You are on page 1of 18

1. Assinale a alternativa que apresenta a afirmação verdadeira.

(A) A escrita 2,3 bilhões corresponde a dois bilhões e três milhões.

(B) A metade de 10 mil é 500.

(C) O número 13 104 pode ser representado pela expressão 1 x 1 000 + 31 x 100 + 4 x 1.

(D) Em 5 mil há 20 grupos de 250.

(E) A expressão 12 x 100 + 50 x 10 representa o número 1 250.

2. A tabela a seguir apresenta o resultado parcial de um torneio de futebol: De acordo com os dados da tabela, a
diferença entre os saldos de gols do primeiro e do último colocado, até o momento, é

(A) 2.

(B) 10.

(C) 14.

(D) 16.

(E) 18.

3. Gilda organizou um evento na empresa em que trabalha. Para isso, comprou copos descartáveis de 200 mL, 10
refrigerantes em embalagens de 1 L cada e mais 8, em embalagens de 1,5 L cada. Nessas condições, o número
máximo de copos que ela poderá encher por completo é

(A) 60.

(B) 80.

(C) 95.

(D) 100.

(E) 110.

4. Para uma festa junina, foi contratada uma barraca de doces que levou os seguintes tipos de doces: maçã
do amor, paçoca, pé de moleque, cocada e churros. O gráfico a seguir mostra a quantidade de doces vendidos na
festa. Baseando-se nos dados apresentados no gráfico, assinale a alternativa correta.

(A) Na festa, foram vendidos um total de 260 doces.

(B) Na festa, foram vendidos, exatamente, 20 dúzias de doces.

(C) A diferença entre as quantidades do doce mais vendido e do menos vendido é 56.

(D) O número de maçãs do amor vendidas corresponde ao dobro do número de churros vendidos.

(E) O número de maçãs do amor vendidas corresponde à metade do número de churros vendidos. Resolução em
Vídeo das 90 Questões

5. Ricardo anda todos os dias de bicicleta em uma pista circular com 160 metros de comprimento. Em uma semana
em que ele andou, exatamente, 17 quilômetros, o número de voltas completas que ele deu nessa pista foi

(A) 105.

(B) 106.

(C) 107.

(D) 150.

00. (C) 4h e 50min. tomar café: 10min.00. fez as seguintes estimativas: – tomar banho.00. matemático e físico grego. (B) R$ 2. Se o seu salário era de R$ 1.200. .332. (E) 4h e 05min. – checar a bagagem: 10min. Octávio Augusto. Júlio vai fazer uma viagem e precisa chegar ao aeroporto às 6h e 20min. (B) R$ 66. (C) R$ 1. após o aumento.(E) 160. (E) R$ 1. (D) 226 anos. (C) 275 anos.00. Arquimedes. Então. para construir um muro de 30 metros de comprimento e mesma altura do anterior. Para saber a hora em que deve acordar.362.132. primeiro imperador romano. Considerando que essas estimativas de tempo estejam corretas.00.C. Mariana foi com os pais e os dois irmãos ao cinema. Os tijolos são vendidos apenas em milheiros completos. Nessas condições. (E) R$ 3.402.00. nasceu em 63 a.170. o custo com tijolos será de (A) R$ 1.100.C.00. Um muro de 12 metros de comprimento e determinada altura foi construído utilizando 1 160 tijolos.00.C. e viveu 75 anos. (C) R$ 2.00 e o ingresso de criança é R$ 11. em 287 a. e cada milheiro custa R$ 390. – trajeto de casa ao aeroporto: 35min. o horário máximo que Júlio deve acordar é (A) 5h e 50min. região da Itália. é correto afirmar que. e morreu em 14 d. 10. nasceu em Siracusa. entre a morte de Arquimedes e o nascimento de Octávio Augusto.170.392. (B) 5h e 10min. De acordo com as informações. (D) 4h e 10min. 7. Luís teve um aumento salarial de 11%.00.900. – eventuais contratempos: 15min. passou a ser de (A) R$ 1. e que o valor total de todos os ingressos foi pago com uma nota de R$ 100. 8.00.100. 6.00.00. (B) R$ 1.00. (C) R$ 34.00. O preço do ingresso de adulto é R$ 22. o troco recebido foi (A) R$ 74.00. (B) 299 anos.00. (D) R$ 3. 9. trocar de roupa e escovar os dentes: 20min. Considere que apenas os pais de Mariana pagaram ingresso de adulto.00. (D) R$ 1. passaram-se (A) 348 anos. (E) 149 anos.

Sendo assim. percorreu o dobro dos quilômetros que já havia viajado antes de parar para o almoço e mais 12 quilômetros. o número de eleitores que não votaram em um desses três candidatos corresponde a (A) 25%. assim. com relação ao número total dos que compareceram à eleição. 1/4 votaram em Mário Valente. 15. 35%. (C) 15%. 14. Numa dessas viagens. Uma casa com 270 m2 de área construída tem 4 dormitórios do mesmo tamanho. (D) 164 km. Certa quantidade de geleia foi colocada em 40 vasilhames. Dos eleitores que compareceram à eleição. (D) 52 vasilhames. após alguns quilômetros percorridos. Portanto. (B) 20%. (E) 2 m. (C) 54 vasilhames. e a quinta parte do eleitorado. A cidade Piraporinha do Norte teve eleição para prefeito. (A) 60 vasilhames. (C) 5 m. Na figura a seguir.00. e os quadradinhos pretos representam os pés de alface que se estragaram com as chuvas. (E) 50 vasilhames. A seguir.(D) R$ 23. contendo. para colocar a mesma quantidade de geleia. Sabendo-se que as outras dependências da casa ocupam uma área de 170 m2. (C) 152 km. no mínimo. (B) 10 m. chegando. José viaja 240 quilômetros para ir de carro de sua casa à cidade onde moram seus pais. Se nos vasilhames coubessem apenas 2 quilogramas. (B) 88 km. (E) R$ 13. com forma quadrada. é (A) 1/6 (B) 1/5 (C) 1/4 (D) 1/3 (E)1/2 13. 11. os quadradinhos representam os pés de alface plantados em um canteiro. . a largura de cada dormitório é (A) 25 m. (E) 184 km. ele percorreu: (A) 76 km. seriam necessários. (D) 3 m. seria correto afirmar que.00. ele parou para almoçar. 12. 3 quilogramas de geleia. a casa de seus pais. em Luis Grandão. cada um deles. A relação entre os pés de alface já estragados e os não estragados. (B) 56 vasilhames. após o almoço. no canteiro. exatamente. em Otávio Forte.

Márcia bebeu um copo desse refrigerante com da capacidade total da garrafa.50. (D) R$ 355.(D) 10%. (C) 2. mas a jarra não tem marcação de medida em litros. (D) R$ 98. por hora.50. Se todos esses veículos ficarem estacionados por duas horas. A figura a seguir mostra o preço cobrado. Uma garrafa de refrigerante estava com de sua capacidade.00. (A) R$ 300. (B) R$ 124. 16. (C) 2 copos de 250 mL. sempre com a mesma quantidade de pacotes. Nesse estacionamento há 8 carros e 3 motos.00.00.00. Para medir 1 litro de água. (B) 2 quilogramas de macarrão. 18. (C) R$ 315. (B) R$ 310. Assinale a alternativa que indica como João pode colocar exatamente 1 litro de água na jarra. como mostra a figura.50. 17. 20.5 quilogramas de macarrão. Cida quer fazer macarronada para 20 pessoas. 21. 19. (C) 135 pacotes. Um caminhão que transporta garrafas de refrigerantes entregou em um dia 1 040 pacotes de garrafas. (D) 3 quilogramas de macarrão. o dono do estacionamento receberá (A) R$ 198. como o da figura a seguir. em um estacionamento. será necessário comprar (A) 1 quilograma de macarrão.50. (B) 4 copos de 200 mL. ele dispõe de 3 tipos diferentes de copos. (D) 5 copos de 200 mL. Se o caminhão fez 8 viagens nesse dia. Cada pacote de macarrão. serve 4 pessoas. ele entregou por viagem (A) 130 pacotes. João precisa colocar 1 litro de água em uma jarra. (B) 133 pacotes. (A) 7/10 (B) 6/10 (C) 5/10 (D) 4/10 . Assinale a alternativa que apresenta corretamente a fração da capacidade da garrafa que ficou com refrigerante. (E) 5%. Para atender a todas essas pessoas. Assinale a alternativa que contém o valor total da fatura do cartão de crédito a ser paga por Mônica. (A) 3 copos de 300 mL. Observe a fatura do cartão de crédito da Mônica. (D) 140 pacotes. (C) R$ 108.

Serão necessários recipientes de meio litro para encher 2 jarras de 1 litro. Uma família gastava por mês R$ 75. (C) 15 dias. (C) R$ 3. 27. Se Flávia comprar 5 pares de meias. (C) 40 reais. (C) 29 reais. . Para Júlia comprar o livro pretendido.00. Observe na tabela a seguir os preços de alguns na livraria “Bom de letra”. João Marco comprou 2 pacotes de 5 quilos de arroz. (B) 32 reais. souberam que precisariam economizar. No final dos 3 meses seguintes.20. (B) R$ 4. Em um período de racionamento de energia elétrica. Essa família economizou (A) 60 reais. faltam (A) 38 reais. (A) 8 (B) 4 (C) 6 (D) 2 25.22.00 e uma de R$ 10. Júlia tem 28 reais e precisa comprar o livro Um cão trapalhão. (D) R$ 2. 24. (D) 5 kg.00. Flávia tem uma cédula de R$ 20. (D) 25 reais. (B) 50 reais.5 kg. (D) 20 dias.00 com a conta de luz. (B) 1 kg. Observe a seguinte ilustração e assinale a alternativa que preenche corretamente a lacuna. (C) 1.40. Essa quantidade de arroz será suficiente para (A) 5 dias. (D) 30 reais.00 ao todo com a conta de luz. Observe os principais ingredientes da receita a seguir. 23. Uma loja fez a promoção mostrada a seguir. A família de João Marco consome 500 gramas de arroz por dia. haviam gasto R$ 195. No supermercado. ela receberá de troco (A) R$ 5. 26.00. (B) 10 dias. Torta de banana Farinha de trigo: 500 gramas Margarina: 200 gramas Banana: 2 unidades Se o confeiteiro resolvesse fazer 3 tortas iguais a essa. ele gastaria de farinha de trigo: (A) 750 gramas.

(A) 8/8 (B) 8/7 (C) 3/8 (D) 1/8 33. que alguns animais conseguem saltar.00 por pessoa no jantar. Pedro convidou seus amigos para irem a um restaurante que cobra R$ 15. Assinale a alternativa que indica o total de litros de refrigerante que José comprou. faltam (A) 2 cm. 31. Assinale a alternativa que representa o número de pessoas presentes nesse jantar. (B) 4h e 50 min. Ninguém quis tomar nenhuma bebida. 32. Ontem Josias pintou 5/8 do muro de sua casa. (C) 320 cm. Observe na tabela a seguir a distância. (A) 6. (C) 6. (D) 5h e 30 min. O valor da conta foi R$ 90. a quantidade de pacotes necessária será (A) 4. (D) 20. Para ir e voltar de ônibus ao trabalho. Para completar 1. Hoje ele pintou 2/8 do mesmo muro.00. (C) 5 horas. Para que o salto do tigre alcance 2 metros. Assinale a alternativa que contém a fração que representa a parte do muro que ainda falta pintar. (B) 20 cm. (D) 7. 30.5 kg de pó de café com pacotes como o ilustrado a seguir. (B) 12. 29. . (D) 9. (A) 6. Geraldo gasta 40 minutos todos os dias. Sabendo que em uma semana ele faz esse trajeto seis vezes. (B) 5. (C) 8. (C) 18.28. quanto tempo ele passou no ônibus nessa semana? (A) 4 horas. em centímetros. José comprou 6 garrafas de refrigerante tendo cada uma 2 litros. (B) 7. (D) 820 cm.

Ele juntou 360 ovos e quer arrumá-los em caixas de uma dúzia. A tabela mostra a movimentação da conta corrente de uma pessoa no mês de abril. 37. de pãezinhos que ela consumirá em 30 dias será (A) 1. (B) 2.5. (B) 16. foram agendadas 28 consultas. Na primeira hora de serviço foram arquivados 3/8 do número total de pastas e. Em um escritório há 96 pastas que precisam ser arquivadas. 38. (C) 18. (B) 30 caixas.00. Ele completará com os ovos que juntou (A) 20 caixas. a quantidade. e os diluiu na seguinte proporção: 100 mL de água para 400 mL de sabonete. foram arquivados 4/5 das pastas restantes. (C) 3. Em certo dia. que essa pessoa poderá fazer de sabonete diluído (sabonete + água) é (A) 2 850. O valor do depósito feito no dia 25 foi de (A) R$ 155. (C) R$ 138.00. o número de pacientes que não compareceram à consulta nesse dia foi (A) 5. em mL. 35. (E) R$ 123. em um consultório médico. 36. (E) 22. (C) 35 caixas.00. (B) 4. (D) 20. Seu Alfredo tem uma granja que produz ovos para vender. a quantidade.00. .34. (D) 2. O número de pastas que ainda precisam ser arquivadas é (A) 12. (B) R$ 147.00. Sabendo que a razão entre o número de pacientes que não compareceram à consulta e o número de pacientes que compareceram foi 1/6 de. na segunda hora de serviço.0. em quilogramas. cada um com 900 mL. Sabendo que uma pessoa consome 2 pãezinhos por dia. Um pãozinho francês tem 50 g. Uma pessoa comprou dois frascos de sabonete líquido. (D) 40 caixas. (D) R$ 132. (C) 3. (E) 1.0. Com esses dois frascos de sabonete comprados. (D) 10. então. 39.

40.(B) 2 700. Se essa costureira trabalhar 5 horas por dia. (C) 6 minutos e 02 segundos. A tabela mostra a duração de cada uma das 5 faixas de um CD de música clássica. (E) 6 minutos e 12 segundos. . (D) 8. 41.10. e ainda resta R$ 1. (C) 2 550. O número de lâmpadas de luz branca era (A) 70. ficará faltando R$ 1.60. (B) 1.30. em litros. que essa pessoa possui na carteira é (A) R$ 8. (D) 2 400. (D) 88. então. Uma loja comprou um lote com 150 lâmpadas. (B) 5 minutos e 56 segundos. Para confeccionar um lote de camisetas. 4 copos. (E) 9. todas de mesmo preço. e as demais de luz branca. se ela quiser comprar 8 dessas canetas. (C) 7. (C) R$ 8. o tempo de duração da 2a faixa é (A) 5 minutos e 50 segundos. (D) R$ 9. (E) 92. A quantidade de água.20. (B) 6. (E) 2 250.50. o número de dias necessários para confeccionar o mesmo lote de camisetas será (A) 5. (E) R$ 9. que estava inicialmente dentro da jarra era (A) 1. 44. cada uma delas com 320 mL. com 130 mL cada um e ainda restaram 120 mL de água dentro da jarra. 43.4. sendo 30% delas de luz verde.90. 42. (B) 76.5. (B) R$ 8. em dinheiro.30. (C) 84. 20% das lâmpadas restantes de luz azul. uma costureira leva 10 dias. trabalhando 4 horas por dia. O valor. (D) 6 minutos e 08 segundos. Sabendo-se que o tempo total de duração dessas 5 faixas é 28 minutos e 27 segundos. Porém. Com a água que estava em uma jarra foi possível encher 3 canecas. Com o dinheiro que uma pessoa possui na carteira é possível comprar 6 canetas.

O número de dias necessários para um veículo completar toda a extensão da rodovia. (B) 5. (C) 10.00. (E) 1.6. (E) apresentou o maior aumento mensal entre maio e junho. O gráfico mostra a variação da massa corporal. De acordo com as informações apresentadas no gráfico. 49. (D) 28. Sabendo-se que as cédulas colocadas. (C) atingiu o menor valor em maio.0. totalizando ao final R$ 560.8 kg. (E) 3. (C) Dia 23. em kg. ela havia perdido apenas 4. ele terminará a leitura do livro em que dia do mês de outubro? (A) Dia 18. . (B) Dia 20.00. Nelson colocará uma cédula de real no cofre hoje. 46. (D) 1. (D) 3. de uma pessoa no decorrer dos seis primeiros meses do ano de 2016.00. Para atingir o pedido de seu médico. 45. (D) aumentou somente entre janeiro e março.4. (C) 2. em real. percorrendo 140 km diariamente. (D) 20. Um estudante começou no dia 01 de outubro a ler um livro de 320 páginas. (B) 2. três depois de amanhã. em kg. Em três dias. são sempre de mesmo valor. ela ainda precisa perder.00. (E) 50.8.2. 47. 4 200 km. Lendo diariamente e com o mesmo ritmo de leitura. duas cédulas amanhã. (B) 24. (C) 26. ele leu 48 páginas. (D) Dia 25. A (Transamazônica) tem um comprimento de. é correto dizer que esse valor é (A) 2. aproximadamente.(C) 1. (E) 30.00. e seu médico a orientou a perder 10% de seu peso.8. No retorno ao consultório. é (A) 22. (B) apresentou a maior redução mensal entre março e abril.00. e assim por diante durante sete dias.7. 48.6. é correto afirmar que a massa corporal dessa pessoa (A) sempre diminuiu entre março e junho. (A) 2. Suzana estava com 76 kg.

foram feitas embalagens com mais 1/5 do produto pelo mesmo preço. (C) 12. ao filme. (B) 17 h e 12 min. foi utilizado um recipiente com capacidade de 800 mL.00. e depois mudou para o de 10 aulas. (D) 21. que tem duas horas e meia de duração. Uma pessoa entrou na sala do cinema às 14 horas e 20 minutos. sempre com a capacidade máxima. (C) 16 h e 12 min. 52. 51. Numa promoção. Nessa mudança. (E) 20. (D) 15. A fração imprópria que representa o total de tabletes de chocolate que ele comeu é: (A) 8/5 (B) 7/5 (C) 6/5 (D) 4/5 (E) 3/5 53. 54. (E) 16 h e 52 min. Uma marca de sabão em pó é vendida em embalagens de 800 gramas.50. (E) 1 060. em gramas. (B) 10. em reais. (E) 17. João comprou dois tabletes de chocolate de mesmo tamanho.50. (D) 16 h e 32 min. o valor que ele irá economizar. Um aluno havia optado pelo pacote de 4 aulas.(E) Dia 26. em cada embalagem desse produto promocional é de (A) 860. é (A) 7. (C) 22. no preço de cada aula. assistiu a 12 minutos de propaganda e. A quantidade total. .50. (B) 900. Pode-se afirmar que o filme terminou às (A) 17 h e 02 min. A tabela a seguir mostra os preços das aulas de ioga em uma academia. O número de vezes que esse recipiente foi utilizado. (D) 1 000. 50. Para encher totalmente um aquário com capacidade de 20 litros. Comeu um inteiro e 2/5 do outro. depois.00. (B) 23. (C) 960. foi (A) 25.

Num banheiro. Na conta de Anna. (C) – 150. (B) 1.5 cm de comprimento.55. (C) 100 000. acertadamente.0 cm de largura por 8.55.00. havia R$ 1. (E) 1. (C) o mesmo.52 metro quadrado de superfície.250.390. o total consumido nos três primeiros dias (segunda.00. (D) menor em 2 mil litros. (E) menor em 4 mil litros. é de R$ 250. (D) – 160. O valor gasto nesse box. Sendo assim. sofreu um desconto de R$ 1. seu pai lhe fez a seguinte pergunta: “um salão com uma superfície de 100 metros quadrados terá uma superfície de quantos centímetros quadrados?” Juca. (B) 10 000. Um cartão de banco mede 5. 60. (D) 1 000 000.00. A razão entre a largura e o comprimento dele é da ordem de 1 para (A) 1.85. . (E) – 170. Analisando-se o gráfico. ficou (A) – 130. seu saldo. (D) 1. instalado. (B) maior em 2 mil litros. sexta) foi (A) maior em 4 mil litros. Para testar o aproveitamento de Juca na escola. 56.00.00. Ao pagar seu cartão de crédito. quarta) em relação ao total consumido nos dois últimos (quinta.00. 57. (D) 28 cm.00. 59. em reais. (C) 1. Cada passo do pai é maior que cada passo de seu filho em exatos (A) 20 cm. uma criança dá 480 passos iguais. O gráfico a seguir mostra o volume de água consumido por um condomínio durante cinco dias. foi (A) 340.00. (C) 25 cm. O preço do metro quadrado desse box.70.00. terça. Para percorrer 240 metros.65.35. foi instalado um box com 1. 58. respondeu (A) 1 000. (B) – 140. e seu pai dá 300 passos iguais. em reais. (E) 30 cm. (E) 10 000 000. (B) 22 cm.

porém. (C) 375. . O número de andares que o morador subiu a mais do que a oradora foi (A) 2. (VUNEST 2016 – UNIFESP – HIALOTÉCNICO) Um edifício tem 14 andares e mais 4 andares de garagens no subsolo. 64. 63. se for contratado um plano anual.00. O plano mensal em uma escola de dança é de R$ 200. um frasco de hidratante com (A) 330. (C) 15.00. será (A) 10. Anteontem. (B) 12.00. (B) 78. quando comparado ao plano mensal. (E) 6. Para manter a mesma proporção. O peso atual de Joelma. 61. ela tem de emagrecer 12 kg. (D) 380.(B) 350. (C) 360. serão pagas 3 parcelas de R$ 650. em mL. precisa ter.00. Joelma recebeu ordens médicas para emagrecer 15% de seu peso atual. cujo frasco de perfume tenha 250 mL.00. (B) 350. em kg. Uma perfumaria vende uma embalagem com um frasco de perfume de 200 mL e um frasco de hidratante com 300 mL.00 para utilizar por 12 meses. (E) 81. ela fez 1/5 delas e hoje fez 2/3 das que estavam faltando para terminar. (C) 4. (D) 370. (E) 20. (D) 80. para completar o total das lembrancinhas. fará uma economia. (C) 79. (E) 400.00. outra embalagem. Um morador estacionou no – 4 e subiu até o 14º andar. de (A) R$ 300. ou seja. 65. (E) 380. (D) 5. O número de lembrancinhas que ela precisará fazer amanhã. (D) 18. Quem frequentar a escola de dança por 12 meses e optar pelo plano anual. Uma moradora estacionou seu carro no – 3 e subiu até o 12º andar. é de (A) 77. 62. Carmen precisa fazer 75 lembrancinhas para a festa de aniversário de sua filha. (B) 3.

ele irá caminhar 850 metros. a mesa tem 8 cm de comprimento por 5 cm de largura. ele caminhará 610 metros de A até C. Sabendo-se que a capacidade de uma piscina. Caso diminua os mesmos X metros de seu percurso. é de (A) 100. 3 pontos percentuais (3%). 67. Com 12. (C) 6. é dada pelo produto do comprimento vezes a largura vezes a profundidade. Aumentando em X metros o seu percurso diário até D. pode-se afirmar que o número de vezes que a capacidade da piscina de adultos é maior do que a capacidade da piscina de crianças é (A) 3. Em um condomínio.(B) R$ 350. (E) R$ 500. uma para adultos e outra para crianças. (E) 140. O Sr. Um homem caminha diariamente o mesmo percurso de A até B (conforme figura).5 kg de carne.00. (D) 75 cm. . O número de espetinhos que ele consegue fazer com 200 g de carne é de Dado: 1 kg = 1000 g (A) 4. Para que o nível dessa represa suba. 68. (D) 7. em m3.00. será necessária uma quantidade de chuva. (D) R$ 450. (D) 130. (C) 70 cm. (B) 12. (C) 18. ele faz 250 espetinhos. (E) 8. (B) 5. (D) 30. (E) 80 cm. de (A) 9.00. (C) R$ 400. O valor de X. Se no desenho. (B) 65 cm. 70. o comprimento real da mesa supera o da largura em (A) 60 cm. (C) 120. aproximadamente. (B) 110. (E) 36. A razão entre o desenho e o tamanho real de uma mesa é de 1 para 20. João vende espetinhos de carne na praça. em mm. há duas piscinas retangulares. 69. aproximadamente. Com uma quantidade de chuva de 6 mm o nível de uma represa subiu. 66. 18 pontos percentuais (18%).00. em metros. em relação ao mesmo volume inicial.

Uma pastilha retangular de 4 cm de comprimento por 3 cm de largura totaliza uma superfície de 12 cm2. (E) 3h30min.(B) 6.400. Outra pastilha também retangular tem o triplo desse comprimento e o dobro dessa largura. Um trabalhador recebe um salário mensal fixo. nos finais de semana. O número de habitantes com ascendência italiana supera o número daqueles com ascendência espanhola em (A) 1 700. Um grupo de amigos alugou uma quadra e dividiu o tempo de uso em 1/4 para a prática de basquete. Seu salário é de (A) R$ 1. (C) 3 h. (E) R$ 1. 72. 2/5 para a prática de futebol e os 56 minutos restantes para outras atividades recreativas.300. (C) 17 000. 71. A tabela a seguir apresenta. 74. Caso seu salário fosse R$ 400. ele afirma que conseguiria se manter durante os 30 dias do mês sem a necessidade de fazer esses trabalhos informais. e.100.00 a mais. (D) 70 000. (E) 27. . A superfície. (B) R$ 1. Seu salário fixo é suficiente para suas despesas durante 22 dias. (D) 18. a ascendência dos habitantes em uma cidade de um milhão de pessoas. em centímetros quadrados. ele faz trabalhos informais. 73. Eles alugaram essa quadra por (A) 2h40min. (B) 2h50min. (C) 9. (C) R$ 1.200. da pastilha maior é (A) 24. (E) 170 000. O cozinheiro de um restaurante prepara sempre para o jantar a mesma quantidade de refeições para atender a 180 pessoas. (D) R$ 1. (B) 7 000. (D) 3h10min. em porcentagem. Numa noite especial em que compareceriam 210 pessoas para o jantar. a fração a mais dessa quantidade de refeições que ele precisou preparar foi: (A) 1/5 (B) 1/6 (C) 1/7 (D) 1/8 (E) 1/9 75.500.

em reais. no último aumento de combustível. Uma lata de refrigerante de 350 mL custa R$ 1. (C) Técnico. foram (A) 0.50 e 0. 77. é (A) o mesmo. A duração total desse voo foi de (A) 3h06min. o preço do litro de gasolina subiu de R$ 2. obtém- se a idade dela. mas devido ao mau tempo.69. (D) 3h36min.80. em relação ao preço do refrigerante vendido em embalagem pet (plástica).48 e o preço do litro do etanol de R$ 1. (C) 3h26min.5 litros custa R$ 8. O mesmo refrigerante se vendido em uma embalagem pet (plástica) de 3. (C) 0. O voo estava previsto para chegar às 11h15min. no preço do litro de gasolina e do etanol. Conclui-se que o preço do refrigerante vendido em lata. 80. Num determinado município.(B) 48. 78. Os aumentos.99 para R$ 2. que é de 46 anos. (B) Assistente. (D) Operador. (B) 0. A diferença de idade entre seus filhos é a mesma. conclui-se que ela teve o primeiro filho com (A) 27 anos. (D) 72.se que seu filho caçula tem 7 anos. (E) 3h46min.60. Dona Fernanda tem 4 filhos.70. ele atrasou em 46 minutos.40 e 0. (B) 3h16min. (B) uma vez e meia. (E) Contador. (C) o dobro. Sabendo.75.50 e 0.50 e 0. (E) 90.80.98 para R$ 3. (E) o triplo. 76. (B) 30 anos. 79.60 e 0. (E) 0. (C) 56. . Um avião decolou do aeroporto do Rio de Janeiro às 08h45min rumo ao aeroporto de Porto Alegre. (D) duas vezes e meia. O gráfico a seguir apresenta o número de candidatos interessados nos respectivos concursos descritos e o número de vagas de cada um.75.70. O número de candidatos por vaga é maior no concurso para (A) Contramestre. Somando-se a idade dos quatro filhos. (D) 0. respectivamente.

Uma empresa de ônibus tem 360 motoristas e comprou marmitas individuais congeladas suficientes para uma única refeição diária deles durante 12 dias. O consumo total de água dessa família no trimestre considerado. em litros.76. 81. (B) 14 dias. Em 2014. de uma família durante o 1º trimestre de 2015. (E) 37 °C. (D) 10 dias. Se essa empresa tivesse mais 72 motoristas. (B) 37. Em 2015. a diferença entre a temperatura mais alta e a mais baixa é de (A) 27 °C. . 85. (D) 34 °C. essa quantidade de marmitas seria suficiente para (A) 15 dias. A soma de candidatos para as vagas de motorista e de porteiro em um concurso público é igual a 360. 84. O número de alunos esportistas em 2015 era (A) 375. (E) 8 dias. uma escola tinha 250 alunos esportistas. (D) 34 anos. Na tabela a seguir. (D) 250. em metros cúbicos. 83.6. (B) 31 °C. A diferença do número de candidatos a porteiro para o número de candidatos a motorista é de (A) 65. (E) 200. são apresentadas as temperaturas de algumas cidades em um determinado período do dia. (B) 350. Na tabela a seguir. Sabe-se que a razão do número de candidatos a motorista para o número de candidatos a porteiro é de 3 para 5. (C) 90. (C) 12 dias. mas o número de jogadores de futebol não se alterou. consta o consumo mensal de água. essa porcentagem diminuiu para 20%. (C) 32 °C.(C) 33 anos. 82. (C) 300. (B) 70. (E) 39 anos. (C) 376. (E) 37 600. dos quais 30% jogavam futebol. (D) 3 760. foi (A) 3. Na tabela.

00. Pode-se afirmar que o valor gasto com a internet foi (A) R$ 115. 87.00. (B) R$ 120. o total de combustível necessário para percorrer todo o trajeto é (A) 27 litros. aproximadamente. (E) 225. (D) 65. é de. preciso de R$ 320.00.00. em habitantes por quilômetro quadrado.(D) 135. (E) 6. (D) 160. Essas despesas totalizaram R$ 1. 89.00 a mais do que tenho. (C) 56 litros.4.00. Gilmar gastou 5% de seu salário com a internet.00. (C) 654.150. e sua área é de 17. Um automóvel percorreu um trajeto de 500 km e gastou 45 litros de combustível.00. (E) 67 litros. Densidade demográfica é o quociente entre a população de uma determinada região e sua área territorial. se eu tivesse o dobro do que tenho.00. 88. Se a população do município de Poá é de 112 917 habitantes.00. (E) R$ 1 760. compraria o televisor e ainda me sobrariam R$ 880. a razão entre o número de pessoas que tem cachorros e o número de pessoas que não tem cachorros é 4/3. (E) R$ 150. (D) R$ 135. (C) R$ 125. (B) 6 540. O valor do televisor é (A) R$ 880. então a densidade demográfica de Poá. (C) 174.00. (C) R$ 1 200.54. (B) R$ 920. 86.264 km². (B) 300.00. o número de pessoas que não tem é (A) 310. (A) 65 400. . 90. Para comprar um televisor à vista. Supondo que ele precise percorrer mais 100 km. Em um parque.00. Mas. (B) 54 litros. (D) R$ 1 520. (D) 60 litros. Se 232 pessoas têm cachorros. 10% com as contas de água e de luz e 35% com supermercado.

.(E) 155.