You are on page 1of 10

Catalogo Parti Di Ricambio

Spare Parts List

ASSALE 26.22
26.22 AXLE
REF. 644081

REVISION DATE - 00/00 P/N: CA356032


Indice
AXLE 26.22 REF. 644081 Index

1.0.0 Corpo assale


Axle housing

2.0.0 Calotte e cilindro di sterzo


Swivel housings and steering cylinder

3.0.0 Coppia conica


Bevel gear set

4.0.0 Differenziale
Differential

5.0.0 Doppio giunto


Double U-joint

6.0.0 Mozzo ruota


Wheel hub

7.0.0 Riduzione epicicloidale


Final reduction

8.0.0 Sommario kit


Kit summary

Il presente catalogo è valido a partire dal N° di matricola 101.


This catalogue is valid from serial number 101.

- P/N: CA356032 IND. 1.0.0


Corpo assale
AXLE 26.22 REF. 644081 Axle housing

1
2 2
4

5
16

6
7

8
9
13
17 12
16 14
15 10
11

Pos. Ref. Q.ty Descrizione Description Kit Note


1 126610 1 Boccola 60x50.19x54 Bush 60x50.19x54
2 120717 2 Anello di tenuta Oil seal
3 104988 1 Sfiato Breather
4 126611 1 Boccola Bushing
5 642541 1 Trave Axle housing
6 128633 2 Molla tazza Belleville washer
7 143563 2 Boccola Bush
8 109972 2 Bronzina Bush
9 641734 2 Anello di tenuta Oil seal
10 123726 2 Rotula sferica Spherical bearing
11 128630 2 Molla tazza Belleville washer
12 122964 2 Supporto differenziale Differential support
13 126022 1 Vite M14x75 Bolt M14x75
14 072235 4 Bussola di centraggio Centering bush
15 087660 4 Spina D15x35 Pin D15x35
16 092270 2 Tappo olio M22x1,5 Oil plug M22x1,5
17 125827 10 Vite M12x1.75x33 Bolt M12x1.75x33

- P/N: CA356032 TAB. 1.0.0


Calotte e cilindro di sterzo
AXLE 26.22 REF. 644081 Swivel housings and steering cylinder

4
1 3
2

2
1 3 11
5 14
4 6 15
7 16
8 17
9 20
10

21

18

19
11
12
13
8
Pos. Ref. Q.ty Descrizione Description Kit Note
1 145481 2 Asta di guida Steering arm assy
2 350878 2 Snodo sferico Spherical joint 145481
3 070787 2 Dado M24x1,5 Nut M18x1,5 145481
4 351144 2 Tirante Tie rod 145481
5 139495 1 Martinetto Steering cylinder
6 128534 4 Vite M12x45 Bolt M12x45
7 024210 2 Ingrassatore M6x1 Greaser nipple M6x1
8 126922 12 Vite M12x1.75x30 (Atbl.) Bolt M12x1.75x30
9 128880 2 Perno snodo King pin
10 145265 1 Calotta SX Swivel housing LH
11 022431 2 Dado M18x1,5 (Atbl.) Nut M18x1,5 (Self lock.)
12 128881 2 Perno snodo King pin
13 024211 2 Ingrassatore M6x1 Greaser nipple M6x1
14 145264 1 Calotta DX Swivel housing RH
15 022129 2 Dado M16 Nut M16
16 127223 2 Vite M16x75 Bolt M16x75
17 125390 2 Bronzina Bush
18 049084 1 Testa martinetto Cylinder head 139495
19 049210 1 Kit guarnizioni Oil seal kit 139495
20 641735 2 Anello di tenuta Oil seal ring
21 049083 1 Stelo Rod 139495

- P/N: CA356032 TAB. 2.0.0


Coppia conica
AXLE 26.22 REF. 644081 Bevel gear set

10
9 1
8 2
3 5
4
3

6
7

Q.ty Descrizione Description Kit Note


1 113717 1 Rondella fermo ghiera Lockwasher 066073
2 115054 1 Ghiera serraggio M40x1,5 Ring nut M40x1,5 066073
3 125829 2 Rondella 50x40.5x2 Washer 50x40.5x2 066073
4 125806 1 Distanziale elastico Collapsible spacer 066073
5 066073 1 Kit coppia conica Z 13/33 Bevel gear/Pinion set Z13/33
6 132265 - Spessore 2.50mm Shim 2.50mm
6 132266 - Spessore 2.60mm Shim 2.60mm
6 132267 - Spessore 2.70mm Shim 2.70mm
6 132268 - Spessore 2.80mm Shim 2.80mm
6 132269 - Spessore 2.90mm Shim 2.90mm
6 132270 - Spessore 3.00mm Shim 3.00mm
6 132271 - Spessore 3.10mm Shim 3.10mm
6 132272 - Spessore 3.20mm Shim 3.20mm
6 132273 - Spessore 3.30mm Shim 3.30mm
6 132274 - Spessore 3.40mm Shim 3.40mm
7 027350 2 Cuscinetto Bearing
8 129929 1 Coperchio paraolio Cover
9 028212 1 Anello OR O.ring
10 134363 1 Anello di tenuta Oil seal ring

- P/N: CA356032 TAB. 3.0.0


Differenziale
AXLE 26.22 REF. 644081 Differential

5
6

8
7

11 9
10 4
5 3 1
6
2

8
7

Pos. Ref. Q.ty Descrizione Description Kit Note


1 066161 1 Kit ingranagg. differenziale Differential kit
2 115730 2 Rondella spallamento Thrust washer 066161
3 115731 1 Perno Shaft 066161
4 116451 1 Spina D.7x40 Pin D.7x40 066161
5 128440 2 Vite M6x10 (Atbl.) Screw M6x10 (Self lock.)
6 107778 2 Fermo ghiera Locking plate
7 107400 2 Ghiera Ring nut
8 027309 2 Cuscinetto Bearing
9 120361 2 Controdisco Drive plate 066161
10 137972 1 Scatola differenziale Differential housing
11 125552 12 Vite M10x1,5x75 (Atbl.) Bolt M10x1,5x75

- P/N: CA356032 TAB. 4.0.0


Doppio giunto
AXLE 26.22 REF. 644081 Double U-joint

2
3
1
6 4
5

7
8
9

Pos. Ref. Q.ty Descrizione Description Kit Note


1 149582 2 Doppio giunto Double joint
2 048727 2 Forcella (lato differenziale) Fork (diff. Side) 149582
3 046279 2 Corpo centrale Central body 149582
4 040837 4 Crociera Spider 149582
5 048726 2 Forcella (lato ruota) Fork (wheel hub) 149582
6 040953 16 Anello d’arresto Lock ring
7 132165 2 Rondella Washer
8 140024 2 Rondella Washer
9 024799 2 Anello seeger Snap ring

- P/N: CA356032 TAB. 5.0.0


Mozzo ruota
AXLE 26.22 REF. 644081 Wheel hub

3 4

1
2
5

6
7
8

9
10

Pos. Ref. Q.ty Descrizione Description Kit Note


1 047702 2 Anello di tenuta Oil seal
2 118370 4 Cuscinetto Bearing
3 066993 2 Kit mozzo ruota Wheel hub kit
4 130679 16 Prigioniero Stud 066993
5 028603 2 Anello OR O-Ring
6 125344 2 Anello Ring
7 131825 2 Mozzo fermo corona Wheel carrier
8 131824 2 Corona epic. Z60 Crown gear Z60
9 141196 16 Bussola di centraggio Bush
10 140259 16 Vite M12x45 Screw M12x45

- P/N: CA356032 TAB. 6.0.0


Riduzione epicicloidale
AXLE 26.22 REF. 644081 Final reduction

2
3
4

Pos. Ref. Q.ty Descrizione Description Kit Note


1 028370 33.6 Dec. rullini 5x10 Needle bearings (by ten)
2 024793 6 Anello seeger D38 Snap ring D38
3 135366 6 Ralla Washer
4 135947 6 Ingranaggio Z23 Gear Z23
5 066855 2 Kit treno portasatelliti Planetary carrier kit
6 125280 2 Tappo M30x2 Plug M30x2
7 020490 2 Vite M8x20 Screw M8x20

- P/N: CA356032 TAB. 7.0.0


Sommario kit
AXLE 26.22 REF. 644081 Kit summary

Kit Ref. Descrizione Description Q.ty Note

145481 - Asta guida Steering arm -


351144 Tirante Tie rod 1
070787 Dado Nut 1
350878 Snodo sferico Ball joint 1

139495 - Martinetto Steering cylinder -


049084 Testata martinetto Steering cylinder head 1
049083 Stelo Rod 1
049210 Kit guarnizioni Gasket kit 1

066073 - Kit coppia conica Bevel gear/Pinion set -


- - Coppia conica Z13/33 Bevel gear/Pinion Z13/33 1
- 113717 Rondella fermo ghiera Lockwasher 1
- 115054 Ghiera serraggio M40x1.5 Ring nut M40x1.5 1
- 125829 Rondella 50x40.5x2 Washer 50x40.5x2 2
- 125806 Distanziale elastico Collapsible spacer 1

066161 - Kit ingranagg. differenziale Differential kit -


- 115730 Rondella spallamento Thrust washer 2
- 115731 Perno Shaft 1
- 116451 Spina D7x40 Pin D7x40 1
- 120361 Controdisco Drive plate 2
- - Ingranaggio Z=12 Gear Z=12 2
- - Ingranaggio Z=18 Gear Z=18 2

149582 - Doppio giunto Double U-joint -


048727 Forcella (lato differenziale) Fork (diff. Side) 1
046279 Corpo centrale Central body 1
040837 Crociera Spider 2
048726 Forcella (lato ruota) Fork (wheel hub) 1

066993 - Kit mozzo ruota Wheel hub kit -


- - Mozzo ruota Wheel hub 1
- 130679 Prigioniero Stud 6

066855 - Kit treno portasatelliti Planetary carrier assy -


- - Treno portasatelliti Planetary carrier 1
- - Pattino d'arresto Locking pad 1
- - Perno Shaft 1

- P/N: CA356032 TAB. 8.0.0