You are on page 1of 1

PANAGESIC INFANTIL Gotas

PANAGESIC INFANTIL Gotas

CHEMOPHARMA

Paracetamol

Aparato Locomotor : Antiartrósicos


Sistema Nervioso Central : Analgésicos Antitérmicos

Composición: Cada 1 ml contiene: Paracetamol 100 mg. Excipientes c.s.


Indicaciones: El paracetamol está indicado en la terapia sintomática de la influenza y como
analgésico y antipirético en el curso de la afección febril de cualquier tipo y génesis, como enfermedad
exantemática, formas de enfriamiento, afección del tracto respiratorio, forma infecciosa a nivel del oído
medio, proceso febril de origen gastroentérico; como analgésico en mialgias y cefaleas.
Propiedades: Farmacología: el paracetamol es una substancia dotada de propiedades analgésicas y
antipiréticas al que se le atribuye un efecto directo sobre el centro del dolor y de la termorregulación,
probablemente por medio de la inhibición de la PG sintetasa. El paracetamol se distribuye
uniformemente en varios órganos y se metaboliza a nivel hepático. La excreción se hace
preferentemente por vía urinaria, ya sea como substancia no modificada, ya sea bajo forma de
metabolito y se completa dentro de 24 horas.
Posología: En menores de 12 años la dosis debe ser indicada por el médico, los valores expresados
son referenciales y dependen de la condición de cada paciente. La administración es vía oral. 0 a 3
meses (2 a 5 kg): 13 gotas (40 mg) cada 6 u 8 horas, según necesidad. En caso necesario y bajo
orden médica, se puede administrar cada 4 horas, pero sin sobrepasar las 5 dosis al día, ni los 200
mg diarios. 4 a 11 meses (6 a 8 kg): 26 gotas (80 mg) cada 6 u 8 horas, según necesidad. En caso
necesario y bajo orden médica, se puede administrar cada 4 horas, pero sin sobrepasar las 5 dosis al
día, ni los 400 mg diarios. 12 a 23 meses (9 a 10 kg): 39 gotas (120 mg) cada 6 u 8 horas, según
necesidad. En caso necesario y bajo orden médica, se puede administrar cada 4 horas, pero sin
sobrepasar las 5 dosis al día, ni los 600 mg diarios. 2 a 5 años: 52 gotas (160 mg) cada 6 u 8 horas,
según necesidad. En caso necesario y bajo orden médica, se puede administrar cada 4 horas, pero sin
sobrepasar las 5 dosis al día, ni los 750 mg diarios.
Advertencias: En casos raros de reacción alérgica, la administración debe ser sopesada. No debe
tomarse por más de 5 días seguidos a menos que lo indique el médico. Consultar al médico si la fiebre
o el dolor persisten por más de 2 días. Como todo medicamento manténgase fuera del alcance de los
niños. Efectos sobre la conducción y uso de maquinaria: la ingestión de este fármaco no altera la
capacidad de conducción ni el uso de máquinas. Información farmacéutica: el fármaco no presenta
incompatibilidad específica con otros fármacos o sustancias de uso pertinente.
Sobredosificación: La intoxicación aguda se manifiesta a veces con anorexia, náuseas y vómitos,
seguida de profundo decaimiento de la condición general. El procedimiento a seguir es vaciamiento
gástrico, la hemodiálisis, el empleo de la acetilcisteína como sustancia conjugante.
Presentaciones: Envase conteniendo frasco gotario con 15 ml.

http://www.farmaciasahumada.cl/fasa/MFT/PRODUCTO/P5951.HTM[04/10/2017 04:33:53 a.m.]