You are on page 1of 16

PRUEBA DE MATEMÁTICA

Nombre: _______________________________ Fecha:_________


Puntaje ideal: puntos Puntaje Alcanzado: ______NOTA: ______

I.- SELECCIÓN MULTIPLE


Lee atentamente cada una de las preguntas y responde encerrando
la alternativa correcta de cada una de ellas.

1. Representa la siguiente multiplicación.

102 x 2 = ___________

a. 208
b. 206
c. 204
d. 202
2. El tren de Arica a La Paz tiene 5 vagones, en cada vagón lleva
350 sacos de carbón. ¿Cuántos sacos de carbón lleva en total el
tren?

350 350 350 350 350

a.
0 350 700 1.050 1.400 1.750

b.
0 350 750 1.100 1.450 1.800

c.
0 350 705 1.055 1.405 1.755

d.
0 350 700 1.150 1.500 1.850

3. Observa la siguiente representación de una multiplicación.

?
¿Cuál de las siguientes multiplicaciones se pueden asociar a la
representación?

a. 12 x 9 = 108
b. 20 x 9 = 180
c. 15 x 9 = 135
d. 25 x 9 = 225

4. ¿Qué operación se deberá realizar para resolver el siguiente


problema?
“Pedro tiene 5 galletas en cada plato. Hay 15 platos ¿Cuántas
galletas hay en total?”

a. 15 + 5
b. 15 : 5
c. 15 - 5
d. 15 x 5
5.Se necesita plantar semillas de lechugas en un terreno, para lo cual
se preparan 6 zanjas de igual longitud y se siembran 636 semillas de
lechuga en cada una de ellas.

¿Cuántas semillas necesito para sembrar todo el terreno?


a. 3.818
b. 3.824
c. 3.822
d. 3.816

6.Una caja contiene 8 botellas de refrescos en su interior. Si cada


una contiene 350 c.c. ¿Cuántos centímetros cúbicos contiene en
total la caja?

350 350 350 350 350 350 350 350


c.c c.c c.c c.c c.c c.c c.c c.c

a. 2.008
b. 2.080
c. 2.800
d. 2.880
7.Un camión lleva 6 cajas de azúcar y cada caja pesa 115 kilos.
¿Cuánto pesan en total todas las cajas?

115 k. 115 k. 115 k. 115 k. 115 k. 115 k.

a. 699
b. 690
c. 609
d. 698

8.Para elaborar una canasta se necesitan 9 metros de alambre.


¿Cuántos metros de alambre se necesitan para elaborar 250
canastas?

9 metros

a. 2.550
b. 2.520
c. 2.250
d. 2.022
9. La mama de Pedro vendió 8 bandejas de huevos. Si cada bandeja
contiene 30 huevos. ¿Cuántos huevos vendió en total?

a. 360
b. 240
c. 120
d. 480

10.¿Cuál de la siguiente multiplicación no da como resultado 192?

a. 48 x 4
b. 16 x 12
c. 2 x 16 x 6
d. 4 x 8 x 8

11. Al multiplicar 507 x 0 el resultado es:

a. 507
b. 5070
c. 5007
d. 0
12.Al multiplicar 5.500 por 6 resulta:

a. 34.000
b. 33.000
c. 35.000
d. 36.000

13. ¿Qué operación se deberá realizar para resolver el siguiente


problema?
“El tren de Arica a La Paz tiene 5 vagones, en cada vagón lleva 350
sacos de carbón. ¿Cuántos sacos de carbón lleva en total el tren?”

a. 350 + 5
b. 350 - 5
c. 350 x 5
d. 350 : 5

14.El doctor le recetó a Ana 3 pastillas al día. La caja trae 24 pastillas.


¿Para cuántos días le alcanzan las pastillas de una caja?

a. 1 día
b. 8 días
c. 21 días
d. 27 días
15.Si un pasaje en micro cuesta $400 ¿Cuánto costarían 4 pasajes?

a. 1.600
b. 1.800
c. 1.400
d. 1.200

16.Un barco lleva 656 personas en un viaje en un viaje. ¿Cuántas


personas llevará en 3 viajes?

a. 1.966
b. 1.968
c. 1.970
d. 1.965

17.De Arica a Iquique hay 353 km. Un camión hizo 8 viajes (un viaje
es ida y vuelta) ¿Cuántos kilómetros recorrió?

a.2.824
b. 2.284
c.2.484
d. 2.248
18.Una fábrica produce 176 vehículos al día ¿Cuántos produce en
una semana?

a. 1.903
b. 1.309
c. 1.039
d. 1.399

19.En una estación de combustibles hay dos tambores con gasolina.


Si el litro de gasolina cuesta $650, calcula el total de la ganancia al
vender el contenido de los dos tambores. Utiliza la propiedad
distributiva.

54 39

a. 62.000
b. 60.450
c. 60.350
d. 60.250
Resuelve estos problemas utilizando la propiedad distributiva
de la multiplicación

20.Macarena tiene 4 rosales y Camila 2. Cada rosal tiene 6 flores.


¿Cuántas flores tienen en total?

a. 20
b. 32
c. 26
d. 36

21.Antonio tiene 3 jaulas de pajaritos y Catalina 2. Si en cada jaula


hay 4 pajaritos, ¿Cuántos pajaritos tienen en total?

a. 20
b. 35
c. 28
d. 32

22. En celebración de Halloween Juanito logró juntar 3 bolsas de


caramelos y Bastián 4 bolsas. Si en cada bolsa hay 15 caramelos.
¿Cuántos caramelos tienen en total?

a. 110
b. 105
c. 115
d. 135
23. ¿Cuántas cartas hay en total en 2 montones con 3 oros, 5 bastos,
4 espadas y dos copas en cada uno?

a. 32
b. 24
c. 22
d. 28

24. Juanito compró en el mercado 5 kilos de tomates, si el kilo de


tomates cuesta $ 450 ¿Cuánto pagó Juanito por los tomates?

a. 2.250
b. 2.200
c. 2.500
d. 2.550

25. Un buque llegó al puerto de Arica con 8 conteiner, cada conteiner


contiene 122 vehículos. ¿Cuántos vehículos en total contiene el
buque?

a. 986
b. 976
c. 850
d. 978
26. El 4º año básico “A”, necesita juntar dinero para su paseo de fin
de año, por lo cual hicieron 105 rifas, cada rifa cuenta con 8 números
cada una. ¿Cuántos números tienen en total?

a. 850
b. 845
c. 920
d. 840

27. La familia de Pepito compró una bebida de $350 para cada uno
de los 4 hermanos. ¿Cuánto pago la familia en total por las bebidas?

a. 1.650
b. 1.050
c. 1.350
d. 1.550

28.La señora que atiende el quiosco de la escuela, vende las


empanadas a $650 y el día viernes sólo vendió 9 empanadas.
¿Cuánto dinero ganó en total la señora del quiosco?

a. 5.950
b. 5.850
c. 5.890
d. 5.750
29. En la sala del 3ºA hay una caja con 600 lápices ¿Cuántos lápices
hay en dos cajas?

a. 1.280
b. 1.250
c. 1.350
d. 1.200

30.Juan lleva a caminar a su perro para hacer ejercicio. Caminan 4


cuadras que miden 20 metros cada una. ¿Cuántos metros caminaron
Juan y su perro?

a. 130
b. 120
c. 140
d. 150

31.Un avión de Sky lleva 396 pasajeros en cada viaje ¿Cuántos


pasajeros llevará en 8 viajes?

a. 3.257
b. 3.156
c. 3.168
d. 3.348
32. Sebastián tenía 122 bolitas y gano el triple de esa cantidad.
¿Cuántas bolitas tendrá ahora?

a. 360
b. 368
c. 466
d. 366

33.Para la gala de aniversario del colegio mandaron a confeccionar


114 trajes para varios cursos, si cada traje necesita 3 metros de tela.
¿Cuántosmetros de tela tendrán que comprar en total para todos los
trajes?

a. 346 metros.
b. 356 metros.
c. 344 metros.
d. 342 metros.

34.¿Cuántos kilómetros recorrerá el tren de Arica a La Paz en 6 horas


si marcha a una velocidad de 120 kilómetros por hora?

a. 720 km.
b. 620 km.
c. 635 km.
d. 640 km.
35. El hermano de Pedrito a diario mete en su alcancía una moneda
de $500, ¿Cuánto dinero juntará si hace lo mismo por una semana?

a. 3.000
b. 3.600
c. 2.800
d. 3.500

36.Para la actividad de fiestas patrias la escuela compró 9 cajas de


guirnaldas a $550 cada caja y 8 paquetes de banderitas a $350 cada
paquete. ¿Cuánto debieron cancelar en total?

a. 6.850
b. 7.750
c. 6.750
d. 7.850