You are on page 1of 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP MA’ARIF NU 1 SAMPANG


Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : VIII(Ganjil)

Standar Kompetensi
Mempraktikan senam irama dengan alat serta nilai-nilai yang terkandung didalamnya

Kompetensi Dasar
1. Mempraktikan teknik dasar senam irama menggunakan tongkat atau simpai dengan
gerakan mengayun dan memutar ke berbagai arah serta nilai disiplin, toleransi, dan
estetika
2. Mempraktikan kombinasi gerakan mengayun/memutar ke berbagai arah dengan gerak
melangkah serta nilai, disiplin, toleransi, keluesan gerak, dan estetika

Indikator
 Melakukan tehnik dasar memegang tokat (regular grips, revers grips, mixed grips)
 Melakukan tehnik dasar mengayun tongkat depan, samping dan dibelakang badan
 Melakukan tehnik dasar mengayun dengan tongkat kedepan,samping dan belakang badan,
diikuti dengan gerak melangkah
 Mengetahui bentuk –bentuk tehnik dasar memegang dan mengayun tongkat
 Mengetahui bentuk –bentuk tehnik dasar mengayun dengan tongkat kedepan,samping dan
belakang badan, diikuti dengan gerak melangkah
 Dapat bekerjasama dengan teman dalam kelompok, kedisiplinan, toleransi dan estetika

Alokasi Waktu : 2x 2 x 40 menit (2 x pertemuan )

A. Tujuan Pembelajaran
 Siswa dapat melakukan melakukan teknik dasar senam irama menggunakan tongkat
atau simpai dengan gerakan mengayun dan memutar ke berbagai arah
dengan benar
 Siswa dapat melakukan kombinasi gerakan mengayun/memutar ke berbagai arah
dengan gerak melangkah dengan benar
B. Materi Pembelajaran
Aktivitas Ritmik/Senam irama
 Teknik dasar senam irama menggunakan tongkat dengan gerakan mengayun dan
memutar ke berbagai arah
 Kombinasi gerakan mengayun/memutar ke berbagai arah dengan gerak melangkah
C. Metode Pembelajaran
- Inclusive
- Demonstrasi
- Resiprocal
D. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
1 Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan
- Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
2 Kegiatan Inti (45 menit)
Pertemuan I
- Melakukan teknik dasar senam irama menggunakan tongkat dengan gerakan
mengayun
- Strategi pelaksanaan dengan menggunakan model tugas/penugasan
- Strategi pelaksanaan dengan menggunakan model resiprokal/timbal-balik
Pertemuan II
- Melakukan kombinasi gerakan mengayun/memutar ke berbagai arah dengan gerak
melangkah
- Strategi pelaksanaan dengan menggunakan model tugas/penugasan
- Strategi pelaksanaan dengan menggunakan model resiprokal/timbal-balik
3 Penutup (20 Menit)
- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar
E. Sumber Belajar
- Ruang terbuka yang datar dan aman (Bangsal senam)
- Tongkat, kaset senam irama dan radio tave
- Buku teks
- Buku referensi, , Roji, Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan Kelas VIII,
Jakarta : Erlangga
F. Penilaian
1. Teknik penilaian:
- Tes unjuk kerja (psikomotor):
Lakukan teknik dasar senam irama menggunakan tongkat dengan gerakan
mengayun dan memutar ke berbagai arah serta kombinasi gerakan
mengayun/memutar ke berbagai arah dengan gerak melangkah
Keterangan:
Berikan penilaian terhadap kualitas unjuk kerja peserta ujian, dengan rentang
nilai antara 1 sampai dengan 4
Jumlah skor yang diperoleh
Nilai = ----------------------------------------- X 50
Jumlah skor maksimal
- Pengamatan sikap (afeksi):
Melakukan teknik dasar senam irama menggunakan tongkat dengan gerakan
mengayun dan memutar ke berbagai arah serta kombinasi gerakan
mengayun/memutar ke berbagai arah dengan gerak melangkah untuk menanamkan
nilai disiplin, toleransi, keluesan dan estetika

Keterangan:
Berikan tanda cek ( √ ) pada kolom yang sudah disediakan, setiap peserta ujian
menunjukkan atau menampilkan perilaku yang diharapkan. Tiap perilaku yang di
cek ( √ ) memdapat nilai 1
Jumlah skor yang diperoleh
Nilai = ----------------------------------------- X 30
Jumlah skor maksimal

- Kuis/embedded test (kognisi):


Jawab secara lisan atau peragakan dengan baik, pertanyaan-pertanyaan mengenai
konsep gerak teknik dasar senam irama menggunakan tongkat atau simpai dengan
gerakan mengayun dan memutar ke berbagai arah serta kombinasi gerakan
mengayun/memutar ke berbagai arah dengan gerak melangkah
Keterangan:
Berikan penilaian terhadap kualitas jawaban peserta ujian, dengan rentang nilai
antara 1 sampai dengan 4
Jumlah skor yang diperoleh
Nilai = ----------------------------------------- X 20
Jumlah skor maksimal
- Nilai akhir yang diperoleh siswa =
Nilai tes unjuk kerja + nilai observasi + nilai kuis
2. Rubrik Penilaian

RUBRIK PENILAIAN
UNJUK KERJA TEKNIK DASAR MELAKUKAN RANGKAIAN SENAM IRAMA
Kualitas Gerak
Aspek Yang Dinilai
1 2 3 4
1. Saat melakukan gerak mengayun tongkat/ simpai diikuti
oleh gerak lutut mengeper

2. Saat melakukan gerak mengayun tongkat/simpai ke


berbagai arah tidak terputus-putu

JUMLAH
JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 8

RUBRIK PENILAIAN
PERILAKU DALAM RANGKAIAN SENAM IRAMA
PERILAKU YANG DIHARAPKAN CEK (√ )
1. Toleransi (menyesuaikan gerakan dengan teman satu regu)
2. Kedisiplinan (gerakan dilakukan dengan tertib)
3. Keluesan (saat melakukan gerakan badan tidak kaku)

4. Estetika(gerakan yang dilakukan terkesan indah)

JUMLAH
JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 4
RUBRIK PENILAIAN
PEMAHAMAN KONSEP DALAM RANGKAIAN

Kualitas Jawaban
Pertanyaan yang diajukan
1 2 3 4
1. Bagaimana bentuk gerakan lutut saat kaki melangkah ?

2. Darimana sumber gerakan saat lengan mengayun


tongkat/simpai ?

JUMLAH
JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 8

Mengetahui Sampang.................
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

ST DJUMRIYAH, S.Pd ACH ROHADI


NIP. 19650830 198703 2 009 NIP

You might also like