You are on page 1of 2

La Fábrica “El Gelatinoso”, produce gelatina para el cabello en tres presentaciones: tubo de 200

gramos, botella de 400 gramos y tarro de 600 gramos, que comercializan cajas de 10 tubos, 8
botellas o 5 tarros.

1- La fábrica presupuesta trabajar 250 días al año, en dos turnos (de 9 horas y de 8 horas
diarias), y para el cálculo correcto de su costo de producción le proporciona la siguiente
información:
2- Elementos del costo:

MATERIA PRIMA DIRECTA: Para una caja de gelatinas de cada tipo se requiere:

Presentación Unidad de 200 Gramos 400 Gramos 600 Gramos


Medida Costo Estándar
Gelatina a granel Kilo 35.00 1 3.2 3
Tubo con Tapa Unidad 2.00 10
Botella con Tapa Unidad 2.25 8
Tarro con Tapa Unidad 3.50 5
Caja Corrugada Unidad 4.00 1
Caja Corrugada Unidad 5.00 1
Caja Corrugada Unidad 6.00 1

MANO DE OBRA DIRECTA: Se presupuestó una planilla de 8 obreros por jornada, a los cuales se
les paga, anualmente, por conceptos de salarios Q. 445,000.00 y además reciben la bonificación
incentivo de ley, Decreto 37-2001.

GASTOS INDIRECTOS DE FABRICACIÓN: Se presupuestaron de la manera siguiente

Sueldos de producción ( 2 Supervisores) Q. 7,500.00 mensuales


Bonificación Incentivo Dto. Ley 37-2001
Prestaciones mano de obra directa e indirecta 44%
Mantenimiento de Maquinaria Q. 15.00 por hora fábrica
Repuestos y accesorios Q. 8.00 por hora fábrica
Energía eléctrica 12 Kw. Por HF a Q. 1.25 el Kw HF.
Depreciaciones Q.2,000.00 Mensuales
Alquiler edificio Q.5,000.00 Mensuales
Seguros de la Planta Q.2,500.00 Mensuales
Otros gastos (período anual) Fijos Q. 22,400.00 Variables Q. 11,600.00

CAPACIDAD DE PRODUCCIÓN: Este centro requiere 0.50 HH., o 0.20 HH., o 0.10 HH. Para
producir una caja de 10 tubos, 8 botellas o 5 tarros respectivamente.

3- Los precios de venta por producto, debe establecerlos de manera correcta, considerando
que el empresario desea que los costos estándar directos de producción de cada producto,
representen el 50%, 50% y 40% respectivamente, del precio de venta.
4- Los Gastos variables de venta representan el 10% sobre el precio de venta (inciso 3).
5- Se paga una regalía por gelatina vendida: tubo de 200 gramos a Q. 0.200
Botella de 400 gramos Q. 0.210 tarro de 600 gramos a Q.0.216

6- Se paga por flete y seguro de 1 Caja: tubo de 200 gramos Q. 2.00


Botellas de 400 gramos Q. 1.972 tarros de 600 gramos Q.2.17

7- Se paga una regalía por gelatina producida: tubo de 200 gramos Q.0.2625
Botella de 400 gramos Q. 0.43 tarros de 600 gramos Q. 0.545

8- Presupuesto de gastos de administración: Q. 360,000.00 anuales

Cajas de tubos Cajas de botellas cajas de tarros


Producción Terminada 2,500 4,000 5,000
Producción Vendida 2,000 3,000 3,000
Producción en Proceso 500 200 100
% de Costos de Conversión 60% 50% 80%

Mano de obra pagada Q. 34,414.80 Variables Q. 27,988.80


Gastos de Fabricación: fijos Q. 23,133.60 Regalías sobre producción Q.34,000.00
Regalías sobre ventas Q. 12,000.00 Gastos de Administración Q. 32,275.00
Fletes y seguro Q. 16,500.00

Con la información antes proporcionada se le solicita:

1- Cédula de elementos estándar


2- Hoja técnica de costo estándar directo de producción y venta de una caja de gelatina de
cada presentación y su ganancia marginal respectiva.
3- Producto más rentable de acuerdo a procedimientos que conozca.
4- Punto de equilibrio en unidades (cajas) y valores, con la mezcla de productos y para el mes
trabajado, considerando las unidades de venta indicadas, con los precios de venta, costo
directo de producción y ganancia marginal por usted calculados. Compruebe sus
resultados y calcule la H.H. necesarias para alcanzar el objetivo.
5- Determine la diferencia en valuación de inventario final de productos terminados si en vez
de utilizar costeo directo, la empresa utilizara costo estándar.
6- Punto de equilibrio en unidades (cajas), y valores, con la mezcla de productos y para el
mes trabajado, considerando los datos del punto 5, con una ganancia deseada de Q.
50,000.00. compruebe sus resultados y calcule las H.H. necesarias para alcanzar el
objetivo.
7- Punto de equilibrio en unidades (cajas) y valores, con mezcla de productos y para el mes
trabajado, considerando una disminución en el precio: Q. 5.00, Q. 5.58 y Q. 5.50 de los
precios originales.