Brasília - Mais da metade dos 81 senadores disputam as eleições de outubro próximo, na tentativa de mais um mandato de oito anos.

Treze deles concorrem ao cargo de governador, e mesmo que não sejam eleitos ainda terão mais quatro de mandato no Senado, porque foram eleitos em 2006. Quatro senadores: Hélio Costa (PMDB-MG), Aloizio Mercadante (PT-SP), Osmar Dias (PDT-PR) e Ideli Salvatti (PT-SC) se perderem as eleições para os governos estaduais ficarão sem mandato. Marina Silva (PV-AC), candidata à Presidência da República, se não vencer as eleições também ficará sem mandato. Os senadores Renato Casa Grande (PSB-ES), Alfredo Nascimento (PR-AM), Tião Viana (PT-AC), Jarbas Vasconcelos (PMDB-PE), João Vicente Claudino(PTB-PI), Fernando Collor (PTB-AL), Marconi Pirillo (PSDB-GO), Rosalba Ciarlini (DEM-RN) e Raimundo Colombo (DEM-SC) disputam aos governos estaduais e mesmo que sejam derrotados continuam como senadores pelos próximos quatro anos. No Senado Federal haverá uma renovação de dois terços das cadeiras, ou seja, 54 senadores encerram seus mandatos no dia 31 de janeiro de 2011, enquanto 27 têm mandato até 2015. Dos que estão encerrando seus mandatos, 29 estão disputando a reeleição para mais um período de oito anos no Senado Federal e quatro estão na disputa pelo governo de seus estados. Informações: Agência Brasil Abaixo, a lista divulgada pela jornalista Lucia Hippolito em 2007. Nela, Lucia fazia uma projeção de quais senadores poderiam pleitear a reeleição. A lista foi atualizada com base nos dados do TSE.

A vingança das urnas (Lucia Hippolito 11/09/07)
http://oglobo.globo.com/pais/noblat/luciahippolito/ Abaixo vai a lista dos senadores que terão que enfrentar as urnas em 2010 para tentar renovar o mandato. Guardem esses nomes. Podem ser úteis em outubro de 2010. Acre Geraldo Mesquita(PMDB) – geraldo.mesquita@senador.gov.br Sibá Machado(PT) – siba@senador.gov.br – candidato a deputado federal - SEBASTIAO SIBA MACHADO OLIVEIRA Alagoas João Tenório (PSDB) – jtenorio@senador.gov.br (na verdade, Teotônio Villela Júnior. João Tenório é apenas suplente, senador-sem-voto) TEOTONIO BRANDAO VILELA FILHO – candidato a governador Renan Calheiros(PMDB) – renan.calheiros@senador.gov.br - tenta renovar o mandato - JOSÉ RENAN VASCONCELOS CALHEIROS Amazonas Arthur Virgílio (PSDB) – arthur.virgilio@senador.gov.br - tenta renovar o mandato ARTHUR VIRGILIO DO CARMO RIBEIRO NETO Amapá Gilvam Borges (PMDB) – gilvamborges@senador.gov.br - tenta renovar o mandato GILVAM PINHEIRO BORGES

Papaléo Paes (PSDB) – papaleo@senador.gov.br- tenta renovar o mandato - JOAO BOSCO PAPALEO PAES

Bahia Antonio Carlos Júnior (DEM) – acmjr@senado.gov.br – candidato a 1 suplente senador - ANTONIO CARLOS PEIXOTO DE MAGALHÃES JÚNIOR César Borges (DEM) – cesarborges@senador.gov.br -tenta renovar o mandato -CESAR AUGUSTO RABELLO BORGES Ceará Patrícia Saboya (PSB) – patricia@senadora.gov.br – candidata a deputada estadual - PATRICIA LUCIA SABOYA FERREIRA GOMES Tasso Jereissati (PSDB) – tasso.jereissati@senador.gov.br - tenta renovar o mandato - TASSO RIBEIRO JEREISSATI TASSO JEREISSATI Distrito Federal Adelmir Santana (DEM) – adelmir.santana@senador.gov.br – candidato a deputado federal - ADELMIR ARAUJO SANTANA Cristovam Buarque (PDT) – cristovam@senador.gov.br- tenta renovar o mandato - CRISTOVAM RICARDO CAVALCANTI BUARQUE

Espírito Santo Gerson Camata (PMDB) – gecamata@senador.gov.br- a esposa de Gerson Camata, Rita Camata é candidata a senadora. Magno Malta (PR) – magnomalta@senador.gov.br- tenta renovar o mandato- MAGNO PEREIRA MALTA Goiás Demostenes Torres(DEM) – demostenes.torres@senador.gov.br- tenta renovar o mandato DEMOSTENES LAZARO XAVIER TORRES Lúcia Vânia (PSDB) – lucia.vania@senadora.gov.br- tenta renovar o mandato - LÚCIA VÂNIA ABRÃO COSTA

Maranhão Edison Lobão (DEM) – edison.lobao@senador.gov.br- tenta renovar o mandato -EDISON LOBÃO Roseana Sarney(PMDB) – roseana.sarney@senadora.gov.br – candidata a governadora - ROSEANA SARNEY MURAD (Deferido com recurso – Candidato julgado regular. Houve interposição de recurso contra essa decisão, por quem impugnou o registro e não obteve êxito, por exemplo) obs:recentemente conseguiu escapar do ficha limpa

Minas Gerais Eduardo Azeredo(PSDB) – eduardo.azeredo@senador.gov.br – candidato a deputado federal EDUARDO BRANDÃO DE AZEREDO

Wellington Salgado de Oliveira (PMDB) – wellington.salgado@senador.gov.br - tenta renovar o mandato - WELLINGTON SALGADO DE OLIVEIRA (na verdade, Hélio Costa. Wellington Salgado é apenas suplente, senador-sem-voto) Situação dos ‘Hélios’ (ambos candidatos a deputado federal): HELIO JOSE TOLLENDAL COSTA HELIO COSTA - Indeferido *HELIO JOSÉ TOLLENDAL COSTA HELIO COSTA FILHO - Deferido

Mato Grosso do Sul Delcidio Amaral (PT) – delcidio.amaral@senador.gov.br- tenta renovar o mandato -DELCÍDIO DO AMARAL GOMEZ Valter Pereira (PMDB) – valterpereira@senador.gov.br

Mato Grosso Serys Slhessarenko (PT) – serys@senadora.gov.br- candidata a deputada federal -SERYS MARLY SLHESSARENKO Pará Flexa Ribeiro (PSDB) – flexaribeiro@senador.gov.br- tenta renovar o mandato- FERNANDO DE SOUZA FLEXA RIBEIRO Paraíba Efraim Morais (DEM) – efraim.morais@senador.gov.br- tenta renovar o mandato- EFRAIM DE ARAUJO MORAIS (Deferido com recurso – Candidato julgado regular. Houve interposição de recurso contra essa decisão, por quem impugnou o registro e não obteve êxito, por exemplo.) José Maranhão (PMDB) – jose.maranhao@senador.gov.br- candidato a governador -JOSE TARGINO MARANHAO

Pernambuco Marco Maciel (DEM) – marco.maciel@senador.gov.br- tenta renovar o mandato- MARCO ANTÔNIO DE OLIVEIRA MACIEL Sérgio Guerra (PSDB) – sergio.guerra@senador.gov.br – candidato a deputado federal - SEVERINO SERGIO ESTELITA GUERRA

Piauí Heráclito Fortes (DEM) – heraclito.fortes@senador.gov.br- tenta renovar o mandato- HERACLITO DE SOUSA FORTES -(Deferido com recurso – Candidato julgado regular. Houve interposição de recurso contra essa decisão, por quem impugnou o registro e não obteve êxito, por exemplo.) Mão Santa (PMDB) – maosanta@senador.gov.br- tenta renovar o mandato- FRANCISCO DE ASSIS DE MORAES SOUZA

Paraná Flávio Arns (PT) – flavioarns@senador.gov.br- candidato a vice-governador -FLAVIO JOSE ARNS Osmar Dias (PDT) – osmardias@senador.gov.br- candidato a governador - OSMAR FERNANDES DIAS

Rio de Janeiro Marcelo Crivella (PRB) – crivella@senador.gov.br- tenta renovar o mandato-MARCELO BEZERRA CRIVELLA Paulo Duque (PMDB) – paulo.duque@senador.gov.br- tenta renovar o mandato -PAULO ROBERTO DUQUE ESTRADA REZENER Rio Grande do Norte Garibaldi Alves Filho (PMDB) – garibaldi.alves@senador.gov.br- tenta renovar o mandato- GARIBALDI ALVES FILHO José Agripino (DEM) – jose.agripino@senador.gov.br- tenta renovar o mandato -JOSÉ AGRIPINO MAIA Rondônia Fátima Cleide (PT) – fatima.cleide@senadora.gov.br- tenta renovar o mandato -FÁTIMA CLEIDE RODRIGUES DA SILVA Valdir Raupp (PMDB) – valdir.raupp@senador.gov.br- tenta renovar o mandato -VALDIR RAUPP DE MATOS Roraima Augusto Botelho (PT) – augusto.botelho@senador.gov.br Romero Jucá (PMDB) – romero.juca@senador.gov.br- tenta renovar o mandato -ROMERO JUCA FILHO Rio Grande do Sul Paulo Paim (PT) – paulopaim@senador.gov.br- tenta renovar o mandato- PAULO RENATO PAIM Sérgio Zambiasi (PTB) – sergio.zambiasi@senador.gov.br Santa Catarina Ideli Salvatti (PT) – ideli.salvatti@senadora.gov.br-canditada a governadora - IDELI SALVATTI Neuto de Conto (PMDB) – neutodeconto@senador.gov.br – 1 suplente -NEUTO FAUSTO DE CONTO Sergipe Almeida Lima (PMDB) – almeida.lima@senador.gov.br- candidato a deputado federal- JOSÉ ALMEIDA LIMA Antônio Carlos Valadares(PSB) – antval@senador.gov.br- tenta renovar o mandato- ANTONIO CARLOS VALADARES *Candidato a deputado federal- ANTONIO CARLOS VALADARES FILHO São Paulo Aloizio Mercadante (PT) – mercadante@senador.gov.br- candidato a governador- ALOIZIO MERCADANTE OLIVA Romeu Tuma (DEM) – romeu.tuma@senador.gov.br- tenta renovar o mandato- ROMEU TUMA Tocantins João Ribeiro (PR) – joaoribeiro@senador.gov.br- tenta renovar o mandato -JOÃO BATISTA DE JESUS RIBEIRO Leomar Quintanilha (PMDB) – leomar@senador.gov.br- candidato a deputado federal- LEOMAR DE MELO QUINTANILHA

Sign up to vote on this title
UsefulNot useful