You are on page 1of 29

Verbi tematici

lu,w con radice terminate in consonante


o in vocale non-contratta
Voce Attiva
Modo Indicativo Congiuntivo Ottativo Participio Infinito Imperativo
1ª lu,Äw lu,Äw lu,ÄoÄiÄmi Maschile
Singolare

lu,Äeij lu,Äh|j lu,


lu,ÄoÄiÄj lu,Äwnà lu,ÄontÄoj lu/Äe
PRESENTE


3ª lu,Äei lu,Äh| lu,ÄoÄi Femminile luÄe,
lu Ätw
lu,Äein
1ª lu,ÄoÄmen lu,Äwmen lu,ÄoÄiÄmen lu,Äousaà luÄou,
lu shj
Plurale

2ª lu,ÄeÄte lu,Ähte lu,ÄoÄiÄte Neutro lu,ÄeÄte


3ª lu,ÄouÄsi$n% lu,Äwsi$n% lu,ÄoÄiÄen lu/Äonà lu,ÄontÄoj luÄe,
lu Ätwsan
1ª e;ÄluÄoÄn
lu L’aumento temporale
Singolare
I M PE R FE T T O

2ª e;ÄluÄeÄj
lu a
→ h ai → h|
3ª e;ÄluÄe$n%
lu e
1ª evÄlu,ÄoÄmen i → i¯
Plurale

2ª evÄlu,ÄeÄte o → w oi → w|
3ª e;ÄluÄoÄn
lu u → u¯
1ª lu,ÄsÄw Mutamenti Fonetici + s Maschile
Singolare

2ª lu,ÄsÄeij PALATALE (k, g, c) + s = x lu,ÄsÄwnà lu,ÄsÄontÄoj


FUTURO

3ª lu,ÄsÄei LABIALE (p, b, f) + s = y Femminile


lu,ÄsÄein
1ª lu,ÄsÄoÄmen DENTALE (t, d, q) + s = s lu,ÄsÄousaà luÄ
luÄsÄou,shj
Plurale

2ª lu,ÄsÄeÄte LIQUIDA (l, r) + s = ls,


ls rs Neutro
3ª lu,ÄsÄouÄsi$n% NASALE (m, n) + s = ms,
ms ns lu/ÄsÄonà lu,ÄsÄoÄntÄoj
1ª e;ÄluÄ
luÄsÄa lu,ÄsÄw lu,ÄsaÄiÄmi
sa Maschile
Singolare
AORISTO PRIMO

2ª e;ÄluÄ
luÄsaÄj
sa lu,ÄsÄh|j lu,ÄsaÄiÄj
sa lu,ÄsaÄjÃ
sa lu,ÄsaÄntÄoj
sa lu/ÄsÄon
3ª e;ÄluÄ
luÄsÄe$n% lu,ÄsÄh| lu,ÄsaÄi
sa Femminile luÄ
luÄsa,
saÄtw
lu/Äsai
sa
1ª evÄlu,ÄsaÄmen
sa lu,ÄsÄwmen lu,ÄsaÄiÄmen
sa lu,ÄsaÄsaÃ
sa luÄ
luÄsa,
saÄshj
Plurale

2ª evÄlu,ÄsaÄte
sa lu,ÄsÄhte lu,ÄsaÄiÄte
sa Neutro lu,ÄsaÄte
sa
3ª e;ÄluÄ
luÄsaÄn
sa lu,ÄsÄwsi$n% lu,ÄsaÄiÄen
sa lu/ÄsaÄnÃ
sa lu,ÄsaÄntÄoj
sa luÄ
luÄsa,
saÄtwsan
1ª le,ÄluÄ
luÄkÄa lelukw,
leluk jà Äui/aà Äo,j w= Maschile
Singolare

lelukw,
leluk jà Äui/aà Äo,j h|=j leÄ
leÄluÄ
luÄkÄw,jÃ
PERFETTO DEBOLE

2ª le,ÄluÄ
luÄkÄaj leÄ
leÄluÄ
luÄkÄo,toj
3ª le,ÄluÄ
luÄkÄe$n% lelukw,
leluk jà Äui/aà Äo,j h|= Femminile
leÄ
leÄluÄ
luÄkÄui/aà leÄ
leÄluÄ
luÄkÄe,nai
1ª leÄlu,ÄkÄaÄmen leluko,
leluk tejà Äui/aià Äo,ta w=men
leÄ
leÄluÄ
luÄkÄui,aj
Plurale

2ª leÄ
leÄlu,ÄkÄaÄte leluko,
leluk tejà Äui/aià Äo,ta h=te Neutro
leÄ
leÄlu,ÄkÄaÄsi$n% leluko,
leluk tejà Äui/aià Äo,ta w=si$n% leÄ
leÄluÄ
luÄkÄo,jà leÄ
leÄluÄ
luÄkÄo,toj
3ª [Participio (m/f/n) + eivmi, ]
leÄ
leÄlu,ÄkÄan 1
1ª $ev%Äle
leÄ
leÄlu,ÄkÄeiÄn
Singolare
PIUCCHEPERFETTO DEBOLE

2ª $ev%Äle
leÄ
leÄlu,ÄkÄeiÄj
3ª $ev%Äle
leÄ
leÄlu,
luÄ, kÄei
1ª $ev%Äle
leÄ
leÄlu,ÄkÄeiÄme
n
Plurale

2ª $ev%Äle
leÄ
leÄlu,ÄkÄeiÄte
3ª $ev%Äle
leÄ
leÄlu,ÄkÄeiÄsan

1
Similare all’aoristo. Forma rara, ma si può incontrarla.
ba,llw bai,nw Verbi tematici con forme forti
ginw,skw gra,fw dell’aoristo, perfetto e piucheperfetto attivi
Voce Attiva
Modo Indicativo Congiuntivo Ottativo Participio Infinito Imperativo
1ª e;ÄbalÄoÄn ba,lÄw ba,lÄoÄiÄmi Maschile 3
2

Singolare
AORISTO SECONDO

2ª e;ÄbalÄeÄj ba,lÄh|j ba,lÄoÄiÄj balÄw,nà balÄo,ntÄoj ba,lÄe


3ª e;ÄbalÄe$n% ba,lÄh| ba,lÄoÄi Femminile 5 balÄe,tw
balÄei/n 4
1ª evÄba,lÄoÄmen ba,lÄwmen ba,lÄoÄiÄmen balÄou/saà balÄou,shj
Plurale

2ª evÄba,lÄeÄte ba,lÄhte ba,lÄoÄiÄte Neutro 6 ba,lÄeÄte


3ª e;ÄbalÄoÄn ba,lÄwsin ba,lÄoÄiÄen balÄo,nà balÄo,ntÄoj balÄe,Ätwsan
1ª e;ÄbhÄn bÄw/ Maschile
Singolare
AORISTO TERZO h

2ª e;ÄbhÄj bÄh|/j ba,Äjà ba,ÄntÄoj bh/Äqi $ba,%


3ª e;Äbh bÄh|/ Femminile ba,Ätw $bh,tw%
7 bh/Änai
1ª e;ÄbhÄmen bÄw/men ba/Äsaà ba,Äshj
Plurale

2ª e;ÄbhÄte bÄh/te Neutro ba,Äte $bh,te%


3ª e;ÄbhÄsaÄn bÄw/sin ba,Änà ba,ÄntÄoj ba,Ätwsan
1ª e;ÄgnÄwÄn gnÄw/ Maschile 9
Singolare
AORISTO TERZO w

2ª e;ÄgnÄwÄj gnÄw/|j gnÄou,jà gnÄo,ntÄoj gnÄw/Äqi


gnÄw/|
3ª e;ÄgnÄw Femminile 10 gnÄw,Ätw
$gnoi/% 8 gnÄw/Änai
1ª e;ÄgnÄwÄmen gnÄw/Ämen gnÄou/saà gnÄou,shj
Plurale

2ª e;ÄgnÄwÄte gnÄw/Äte Neutro 11 gnÄw/Äte


3ª e;ÄgnÄwÄsan gnÄw/Äsin gnÄo,nà gnÄo,ntÄoj gnÄw,Ätwsan
1ª ge,ÄgrafÄa gegrafw.j, Äui/a, Äo,j w= Maschile
Singolare

ge,ÄgrafÄaj gegrafw.j, Äui/a, Äo,j h|=j geÄgrafÄw,j,



geÄgrafÄo,toj
PERFETTO FORTE

3ª ge,ÄgrafÄe$n% gegrafw.j, Äui/a, Äo,j h|= Femminile

geÄgra,fÄaÄmen gegrafo,tej, Äui/ai, Äo,ta geÄgrafÄui/a, geÄgrafÄe,nai



w=men geÄgrafÄui,aj
Plurale

geÄgra,fÄaÄte gegrafo,tej, Äui/ai, Äo,ta


2ª Neutro
h=te
geÄgra,fÄaÄsi$n% gegrafo,tej, Äui/ai, Äo,ta geÄgrafÄo,j,

w=si$n% geÄgrafÄo,toj
1ª $ev%ÄgeÄgra,fÄeiÄn
Singolare
PIUCHEPERF. FORTE

2ª $ev%ÄgeÄgra,fÄeiÄj
3ª $ev%ÄgeÄgra,fÄei
1ª $ev%ÄgeÄgra,fÄeiÄmen
Plurale

2ª $ev%ÄgeÄgra,fÄeiÄte
3ª $ev%ÄgeÄgra,fÄeiÄsan

2
Nell’indicativo con le terminazioni dell’imperfetto (attivo). Negli altri modi con quelle del presente (attivo).
3
L’accento si trova sull’ultima sillaba del nominativo maschile singolare e rimane sulla medesima sillaba lungo l’intera declinazione del maschile.
4
L’accento è circunflesso e si trova sempre sulla sillaba finale.
5
L’accento si trova sempre sulla penultima sillaba, eccezion fatta per il genitivo plurale, anche quando l’ultima sillaba è breve.
6
L’accento si trova sull’ultima sillaba del nominativo neutro singolare e rimane sulla medesima sillaba lungo l’intera declinazione del neutro.
7
Nel Nuovo Testamento non compare alcuna forma dell’ottativo aoristo attivo di bai,nw.
8
Nel Nuovo Testamento non compare alcuna forma dell’ottativo aoristo attivo di ginw,skw.
9
L’accento si trova sull’ultima sillaba del nominativo maschile singolare e rimane sulla medesima sillaba lungo l’intera declinazione del maschile.
10
L’accento si trova sempre sulla penultima sillaba, eccezion fatta per il genitivo plurale, anche quando l’ultima sillaba è breve.
11
L’accento si trova sull’ultima sillaba del nominativo neutro singolare e rimane sulla medesima sillaba lungo l’intera declinazione del neutro.
Verbi contratti 12
file,&w avgapa,&w fanero,&w con radice in &e 13Ã &a 14Ã &o 15
Voce Attiva
Modo Indicativo Congiuntivo Ottativo Participio Infinito Imperativo
1ª filw/ filw/ Maschile
Singolare

2ª filei/j filh|/j filÄw/n, filÄou/ntoj fi,lei


PRESENTE

3ª filei/ filh|/ Femminile filei,tw


16 filei/n
1ª filou/men filw/men filÄou/sa, filÄou,shj
Plurale

2ª filei/te filh/te Neutro filei/te


3ª filou/si$n% filw/si$n% filÄou/n, filÄou/ntoj filei,twsan
1ª evfi,loun Regole di contrazione in &e
Singolare
IMPERFETTO

2ª evfi,leij e + e = ei
3ª evfi,lei e + o = ou
1ª evfilou/men v. lunga / dittongo
e + sparisce e
Plurale

(h, w) (ei, oi) =


2ª evfilei/te
3ª evfi,loun
1ª avgapw/ avgapw/ Maschile
Singolare

2ª avgapa|/j avgapa|/j avgapÄw/n, avgapÄw/ntoj avga,pa


PRESENTE

3ª avgapa|/ avgapa|/ Femminile avgapa,tw


avgapa/n
1ª avgapw/men avgapw/men avgapÄw/sa, avgapÄw,shj
Plurale

2ª avgapa/te avgapa/te Neutro avgapa/te


3ª avgapw/si$n% avgapw/si$n% avgapÄw/n, avgapÄw/ntoj avgapa,twsan
1ª hvga,pwn 17 Regole di contrazione in &a Regole per gli accenti:
Singolare
IMPERFETTO

2ª hvga,paj suono « o » • Immutato. Quando non si trova


a + = w / w|
3ª hvga,pa (o, w, ou) (oi) su nessuno dei due elementi.
• Circonflesso. Quando l’accento
1ª hvgapw/men suono « e »
a + = a / a| cade sul primo elemento.
Plurale

2ª hvgapa/te (e, h) (ei, h|) • Acuto. Quando l’accento cade


3ª hvga,pwn sul secondo elemento.

1ª fanerw/ fanerw/ Maschile


Singolare

faneroi/j faneroi/j fanerÄw/n, fanerÄou/ntoj fane,rou


PRESENTE


3ª faneroi/ faneroi/ Femminile
fanerou/n
fanerou,tw
1ª fanerou/men fanerw/men fanerÄou/sa, fanerÄou,shj
Plurale

2ª fanerou/te fanerw/te Neutro fanerou/te


3ª fanerou/si$n% fanerw/si$n% fanerÄou/n, fanerÄou/ntoj fanerou,twsan

1ª evfane,roun Regole di contrazione in &o


Singolare
I M PE R FE T T O

2ª evfane,rouj o + e, o, ou = ou
3ª evfane,rou dittongo
o + = oi
1ª evfanerou/men (ei, h|, oi)
Plurale

2ª evfanerou/te v. lunga
o + = w
3ª evfane,roun (h, w)

12
Le forme contratte s’incontrano solamente nel sistema del presente. Ecceto quelli verbi che hanno radici monosillabiche.
13
Negli altri sistema temporali la vocale e, con cui termina la radice, è normalmente allungata in h.
14
Negli altri sistema temporali la vocale a, con cui termina la radice, è normalmente allungata in h o rimane come a lunga se è preceduta da e, i oppure r.
15
Negli altri sistema temporali la vocale o, con cui termina la radice, è normalmente allungata in w.
16
Nel NT non è attestato l’ottativo presente dei verbi contratti.
17
Si osservi attentamente l’acento: è distinto dal participio presente attivo maschile.
Verbi tematici
lu,w con radice terminate in consonante
o in vocale nonÄcontratta
Voce Media
Modo Indicativo Congiuntivo Ottativo Participio Infinito Imperativo
1ª lu,ÄoÄmai lu,ÄwÄmai luÄoÄi,Ämhn Maschile
Singolare

2ª lu,Äh| lu,Äh| lu,ÄoÄiÄo luÄo,Ämenoj, luÄoÄme,nou lu,Äou


PRESENTE

3ª lu,ÄeÄtai lu,ÄhÄtai lu,ÄoÄiÄto Femminile luÄe,Äsqw


1ª luÄo,Ämeqa luÄw,Ämeqa luÄoÄi,Ämeqa luÄoÄme,nh, luÄoÄme,nhj lu,ÄeÄsqai
2ª lu,ÄeÄsqe lu,ÄhÄsqe lu,ÄoÄiÄsqe Neutro lu,ÄeÄsqe
Plurale

3ª lu,ÄoÄntai lu,ÄwÄntai lu,ÄoÄiÄnto luÄo,Ämenon, luÄe,Äsqwsan


luÄoÄme,nou
1ª evÄluÄo,Ämhn L’aumento temporale
Singolare
I M PE R FE T T O

2ª evÄlu,Äou a
→ h ai → h|
3ª evÄlu,ÄeÄto e
1ª evÄluÄo,Ämeqa i → i¯
Plurale

2ª evÄlu,ÄeÄsqe o → w oi → w|
3ª evÄlu,ÄoÄnto u → u¯
1ª lu,ÄsÄoÄmai Maschile
Singolare

2ª lu,ÄsÄh| luÄsÄo,Ämenoj, luÄsÄoÄme,nou


FUTURO

3ª lu,ÄsÄeÄtai Femminile
lu,ÄsÄeÄsqai
1ª luÄsÄo,Ämeqa luÄsÄoÄme,nh, luÄsÄoÄme,nhj
Plurale

2ª lu,ÄsÄeÄsqe Neutro
3ª lu,ÄsÄoÄntai luÄsÄo,Ämenon, luÄsÄoÄme,nou
1ª evÄluÄsa,Ämhn lu,ÄsÄwÄmai luÄsaÄi,Ämhn Maschile
Singolare
AORISTO PRIMO

2ª evÄlu,Äsw lu,ÄsÄh| lu,ÄsaÄiÄo luÄsa,Ämenoj, luÄsaÄme,nou lu/ÄsaÄi


3ª evÄlu,ÄsaÄto lu,ÄsÄhÄtai lu,ÄsaÄito Femminile luÄsa,Äsqw
lu,ÄsaÄsqai
1ª evÄluÄsa,Ämeqa luÄsÄw,Ämeqa luÄsaÄi,Ämeqa luÄsaÄme,nh, luÄsaÄme,nhj
Plurale

2ª evÄlu,ÄsaÄsqe lu,ÄsÄhÄsqe lu,ÄsaÄiÄsqe Neutro lu,ÄsaÄsqe


3ª evÄlu,ÄsaÄnto lu,ÄsÄwÄntai lu,ÄsaÄiÄnto luÄsa,menon, luÄsaÄme,nou luÄsa,Äsqwsan

1ª le,ÄluÄmai lelume,noj, Äh, Äon w= P+ ei;hn Maschile


Singolare

lelume,noj, Äh, Äon h|=j leÄluÄme,noj,


2ª le,ÄluÄsai P+ ei;hj le,ÄluÄso
leÄluÄme,nou
18

le,ÄluÄtai leÄlu,Äsqw
P E R FE T T O

3ª lelume,noj, Äh, Äon h|= P+ ei;h Femminile

1ª leÄlu,Ämeqa lelume,noi, Äai, Äa P+


leÄluÄme,nh, leÄluÄme,nhj
leÄlu,Äsqai
w=men ei;hmen
Plurale

P+
2ª le,ÄluÄsqe lelume,noi, Äai, Äa h=te ei;hte Neutro le,ÄluÄsqe
lelume,noi, Äai, Äa P+ leÄluÄme,non,
3ª le,ÄluÄntai w=sin ei;hsan
leÄlu,Äsqwsan
leÄluÄme,nou
1ª $ev%ÄleÄlu,Ämhn Mutamenti Fonetici + s + m + t + q/ssq
Singolare
PIUCCHEPERFETTO

2ª $ev%Äle,ÄluÄso PALATALE k, g, c x gm kt cq
3ª $ev%Äle,ÄluÄto LABIALE p , b, f y mm pt fq
1ª $ev%ÄleÄlu,Ämeqa DENTALE t , d, q s sm st sq
Plurale

2ª $ev%Äle,ÄluÄsqe LIQUIDA l, r l, r lm,


lm rm lt,
lt rt l, r, rq
3ª $ev%Äle,ÄluÄnto NASALE m, n ms,
ms ns mm mt,
mt nt mq,
mq nq
18
Nel NT non sono atestate forme di imperativo, infinito, congiuntivo o ottativo del perfetto medio; le forme date però preparano allo studio della voce passiva.
Verbi tematici con forme forti
ba,llw dell’aoristo medio
Voce Media
Modo Indicativo Congiuntivo Ottativo Participio Infinito Imperativo
balÄoÄi,Ämh
1ª evÄbalÄo,Ämhn ba,lÄwÄmai Maschile
n
Singolare
19

2ª evÄba,lÄou ba,lÄh| ba,lÄoÄiÄo balÄo,Ämenoj, balÄou/


AORISTO SECONDO

20
balÄoÄme,nou
3ª evÄba,lÄeÄto ba,lÄhÄtai ba,lÄoÄiÄto Femminile balÄe,Äsqw
balÄe,Äsqai
balÄoÄi,Ämeq
1ª evÄbalÄo,Ämeqa balÄw,Ämeqa balÄoÄme,nh, balÄoÄme,nhj
a
Plurale

2ª evÄba,lÄeÄsqe ba,lÄhÄsqe ba,lÄoÄiÄsqe Neutro ba,lÄeÄsqe


3ª evÄba,lÄoÄnto ba,lÄwÄntai ba,lÄoÄiÄnto balÄo,Ämenon, balÄe,Äsqwsa
n
balÄoÄme,nou

19
Nell’indicativo con le terminazioni dell’imperfetto (medio-passivo). Negli altri modi con quelle del presente (medio-passivo).
20
L’accento è irregolare.
Verbi contratti 21
file,&w avgapa,&w fanero,&w con radice in &e 22Ã &a 23Ã &o 24
Voce Media / Passiva
Modo Indicativo Congiuntivo Ottativo Participio Infinito Imperativo
1ª filou/mai filw/mai Maschile
Singolare

2ª filh|/ filh|/ filou,Ämenoj filouÄme,nou filou/


PRESENTE

3ª filei/tai filh/tai Femminile filei,sqw


1ª filou,meqa filw,meqa filouÄme,nh filouÄme,nhj filei/sqai
Plurale

2ª filei/sqe filh/sqe Neutro filei/sqe


filou,Ämenon
3ª filou/ntai filw/ntai filouÄme,nou
filei,sqwsan

1ª evfilou,mhn Regole di contrazione in &e


Singolare
I M PE R FE T T O

2ª evfilou/ e + e = ei
3ª evfilei/to e + o = ou
1ª evfilou,meqa v. lunga / dittongo
e + = sparisce e
Plurale

2ª evfilei/sqe (h, w) (ei, oi)


3ª evfilou/nto
1ª avgapw/mai avgapw/mai Maschile
Singolare

avgapa/sai
2ª avgapa/| avgapa/| avgapw,Ämenoj,avgapwÄme,nou avgapw/
PRESENTE

3ª avgapa/tai avgapa/tai Femminile avgapa,sqw


avgapa/sqai
1ª avgapw,meqa avgapw,meqa avgapwÄme,nh, avgapwÄme,nhj
Plurale

2ª avgapa/sqe avgapa/sqe Neutro avgapa/sqe


avgapw/ntai avgapw/ntai avgapw,Ämenon, avgapa,sqwsan

avgapwÄme,nou
1ª hvgapw,mhn Regole di contrazione in &a Regole per gli accenti:
Singolare
I M PE R FE T T O

2ª hvgapw/ suono « o » • Immutato. Quando non si trova


a + = w / w|
3ª hvgapa/to (o, w, ou) (oi) su nessuno dei due elementi.
• Circonflesso. Quando l’accento
1ª hvgapw,meqa suono « e »
a + = a / a| cade sul primo elemento.
Plurale

2ª hvgapa/sqe (e, h) (ei, h|) • Acuto. Quando l’accento cade


3ª hvgapw/nto sul secondo elemento.

1ª fanerou/mai fanerw/mai Maschile


Singolare

2ª faneroi/ faneroi/ fanerou,Ämenoj, fanerouÄme,nou fanerou/


PRESENTE

3ª fanerou/tai fanerw/tai Femminile fanerou,sqw


fanerou/sqai
1ª fanerou,meqa fanerw,meqa fanerouÄme,nh, fanerouÄme,nhj
Plurale

2ª fanerou/sqe fanerw/sqe Neutro fanerou/sqe


3ª fanerou/ntai fanerw/ntai fanerou,Ämenon, fanerouÄme,nou fanerou,sqwsan

1ª evfanerou,mhn Regole di contrazione in &o


Singolare
IMPERFETTO

2ª evfanerou/ o + e, o, ou = ou
3ª evfanerou/to dittongo
o + = oi
1ª evfanerou,meqa (ei, h|, oi)
Plurale

2ª evfanerou/sqe v. lunga
o + = w
3ª evfanerou/nto (h, w)

21
Le forme contratte s’incontrano solamente nel sistema del presente. Ecceto quelli verbi che hanno radici monosillabiche.
22
Negli altri sistema temporali la vocale e, con cui termina la radice, è normalmente allungata in h.
23
Negli altri sistema temporali la vocale a, con cui termina la radice, è normalmente allungata in h o rimane come a lunga se è preceduta da e, i oppure r.
24
Negli altri sistema temporali la vocale o, con cui termina la radice, è normalmente allungata in w.
Verbi tematici
lu,w con radice terminate in consonante
o in vocale nonÄcontratta
Voce Passiva
Modo Indicativo Congiuntivo Ottativo Participio Infinito Imperativo
1ª lu,ÄoÄmai lu,ÄwÄmai luÄoÄi,Ämhn Maschile
Singolare

2ª lu,Äh| lu,Äh| lu,ÄoÄiÄo luÄo,Ämenoj, luÄoÄme,nou lu,Äou


PRESENTE

3ª lu,ÄeÄtai lu,ÄhÄtai lu,ÄoÄiÄto Femminile luÄe,Äsqw


lu,ÄeÄsqai
1ª luÄo,Ämeqa luÄw,Ämeqa luÄoÄi,Ämeqa luÄoÄme,nh, luÄoÄme,nhj
Plurale

2ª lu,ÄeÄsqe lu,ÄhÄsqe lu,ÄoÄiÄsqe Neutro lu,ÄeÄsqe


3ª lu,ÄoÄntai lu,ÄwÄntai lu,ÄoÄiÄnto luÄo,Ämenon, luÄoÄme,nou luÄe,Äsqwsan
1ª evÄluÄo,Ämhn L’aumento temporale
Singolare
I M PE R FE T T O

2ª evÄlu,Äou a
→ h ai → h|
3ª evÄlu,ÄeÄto e
1ª evÄluÄo,Ämeqa i → i¯
Plurale

2ª evÄlu,ÄeÄsqe o → w oi → w|
3ª evÄlu,ÄoÄnto u → u¯
1ª luÄqh,ÄsÄoÄmai Maschile
Singolare
FUTURO DEBOLE

luÄqhÄsÄo,Ämenoj,
2ª luÄqh,ÄsÄh| luÄqhÄsÄoÄme,nou
3ª luÄqh,ÄsÄeÄtai Femminile
luÄqh,ÄsÄeÄsqai
1ª luÄqhÄsÄo,Ämeqa luÄqhÄsÄoÄme,nh, luÄqhÄsÄoÄme,nhj
Plurale

2ª luÄqh,ÄsÄeÄsqe Neutro
luÄqhÄsÄo,Ämenon,
3ª luÄqh,ÄsÄoÄntai luÄqhÄsÄoÄme,nou
1ª evÄlu,ÄqhÄn luÄqÄw/ luÄqÄei,hn Maschile
AORISTO DEBOLE
Singolare

2ª evÄlu,ÄqhÄj luÄqÄh|/j luÄqÄei,hj luÄqÄei,j, luÄqÄe,ntoj lu,ÄqhÄti


3ª evÄlu,Äqh luÄqÄh/| luÄqÄei,h Femminile luÄqh,Ätw
luÄqh/Änai
1ª evÄlu,ÄqhÄmen luÄqÄw/men luÄqÄei,hmen luÄqÄei/sa, luÄqÄei,shj
Plurale

2ª evÄlu,ÄqhÄte luÄqÄh/te luÄqÄei,hte Neutro lu,ÄqhÄte


3ª evÄlu,ÄqhÄsan luÄqÄw/sin luÄqÄei,hsan luÄqÄe,n, luÄqÄe,ntoj luÄqh,Ätwsan
1ª le,ÄluÄmai lelume,noj, Äh, Äon w= P+ ei;hn Maschile
Singolare

2ª le,ÄluÄsai lelume,noj, Äh, Äon h|=j P+ ei;hj leÄluÄme,noj, leÄluÄme,nou le,ÄluÄso


3ª le,ÄluÄtai P + ei;h leÄlu,Äsqw
P E R FE T T O

lelume,noj, Äh, Äon h|= Femminile


lelume,noi, Äai, Äa P+
1ª leÄlu,Ämeqa w=men ei;hmen leÄluÄme,nh, leÄluÄme,nhj leÄlu,Äsqai
Plurale

lelume,noi, Äai, Äa P+
2ª le,ÄluÄsqe ei;hte Neutro le,ÄluÄsqe
h=te
lelume,noi, Äai, Äa P+ leÄluÄme,non, leÄluÄme,nou
3ª le,ÄluÄntai w=sin ei;hsan
leÄlu,Äsqwsan

1ª $ev%ÄleÄlu,Ämhn Mutamenti Fonetici + s + m + t + q/sq


sq
Singolare
PIUCCHEPERFETTO

2ª PALATAL
$ev%Äle,ÄluÄso E
k, g, c x gm kt cq
3ª $ev%Äle,ÄluÄto LABIALE p , b, f y mm pt fq
1ª $ev%ÄleÄlu,Ämeqa DENTALE t , d, q s sm st sq
Plurale

2ª $ev%Äle,ÄluÄsqe LIQUIDA l, r l, r lm,


lm rm lt,
lt rt l, r, rq
3ª $ev%Äle,ÄluÄnto NASALE m, n ms,
ms ns mm mt,
mt nt mq,
mq nq
Verbi tematici con forme forti
gra,fw dell’aoristo
e del futuro passivi
Voce Passiva
Modo Indicativo Congiuntivo Ottativo Participio Infinito Imperativo
1ª grafÄh,ÄsÄoÄmai Maschile
Singolare
FORTE

2ª grafÄh,ÄsÄh| grafÄhÄsÄo,Ämenoj, grafÄhÄsÄoÄme,nou

3ª grafÄh,ÄsÄeÄtai Femminile
grafÄh,ÄsÄeÄsqai
FUTURO

1ª grafÄhÄsÄo,Ämeqa grafÄhÄsÄoÄme,nh, grafÄhÄsÄoÄme,nhj


Plurale

2ª grafÄh,ÄsÄeÄsqe Neutro
3ª gra,fÄh,ÄsÄoÄntai grafÄhÄsÄo,Ämenon, grafÄhÄsÄoÄme,nou

1ª evÄgra,fÄhÄn grafÄw/ grafÄei,hn Maschile


Singolare

2ª evÄgra,fÄhÄj grafÄh|/j grafÄei,hj grafÄei,j, grafÄe,ntoj gra,fÄhÄqi


FORTE

3ª evÄgra,fÄh grafÄh/| grafÄei,h Femminile grafÄh,Ätw


grafÄh/Änai
grafÄei,hmen grafÄei/sa,
AORISTO

1ª evÄgra,fÄhÄmen grafÄw/men
grafÄei,shj
Plurale

2ª evÄgra,fÄhÄte grafÄh/te grafÄei,hte Neutro gra,fÄhÄte


3ª evÄgra,fÄhÄsan grafÄw/sin grafÄei,hsan grafÄe,n, grafÄe,ntoj grafÄh,Ätwsan
Verbi atematici
di,dwmi ti,qhmi con radice raddoppiata nel sistema del presente
Voce Attiva
Modo Indicativo Congiuntivo Ottativo Participio Infinito Imperativo
1ª di,dw&mi didw/ 25
Maschile 27
Singolare

di,dw&j didw|/&j Æ didoi/&j did&ou,j( did&o,ntoj di,dou


PRESENTE


3ª di,dw&si$n% didw|/ Æ didoi/ Femminile dido,&tw
26 dido,&nai 28
1ª di,do&men didw/&men did&ou/s&a( did&ou,s&hj
Plurale

2ª di,do&te didw/&te Neutro di,do&te


3ª dido,&asi$n% didw/&si$n% did&o,n( did&o,ntoj dido,&twsan
1ª evÄdi,doun L’aumento temporale
Singolare
I M PE R FE T T O

2ª evÄdi,douj a
→ h ai → h|
3ª evÄdi,dou e
1ª evÄdi,do&men i → i¯
Plurale

2ª evÄdi,do&te o → w oi → w|
evÄdi,do&san Æ
3ª evÄdi,doun u → u¯
1ª e;&dw&k&a dw/ Maschile
Singolare

2ª e;&dw&k&aj dw|/j Æ doi/j d&ou,j( d&o,ntoj do,&j


AORISTO k

dw|/ Æ doi/
3ª e;&dw&k&en dw,h| Æ dw,sh|
dw/|h Femminile do,&tw
dou/nai 29
1ª ev&dw,&k&amen dw/men d&ou/s&a( d&ou,s&hj
Plurale

2ª ev&dw,&k&ate dw/te Neutro do,&te


3ª e;&dw&k&an Æe;&do&s&an dw/si$n% d&o,n( d&o,ntoj do,&twsan
1ª ti,qh&mi tiq&w/ 30 Maschile 31
Singolare

2ª ti,qh&j tiq&h|/j tiq&ei,j( tiq&e,ntoj ti,qei


PRESENTE

3ª ti,qh&si$n% tiq&h|/ Femminile tiqe,&tw


tiqe,&nai
1ª ti,qe&men tiq&w/men tiq&ei/s&a( tiq&ei,s&hj
Plurale

2ª ti,qe&te tiq&h/te Neutro ti,qe&te


3ª tiqe,&asi$n%Ætiqi&a/sin tiq&w/si$n% tiq&e,n( tiq&e,ntoj tiqe,&twsan
1ª evÄti,qhn L’aumento temporale
Singolare
I M PE R FE T T O

2ª evÄti,qeij a
→ h ai → h|
3ª evÄti,qei e
1ª evÄti,qe&men i → i¯
Plurale

2ª evÄti,qe&te o → w oi → w|
3ª evÄti,qe&san Æ evti,qoun u → u¯
1ª e;&qh&k&a q&w/ Maschile
Singolar
AORISTO k

2ª e;&qh&k&aj q&h|/j q&ei,j( q&e,ntoj qe,&j


e

3ª e;&qh&k&en q&h|/ Femminile qe,&tw


qei/nai
1ª ev&qh,&k&amen q&w/men q&ei/s&a( q&ei,s&hj
Plurale

2ª ev&qh,&k&ate q&h/te Neutro qe,&te


3ª e;&qh&k&an q&w/si$n% q&e,n( q&e,ntoj qe,&twsan

25
L’accento del congiuntivo presente attivo di questi verbi cade sulla vocale allungata del tema.
26
Nel Nuovo Testamento non è attestata alcuna forma dell’ottativo presente attivo di di,dwmi.
27
L’accento si trova sull’ultima sillaba del nominativo maschile singolare e rimane sulla medesima sillaba lungo l’intera declinazione del maschile.
28
L’accento cade sulla penultima sillaba.
29
L’accento cade sulla penultima sillaba.
30
L’accento del congiuntivo presente attivo di questi verbi cade sulla vocale allungata del tema.
31
L’accento si trova sull’ultima sillaba del nominativo maschile singolare e rimane sulla medesima sillaba lungo l’intera declinazione del maschile.
Verbi atematici
i[sthmi i[hmi con radice raddoppiata nel sistema del presente
Voce Attiva
Modo Indicativo Congiuntivo Ottativo Participio Infinito Imperativo
1ª i[sth&mi i`st&w/ Maschile 34
Singolare
32

2ª i[sth&j i`st&h|/j i`st&a,j( i`st&a,ntoj i[sth


PRESENTE

3ª i[sth&si$n% i`st&h|/ Femminile i`sta,&tw


33 i`sta,&nai 35
1ª i[sta&men i`st&w/men i`st&a/s&a( i`st&a,s&hj
Plurale

2ª i[sta&te i`st&h/te Neutro i[sta&te


3ª i[sta&si$n% i`st&w/si$n% i`st&a,n( i`st&a,ntoj i`sta,&twsan
1ª i[sth&n L’aumento temporale
36

Singolare

i[sth&j a
I M PE R FE T T O


→ h ai → h|
3ª i[sth e
1ª i[sta&men i → i¯
Plurale

2ª i[sta&te o → w oi → w|
3ª i[sta&si$n% u → u¯
1ª e;&sth&n st&w/ Maschile
Singolare

e;&sth&j st&h|/j st&a,j( st&a,ntoj sth/&qi


37


AORISTO

3ª e;&sth st&h|/ Femminile sth,&tw


sth/nai 38
1ª e;&sth&men st&w/men st&a/s&a( st&a,s&hj
Plurale

2ª e;&sth&te st&h/te Neutro sth/&te


3ª e;&sth&san st&w/sin st&a,n( st&a,ntoj sth,&twsan
1ª i[h&mi i`&w/ 39 Maschile 40
Singolare

i[h&j i`&h|/j i`&ei,j( i`&e,ntoj i[ei


PRESENTE


3ª i[h&si$n% i`&h|/ Femminile i`e,&tw
i`e,&nai
1ª i[e&men i`&w/men i`&ei/s&a( i`&ei,s&hj
Plurale

2ª i[e&te i`&h/te Neutro i[e&te


3ª i`a/sin i`&w/si$n% i`&e,n( i`&e,ntoj i`e,&twsan
1ª i[on L’aumento temporale
Singolare
I M PE R FE T T O

2ª i[ej a
→ h ai → h|
3ª i[e$n% e
1ª i[omen i → i¯
Plurale

2ª i[ete o → w oi → w|
3ª i[on u → u¯
1ª h-&k&a w- Maschile
Singolare

h-&k&aj h|-j ei[j( e[ntoj e[&j


AORISTO k


3ª h-&k&en h|- Femminile e[&tw
ei-nai
1ª h[&k&amen w-men ei[s&a( ei[s&hj
Plurale

2ª h[&k&ate h-te Neutro e[&te


3ª h-&k&an w-si$n% e[n( e[ntoj e[&twsan

32
Con valore transitivo.
33
Nel Nuovo Testamento non è attestata alcuna forma dell’ottativo presente attivo di i[sthmi.
34
L’accento si trova sull’ultima sillaba del nominativo maschile singolare e rimane sulla medesima sillaba lungo l’intera declinazione del maschile.
35
L’accento cade sulla penultima sillaba.
36
Con valore transitivo. La i è lunga.
37
Questo aoristo ha un valore intransitivo.
38
L’accento cade sulla penultima sillaba.
39
L’accento del congiuntivo presente attivo di questi verbi cade sulla vocale allungata del tema.
40
L’accento si trova sull’ultima sillaba del nominativo maschile singolare e rimane sulla medesima sillaba lungo l’intera declinazione del maschile.
Verbi atematici
di,dwmi ti,qhmi con radice raddoppiata nel sistema del presente
Voce Media / Passiva
Modo Indicativo Congiuntivo Ottativo Participio Infinito Imperativo
1ª di,do&mai didw/&mai 41 Maschile
Singolare

dido,&menoj(
2ª di,do&sai didw|/ di,do&so
dido&me,nou
PRESENTE

3ª di,do&tai didw/&tai Femminile dido,&sqw


42 di,do&sqai
1ª dido,&meqa didw,&meqa dido&me,nh( dido&me,nhj
2ª di,do&sqe didw/&sqe di,do&sqe
Plurale

Neutro
dido,&menon(
3ª di,do&ntai didw/&ntai dido,&sqwsan
dido&me,nou
1ª evÄdido,&mhn L’aumento temporale
Singolare
I M PE R FE T T O

2ª evÄdi,do&so a
→ h ai → h|
3ª evÄdi,do&to e
1ª evÄdido,&meqa i → i¯
Plurale

2ª evÄdi,do&sqe o → w oi → w|
3ª evÄdi,do&nto u → u¯
1ª ev&do,&mhn
Singolare
AORISTO FORTE

2ª e;&dou
3ª e;&do&to 43
1ª ev&do,&meqa
Plurale

2ª e;&do&sqe
3ª e;&do&nto
1ª ti,qe&mai tiqw/&mai 44 Maschile
Singolare

tiqe,&menoj(
ti,qe&sai tiqh|/ ti,qe&so
PRESENTE


tiqe&me,nou
3ª ti,qe&tai tiqh/&tai Femminile ti,qe&sqai tiqe,&sqw
1ª tiqe,&meqa tiqw,&meqa tiqe&me,nh( tiqe&me,nhj
Plurale

2ª ti,qe&sqe tiqh/&sqe Neutro ti,qe&sqe


3ª ti,qe&ntai tiqw/&ntai tiqe,&menon(tiqe&me,nou tiqe,&sqwsan
1ª evÄtiqe,&mhn L’aumento temporale
Singolare

evÄti,qe&so a
I M PE R FE T T O


→ h ai → h|
3ª evÄti,qe&to e
1ª evÄtiqe,&meqa i → i¯
evÄti,qe&sqe o → w oi → w|
Plurale


evÄti,qe&nto u → u¯

1ª ev&qe,&mhn qw/&mai Maschile


AORISTO
Singolare

2ª e;&qou qh|/ qe,&menoj( qe&me,nou qou/


3ª e;&qe&to qh/&tai Femminile qe,&sqw
qe,&sqai
1ª ev&qe,&meqa qw,&meqa qe&me,nh( qe&me,nhj
Plurale

2ª e;&qe&sqe qh/&sqe Neutro qe,&sqe


3ª e;&qe&nto qw/&ntai qe,&menon( qe&me,nou qe,&sqwsan

41
L’accento del congiuntivo presente di questi verbi cade sulla vocale allungata del tema.
42
Nel Nuovo Testamento non è attestata alcuna forma dell’ottativo presente medio ne passivo di di,dwmi.
43
Nel NT l’aoristo medio-passivo di di di,dwmi se trova attestato solo nel modo indicativo.
44
L’accento del congiuntivo presente di questi verbi cade sulla vocale allungata del tema.
Verbi atematici
i[sthmi i[hmi con radice raddoppiata nel sistema del presente
Voce Media / Passiva
Modo Indicativo Congiuntivo Ottativo Participio Infinito Imperativo
1ª i[sta&mai i`stw/&mai 45 Maschile
Singolare

i`sta,&menoj(
2ª i[sta&sai i`sth|/ i[sta&so
i`sta&me,nou
PRESENTE

3ª i[sta&tai i`sth/&tai Femminile i`sta,&sqw


46 i[sta&sqai
1ª i`sta,&meqa i`stw,&meqa i`sta&me,nh( i`sta&me,nhj
2ª i[sta&sqe i`sth/&sqe i[sta&sqe
Plurale

Neutro
i`sta,&menon( i`sta,&sqwsa
3ª i[sta&ntai i`stw/&ntai n
i`sta&me,nou
1ª i`sta,&mhn L’aumento temporale
Singolare
I M PE R FE T T O

2ª i[sta&so a
→ h ai → h|
3ª i[sta&to e
1ª i`sta,&meqa i → i¯
Plurale

2ª i[sta&sqe o → w oi → w|
3ª i[sta&nto u → u¯

Singolar


AORISTO
e



Plurale




Singolare
PRESENTE


3ª i-e&tai

Plurale


3ª i[e&ntai

Singolar
I M PE R FE T T O


e



Plurale



1ª Maschile
Singolare

2ª i`e,&menoj( i`e&me,nou
AORISTO

3ª Femminile
1ª i`e&me,nh( i`e&me,nhj
Plurale

2ª Neutro
3ª i`e,&menon( i`e&me,nou

45
L’accento del congiuntivo presente di questi verbi cade sulla vocale allungata del tema.
46
Nel Nuovo Testamento non è attestata alcuna forma dell’ottativo presente medio ne passivo di i[sthmi.
Verbi atematici
dei,knumi con sufisso nu nel sistema del presente
Voce Attiva
Modo Indicativo Congiuntivo Ottativo Participio Infinito Imperativo
1ª dei,knu&mi deiknu,&w Maschile 48
Singolare

2ª dei,knu&j deiknu,&h|j deiknu,&j( deiknu,&ntoj dei,knu


deiknu,&t
dei,knu&si$n% deiknu,&h|
PRESENTE

3ª Femminile
w
deiknu,&nai
47
deiknu/&sa(
1ª dei,knu&men deiknu,&wmen 49
deiknu,&shj
Plurale

2ª dei,knu&te deiknu,&hte Neutro dei,knu&te


deiknu,&wsi$n deiknu,&n( deiknu,&twsa
3ª deiknu,&asi$n%
% deiknu,&ntoj n

1ª evÄdei,knu&n L’aumento temporale


Singolare
I M PE R FE T T O

2ª evÄdei,knu&j a
→ h ai → h|
3ª evÄdei,knu e
1ª evÄdei,knu&men i → i¯
Plurale

2ª evÄdei,knu&te o → w oi → w|
3ª evÄdei,knu&san u → u¯
Voce Media / Passiva
Modo Indicativo Congiuntivo Ottativo Participio Infinito Imperativo
1ª dei,knu&mai deiknu,&w&mai Maschile
deiknu,&menoj(
Singolare

2ª dei,knu&sai deiknu,&h| deiknu&me,nou dei,knu&so


deiknu,&sq
3ª dei,knu&tai deiknu,&h&tai
PRESENTE

Femminile
w
deiknu&w,meq 50 dei,knu&sqai
1ª deiknu,&meqa deiknu&me,nh( deiknu&me,nhj
a
dei,knu&sq
Plurale

2ª dei,knu&sqe deiknu,&hsqe Neutro


e
deiknu,&wnta deiknu,&menon(
3ª dei,knu&ntai deiknu&me,nou
deiknu,&sqwsan
i
1ª evÄdeiknu,&mhn L’aumento temporale
Singolare
I M PE R FE T T O

2ª evÄdei,knu&so a
→ h ai → h|
3ª evÄdei,knu&to e
1ª evÄdeiknu,&meqa i → i¯
Plurale

2ª evÄdei,knu&sqe o → w oi → w|
3ª evÄdei,knu&nto u → u¯

47
Nel Nuovo Testamento non è attestata alcuna forma dell’ottativo presente attivo di dei,knumi.
48
L’accento si trova sull’ultima sillaba del nominativo maschile singolare e rimane sulla medesima sillaba lungo l’intera declinazione del maschile.
49
L’accento cade sulla penultima sillaba.
50
Nel Nuovo Testamento non è attestata alcuna forma dell’ottativo presente medio né passivo di dei,knumi.
oi=da Verbo difettoso
Voce Attiva
Modo Indicativo Congiuntivo 51 Ottativo Participio Infinito Imperativo
1ª oi=da eivd&w/ Maschile
Singolare
52

2ª oi=daj eivd&h|/j eivd&w,j( eivd&o,toj i;sqi 53


P E R FE T T O

3ª oi=den eivd&h|/ Femminile i;stw


eivde,nai
1ª oi;damen eivd&w/men eivd&ui/a( eivd&ui,aj
Plurale

2ª oi;date eivd&h/te Neutro i;ste


3ª oi;dasin eivd&w/si$n% eivd&o,j( eivd&o,toj i;stwsan
1ª h|;dein
Singolare
PIUCCHEPERFETTO

2ª h|;deij
3ª h|;dei
1ª h|;deimen
Plurale

2ª h|;deite
3ª h|;deisan

kei/mai Verbo difettoso


Voce Passiva
Modo Indicativo Congiuntivo Ottativo Participio Infinito Imperativo
1ª kei/&mai Maschile
Singolare

2ª kei/&sai kei,Ämenoj, keiÄme,nou


PRESENTE

3ª kei/&tai Femminile
kei/Äsqai
1ª kei,&meqa keiÄme,nh, keiÄme,nhj
Plurale

2ª kei/&sqe Neutro

3ª kei/&ntai kei,Ämenon, keiÄme,nou


1ª evÄkei,Ämhn
Singolare
I M PE R FE T T O

2ª e;ÄkeiÄso
3ª e;ÄkeiÄto
1ª evÄkei,Ämeqa
Plurale

2ª e;ÄkeiÄsqe
3ª e;ÄkeiÄnto

51
Senza congiugazione perifrastica.
52
Nel NT questo verbo ha la morfologia del perfetto ma con significato presente.
53
Cf. con la seconda persona singolare dell’imperativo di eivmi,.
Elenco dei verbi difficili
Voce Attiva V. Media V. Passiva Significato
# Lz VD
Presente Futuro Aoristo Perfetto Perfetto Aoristo (spagnolo)
9-
0 lu,w lu,sw e;lusa le,luka le,lumai evlu,qhn desato, aflojo, disuelvo.
42
-
3
1 gra,fw &gra,yw e;graya ge,grafa ge,grammai evgra,fhn escribo.
9.23.
24.41 0
c
2 file,w filh,sw evfi,lhsa pefi,lhka pefi,lhmai evfilh,qhn amo, quiero, beso. 46
nt
2
3 ba,llw balw/ e;balon be,blhka be,blhmai evblh,qhn arrojo, lanzo. 43
2
h;gagon
4 a;gw a;xw ð &h=gmai h;cqhn llevo; conduzco. 44 4
&h=xa
6
5 e;rcomai evleu,somai h=lqon 54 evlh,luqa ð ð vengo; voy. 45
3
me transformo, llego a ser, 2
6 gi,nomai genh,somai evgeno,mhn ge,gona gege,nhmai evgenh,qhn me vuelvo, me torno.
46
8
9
7 kale,w kale,sw evka,lesa ke,klhka ke,klhmai evklh,qhn llamo, invito, nombro. 47
2
3
8 $de,w% dh,sw e;dhsa de,deka de,demai evde,qhn ato, sujeto. 47
6
1
9 &ste,llw &stelw/ &e;steila &e;stalka &e;stalmai &evsta,lhn envío. 48 7
7
1
10 kri,nw krinw/ e;krina 55 ke,krika ke,krimai evkri,qhn juzgo, discierno, decido. 48 0
9

11 avgge,llw &avggelw/ &h;ggeila ð &h;ggelmai hvgge,lhn anuncio; digo. 48 2

e`w,raka (tr.) veo; (intr.) tengo


1
12 o`ra,w o;yomai ei=don 56 ð w;fqhn cuidado de.
49 3
e`o,raka 9

6
13 e;cw 57 e[xw e;scon e;schka ð ð tengo. 9.49
8

evrre,qhn 59 9.
1

14
le,gw evrw/ ei=pon 58 ei;rhka ei;rhmai digo, hablo.
50
1
evrrh,qhn 6

15 ai;rw avrw/ h=ra h=rka h=rmai h;rqhn alzo; levanto. 50 6


1
llevo; sostengo; trasporto;
16 fe,rw oi;sw h;negkon evnh,noca ð hvne,cqhn soporto.
51 9
7
(tr.) levanto; (intr.) me alzo, 4
17 evgei,rw evgerw/ h;geira ð evgh,germai hvge,rqhn me levanto.
51
6
1
18 lamba,nw lh,myomai e;labon ei;lhfa ei;lhmmai evlh,mfqhn tomo; recibo. 52 1
4
muero; (perfto.) estoy 8
19 avpoqnh|,skw avpoqanou/mai avpe,qanon te,qnhka ð ð muerto.
52
0
2
20 ginw,skw gnw,somai e;gnwn e;gnwka 60 e;gnwsmai evgnw,sqhn conozco; aprendo. 53
9
2
21 &bai,nw &bh,somai &e;bhn &be,bhka ð ð camino, voy. 53
1
1
camino; viajo; vivo; me
22 poreu,omai poreu,somai ð ð pepo,reumai evporeu,qhn 61 comporto.
54 6
3
1
23 pi,ptw pesou/mai e;peson pe,ptwka ð ð caigo. 54 5
5
3
24 di,dwmi dw,sw e;dwka de,dwka de,domai evdo,qhn doy. 55
9
1
25 avpoktei,nw avpoktenw/ avpe,kteina ð ð avpekta,nqhn mato, asesino. 55 1
2
6
26 za,w zh,somai e;zhsa ð ð ð vivo; estoy vivo. 56
9
27 avnoi,gw avnoi,xw h;noixa avne,w|ga h;noigmai hvnoi,cqhn abro. 56 1

54
El acento sobre el imperativo aoristo activo es irregular: evlqe,.
55
La i es larga para compensar la caída de la s.
56
L’aumento è irregulare, perché la radice dell’aoristo è ivd-.
57
L’aumento dell’imperfetto è irregolare: ei=con.
58
L’aumento dell’aoristo è irregolare. La raíz sin aumento es: eivp-.
59
La forma sin aumento del aoristo pasivo tiene solamente una r.
60
El perfecto de la voz activa tiene un sentido de presente.
61
El aoristo pasivo tiene sentido activo.
avne,w|xa avne,w|gmai avnew,|cqhn 3

hvne,w|xa hvne,w|gmai hvnew|,cqhn


1
28 ti,qhmi qh,sw e;qhka te,qeika te,qeimai evte,qhn pongo, coloco, ubico. 57 8
8
1
29 pi,nw pi,omai e;pion pe,pwka ð evpo,qhn bebo. 57 5
3
1
30 pei,qw 62 pei,sw e;peisa pe,poiqa pe,peismai evpei,sqhn persuado. 58 4
6

Elenco dei verbi difficili [cont.]


Voce Attiva V. Media V. Passiva Significato VD
# Lz 63
Presente Futuro Aoristo Perfetto Perfetto Aoristo (spagnolo)
9-
0 lu,w lu,sw e;lusa le,luka le,lumai evlu,qhn desato, aflojo, disuelvo.
42
-
1
31 spei,rw ð e;speira ð e;sparmai evspa,rhn siembro. 58 7
6

e;sthsa e[sthka 64 (tr.) hago estar, pongo,


8
32 i[sthmi sth,sw ð evsta,qhn establezco; (intr.) (aoristo fuerte y 59
6
e;sthn e`stw,j perfecto) estoy, me detengo.

1
33 pa,scw ð e;paqon pe,ponqa ð ð sufro, experimento. 59 4
4
2
34 cai,rw @carh,somai# ð ð ð evca,rhn me alegro. 60 0
5

h[marton 1
35 a`marta,nw a`marth,sw h`ma,rthka ð ð peco. 60
0
h`ma,rthsa
9
36 klai,w klau,sw e;klausa ð ð ð lloro. 60
9

dei,knumi 3
37 dei,xw e;deixa ð de,deigmai evdei,cqhn muestro. 61
2
deiknu,w
1
38 stre,fw stre,yw e;streya ð e;strammai evstra,fhn 65 (tr.) cambio, vuelvo, devuelvo;
(intr.) me vuelvo, cambio.
61 7
9

fanou/mai (intr.) brillo,


1
39 fai,nw e;fana ð ð evfa,nhn resplandezco, aparezco.
61 9
@fanh,somai# 6

1
40 feu,gw feu,xomai e;fugon pe,feuga ð ð huyo, escapo, desaparezco. 62 9
8
7
41 h[kw h[xw h-xa h-ka ð ð he venido, estoy presente. 62
3
1
42 manqa,nw ð e;maqon mema,qhka ð ð aprendo, descubro. 62 2
1
i[hmi ei-mai 8
43 h[sw h-ka ð e[qhn mando, envío. 63
3
i[w e[wmai
e`lw/ 66 ei-lon 67
44 ai`re,w ð h|[rhmai h|`re,qhn 68 tomo, aferro. 63 5
ai`rh,somai 69 ei`la,mhn
1
45 lei,pw lei,yw e;lipon ð le,leimmai evlei,fqhn (tr.) dejo, abandono; (intr.)
carezco, falto.
63 1
8

avpo,llumi avpole,sw avpw,lesa (tr.) destruyo, pierdo;


1
46 avpo,lwla 70 ð ð (intr.: perf.) perezco.
64 3
avpollu,w avpolw/ avpwlo,mhn 6

47 o;mnumi ð w;mosa ð ð ð juro. 64 1

62
En el presente, futuro y aoristo de la voz activa significa persuado; en el perfecto de la voz activa significa confío, con valor de presente; en la voz pasiva significa me dejo
convencer, obedezco.
63
Los números en cursiva remiten al texto en español. Los normales (la mayoría) aparecen en el texto italiano (vol. 2).
64
Ambas formas del perfecto activo con sentido de presente.
65
Significato passivo o intransitivo.
66
Il tema del futuro è e`l.
67
Il tema dell’aoristo è e`l. All’aoristo medio, quatunque il tema sia forte, le desinenze sono deboli.
68
Nel sistema dell’aoristo passivo il tema usato e quello del presente.
69
Nel sistema del futuro medio e del perfecto medio e passivo il tema usato e quello del presente con h.
70
Il perfetto ha valore intransitivo.
3
ovmnu,w 7
1
48 $pi,mplhmi% ð e;plhsa ð pe,plhsmai evplh,sqhn lleno; cumplo, termino, plenifico. 64 5
1
4
49 du,namai dunh,somai ð ð ð hvdunh,qhn 71 puedo, soy capaz, tengo el
derecho o poder de.
65
2
1
50 mimnh|,skomai mnhsqh,somai ð ð me,mnhmai evmnh,sqhn recuerdo. 65 2
7
1
51 tre,cw ð e;dramon ð ð ð corro. 65 9
2
8
52 ka,qhmai 72 kaqh,somai ð ð ð ð me siento. 66
9
convenzo, declaro o
5
53 evle,gcw evle,gxw h;legxa ð ð hvle,gcqhn reconozco culpable, 66
5
repruebo.
1
54 &tre,pw ð &e;treya ð ð &evtra,phn vuelvo, torno. 66 9
0

Elenco dei verbi difficili [cont.]


Voce Attiva V. Media V. Passiva Significato
# Lz VD
Presente Futuro Aoristo Perfetto Perfetto Aoristo (spagnolo)
9-
0 lu,w lu,sw e;lusa le,luka le,lumai evlu,qhn desato, aflojo, disuelvo.
42 -
1
55 ti,ktw te,xomai e;tekon ð ð evte,cqhn doy a luz; (pasivo) nazco. 66 8
9
evke,rdhsa 9
56 $kerdai,nw% kerdh,sw ð ð evkerdh,qhn gano. 66
7
evke,rdana
&ce,w ð ð 2
57 &cew/ &e;cea ð derramo. 67 0
&cu,nnw &ke,cumai &evcu,qhn 7

evsqi,w 10. 6
58 fa,gomai e;fagon ð ð ð como.
67 4
e;sqw
6
59 eu`ri,skw eu`rh,sw eu-ron eu[rhka ð eu`re,qhn encuentro 10.67
5
1
60 xhrai,nw ð evxh,rana ð evxh,rammai evxhra,nqhn secar, marchitar. 67 3
1

evkau,qhn 9
61 kai,w kau,sw e;kausa ð ke,kaumai quemo, incendio. 67
1
evka,hn
1
62 tugca,nw ð e;tucon te,tuca ð ð obtengo, alcanzo [+Gnt] 67 9
4

eva,w 4
63 eva,sw ei;asa ð ð ð permito, consiento, dejo. 67
4
ei;wn [imperf.]
1
65 ku,ptw ð e;kuya ð ð ð me inclino. 68 7
3
3
66 sci,zw sci,sw e;scisa ð ð evsci,sqhn abro, divido 68 0
1
1
67 kra,zw kra,xw e;kraxa ke,kraga ð ð gritar, vociferar. 68 6
3
&evta,ghn 1
68 ta,ssw &ta,xomai e;taxa te,taca te,tagmai asignar. 68 8
&evta,cqhn 3

du,nw e;dusa 4
69 ð ð &de,dumai ð pongo. 68
3
du,w e;dun
4
70 diw,kw diw,xw evdi,wxa ð dedi,wgmai evdiw,cqhn persigo, sigo. 9.69
0
9
71 kei/mai ð ð ð ð ð yacer. 58
5
72 r`h,gnumi r`h,xw e;rrhxa ð ð ð separo, divido. 69 1

71
L’aoristo è passivo-deponente.
72
Como si fuera no compuesto: el aumento se prefija a la k.
6
r`h,ssw e;rhxa 9
2
73 poie,w poih,sw evpoi,hsa pepoi,hka pepoi,hmai ð hago, obro, cumplo, ejecuto. 46 5
8
h`rpa,ghn tomo por furza, me 1
74 a`rpa,zw a`rpa,sw h[rpasa h[rpaka ð apodero
63
8
&h`rpa,sqhn
&te,llw ð &e;teila &te,talka ð 1
75 ð realizar. 71 8
&te,llomai &telou/mai &evteila,mhn ð &te,talmai 6

1
76 pni,gw ð e;pnixa ð ð &evpni,ghn ahogar. 72 6
1

blasta,w 2
77 ð evbla,sthsa ð ð ð germino. 71
4
@blasta,nw# 73

1
78 me,lei ð ð ð ð ð concierne, interesa [+DTV]. 71 9
3
1
79 @spa,w# &spa,sw e;spasa ð &e;spasmai &evspa,sqhn desenvaino (una espada). 80 7
5
3
80 tri,bw &tri,yw &e;triya ð &te,trimmai &evtri,bhn frotar. 72 1
6
1
81 ko,ptw ko,yw e;koya ð ð evko,phn corto. (Medio) Me lamento 41 0
5
7
82 h`ge,omai ð h`ghsa,mhn ð h[ghmai ð considero, examino, rijo,
gobierno
55
2
7
83 qli,bw ð ð ð te,qlimmai e;qli,bhn oprimo, aprieto 41
9

84 avkou,w avkou,sw h;kousa avkh,koa ð hvkou,sqhn oír, escuchar. 10 7

85 gela,w gela,sw ð ð ð ð reírse. 72


4
7
1
86 kli,nw klinw/ e;kli,na ke,klina ð &evkli,qhn reclino. 98 0
3

Elenco dei verbi difficili [cont.]


Voce Attiva V. Media V. Passiva Significato
# Lz VD
Presente Futuro Aoristo Perfetto Perfetto Aoristo (spagnolo)
9-
0 lu,w lu,sw e;lusa le,luka le,lumai evlu,qhn desato, aflojo, disuelvo.
42
-
1
87 kla,w ð e;klasa ð ð evkla,sqhn quebranto, rompo. 50 0
0
5
88 evlau,nw ð &h;lasa evlh,laka ð ð empujo, remo. 73
4
2
89 se,bomai ð ð ð ð ð honro, adoro. 74 7
9
1
90 lanqa,nw ð e;laqon ð &le,lhsmai ð estoy escondido. 74 1
5
1
91 &ptu,w &ptu,sw &e;ptusa ð ð evptu,sqhn escupo. 74 6
5
2
92 stena,zw ð evste,naxa ð ð ð suspiro, gimo. 74 9
2
1
93 me,nw menw/ e;meina meme,nhka ð ð (tr.) espero; (intr.) permanezco. 48 2
5

94 &aivscu,nw ð h|vscuno,mhn ð ð h|vscu,nqhn afeo, avergüenzo. 75


1
0
1
95 sbe,nnumi sbe,sw &e;sbesa ð ð ð apago. 76 7
3
4
96 @e;qw# ð ð ei;wqa ð ð estoy acostumbrado. 76
9
7
97 @zeu,gnumi# ð &e;zeuxa ð ð ð uncir al yugo. 76
0
98 @strw,nnumi# extiendo. 77 1
ð e;strwsa ð e;strwmai &evstrw,qhn

73
También se encuentra de este modo en el sistema del presente, de manera que no contrae en su conjugación.
8
strwnnu,w 0
1
99 ovru,ssw ð w;ruxa ð ð &wvru,cqhn cavo. 78 4
1
1
100 tele,w &tele,sw evte,lesa tete,leka tete,lesmai etele,sqhn termino, cumplo, finalizo. 55 8
5
2
101 fu,w ð ð ð ð evfu,hn crezco. 79 0
4
1
102 pipra,skw ð ð pe,praka pe,pramai evpra,qhn vendo. 79 5
4

103 ba,ptw ba,yw e;baya ð be,bammai ð mojo, sumerjo. 94


3
4
2
104 @pai,w# ð e;paisa ð ð ð golpeo. 80 3
0
8
105 ka,qhmai kaqh,somai ð ð ð ð me siento. 66
9
1
106 kalu,ptw kalu,yw evka,luya ð keka,lummai evkalu,fqhn cubrir. 80 4
3
1
107 &sei,w sei,sw &e;seisa ð ð evsei,sqhn temblar. 80 7
4
2
108 ple,kw ð e;plexa ð ð &evpla,khn entretejer. 81 5
1
1
109 kine,w kinh,sw evki,nhsa ð ð evkinh,qhn muevo. 81 5
3
1
110 pne,w e;pneusa ð ð ð ð soplo. 47 6
0
5
111 @eivle,w# ð &ei;lhsa ð ð ð arrollar, empujar. 81
3
1
112 &kuli,w &kuli,sw &evku,lisa ð &keku,lismai ð rodar. 81 7
1

113 bla,ptw ð e;blaya ð ð ð dañar. 81


4
1
1
114 &tre,pw ð &e;treya ð ð &evtra,phn volver. 81 9
0
2
115 cra,omai ð evcrhsa,mhn ð ke,crhmai ð utilizo, hago uso de. 50 0
8

h`la,mhn 0
116 a`llomai ð ð ð ð broto. 85
9
&h`lo,mhn
1
117 punqa,nomai ð evpuqo,mhn ð ð ð me informa, averiguo. 86 6
6
118 avgallia,w ð hvgalli,asa ð ð hvgallia,qhn me alegro. 87 1
1
119 avrke,w ð h;rkesa ð ð hvrke,sqhn basto. 87
6
6
120 evrauna,w ð hvrau,nhsa ð ð ð examino, indago. 87
1

pi,mplhmi 1
121 ð e;plhsa ð pe,plhsmai evplh,sqhn lleno; cumplo, termino. 64 5
pi,plhmi 1

122 bibrw,skw ð ð be,brwka ð ð como. 87


3
9

123 goggu,zw ð evgo,ggusa ð ð ð murmuro. 88


5
2
8
124 e[lkw e`lku,sw ei[lkusa ð ð ð atraigo, arrastro. 88
4
1
125 @pia,zw# ð evpi,asa ð ð evpia,sqhn aferro. 89 5
0
Esercizi sui verbi. Completa la tabla.
_______ Prattica sui verbi. Completa la tabla.
Voce □ Attiva □ Media □ Passiva
Modo Indicativo Congiuntivo Ottativo Participio Infinito Imperativo
1ª Maschile
Singolare
P RESENTE


3ª Femminile


Plurale

2ª Neutro


1ª L’aumento temporale
Singolare
I MPERFETTO

2ª a
→ ai →
3ª e
1ª i →
Plurale

2ª o → oi →
3ª u →
1ª Maschile
Singolare


F UTURO

3ª Femminile


Plurale

2ª Neutro


1ª Maschile
Singolare


A ORISTO

3ª Femminile


Plurale

2ª Neutro


1ª Maschile
Singolare
P ERFETTO


3ª Femminile


Plurale

2ª Neutro


1ª Mutamenti Fonetici + s + m + t + q/sq
sq
PIUCCHEPERFETTO
Singolare

2ª PALATAL
E
k, g, c
3ª LABIALE p, b, f
1ª DENTALE t, d, q
Plurale

2ª LIQUIDA l, r
3ª NASALE m, n
Pratica sulle forme forti del futuro, aoristo, perfetto e piucheperfetto
Voce □ Attiva □ Media □ Passiva
Modo Indicativo Congiuntivo Ottativo Participio Infinito Imperativo
1ª Maschile
Singolare


3ª Femminile


Plurale

2ª Neutro


1ª Maschile
Singolare


3ª Femminile


Plurale

2ª Neutro


1ª Maschile
Singolare


3ª Femminile


Plurale

2ª Neutro


1ª Maschile
Singolare


3ª Femminile


Plurale

2ª Neutro


1ª Maschile
Singolare


3ª Femminile


Plurale

2ª Neutro


1ª Maschile
Singolare


3ª Femminile


Plurale

2ª Neutro


Pratica sui verbi contratti
Voce □ Attiva □ Media / Passiva
Modo Indicativo Congiuntivo Ottativo Participio Infinito Imperativo
1ª Maschile
Singolare


PRESENTE

3ª Femminile


Plurale

2ª Neutro


1ª Regole di contrazione in &e
Singolare
I M PE R FE T T O

2ª e + e =
3ª e + o =
1ª v. lunga / dittongo
e + =
Plurale

2ª (h, w) (ei, oi)



1ª Maschile
Singolare


PRESENTE

3ª Femminile


Plurale

2ª Neutro


1ª Regole di contrazione in &a
Singolare
I M PE R FE T T O

2ª suono « o »
a + =
3ª (o, w, ou) (oi)
1ª suono « e »
a + =
Plurale

2ª (e, h) (ei, h|)



1ª Maschile
Singolare


PRESENTE

3ª Femminile


Plurale

2ª Neutro


1ª Regole di contrazione in &o
Singolare
I M PE R FE T T O

2ª o + e, o, ou =
3ª dittongo
o + =
1ª (ei, h|, oi)
Plurale

2ª v. lunga
o + =
3ª (h, w)
_______ Prattica sui verbi. Completa la tabla.
Voce __________
Modo

Singolare




Plurale




Singolare




Plurale




Singolare




Plurale




Singolare




Plurale




Singolare




Plurale




Singolare




Plurale



Verbi difficili, parti principali.
Voce Attiva V. Media V. Passiva
Presente Futuro Aoristo Perfetto Perfetto Aoristo
eivmi, sono; esisto; ci sono
Voce Attiva (unica)
Modo Indicativo Congiuntivo Ottativo Imperativo
Tempo Presente Imperfetto Futuro Presente Presente Presente
Esprimere una semplice Esprimere un’azione pasata. Indicare un’azione Esprimere l’efetto previsto o Esprimere una volontà, un Esprimere un comando.
affermazione. puntuale o ripetuta o intenzionale (i]na...o bien desiderio, un augurio, una
continuata nel futuro. o[pwj...) speranza.

1ª eivivmi,i sono h;mhn


mhn ero e;somai sarò w= *sia ei;hn sia
Singolare

2ª ei=i= sei h=j $h=sta%


sta eri
sta e;sh| sarai h|=j *sia ei;hj sia i;sqi síi
3ª evsti,
sti,$n% è h=n era e;stai sarà h|= *sia ei;h sia e;stw
w $h;tw%
tw
tw sia
1ª evsme,
sme,n siamo h;meqa
meqa $h=men%
men
men eravamo evso,meqa saremo w=men *siamo ei;hmen ║ ei=men
men siamo
Plurale

2ª evste,
ste, siete h=te
te eravate e;sesqe sarete h=te *siate ei;hte ║ ei=te
te siate e;stee siate
3ª eivivsi,$n% sono h=san
san erano e;sontai saranno w=si$n% *siano ei;hsan ║ ei=san
san siano e;stwsan
wsan $h;twsan%
twsan
twsan síano

Modo Participio
Aggettivo verbale.
Tempo Presente Futuro
Espressare che l’azione è contemporanea al Esprimere un’azione puntuale o ripetuta o
tempo (qualsiasi) del verbo principale. continuata rispetto a quella dal verbo
principale.
Maschile Femmin. Neutro Maschile Femmin. Neutro
Nm w;n ou=sa o;n evso,menoj
oj evsome,nhevso,menon
on
Vct w;n ou=sa o;n evso,menee evsome,nhevso,menon
on
Singolare

Gtv o;ntoj
oj ou;shj o;ntoj evsome,nou evsome,nhj
evsome,nou
Dtv o;ntii ou;sh| o;nti evsome,nw| evsome,nh|
evsome,nw|
Acc o;ntaa ou=san o;n evso,menon
on evsome,nhn
evso,menon
on
Nm o;ntej
ej ou=sai o;nta evso,menoi
oi evso,menai
ai
evso,menaa
Vct o;ntej
ej ou=sai o;nta evso,menoi
oi evso,menai
ai
evso,menaa
Plurale

Gtv o;ntwn
wn ouvsw/n o;ntwn evsome,nwn evsome,nwn
evsome,nwn
Dtv ou=si$n%
i$n% ou;saij ou=si$n% evsome,noij evsome,naij evsome,noij
Acc o;ntaj
aj ou;saj o;nta evsome,nouj evsome,naj evso,menaa
Modo Infinito Sostantivo verbale.
Tempo Presente Infinito o gerundio. Futuro Acc. coll’infinito.
ei=i=nai essere/essendo e;sesqai
sesq
sesq Attendere il contesto.
Esercizi sul verbo eivmi,. Completa la tabla.
eivmi, sono; esisto; ci sono
Voce Attiva (unica)
Modo Indicativo Congiuntivo Ottativo Imperativo
Tempo Presente Imperfetto Futuro Presente Presente Presente
Esprimere una semplice Esprimere un’azione pasata. Indicare un’azione puntuale Esprimere l’efetto previsto o Esprimere una volontà, un Esprimere un comando.
affermazione. o ripetuta o continuata nel intenzionale (i]na...o bien desiderio, un augurio, una
futuro. o[pwj...) speranza.
1ª sono h;mhn
mhn sarò w= ei;hn
Singolare

2ª ei=i= eri e;sh| *sia sia i;sqi


3ª è h=n sarà h|= ei;h sia
1ª evsme,
sme,n eravamo evso,meqa *siamo siamo
Plurale

2ª siete h=te
te sarete h|=te ei;hte e;stee
3ª eivivsi,$n% erano e;sontai *siano siano síano

Modo Participio
Aggettivo verbale.
Tempo Presente Futuro
Espressare che l’azione è contemporanea al Esprimere un’azione puntuale o ripetuta o
tempo (qualsiasi) del verbo principale. continuata rispetto a quella dal verbo
principale.
Maschile Femmin. Neutro Maschile Femmin. Neutro
Nm

Vct evso,menee evsome,nh evso,menon


on
Singolare

Gtv o;ntoj
oj ou;shj o;ntoj
Dtv evsome,nw| evsome,nh| evsome,nw|
Acc o;ntaa ou=san o;n
Nm o;ntej
ej ou=sai o;nta evso,menoi
oi evso,menai
ai evso,menaa
Vct
Plurale

Gtv o;ntwn
wn ouvsw/n o;ntwn evsome,nwn evsome,nwn evsome,nwn
Dtv

Acc o;ntaj
aj ou;saj o;nta evsome,nouj evsome,naj evso,menaa
Modo Infinito Sostantivo verbale.
Tempo Presente Infinito o gerundio. Futuro Acc. coll’infinito.
essere/essendo e;sesqai
sesq
sesq Attendere il contesto.
Completa la tabla.
eivmi,
Voce Attiva (unica)
Modo Indicativo Congiuntivo Ottativo Imperativo
Tempo Presente Imperfetto Futuro Presente Presente Presente
Esprimere una semplice Esprimere un’azione pasata. Indicare un’azione puntuale Esprimere l’efetto previsto o Esprimere una volontà, un Esprimere un comando.
affermazione. o ripetuta o continuata nel intenzionale (i]na...o bien desiderio, un augurio, una
futuro. o[pwj...) speranza.

1ª eivivmi,i ero e;somai w= sia


Singolare

2ª sei h=j $h=sta%


sta
sta sarai *sia ei;hj síi
3ª evsti,
sti,$n% era e;stai h|= sia e;stw
w $h;tw%
tw
tw
1ª siamo h;meqa
meqa $h=men%
men
men saremo *siamo ei;hmen
Plurale

2ª evste,
ste, eravate e;sesqe h|=te siate siate
3ª sono h=san
san saranno *siano ei;hsan e;stwsan
wsan $h;twsan%
twsan
twsan
Modo Participio
Aggettivo verbale.
Tempo Presente Futuro
Espressare che l’azione è contemporanea al Esprimere un’azione puntuale o ripetuta o
tempo (qualsiasi) del verbo principale. continuata rispetto a quella dal verbo
principale.
Maschile Femmin. Neutro Maschile Femmin. Neutro
Nm w;n ou=sa o;n evso,menoj
oj evsome,nh evso,menon
on
Vct w;n ou=sa o;n
Singolare

Gtv evsome,nou evsome,nhj evsome,nou


Dtv o;ntii ou;sh| o;nti
Acc evso,menon
on evsome,nhn evso,menon
on
Nm o;ntej
ej ou=sai o;nta
Vct o;ntej
ej ou=sai o;nta evso,menoi
oi evso,menai
ai evso,menaa
Plurale

Gtv

Dtv ou=si$n% ou;saij ou=si$n% evsome,noij evsome,naij evsome,noij


Acc

Modo Infinito Sostantivo verbale.


Tempo Presente Infinito o gerundio. Futuro Acc. coll’infinito.
essere/essendo Attendere il contesto.
Pratica
eivmi, ___________________
Voce Attiva (unica)
Modo Indicativo Congiuntivo Ottativo Imperativo
Tempo Presente Imperfetto Futuro Presente Presente Presente

Singolare




Plurale



Modo Participio
Tempo Presente Futuro
Maschile Femmin. Neutro Maschile Femmin. Neutro
Nm

Vct
Singolare

Gtv

Dtv

Acc

Nm

Vct
Plurale

Gtv

Dtv

Acc

Modo Infinito
Tempo Presente Futuro
Esta obra está bajo una licencia Atribución-No comercial-No Derivadas 2.5 México de Creative Commons. Para ver una copia de esta licencia, visite
http://creativecommons.org/licenses/by-nc-nd/2.5/mx/ o envie una carta a Creative Commons, 559 Nathan Abbott Way, Stanford, California 94305, USA.