You are on page 1of 29

UNIVERSIDAD YACAMBU

VICERRECTORADO ACADÉMICO
FACULTAD DE INGENIERÍA

ALUMNOS:
EL CHAER, ALONDRA. alondraelch@gmail.com
PÉREZ, MARÍA CELESTE. amar9576@gmail.com
ÁLVAREZ, ANA. ana18mp@gmail.com
MENDOZA, CARLOS. carlos21mendoza@gmail.com
ORTEGANA, DORIALBYS. dorialbysg.97@gmail.com
GONZÁLEZ, MARIANNYS. mariiannys95@gmail.com
Formulación y Evaluación de Proyectos.
MA04T0S.

Cabudare, Noviembre 2017


Contenido
CAPÍTULO I: Estudio de Mercado ......................................................................................................2
2.2. Estudio de la demanda. ............................................................................................................3
2.3. Estudio de la oferta. ................................................................................................................11
2.4. Mercado potencial para el proyecto. ....................................................................................13
2.6. Canales de comercialización. ................................................................................................14
2.7. Ventajas competitivas. ............................................................................................................15
2.8. Plan de Comercialización .......................................................................................................15

CAPÍTULO I: Estudio de Mercado

1. Descripción del producto, características y usos. Propuesta de valor.

Debido a que el día del venezolano se ha vuelto agitado y lleno de


responsabilidades, se ha creado un hábito de rapidez en realizar cualquier
tipo de actividades esenciales en un hogar, entre estas actividades
tenemos una muy importante: COCINAR. La idea de ir al supermercado se
ha vuelto una odisea, más aún cuando se compran vegetales y plantas que
no duran mucho tiempo conservadas en el refrigerador y que son
esenciales para la mayoría de los platos que se preparan en la cocina.

Por otro lado, congelar este tipo de plantas es buena opción pero no
se conserva el sabor ni la calidad de este alimento y aún se pierde tiempo
en cortar y preparar para congelar. Es por ello que surge la idea de un
producto practico, económico, que se conserva por más tiempo y de mucha
utilidad en la cocina, además de que junta dos de los ingredientes más
utilizados para la preparación de infinidades de comidas: EL PEREJIL Y
EL CILANTRO.

VIDA NATURAL es un producto elaborado con Perejil y Cilantro


envasados disecados y triturados que sirve para sazonar comidas, decorar
platillos para darle un toque gourmet a tus
comidas. Es un producto de fácil alcance para la población, que además
simplifica la tarea de ir al supermercado todas las semanas a adquirir estos
ingredientes, para luego tener que lavar y cortar.

2. Estudio de la demanda.

La demanda se define como la respuesta al conjunto de mercancías


o servicios, ofrecidos a un cierto precio en una plaza determinada y que los
consumidores están dispuestos a adquirir, en esas circunstancias. Conocer
la demanda es uno de los requisitos de un
estudio de mercado, pues se debe saber cuántos compradores están
dispuestos a adquirir los bienes o servicios y a qué precio.

Genero esperado del consumidor:


Masculino y femenino

Situación financiera del consumidor:


Es un producto que tiene alance y accesibilidad a todo público.

Se busca satisfacer necesidades básicas y primordiales de los


ciudadanos, puesto que las Especias, son importantísimas en la historia y
tradición culinaria de los pueblos, ciudades y países al dar a la comida un
toque especial.

Con el objetivo de adquirir información sobre la respuesta que tiene


la población con respecto a VIDA NATURAL, se efectuará una encuesta a los
posibles compradores principales ya que nuestro producto se dirige a toda
persona que disfrute la cocina, tales como chef, y por consiguiente,
restaurantes, cadenas de alimentos, empresas de manufactura de
alimentos, entre otros y público en general.

Cabe destacar que la encuesta también permitirá las posibles


mejoras del producto para su lanzamiento al mercado, además de la
proyección en el mercado del mismo, el precio que las personas están
dispuestas a pagar por el producto, la funcionalidad que ofrece el mismo y
la ventaja en el mercado que tiene sobre la competencia.

A continuación, se muestra la encuesta:


1. ¿Con qué frecuencia usa el cilantro y Perejil?
a) Mucha
b) Poca
c) Regular
2. ¿Utilizarías el producto para condimentar tu comida?
a) Si
b) No
c) Tal Vez
3. ¿El Cilantro y el Perejil da sabor o gusto a la comida?
a) Si
b) No
c) Tal vez
4. ¿Decorarías platos con el producto?
a) Si
b) No
c) Tal Vez
5. ¿Crees que es útil el producto?
a) Si
b) No
c) Regular
6. ¿Le parece interesante la idea de este nuevo producto?
a) Si
b) No
c) Regular
7. ¿Con qué frecuencia tiene que ir al supermercado a comprar Cilantro Y perejil?
a) Semanal
b) Mensual
c) Muy Poco
d) No compro
8. ¿Cuál de los siguientes aspectos no le atraen del producto?
a) No lo necesito
b) Es aburrido
c) No es importante
d) Ninguno de los anteriores
e) OTROS
9. ¿Pierde tiempo comprando cilantro y Perejil?
a) Si
b) No
c) Regular
10. ¿Pierde tiempo cortando cilantro y perejil para cocinar?
a) Si
b) No
c) Regular
11. ¿Conoce algún producto similar a este?
a) Si, ¿cuál?
b) No
12. ¿Con qué frecuencia se le estropea el cilantro y perejil?
a) Mucha
b) Poca
c) Regular
Realizando la encuesta, se obtuvieron los siguientes resultados:

Pregunta 1
¿Con que frecuencia usa cilantro y
perejil?
Mucha Poca Regular

22%
9%
69%

Pregunta 2
¿Utilizarías el producto para condimentar tu
comida?
Si No Tal vez

22%
3%

75%
Pregunta 3
¿El cilantro y perejil da sabor o gusto a la
comida?
si No Tal vez

0%
3%

97%

Pregunta 4
¿Decorarías platos con el producto?
Si No Tal vez

19%

12%

69%
Pregunta 5
¿Crees que es útil el Producto?
Si No Regular

0%
13%

87%

Pregunta 6
¿Le parece interesante la idea de este nuevo
producto?
Si No Regular

22%
0%

78%
Pregunta 7
¿Con que frecuencia tiene que ir al
supermercado a comprar cilantro y perejil?
Semanal Mensual Muy Poco No compro

0%
0%
13%

87%

Pregunta 8
¿Cuál de los siguientes aspectos no le atraen
del producto?
No lo necesito Es aburrido No es importante Ninguno de los anteriores OTROS

0% 0%
0%
6%

94%
Pregunta 9
¿Pierde timpo comprando cilantro y perejil?
Si No Regular

36% 38%

26%

Pregunta 10
¿Pierde tiempo cortando cilantro y perejil
para cocinar?
Si No Regular

6%

38%
56%
Pregunta 11
¿Conoce algún producto similar a este?
si ¿Cuál? No

16%

84%

Pregunta 12
¿Con qué frecuencia se le estropea el cilantro
y perejil?
Mucha Poca Regular

31%
44%

25%

3. Estudio de la oferta.

La oferta se define como la cantidad de bienes o servicios que


se ponen a la disposición del público consumidor en determinadas
cantidades, precio, tiempo y lugar para que, en función de éstos, aquél
los adquiera. Así, se habla de una oferta individual, una de mercado o
una total.

Para lograr realizar el estudio de la oferta es necesario conocer:

 ¿Quiénes son los competidores? Entre ellos están


competidores directos e indirectos.
 ¿Qué ofrecen las otras empresas? Producto/servicio, calidad,
políticas de precio, debilidades y fortalezas, ventajas
competitivas (aspectos diferenciadores de la oferta del
producto nuevo).
 ¿Cómo operan las otras empresas? Estrategias, compras,
producción, distribución, promoción...
 ¿Con qué medios trabajan las otras empresas? Equipamiento,
personal, tecnología, capital, alianzas y relaciones...

Actualmente, VIDA NATURAL compite de una manera directa


contra aquellas empresas agrícolas que llevan al mercado estos
productos, pero con una imagen distinta y con más complicaciones a
la hora de utilizar, y también con aquellos condimentos como lo es el
adobo, aliño preparado, curri, entre otros. Compite de una manera
indirecta con aquellos vendedores de puestos locales.

Por lo tanto, estas empresas agrícolas ofrecen un producto


completo, es decir, las cosechas del perejil y cilantro, así como las
colectan, las llevan al mercado, y los condimentos no son del todo
naturales ya que, siempre llevan colorantes, y algunos ingredientes
que modifican el producto. La diferencia que tiene con el producto
(vida natural) es que estas cosechas pasaran a un proceso de secado,
picado y triturado para que el consumidor por ahorrar tiempo no tenga
que cortar estos productos y a la vez es más fácil de usar,
proporcionando las mismas vitaminas puesto que, es un producto
totalmente natural.

Finalmente, estas empresas agrícolas operan de una manera


muy distinta con respecto al producto vida natural ya que, ellos
cuentan con capital para realizar promociones, y tienen lugares donde
distribuir dichos productos. También, cuentan con equipos, personal,
maquinarias, alianzas y relaciones entre campos agrícolas para
producir estos productos.

4. Mercado potencial para el proyecto.

VIDA NATURAL va dirigida a los chefs, restaurants y todo público


que disfrute de la cocina. El mercado potencial son las cadenas de
comidas importantes en la ciudad de Barquisimeto, bien sea restaurantes
o puestos de comida rápida, más de 1.500 establecimientos dedicados a
la gastronomía.

5. Precios.

Los precios son un factor importante en el lanzamiento de un producto


al mercado, este se define como el valor de intercambio de un
producto y además depende de varios aspectos para poder ser
determinado y establecido. Normalmente al momento de realizar las
compras en el supermercado se observa la variedad de un producto
disponible en el anaquel, se compara cuál de ellos será de mejor
calidad y lo mismo sucede con su costo. Actualmente en nuestro país
por la situación económica no le permite al consumidor poder escoger,
y entre la poca variedad se elige por la más económica afectando así
la demanda de ciertos productos.

Es importante que, para la determinación del precio de un producto


nuevo en el mercado se deba tener en cuenta los siguientes aspectos:

 Costos de producción y distribución


 El margen que se desea obtener
 La Competencia
 Estrategia de mercado adoptada
 Objetivos establecidos
Por su parte la determinación de precio de VIDA NATURAL se fijó en
base a los costos de producción, la competencia y el objetivo
establecido de ser un producto accesible y económico:

Competencia Objetivo establecido


Cilantro Fresco 12000 bs x 1kg
Perejil Fresco 9000 bs x 1 kg
Competencia: Otras especias como Rango 5000 Bs – 10000 Bs
Sabroseador, comino y Curri 10.000 bs c/u
aprox.

Ya estudiado los factores se pudo fijar un posible precio para el


producto VIDA NATURAL el cual será de: 9500Bs por cada unidad de
250 gr

6. Canales de comercialización.

El canal de comercialización es el conjunto de circuitos a través


de los cuales se establece la relación entre producción y consumo, a
efectos de hacer disponibles los bienes para los consumidores,
mediante la articulación de los distintos flujos de comercialización: de
bienes, informativos, financieros.

Los canales por utilizar para VIDA NATURAL:

✓ Web

✓ Redes Sociales

✓ Ventas directas

✓ Minoristas y/o mayoristas


7. Ventajas competitivas.

En Venezuela, existen pocas empresas dedicadas a la


deshidratación de especias, de hecho, las que existen son pocas y se
dedican a la comercialización de especias trabajan con materia prima
importada, es decir, no se producen o manufacturan en Venezuela.

Sentimos que tenemos ventajas sobre los demás puestos que no


se requiere importar materia prima, además favorece el desarrollo
agrícola de la localidad. También puede constituirse en fuente de materia
prima para empresas de manufacturas de alimentos y aplica en políticas
de reducción de costos, garantizando la autosostenibilidad

VIDA NATURAL posee características únicas, entre ellas:

✓ Accesibilidad al público.
✓ Natural.
✓ Saludable.
✓ Práctico.
✓ Nuevo en el mercado.
✓ Conservación prolongada.
✓ Económico.
✓ Rápido y fácil uso.
✓ El Cilantro y el Perejil secos pueden durar más de dos años,
por lo que no se debe preocupar por quemaduras de
congelación y otros factores que dañen estos alimentos.

8. Plan de Comercialización

Un plan; es el resultado del proceso de planeación o una


manera de decir lo que se deberá hacer en el futuro y las
especificaciones necesarias para ejecutarlos, es la línea central del
camino que nos lleva hacia el objetivo.
✓ Publicidad en prensa y revista y libros de recetas: se trata
de un medio leído por personas que gustan de información, por
lo que la publicidad puede ser más extensa y precisa.
✓ Publicidad y creación de redes sociales: ya que la mayor
parte de las personas están conectadas al internet y por allí
también encuentran recetas, en las que pueden usar VIDA
NATURAL. Se puede además crear una red social para
presentar el producto, donde ofrezcamos alternativas de uso.
✓ Creación de Página Web

PLAN DE Costo Costo Anual


COMERCIALIZACIÓN Mensual (Bs)
Publicidad en prensa y 10.000 120.000
revista y libros de recetas
Publicidad y creación de 5.000 60.000
redes sociales
Creación de Página Web 50.000 600.000
TOTAL 65.000 780.000
CAPÍTULO II: Estudio Técnico

3.1. TAMAÑO ÓPTIMO.


Para establecer el tamaño óptimo de dicho proyecto se necesita tomar en
cuenta la capacidad de los equipos de trabajo, el personal, el área de las
instalaciones, la demanda, también, se debe considerar el tiempo que se le va a
dedicar para la producción del producto y la distancia entre la empresa y los
consumidores.

Dicho lo anterior, se toma un tiempo laboral de 8 horas diarias por 5 días


a la semana, con 4 trabajadores en la cocina y 2 cocinas disponibles. Con el fin
de alcanzar una producción diariamente de 50 envases de este producto, así,
esta empresa producirá 12.000 envases/anuales.

3.2. LOCALIZACIÓN.
Método de los Puntos

Cabudare Barquisimeto Oeste


P C PC C PC
Clientes 2 3 6 4 8
Materia Prima 2 2 4 4 8
Servicios Públicos
(Agua, Energía 5 2 10 4 20
eléctrica, Gas)
Mano de Obra 5 3 15 3 15
Espacio Físico 4 4 16 4 16
TOTAL 51 67

PONDERACIÓN PUNTOS CALIFICACIÓN PUNTOS


LEYENDA Muy
Muy Importante 5 5
P Ponderación Importante
C Calificación Medianamente Medianamente
3a4 3a4
PC Calificación Ponderada Importante Importante
Poco Poco
1a2 1a2
Importante Importante
La localización de la empresa VIDA NATURAL, C.A será en Barquisimeto
Oeste, ya que es allí donde se encuentra la Zona Industrial I y II, sumado a ello
está la satisfacción de los Servicios Públicos necesarios para la producción del
producto VIDA NATURAL de cilantro y perejil deshidratados como lo son el Agua
para el lavado del producto e Higiene, energía eléctrica para la utilización de la
maquinaria y equipos necesarios para la producción. Por otro lado, la adquisición
de la materia prima se consigue favorecida por estar cerca de la zona de los
mayoristas.
3.3. PROCESO PRODUCTIVO.

SIMBOLO OPERACIÓN CANTIDAD

Inspección 2

Almacenamiento 3

Transporte 4

Operación 6
Operación
3
combinada
3.4. CAPACIDAD DE PRODUCCIÓN.
Es importante señalar que la empresa tendrá en sus inicios una capacidad
de 20.000 envases/anuales, donde se espera vender, durante el primer año de
actividades, lo que representa un 60% de la capacidad total de la empresa
(12.000 envases). En el segundo año se espera alcanzar un 80% de la capacidad
(16.000 envases), y para el tercero alcanzar un 90% de la capacidad (18.000
envases).

Este producto tiene medidas aproximadamente de 8,15 cm de diámetro


aproximadamente por 8 cm de altura con un peso aproximado de 250 gramos y
viene en una presentación moderna y nueva.

3.5. MAQUINARIA Y/O EQUIPOS.


Para la depreciación anual tenemos:

𝐶𝑜𝑠𝑡𝑜 𝑈𝑛𝑖𝑡𝑎𝑟𝑖𝑜 − 𝑉𝑎𝑙𝑜𝑟 𝑑𝑒 𝑆𝑎𝑙𝑣𝑎𝑚𝑒𝑛𝑡𝑜


𝐷𝑒𝑝𝑟𝑒𝑐𝑖𝑎𝑐𝑖ó𝑛 𝑎𝑛𝑢𝑎𝑙 =
𝑉𝑖𝑑𝑎 Ú𝑡𝑖𝑙

COSTO COSTO Vida Valor de Depreciación


MAQUINA Y/O Salvamento
CANTIDAD UNITARIO PREVISTO útil anual
EQUIPO (Bs)
(Bs) (Bs) (años) (Bs)
Horno 1.000.000
2 5.000.000 10.000.000 15 266.667
industrial
Moledora 2 80.000 160.000 10 40.000 4.000
Balanzas 3 50.000 150.000 10 25.000 2.500
Mezcladora 1 150.000 150.000 12 100.000 4.167
Llenadora 1 200.000 200.000 10 100.000 10.000
Computadoras 2 250.000 500.000 5 120.000 26.000
40.000
Sillas 30 150.000 4.500.000 10 11.000
60.000
Mesas 20 180.000 3.600.000 10 12.000
Depreciación
336.333
anual
3.6. BALANCE DE MATERIALES O MATERIA PRIMA.

CANTIDAD
REQUERIDA
TOTAL COSTO
MATERIALES POR CADA COSTO/UNIDAD
UNITARIO
UNIDAD DE
PRODUCTO
ENVASE DE 250
1 1000 1000
Gr
Cilantro 110 gr 12000 1320
Perejil 110 gr 9000 990
Sal 30 gr 10000 300
TOTAL 3610

3.7. PLANOS DE DISTRIBUCIÓN DE LA PLANTA

1. Recepción de Materia Prima


2. Almacenamiento de materia prima
3. Lavado y Secado
4. Deshidratación en Hornos
5. Área de Picado
6. Área de empaque
7. Almacenamiento de producto terminado
8. Venta al público y distribución
9. Administración del Negocio (Oficina)
10. Baños
11. Mantenimiento

3.8. ESTRUCTURA ORGANIZATIVA.

-Dueño
-Socios
Gerencia General

-Contador Público
-Abogado

Asesor Legal

-Supervisor Operativo -Administrador de recursos Humanos


-Supervisor Técnico -Secretaria -Gerente de Marketing
- Supervisor de Calidad -Tesorería -Cajera
-Higiene y Seguridad

Gerencia de Producción Gerencia de Administración Gerencia de Ventas


3.9. TALENTO HUMANO NECESARIO.

REMUNERACIÓN TOTAL OTRAS TOTAL


NÓMINA
POR TRABADOR REMUNERACIONES REMUNERACIONES NÓMINA
Gerente 1 500.000 500.000 300.000 800.000
Contadora 1 250.000 250.000 250.000
Operarios 2 136.543 273.086 189.000 462.086
Vendedores 2 136.543 273.086 189.000 462.086
Personal de
2 136.543 273.086 189.000 462.086
apoyo
2.436.258

3.10. GASTOS OPERATIVOS.

DETALLE MONTO(Bsf)
Publicidad 50.000
Servicios Básicos 15.000
Internet 1.500
Arrendamiento 650.000
Mantenimiento 650.000
TOTAL MENSUAL GASTOS 1.366.500
OPERATIVOS
CAPITULO III

ESTUDIO FINANCIERO

4.2. Plan de Inversiones.

ACTIVOS
Horno industrial
6.000.000
Moledora
160.000
Balanzas
150.000
Mezcladora
150.000
Llenadora
200.000
Equipos de Computación
500.000
Sillas
4.500.000
Mesas
3.600.000
CAPITAL DE TRABAJO
Nómina 2 meses
4.872.516
Gastos operativos 2 meses
4.493.000
Materia prima 2 meses
4.976.000
TOTAL INVERSIÓN
29.601.516

Correspondiendo al plan de inversiones se tienen los gastos por Activos


que incluyen los bienes que se necesitan para la empresa, más el capital de
trabajo que incluye los gastos de nómina, operativos y de materia prima para
obtener el total de la inversión el cual es 29.601.516
4.4. Presupuesto de ingresos.

Considerando los costos, tanto de producción como de comercialización,


el producto VIDA NATURAL plasmará el envase 250gr en 9.500Bs por unidad.

ESTIMACIÓN DE INGRESOS
Cantidad
AÑO 1 (40%) Ingreso Mensual
Mensual
Mes 1 800 7.600.000
Mes 2 800 7.600.000
Mes 3 800 7.600.000
Mes 4 1000 9.500.000
Mes 5 1000 9.500.000
Mes 6 1000 9.500.000
Mes 7 1300 12.350.000
Mes 8 1300 12.350.000
Mes 9 1300 12.350.000
Mes 10 1800 17.100.000
Mes 11 1800 17.100.000
Mes 12 1800 17.100.000

Correspondiendo a la estimación de ingresos para el año 1 al 40% el cual


representa la cantidad de unidades vendidas a 9500Bs generando el respectivo
ingreso por cada mes.

4.4. Proyección de costos variables.

El costo del producto, por la materia prima utilizada para su producción es


de 3.110Bs

ESTIMACIÓN DE COSTOS VARIABLES


Cantidad mensual COSTO VARIABLE MENSUAL (Bs.)
Mes 1 800 2.488.000
Mes 2 800 2.488.000
Mes 3 800 2.488.000
Mes 4 1000 3.110.000
Mes 5 1000 3.110.000
Mes 6 1000 3.110.000
Mes 7 1300 4.043.000
Mes 8 1300 4.043.000
Mes 9 1300 4.043.000
Mes 10 1800 5.598.000
Mes 11 1800 5.598.000
Mes 12 1800 5.598.000

Los costos variables son aquellos que fluctúan con el volumen de


producción. El cuadro anterior refleja los costos variables que se generan cada
mes del año con respecto a la cantidad mensual multiplicados por el costo del
producto por la materia prima utilizada para la respectiva producción

4.4. Flujo de Efectivo proyectado mensual y anual

FLUJO DE EFECTIVO PROYECTADO MENSUAL


TOTAL
INGRESOS EGRESOS
EGRESOS
Materia Gastos
Nómina Depreciaciones
prima operativos
Mes 1 4.750.000 2.436.258 2.488.000 80.054 2.246.500 7.250.812
Mes 2 4.750.000 2.436.258 2.488.000 80.054 2.246.500 7.250.812
Mes 3 4.750.000 2.436.258 2.488.000 80.054 2.246.500 7.250.812
Mes 4 9.500.000 2.436.258 3.110.000 80.054 2.246.500 7.872.812
Mes 5 9.500.000 2.436.258 3.110.000 80.054 2.246.500 7.872.812
Mes 6 9.500.000 2.436.258 3.110.000 80.054 2.246.500 7.872.812
Mes 7 12.350.000 2.436.258 4.043.000 80.054 2.246.500 8.805.812
Mes 8 12.350.000 2.436.258 4.043.000 80.054 2.246.500 8.805.812
Mes 9 12.350.000 2.436.258 4.043.000 80.054 2.246.500 8.805.812
Mes 10 17.100.000 2.436.258 5.598.000 80.054 2.246.500 10.360.812
Mes 11 17.100.000 2.436.258 5.598.000 80.054 2.246.500 10.360.812
Mes 12 17.100.000 2.436.258 5.598.000 80.054 2.246.500 10.360.812

FLUJO DE EFECTIVO ANUAL PROYECTADO


40% 60% 80%
Año 0 Año 1 Año 2 Año 3
INGRESOS 139.650.000 209.475.000 279.300.000
EGRESOS
Nómina 29.235.096 29.235.096 29.235.096
Materia prima 45.717.000 68.575.500 91.434.000
Depreciaciones 960.650 960.650 960.650
Gastos operativos 26.958.000 26.958.000 26.958.000
TOTAL EGRESOS 102.870.746 125.729.246 148.587.746
UTILIDAD BRUTA 36.779.254 83.745.754 130.712.254
ISLR 12.504.946 28.473.556 44.442.166
UTILIDAD NETA 24.274.308 55.272.198 86.270.088
Depreciaciones 960.650 960.650 960.650

FLUJO NETO DE
(29.601.516) 25.234.958 56.232.848 87.230.738
EFECTIVO
FLUJO NETO DE
EFECTIVO 81.467.805 168.698.543
ACUMULADO

El presupuesto de flujo de efectivo anual y mensual representa la


estimación anticipada de los ingresos y egresos de efectivo que se obtendrán y
pagarán durante cierto periodo de tiempo en el futuro.
CAPÍTULO IV: Evaluación Financiera

5.1 Punto de equilibrio.


𝑮𝑨𝑺𝑻𝑶𝑺 𝑭𝑰𝑱𝑶𝑺
𝑷𝒖𝒏𝒕𝒐 𝒅𝒆 𝑬𝒒𝒖𝒊𝒍𝒊𝒃𝒓𝒊𝒐 =
𝑪𝑶𝑺𝑻𝑶𝑺 𝑽𝑨𝑹𝑰𝑨𝑩𝑳𝑬𝑺
𝟏 − (𝑽𝑬𝑵𝑻𝑨𝑺 𝑷𝑹𝑬𝑽𝑰𝑺𝑻𝑨𝑺)

CLASIFICACIÓN DE
COSTOS Y GASTOS Año 1 Año 2 Año 3
FIJOS
Nómina
29.235.096 29.235.096 29.235.096
Gastos operativos
26.958.000 26.958.000 26.958.000
Depreciaciones
960.650 960.650 960.650
TOTAL COSTOS Y
GASTOS FIJOS 57.153.746 30.710.515 30.710.515
VARIABLES
45.717.000 68.575.500 91.434.000
TOTAL COSTOS
VARIABLES 45.717.000 68.575.500 91.434.000

INGRESOS
139.650.000 209.475.000 279.300.000

PUNTO DE
EQUILIBRIO 84.970.358 45.657.260 45.657.260
Porcentaje 61% 22% 16%

Promedio punto de equilibrio del 33%. Punto de equilibrio en el margen


recomendable (menor a 70%).

5.3. Valor presente neto o valor actual neto (VAN).


Valor actual neto 25.373.540

Aceptable (menor a 0).

5.3. Tasa interna de retorno.


Tasa interna de retorno 127%

5.4. Análisis de sensibilidad.

PUNTO DE
EQUILIBRIO TIR VAN
PROMEDIO
Escenario original
33% 127%
25.373.540

Disminución de ingresos
en 10% 42% 63%
3.434.019

Aumento de egresos en
10% 50% 116%
20.805.137

Disminución de ingresos
y aumento de egresos en 257%
#¡NUM! (22.824.774)
10%

En cuanto al análisis de sensibilidad se utilizan en el escenario original los


valores promedios del punto de equilibrio y la tasa interna de retorno. Calculando
la disminución de ingresos en 10%, aumento de egresos en 10% y disminución
de ingresos y aumento de egresos en 10% con 257% en punto de equilibrio
promedio. En cuanto al valor actual neto al disminuir los ingresos al 10% se
obtiene 3.434.019; al aumento de egresos en 10% se obtiene 20.805.137
finalmente, para la disminución de ingresos y aumento de egresos al 10% un
total de 22.824.774 negativos.