You are on page 1of 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Ende
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : X MIPA/1
Materi pembelajaran: Gerak Lurus Berubah Beraturan
Alokasi Waktu : 3 x 45 menit
Jumlah pertemuan : 1 kali pertemuan

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.4 Menganalisis besaran-besaran fisis pada 1. Menganalisis gerak lurus berubah
gerak lurus dengan kecepatan konstan (tetap) beraturan
dan gerak lurus dengan percepatan konstan 2. Merumuskan percepatan dan besar
(tetap) berikut penerapannya dalam kehidupan percepatan
sehari-hari misalnya keselamatan lalu lintas
4.4 Menyajikan data dan grafik hasil percobaan 1. Menyimpulkan karakteristik gerak
gerak benda untuk menyelidiki karakteristik lurus berubah beraturan (GLBB)
melalui percobaan dan pengukuran
gerak lurus dengan kecepatan konstan (tetap)
besaran-besaran terkait.
dan gerak lurus dengan percepatan konstan 2. Menerapkan besaran-besaran fisika
(tetap) berikut makna fisisnya dalam GLBB dalam bentuk persamaan
dan menggunakannya dalam
pemecahan masalah.
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah melalui proses mengamati, peserta didik mampu:
1. Menganalisis gerak lurus berubah beraturan (GLBB)
2. Merumuskan percepatan dan besar percepatan
3. Menyimpulkan karakteristik GLBB dan menggunkannya dalam pemecahan masalah
D. Model dan metode pembelajaran
a. Model : Inquiry Terbimbing
b. Metode: Pengamatan, Ceramah, Diskusi, dan Penugasan
E. Materi pembelajaran
Gerak Lurus Berubah Beraturan (GLBB)
F. Sumber belajar, bahan ajar, dan media pembelajaran
a. Sumber Belajar : Buku Fisika Siswa Kelas X, penerbit Mediatama (hal: 89-92)
b. Bahan Ajar : LKS (non-eksperimen)
c. Media Pembelajaran : Buku, Mistar, Pensil
G. Kegiatan pembelajaran
- Menganalisis Gerak Lurus Berubah Beraturan
- Merumuskan percepatan dan besar percepatan
- Menerapkan besaran-besaran fisika dalam GLBB dalam bentuk persamaan dan
menggunakannya dalam pemecahan masalah
a. Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
 Guru memberikan salam dan berdoa bersama serta menyanyikan lagu indonesia raya
(sebagai implementasi nilai religius dan sikap nasionalisme)
 Guru mengabsen, mengondisikan kelas dan pembiasaan (sebagai implementasi nilai
disiplin)
 Prasyarat kemampuan sebelum mempelajari subbab:
Gerak Lurus Beraturan (GLB)
 Motivasi : Guru melempar sebuah benda atau bola vertikal ke atas. Bagaimana dengan
kecepatan benda tersebut?
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
b. Kegiatan Inti (70 Menit)
 Mengamati
- Peserta didik mengamati apa yang dilakukan oleh guru
- Peserta didik mencatat hasil pengamatannya
- Peserta didik mendengarkan materi mengenai GLBB yang memiliki percepatan
tetap
 Menanya
- Peserta didik menanyakan tentang perbedaan persamaan yang digunakan pada
gerak lurus berubah beraturan
 Eksperimen
- Peserta didik mencari informasi dari sumber lain tentang perbedaan gerak lurus
beraturan dan gerak lurus berubah beraturan
- Menentukan persamaan yang digunakan pada persamaan gerak lurus beraturan dan
gerak lurus berubah beraturan
- Menyelesaikan soal tentang gerak lurus berubah beraturan
 Mengasosiasi
- Merangkum tentang gerak lurus berubah beraturan
- Menyimpulkan persamaan yang digunkan pada gerak lurus berubah beraturan
 Mengkomunikasikan
- Menyampaikan tentang konsep gerak lurus berubah beraturan
c. Kegiatan Penutup (50 menit)
- Guru bersama peserta didik membuat simpulan kegiatan pembelajaran yang telah
dilaksanakan
- Guru memberikan penilaian harian
H. Penilaian
1. Teknik penilaian
- Pengamatan sikap
- Tes tertulis
- Keterampilan
2. Bentuk instrumen
- Lembar pengamatan sikap dan rubrik
- Uraian
- Lembar Penilaian Keterampilan
3. Instrumen penilaian
a. Lembar pengamatan sikap
No Aspek yang Dinilai 5 4 3 2 1 Keterangan
1 Menunjukkan perilaku jujur
2 Disiplin
3 Tanggung jawab
4 Peduli
5 Santun
6 Kerjasama

 Rubrik pengamatan sikap


1 = jika peserta didik sangat kurang konsisten memperlihatkan perilaku yang
tertera dalam indikator
2 = jika peserta didik kurang konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera
dalam indikator, tetapi belum konsisten
3 = jika peserta didik mulai konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera
dalam indikator
4 = jika peserta didik konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam
indikator
5 = jika peserta didik selalu konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera
dalam indikator
b. Penilaian Pemahaman Konsep
 Rubrik Penilaian
- Jumlah Soal = 4 butir
- Bobot Tiap Soal
No. soal Bobot
1 30
2 30
3 15
4 25
Total 100
Nilai akhir = bobot total = 100
c. Keterampilan
 Instrumen penilaian keterampilan menggambar grafik GLBB
No Aspek yang dinilai Penilaian
1 2 3
1 Kesesuaian
2 Kerapian gambar
3 Kesimpulan

 Rubrik penilaian keterampilan:


Aspek yang Penilaian
Dinilai 1 2 3
Kesesuaian Gambar grafik Gambar grafik Gambar grafik
tidak sesuai belum sesuai benar dan sesuai
dengan data yang dengan data yang dengan data yang
diberikan diberikan diberikan
Kerapian Gambar grafik Gambar grafik Gambar grafik rapi
Gambar tidak rapi dan rapi tapi tidak ada dan lengkap
tidak ada keterangan yang dengan keterangan
keterangan yang mendukung grafik yang mendukung
mendukung grafik atau sebaliknya grafik
Kesimpulan Kesimpulan tidak Sebagian Kesimpulan sesuai
sesuai dengan kesimpulan tidak dengan data dan
data dan grafik sesuai dengan grafik
data dan grafik

I. LAMPIRAN
 Kisi-kisi soal penilaian harian
 Kartu soal
 Instrumen penilaian
Ende, Oktober 2017

Guru Pamong Mahasiswa PPL

Yayuk Herawati, S.Pd Ainun Jariah


NIP. 196501281998022001 NIM. 2014260142

Mengetahui
Kepala SMAN 1 Ende

Yohanes Albinus Minggu,S.Pd


NIP. 197209051998021006
KISI-KISI
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas : X MIPA
Semester :I
Tahun Pelajaran : 2017/2018
Jenis Penilaian : Penilaian Harian
Bentuk Soal : Uraian
KKM : 75

N Kompetensi Dasar Materi Indikator soal No.


O pokok Soal
1 Menganalisis besaran- Menentukan kecepatan benda 1
besaran fisis pada gerak yang bergerak dengan
lurus dengan kecepatan percepatan tetap
konstan (tetap) dan gerak Menentukan jarak yang tempuh 2
lurus dengan percepatan benda yang bergerak dengan
konstan (tetap) berikut diberi kecepatan yang berubah
penerapannya dalam beraturan
kehidupan sehari-hari Menuliskan sifat-sifat dari gerak 3
misalnya keselamatan lalu lurus berubah beraturan (GLBB)
lintas GLBB
2 Menyajikan data dan grafik Menyelesaikan permasalahan 4
hasil percobaan gerak benda gerak lurus berdasarkan grafik
untuk menyelidiki kecepatan terhadap waktu
karakteristik gerak lurus (𝑣⃗ − 𝑡)
dengan kecepatan konstan
(tetap) dan gerak lurus
dengan percepatan konstan
(tetap) berikut makna
fisisnya
KARTU SOAL
Tahun Pelajaran : 2017/2018 Nama Penulis Soal : Ainun Jariah
Program Studi : MIPA kelas : X MIPA
Mata Pelajaran : Fisika
Kurikulum : 2013

KD: Menganalisis besaran-besaran Buku acuan/referensi:


fisis pada gerak lurus dengan No.soal: 1
kecepatan konstan (tetap) dan gerak Deskripsi soal: sebuah mobil pembalap memulai
lurus dengan percepatan konstan geraknya dengan kecepatan 10𝑚⁄𝑠. Mesin mobil
(tetap) berikut penerapannya dalam tersebut mampu memberikan percepatan yang tetap
kehidupan sehari-hari misalnya 2 𝑚⁄ 2 . Berapakah kecepatan mobil tersebut setelah
𝑠
keselamatan lalu lintas bergerak 10 s?
Konten/materi: GLBB
Indikator soal: Menentukan
kecepatan benda yang bergerak
dengan percepatan tetap
Indikator soal: Menentukan jarak No.soal : 2
yang tempuh benda yang bergerak Deskripsi soal: sebuah pesawat terbang dipercepat
dengan diberi kecepatan yang dari kecepatan 20𝑚⁄𝑠 menjadi 40𝑚⁄𝑠 dalam waktu
berubah beraturan 10 s. Berapakah percepatan dan jarak yang ditempuh
pesawat dalam waktu tersebut?
Indikator soal: Menuliskan sifat- No.soal: 3
sifat dari gerak lurus berubah Deskripsi Soal: Tuliskan 3 sifat dari GLBB!
beraturan (GLBB)
KD: Menyajikan data dan grafik No.soal: 4
hasil percobaan gerak benda untuk Deskripsi soal: perhatikan grafik v-t sebuah motor
menyelidiki karakteristik gerak yang bergerak GLBB. Pada lintasan berapakah nilai
lurus dengan kecepatan konstan percepatan yang sama terjadi?
(tetap) dan gerak lurus dengan v (m/s)
percepatan konstan (tetap) berikut 45 C

makna fisisnya
35 D
Indikator soal: Menyelesaikan
permasalahan gerak lurus
25 B E
berdasarkan grafik kecepatan
20A
terhadap waktu (𝑣⃗ − 𝑡)
F t (s)
20 40 50 70 90
Pembahasan

𝑣0 = 10 𝑚⁄𝑠
1. Dik: ⃗⃗⃗⃗⃗
t =10 s
𝑎 = 2 𝑚⁄𝑠 2
⃗⃗⃗⃗⃗

Dit: ⃗⃗⃗⃗
𝑣𝑡 ....?

Peny:

𝑣𝑡 = ⃗⃗⃗⃗⃗
⃗⃗⃗⃗ 𝑣0 + 𝑎⃗ t
= 10 + 2 . 10
= 30 m/s
2. Dik: ⃗⃗⃗⃗⃗=
𝑣0 20 m/s

𝑣𝑡 40 m/s
⃗⃗⃗⃗=
t =10 s
Dit:

a. 𝑎⃗ ....?
b. s....?
Peny:
a. ⃗⃗⃗⃗
𝑣𝑡 = ⃗⃗⃗⃗⃗
𝑣0 + 𝑎⃗ t
⃗⃗⃗⃗⃗−𝑣
𝑣𝑡 ⃗⃗⃗⃗⃗
0
𝑎⃗ = 𝑡

40−20
= 10

= 2 m/s2

𝑣0 + 1⁄2 𝑎⃗𝑡 2
b. s = ⃗⃗⃗⃗⃗𝑡
= 20 .10 + ½. 2.10
= 200+100
= 300 m
3. Sifat-sifat GLBB
 Memiliki lintasan lurus
 Kecepatan berubah beraturan
 Percepatan tetap
4. Lintasan A-B
⃗⃗𝐵 − 𝑣
𝑣 ⃗⃗𝐴
𝑎⃗𝐴𝐵 = 𝑡𝐵 −𝑡𝐴
25−20
= 20−0
5
= 20 m/s2
Lintasan B-C
⃗⃗𝐶 − 𝑣
𝑣 ⃗⃗𝐵
𝑎⃗𝐵𝐶 = 𝑡𝐶 −𝑡𝐵
45−25
= 40−20
20
= 20

= 1 m/s2
Lintasan C-D
⃗⃗𝐷 − 𝑣
𝑣 ⃗⃗𝐶
𝑎⃗𝐶𝐷 = 𝑡𝐷 −𝑡𝐶
35−45
= 50−40
−10
= 10

= -1 m/s2
Lintasan D-E
⃗⃗𝐸 − 𝑣
𝑣 ⃗⃗𝐷
𝑎⃗𝐷𝐸 = 𝑡𝐸 −𝑡𝐷
35−25
= 70−50
10
= 20

= 1/2 m/s2
Lintasan E-F
⃗⃗𝐹 − 𝑣
𝑣 ⃗⃗𝐸
𝑎⃗𝐸𝐹 = 𝑡𝐹 −𝑡𝐸
25−0
= 90−70
25
= 20 m/s2

Jadi, nilai percepatan yang sama terjadi pada lintasan BC dan CD yaitu sebesar 1m/s2.
Instrumen Penilaian Pengetahuan
Tes Uraian
1. Jumlah soal = 4 butir
2. Bobot tiap soal
No. Soal Bobot
1 30
2 30
3 15
4 25
Total 100

3. Instrumen penilaian
a. Soal no. 1 dan 2 memperoleh bobot maksimal jika peserta didik mampu
menyelesaikan sesuai urutan diketahui, ditanya, penyelesaian dan hasil serta
penulisan dengan simbol dan satuannya benar
b. Soal no.3 memperoleh bobot maksimal jika peserta didik mampu menyebut dan
menuliskan sifat-sifat dari GLBB
c. Soal no.4 memperoleh bobot maksimal jika mampu menginterpretasikan ggambar
grafik hubungan (v-t) dengan baik dan benar dan mampu menentukan nilai
percepatannya dengan benar