You are on page 1of 4

Representación de funciones

1.-La siguiente tabla indica el nivel que alcanza el agua en un vaso cuando el grifo gotea durante un
cierto tiempo:

¿Qué dato depende del otro?. Representa estos datos en una gráfica

2.- La siguiente tabla de valores refleja los tiempos hechos por un participante en una carrera
popular.

a) Exprésalos en forma de puntos.
b) Represéntalos en una gráfica.
c) ¿Qué significan los puntos (0,0), (1,6) y (6,45).
d) ¿Tiene sentido unir los puntos?

3.- Una entrada de cine cuesta 6€. Confecciona una tabla de valores en la que figure el precio de 0,
1, 2, 3, 4, 5, 8 y 10 entradas. ¿Tiene sentido unir los puntos?

4.- La siguiente gráfica representa las mediciones de la temperatura de un paciente ingresado en un
hospital.

a) Construye una tabla de valores en la que queden reflejadas estas
mediciones.
b) ¿Tendría sentido unir los puntos?

5.- Una bolsa de pipas cuesta 0,15€. Según esto:

a) ¿Cuánto cuestan 5 bolsas de pipas?
b) ¿Es posible pagar 50 céntimos por la compra de cierto número de bolsas de pipas?
c) Organiza los precios de 3, 4, 5, 6 y 7 bolsas de pipas en una tabla de valores y represéntala

6.- La siguiente gráfica muestra en precio de unas
fotocopias según el número de ellas que se hagan.

a) ¿Por qué no están unidos los puntos?

b) Construye una tabla de valores que indique el precio
de 1 a 9 fotocopias.
c) ¿A partir de cuántas fotocopias baja el precio por
unidad?, ¿A partir de cuántas fotocopias te regalan
otra?

La siguiente gráfica representa el crecimiento de un bebé durante sus primeros 6 meses de gestación: Completa la siguiente tabla Meses (x) 2 3 4 5 cm (y) 2.. ¿Y a partir de la quita hora? .. ¿qué automóvil eligirías entre el A y el B?.¿y entre el D y el E?. 4.Un ciclista sale de su casa de excursión.. 3.La gráfica muestra la evolución del precio de las acciones de una empresa que cotiza en bolsa a lo largo del año 2009. ¿cuál cuesta más? b) ¿Cuál es el vehículo más rentable según la relación duración- precio?. d) Sitúa en la gráfica anterior un punto que represente un coche que cueste menos que A y que dure más.Interpretación de funciones 1. ¿se aleja o se acerca a su casa? c) ¿Qué pasa entre la cuarta y quinta hora?. La siguiente gráfica representa a qué distancia de su casa se encuentra en cada momento: a) ¿Cuánto dura la excursión? b) Entre las 0 y las 2 horas. Justifica tus respuestas. ¿y entre el C y el E?. ¿Y el menos?. Rellena una tabla indicando el precio de las acciones en cada mes del año.. c) Si tienes en cuenta las dos variables descritas.La relación duración-precio de cinco automóviles viene reflejada en la siguiente gráfica: a) ¿Qué coche cuesta menos?.

para presentar un informe a sus jefes..Esta gráfica representa el salto de trampolín de un nadador desde que comienza a subir al trampolín hasta que sale de la piscina.. hace una representación gráfica de estos valores como la que puedes ver en la imagen. c)¿Cuál es la altitud máxima que alcanzaron? d) ¿Cuánto duró el recorrido? e) ¿Qué altitud había alcanzado a las 3h? f) ¿Cuánto tiempo tardaron en alcanzar los 800m? 7. ¿Hay alguna relación matemática entre los valores de la tabla?. Relación de proporcionalidad directa. únelos . Sergio. a) ¿Cuales son las variables que están midiendo estos estudiantes?..5. 6. tiene que ir anotando cada hora la altura que alcanza el agua.Esta gráfica ilustra un paseo que ha dado Andrés: a) ¿Cuánto tiempo ha durado el paseo? b) Tito se encontró con un amigo y estuvo charlando un rato con él.. el encargado. ¿Cuánto tiempo estuvo parado? c) ¿En qué intervalo de tiempo caminó tito más deprisa?. 5. ¿Cuál es dependiente y cuál independiente? Especifica la relación matemática entre ambas variables. y 7 horas. Averígualo y escríbelo en una tabla de valores y luego representa los valores obtenidos. Dí en este caso cuál es la variable independiente y cuál la dependiente.Tras la limpieza de las piscinas municipales. a) Indica en qué hace el nadador en cada momento y el intervalo de tiempo en el que la gráfica es creciente.La siguiente gráfica representa la altitud de un itinerario seguido por unos excursionistas: a) ¿Cuáles son las variables representadas? b) Indica los intervalos de tiempo en que los senderistas ascendían. 2. ¿Cuándo ocurrió esto?. 1. ¿Tiene sentido unir los puntos? En caso de respuesta afirmativa. Tras anotarlo obtiene la siguiente tabla Después. b) Estos estudiantes quieren saber cuánto recorre el coche en 3. 4. caminaban a la misma altitud e iban cuesta abajo. ¿Qué relación es esta?. se procede a llenarlas de nuevo. ¿Y más despacio? Variables dependientes e independientes.. decreciente o constante b) ¿ A qué altura está el trampolín? c) ¿Qué profundidad tiene como mínimo la piscina? d) ¿Cuánto tiempo pasa el nadador dentro del agua? 6.Un grupo de estudiantes de ciencia están tratando de averiguar qué distancia recorre un coche circula a una velocidad constante de 80 Km/h en un tiempo determinado.

3. 4.4.3. Teniendo esto en cuenta: a) Di cual es la variable independiente y dependiente. b) Crea una fórmula con las variables x e y a partir de la relación anterior c) Calcula a partir de la fórmula anterior el precio de 0. Según esto: a) ¿Qué dos variables aparecen reflejadas en este enunciado? b) ¿Cuál es dependiente y cual es independiente? Especifica la relación matemática entre ambas. a) Di cual es la variable independiente y dependiente.Una compañía telefónica cobra 6 céntimos por el establecimiento de llamada y 4 céntimos por minuto hablado.Una biblioteca cobra 10 céntimos de euro cada día de demora en la entrega de un libro. d) Representa estos valores y une los puntos en el caso de que tenga sentido unirlos. c) Construye una tabla de valores con estas variables (6 valores) y represéntala gráficamente.5 tomates y escríbelo en una tabla. Especifica matemáticamente qué relación existe entre ellas. b) Crea una fórmula con las variables x e y a partir de la relación anterior c) Calcula a partir de la fórmula anterior el precio de 0.1... 5.2.6 y 7 días de retraso y escríbelo en una tabla. Especifica matemáticamente qué relación existe entre ellas.5.1. d) Representa estos valores y une los puntos en el caso de que tenga sentido unirlos.3.4. .Un kilo de tomates cuesta 2€.2..