You are on page 1of 97

Atractivos Turísticos de Honduras

UNAH-CURC
Universidad Nacional Autónoma de Honduras
Centro Universitario Regional del Centro

Catedrática:
Lic. Marlene Sarahi Domínguez

En colaboración a: Lic. Sandra Waleska Márquez

Proyecto de Vinculación Universidad Sociedad

Tema de Investigación:
Atractivos Turísticos de: San Jerónimo, La Paz y La Villa de
San Antonio

Presentado por: No de cuenta:


1. Angie Karina David 20061900644
2. Arely Saray Bonilla 2013190097
3. Ariel Enrique Ponce 20081900642
4. Cándida Xiomara Suazo 20131900169
5. Erica Roxana López 20141900396
6. Keylin Jaqueline Rivera 20131902213
7. Reina Patricia Flores 20111900380

Comayagua, Honduras agosto del 2017

1
Atractivos Turísticos de Honduras

CONTENIDO

I. INTRODUCCIÓN .................................................................................................................... 6
II. OBJETIVOS ......................................................................................................................... 7
III. ATRACTIVOS TURISTICOS DE HONDURAS .............................................................. 8
(SAN JERONIMO, LA PAZ, LA VILLA DE SAN ANTONIO).................................................. 8
3.1 SAN JERÓNIMO ................................................................................................................. 8
Historia del municipio .................................................................................................................. 8
Características físicas ................................................................................................................... 8
Hidrografía .................................................................................................................................... 8
Orografía ..................................................................................................................................... 10
Extensión territorial y división política. ................................................................................... 11
Clima ............................................................................................................................................ 12
Vías de comunicación ................................................................................................................. 12
Costumbres y tradiciones ........................................................................................................... 12
Lugares a visitar en municipio de San Jerónimo. .................................................................. 13
1. PANACOMA ( Parque Nacional Montaña de Comayagua) ....................................... 13
2. La cascada o caída de agua (Los Ensueños) ................................................................. 14
3. Laguna Buena Vista (Laguna de Jeto) .......................................................................... 15
4. Cuevas de Guanchia ....................................................................................................... 15
5. Atoleras ............................................................................................................................ 15
6. Casa de campo ( para eventos privados)....................................................................... 16
7. Iglesias y ermitas ............................................................................................................. 16
8. Cultivos Orientales. ........................................................................................................ 16
9. Café de altura. ................................................................................................................. 16
10. Ferias patronales ( San Jerónimo, La Cuesta y Jamalteca) .................................... 17
LA CUESTA: .............................................................................................................................. 17
JAMALTECA: ............................................................................................................................ 17
11. Balnearios o lugares de diversión .............................................................................. 17
Historia ........................................................................................................................................ 38
MONUMENTOS HISTÓRICOS .............................................................................................. 39
LA CASA DE LA CULTURA ............................................................................................... 39
MUSEO: PROF. FRANCISCO VARELA ........................................................................... 41

2
Atractivos Turísticos de Honduras

EL TORREÓN DE LOS NIÑOS ........................................................................................... 44


LA CUEVA DEL VIEJO ....................................................................................................... 45
IGLESIAS DE LA CIUDAD DE LA PAZ ............................................................................... 47
IGLESIA NUESTRA SEÑORA DEL LOS DOLORES ..................................................... 47
El templo está ubicado frente la plaza central de ciudad. ................................................... 48
CAPILLA DE LA VIRGEN DEL PERPETUO SOCORRO ............................................. 48
RUTA ARQUEOLÓGICA ........................................................................................................ 51
EL CHIRCAL ......................................................................................................................... 51
EL CERRITO ......................................................................................................................... 55
HOTELES DE LA CIUDAD DE LA PAZ ............................................................................... 61
HOTEL B & B VALLE DE PIEDRAS ................................................................................. 61
HOTEL B & F ......................................................................................................................... 61
HOTEL ALIS ......................................................................................................................... 62
HOTEL DEL ÁNGEL ........................................................................................................... 62
HOTEL SAN FRANCISCO ................................................................................................. 62
CENTROS RECREATIVOS ..................................................................................................... 63
BALNEARIO TERRERO SPORT CENTER..................................................................... 63
BALNEARIO OASIS ............................................................................................................ 64
3.3 LA VILLA DE SAN ANTONIO........................................................................................ 65
Antecedentes históricos .............................................................................................................. 65
Potencial Turístico de la Villa .................................................................................................... 66
Lugares turísticos más relevantes.......................................................................................... 67
TURISMO RURAL QUE SE PUEDE PRACTICAR EN LA VILLA .................................. 67
1.-Ecoturismo: ......................................................................................................................... 68
2.-Turismo Cultural: .............................................................................................................. 68
3.-Visitación de áreas protegidas. .......................................................................................... 68
4.-Turismo Colonial: ............................................................................................................... 68
5.-Turismo de Aventura: ........................................................................................................ 69
TURISMO ALTERNATIVO..................................................................................................... 69
6.-Pesca .................................................................................................................................... 69
7.-Ciclismo-de Montaña ......................................................................................................... 69
8.-Cabalgata ............................................................................................................................ 70
9.-Montañismo......................................................................................................................... 70

3
Atractivos Turísticos de Honduras

TURISMO ARTIFICIAL .......................................................................................................... 71


1.-Gasolinera Texaco .............................................................................................................. 71
2.-Atolera Alejandra ............................................................................................................... 71
3.-Sabores del Campo. ............................................................................................................ 72
4.-Finca el Carmen 2............................................................................................................... 72
5.-Atolera Joselyn.................................................................................................................... 72
6.-Gasolinera, Restaurante y Pesca Deportiva. .................................................................... 73
7.- Comedores varios: ............................................................................................................. 73
8.-Rusticos Los Troncones ..................................................................................................... 74
9.-Locales para negocios ......................................................................................................... 74
10.-Finca el Carmen en los Mangos....................................................................................... 74
11.-Alianza, Centro de Distribución ...................................................................................... 74
12.-Hotel los Mangos............................................................................................................... 75
13.-Comedores Los Mangos ................................................................................................... 75
14.-Lacteos la primavera ........................................................................................................ 75
15.-Balneario Adiflores ........................................................................................................... 76
16.- Centro Turístico “Villa Paraíso”.................................................................................... 76
17.-Puente sobre el Rio San José ........................................................................................... 76
18.-Jicarito Fuentes De Empleo ............................................................................................. 76
PARQUE CENTRAL, CASCO URBANO ........................................................................... 77
EL PUENTE SOBRE EL RIO SAN JOSÉ........................................................................... 78
PUENTE-COLGANTE-O-HAMACA-DEL-RIO SAN JOSÉ............................................ 79
ROSQUILLERAS................................................................................................................... 79
IGLESIAS DE LA VILLA DE SAN ANTONIO ................................................................. 80
IGLESIA SAN ANTONIO DE PADUA ............................................................................... 80
IGLESIA LA MERCED ........................................................................................................ 82
LA CASA DE HABITACIÓN DE LA SRA. MAGDALENA RIVERA ............................ 82
LA BATALLA DE MARADIAGA ....................................................................................... 83
LAGUNAS DE ALVARADO ................................................................................................ 84
PUENTE “LA MALA NOCHE” ........................................................................................... 84
RIQUEZA ARQUEOLÓGICA Y NATURAL ........................................................................ 85
CUEVAS RUPESTRE DE LAS MERCEDES ..................................................................... 85
RUINAS DE TENAMPUA .................................................................................................... 86

4
Atractivos Turísticos de Honduras

MUSEO EN CASA DE OSCAR MATAMOROS, LAS MERCEDES .............................. 87


REPRESA EL COYOLAR .................................................................................................... 88
CASCADA SALTO DEL ÁNGEL ........................................................................................ 89
.................................................................................................................................................. 89
IGLESIA EN FLORES .......................................................................................................... 90
IV. CONCLUSIONES .............................................................................................................. 96
V. BIBLIOGRAFÍA .................................................................................................................... 97

5
Atractivos Turísticos de Honduras

I. INTRODUCCIÓN

Un atractivo turístico es un lugar de interés que los turistas visitan, normalmente


por su valor cultural exhibido o inherente, su significancia histórica, su belleza, ofrece
ocio, aventura y diversión.
La atractividad es un elemento crucial en la motivación del turista a viajar y
generalmente la afluencia de turistas a un lugar genera tanto actividad económica conexa
(hotelería, gastronomía, agencias receptivas que realizan excursiones, comercios locales,
entre otros) como desarrollo de infraestructura para el acceso y disfrute del atractivo
turístico (aeropuertos, rutas, señalización, etc).
En el presente documento se habla sobre los atractivos turísticos de San Jerónimo,
La Paz y La Villa de San Antonio lugares que cuentan con diversidad de riqueza natural
arqueológica y monumental que será detallada a continuación.

6
Atractivos Turísticos de Honduras

II. OBJETIVOS
Objetivo general

Identificar cada uno de los atractivos turísticos con los que cuenta san jerónimo, La
Paz y La Villa de San Antonio, como su ubicación e historia con el objetivo de visualizar
el potencial turístico que tengan cada uno de los atractivos y ver de qué manera benefician
a la comunidad.

Objetivos específicos

 Describir información general sobre cada uno de los lugares antes mencionados.
 Describir los atractivos monumentales, arqueológicos y naturales con los que
cuentan San Jerónimo. La Paz, y La Villa de San Antonio.
 Identificar las costumbres de cada uno de los sectores anteriormente mencionados.
 Identificar cuáles de estos atractivos están en situación de abandono.

7
Atractivos Turísticos de Honduras

III. ATRACTIVOS TURISTICOS DE HONDURAS


(SAN JERONIMO, LA PAZ, LA VILLA DE SAN ANTONIO)

3.1 SAN JERÓNIMO

Historia del municipio

En sus inicios la comunidad formaba parte del municipio del Rosario. Siendo esta
la primera aldea de dicho municipio.

En 1878, debido al incremento poblacional, San Jerónimo se constituyó en


municipio al empezar a fungir su alcaldía municipal. El primer alcalde municipal fue el
señor Félix Dubón calderón el cual años después brindo pequeñas parcelas de tierras a los
habitantes para que estos trabajaran.

La comunidad de San Jerónimo surgió en el años de 1827 a orillas del rio Churune
y del rio Humuya con el nombre de MANIANI, pero debido a que área era epidémica, sus
habitantes se vieron obligados a trasladarse a lo que ahora se conoce como Talanguita.

Características físicas

El municipio de San Jerónimo se encuentra situado en el centro del departamento


de Comayagua. Limita al norte con el municipio de La Libertad, al sur con el municipio
de Comayagua, al este con Esquías y al Oeste con La Trinidad, y El Rosario.

Geográficamente se ubica en la latitud norte 14 38 “0” y en la longitud Oeste 87 38


“0” a una altura de 487 metros sobre el nivel del mar.

Hidrografía

Ríos

 Río Churune
 Río Cacahuapa

8
Atractivos Turísticos de Honduras

 Río Grande
 Río Castilla
 Río Rancho
 Río Humuya

Lagunas

Solo existe la laguna buena vista ubicada en la comunidad de La Laguna.

Quebrada

Las quebradas que drenan son:

 El Muerto - La Quebradota - Zarca


 Las Dantas - Las Cañas - Zuncuya
 El Dantil - Honda - Los Lirios
 El Zorrillo - Seca - El Zapote

Manantiales

 Ojo De Agua
 Montaña De Comayagua
 La Ceibita

Riachuelos

 Capulina
 Cangos

Arroyos

 Chorros Jamalteca
 Guanchias (Cuevas)
 La Cuchilla

9
Atractivos Turísticos de Honduras

Orografía

En el municipio de San Jerónimo atraviesa la cordillera de Montecillos la cual tiene


una extensión territorial de 2,407

Montañas

 PANACOMA (Montaña De Comayagua)


 Montaña La Choca

Cerros

 Cerro Pela-dientes
 Cerro Mico Quemado

Valles

 Valle El Espino
 Valle de Comayagua

Barrancas

 La Vega de Mora
 El Cacao
 El Portillo
 La posa de Brito
 Colorado
 Plan Del Cedro

10
Atractivos Turísticos de Honduras

Extensión territorial y división política.

La extensión territorial del municipio de San Jerónimo es de 234,000 kilómetros


cuadrados cuenta con 14 aldeas y 48 caseríos.

Según el censo INE para el 2013, el municipio de San Jerónimo cuenta con una
población de 20,979 habitantes en todo el municipio, los cuales el 50.8% son mujeres y
un 49.2% son hombres.

La población económicamente activa según el plan de nación y visión de país se


encuentra en un rango de edades entre 15-64 años.

San Jerónimo es un municipio en crecimiento económico cuenta con acceso a:


1. Educación (primaria y segundaria)
2. Salud (centro de salud, clínica medicas privada, clínica odontológica y un laboratorio
clínico)
3. Servicios públicos ( agua, luz, cable)
4. Empresa distribuidora de internet
5. Salón social para eventos o fiestas
6. Gasolineras 2 ( San Jerónimo y La Cuesta)
7. Secadoras de café 3
8. Un banco (BANRURAL)
9. Hoteles o hospedaje 3
10. Cabañas
11. Comerciales
12. Farmacias
13. Tiendas
14. Ferreterías
15. Talleres mecánicos
16. Bloquera
17. Fábrica de mosaico
18. Comedores
19. Iglesias católicas y evangélicas,

11
Atractivos Turísticos de Honduras

20. Parques para recreación de la comunidad en San Jerónimo, La Cuesta y Jamalteca.


21. Balnearios
22. Transporte (Comayagua- San Jerónimo, Comayagua- San Jerónimo-La Cuesta y
viceversa)
23. ONG
24. Club deportivos ( San Jerónimo y La Cuesta)
25. Comités ( patronatos, comités pro-ferias, asociaciones de padres de familias)
26. Ciber y trabajos secretariales
27. Campo de fútbol
28. Casa de campo para eventos

Clima

Su clima es cálido en los meses de verano con temperaturas de hasta 35


centígrados y en la época de frio la temperatura desciende hasta los 15 centígrados con
muchas lluvias especialmente en la zona montañosas.

Vías de comunicación

Se puede acceder al municipio de San Jerónimo por la carretera del norte, en las
unidades de transporte que conducen hacia el municipio de La Libertad y sus propios
unidades, también lo pueden hacer en transporte privado ya que las carreteras se
encuentran en estado transitables , también cuenta con señal satelital para celulares e
internet.

Costumbres y tradiciones

 Celebración de ferias patronales en diferentes aldeas de municipio. Entre las más


conocidas se encuentra las ferias patronales de: San Jerónimo, La Cuesta y
Jamalteca.
 Celebración de semana santa realizando el santo vía crucis, lavatorio de pies,
adoración de la cruz y santo entierro.
 Celebración de fiestas patrias en las cuales realizan el desfile por las principales
calles de la comunidad.

12
Atractivos Turísticos de Honduras

 Celebración de aniversario de fundación del municipio, para el cual se realiza


actos cívicos y murales informativos.
 Comidas típicas entre ellas: Tamales, sopa de mondongo, sopa de pescado, torrejas,
estofado, tamalitos pisques, montucas y tamalitos. Bebidas típicas: Horchata,
fresco natural de frutas de temporada, chicha, chilate, ponche y te.
 Celebración de navidad el 24 de diciembre y el 31de diciembre, como un
recordatorio del nacimiento de Jesús.

Lugares a visitar en municipio de San Jerónimo.

1. PANACOMA ( Parque Nacional Montaña de Comayagua)

“Parque Nacional Montaña de Comayagua”

Se encuentra en los municipio de Comayagua, San Jerónimo, Esquías y el


municipio de Vallecios, Cedros Francisco Morazán. Con una altura máxima de 2407
metros sobre el nivel del mar.

Cuenta con un total de extensión protegida de 29, 262 hectáreas y cada municipio
cuenta con un área de:

 Comayagua con 23,760 hectáreas


 San Jerónimo con 3,444 hectáreas
 Vallecios, Cedros, Francisco Morazán con 1,251 hectáreas
 Esquías con 807 hectáreas

División del PANACOMA

1. ZONA NÚCLEO

Con una extensión de 6,600 hectáreas, es donde se encuentra todos los ecosistemas
naturales flora y fauna ya que esta zona es la nublada y más alta del parque, es ahí donde
existe condensación.

13
Atractivos Turísticos de Honduras

2. ZONA DE USO ESPECIAL

Extensión 5,970 hectáreas esta zona está alrededor de la zona núcleo es la zona
productora de agua de calidad y cantidad para abastecer los diferentes comunidades.

3. ZONA DE AMORTIGUAMIENTO

Extensión de 17,524 hectáreas donde se cultivan la caficultura, graos básicos, por


las personas que habitan ese lugar. Dentro de la zona de amortiguamiento se encuentran las
comunidades de: Celequitos, las Crucitas, Samaria, 3 Pinos, Las Aradas, La Choca, Las
Bendiciones.

Estas comunidades tienen como patrimonio cultural el cultivo de café y granos


básicos, las autoridades mencionan la preocupación latente que existe debido a la tala de
bosque a la que se encuentra expuesta por los pobladores en esta zona.

Esta zona es indispensable para mantener el equilibrio ecológico de la flora y fauna


de la zona especial así como también la zona núcleo.

2. La cascada o caída de agua (Los Ensueños)

El cortijo de rio negro es la zona de amortiguamiento de la montaña de Comayagua


y forma parte del área protegida del Parque Nacional Montaña de Comayagua. La
comunidad de rio negro se puede realizar las siguientes actividades:

 Recorrer el sendero Paso De León que incluye 3 cascadas:


El gorrión del encierro
La cascada los ensueños
El chorro del gavilán
 Acampar u hospedarse en cabañas.
 Disfrutar un delicioso baño de sauna.
 Degustación y compra de vino frutales.

14
Atractivos Turísticos de Honduras

El cortijo del rio negro, ubicado a 1200 msnm, le ofrece un recorrido nocturno para
observar el Yaguarundí, una especie de felino salvaje inofensivo a los humanos, re
recomienda llevar focos, abrigos, zapatos adecuados y repelentes para insectos.

El parque nacional montaña de Comayagua se encuentra disponible al público


todos los días, con horarios de atención de 8 am a 4 pm para los visitantes que retornan el
mismo día y para las personas que desean alojadas ofrecen pequeñas cabañas para 4 a 6
personas y poder apreciar sus encantos nocturnos.

Para transportarse del municipio de San Jerónimo hacia el Parque Nacional Montaña de
Comayagua, se utiliza pickup 4x4 paila, con una máximo 12 personas, aun costo entre
L.700 a L.800 por grupo.

3. Laguna Buena Vista (Laguna de Jeto)

Se encuentra en la comunidad de La Laguna a unos 12 kilómetros del casco urbano


de san Jerónimo; el transporte hacia esta comunidad es limitado ya que solo se encuentra
un bus que baja hacia San Jerónimo y regresa hasta las horas de la tarde, debido al poco
transporte siempre está a disponibilidad los carros pickup para trasladarlo hacia esta
comunidad.
Cabe mencionar que en esta comunidad se realiza a los alrededores de la Laguna
competencia de moto Cross, carros 4x4, motocicleta.
Según los lugareños mencionan que en la Laguna ocurren eventos misteriosos a media
noche pero en los cuales ellos no tienen pruebas, ya que solo se escuchan sonidos pero al
llegar no se ve nada. Otros aldeanos dicen que ahí se encuentra un lagarto de oro o de
metal pero que nadie lo ha podido ver hasta el día de hoy.

4. Cuevas de Guanchia

5. Atoleras

15
Atractivos Turísticos de Honduras

Las atoleras son pequeñas casetas en la comunidad de las seis de noviembre a la


orilla de calle pavimentada en la carretera que conduce de Comayagua hacia La Libertad,
donde los habitantes han emprendido estos negocios de la venta de todos los derivados del
elote y que son cosechados en la misma zona.
6. Casa de campo ( para eventos privados)

La Casa de campo donde se realiza diferentes eventos privados programados


como: bodas, cumpleaños, reuniones y convención. Cuenta con áreas verdes, piscina área
de cocina y salón de eventos.

7. Iglesias y ermitas

Entre las principales iglesias que pertenecen a el municipio de San Jerónimo se


encuentra: La Iglesia San Jerónimo es la principal en el municipio, además es la cuenta con
un párroco permanente llamado Alfonso Esteban Fuentes y cuenta con una casa cural la
cual es administrada por la señorita Dania Valladares, la iglesia San Antonio en La cuesta,
La iglesia San pedro en Jamalteca. Sin embargo el municipio cuenta en algunas aldeas con
diferentes ermitas que no son muy conocidas, y son atendidas por el mismo párroco en
fiestas programadas o por delegados de la palabra.

8. Cultivos Orientales.

El municipio de San Jerónimo muy destacado por ser productor de vegetales


orientales en la zona norte de Comayagua. Los lugares donde se cultiva este producto se
encuentra lo que es: La seis de noviembre, Churune y parte Cacahuapa.

9. Café de altura.

Los productores de café del municipio de San Jerónimo se están preocupando por
ser productores de café de calidad. Estos están implementando técnicas, capacitaciones y
conservación de suelo para producir café de altura en las regiones más dotadas de la
región.

16
Atractivos Turísticos de Honduras

10. Ferias patronales ( San Jerónimo, La Cuesta y Jamalteca)

SAN JERÓNIMO

Se ubica a 22 kilómetros que representa unos 30 minutos de la cuidad de


Comayagua, cuenta en su casco urbano con parque municipal restaurado hace poco tiempo
que los habitantes lo miran como un gran atractivo por su estructura y su fuente seca, un
gran patrimonio de dicho lugar, además está la iglesia católica la cual también ha sido
remodelada cuenta con más de 100 años de ser construida, las imágenes y santos tiene el
mismo tiempo. Celebran su feria patronal en honor a San Jerónimo en las fechas de 25 – 30
de septiembre de cada año. La comunidad de San Jerónimo posee la marimba los Conejos
que es nata de ese lugar. San Jerónimo cuenta con una cancha deportiva de grama
sintética es muy visitada por los jóvenes del municipio y algunos lugares aledaños.

LA CUESTA:

Está ubicada a la par de San Jerónimo a 3 kilómetros, en tiempo a unos 3 o 6


minutos, calle pavimentada que conduce de Comayagua hacia La Libertad, cuenta con un
parque municipal, iglesia católica, se lleva a cabo la feria patronal en honor a San Antonio
realizadas en la fecha 10 – 15 de julio (movible la fecha) para estas fechas La Cuesta es
muy visitados por personas aledañas de los diferentes municipios de la zona.

JAMALTECA:

Ubicada a unos 15 minutos de la cuesta, calle pavimentada que conduce de


Comayagua hacia La Libertad, este lugar cuenta con parque municipal recién remodelado
para recreación de los habitantes, iglesia católica frente al parque, celebración de feria
patronal en honor a San Pedro realizada en las fechas 25-30 de junio.

11. Balnearios o lugares de diversión

17
Atractivos Turísticos de Honduras

 Los Chorros
El balneario Los Chorros de su propietaria Nila Marcías y se encargada Gina
puerto, el balneario está ubicado a unos 7 o 8 kilómetros de Jamalteca cuenta con piscina
con una caída de agua que se encuentra en el mismo lugar lo que lo visitan lo pueden
apreciar, campo de futbol, parqueo.

 Los Mangos
El balneario Los mangos ubicados en Talanguita, desvió hacia los Ranchos, de
aguas termales, su propietario Crisóstomo Marcías, este balneario cuenta con piscinas de
agua helada y piscina de agua caliente para que las personas que lo visita puedan disfrutar
de una experiencia extraordinaria y poder ver la diferencia. Se encuentra a 4 kilómetros de
la pavimentada que conduce de Comayagua hacia La Libertad. Se mantiene abierto todo el
año pero las fechas más visitadas son en verano, días festivos y eventos programados
(cumpleaños, convenciones entre otros).

 Sol y Rumba
Ubicado en la colonia 6 de noviembre, rio Churune el kilómetro 19 de la calle que
conduce hacia la libertad Comayagua. En este lugar puede divertirse y relajarse
aprovechar las deliciosas piscinas, de exquisita comida, juegos infantiles y de un bar.

 Típicos Corralitos
Balneario Típicos Corralitos su propietario el profesor Visir Chaver, ubicados a
unos 5 minutos de Jamalteca, carretera que conduce hacia la libertad, cuenta con área de
recreación especialmente en temporada de verano en donde realizan actividades como
carreras de motos, contratación de grupos musicales para amenizar el lugar.

 Los Arrayanes

Balneario los arrayanes su propietario el señor Emilio Caballero Pineda, este


balneario se encuentra en la Carretera que conduce hacia La Libertad a unos 10 minutos
de corralitos, cuenta con área verde, 3 piscinas, cancha deportiva, salón de eventos y

18
Atractivos Turísticos de Honduras

diferentes chocitas o champas para disfrutar con la familia, además en época de verano el
balneario brinda eventos programados como la contratación de grupos musicales y
elección de la chica verano.

 Balneario yamari

Ubicado en San Jerónimo, el portillo

 Maximiliano

Ubicado en San Jerónimo, El Portillo, su propietaria Odilia Padilla y encargada


Brenda Rodríguez.

 El Manantial

El Manantial su propietario el señor Eduardo Lara donde ofrece un lugar para a


diversión sana de los visitantes.

 Rio Churune

Balneario Churune se encuentra a la par del rio Churune no es tan visitado por su
estructura y el deterioro de ese lugar, su propietario Rigoberto Rodríguez.

(Rodríguez)

19
Atractivos Turísticos de Honduras

ANEXOS

20
Atractivos Turísticos de Honduras

PANACOMA (Parque Nacional Montaña de Comayagua)

21
Atractivos Turísticos de Honduras

Laguna Buena Vista

22
Atractivos Turísticos de Honduras

23
Atractivos Turísticos de Honduras

Iglesias San Jerónimo

24
Atractivos Turísticos de Honduras

25
Atractivos Turísticos de Honduras

Iglesia de La Cuesta (todavía está en remodelación)

26
Atractivos Turísticos de Honduras

La iglesia de Jamalteca

27
Atractivos Turísticos de Honduras

La cascada los ensueños

28
Atractivos Turísticos de Honduras

29
Atractivos Turísticos de Honduras

Cascada el gurrión

30
Atractivos Turísticos de Honduras

Cascada el gavilán

31
Atractivos Turísticos de Honduras

Balnearios

Los Chorros

32
Atractivos Turísticos de Honduras

33
Atractivos Turísticos de Honduras

Los Mangos

Corralitos

34
Atractivos Turísticos de Honduras

Sol y Rumba

El Manantial

35
Atractivos Turísticos de Honduras

36
Atractivos Turísticos de Honduras

Los arrayanes

37
Atractivos Turísticos de Honduras

3.2 LA PAZ

Historia

El departamento de La Paz, fue creado


el 28 de mayo de 1869, asignándose como
cabecera departamental la Ciudad de La Paz, la
cual se le adjudico este título por el senado de
Comayagua.

El 16 de febrero de 1861 siendo presidente de Honduras el general José Santos


Guardiola, y ministro de gobernación el general Crescencio Gómez.
Entre los acontecimientos históricos más notables en esta ciudad están las siguientes:

o En ocasión de la instalación de servicio telegráfico de la república en gobierno del Dr.


Marco Aurelio Soto, las ciudades de La Paz, y Comayagua, fueron escogidos para
atender la primera línea telegráfica y repetir el mismo mensaje enviado cuando se
inventa el telégrafo el cual decía ¿Qué os ha enviado Dios?

o En esa misma época y por razones de amistad el Dr. Soto convirtió a la ciudad de La
Paz, en sede de su gobierno por algún tiempo aún se conserva la casa que ocupo para
realizar sus actividades gubernamentales.

o Actualmente La Paz ciudad Tranquila y apacible cuenta con edificios de construcción


moderna donde funcionan oficinas gubernamentales y privadas. (Taringa, 2011)

Marcala la segunda ciudad en importancia está situada en las ubérrimas tierras de la


cordillera de montecillos, a una altura de 1270 metros sobre el nivel del mar, cubierta de
flores multicolores de naranja y cafetos en flor.

38
Atractivos Turísticos de Honduras

Por mucho tiempo esta ciudad estuvo estacionada, sus casas estaban en desorden
porque no existía calles, empezó a cambiar cuando llego a dicho lugar el padre Pio
Contreras el 5 de diciembre de 1876 se le devolvieron todas su tierras lección que fue
sellada en Comayagua, el 8 de octubre de 1807.

En la actualidad es una ciudad hacia el progreso pues sus habitantes trabajan


tesoneramente para lograr y que hombres como el general Oswaldo López Arellano, y el
general Juan Alberto Melgar Castro, en sus respectivas administraciones en la magistratura
de la nación han tenido siempre presente este rincón hondureño para ayudar hacer del una
tierra de promisión Marcala Significa “Ciudad de Los Claveles”.

MONUMENTOS HISTÓRICOS

LA CASA DE LA CULTURA

Historia De La Casa De La Cultura.

Entrar a la casa de la cultura es realizar un viaje y regresar al pasado, en esta se


puede conocer aquellos personajes nacionales que tanto admiramos para así empaparnos
de la cultura para poder darnos cuenta de nuestro pasado.

La Casa de La Cultura se edificó a iniciativa del Comité Colectivo de La Cultura


Fin de Siglo y con la ayuda del gobierno de Roberto Suazo Córdova y Rafael Leonardo
Callejas (fue gestionada a finales del gobierno del Dr. Roberto Suazo Córdova, pero
desafortunadamente la obra no se construyó, sino hasta 9 años después, en 1993 durante la
administración de Rafael Callejas).

Dicho comité está integrado por personas amantes del quehacer cultural como José
González, poeta, investigador literario e historiador; Alexis Machuca, historiador y
profesor; Rubrico Ernesto Argenta, pintor; Lesman Rivera y Raúl Rodas, apasionados de la
buena lectura así como otras personalidades del mundo de las letras

39
Atractivos Turísticos de Honduras

La Casa de La Cultura es la que guarda celosamente la cultura que conserva el


pasado de Honduras esta fue Inaugurada el 23 de noviembre de 1993, cuenta con una
extensión de dos manzanas distribuidas en el edificio de la casa y una área verde, ubicada
en la zona central de la ciudad en el barrio San José frente a la plaza central; esta es
caracterizada por lo antiguo y moderno sobresaliendo un torreón única construcción viva
de lo que fuera un cuartel.

Estructura de la Cultura.

Esta casa, aparentemente parece un local cualquiera pero al ingresar es todo lo


contrario, ya que alberga y conserva en su interior riquezas históricas inimaginables.

Además de ser la primera casa de la cultura de Honduras, es hasta en la actualidad


una de las más completas a nivel nacional; Donde cualquier persona que lo desee puede
tener acceso para conocer las majestuosidad de la cultura.

Esta cuenta con varias salas:

 Sala Morazánica.

Que alberga la memoria del máximo Héroe Hondureño, General Francisco


Morazán, iconografía (imágenes o reproducciones de obras de arte), Libros, Mueblería de
la época y documentos que mantienen viva y permanente la memoria de Morazán en esta
sala.

 Sala Dr. Napoleón Alcerro

Esta sala es expone gran parte de la llamada cultura popular y refleja en gran
parte nuestra identidad. En ella se muestra parte del patrimonio popular que a través de los
años los pueblos nuestros han atesorado y algunos aun conservan.

Entre los elementos de la cultura que son exhibidos en esta sala están:

o instrumentos musicales.
o Juguetes Populares.

40
Atractivos Turísticos de Honduras

o Danzas.
o Creencias.
o Medicina popular.
o El uso de fibras y su derivado.
o Celebraciones Populares.
o Uso de la envoltura vegetal.
Son algunos de los extractos que refleja la cultura tradicional de los hondureños.

MUSEO: PROF. FRANCISCO VARELA

Una rica y variada colección de pinturas


y artes populares, así como una exposición
permanente de piezas del patrimonio cultural de
los siglos XIX y XX, en ambientaciones de
salas de casas de esa época, además de una serie
de diferentes artefactos de la vida cotidiana
antigua, animan los paseos por el Museo de la
Casa de la Cultura de La Paz, La Paz.

Abierta de lunes a viernes, la Casa de la Cultura, a cargo de la gentil y estudiosa


licenciada Danuvia Cordón, alberga el extraordinario museo compuesto por varias salas,
entre las cuales destacan la “Mariano Vásquez” y la “Profesora Francisca Varela
Maradiaga”, donde estudiantes universitarios, colegiales y escolares, así como el público
en general, pueden conocer mucho sobre el pasado de gloria que por generaciones han
vivido los paceños.

El establecimiento cultural que depende de la Red Nacional de Casas Culturales de


la Secretaría de Cultura, exhibe en su interior piezas del patrimonio cultural en las

41
Atractivos Turísticos de Honduras

secciones de arte, antropología, historia, ciencia y tecnología, como las pinturas y


fotografías y artefactos antiguos de la vida cotidiana de los antepasados.

Igual, destacan piezas o reliquias del patrimonio cultural-natural, incluyendo


fotografías de las pirámides de la cultura lenca y algunos de los objetos que se han
encontrado, como piedras de moler, vasijas y otros artilugios de barro y obsidiana, entre
otros materiales, tal el caso de los hallazgos en el sitio arqueológico de El Chircal, en la
jurisdicción de Yarumela, La Paz.

De igual manera, se resguardan piezas del


patrimonio natural, entre ellas los especímenes
petrificados de peces, caracoles y otros animales
marinos de la antigüedad que quedaron atrapados
en rocas o endurecidos al bajar las aguas del
océano Pacífico, que en algún momento de la pre y
la historia cubrió grandes extensiones del región
centro occidental del país.

De relevancia se exhiben muchos objetos que manifiestan la antigua vida


productiva de los paceños, incluyendo diferentes tipos de artilugios de herrería, las
moliendas de la caña de azúcar y las montas de caballo, además de los enlistamientos de
los ciudadanos en los movimientos revolucionarios de principios del siglo XX o formando
parte de las guardias de los gobernantes de turno.

(Tribuna, 2016)

 Sala Dr. Mario Vásquez

En esta hay cuatro arreglos


museográficos: el dedicado a las
profesiones, oficios, religiosidad popular y
comunicaciones. Además, en su centro
cuenta con un espacio dedicado a la

42
Atractivos Turísticos de Honduras

historia Republicano Hondureña en un periodo que abarca de 1900-1963. Aquí están los
títulos originales que acreditan al ex dictador Hondureño Tiburcio Carias Andino como
Lic. En Ciencias Jurídicas y Asociados y Abogados.

Observaciones: Actualmente estas salas se encuentran en deterioro con


posibilidades de recuperaciones ya que debido a la filtración del agua por el techo.

Se ha solicitado que se mejore el techo, para seguir ofreciendo el mejor servicio a


los turistas que vistan el lugar

 Sala Celestino Vásquez

Esta sala acoge aquellas exposiciones de tipo temporal, a modo que el público y
estudiante tengan una diversidad de actividades y acontecimientos culturales durante el
año. Es en esta sala es donde pueden dar un recorrido para ver obras actuales.

 Biblioteca José Adán Alcerro

En honor al insigne músico, maestro, escritor y artista, cuenta con más de mil
volúmenes y en ella se encuentran en exposición permanente:

 las "Vitrinas vivas" llamadas así porque lo exhibido es algo que durante su vida los
propietarios usaron en un momento importante; hay una vitrina para cada escritor,

43
Atractivos Turísticos de Honduras

conteniendo objetos como libros, relijes, aparatos médicos, zapatos y otros que
pertenecieron a Clementina Suarez, José Reyna Valenzuela, Antonio José Rivas,
Gerónimo Reyna, Francisco Varela Maradiaga, Graciela Bogran y Otros.

 Galería de Ilustres: hombres de bien que han hecho algo por el pueblo Reconocidos
por su aporte al desarrollo del municipio integrada por Profesores, sacerdotes,
políticos, escritores, músicos.

 Galería de los personajes típicos de la ciudad: que forman parte de la cultura


popular de pueblo como: Carlos Gallina, Chuy Piloto, Juan Tonca y el famosísimo
Douglas.

 La Biblioteca cuenta con más de 1000 volúmenes en su acervo, presta servicio a


distintos grupos de usuarios de la zona, como ser: alumnos y maestros de escuelas,
colegios, universidades, y profesionales.

 Además en sus paredes se exhiben en forma también permanente, una colección de


fotografías históricas, que exaltan la memoria colectiva de la ciudad y su gente.

EL TORREÓN DE LOS NIÑOS

44
Atractivos Turísticos de Honduras

Es un espacio único en Honduras dedicado exclusivamente a los niños. Instalados


en el interior de un viejo torreón militar que data de 1913, se aloja una biblioteca infantil
con su espacio para lectura y creación, también cuenta con una maestra que les imparte
además clases de dibujo.

El torreón cuenta con tres divisiones: el primer espacio destinado a la enseñanza del
dibujo y la pintura, el segundo albergara una nutrida
biblioteca infantil y el Tercer espacio será la “Sala de los
Sueños”, donde los niños podrán escuchar poemas,
cuentos e historias, para luego desenvolver su inagotable
imaginación, y plasma de esa manera sus propias historias.

Este es un espacio único en Honduras dedicado exclusivamente a los niños y que


inició sus labores en el mes de marzo de 1998. Instalado en el interior de un viejo torreón
militar que data de 1913, que se ha remodelado solo interiormente para conservar su
fachada histórica.

LA CUEVA DEL VIEJO

Está ubicada al pie del cerro Masicarán.


Llamada por los indios lencas en su propia lengua
Quetau. Representa una gran atracción turística a
fomentar dentro de la oferta del municipio,
actualmente es visitado de manera frecuente tanto
por nacionales y extranjeros.

45
Atractivos Turísticos de Honduras

Según declaraciones del geógrafo Marco Pineda (1987), el cerro Masicarán es un


volcán dormido y la cueva es el resultado de alguna antigua erupción.

Honduras siempre ha venido teniendo fallas geotérmicas, algunas conexiones


subterráneas que sembraban pánico. En el momento de las más grandes sacudidas había
gente que aseguraba haber visto nubes de polvo o humo que salía de la cueva del Viejo.

Es indudable que en la época colonial pudo haber tenido un nombre. No hay sin
embargo documento que lo registre. La tradición, por otra parte, la ha venido llamando
Cueva del Viejo y el nombre sí tiene que ver con Victoriano Castillo un hacendado paceño
que vivió durante las primeras siete décadas del siglo XIX. En su tiempo de gran señor
terrateniente le perteneció parte del cerro y el predio donde se localiza la cueva. Usaba una
barba larga y espesa que lo hizo ganarse aún sin serlo, el apelativo de Viejo. La cueva
desde el siglo XIX era visitada por pobladores que extraían canastos de salitre para que los
pirotécnicos de la ciudad hicieran bombas y cohetes. Otros tantos entraban a ella a sacar el
fértil guano que usaban en jardines y siembras y los más se perdían por horas dentro de sus
intrincados pero conocidos laberintos para ver si le podían dar fin. Se dice actualmente que
nadie la ha recorrido hasta el final. Quien se arriesga a conocerla debe proveerse de buenos
focos de baterías, velas y hachones de ocote.

Actualmente la cueva representa centro de atracción popular y de excursiones


estudiantiles, visitas de turistas y de todos aquellos que no se van de La Paz sin antes
haberla conocido. Esa es la Cueva del Viejo que se volvió en algún momento un
respiradero de un arcaico volcán que sigue todavía durmiendo.

Para llegar a la cueva hay que transitar unos 20 minutos de la salida a Tepanguare,
cruzar ríos y admirar la naturaleza que hace más atractivo el trayecto

Según Alexis Machuca, la cueva tiene dos respiraderos volcánicos y es por donde
se produce o se filtran las famosas aguas calientes. (Machuca, 2017)

Actualmente la cueva del viejo se encuentra en abandono siendo un habitad para


murciélagos, explico el historiador Alexis Machuca.

46
Atractivos Turísticos de Honduras

IGLESIAS DE LA CIUDAD DE LA PAZ

IGLESIA NUESTRA SEÑORA DEL LOS DOLORES

Ubicación: Barrio San José, frente


a la Plaza ``Elena de Carías´´

Breve Historia

En el año 1814 los vecinos del


Valle de Las Piedras iniciaran la
construcción del templo católico que
todavía en nuestros días se alza
majestuoso. La fe y el principio de unión
hicieron posible que cuarenta y seis hombres de entre los muchos que había, se juntaran
para empezar los trabajos.

Gran parte de la iniciativa esta obra se debió al esfuerzo del sacerdote José Felicitas
Jalón, quien valga la pena recalcar, regalo la imagen de bulto de la Virgen de Dolores, que
en nuestros días se venera como patrona del pueblo. Tal imagen fue costeada desde
Guatemala por el pueblo pedreño y vino a sustituir a otra que antes se tenía.

La construcción total y acabada de tal iglesia se llevaría 18 largos años de labores


ya que eran tan pocos los vecinos piedreños, que apenas llegaban a sumar un millar de
almas en el tiempo cuando se llegó a terminar.

La construcción del templo lo llevaron a cabo los señores albañiles Enrique


Potoquez, de la Villa de San Antonio y Bonifacio Murillo, de Las Piedras, quienes
sirvieron como directivos albañiles. Don Santos Vidal, oriundo de Ocotepeque y don
Coronado Chávez, de Comayagua, quienes fueron los encargados de la carpintería. El
herrero Francisco José Suazo y don Juan José Alcerro. El señor Suazo quien en el año de

47
Atractivos Turísticos de Honduras

1829 era alcalde, no vacilo en fabricar todos los clavos, argollas, pasadores y otros
artículos de herrería necesarios en la edificación del templo; Alcerro por su parte, fue el
proveedor de la madera. Por último Juan de los Santos Coroteca, vecino de Comayagua,
fue el encargado de construir el artesón de la iglesia.

Fue entonces en el año de 1832 que se culmina la construcción del templo ansiado
por todos los vecinos del Valle de las Piedras, fue bendecido el templo por un padre de
apellido Rojas, cura párroco de Choluteca.

En la Iglesia Nuestra Señora de Los Dolores figuran dos torres donde se encuentran
ubicados los campanarios, al centro de la Iglesia se localiza otra torre donde se ubica un
reloj antiguo, el cual dejó de funcionar hace aproximadamente 15 años.

La Iglesia Nuestra Señora de Los Dolores cuenta con atrio, capilla, oficina
parroquial, presbiterio, altar de adoración, pila bautismal y anexo a la Iglesia se encuentra
la Capilla de Santísimo. (Suazo, 2015)

El templo está ubicado frente la plaza central de ciudad.

CAPILLA DE LA VIRGEN DEL PERPETUO SOCORRO

Antes de ser Presidente de la República el Dr. Roberto Suazo Córdova era un gran
devoto a la Virgen del Perpetuo Socorro, aún antes de ser diputado y durante el tiempo que
estuvo en el congreso, su devoción lo hacía ser un beato. Según personas cercanas al Dr.

48
Atractivos Turísticos de Honduras

Suazo, este prometió que si llegaba a ser presidente le dedicaría una ermita a su ciudad
natal, de modo que cuando esto ocurrió en 1982, una de sus primeras obras fue la
construcción de una ermita de mármol en una colina de la ciudad. Se encuentra ubicada
específicamente en el Barrio La Concepción, por la calle que conduce al centro de retiros
San Pedro Nolasco.

La Virgen de la ermita en La Paz es una escultura hecha en mármol traída de


España. Se especula que es el regalo de un estafador financista español, quien a cambio
solicitó un pasaporte hondureño porque estaba huyendo de las justicia en su país natal, por
tal razón en aquel tiempo se le llamó “Virgen del Pasaporte”. Y fue hasta en 1983 que se
bendijo la ermita como “Virgen del Perpetuo Socorro”. Cabe mencionar que la ubicación
de ésta iglesia es estratégica, se encuentra en uno de los lugares más altos de la ciudad,
dentro de lo que sería el Barrio La Concepción y además de ser una Iglesia con una
infraestructura y ubicación única, funciona también como mirador, ya que desde ella se
puede observar todo el valle central de la ciudad de La Paz.

Vista Panorámica, Vista desde La Ermita.

Observación: La Ermita actualmente cuenta con buenas instalaciones ya que se ha estado


trabajando en ella para tenerla bajo un cuidado óptimo, esto para atraer más turistas que
visiten el lugar y que puedan disfrutar de una vista panorámica a la Ciudad de La Paz.

49
Atractivos Turísticos de Honduras

Se pretende según las autoridades encargadas que próximamente la Ermita contara con un
mirador.

BALNEARIOS

BALNEARIO AGUA CALIENTE

Ubicación:

Situado al oeste de la ciudad de La Paz, a unos 5 kilómetros del casco urbano de la


ciudad de La Paz en la carretera que
conduce hacia la aldea de Tepanguare.

Servicios Que Presta:

Se cuenta con tres piscinas


acondicionadas para niños y adultos,
amplias áreas verdes y un área de ventas
de golosinas y parqueo privado.

El origen de las aguas termales


proviene de vertientes volcánicas, una vez
que fluyen son aprovechadas por los
lugareños lo cuales hacen diversos usos de
ellas.

(Suazo, 2015)

50
Atractivos Turísticos de Honduras

RUTA ARQUEOLÓGICA

EL CHIRCAL

Ubicada a unos 15 kilómetros de la ciudad


de La Paz, en la comunidad de Miravalle se
encuentra El Chircal, en el que se localizan los
vestigios de una acrópolis maya que tiene una
estructura de ciudad fortaleza e indica la
existencia de una cultura precolombina.

En este se encuentran los restos de varios monumentos, sobresaliendo el de una


acrópolis que consiste en una plaza rodeada de un conjunto de seis pirámides o montículos,
cuya original estructura se ha perdido con el paso del tiempo.

Aparentemente, en el sitio se construyó una fortaleza maya que pudo haber sido
destruida con la llegada de los españoles.

En la actualidad se encuentra ubicada en un punto equidistante de la ciudad de La


Paz y muy cercana al centro del municipio de Yarumela, estableciendo una especie de zona
de defensa y de vigilancia, construyendo una fortaleza cuyos vestigios hoy asombran la
curiosidad de los investigadores.

Historia del Chircal

Durante el Formativo pasó de un


pequeño poblado agrícola a un centro
comercial regional de importancia; situado
estratégicamente en la parte sur del Valle de
Comayagua, pudo haber sido un centro
comercial importante como cruce entre

51
Atractivos Turísticos de Honduras

Norte y Sur a través del pasaje natural de la Depresión Transversal de Honduras.

En cualquier caso, la posición de Yarumela podría definirse como la de un vínculo


en la cadena de centros comerciales tempranos que facilitaron el intercambio entre
Mesoamérica y Sudamérica, al igual que ocurrió con Salitrón Viejo en la zona de El Cajón.

El proyecto de investigación de la zona arqueológica de Yarumela se realiza desde


hace 10 años, pero es hasta ahora que las autoridades han divulgado con propiedad de que
los restos hallados son parte de la cultura prehispánica, con que se advierte que las tribus
mayas estuvieron en una época de la historia en la zona del departamento de La Paz.

La formación de los pueblos en el corazón de Honduras y principalmente los del


valle de Comayagua son producto de dos corrientes migratorias, una que venía del norte
llamada mesoamericana y otra corriente migratoria que venía del sur de América,
encontrándose en el corazón del valle de Comayagua hacía unos 4,000 años antes de Cristo
produciéndose fundaciones triviales, casicascos y otras corrientes que se fueron para
occidente, norte y sur de Honduras.

Uno de esos casicascos fue el reino de Yaruma que se asentó al noroeste del actual
poblado de Yarumela cuyos vestigios y ruinas todavía se encuentran en el sitio del Chircal
y Miravalle donde está la plaza ceremonial, el campo de juego, el cerro del mirador y las
escalinatas.

El reino de Yaruma lo formaban las tribus de Canquigüe, Tenguaje, Jeto, Palos


Blancos, Canje, Chichinguara, Piedras Gordas, Tamblas y Cururú. Tamblas estaba ubicada
en Cané, Humuya, San Sebastián, Chichinguara ubicada en la Villa de San Antonio.

Solo los que estaban en Yaruma eran unos 6,400 guerreros, sacerdotes, artesanos,
curanderos y jefes al igual que su rey y su corte.

El sitio de Yaruma era uno de los lugares más grandes de Honduras que
comparados con Copán era como una aldea y eso se puede mostrar a través de sus vasijas y
demás reliquias encontradas en el sitio. Sus habitantes eran de una estatura rara comparada

52
Atractivos Turísticos de Honduras

con los demás indígenas lencas de Lempira e Intibucá de una estatura de 2.50 mts de
estatura.

Los sitios arqueológicos más antiguos de Honduras son Yarumela y La Esperanza


entre los años 500 y 400 antes de Cristo.

La conquista Española los encontró en 1,502 que viene a desarticularizar el orden


primitivo indígena quienes por medio de las armas y fuerzas de ocupación militar fueron
sometidos a su dominio como esclavos, no sin antes haber saqueado todos sus tesoros y
reliquias.

El Dios Canquigüe estaba compuesto de:

• Cabeza de pájaro

• Cuerpo de guerrero y lleno de esmeraldas

• Con una argolla en la nariz

• Con sus ojos de 2 diamantes

• En sus manos una lanza que es toda de jade.

Al señor José Manuel de la Rosa de Rivera y Celeya que era un Capitán del
ejército, a él le repartieron esta tierra cuyas medidas eran, 10 kms cuadrados en 1,709
cayendo en la cuenta todo el reino de Yaruma a pegar con el río Humuya, Villa de San
Antonio, al sur con Cané.

En el año 1743 este fundó con fundación Colonial una hacienda y el poblado con el
nombre de Nuestra Señora de Santa María de la Concepción, fundación que hizo al sureste
del poblado actual a orillas del río Humuya entre el sitio de las lajas y la sabana.

Como la hacienda necesitaba de mano de obra, peones y sirvientes, entonces los


españoles los fueron a cazar al reino de Yaruma a los que erraron, pusieron grilletes y
sometieron a la esclavitud en la propiedad del Hacendado.

53
Atractivos Turísticos de Honduras

Los amos permitieron a los indios hacer sus propias chozas al noreste de Fundación
Colonial, caserío al que los indígenas bautizaron con el nombre de Yarumela en recuerdo
de reino de donde fueron traídos. Los indígenas bautizan con el nombre de Yarumela que
quiere decir Yaruma pequeña.

Con el tiempo murió el Capitán y dejó la propiedad en manos de sus hijos José
Manuel y José de la Rosa, quedando por último únicamente José Manuel a los que los
indios llamaban Güelechepe pero este enfermó y en el año 1884 antes de morir llamo a sus
esclavos con quienes ya se había cruzado y procreado hijos a quienes les entregó las tierras
y los títulos de estas, razón por la cual prosperó el caserío indígena por una parte y por la
otra fue que abandonaron la Fundación Colonial porque en 1890 fue atacada por una peste
de colerín.

El título de la concepción solo habla de una acción solo de la Fundación Colonial


que es un área de 3 caballerías medida de la que iba a construir la Colonia.

Razón por la cual usted conoce el caserío que esta en prosperidad por el nombre de
Yarumela que en lengua lenca significa llano de las palmas de las flores o sabana de los
sacrificios.

(Suazo, 2015)

Torres González contó que entre 2008 y 2009, cuando el IHAH fue dirigido por Darío
Euraque, se hizo un proceso de socialización entre 41 propietarios y cada quien iba a
vender sus predios para tener 75 manzanas y ya estaba el diseño para tener un centro de
visitantes, pero no se pudo avanzar debido al problema político que sobrevino en
Honduras.

Observación: El sitio Arqueológico actualmente se encuentra en un total abandono por


parte de las autoridades correspondientes, ya que según la vista de grupo consideramos que
este lugar está sin aprovechar su riqueza arqueológica.

54
Atractivos Turísticos de Honduras

EL CERRITO

El sitio en Yarumela produjo muchos montículos estructurales grandes,


incluyendo el más grande que alcanzó una altura de aproximadamente 19 metros o sesenta
y dos pies de alto, estructura 101, nombrada " El Cerrito ". Esto se determinó para ser el
"montículo principal" y fue situado en el distrito central del sitio. Los arqueólogos
determinaron que cuando era completamente funcional y mantenido la estructura era
visible desde casi cualquier punto del valle donde se situaba el sitio. El Cerrito es el
principal foco / atracción del sitio en Yarumela, junto con otro gran montículo visible y
una pirámide reconstruida de pequeño escalón cerca del río frente a los grandes
montículos.

La gran pirámide o estructura 101


de El Chircal, Mira Valle, La Paz,
en su tiempo de esplendor medía
un promedio de 27 metros de
altura y fue deteriorada por un
propietario de las tierras entre
1920 y 1930 y por eso se le llama
“Cerrito de David”.

La estructura 102 es una muestra


de la magnificencia de las
extraordinarias construcciones que
en su tiempo erigieron los
habitantes del reino de Yaruma.

Los expertos señalan que el


atractivo de El Chircal y Mira
Valle es la antigüedad, ya que aún

55
Atractivos Turísticos de Honduras

se conservan trabajos de los primeros seres humanos que se asentaron en ese territorio. Las
tribus lencas se dedicaban a la caza de animales, recolección de minerales, la siembra de
maíz, la fabricación de objetos de arcilla y otras artesanías de uso casero. En los años 80, el
Instituto Hondureño de Antropología e Historia (IHAH), comenzó a contratar arqueólogos
y antropólogos, habiendo descubierto objetos relacionados con algunas actividades a las
que se dedicaban esos habitantes.

56
Atractivos Turísticos de Honduras

ANEXOS

57
Atractivos Turísticos de Honduras

CENTRO DE DESARROLLO EMPRESARIAL PARA LA MICRO, PEQUEÑA Y


MEDIANA EMPRESA DE LA REGION VALLE DE COMAYAGUA.

MUNICIPALIDAD DE COMAYAGUA PROYECTO FOMENTO DEL EMPLEO


JUVENIL Y PREVENCION DE LA MIGRACION

LISTA DE ASISTENCIA

Fecha de Inicio 19 de Julio 2017

Fecha de Pendiente
Actividad: Finalización
Recopilación de información y Visita a lugares
Atractivos de la Ciudad de La Paz

NOMBRE INSTITUCION TELEFONO

1 Karina Pacheco Parroquia los Dolores 2774-2162

2 Renato Murillo Alvarado Ermita Nuestra Señora del 8929-9571


Perpetuo Socorro

3 Danuvia Liliana Cordón Casa de la Cultura: Museo, 2774-2095


Torreón

4 Alexis Machuca Historiador y Escritor. Y Ex


Comisionado Municipal de la
Ciudad de La Paz

58
Atractivos Turísticos de Honduras

5 Lizbeth Pacheco Representante de la ODEL 9647-6560

CONTROL DE VISITAS

NOMBRE DEL ATRACTIVO FECHA DE VISITA HORA

Ciudad de La Paz

Visitas a la Alcaldía Municipal de La 22/07/2017 1:00 pm


Paz, y Oficina de la ODEL. 3:00 pm
27/07/2017
9:00 am
4/08/2017

Ermita Nuestra Señora del Perpetuo 10:00 am


Socorro 27/07/2017

Parroquia Nuestra Señora de los 9:00 am


Dolores 27/07/2017

Casa de la Cultura: 22/07/2017 2:00 pm

27/07/2017 1:30 pm

10:00 am
MUSEO 4/08/2017
10:30 am
TORREON DE LOS NIÑOS

Visita al Historiador de La Paz: 11:00 am

Alexis Machuca 4/08/2017

Yarumela

El Chircal 29/07/2017 9:00 am


59
Atractivos Turísticos de Honduras

PRESUPUESTO DE LA INVESTIGACION

DESCRIPCION Cantidad

Transporte L 600

Alimentación L 800

Formulario de fichas Proporcionado por CDE

Internet L150

Total L 1,550

60
Atractivos Turísticos de Honduras

HOTELES DE LA CIUDAD DE LA PAZ

HOTEL B & B VALLE DE PIEDRAS

Ubicación:

Situado en un tranquilo y céntrico


Barrió de la ciudad de La Paz, a una cuadra al
este del Parque Elena de Carias.

HOTEL B & F

Ubicación:

Estamos situados muy cerca de la


zona comercial de la ciudad de La Paz, barrio
San Antonio contiguo a la escuela Dionisio
de Herrera.

61
Atractivos Turísticos de Honduras

HOTEL ALIS

Ubicación:

Nuestro hotel está situado en


las cercanías del mercado municipal de
la ciudad de La Paz, media cuadra al
norte del Banco de Occidente.

HOTEL DEL ÁNGEL

Ubicación:

Nos encontrara en el barrio La


Merced de la ciudad de La Paz dos cuadras
al este de la estatua del soldado, frente al
boulevard que conduce a la salida de la
ciudad de Márcala.

HOTEL SAN FRANCISCO

Ubicación:

Está ubicado media cuadra al este de


la Empresa Hondureña de
Telecomunicaciones (HONDUTEL) en el
barrio San Juan de la ciudad de La Paz.

62
Atractivos Turísticos de Honduras

HOTEL RANCHO VICTOR

Ubicación:

Estamos ubicados a escasas cuatro cuadras al norte de la plaza central Elena de


Carias de la ciudad de La Paz carretera que conduce al Instituto de Formación Profesional
(INFOP).

CENTROS RECREATIVOS

BALNEARIO TERRERO
SPORT CENTER

Ubicación:

En los alrededores de la ciudad


de La Paz, Salida a Lejamani, al pie de
la montaña lamasica.

Servicios Que Presta:

Dispone de 5 Piscinas en su
localidad, Restaurante con variedad de
Golosinas, juegos infantiles, área de descanso, áreas verdes, canchas de fútbol y volibol,
parqueo privado, champas para deleitar con la maravilla de la naturaleza.

El Balneario Terrero Sport Center, es un buen lugar apropiado para disfrutar con
toda la familia y amigos, donde se puede pasar momentos amenos y felices.

63
Atractivos Turísticos de Honduras

Brinda a todos sus visitantes un ambiente de mucha diversión y entretenimiento, en


el área de piscinas para todas las edades. Terreros es otra opción para relajarse y olvidarnos
de la vida cotidiana.

Para hacer más placentero el recorrido por el Balneario, los visitantes pueden
aprovechar en visitar sus amplios campos en la cual existe mucha vegetación y frutas de
temporada.

Con un horario de atención de viernes a domingo de 10.00 a 6:00 p.m.

(Suazo, 2015)

BALNEARIO OASIS

Ubicación:

Barrió San Juan, dos cuadras al sur


del parque infantil.

Servicios que Presta:

Cuenta con 3 piscinas,


amplias instalaciones, Comedor
típico, ambiente seguro y campas
para hacer más agradable su
estadía. El balneario “Oasis”, se ha
convertido en una opción diferente
para divertirse y pasarla bien con la
familia y amigos.

Una ventaja de este balneario es que se encuentra localizado en el casco urbano de


la ciudad de La Paz, el cual facilita el acceso de muchos visitantes.

64
Atractivos Turísticos de Honduras

Ofreciendo a su público piscinas condicionadas para todas las edades, el cual hace
de un día placentero de gran emoción y diversión.

Es un centro de recreación donde tanto pequeños como grandes, pueden relajarse


dejando a un lado el aburrimiento y el estrés.

El horario de atención al público es de 7:00 am a 8:00 p.m. los días sábados y domingos de
cada semana.

(Suazo, 2015)

3.3 LA VILLA DE SAN ANTONIO

El municipio de la Villa de San


Antonio se ubica en el departamento de
Comayagua, al sur centro del valle de
Comayagua, sobre la carretera internacional,
a unos 49 kilómetros de la ciudad capital; su
extensión territorial es de 324 kilómetros
cuadrados , y consta de quince aldeas y once
caseríos. (www.fao.org)

Antecedentes históricos

Son ocho los periodos que marcan los cambios y la continuidad del municipio de la
Villa, esto nos permite en 475 años comparar en el tiempo, su avance hacia el desarrollo.

65
Atractivos Turísticos de Honduras

1537 1683 1700 1804 1871 1890 2001 2012

Año de Villa de Cuenta Título San Título de Título Somos


fundación pardos y con 2 de Antonio Municipio de su
Mulatos Templos Pueblo Ciudad Presente
Rango 1 Alcalde
de Villa

La Villa De San Antonio, es un pueblo muy antiguo, se supone que fue fundado por
el oidor Bolaños, de origen Español en la misma época que Alonso de Cáceres fundo
Nueva Valladolid, ahora Comayagua en 1537, Por eso el trazo del pueblo es de estilo
español.

Para1683 ya existía como villa de pardos y mulatos La Villa San Antonio


perteneció al ayuntamiento de Comayagua, Se sabe por documentos coloniales, Estos
pardos y mulatos ya libres eran artesanos y pequeños propietarios de tierras en el valle de
Comayagua, magníficos tejeros, ladrilleros y loceros, la loza vidriada que fabricaban
adquirió carta de ciudadanía desde principios del siglo XVIII, Cuando toda la cerámica
vidriada se consumía en Honduras salían de sus hornos.

Aunque no hay datos precisos sobre el origen de los ladrillos esmaltados que
cubren la cúpula de la catedral de Comayagua por su semejanza con los que se hacían en la
villa se supone que salieron de la Villa.

También, en las fábricas de cerámica de Villa de San Antonio, se hacen todos los
adornos para decorar la fachada de la Iglesia Los Dolores de Tegucigalpa.

Potencial Turístico de la Villa

La Villa de San Antonio, en sí constituye un atractivo turístico; sus templos,


lienzos, representaciones religiosas, bosques, ríos, arquitectura y sobre todo la tradición,
factor trascendental de la historia de Honduras.

El sistema de montañas que atraviesa el municipio forma parte del corredor


biológico central e incluye áreas protegidas debidamente demarcadas como; Parque

66
Atractivos Turísticos de Honduras

nacional montaña de Comayagua (Pana- Coma) Área de usos múltiples Carias


Bermúdez Montaña Hierba Buena, área productora de agua El Coyolar, Refugio de
vida silvestre montaña de Corralito Todos estos lugares cuentan con bosques y bellezas
escénicas naturales lo que constituye un recurso muy importante para desarrollar proyectos
Eco turísticos. (Tours Central).

Lugares turísticos más relevantes

Los atractivos se dividen en Naturales y Artificiales

Entre Los Naturales Encontramos:

 Cascada el Salto del Ángel en la comunidad del salto, Botijas

 Sitio de Tenampua actualmente sin senderos, por el Amatillo

 Las Pinturas Rupestres de las Mercedes

 Museo en las Mercedes

 Represa el Coyolar, hay desvió por Higuito

 El Jicarito, parte alta del cimiento

 Senderos en las Botijas, el Salto, Las Moras, Los Valles, Protección, Quebrada
Honda, Chagüite Grande.

 Áreas protegidas Carias Bermúdez

 Reserva de Corralitos, parte alta en Botijas

 Rio Los Silbas, abundante bosque de Pino y Liquidámbar (Las Botijas)

TURISMO RURAL QUE SE PUEDE PRACTICAR EN LA VILLA

67
Atractivos Turísticos de Honduras

1.-Ecoturismo:

Ecoturismo puede ser definido como una forma de viajar, en la que el turista se
integra con la cultura y la idiosincrasia de los habitantes del lugar que visite, interactuando
con los vecinos de las comunidades propuestas para este fin especialmente en la parte alta,
donde hay más ambiente y la naturaleza es propicia para ello.

Esto involucra el desarrollo y la promoción de las atracciones y obras naturales


como montañas, cascadas, ríos, actividades como observación de aves, expediciones
naturalistas, caminatas en el bosque; con el propósito del disfrute, la educación y el
beneficio social y cultural del lugar visitado

2.-Turismo Cultural:

El casco, y el Museo de las mercedes son el sitio más representativo, siendo a la vez
el principal destino turístico son algunas de las opciones, según el inventario de
antropología e historia.

3.-Visitación de áreas protegidas.

La Muralla de Tenampua, el
coyolar constituyen un atractivo de gran
importancia para el turista. Existen tres
zonas particularmente relevantes, con la
presencia de recursos naturales como
Botijas los Valles, el Salto Por su
naturaleza tiene la gran oportunidad de
desarrollar modelos interesantes de turismo dentro de los límites de las áreas protegidas.

4.-Turismo Colonial:

68
Atractivos Turísticos de Honduras

Los más de 475 años de historia colonial, dejaron su huella en las construcciones
religiosas, Con 4 iglesias sus interiores son algunos de los ejemplos de este patrimonio 3 en
la villa y una en Flores.

5.-Turismo de Aventura:

Donde se puede disfrutar de las Cuevas de rupestres de las mercedes, así como
cabalgatas y caminatas por entre la selva, hacen de una visita a estos sitios una verdadera
aventura.

TURISMO ALTERNATIVO

6.-Pesca

La pesca tiene como objetivo la captura de peces en aguas dulces de varias lagunas
particulares dedicadas a este rublo, la finalidad puede ser recreativa, turística, o
simplemente un buen pasatiempo donde se utilizan instrumentos como anzuelos, señuelos,
cuerdas o cañas de pesca.se puede disfrutar en compañía de la familias ya que son sitios
con seguridad, especialmente en la represa del coyolar, pero hay que pedir un permiso
especial para entrar a dicho lugar.

7.-Ciclismo-de Montaña

El ciclismo de montaña
es una actividad que consiste en
hacer recorridos en terrenos
difíciles que están llenos de
obstáculos, se utiliza para ello
bicicletas de llantas especiales

69
Atractivos Turísticos de Honduras

y diferentes cambios de velocidades desde suaves a Fuertes.

Esta actividad deportiva y recreativa exige experiencia un buen estado físico, ya


que no solo implica pedalear en terrenos escarpados si no también se debe cargar la
bicicleta en lugares totalmente intransitables. Estos jóvenes de la Villa y Flores son un
grupo que practican este deporte y salen a competir fuera a otros departamentos cuando
son invitados. (Dubys, Chele y Frank) en el Jicarito.

8.-Cabalgata

La cabalgata es una forma en que se


realizan excursiones largas al campo, travesías
a pie por senderos, este tipo de turismo surge
ya que existen muchas personas amantes a los
caballos que les gusta hacer caminatas o
senderismo en las montañas, caminar
lentamente para observar el entorno ambiental.

9.-Montañismo

Hay lugares propicios dentro


de las montañas para que el turista
pueda hacer una combinación de
técnicas, siempre y cuando se tenga
el equipo y la capacitación adecuada,
y la condición física ya que esto es
todo un desafío a la destreza
personal, la habilidad y resistencia
además si les gusta sentir la
adrenalina pura escalando algunas de
esas montañas de difícil acceso

70
Atractivos Turísticos de Honduras

TURISMO ARTIFICIAL

Estos son los lugares que ofrece el corredor Turístico de La villa San Antonio

Turismo con infraestructura a orillas de la carretera CA-5 Desde Palmerola 1 Al


desvió de las Moras a la altura de Zambrano, tiene, aproximadamente unos 40 Kilómetros,
donde encontramos todo lo que se necesita para satisfacer las necesidades de los Turista.

1.-Gasolinera Texaco

Ubicada en Palmerola 1

Su propietario Wilberto Manzanares Arauz, ofrece servicio de calidad en


combustibles y sus derivados.

2.-Atolera Alejandra

En Palmerola 1

Su propietario Antonio Rivera e


hijos, es un elegante restaurante, venta de
los derivados del maíz, hay juegos para
esparcimiento de los visitantes, un amplio
parqueo y una buena atención al cliente.
A la altura de la carretera del norte, frente
a parte sur de la base aérea de Palmerola.

71
Atractivos Turísticos de Honduras

3.-Sabores del Campo.

Palmerola 1

Restaurante que ofrece


Comida Buffet, todos los
derivados del maíz verde, asados
de carne, con amplio parqueo y
juegos para niños área de
descanso su Administrador el
Señor Eusebio Padilla A la par de
Atolera y restaurante Alejandra.

4.-Finca el Carmen 2

Ubicada en los Palillos, ofrece servicio de restaurante y salones de conferencia.

5.-Atolera Joselyn

Ubicada en Los Palillos

Sus propietarios Alberto Enrique Morales y familia se dedican a la venta de todo lo


relacionado con el maíz, comenzaron vendiendo en una champa con un pequeño fogón a la
orilla de la carretera, hoy es toda una empresa levantada con la visión y el trabajo constante
de sus dueños.

Además incluyeron en sus ventas frutas y verduras frescas cosechadas en el área,


un Suvenir artículos traídos de Sabana grande, lo que acrecentó sus ventas y parada de

72
Atractivos Turísticos de Honduras

Turistas y viajeros de todas del país y extranjeros que pasan dejando divisas para el
municipio.

Tiene un pequeño Zoológico para aprendizaje de los niños y adultos y un moderno


local que reúne condiciones actas para disfrutar del ambiente.

6.-Gasolinera, Restaurante y Pesca Deportiva.

Ubicada en Los Palillos esta la gasolinera y restaurante Los Palillos Horarios: 8:00
am a 7:00 pm.

Restaurante de Primera, Servicio Buffet, Supermercado y pesca deportiva, aquí


puede venir en familia y pescar la libra vale Lps.40.00 y lleva carpas frescas a freír para la
cena. También venta de alevines.

7.- Comedores varios:

En esa área entre ellos comedor Nataly, bella Vista, Gaby, San Francisco, quienes
ofrecen variados menús al gusto del visitante, especialmente su plato de carne asar.

73
Atractivos Turísticos de Honduras

8.-Rusticos Los Troncones

De David Napoleón Salgado Cortes.-Tallados en madera y muebles rústicos

9.-Locales para negocios

Es un edificio con varias dependencias para negocios

10.-Finca el Carmen en los Mangos

Ofrece servicio de Restaurante,


supermercado, tienda, alquiler de 3 salones para
conferencias con capacidad de 100 personas,
farmacia, banco y la venta de sus exquisitos
chicharrones y lácteos de los cuales es una de las
principales fuentes de empleo. Una marimba que
ameniza el ambiente

Su propietaria María del Carmen Aguilar

11.-Alianza, Centro de Distribución

Distribuidores de Concentrados, productos agropecuarios y venta de gallinas


ponedoras para todo el país.

74
Atractivos Turísticos de Honduras

12.-Hotel los Mangos

A orillas de la carretera que va para Tegucigalpa y frente al puente sobre el rio Tú-
faca se encuentra el lugar llamado Los Mangos, allí está el Hotel de Servicios Básicos con
una buena presentación, Con 32 habitaciones.

13.-Comedores Los Mangos

Hay varios comedores su especialidad es la carne asada, allí paran a comer los
rastreros y familias que gustan de un ambiente familiar

Sus propietarios son personas muy amables y su experiencia es de años en este tipo
de negocio.

14.-Lacteos la primavera

A unos pocos metros del desvió de La Villa san Antonio, en la carretera CA-5, están los
Lácteos más deliciosos, aquí se procesa la mantequilla, quesos, quesillos frescos, requesón.

75
Atractivos Turísticos de Honduras

15.-Balneario Adiflores

Ubicado en el puente San José, a solo 2 kilómetros de la calle principal camino al


cimiento, ofrece servicio de piscina, pista de baile, su propietario el Señor Tinin le atenderá
con mucha gusto.

16.- Centro Turístico “Villa Paraíso”

Ubicado en el Barrio San Antonio Villa


de San Antonio Horario según contrato y
cualquier-día
Descripción; Centro recreativo cuenta con una
piscina para adultos y dos para niños, tobogán y
deslizadores para grandes y para niños. Un
salón para usos múltiples, Comidas típicas,
áreas verdes, estacionamiento privado y acceso al río grande o San José. Es acto para
realizar campamentos tanto familiares como de grupos Juveniles.

17.-Puente sobre el Rio San José

En la comunidad del mismo nombre, está dentro del inventario arqueológico, han
pasado muchas tormentas, crecientes de agua aún permanece en pie y en buen estado, fue
construido hace muchos años, algunos aducen que fue en épocas del General Carias,
cuando la mano de obra era realizada por los privados de libertad.

18.-Jicarito Fuentes De Empleo

Ubicación: a 7 kilómetros de la aldea el


Cimiento

Zona de vocación forestal, fue invadida


por un grupo de personas que eran propietarias

76
Atractivos Turísticos de Honduras

de otras zonas de tierra y sin ninguna necesidad se apropiaron ilegalmente desde el 2004
hasta el 2011, donde se observaban cultivos de granos básicos, ganadería en gran escala
destrucción masiva e irracional del bosque, en el desalojo se tuvo la colaboración del
ejército de la base de Palmerola.

PARQUE CENTRAL, CASCO URBANO

Antecedentes del Parque

Cabe destacar un bosquejo histórico para vislumbrar aspectos relacionados con su


origen, evolución y significado dentro del contexto actual.

El origen del Parque JOHN F. KENNEDY, tal como se conoce hasta ahora puede
rastrearse según versión de la Profa. Digna Marina Henríquez de Torres de 85 años, Quien
estuvo involucrada en todo el proceso quien dice que la idea surge a raíz de falta de
espacio adecuado para mantener una íntima relación con el medio ambiente, y recuperar el
área de la plaza.

Sus diferentes ambientes son un atractivo para los pobladores del casco urbano pero
se ha generado una afluencia de visitantes de los pueblos y ciudades aledañas su más

77
Atractivos Turísticos de Honduras

novedoso atractivo es una fuente de piedra de 1 planta que se accede a ella a través de un
pasadizo de piedra y de arriba se puede ver toda el área la plaza central, tiene un Kiosco
donde se venderán comidas típicas y artesanías, un vitral en el centro del y parte superior
del Kiosco, el cual tiene 4 ángeles trompeteros, el centro tiene en el piso una paloma
blanca con un ramo de hojas en el pico símbolo de la Paz, así mismo otros dos kioscos
para sentarse en sus bancas de metal para charlar con los amigos, un árbol artificial y sus
jardines ,sus avenidas decoradas que dan al templo católico donde se hicieron 2 pinturas al
óleo. Es propio para tomarse la foto del recuerdo.

EL PUENTE SOBRE EL
RIO SAN JOSÉ

Con ficha # 03-19-02-


01fecha de construcción
principios del siglo XX
estimada, área construida
240.80 mt2, ancho 7 mts,
largo 34.40 mts, altura
estimada de 6 a 9 mts,
construcción de ladrillo de barro y piedra mampostería, consta de 2 teja- mares y tres arcos
escarzanos cuya luz es de 13.45 mts cada uno conformado por ladrillo, posee un perfil de
ladrillo el cual muestra huellas de revocos, este pretil presenta ocho módulos separados por
pilares de remate superior curvilíneo.

Según historia de personas mayores fue construido por los presos durante la gobernación
de Tiburcio Carias Andino entre los años 1933-1949,
ya para esa época pasaban las baronesas de las
empresas Din Y Alvares que venían de San Pedro Sula
a Tegucigalpa y pasaban la ruta antigua por la Villa
donde hacían parada y recogían los pasajeros que iban
de los alrededores en la casa de Federico Domínguez
pasando por la gasolinera de Rubén Gutiérrez para

78
Atractivos Turísticos de Honduras

llenar de combustible ,comer en el comedor “La Martina” donde hoy es el Instituto


Superación del Valle de paso compraban los pasajeros las ricas rosquillas del pueblo ,
siguiendo su ruta por el Puente San José.

PUENTE-COLGANTE-O-
HAMACA-DEL-RIO SAN JOSÉ
(En orillas del Casco Urbano)

Ubicado en el casco urbano


de la comunidad, Pasó Limón,
hasta los años 1970-1986 era un
cauce limpio donde se deleitaba la
comunidad en sus aguas cristalinas,
frescas y era un lugar de afluencia de visitantes de otros lugares, tenía mucha fauna como
peces de varias especies, nutrias, tortugas, garrobos, boas, cascabel, micas etc. Variedad de
pájaros entre ellos senzonte, Jilgueros, pericos, palomas ala blanca, pájaro carpintero entre
otros, para esta época ya comenzó a deteriorarse el medio ambiente con

Las primeros vertederos de aguas negras de Flores que caían a la quebrada Mame-
gua y esta se une con el rio Mar- agua que se une al San José, luego se acrecienta el
problema de contaminación ambiental del rio cuando son instaladas las lagunas de
oxidación de esta comunidad en los años 1992, Más aun 2011,con la proliferación
de negocios que están a orillas del rio Tú faca, Maragua, San José.

Toda su belleza escénica y la pureza de sus aguas son solo un recordar de los que lo
conocieron con vida abundante.

ROSQUILLERAS.

En el casco Urbano se encuentran 12


fábricas de Rosquillas, de diferentes sabores,
formas, Tamaños y color, busque a Mama
Chepita, Rosquillas Chocha, Gloria, Daniria,

79
Atractivos Turísticos de Honduras

Angelita, Machui, Tere, Enoe, Rosa Albina, Doña Tina Doblado, dé las manos de estas
mujeres salen las mejores rosquillas del valle de aquí se ha extendido a otras comunidades
cercanas la fabricación de rosquillas porque se ha enseñado a mujeres que han trabajado
con las rosquilleras de la Villa. Son Varias casas que aún conservan los Hornos o
implementos con que fabricaron sus rosquillas y educaron así a sus hijos, con mucho
orgullo soy una de ellos.

IGLESIAS DE LA VILLA DE SAN ANTONIO

En el casco urbano hay 3 iglesias


católicas, en la plaza central en el parquecito
barrio la merced, y otra en el barrio
esquípalas, cada una tiene su propia historia,
Son estructuras arquitectónicas, con algunas
remodelaciones modernas porque el tiempo
las había deteriorado.

Observación: De las iglesias son dos las que cuentan con un valor histórico, tienen fácil
acceso y se encuentra en el casco urbano del municipio.

IGLESIA SAN ANTONIO DE PADUA

80
Atractivos Turísticos de Honduras

Con ficha # 03-19-01-001 Figura de protección: Monumento Nacional Centro


Histórico, con un área construida de 630 Mt2 Ancho total 16.75 mts de largo 27.30 mts,
ancho de muro 0.90 mts, altura interior 7.13 mt, un detalle interesante son las columnas
adosadas a las esquinas del cuerpo superior de las torres campanearías de planta
longitudinal de 3 naves definidas por dos hileras de pies derechos. Las fachadas presentan
influencia histórica, eclécticas las cuales se constata en el remate superior de las fachadas
con cornisa y acroterio de perfil curvilíneo en cuyas pilastras se presentan decoraciones en
alto relieve policromadas en tonos verdes y rojos, las fachadas son lisas presentando solo
dos vanos de puertas rectangulares.

Sus paredes son de adobe doble revocados, piso de baldosa de barro, techo de
madera a base de tijeras, actualmente se pintó y cambio madera, con puertas de metal.

Dicha iglesia conserva imágenes de madera y pintura en lienzo de mucha calidad


destacándose la magnífica pintura de la Virgen de la Merced y del Rosario con marcos
enlaminados en oro, el retablo mayor de estilo barroco posee buenas tallas; la obra de arte
más importante por su calidad artística es un calvario compuesto de tres figuras: El Cristo
Crucificado en cruz de concha nácar, el San Juan y la Dolorosa magníficamente tallado y
estofado en oro, probablemente escultoras guatemaltecas de finales del siglo XVII y tal ves
traídas en 1683 por el Oidor Bolaños y otra que dependía de los Mercedarios que estaban
en Cururú, siendo esta última la más antigua.

Observación: La iglesia se encuentra en muy buenas condiciones ya que ha sido


restaurada y se le da el mantenimiento adecuado.

81
Atractivos Turísticos de Honduras

IGLESIA LA MERCED

Ubicada en el barrio la Merced, contó en su época de esplendor y todavía hoy con


muestra una fachada digna de admirar.

LA CASA DE HABITACIÓN DE LA SRA. MAGDALENA RIVERA

Detrás de la iglesia católica

Con inventario # 03-19-01-03,


con fecha de construcción 1920-40
con un área construida de 119.60
mts2 de ancho 10.40 m y largo 11.50
mts, altura a la cumbrera 5.93
interior, techo de teja, con esquina
ochavada delimitada por 2 pilastras
apenas resaltadas

Las fachadas presentan influencia


histórica, eclécticas las cuales se constata en el remate superior de las fachadas con cornisa
y acroterio de perfil curvilíneo en cuyas pilastras se presentan decoraciones en alto relieve
policromadas en tonos verdes y rojos, las fachadas son lisas presentando solo dos vanos de
puertas rectangulares

82
Atractivos Turísticos de Honduras

Sus paredes son de adobe doble revocados, piso de baldosa de barro, techo de madera a
base de tijeras, actualmente se pintó y cambio madera, con puertas de metal.

Observación: Es un lugar privado actualmente la casa no se encuentra en buenas


condiciones, ya que se encuentra deteriorado pero con posibilidades de recuperación.

LA BATALLA DE MARADIAGA

Un monumento Histórico,
queda en terrenos del Sr Miguel
Facuse Cerca de la aldea La Plazuela
en la carretera que va Lamaní a mano
izquierda hay un desvió señalado
calle pavimentada a unos 100 mts del
puente. Cada año el Ejército de
Honduras vienen hacer homenajes a
los caídos en esta guerra del tiempo del General Francisco Morazán

El 29 de abril de 1827 se verifico el combate de la Maradiaga en el cual tuvo destacada


participación el General Francisco Morazán, en este lugar que entonces era La Hacienda
La Maradiaga propiedad del Sacerdote José Ramón Doblado, mismo que unió en
matrimonio al general con la Señora María
Josefa Lastiri.

Los hechos que culminaron con el combate


de la maradiaga tuvieron su origen en las
diferencias de orden político prevalecientes
en la llamada República Federal de Centro
América

Francisco Morazán y Remigio Díaz,


concentraron toda su tropa en las
edificaciones de la Hacienda La Maradiaga a eso de las 4 P.M. se produjo el ataque de la
tropa Federalista en número de 400 hombres al mando del Teniente Coronel Rafael

83
Atractivos Turísticos de Honduras

Hernández y el Capitán Rosa Medina, de acuerdo a una de las versiones más calificadas el
combate duro aproximadamente una hora y media produciéndose varias bajas entre los
atacantes lo que los obligo a un presuroso y desordenado repliegue hacia Comayagua

Acerca de todo lo sucedido en torno a este sangriento episodio un historiador

Refiriéndose al caso comento: MORAZÁN RECIBIO SU BAUTIZMO DE FUEGO EN


COMAYAGUA Y SU BAUTIZMO DE SANGRE EN LA MARADIAGA

Observación: El lugar se encuentra en una propiedad privada por lo que el acceso no es


fácil, ya que el lugar está cercado. Sería bueno que las autoridades correspondientes
gestionaran para la construcción de una plaza cívica, para hacer más atractivo el lugar

LAGUNAS DE ALVARADO

Ubicadas a orillas del casco urbano


en el barrio Esquipulas, detrás de los
quíneles, es una propiedad privada solo se
accede a ella con un permiso especial, es un
lugar encantador para los amantes de la
naturaleza. Son lagunas de peces.

PUENTE “LA MALA NOCHE”

Se le acredita ese nombre porque en esa


curva, cuando venían los carros de Tegucigalpa
especialmente en la noche hubo muchos
accidentes donde perdieron la vida muchas
personas de una manera muy trágica, la última
persona que murió en el año 1986 fue un pastor Evangélico de nombre Pedro Calero.

84
Atractivos Turísticos de Honduras

Este puente da paso a la entrada del lugar y empalma con la carretera del canal seco, y sale
hacia los mango. (Torres)

RIQUEZA ARQUEOLÓGICA Y NATURAL

CUEVAS RUPESTRE DE LAS


MERCEDES

Cuenta con una rica historia


precolombina, prueba de ello son los
grabados en piedra que se encuentran en
las paredes de piedra que rodean la
quebrada de las mercedes,

En estos petrograbado se Pueden


identificar tres formas; Animales, humanos
y plantas estos dibujos se encontraron a partir del siglo XX

Los dibujos de piedra y pictografía parecen contar sus vivencias cotidianas o el


ambiente que les rodeaba

El turista puede llegarse a la aldea las


mercedes y descubrir todos los tallados y
jeroglíficos en piedra y proseguir por todo el
corredor arqueológico que posee el municipio de la
Villa San Antonio.

Observación: El acceso no es tan fácil y está muy


descuidado por parte de las autoridades, ya que no
existe ningún camino o puente que permita el
ingreso adecuado para los turistas, otro punto

85
Atractivos Turísticos de Honduras

importante es que los pobladores lo mantienen en pésimas condiciones ya que tiran basura
en el sitio.

RUINAS DE TENAMPUA

Ubicado en Las Mercedes, Comayagua en el kilómetro 58 carretera CA5 es un sitio


arqueológico donde se establecieron los Lencas en la época posclásica.

86
Atractivos Turísticos de Honduras

Observación: El lugar se encuentra prácticamente abandonado y deteriorado y no existen


calles de acceso al sitio.

MUSEO EN CASA DE OSCAR MATAMOROS, LAS MERCEDES

Este pequeño museo se encuentra en la casa de habitación del señor: Oscar


Matamoros, Quien se ha dado a la tarea de conservar este patrimonio, o lo que dejaron los
saqueadores, su colección es personal pero para todo aquel que desee observarla puede
pasar por Las Mercedes, cerca de la Escuela, le invitamos a conocer los restos del pasado,
guardado por una persona que si le dio valor a lo nuestro no para beneficio propio si no por
su alto grado de cultura.

En el año 2002 encontró por accidente en un lugar llamado los maguelitos


fragmentos de fósiles entre ellos piezas molares y otros.

87
Atractivos Turísticos de Honduras

2005 encontró una mandíbula de un animal Prehistórico de la familia de los paquidermos.

Cada pieza tiene su historia si desea conocerla venga a visitar este museo.

Observación: En este lugar se encuentran piezas de mucho valor cultural que forman
parte del sitio arqueológico “Las ruinas de Tenampua”, sin embargo el lugar no es un sitio
público ya que las piezas se encuentran en una casa de habitación privada y no están en las
condiciones adecuadas para preservar dicha riqueza ya que las autoridades no se han
preocupado por adecuar un sitio para un museo, otro punto es que los pobladores de la
zona no tienen mucho conocimiento sobre la historia de donde provienen dichas piezas a
excepción del señor Oscar Matamoros que se ha dado la tarea de conservar y transmitir su
conocimiento a los turistas.

REPRESA EL COYOLAR

Ubicada en el territorio del


municipio de la Villa San
Antonio, a 35 kilómetros del casco
urbano en la carretera CA-5 yendo
a Tegucigalpa a la altura de Rodeo
viejo, hay un desvió a mano
izquierda en una casa de piedra
abandonada de Ciriaco Andino de
Allí hay 7 Kilómetros, calle de
tierra, hay una caseta a unos 200
metros donde es resguardada la
entrada y solo se accede con un
permiso especial de Proyecto
Coyolar,{Edificio Difeman
Tegucigalpa a la entrada de la

88
Atractivos Turísticos de Honduras

Secretaria de Agricultura y Ganadería.

La represa del coyolar situada en un área protegida y el área carias Bermúdez cuenta con
bosques nublados de pino y mixtos, gran variedad de flora y fauna, cascadas y senderos,

Este lugar constituye en recurso muy importante para desarrollar proyectos Eco –turístico.

Observación: A pesar de ser un atractivo turístico, este lugar no está disponible al turista
ya que se necesita de un permiso de las autoridades responsables para poder acceder a
dicho lugar, a pesar de ello el lugar cuenta con un fuerte potencial para el turismo.

CASCADA SALTO DEL ÁNGEL

Ubicada en la cordillera de Comayagua, desvió de Zambrano 12


kilómetros llegando a la comunidad de Los Valles

En una caminata de 40 minutos a pie o 15 Minutos en Carro ,desde los valles se


encuentra una impresionante caída de agua de 142 metros de altura, rodeada de un bosque
subtropical, la fuerza del salto al chocar con las rocas alcanza hasta los 2 m. de altura. Los
senderos y miradores naturales ofrecen hermosas vistas y apasionantes paisajes
encañonados, diversas pequeñas cascadas y ecosistemas únicos.

89
Atractivos Turísticos de Honduras

Fauna en este lugar se puede observar una variedad de fauna como: perdices,
mirlos, corre caminos, venados, coyotes, entre otras especies. Es un lugar propicio para
acampar, un sitio seguro aquí han venido a acampar jóvenes hondureños y grupos
extranjeros, en los valles hay personas que sirven de guía como por ejemplo el alcalde
auxiliar Douglas, Arturo y Rogelio Valle, a falta de ellos está la profe Lidia Lorena Soler
quien puede informar al turista.

IGLESIA EN FLORES

90
Atractivos Turísticos de Honduras

ANEXOS

91
Atractivos Turísticos de Honduras

PRESUPUESTO DE LA INVESTIGACION

DESCRIPCION Cantidad

Transporte L 400

Alimentación L 300

Formulario de fichas Proporcionado por CDE

Internet L150

Total L 850

Iglesia San Antonio de Padua

92
Atractivos Turísticos de Honduras

Alcaldía municipal de la Villa de San Antonio

Plaza la Gran Villa

93
Atractivos Turísticos de Honduras

Tenampua

Arte rupestre Las Mercedes

94
Atractivos Turísticos de Honduras

Museo

95
Atractivos Turísticos de Honduras

IV. CONCLUSIONES

 Se describió de forma general cada uno de los lugares investigados (San Jerónimo,
La Paz y La Villa de San Antonio.

 Se describieron los atractivos monumentales, arqueológicos y naturales con los que


cuentan San Jerónimo. La Paz, y La Villa de San Antonio.

 Identificamos las costumbres de cada uno de los sectores anteriormente


mencionados.

 Muchos de los sitios investigados se encuentran deteriorados y abandonados de


manera que se está desaprovechando ese potencial turístico y se corre el peligro de
perder esa riqueza patrimonial con la que cuenta la región, además algunos de los
lugares no cuentan con fácil acceso lo que hace más difícil que sean visitados.

96
Atractivos Turísticos de Honduras

V. BIBLIOGRAFÍA

juliobustamantehn. (s.f.). Recuperado el 5 de agosto de 2017, de


https://juliobustamantehn.wordpress.com/2014/08/14/iglesia-de-la-merced-villa-de-
san-antonio/

Machuca, A. (4 de AGOSTO de 2017). Escritor.

Rodríguez, A. (s.f.). Comayagua, San Jerónimo.

Suazo, M. (2015). Informe de Turismo La Paz. La Paz.

Taringa. (06 de Abril de 2011). Obtenido de Taringa.net:


http://www.taringa.net/posts/turismo/10092151/La-Paz-Honduras-un-pais-de-
hermosas-aventuras.html

Torres, M. M. (s.f.). Comayagua, La Villa de San Antonio.

Tribuna, L. (14 de Agosto de 2016). Pasado de gloria en Casa de la Cultura de La Paz.


Obtenido de http://www.latribuna.hn/2016/08/14/pasado-gloria-casa-la-cultura-la-
paz/

www.fao.org. (s.f.). Recuperado el 5 de agosto de 2017, de


http://www.fao.org/forestry/13719-062951f4c7564248c67233f757cfe994f.pdf

97

Related Interests