You are on page 1of 139

PLANILHA PARA CÁLCULO DE CUSTOS E PREÇO DE VENDA

1. Introdução

Olá!
Seja bem vindo à planilha Olist para Cálculo de Custos e Preço de Venda.
Com essa planilha você coseguirá calcular os custos dos seus produtos, e descobrir qual o melhor preço de venda, preenchendo o mínimo de informações
necessárias e tirando o máximo de informações delas;

Vamos começar?

Vamos utilizar uma empresa fictícia para exemplificar o preenchimento de cada campo da planilha.

Na parte superior temos os campos que devem ser preenchidos para completarmos nossa planilha.
Você pode navegar entre eles apenas clicando no nome de cada um.
Sâo eles:

Agora vamos entender cada uma das abas, como preencher, e pra que servem.

2. Empresa

Na aba Empresa devem ser preenchidos alguns dados da empresa:

Custos Fixos Nessa tabela, Custos Fixos, devemos por os custos da empresa que ocorrem
Despesas Valor independentemente da produção.
Aluguel -R$ 550.00- Por exemplo, mesmo que a empresa não produza nenhum produto, ela ainda
Água -R$ 40.00- terá que pagar o aluguel, o salário do funcionário e do sócio, etc.
Luz -R$ 75.00-
Telefone -R$ 120.00-
Funcionário 1 -R$ 1,200.00-
Sócio -R$ 2,000.00-
Impostos -R$ 40.40-
Plano Olist Pró -R$ 49.00-
Marketing -R$ 150.00-

TOTAL -R$ 4,224.40-

Quantas pessoas fazem os produtos? Essas perguntas devem ser respondidas de acordo com sua empresa, e ajudarão a calcular a capacidade produtiva.
2
Quantas horas diárias cada pessoa produz?
8
Quantos dias no mês cada pessoa trabalha?
20

Horas de Produção Disponíveis no Mês Horas de produção disponíveis, é o total de tempo no mês que a empresa tem para produzir seus produtos.
320 No caso da nossa empresa exemplo, ela tem 320 horas por mês para produzir, com esse tempo total, podemos
*160 por pessoa dividir esse tempo e descobrir quantas unidades de cada produto a empresa consegue fazer.

Quantos produtos diferentes a empresa produz? Continuar completando os campos com as informações solicitas.
4 Essa é a parte mais simples da planilha, mas que tem um grande impacto na hora de calcular seus custos.

Quais são os produtos? Nesse campo, colocar os nomes dos produtos, para que seja mais fácil depois identificar quais os custos de cada um.
1. Bolsa de Renda
2. Almofada
3. Cadeira
4. Mochila
5.
6.
7.
8.
9.
10.

3. Produto 1, 2, 3...

Nessas abas, vamos colocar as características específicas de cada produto que informamos anteriormente.

Produto 1
Nome do Produto: Bolsa de Renda
PLANILHA PARA CÁLCULO DE CUSTOS E PREÇO DE VENDA

Materiais de Produção Tempo para Produção


Descrição Valor Quanto tempo cada unidade desse 4 Horas
Fio -R$ 20.00- produto leva para ser feito?
Zíper -R$ 5.00-

TOTAL -R$ 25.00-

O campo Nome do Produto é puxado automaticamente da aba Empresa.


Na tabela Materiais de Produção devem ser inseridos os materiais que são necessários para produzir uma unidade daquele produto. No caso, a empresa gasta R$ 20,00 de Fio de renda, e
R$ 5,00 com um zíper que é posto na bolsa, gerando um total de R$ 25,00 em material. (Lembre-se aqui devem ser colocados os materiais para produzir uma unidade do produto).
No campo Tempo para Produção deve ser colocado o tempo necessário para produzir uma unidade desse produto, o campo numérico fica aberto para qualquer número,
e podemos escolher entre Minutos, Horas e Dias. No caso da empresa exemplo, ela leva 4 Horas para produzir uma unidade da Bolsa de Renda. (O dia é contado de acordo
com o preenchido na aba Empresa, no caso dessa empresa, o dia conta como 8 horas, conforme respondido na pergunta "Quantas horas diárias cada pessoa produz?").

4. Capacidade Produtiva

Nessa aba, vamos identificar quantos produtos podemos produzir com nossa quantidade de tempo disponível, e o valor de materiais que vamos gastar.

Tempo Disponível para Produção 320 Horas Esse campo é puxado automaticamente da aba Empresa.

Capacidade de Produção
Produto Quantidade
Tempo (Horas) Custo de Produção Nessa tabela, precisamos preencher apenas a Quantidade daquele produto que
Bolsa de Renda 24 96.00 -R$ 600.00- pretendemos produzir. Então a tabela calcula automáticamente quanto
Almofada 34 68.00 -R$ 1,394.00- tempo será necessário para produzir aquela quantidade, e qual será o custo
Cadeira 12 96.00 -R$ 624.00- de materiais necessários para essa produção.
Mochila 24 60.00 -R$ 1,248.00-

TOTAL 94 320.00 -R$ 3,866.00- Nos campos TOTAIS podemos ver quantas horas serão necessárias para produzir todos
os produtos estimados, e qual será o custo com materiais total.

No campo Saldo de Tempo de Produção podemos ver quanto tempo ainda temos disponível para produzir os produtos,
Saldo de Tempo de Produção 0.00 Horas
Se esse valor estiver acima de 0, significa que temos tempo ocioso na produção que poderia ser utilizado para
produzir mais produtos. Se estiver igual a 0, significa que estamos aproveitando totalmente o tempo disponível
para produção que temos. Se estiver inferior a 0, significa que calculamos uma quantidade de produtos superior
a que podemos produzir, quando isso acontecer, devemos voltar no campo Quantidade e diminuir a quantidade de algum
produto.

5. Custos

Lembra daqueles Custos Fixos que foram preenchidos na aba Empresa? Iremos usá-los aqui, onde eles serão distribuídos para cada produto, e juntamente
com os Custos de Produção, irão nos dar o Custo Total de cada produto, abaixo entenderemos como essa aba funciona.
Essa aba inteira é calculada automaticamente. (Oba!)

CUSTOS Nessa primeira tabela, temos os Custos Fixos, que são puxados da aba Empresa, e também o Total dos Custos de Produção,
Custos Fixos -R$ 4,224.40- que é puxado da aba Capacidade Produtiva, e juntos nos dão o Total dos Custos da empresa.
Total Custos de Produção -R$ 3,866.00-
Total dos Custos -R$ 8,090.40-

Rateio dos Custos Fixos e Cálculo do Custo Total


Produto Custo de produção % Rateio Fixos Custo Total Custo Unitário
Bolsa de Renda -R$ 600.00- 16% 655.62 -R$ 1,255.62- -R$ 52.32-
Almofada -R$ 1,394.00- 36% 1,523.23 -R$ 2,917.23- -R$ 85.80-
Cadeira -R$ 624.00- 16% 681.85 -R$ 1,305.85- -R$ 108.82-
Mochila -R$ 1,248.00- 32% 1,363.70 -R$ 2,611.70- -R$ 108.82-

TOTAL -R$ 3,866.00- 100% 4,224.40 -R$ 8,090.40- -

Vamos entender os campos novos que apareceram nessa tabela,


PLANILHA PARA CÁLCULO DE CUSTOS E PREÇO DE VENDA
%: Essa porcentagem, é o quanto cada produto representa no total dos Custos de Produção. Por exemplo, a produção das Cadeiras foi R$ 624,00, que representa 16% dos
Custos de Produção, que foram R$ 3.866,00.
Após termos essa porcentagem, utilizamos ela fazer o rateio dos custos fixos.
Aplicamos a porcentagem de cada produto sobre o total dos Custos Fixos. Por exemplo, pegamos o 16% das cadeiras, e jogamos nos Custos Fixos (R$ 4.224,40).
O valor que obtemos (R$ 681,85) é o valor dos custos fixos que deve ser coberto pela produção das cadeiras.
Após esse passo, temos o Custo Total daquele produto, que engloba os materiais de produção, e os custos fixos da empresa. No caso da Cadeira, o Custo Total é R$ 1.305,85.
O Custo Unitário pega esse Custo Total, e divide pela quantidade de cadeiras que estima-se produzir (12 conforme informado anteriormente),
assim temos o custo de cada cadeira (R$ 108,82).

5. Preço

Finalmente chegamos na parte que interessa! Descobrir qual o melhor preço de venda dos produtos.

Aqui precisamos preencher os gastos que temos com as vendas, no caso deixamos os mais comuns, Comissão de Vendas
Comissão sobre Vendas 15%
e % de Impostos sobre Vendas, no caso da nossa empresa exemplo, como ela é enquadrada no programa MEI
(Micro Empreendedor Individual), ela não paga uma % de impostos, e sim um valor fixo (R$ 40,40) que já foi colocado
% Impostos sobre Vendas 0%
junto com os custos fixos na aba Empresa. Mas ela ainda paga 15% de Comissão de Vendas.

CÁLCULO DO PREÇO DE VENDA


Produto Preço de Venda Unit Comissão + Impostos
Custo Unitário Lucro/Prej por unidade Lucro/Prej Total
Bolsa de Renda -R$ 52.32- 70.00 -R$ 10.50- -R$ 7.18- -R$ 172.38-
Almofada -R$ 85.80- 110.00 -R$ 16.50- -R$ 7.70- -R$ 261.77-
Cadeira -R$ 108.82- 150.00 -R$ 22.50- -R$ 18.68- -R$ 224.15-
Mochila -R$ 108.82- 125.00 -R$ 18.75- -R$ 2.57- -R$ 61.70-

TOTAL -R$ 596.60-

Vamos para uma explicação de cada coluna, assim entederemos melhor a situação da empresa.
As colunas Produto e Custo Unitário vêm das abas anteriores, são os valores calculados anteriormente.
Na coluna Preço de Venda é onde iremos fazer os testes, podemos colocar os valores os quais pretendemos vender cada unidade dos produtos.
Na coluna Comissão + Impostos é pego o valor do preço de venda, e jogado a porcentagem das Comissões e dos Impostos (no caso 15% do preço de venda).
Após esses passos, a tabela calcula e automaticamente nos devolve o Lucro ou Prejuízo por unidade que é o valor que esse nosso produto está
gerando de Lucro ou Prejuízo, esse valor é obtido pegando o "Preço de Venda "- "Custo Unitário" - "Comissão + Impostos".
No nosso exemplo, podemos ver que os produtos Bolsa de Renda, Almofada e Cadeira estão dando lucro, de R$ 7,18; R$ 7,70 e R$ 18,68 respectivamente.
Já a Mochila está dando um prejuízo de R$ 2,57 cada uma que é vendida.
No total das quantidades produzidas temos os 3 produtos dando um lucro de R$ 172,38 ; R$ 261,77 e R$ 224,15 respectivamente, enquanto a Mochila
está dando um prejuízo total de R$ 61,70. O preço de venda deve ser revisto.
No fim das contas, caso venda todos os produtos a empresa terá um lucro de R$ 596,60. É importante lembrar que desse valor já foi
descontado o valor que é pago ao proprietário da empresa, o salário do funcionário e todas as outras despesas, esse valor de R$ 596,60 é o lucro
que é recomendável que seja investido na empresa, para deixar uma folga caso ocorra um mês de vendas baixas, ou investir em ferramentas para produzir novos produtos, etc.

6. Considerações Finais

Esse é o fim do nosso Tutorial, espero que tenha tirado todas suas dúvidas quanto aos campos da planilha.
Aguns pontos que são interessantes serem observados na empresa.
- Definir um valor fixo para o sócio tirar por mês, no nosso exemplo foi R$ 2.000,00. Um dos grandes erros dos empreendedores é não ter um valor fixo
para retirar todo mês, e fazer a sua retirada de acordo com o desempenho da empresa. Isso é uma prática muito comum, e muito arriscada, pois muitas vezes
é isso que leva a empresa a falência. É melhor a empresa ter um lucro de R$ 596,60 que fica com ela e é pago o salário do sócio normalmente, do que ela ter um
lucro de R$ 2.596,60 e o sócio retirar todo esse dinheiro.
- Preencher todos os campos da planilha, com os valores corretos, para que seja possível obter o cálculo correto do preço de venda e dos custos.
- Caso sua empresa não seja MEI, favor veridicar com seu Contador qual a % de impostos que são pagos sobre as vendas.
- Quanto maior a quantidade ou variedade de produtos produzidos pela empresa, menor fica o custo de cada produto.
Essas são algumas dicas que irão te ajudar a controlar e crescer cada vez mais seu negócio.

Boas Vendas!
PLANILHA PARA CÁLCULO DE CUSTOS E PREÇO DE VENDA

Custos Fixos Quantas pessoas fazem os produtos? Quantos produtos diferentes a empresa produz?
Despesas Valor
Quantas horas diárias cada pessoa produz?
Quais são os produtos?
Quantos dias no mês cada pessoa trabalha? 1.
2.
3.
Horas de Produção Disponíveis no Mês 4.
0 5.
6.
7.
8.
9.
10.

TOTAL -R$ -  -


PLANILHA PARA CÁLCULO DE CUSTOS E PREÇO DE VENDA

Produto 1
Nome do Produto:

Materiais de Produção Tempo para Produção


Descrição Valor Quanto tempo cada unidade desse
produto leva para ser feito?

TOTAL -R$ -  -


PLANILHA PARA CÁLCULO DE CUSTOS E PREÇO DE VENDA
PLANILHA PARA CÁLCULO DE CUSTOS E PREÇO DE VENDA
PLANILHA PARA CÁLCULO DE CUSTOS E PREÇO DE VENDA
PLANILHA PARA CÁLCULO DE CUSTOS E PREÇO DE VENDA
PLANILHA PARA CÁLCULO DE CUSTOS E PREÇO DE VENDA
PLANILHA PARA CÁLCULO DE CUSTOS E PREÇO DE VENDA
PLANILHA PARA CÁLCULO DE CUSTOS E PREÇO DE VENDA
PLANILHA PARA CÁLCULO DE CUSTOS E PREÇO DE VENDA
PLANILHA PARA CÁLCULO DE CUSTOS E PREÇO DE VENDA
PLANILHA PARA CÁLCULO DE CUSTOS E PREÇO DE VENDA
PLANILHA PARA CÁLCULO DE CUSTOS E PREÇO DE VENDA
PLANILHA PARA CÁLCULO DE CUSTOS E PREÇO DE VENDA

Minutos
Horas
Dias
PLANILHA PARA CÁLCULO DE CUSTOS E PREÇO DE VENDA

Produto 2
Nome do Produto:

Materiais de Produção Tempo para Produção


Descrição Valor Quanto tempo cada unidade desse
produto leva para ser feito?

TOTAL -R$ -  -


PLANILHA PARA CÁLCULO DE CUSTOS E PREÇO DE VENDA
PLANILHA PARA CÁLCULO DE CUSTOS E PREÇO DE VENDA
PLANILHA PARA CÁLCULO DE CUSTOS E PREÇO DE VENDA
PLANILHA PARA CÁLCULO DE CUSTOS E PREÇO DE VENDA
PLANILHA PARA CÁLCULO DE CUSTOS E PREÇO DE VENDA
PLANILHA PARA CÁLCULO DE CUSTOS E PREÇO DE VENDA
PLANILHA PARA CÁLCULO DE CUSTOS E PREÇO DE VENDA
PLANILHA PARA CÁLCULO DE CUSTOS E PREÇO DE VENDA
PLANILHA PARA CÁLCULO DE CUSTOS E PREÇO DE VENDA
PLANILHA PARA CÁLCULO DE CUSTOS E PREÇO DE VENDA
PLANILHA PARA CÁLCULO DE CUSTOS E PREÇO DE VENDA
PLANILHA PARA CÁLCULO DE CUSTOS E PREÇO DE VENDA

Minutos
Horas
Dias
PLANILHA PARA CÁLCULO DE CUSTOS E PREÇO DE VENDA

Produto 3
Nome do Produto:

Materiais de Produção Tempo para Produção


Descrição Valor Quanto tempo cada unidade desse
produto leva para ser feito?

TOTAL -R$ -  -


PLANILHA PARA CÁLCULO DE CUSTOS E PREÇO DE VENDA
PLANILHA PARA CÁLCULO DE CUSTOS E PREÇO DE VENDA
PLANILHA PARA CÁLCULO DE CUSTOS E PREÇO DE VENDA
PLANILHA PARA CÁLCULO DE CUSTOS E PREÇO DE VENDA
PLANILHA PARA CÁLCULO DE CUSTOS E PREÇO DE VENDA
PLANILHA PARA CÁLCULO DE CUSTOS E PREÇO DE VENDA
PLANILHA PARA CÁLCULO DE CUSTOS E PREÇO DE VENDA
PLANILHA PARA CÁLCULO DE CUSTOS E PREÇO DE VENDA
PLANILHA PARA CÁLCULO DE CUSTOS E PREÇO DE VENDA
PLANILHA PARA CÁLCULO DE CUSTOS E PREÇO DE VENDA
PLANILHA PARA CÁLCULO DE CUSTOS E PREÇO DE VENDA
PLANILHA PARA CÁLCULO DE CUSTOS E PREÇO DE VENDA

Minutos
Horas
Dias
PLANILHA PARA CÁLCULO DE CUSTOS E PREÇO DE VENDA

Produto 4
Nome do Produto:

Materiais de Produção Tempo para Produção


Descrição Valor Quanto tempo cada unidade desse
produto leva para ser feito?

TOTAL -R$ -  -


PLANILHA PARA CÁLCULO DE CUSTOS E PREÇO DE VENDA
PLANILHA PARA CÁLCULO DE CUSTOS E PREÇO DE VENDA
PLANILHA PARA CÁLCULO DE CUSTOS E PREÇO DE VENDA
PLANILHA PARA CÁLCULO DE CUSTOS E PREÇO DE VENDA
PLANILHA PARA CÁLCULO DE CUSTOS E PREÇO DE VENDA
PLANILHA PARA CÁLCULO DE CUSTOS E PREÇO DE VENDA
PLANILHA PARA CÁLCULO DE CUSTOS E PREÇO DE VENDA
PLANILHA PARA CÁLCULO DE CUSTOS E PREÇO DE VENDA
PLANILHA PARA CÁLCULO DE CUSTOS E PREÇO DE VENDA
PLANILHA PARA CÁLCULO DE CUSTOS E PREÇO DE VENDA
PLANILHA PARA CÁLCULO DE CUSTOS E PREÇO DE VENDA
PLANILHA PARA CÁLCULO DE CUSTOS E PREÇO DE VENDA
PLANILHA PARA CÁLCULO DE CUSTOS E PREÇO DE VENDA

Minutos
Horas
Dias
PLANILHA PARA CÁLCULO DE CUSTOS E PREÇO DE VENDA

Produto 5
Nome do Produto:

Materiais de Produção Tempo para Produção


Descrição Valor Quanto tempo cada unidade desse
produto leva para ser feito?

TOTAL -R$ -  -


PLANILHA PARA CÁLCULO DE CUSTOS E PREÇO DE VENDA
PLANILHA PARA CÁLCULO DE CUSTOS E PREÇO DE VENDA
PLANILHA PARA CÁLCULO DE CUSTOS E PREÇO DE VENDA
PLANILHA PARA CÁLCULO DE CUSTOS E PREÇO DE VENDA
PLANILHA PARA CÁLCULO DE CUSTOS E PREÇO DE VENDA
PLANILHA PARA CÁLCULO DE CUSTOS E PREÇO DE VENDA
PLANILHA PARA CÁLCULO DE CUSTOS E PREÇO DE VENDA
PLANILHA PARA CÁLCULO DE CUSTOS E PREÇO DE VENDA
PLANILHA PARA CÁLCULO DE CUSTOS E PREÇO DE VENDA
PLANILHA PARA CÁLCULO DE CUSTOS E PREÇO DE VENDA
PLANILHA PARA CÁLCULO DE CUSTOS E PREÇO DE VENDA
PLANILHA PARA CÁLCULO DE CUSTOS E PREÇO DE VENDA
PLANILHA PARA CÁLCULO DE CUSTOS E PREÇO DE VENDA
PLANILHA PARA CÁLCULO DE CUSTOS E PREÇO DE VENDA

Minutos
Horas
Dias
PLANILHA PARA CÁLCULO DE CUSTOS E PREÇO DE VENDA

Produto 6
Nome do Produto:

Materiais de Produção Tempo para Produção


Descrição Valor Quanto tempo cada unidade desse
produto leva para ser feito?

TOTAL -R$ -  -


PLANILHA PARA CÁLCULO DE CUSTOS E PREÇO DE VENDA
PLANILHA PARA CÁLCULO DE CUSTOS E PREÇO DE VENDA
PLANILHA PARA CÁLCULO DE CUSTOS E PREÇO DE VENDA
PLANILHA PARA CÁLCULO DE CUSTOS E PREÇO DE VENDA
PLANILHA PARA CÁLCULO DE CUSTOS E PREÇO DE VENDA
PLANILHA PARA CÁLCULO DE CUSTOS E PREÇO DE VENDA
PLANILHA PARA CÁLCULO DE CUSTOS E PREÇO DE VENDA
PLANILHA PARA CÁLCULO DE CUSTOS E PREÇO DE VENDA
PLANILHA PARA CÁLCULO DE CUSTOS E PREÇO DE VENDA
PLANILHA PARA CÁLCULO DE CUSTOS E PREÇO DE VENDA
PLANILHA PARA CÁLCULO DE CUSTOS E PREÇO DE VENDA
PLANILHA PARA CÁLCULO DE CUSTOS E PREÇO DE VENDA
PLANILHA PARA CÁLCULO DE CUSTOS E PREÇO DE VENDA
PLANILHA PARA CÁLCULO DE CUSTOS E PREÇO DE VENDA

Minutos
Horas
Dias
PLANILHA PARA CÁLCULO DE CUSTOS E PREÇO DE VENDA

Produto 7
Nome do Produto:

Materiais de Produção Tempo para Produção


Descrição Valor Quanto tempo cada unidade desse
produto leva para ser feito?

TOTAL -R$ -  -


PLANILHA PARA CÁLCULO DE CUSTOS E PREÇO DE VENDA
PLANILHA PARA CÁLCULO DE CUSTOS E PREÇO DE VENDA
PLANILHA PARA CÁLCULO DE CUSTOS E PREÇO DE VENDA

Minutos
Horas
Dias

.
PLANILHA PARA CÁLCULO DE CUSTOS E PREÇO DE VENDA

Produto 8
Nome do Produto:

Materiais de Produção Tempo para Produção


Descrição Valor Quanto tempo cada unidade desse
produto leva para ser feito?

TOTAL -R$ -  -


PLANILHA PARA CÁLCULO DE CUSTOS E PREÇO DE VENDA
PLANILHA PARA CÁLCULO DE CUSTOS E PREÇO DE VENDA
PLANILHA PARA CÁLCULO DE CUSTOS E PREÇO DE VENDA
PLANILHA PARA CÁLCULO DE CUSTOS E PREÇO DE VENDA
PLANILHA PARA CÁLCULO DE CUSTOS E PREÇO DE VENDA
PLANILHA PARA CÁLCULO DE CUSTOS E PREÇO DE VENDA
PLANILHA PARA CÁLCULO DE CUSTOS E PREÇO DE VENDA
PLANILHA PARA CÁLCULO DE CUSTOS E PREÇO DE VENDA
PLANILHA PARA CÁLCULO DE CUSTOS E PREÇO DE VENDA
PLANILHA PARA CÁLCULO DE CUSTOS E PREÇO DE VENDA
PLANILHA PARA CÁLCULO DE CUSTOS E PREÇO DE VENDA
PLANILHA PARA CÁLCULO DE CUSTOS E PREÇO DE VENDA
PLANILHA PARA CÁLCULO DE CUSTOS E PREÇO DE VENDA
PLANILHA PARA CÁLCULO DE CUSTOS E PREÇO DE VENDA

Minutos
Horas
Dias
PLANILHA PARA CÁLCULO DE CUSTOS E PREÇO DE VENDA

Produto 9
Nome do Produto:

Materiais de Produção Tempo para Produção


Descrição Valor Quanto tempo cada unidade desse
produto leva para ser feito?

TOTAL -R$ -  -


PLANILHA PARA CÁLCULO DE CUSTOS E PREÇO DE VENDA
PLANILHA PARA CÁLCULO DE CUSTOS E PREÇO DE VENDA
PLANILHA PARA CÁLCULO DE CUSTOS E PREÇO DE VENDA
PLANILHA PARA CÁLCULO DE CUSTOS E PREÇO DE VENDA
PLANILHA PARA CÁLCULO DE CUSTOS E PREÇO DE VENDA
PLANILHA PARA CÁLCULO DE CUSTOS E PREÇO DE VENDA
PLANILHA PARA CÁLCULO DE CUSTOS E PREÇO DE VENDA
PLANILHA PARA CÁLCULO DE CUSTOS E PREÇO DE VENDA
PLANILHA PARA CÁLCULO DE CUSTOS E PREÇO DE VENDA
PLANILHA PARA CÁLCULO DE CUSTOS E PREÇO DE VENDA
PLANILHA PARA CÁLCULO DE CUSTOS E PREÇO DE VENDA
PLANILHA PARA CÁLCULO DE CUSTOS E PREÇO DE VENDA
PLANILHA PARA CÁLCULO DE CUSTOS E PREÇO DE VENDA
PLANILHA PARA CÁLCULO DE CUSTOS E PREÇO DE VENDA

Minutos
Horas
Dias
PLANILHA PARA CÁLCULO DE CUSTOS E PREÇO DE VENDA

Produto 10
Nome do Produto:

Materiais de Produção Tempo para Produção


Descrição Valor Quanto tempo cada unidade desse
produto leva para ser feito?

TOTAL -R$ -  -


PLANILHA PARA CÁLCULO DE CUSTOS E PREÇO DE VENDA
PLANILHA PARA CÁLCULO DE CUSTOS E PREÇO DE VENDA
PLANILHA PARA CÁLCULO DE CUSTOS E PREÇO DE VENDA
PLANILHA PARA CÁLCULO DE CUSTOS E PREÇO DE VENDA
PLANILHA PARA CÁLCULO DE CUSTOS E PREÇO DE VENDA
PLANILHA PARA CÁLCULO DE CUSTOS E PREÇO DE VENDA
PLANILHA PARA CÁLCULO DE CUSTOS E PREÇO DE VENDA
PLANILHA PARA CÁLCULO DE CUSTOS E PREÇO DE VENDA
PLANILHA PARA CÁLCULO DE CUSTOS E PREÇO DE VENDA
PLANILHA PARA CÁLCULO DE CUSTOS E PREÇO DE VENDA
PLANILHA PARA CÁLCULO DE CUSTOS E PREÇO DE VENDA
PLANILHA PARA CÁLCULO DE CUSTOS E PREÇO DE VENDA
PLANILHA PARA CÁLCULO DE CUSTOS E PREÇO DE VENDA
PLANILHA PARA CÁLCULO DE CUSTOS E PREÇO DE VENDA

Minutos
Horas
Dias
PLANILHA PARA CÁLCULO DE CUSTOS E PREÇO DE VENDA

Tempo Disponível para Produção 0 Horas

Capacidade de Produção
Produto Quantidade Tempo (Horas) Custo de Produção

TOTAL 0 0.00 -R$ -  -

Saldo de Tempo de Produção 0.00 Horas


PLANILHA PARA CÁLCULO DE CUSTOS E PREÇO DE VENDA

CUSTOS
Custos Fixos
Total Custos de Produção
Total dos Custos

Rateio dos Custos Fixos e Cálculo do Custo Total


Produto Custo de produção % Rateio Fixos Custo Total Custo Unitário

TOTAL -R$ -  - 0% -R$ -  - -R$ -  - -


PLANILHA PARA CÁLCULO DE CUSTOS E PREÇO DE VENDA

Comissão sobre Vendas 15%

% Impostos sobre Vendas 0%

CÁLCULO DO PREÇO DE VENDA


Produto Custo Unitário Preço de Venda Unit Comissão + Impostos Lucro/Prej por unidade Lucro/Prej Total

TOTAL -R$ -  -