You are on page 1of 4

EMPRESAS Y CASAS DE DISEÑO CON POTENCIAL PARA INCURSIONAR EN LA TECNOLOGÍA FPGA

Aguascalientes
Item Empresa Contacto Cargo Teléfono  Correo electrónico Sector
1 Iusytron Socrates Soltero 449‐467‐7390 iusytron@yahoo.com.mx Electrónica
2 Snowbush IP Jorge Varona Director  449‐918‐2823 varona@snowbush.com Electrónica

Chihuahua
Item Empresa Contacto Cargo Teléfono  Correo electrónico Sector
3 Delphi MTC Daniel Gómez Ingeniero de diseño 656‐629‐7100 daniel.gomez@delphi.com Automotriz
4 Injectoclean Erick Reyes Ingeniero de Diseño 656‐625‐1444 erick.reyes@injectoclean.com Automotriz
5 Stoneridge‐Pollak Rafael López Ingeniero de Diseño Senior 656‐688‐0650 rafael.lopez@pollak.com Automotriz

Distrito Federal
Item Empresa Contacto Cargo Teléfono  Correo electrónico Sector
6 Act if Power Antonio Schetttino Director General 55‐5025‐6189 aschettino@actifpower.com
7 Actia Francisco Javier Bautista Director de proyectos 55‐5119‐2350 fbautista@actia.com.mx Industrial
8 Arroba Ingeniería Juan Pablo Dovagarnes  Director de la empresa 55‐5740‐4212 jdovarganes@yahoo.com.mx  Salud
9 Assembly Technologies and Services Salvador Hernández Ramírez 55‐5531‐9370 salvador@prodigy.net.mx
10 Auriga SI Luis Villa Ingeniero lvilla@auriga‐si.com Electrónica
11 Avnet Eduardo Bobadilla  FAE eduardo.bobadilla@avnet.com
12 Copiloto Satelital Aldo Romero Gerente de Desarrollo 55‐5528‐8714 aromero@copiloto.com.mx Automotriz
13 Electrónica y Servicio José Luis Orozco Cuautle 55‐5787‐3501 luis.orozco@electrónicayservicio.com Electrónica
14 Electrosistemas José Agustín Hernández 46‐1133‐1921 electcont@hotmail.com Electrónica
15 Fluotec Mario Alberto Barrón Departamento de Ingeniería 55‐5357‐2036 albertob3@hotmail.com Industrial
16 Hidrónica Antonio Espinosa Director General 55‐5651‐7961 aespinosa@hidrónica.com Industrial
17 Hikami Raúl Ignacio Méndez mgenieria@hikami.com.mx Electrónica
18 ImexCom Global Gerardo Pozo Villar Director de nuevos negocios 55‐5557‐5113 gerardopozo@prodigy.net.mx
19 Inelectronic Miriam Ramos 55‐5760‐6592 inelectronic@hotmail.com Electrónica
20 Inmer David Escamilla División de operaciones 55‐5700‐2006 descamilla@inmer.com Industrial
21 Innovamédica Karen Navarrete Departamento de Ingeniería 55‐5652‐5506 karen.navarrete@innovamedica.com.mx Salud
22 Intec José Luis Medina Pérez Investigación y desarrollo 55‐3000‐2800 joseluis@intec.com.mx Industrial
23 Irsa José Enrique Santana Ingeniero de diseño 55‐5390‐9601 irssa@prodigy.net.mx Industrial
24 Irsa José Luis De Anda H. Ingeniero de diseño 55‐5390‐9601 irsa@axtel.net Industrial
25 ISB (Industrias Sola Basic) Alejandro López Jaime Compras internacionales 55‐5804‐2020 import@isbmex.com Industrial
26 KB/Telecomunicaciones Angel H. García Bracho Ingeniero de diseño 55‐5244‐0622 hgarcia@kbtel.com Telecomunicaciones
27 Kokai Electrónica Cesar Galicia Director técnico 55‐5603‐1165 cgaliciav@kokai.com.mx Electrónica
28 Linc Eduardo Caceres 55‐5532‐8541 lincsamex@yahoo.com.mx
29 LPL Development  Oscar Serrano Director de Ingeniería y Proyectos 55‐5395‐2894  oserrano@lpldevelopment.com Industrial
30 Luxtronic Miguel Angel Rojas Director de desarrollo 55‐5207‐4465 m.rojas@luxtronic.com.mx Electrónica
31 Margules Felipe Zamarrón Director de diseño 55‐5514‐7448 ing_dept@margules.com.mx
32 Multi Electrica Industrial David Zamudio Director de diseño 55‐5358‐4637 dzamudio@mei‐telecom.com Industrial
33 Omicron Diseño Electrónico Alejandro Mendoza Ingeniero omicron_del@att.net.mx Electrónica
34 Omicron Diseño Electrónico Javier Cruz  Ingeniero 55‐5293‐0461 javiercruzc@att.net.mx Electrónica
35 Otek Oscar Toledo Director  biyubi@yahoo.com Design PC
36 Racom Microelectronics Raúl Cortés Director 55‐5781‐2967 rcortes@racom.com.mx Electrónica
37 Rotecnia José Luis Ruiz Flores Director  55‐5364‐3626 rotecnia_micros@yahoo.com.mx Industrial
38 Simex Gerardo Fouilloux Ingeniero 55‐5636‐3600 Gerardo.fouilloux@simexmexico.com.mx Industrial
39 Sistek Cristian Minero 55‐5536‐8932 cristianl@sistek.com.mx
40 Solaris Digital Rubén Andrade Director General 55‐5119‐9359 cyber@solaris‐digital.com Electrónica
41 Synergy Gabriel Camporredondo Diseñador 55‐5286‐4924 g.camporredondo@synergygam.com Industrial
42 Tecnologías Unidas Alejandro Castellanos alexc@complet.com.mx
43 Tecnologías Unidas Moisés Bravo Estrada moisesb@complet.com.mx
44 Tecnológica Mexicana Francisco Javier Ochoa Departamento de Ingeniería 55‐5601‐3292 fochoa@tecnologicamexicana.com.mx Salud
45 Tremec Miguel Chávez 55‐2211‐7433 miguel.chavez@descauto.com
46 Trinity Hermán Díaz Ingeniero de diseño 55‐5808‐0094 tnt3@prodigy.net.mx Industrial‐Automotriz
47 Yonusa  Juan Cuattle 55‐5358‐0783 compras@yonusa.com

Estado de México
Item Empresa Contacto Cargo Teléfono  Correo electrónico Sector
48 Iusa Eduardo Neri Director de ingeniería 55‐5989‐1585 eneri@iusamex.com Industrial
49 Iusa Oscar Sánchez Ingeniero de desarrollo 55‐5179‐3800 osquintanilla@iusa.com.mx Industrial
50 México D64 José Luis Orozco 55‐5787‐3501
51 Yamhfral Francisco Juárez 55‐5871‐5611 yamhfral@hotmail.com

Guanajuato
Item Empresa Contacto Cargo Teléfono  Correo electrónico Sector
52 Automatización y Control Industrial Alejandro Guerrero Pérez alejandro.guerrero@acelab.com Industrial
53 Digian Enrique Rojas 477‐776‐8695 digian@hotmail.com Industrial
54 EG Electrónica Industrial  Javier Emilio González egautomation@yahoo.com.mx Industrial
55 Electrinet Manuel Araiza Director 477‐713‐1770 maraiza@electrinetGuanajuato.com Electrónica
56 Inema Daniel Pérez Rodriguez daperezr@hotmail.com
57 Hastech  Gerardo Rojas Ojeda 477‐138‐4470 iet_rojas@hotmail.com
58 Sistemas Electrónicos y Computacionales del Bajío  Carlos Ricardo Contreras 477‐777‐2660 crcontrerasg@prodigy.net.mx
59 STS Industrias Scalini Diego Zavala Trujillo Desarrollador de sistemas 477‐777‐3144 diegozt@indscalini.com Mecatrónica
60 Tecnología de Celaya Javier Díaz 461‐611‐7575 jdiaz@ite.mx

Jalisco
Item Empresa Contacto Cargo Teléfono  Correo electrónico Sector
61 A2E Technologies Javier Camino Ingeniero de Diseño 33‐3123‐2910 jcamino@A2etechnologies.com Telecomunicaciones
62 A2E Technologies Carlos López Ingeniero de Hardware 33‐3641‐2400 clopez@a2etechnologies.com Telecomunicaciones
63 Arteche Ricardo Aceves Director de innovación y tecnología 33‐3636‐2823 ricardoal@artechemyt.com.mx Industrial
64 Asci Jaime Pérez Ingeniero de Diseño veronica.arzate@asci.us
65 ATR Arturo Gómez Ingeniero de I+D 33‐3616‐6360 agomez@atr.com.mx Industrial
66 Audio e Iluminacion Profesional Alexander Escobar 33‐3440‐0027 aeitequila@aol.com Electrónica
67 Checksum Gerardo Villalobos 33‐3665‐2184 gerardo.villalobos@checksum.com Industrial
68 Control Net Emilio Lemus Director de operaciones 33‐3134‐5400 elemus@controlnet.com.mx Industrial
69 DDTec Raúl Jacinto Director 33‐3126‐0861 rjacinto@didtec.com.mx
70 Domótica Mexicana Enrique Olalde 33‐3587‐8661 domomex@yahoo.com Industrial
71 DSP Projects Oscar Bugarín Director 33‐3624‐9320 obugarin@dspdesignmasters.com Industrial
72 Dyseme Carlos Fco. Hernández Reynoso 33‐3603‐6585 dyseme2003@terra.com.mx
73 Electrónica Cedi Jesús Bracamontes 33‐3643‐1296 elecedi@megared.net.mx Electrónica
74 Felisa Martha Arellano Ingeniero I+D 33‐3110‐6002 Salud
75 Future Electronics Mario Suárez mario.suarez@future.ca Electrónica
76 Future Electronics Manuel Valle manuel.valle@future.ca Electrónica
77 FW Diseño & Soluciones Guanajuato Nogueda 33‐1204‐8508 Guanajuato.nogueda@gmail.com Electrónica
78 Gaspar Arturo García Director de producción 33‐3344‐8854 arturo@sicom.ws
79 Germain Technologies Arturo González Ingeniero de Diseño 33‐3646‐7462 arturogt@prodigy.net.mx
80 Grupo Gollet Electronics Rodolfo Cázares 33‐3810‐6501 ingenieria@gollet.com.mx Electrónica
81 Idear Electrónica Raúl Gutiérrez Ingeniero I+D 33‐3627‐5596 rgutierrez@bea.com.mx Industrial‐Automotriz
82 Inassi Saúl Calderón 33‐5882‐7597 inasii@prodigy.net.mx
83 Inglobalsis Antonio Bravo 33‐3854‐9577 antoniobravo@inglobalsis.com
84 Interlatin Octavio Lerma 33‐1057‐5257 octavio.lerma@interlatin.com.mx
85 Izuka Eduardo Carillo 33‐3618‐8164 sales@izuka.com
86 Jabil David Contreras 33‐3819‐1747 David_contreras@jabil.com
87 Jabil Jesús Arizmendi 33‐3819‐1872 jesus_arizmendi@jabil.com
88 Logicbus Blasioz Valenzuela 33‐3808‐9571 blasiozvalenzuela@logicbus.com.mx
89 Logotek Gabriel Arguelles 33‐3628‐4433 gabriel.arguelles@logotek.com.mx
90 Maya Diseño Electrónico Gabriel Martínez Olvera Director de diseño 33‐3673‐3248 gabrielmartinez@prodigy.net.mx
91 Mexel DKS Miguel Gómez Desarrollador de hardware 33‐3110‐0496 mgomez@dks‐key.com
92 Mexikor Carlos Iván Agraz Rivera Compras 33‐3636‐6017 ciagraz@mexikor.com Electrónica
93 Mixbaal Diego Barajas Ingeniero de diseño 33‐3656‐6504 fsoto@mixbaal.com Telecomm
94 Moldeco Raul Brambila Ingeniero de nuevos proyectos 33‐3627‐2007 raul@moldeco.com Industrial
95 Murav y Cia Marco Antonio García 33‐1199‐6721 gatman71@universia.net.mx
96 PC Access Luis Martínez Ingeniero de I+D 33‐3110‐1800 lmartinez@pcaccess.com.mx Industrial
97 Pegasus Jorge González Ingeniero de diseño de hardware 33‐3793‐9090 jgonzalezpc@pegasus.com.mx Industrial
98 Protec Agustín García Director General 33‐3635‐5696 agustin@protec‐security.com Automotriz
99 Proyecciones y Controles Industriales Omar Salas 33‐6485‐6852 pci_rl@yahoo.com.mx Industrial
100 Resser José Luis López Ingeniero de diseño 33‐3620‐1660 research@resser.com.mx Automotriz
101 Resser Andrés Francisco Álvarez  Ingeniero de desarrollo 33‐3620‐1661 desarrollo@resser.com Automotriz
102 RMS Sergio Fernández Novela 33‐3180‐8755 dlmafo@prodigy.net.mx
103 Rucker & Kolls Alejandro Pérez 33‐3646‐1750 ruckermex@prodigy.net.mx
104 SeaView Emilio Amero 33‐3678‐9169 eamero@seaviewtech.com
105 Sepromex Héctor Romero 33‐3825‐5200 hromero@sepromex.com.mx
106 SF Electronics Víctor García Director  33‐3122‐8947 sfvgarcia@megared.net.mx Industrial‐Automotriz
107 Soluciones Tecnológicas Eduardo Ramírez Director  33‐3615‐1856 eramirez@visionandautomation.com Automotriz
108 Soluciones Tecnológicas Guillermo Ortega Director de Ingeniería 33‐3134‐2939 gortega@st‐mex.com Automotriz
109 Tecnología y Automatización Aplicada Mario Romero Ramírez 33‐1028‐1900 mromero@informador.com.mx Industrial
110 Tecnología Zerta José Plascencia Ingeniero Industrial 33‐3817‐4848 jose@zertatech.com
111 Torrey Guillermo Enriquez Director de diseño de hardware 818‐379‐1574 electronica@fabatsa.com.mx Industrial
112 Trafictec Diego Avalos 33‐3818‐8288 diegoac@trafictec.com Industrial
113 Tri‐Tech Ricardo Villa Hernández 33‐3810‐2171 rvilla@grupotritech.com
114 Wyon Jesus Sainz Ingeniero de diseño 33‐3827‐2655 jesus.sainz@wyon.com.mx Design
115 Yamaver Amado Benitez Ingeniero de proyectos 33‐3668‐0547 abenitez@yamaver.com Industrial

Michoacán
Item Empresa Contacto Cargo Teléfono  Correo electrónico Sector
116 Almar Electrónica  José Alvarez Martínez 438‐387‐3044 almarpepe@yahoo.com.mx Electrónica
117 Faetrónica Faousto Vargas 477‐131‐6236 faetronica@yahoo.com.mx Electrónica

Morelos
Item Empresa Contacto Cargo Teléfono  Correo electrónico Sector
118 Ingeniae Juan Carlos Cáceres Director de Ingeniería 777‐102‐3205 jcaceres@ingeniae.com Industrial
119 Ventor Mario López Ingeniero de Diseño mario@ventorinternacional.com Industrial

Nuevo León
Item Empresa Contacto Cargo Teléfono  Correo electrónico Sector
120 EXPERTiS Eduardo Machuca Director emachuca@expertis.com.mx Industrial
121 Proezait Dante Ferreyra  Ingeniero de nuevos proyectos 81‐8380‐6278 dante.ferreya@proezati.com.mx Telecomunicaciones
122 Semex Roberto Cardenas Director de diseño de hardware 81‐8128‐4000 rcar@semex.com.mx Industrial
123 TDE Power Technology Francisco Peña Diseño electrónico 81‐8264‐6000 fpena@tde.com.mx Electrónica
124 Tesa Alberto Ruiz Zenteno 81‐8349‐5903 aruiz@tesatape.com
125 Yasaki Edith Iskalli Ingeniero  edith.izcalli@gmail.com

Puebla
Item Empresa Contacto Cargo Teléfono  Correo electrónico Sector
126 ASA de México Silvia Salas Directora de Sistemas de Información 22‐2756‐4404 silvia@asademexico.com Automotriz
127 Bauer Electrónica Alfredo Bauer Director 22‐2224‐7176 bauer@bauer.com.mx Industrial
128 Corporativo Retto Edgar Ibarra Director General 22‐2296‐2470 retto_exp@axtel.net
129 Ferrepat Darío Fernández Jefe de Sistemas 23‐8383‐2272 sistemapat@ferrepat.com
130 Fradmee 22‐2221‐2290 josefradmee@hotmail.com
131 Hansa Electrónica Erick Rübke  Director General 22‐2261‐2077 hanelec@puebla.megared.net.mx Industrial
132 Jansen Cilag Manuel Flores 22‐2229‐4400
133 Lepxis Cesar López Gerente General 22‐2514‐7927 lepxis@gmail.com
134 Maren Electronics Jesús Martínez Cruz 22‐2226‐7901 marenelectronics2005@yahoo.com.mx
135 Micronet Side Jesús Adán Cortés Director 22‐2261‐6766 micronet.side@gmail.com  Industrial
136 Olimpia Josefina Luna 23‐8383‐9068 olimpiatech@prodigy.net.mx
137 Servimsa Antonio Torres Director General 22‐2225‐2662 dirección@servimsa.com
138 Servi‐Next Miguel Cesín Director General 22‐2229‐0862 mcesin@servinext.com.mx Telecomunicaciones
139 Sinergy Cad Vlashskiv Mosqueda Consultor de negocios 22‐2231‐0113 vlaskmo@hotmail.com Telecomunicaciones
140 Sistemas y Equipo Científico Alberto Solís Director General 22‐2244‐7048 estadarcontable@yahoo.com Salud
141 The Salud Technology Wolfgang Neuhausker Director 22‐2298‐7987 tmt7777@gmail.com Salud

Querétaro
Item Empresa Contacto Cargo Teléfono  Correo electrónico Sector
142 ABC Electronics Agustín Bravo Director General virtualcab@yahoo.com.mx Industrial
143 Condumex Antonio Sierra ansierra@condumex.com.mx Industrial
144 Desc Automotriz Antonio García Ingeniero de Electrónica 442‐211‐7300 antonio.garcia@descauto.com Automotriz
145 Diehl Controls Konrad Schaller 442‐278‐1370 konrad.shaller@diehlako.com Automotriz
146 Diehl Controls Thomas Wagner 442‐278‐1352 thomas.wagner@diehlako.com Automotriz
147 Electronic Solutions Jorge Blancas  Gerente General   442‐295‐0481 jblancas@electronicsolutions Industrial
148 Electrónica Clarion Armando D´Acosta Gerente General de Planeación 427‐271‐8803 ad´acosta@elecla.com.mx Electrónica
149 GE Infraestructure Julio Castellanos Director 442‐296‐2442 julio.castellanos@ge.com Industrial
150 GESDC Fernando González Director General 442‐220‐9691 fgonzalez@gesdc.com Automotriz
151 GESDC Pablo Robles Ingeniero de Diseño 442‐257‐0321 probles@gesdc.com Automotriz
152 ITR José Carlos García Ingeniero 442‐296‐3968 jcgarcia@itrmexico.com.mx
153 Kostal Jaime López 442‐211‐9500 j.lopez@kostal.com Automotriz
154 Kostal Jose Luis Juanillo 442‐211‐9551 v.huebner@kostal.com Automotriz
155 Kostal Voljer Hubner 442‐211‐9552 j.juanillo@kostal.com Automotriz
156 KUO Automotriz Héctor Uribe Gerente de Ingeniería de Producto 442‐211‐7482 hector.uribe@descauto.com Automotriz
157 Mabe Carlos de la Rosa Gerente de Planta Componente 442‐238‐4321 carlos.delarosa@mabe.com.mx Industrial
158 Mabe Francisco Anton Francisco.anton@mabe.com.mx Industrial
159 Mydas Esteban Baeza 442‐182‐5658 mydasq@yahoo.com
160 Teknoinox Ricardo Junior Rangel Martínez Ingeniería de Procesos 442‐253‐0154 ricardo.rangel@steeltek.com.mx Industrial
161 Vogar Miguel Mondragón 442‐223‐0739 mmondragon@vogar.com.mx Industrial
162 Vogar Rodolfo Echavarría Gerente de Diseño y Desarrollo 442‐223‐0739 rodolfo@vogar.com.mx Industrial

Otros
Item Empresa Contacto Cargo Teléfono  Correo electrónico Sector
163 Alta tecnología electrónica Adrián Mercado Gómez adrian.mg@atelectronica.com Electrónica
164 Cunas Radiantes, A en P. Salvador Vázquez Director General 24-6468-1907 salvador.asm@gmail.com Salud
165 Dextra Technologies, S.A. de C.V. Ing. Malpica emalpica@dextratech.com Industrial
166 Electronica Seta Eric Lopez dp@i‐micro.com Electrónica
167 Futuro Inteligente Marco Gaxiola Director General 66-2285-4808 marco@futurointeligente.com Electrónica
168 Gaiser Tool Company Brad Nizdil 805-644-5583 brad.nizdill@gaisertool.com
169 Ingeniería Digital Aplicada Miguel Angel de la Rosa Director General miguel.delarosa@indap.com.mx Industrial
170 King Cell Alejandro Robles kingcell@iusacell4u.com
171 Mars Electronics Carlos Mireles carlos.mireles@meigroup.com Electrónica
172 MAXLIGHT Jose Luis Rojas (44) 4127-2036 jlrojas@maxlight.com.mx
173 Micro Electronic Group Luis Carlos Yepez lcyepez@gmail.com Electrónica
174 MM Productions José Barragán pepe_barra@yahoo.com
175 PARKER INDUSTRIAL Alfredo Radovich (33) 3818-9691 aradovich@parker.com
176 Promikron Alejandro Cordova alejandro.cordova@promikron.com.mx Electrónica
177 SIKA Mexicana Guillermo Morales Alvarado Gerente de Calidad y Medio Ambiente (442)238‐5800 morales.guillermo@mx.sika.com
178 Sistemas de Control Electrónico Hugo Valenzuela (61) 4433-3933 hugo.valenzuela@sce.com.mx Industrial
179 TECKNICAL Miguel Jose (55) 5538-3759 tecnikal_04@hotmail.com Industrial
180 TECNIKAL Victor Guadarrama (55) 5765-1246 vgtguadarrama@infosel.net.mx Industrial