You are on page 1of 10

Problema 09:

En un proyecto se han identificado tres localizaciones, los factores determinantes son comunes
en todos ellos, costos de mano de obra, materias primas y transporte, los costos de cada factor
han variado respecto al año anterior. La vida útil del proyecto se considera 5 años y el costo de
oportunidad del momento es de 30%.
- Con el método de VANRC determinar la mejor localización.

Localización A B C
Año
Factores Año 2012 Año 2013 Año 2012 Año 2013 Año 2012
2013
Mano de
60 68 55 67 70 85
obra
Materia
70 75 65 70 73 80
prima
Transporte 65 70 68 75 80 85

PASÓ 01: CALCULAR LA TASA DE CRECIMIENTO (Cantidad del año mayor/ Cantidad del
LOCALIZACIÓN A: año menor)^(1/cantidad e años que hay)
-1
1. FACTOR MANO DE OBRA: 0.0646

2 68
𝐼 = √ − 1 = 0.0646
60

2. FACTOR MATERIA PRIMA: 0.0351

2 75
𝐼=√ − 1 = 0.0351
70
3. FACTOR TRANSPORTE: 0.0377

2 70
𝐼=√ − 1 = 0.0377
65
LOCALIZACIÓN B:

1. FACTOR MANO DE OBRA: 0.1037


2 67
𝐼=√ − 1 = 0.1037
55

2. FACTOR MATERIA PRIMA: 0.0377


2 70
𝐼=√ − 1 = 0.0377
65

3. FACTOR TRANSPORTE: 0.0502

2 75
𝐼=√ − 1 = 0.0502
68
LOCALIZACIÓN C:

1. FACTOR MANO DE OBRA: 0.1019


2 85
𝐼=√ − 1 = 0.1019
70

2. FACTOR MATERIA PRIMA: 0.0468


2 80
𝐼=√ − 1 = 0.0468
73

3. FACTOR TRANSPORTE: 0.0308


2 85
𝐼=√ − 1 = 0.0308
80

PASÓ 02: CALCULAR LA PROYECCIÓN DEL COSTO FUTURO POR ZONA:

AÑO 2012 FACTOR MANO DE OBRA: CF = CB (1+i)n

AÑO ZONA A ZONA B ZONA C


Año Base 60 55 70
1 63.8749 60.7042 77.1362
2 68.0000 67.0000 85.0000
3 72.3915 73.9488 93.6654
4 77.0667 81.6182 103.2143
5 82.0437 90.0830 113.7366

AÑO 2012 FACTOR MATERIA PRIMA: CF = CB (1+i)n

AÑO ZONA A ZONA B ZONA C


Año Base 70 65 73
1 72.4569 67.4537 76.4199
2 75.0000 70.0000 80.0000
3 77.6324 72.6424 83.7478
4 80.3571 75.3846 87.6712
5 83.1775 78.2303 91.7784
AÑO 2012 FACTOR TRANSPORTE: CF = CB (1+i)n

AÑO ZONA A ZONA B ZONA C


Año Base 65 68 80
1 67.4537 71.4143 82.4621
2 70.0000 75.0000 85.0000
3 72.6424 78.7658 87.6160
4 75.3846 82.7206 90.3125
5 78.2303 86.8740 93.0920

PASÓ 03: ACTUALIZACIÓN Y PROYECCIÓN DE LA TASA DE CRECIMIENTO:

1
𝐹𝑎𝑐𝑡𝑜𝑟 = ; 𝑖 = 30%
(1 + 𝑖)𝑛
Año base 1 2 3 4 5
0.7692 0.7692 0.5917 0.4552 0.3501 0.2693

=1/(1+30%) = 0.7692
=1/((1+30%) ^1) = 0.7692
=1/((1+30%) ^2) = 0.5917
=1/((1+30%) ^3) = 0.4552
=1/((1+30%) ^4) = 0.3501
=1/((1+30%) ^5) = 0.2693
PASÓ 04: CÁLCULO DEL VANRC POR FACTOR Y POR ZONA:

FACTOR MANO DE OBRA

AÑO ZONA A VANRC ZONA B VANRC ZONA C VANRC


AÑO 60 46.1538 55 42.3077 70 53.8462
BASE
1 63.8749 49.1345 60.7042 46.6955 77.1362 59.3356
2 68.0000 40.2367 67.0000 39.6450 85.0000 50.2959
3 72.3915 32.9502 73.9488 33.6590 93.6654 42.6333
4 77.0667 26.9832 81.6182 28.5768 103.2143 36.1382
5 82.0437 22.0968 90.0830 24.2620 113.7366 30.6326
TOTAL 217.5552 215.1459 272.8817
Año base 1 2 3 4 5
0.7692 0.7692 0.5917 0.4552 0.3501 0.2693

FACTOR MATERIA PRIMA

AÑO ZONA A VANRC ZONA B VANRC ZONA C VANRC


AÑO 70 53.8462 65 50.0000 73 56.1538
BASE
1 72.4569 55.7361 67.4537 51.8875 76.4199 58.7845
2 75.0000 44.3787 70.0000 41.4201 80.0000 47.3373
3 77.6324 35.3356 72.6424 33.0644 83.7478 38.1192
4 80.3571 28.1353 75.3846 26.3942 87.6712 30.6961
5 83.1775 22.4021 78.2303 21.0697 91.7784 24.7186
TOTAL 239.8339 223.8359 255.8096

Año base 1 2 3 4 5
0.7692 0.7692 0.5917 0.4552 0.3501 0.2693

FACTOR TRANSPORTE

AÑO ZONA A VANRC ZONA B VANRC ZONA C VANRC


AÑO 65 50.0000 68 52.3077 80 61.5385
BASE
1 67.4537 51.8875 71.4143 54.9341 82.4621 63.4324
2 70.0000 41.4201 75.0000 44.3787 85.0000 50.2959
3 72.6424 33.0644 78.7658 35.8515 87.6160 39.8798
4 75.3846 26.3942 82.7206 28.9628 90.3125 31.6209
5 78.2303 21.0697 86.8740 23.3977 93.0920 25.0724
TOTAL 223.8359 239.8324 271.8398

Año base 1 2 3 4 5
0.7692 0.7692 0.5917 0.4552 0.3501 0.2693
FACTORES ZONA A ZONA B ZONA C
VANRC VANRC VANRC

Mano de 217.5552 215.1459 272.8817


Obra
Materia 239.8339 223.8359 255.8096
prima
Transporte 223.8359 239.8324 271.8398

TOTALES 681.2250 678.8143 800.5311

CONCLUSIÓN:

- Se ha determinado que la mejor Localización es la Zona "B", ya que se ha visto que me


va a generar menor costo.

PROBLEMA 10:

Una empresa desea conocer la demanda de un nuevo cereal que espera lanzar al mercado.
Para ello ha tomado información de una empresa competidora de quien tiene información
histórica de los últimos 8 años.

¿Cuál sería la demanda proyectada disponible para el proyecto de la nueva planta para los
próximos 5 años? Y cuál sería su participación del mercado sabiendo que las empresas
competidora solo participación con el 35%, mientras otras ofertantes tienen el 42% de
mercado

Año Demanda histórica (miles de bolsas de 500gr.)

2006 56

2007 70

2008 86

2009 81

2010 91

2011 90

2012 125

2013 160
SOLUCIÓN

AÑO AÑO (X) DEMANDA X2 Y2 XY


HISTÓRICA (Y)
2009 1 81 1 6561 81
2010 2 91 4 8281 182
2011 3 90 9 8100 270
2012 4 125 16 15625 500
2013 5 160 25 25600 800

TOTAL 15 547 55 64167 1833

REGRESIÓN LINEAL SIMPLE

Y = a + bx

5(1833)−15(547)
b= = 19,2
55−5

547−19.2(15)
a= = 51.8
5

Entonces: y=51.8+19.2x
El cálculo de la demanda para los siguientes 5 años: 2009(x=6), 2010(x=7), 2011(x=8),
2012(x=9), 2013(x=10)

y(2009) = 167

y(2010) = 186.2

y(2011) = 205.4

y(2012) = 224.6

y(2013) = 243.8

Cálculo de la demanda que va a cubrir la empresa


Año Demanda de Demanda que cubre
mercado la empresa
2009 167 38.41
2010 186.2 42.826
2011 205.4 47.242
2012 224.6 51.658
2013 243.8 56.074

La demanda proyectada disponible para los próximos 5 años se califica de la siguiente


manera:

Calificación Demanda

pesimista 38.33

real 47.11*

optimista 55.88

PROBLEMA 11:
En la Provincia de Barranca se tiene planeado instalar una granja de patos y se han
identificado tres localizaciones que cumplen todos los requisitos exigidos. En todos ellos;
los costos de mano de obra, materias primas y transporte son diferentes, el resto de los
costos son iguales (Agua, Energía, impuestos, distribución, etc.) y son los siguientes:
De otra parte se han detectado otros factores subjetivos que influyen en este tipo de
proyectos que son relevantes en cada zona, Clima, Seguridad y Ruido. ¿Cuál es el
mejor lugar para instalar dicha granja?

Mano de Materia
Localización Transporte Otros
Obra Prima

Shaura 25 12 5 6

Lampay 30 10 4 6

Pativilca 25 13 3 6
PASO 01: CALCULAR EL FACTOR OBJETIVO (FOt)

LOCALIZACIÓN MANO MATERIA TRANSPORTE OTROS TOTAL RECIPROCO


DE PRIMA COSTO (1/C)
OBRA (C)

A 25 12 5 6 48 0.0208

B 30 10 4 6 50 0.0200

C 25 13 3 6 47 0.0213

TOTAL COSTO 0.0621

1/𝐶𝑖
𝐹𝑂 𝑡 =
1
∑𝑛𝑖=1
𝐶𝑖

Primero se calcula el: (1/Ci)

= 1/48 = 0.0208
= 1/50 = 0.0200
= 1/47 = 0.0213
n
1
Segundo se calcula el: c
i 1 i

= 1 / (0.0208 + 0.0200 + 0.0213) = 0.0621

Tercero se halla el FO (t)

Factor objetivo de A (FOA) = 0.0208/0.0621 = 0.3354

Factor objetivo de B (FOB) = 0.0200/0.0621 = 0.3220

Factor objetivo de C (FOC) = 0.0213/0.0621 = 0.3426


PASO 02: CALCULAR EL FACTOR SUBJETIVO (FSt)

𝐹𝑆𝑖 = ∑ 𝑅𝑖𝑗 𝑊𝑗
𝑗=1
Donde:
Rij = Orden jerárquico
Wj = Índice de importancia
Cálculo del Índice de Calificación (Wj): En base a los factores subjetivos mediante la
comparación de dos factores:
1= factor más relevante
0 = Factor menos relevante
1= igual importante (ambos)

ÍNICE DE CALIFICACIÓN
FACTORES Comparación pareada TOTAL wJ
SUBJETIVOS Clima Seguridad Ruido
CLIMA 1 1 2 2/5 =0.40
SEGURIDAD 1 1 2 2/5= 0.40
RUIDO 0 1 1 1/5 = 0.20
TOTAL 5 1

Calculo del orden jerárquico (Rij):


Calificación:
- Excelente = 2
- Bueno = 1
- Deficiente = 0

LOCALIZACIÓN CLIMA SEGURIDAD RUIDO


Calificación Rij Calificación Rij Calificación Rij
A 2 0.4 2 0.5 0 0
B 2 0.4 1 0.25 1 0.33
C 1 0.2 1 0.25 2 0.67
Total 5 100 Total 4 100 Total 3 100
RESÚMEN
𝑛

𝐹𝑆𝑖 = ∑ 𝑅𝑖𝑗 𝑊𝑗
𝑗=1

FACTORES LOCALIZACIONES WIJ


SUBJETIVOS A (Rij) B (Rij) C(Rij)
CLIMA 0.4 0.4 0.2 0.4
SEGURIDAD 0.5 0.25 0.25 0.4
RUIDO 0 0,33 0.67 0.2

= FSi

Factor subjetivo de A (FSA) = 0.40 (0.40) +0.40 (0.50)+0.20 (0.00) = 0.3600

Factor subjetivo de B (FSB) = 0.40 (0.40)+0.40 (0.25)+0.20 (0.33) = 0.3260

Factor subjetivo de C (FSC) = 0.40 (0.20)+0.40 (0.25)+0.20 (0.67) = 0.3140

PASO 03: CALCULO DE LA MEDIA PREFERENCIAL DE LOCALIZACIÓN (MPL)

MPLi = K (FOi) + (1-K) (FSi)

PONDERACIÓN:
K = 75%
(K-1) = 25%

MPLA = 0.75 (0.3354)+0.25 (0.3600) = 0.3420

MPLB = 0.75 (0.3220)+0.25 (0.3260) = 0.3230

MPLC = 0.75 (0.3426)+0.25 (0.3140) = 0.3360

TOMA DE DECISIÓN

La mejor alternativa es la localización "A", por que recibe el > valor de medida de
ubicación