You are on page 1of 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Nama Sekolah : SMK PENERBANGAN PERWIRATAMA PURBALINGGA
Mata Pelajaran : KEWIRAUSAHAAN
Kelas / Semester : XII (dua belas) / 1
Program : Airframe & Powerplant
Alokasi Waktu : 6 Jam × 45 Menit (3 Pertemuan)
Standar Kompetensi
4. Mengelola usaha kecil/mikro
Kompetensi Dasar
4.1 Mempersiapkan pendirian usaha
Indikator
1. Mengetahui prosedur pengurusan izin usaha baru pada pihak yang berwenang.
2. Membuat sistem pengelolaan keuangan pada usaha yang telah dibentuk.
3. Menentukan dan mengurus tempat usaha.
4. Mengetahui dan mampu mengadakan fasilitas dan bahan baku produksi.
5. Merekrut dan menempatkan SDM (Sumber Daya Manusia) yang diperlukan sesuai
dengan kegiatan usaha.
6. Mempersiapkan administrasi usaha yang diperlukan.

A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
1. Memahami berbagai surat izin yang diperlukan dalam mendirikan usaha berbadan hukum.
2. Mengetahui prosedur pengurusan izin usaha baru pada pihak yang berwenang
3. Menyebutkan jenis-jenis permodalan.
4. Mengidentifikasi sumber-sumber dalam memperoleh dana.
5. Menentukan lokasi usaha yang tepat berdasarkan berbagai pertimbangan.
6. Mengadakan fasilitas dan bahan baku produksi.
7. Merekrut dan menempatkan SDM yang diperlukan sesuai dengan kegiatan usaha yang didirikan.
8. Mempersiapkan administrasi usaha yang diperlukan dalam kegiatan usaha.

B. Materi Pembelajaran
a. Prosedur pengurusan izin usaha
b. Penentuan permodalan usaha
c. Penentuan dan pengurusan tempat usaha
d. Pengadaan fasilitas dan bahan baku produksi
e. Perekrutand an penempatan SDM (sumber daya manusia)
f. Persiapan administrasi usaha

C. Metode Pembelajaran
Ceramah, demonstrasi, diskusi, dan praktik

D. Kegiatan Pembelajaran
 Pertemuan Ke-1
 Pembuka
Peserta didik dan guru mendiskusikan pentingnya mempersiapkan pendirian usaha.
 Inti
1. Eksplorasi
 Apersepsi materi yang akan disampaikan.

2. Elaborasi
 Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai prosedur dalam mendirikan usaha
berbadan hukum, yaitu membuat SITU, HO, SIUP, NPWP, TDP, nomor rekening bank
atas nama perusahaan, dan AMDAL.
 Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai modal aktif dan modal pasif.
 Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai permodalan koperasi, PT dan CV.
 Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai sumber dana intern dan ekstern.

RPP Kewirausahaan – SMK Penerbangan Perwiratama Purbalingga- Kelas
XII

sosialisasi dan orientasi.  Peserta didik menyebutkan pengelompokkan mesin dan peralatan serta pengelompokkan gedung dan bangunan lain.  Pertemuan Ke-2  Pembuka Peserta didik diminta mengingat kembali mengenai prosedur pengurusan izin usaha dan penentuan permodalan usaha. Konfirmasi  Peserta didik menyebutkan pertimbangan-pertimbangan dalam menentukan lokasi pertokoan.  Inti 1.Kelas XII .  Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai lembaga keuangan nonbank dan modal ventura.  Inti 1. pelatihan dan pengembangan.  Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai pengadaan fasilitas dan bahan baku produksi. 2. 3. seleksi.  Peserta didik menyebutkan jenis-jenis SIUP.  Penutup Peserta didik diminta membuat rangkuman serta memahami kembali mengenai prosedur pengurusan izin usaha dan penentuan permodalan usaha. penilaian prestasi kerja. demosi dan PHK. Eksplorasi  Apersepsi materi pertemuan sebelumnya.  Pertemuan Ke-3  Pembuka Peserta didik diminta mengingat kembali mengenai penentuan dan pengurusan tempat usaha serta pengadaan fasilitas dan bahan baku produksi. RPP Kewirausahaan – SMK Penerbangan Perwiratama Purbalingga. 2.  Peserta didik menjelaskan pentingnya AMDAL.  Peserta didik berlatih merancang/menentukan identitas perusahaan.  Penutup Peserta didik diminta membuat rangkuman serta memahami kembali mengenai penentuan dan pengurusan tempat usaha serta pengadaan fasilitas dan bahan baku produksi.  Peserta didik menyebutkan jenis-jenis sumber dana.  Peserta didik menyebutkan jenis-jenis dan fungsi adanya modal ventura.  Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai kegiatan persiapan administrasi usaha. lokasi perusahaan. diantaranya perencanaan. Eksplorasi  Apersepsi materi pertemuan sebelumnya. 3.  Peserta didik menyebutkan contoh-contoh modal aktif dan modal pasif. dan lokasi pabrik. perekrutan. Elaborasi  Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai penentuan dan pengurusan tempat usaha. Elaborasi  Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai kegiatan dalam memperoleh SDM. rotasi. Konfirmasi  Peserta didik menyebutkan dokumen yang diperlukan dalam pembuatan SITU. serta promosi.  Peserta didik menyebutkan jenis-jenis lembaga keuangan nonbank.  Peserta didik menjelaskan pentingnya NPWP.  Peserta didik menjelaskan prosedur pendirian akta perusahaan dan TDP.

3. yaitu menghitung risiko menjalankan usaha E. SE RPP Kewirausahaan – SMK Penerbangan Perwiratama Purbalingga.Si Imam Suwitno. Kepala Sekolah Imam Suwitno. Purbalingga.Kelas XII . Akta Pendirian Perusahaan e.  Peserta didik menjelaskan pentingnya pengarsipan dokumen dan menginventarisasi kekayaan perusahaan. S. Mengetahui. . Sumber Belajar  Modul Kewirausahaan untuk SMK kelas XII.Kurikulum Guru Mata Pelajaran Agus Sutanto. Penilaian Hasil Belajar a. Teknik Penilaian:  Tes tertulis  Laporan hasil penugasan dalam bentuk portofolio b. Surat Izin Usaha Perdagangan (SIUP)  Contoh tes uraian Jelaskan tentang pentingnya izin usaha. Konfirmasi  Peserta didik menyebutkan jenis-jenis rekrutmen. dan rotasi. . a. Juli 2015 Wks Bid.  Peserta didik menyebutkan jenis pencatatan dalam administrasi. Bentuk Instrumen:  PG  Uraian c. SE Mengesahkan.  Peserta didik menjelaskan pentingnya pelatihan dan pengembangan.  Peserta didik menjelaskan manfaat promosi.  Profil organisasi usaha  Modul bahan ajar F.Pd. Contoh Instrumen:  Contoh tes PG Pemberian izin tempat usaha kepada seseorang atau badan usaha di lokasi tertentu yang tidak menimbulkan gangguan atau kerusakan lingkungan disebut . Tanda Daftar Perusahaan (TDP) b.  Penutup Peserta didik diingatkan untuk mempelajari materi bab selanjutnya. Nomor Pokok Wajib Pajak (NPWP) c. . Surat Izin Tempat Usaha (SITU) d.

3. Menyediakan data hasil analisis. Elaborasi  Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai analisis data usaha. Kegiatan Pembelajaran  Pertemuan Ke-1  Pembuka Peserta didik dan guru mendiskusikan pentingnya menghitung risiko dalam menjalankan usaha.  Inti 1. 2. serta sumber- sumber analisis data. Analisis data b.2 Menghitung risiko menjalankan usaha Indikator 1. Eksplorasi  Apersepsi materi pertemuan sebelumnya. Strategi menjalankan usaha C. mengelompokkan dan mengolah data dengan pendekatan statistika seperti regresi. 3. Mengetahui sistem analisis data dengan menggunakan pendekatan statistik. Menganalisis suatu data dengan menggunakan pendekatan statistika. A. diantaranya jenis data dalam pengambilan keputusan. Konfirmasi  Peserta didik menyebutkan jenis-jenis data dalam pengambilan keputusan. serta analisis data dengan menggunakan pendekatan statistika. Metode Pembelajaran Ceramah. 2. Menyusun strategi yang tepat untuk menjalankan usaha. Mengumpulkan.  Peserta didik berlatih menganalisis data menggunakan regresi linear sederhana. Materi Pembelajaran a. dan mengolah data dengan menggunakan pendekatan statistik. Merumuskan strategi untuk menjalankan usaha dengan benar . B. sumber-sumber analisis data. 2.  Penutup Peserta didik diminta membuat rangkuman serta memahami kembali mengenai analisisi data. demonstrasi.Kelas XII . dan praktik D. 3. 4. Menentukan faktor pendukung dan penghambat usaha. Mengelola usaha kecil/mikro Kompetensi Dasar 4. 5. Mengumpulkan. dan korelasi. Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat: 1.  Pertemuan Ke-2  Pembuka RPP Kewirausahaan – SMK Penerbangan Perwiratama Purbalingga. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Nama Sekolah : SMK PENERBANGAN PERWIRATAMA PURBALINGGA Mata Pelajaran : KEWIRAUSAHAAN Kelas / Semester : XII (dua belas) / 1 Program : Airframe & Powerplant Alokasi Waktu : 8 Jam × 45 Menit (4 Pertemuan) Standar Kompetensi 4. diskusi. dan korelasi linear. mengelompokkan.

 Peserta didik menyebutkan faktor-faktor yang mempengaruhi konsumen dalam proses pembelian. Eksplorasi  Apersepsi materi pertemuan sebelumnya.  Pertemuan Ke-3  Pembuka Peserta didik diminta mengingat kembali mengenai faktor penggerak perubahan.Kelas XII . Konfirmasi  Peserta didik berlatih menentukan titik equilibrium (titik keseimbangan).  Penutup Peserta didik diminta membuat rangkuman serta memahami kembali mengenai strategi menjalankan usaha. RPP Kewirausahaan – SMK Penerbangan Perwiratama Purbalingga.  Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai daur hidup produk. pengaruh perubahan terhadap strategi menjalankan usaha.  Pertemuan Ke-4  Pembuka Peserta didik mengingat kembali materi mengenai persiapan pendirian usaha (bab 1) dan menghitung risiko menjalankan usaha. Elaborasi  Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai faktor penggerak perubahan dalam dunia usaha.  Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai teori permintaan dan penawaran.  Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai mengenal perilaku konsumen dalam menentukan strategi pemasaran dan promosi.  Peserta didik berlatih memetakan produk. 3.  Peserta didik berlatih mengidentifikasi perubahan yang dapat mendukung dan mengancam kegiatan usaha.  Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai strategi pemetaan produk (product mapping). 2. Konfirmasi  Peserta didik menyebutkan faktor-faktor penggerak perubahan. Elaborasi  Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai strategi pemetaan kualitas dan harga pasar untuk mengetahui posisi produk di pasar.  Penutup Peserta didik diminta membuat rangkuman serta memahami kembali mengenai strategi menjalankan usaha. Eksplorasi  Apersepsi materi pertemuan sebelumnya. Eksplorasi  Apersepsi materi pertemuan sebelumnya. Peserta didik diminta mengingat kembali mengenai analisis data.  Peserta didik berlatih menentukan posisi produk di pasar berdasarkan kualitas dan harganya. 2. dan pemetaan produk.  Inti 1. 3.  Inti 1.  Peserta didik berlatih menentukan posisi daur hidup suatu produk.  Inti 1.  Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai pengaruh perubahan terhadap strategi menjalankan usaha.

Teknik Penilaian:  Tes tertulis  Laporan hasil penugasan dalam bentuk Portofolio  Laporan kegiatan dengan menggunakan instrumen dalam bentuk portofolio b. a. . 2. Sebutkan faktor-faktornya.  Profil organisasi usaha  Modul bahan ajar F. Juli 2015 Wks Bid. Contoh Instrumen:  Contoh tes PG Tidak ada satu strategi usaha yang paten untuk dijadikan acuan baku dalam menjalankan usaha hingga sukses. alasannya adalah .  Peserta didik diberikan lembar soal ulangan harian. SE RPP Kewirausahaan – SMK Penerbangan Perwiratama Purbalingga. . dan keadaan lingkungan usaha yang tidak pasti d.Pd. Elaborasi  Peserta didik diminta untuk menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis secukupnya di atas meja karena akan diadakan ulangan harian. Mengetahui. wirausaha juga manusia b.  Peserta didik diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan harian. Penilaian Hasil Belajar a.  Penutup Peserta didik diingatkan untuk mempelajari materi bab selanjutnya.Si Imam Suwitno. modal terbatas e. S. SE Mengesahkan. kondisi. Sumber Belajar  Modul Kewirausahaan untuk SMK kelas XII. Konfirmasi  Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan harian telah selesai. 3. Bentuk Instrumen:  PG  Uraian c. E. Purbalingga. yaitu menjalankan usaha kecil. . situasi.Kelas XII . serta diberi peringatan bahwa akan ada sanksi bila menyontek.Kurikulum Guru Mata Pelajaran Agus Sutanto. Kepala Sekolah Imam Suwitno. strategi dan rencana usaha itu sekedar impian saja c. strategi hanya sebuah perencanaan sehingga wajar bila terus diperbaiki  Contoh tes uraian Jelaskan mengapa seorang wirausaha harus selalu mengamati dan mengevaluasi strategi usahanya.

dan  produk yang dihasilkan.3 Menjalankan usaha kecil Indikator 1. 4. Mengelola usaha kecil/mikro Kompetensi Dasar 4. B. 3. Mengelola proses produksi d. Eksplorasi  Apersepsi materi pertemuan sebelumnya. Mengelola administrasi usaha f.  permodalan yang sesuai dengan kebutuhan. 2. 5. Mengelola bahan dan fasilitas b. mulai dari tahap perkenalan sampai penurunan.  alat produksi. 6. Memahami pengelolaan keuangan. Mengelola sumber daya manusia c. Kegiatan Pembelajaran  Pertemuan Ke-1  Pembuka Peserta didik dan guru mendiskusikan pentingnya aspek administrasi dalam pengelolaan usaha. A. Mengerti sistem pengelolaan administrasi. Menentukan posisi suatu usaha dalam siklus hidup usaha. 2. Memasarkan produk/jasa C. diskusi. Metode Pembelajaran Ceramah.  Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai pengelolaan bahan dan fasilitas produksi.  dokumen pendirian usaha. Memahami pengelolaan proses produksi sampai produksi yang dihasilkan. dan praktik D. Memahami siklus hidup suatu usaha. Mengelola keuangan e.  sumber daya manusia. Memahami cara memasarkan produk/jasa. 3. Menerapkan fungsi manajemen dalam setiap aspek usaha. RPP Kewirausahaan – SMK Penerbangan Perwiratama Purbalingga. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Nama Sekolah : SMK PENERBANGAN PERWIRATAMA PURBALINGGA Mata Pelajaran : KEWIRAUSAHAAN Kelas / Semester : XII (dua belas) / 2 Program : Airframe & Powerplant Alokasi Waktu : 6 Jam × 45 Menit (3 Pertemuan) Standar Kompetensi 4.  Inti 1. sehingga adanya:  bahan baku/ bahan produksi.  Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai pengelolaan sumber daya manusia. 2. Mengelola sumber daya manusia.Kelas XII . Materi Pembelajaran a. Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat: 1. Mengelola fasilitas dan bahan. demonstrasi. Elaborasi  Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai siklus hidup usaha.

E.  Pertemuan Ke-3  Pembuka Peserta didik mengingat kembali materi mengenai pengelolaan proses produksi dan pengelolaan keuangan. Konfirmasi  Peserta didik menjelaskan jenis-jenis layout fasilitas produksi.  Pertemuan Ke-2  Pembuka Peserta didik diminta mengingat kembali mengenai pengelolaan bahan dan fasilitas produksi. Penilaian Hasil Belajar a.  Penutup Peserta didik diingatkan untuk mempelajari materi bab selanjutnya. Bentuk Instrumen:  PG  Uraian RPP Kewirausahaan – SMK Penerbangan Perwiratama Purbalingga.  Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai pemasaran produk. Eksplorasi  Apersepsi materi pertemuan sebelumnya.Kelas XII .  Peserta didik menjelaskan prosedur perencanaan dan pengendalian produksi. 3. 2.  Inti 1. Teknik Penilaian:  Tes tertulis  Laporan hasil penugasan dalam bentuk Portofolio  Laporan kegiatan dengan menggunakan instrumen dalam bentuk portofolio b. yaitu evaluasi hasil usaha.  Peserta didik menyebutkan jenis-jenis modal yang harus dikelola wirausaha.  Peserta didik berlatih mengidentifikasi dan memberdayakan karyawan. Konfirmasi  Peserta didik menyebutkan jenis-jenis kegiatan administrasi dalam perusahaan besar.  Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai pengelolaan keuangan. 3. 2. 3. F.  Inti 1. Elaborasi  Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai pengelolaan proses produksi. Sumber Belajar  Modul Kewirausahaan untuk SMK kelas XII.  Peserta didik menjelaskan fungsi pokok kegiatan pemasaran. serta pengelolaan sumber daya manusia. serta pengelolaan sumber daya manusia. Elaborasi  Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai pengelolaan administrasi usaha. Eksplorasi  Apersepsi materi pertemuan sebelumnya.  Penutup Peserta didik diminta membuat rangkuman serta memahami kembali mengenai pengelolaan proses produksi dan pengelolaan keuangan.  Penutup Peserta didik diminta membuat rangkuman serta memahami kembali mengenai pengelolaan bahan dan fasilitas produksi. Konfirmasi  Peserta didik menyebutkan jenis-jenis proses produksi.

Kepala Sekolah Imam Suwitno. SE Mengesahkan. S. perkenalan d. Juli 2015 Wks Bid. tahapan yang mulai menghasilkan laba adalah . pertumbuhan e.Si Imam Suwitno. c. penurunan b. SE RPP Kewirausahaan – SMK Penerbangan Perwiratama Purbalingga.Kelas XII . a.Pd. Mengetahui.Kurikulum Guru Mata Pelajaran Agus Sutanto. . Purbalingga. Contoh Instrumen:  Contoh tes PG Dalam siklus usaha. mapan  Contoh tes uraian Sebutkan dan jelaskan lima sifat strategi usaha. persiapan c. .

4. Menyediakan laporan keuangan dan rasio keuangan melalui perhitungan secara kuantitatif. 3.4 Mengevaluasi hasil usaha Indikator 1. Menyebutkan jenis-jenis laporan keuangan berdasarkan Standar Akuntansi Keuangan 2007. Rasio keuangan c. Eksplorasi  Apersepsi materi pertemuan sebelumnya. dan praktik D. Elaborasi  Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai rasio keuangan. Menyusun rencana pengembangan usaha. 2. Mengevaluasi kinerja usaha berdasarkan laporan keuangan dan rasio keuangan. 3. Kegiatan Pembelajaran  Pertemuan Ke-1  Pembuka Peserta didik dan guru mendiskusikan pentingnya melakukan evaluasi usaha. A.  Inti 1. diskusi. Mengelola usaha kecil/mikro Kompetensi Dasar 4. Eksplorasi  Apersepsi materi pertemuan sebelumnya. Memahami rencana pengembangan usaha. 2.  Penutup Peserta didik diminta membuat rangkuman serta memahami kembali mengenai laporan keuangan. Teknik pengembangan usaha C. Memahami cara menghitung rasio keuangan perusahaan. 2. Materi Pembelajaran a. 3. Elaborasi  Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai jenis-jenis laporan keuangan menurut Standar Akuntansi Keuangan 2007.Kelas XII .  Inti 1. Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat: 1. Konfirmasi  Peserta didik berlatih menghitung laporan keuangan perusahaan. B. demonstrasi. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Nama Sekolah : SMK PENERBANGAN PERWIRATAMA PURBALINGGA Mata Pelajaran : KEWIRAUSAHAAN Kelas / Semester : XII (dua belas) / 2 Program : Airframe & Powerplant Alokasi Waktu : 10 Jam × 45 Menit (5 Pertemuan) Standar Kompetensi 4. Metode Pembelajaran Ceramah.  Pertemuan Ke-2 dan Pertemuan Ke-3  Pembuka Peserta didik diminta mengingat kembali mengenai laporan keuangan. Laporan keuangan b. RPP Kewirausahaan – SMK Penerbangan Perwiratama Purbalingga. Mengetahui penyusunan laporan pengelolaan usaha. 2.

 Peserta didik berlatih menentukan rencana pengembangan usaha.  Pertemuan Ke-4  Pembuka Peserta didik diminta mengingat kembali mengenai rasio keuangan. Teknik Penilaian:  Tes tertulis  Laporan hasil penugasan dalam bentuk portofolio  Laporan kegiatan dengan menggunakan instrumen dalam bentuk portofolio b.  Penutup Peserta didik diminta membuat rangkuman serta memahami kembali mengenai teknik pengembangan usaha.  Peserta didik diberikan lembar soal ulangan harian. Eksplorasi  Apersepsi materi pertemuan sebelumnya. Elaborasi  Peserta didik diminta untuk menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis secukupnya di atas meja karena akan diadakan ulangan harian. 3. Bentuk Instrumen:  PG  Uraian RPP Kewirausahaan – SMK Penerbangan Perwiratama Purbalingga. 2. Sumber Belajar  Modul Kewirausahaan untuk SMK kelas XII. 3. 3.  Inti 1. Elaborasi  Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai berbagai macam teknik pengembangan usaha.  Inti 1. Konfirmasi  Peserta didik berlatih menghitung jenis-jenis rasio keuangan. 2. Konfirmasi  Peserta didik menyebutkan teknik-teknik yang dapat dilakukan untuk mengembangkan usaha.Kelas XII .  Penutup Peserta didik diminta membuat rangkuman serta memahami kembali mengenai jenis-jenis rasio keuangan. E. F.  Pertemuan Ke-5  Pembuka Peserta didik mengingat kembali materi mengenai menjalankan usaha kecil (bab 3) evaluasi hasil usaha. serta diberi peringatan bahwa akan ada sanksi bila menyontek. Eksplorasi  Apersepsi materi pertemuan sebelumnya. Penilaian Hasil Belajar a.  Penutup Peserta didik diingatkan untuk mempelajari seluruh materi pada semester 1 dan 2 untuk menghadapi ulangan akhir semester. Konfirmasi  Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan harian telah selesai.  Peserta didik diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan harian.

laporan yang menunjukkan aliran uang yang diterima dan digunakan perusahaan pada satu periode akuntansi berikut sumber-sumbernya  Contoh tes uraian Sebutkan jenis beban usaha yang ada pada perusahaan dagang. Kepala Sekolah Imam Suwitno. a. laporan yang memperlihatkan kemampuan perusahaan dalam menghasilkan keuntungan pada suatu periode akuntansi c. .Pd. SE RPP Kewirausahaan – SMK Penerbangan Perwiratama Purbalingga. . laporan yang memperlihatkan perubahan modal pemilik atau laba yang tidak dibagikan dalam suatu periode akuntansi d.  Contoh tes studi kasus Buatlan analisis rasio keuangan perusahaan.Kelas XII . SE Mengesahkan.Kurikulum Guru Mata Pelajaran Agus Sutanto. laporan yang berisi informasi tentang kondisi keuangan dari hasil operasi perusahaan pada perioden tertentu b. laporan yang menunjukkan posisi sumber daya yang dimiliki perusahaan serta informasi sumber dari sumber daya tersebut e. S. . Juli 2015 Wks Bid.  Studi kasus c. Mengetahui. Purbalingga. Contoh Instrumen:  Contoh tes PG Laporan keuangan adalah .Si Imam Suwitno.