You are on page 1of 4

GUIA DE EJERCICIOS PRIMERA EVALUACION.

Interés Simple.

1- Calcular el interés simple comercial de:
a. $2.500 durante 8 meses al 8%.
I= P* i*n
I = Interés
P = Valor presente o capital
i = tasa de interés
n = Numero de periodos de tiempo

Datos.
I =?
P = 2500
i = 8% = 0,08/ 12 = 0,00666667 mensual
n = 8 meses

Reemplazamos en la fórmula:
I= P*i*n= (2500) (0,00666667) (8)
= 133,33

b. $60.000 durante 63 días al 9%.
Como la tasa de interés no se encuentra especificada se asume que es anual, por
tanto se divide la tasa de interés por el número de días que tiene el año (360 año
comercial ya que no está debidamente especificado) para dejar la tasa de interés y
el tiempo en las mismas unidades.
Datos.
I=?
P = 60.000
i = 9% = 0, 09/ 360 = 0,00025 diario
n = 63 días
Despejando en la fórmula:
I= P*i*n= (60.000) (0,00025) (63)
= 945
c. $12.000 durante 3 meses al 81⁄2 %.
Datos.
I =?
P = 12.000
i = 81⁄2 % = 0,085/12= 0,007083333 mensual
n = 3 meses

Despejamos en la fórmula:
I= P*i*n = (12.000) (0,00708333) (3)
= 255

d. $15.000 al 10% en el tiempo transcurrido entre el 4 de abril y el 18 de
septiembre del mismo año.
Como la tasa de interés no se encuentra especificada se asume que es anual, por
tanto se divide la tasa de interés por el número de días que tiene el año (360 año
comercial ya que no está debidamente especificado) para dejar la tasa de interés y
el tiempo en las mismas unidades.
Datos.
I=?
P = 15.000
i = 10% = 0.10/360 = 0,000277777 diario
n = 167 días

Reemplazando en la fórmula:
I= P*i*n= (15.000) (0,000277777) (167)
= 695,83
3- El 16 de junio una persona contrajo una deuda por $3,000.00 para
pagarla el 16 de octubre con intereses del 29% simple anual. La deuda
se documenta mediante un pagaré en el que se especifica, además
de las condiciones de la operación, una cláusula que señala que en
caso de moratoria en el pago, el deudor deberá pagar un 5% de interés
simple mensual. ¿Cuánto deberá cobrar el acreedor si el deudor paga
el 5 de noviembre?

29% Anual X1 5% Mensual X2

16 junio 16 octubre 5 noviembre
$ 3,000

X1= 3000 (1+0.29/12*4) = $ 3290

X2= 3290 (1+0.05/30*20) = $ 3,399.67

$3290 $3,399.67

16 junio 16 octubre 5 noviembre
$3,000
4- En un almacén se vende un comedor en $ 4,850 de contado, a un
plazo de 3 meses. Se vende mediante 3 pagos mensuales de $
1,744.40 ¿Qué tasa de interés simple mensual se cobra en el plan a
crédito?, utilícese como fecha focal el día de la compra.

4.850 = 1.744,40 (1 - 1/12 x d) + 1.744,40 (1 - 2/12 x d) + 1.744,40 (1 -3/12 x d) =

5.233,20 - 1.744,40 x 6/12 x d = 5.233,20 - 872,20 x d

872,20 d = 5.233,20 - 4.850 = 383,20 → d = 383,20 / 872,2 = 0,4393

0,4393 x 100% = (43,93%)