You are on page 1of 11

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Produktif Kompetensi Kejuruan


Kelas / Semester : XI / I
Pertemuan : 1, 2, 3, 4, 5
Alokasi Waktu : 15 x 45 Menit
Kompetensi dasar : Memberikan Tanggapan Terhadap keberatan yang muncul dari calon pelanggan.
Indikator : Negosiasi di lakukan terhadap pelanggan
Macam – macam negosiasi di identifikasikan secara jelas
Syarat negosiator dijelaskan secara benar
Tehnik dasar negosiasi dipraktekkan secara benar
I. Tujuan Pembelajaran
Setelah melalui proses pembelajaran, siswa dapat :
1. Memahami pengertian negosiasi
2. Mengidentifikasi macam – macam dan syarat negosiator
3. Teknik Dasar dan Langkah menjadi negosiator yang sukses
II. Materi Ajar
1. Pengertian Negosiasi
2. Memahami pengertian negosiasi
3. Macam – macam bentuk negosiasi
4. Tehnik dasar melakukan negosiasi
5. Langkah – langkah menuju negosiasi
III. Metode Pembelajaran
1. Pengamatan
2. Eksperimen
3. Diskusi
4. Penugasan
IV. Langkah – langkah Pembelajaran

1. Pertemuan ke 1 dan 2
1) Kegiatan Awal
Pemberian Salam, mengabsensi, tes awal (lisan) untuk penjajakan terhadap beberapa peserta didik, penyampaian topic
dan tujuan pembelajaran
2) Kegiatan Inti
 Menjelaskan pengertian negosiasi
 Membuat 7 kelompok dibidang bisnis perdagangan mengenai masalah keagenan, masalah wilayah penjualan, kerjasama
dagang, kerjasama keuangan, kerjasama pengadaan dan pelatihan sumber daya manusia dan kerjasama manajemen.
 Masing – masing ketua kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompok.
3) Kegiatan Akhir
Guru menyimpulkan permasalahan tentang 7 masalah negosiasi dalam perdagangan

2. Pertemuan ke 3
1) Kegiatan Awal
Pemberian salam, mengabsensi, tes awal (lisan)
2) Kegiatan Inti
 Guru menjelaskan 3 kemampuan untuk menjadi negosiator berupa :
- Kemampuan berhubungan dengan keadaan fisik
- Kemampuan yang berhubungan dengan sifat / karakter / kepribadian
- Kemampuan berhubungan dengan pengetahuan.

 Guru membuat Tanya jawab


 Secara individu peserta didik membuat rincian tentang syarat – syarat menjadi negosiator
3) Kegiatan Akhir
Guru menyimpulkan tentang syarat – syarat menjadi negosiator
3. Pertemuan ke 4 dan ke 5
1) Kegiatan Awal
Pemberian Salam, Absensi, Tes Awal (Lisan) untuk penjajakan terhadap beberapa peserta didik, penyampaian topic
dan tujuan pembelajaran .
2) Kegiatan Inti
a. Peserta didik membaca informasi tentang tehnik dasar melakukan negosiasi dan tentang langkah – langkah menuju
negosiasi yang sukses.
b. Guru memfasilitasi untuk melaksanakan simulasi siswa dibagi menjadi dua kelompok pembeli dan penjual untuk
melakukan negosiasi.
3) Kegiatan Akhir
Siswa membuat konsep hasil simulasi tentang negosiasi.
V. Alat / Bahan / Sumber Belajar
Modul
VI. Penilaian
1. Jenis Tes
a. Tes Lisan (untuk tes awal)
b. Tes Perbuatan (praktek dan diskusi)
c. Tes Tertulis (tes akhir)
2. Bentuk Tes.
Uraian :
1. Contoh tes awal (Lisan)
a. Apakah kamu tahu apa yang dimaksud dengan negosiasi.
b. Apakah kamu tahu untuk apa orang melakukan melakukan negosiasi.
c. Apakah kamu dapat menyebutkan pihak mana saja melakukan negosiasi.
2. Contoh Tes Perbuatan (Proses)
Penilaian
proses dari hasil perkembangan
pemahaman dan pekerjaan siswa.
Penilaian
afektif / sikap / noninstruksional
3. Contoh Tes Akhir
Essay 1 :
1. Apakah yang dimaksud dengan
negosiasi ?
2. Sebutkan macammacam
negosiasi?
3. Jelaskan 3 syarat kemampuan yang harus
dimiliki negosiator ?
4. Jelaskan bagaimana cara bernegosiasi
yang efektif ?
5. Sebutkan tiga tehnik dasar dalam
melakukan negosiasi ?
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran : Produktif Kompetensi Kejuruan
Kelas / Semester : XI / I
Pertemuan : 6, 7, 8, 9
Alokasi Waktu : 12 x 45 Menit
Kompetensi dasar : Memberikan Tanggapan Terhadap Keberatan yang
Muncul dari calon Pelanggan.
Indikator : Keberatan
tersebut ditanggapi dengan
menunjukan sikap simpati dan empeti.
Target
pelanggan ditenangkan dan dibesarkan
hatinya.
Keberatan
calon pelanggan diidentifikasikan
berdasarkan jenis dan tingkatannya.
Setiap
keberatan di tampung dan disalurkan
dalam proses tawar menawar.
I. Tujuan Pembelajaran
Setelah melalui proses pembelajaran siswa dapat :
1. Menaggapi keberatan pelanggan dengan sikap simpati dan
empati
2. memahami tentang segmentasi pasar
3. mengidentifikasikan kebertan pelanggan berdasarkan jenis
dan tingkatnya.
4. Mengetahui tentang perilaku konsumen
II. Materi Ajar
1. Menanggapi keberatan pelanggan dengan sikap simpati dan
empati.
2. Segmentasi pasar.
3. Jenis dan tingkatan keberatankeberatan
pelanggan.
4. Perilaku konsumen.
III. Metode Pembelajaran
a. Ceramah
b. Diskusi
c. Tanya Jawab
IV. LangkahLangkah
Pembelajaran
1. Pertemuan ke6
(1) Kegiatan Awal
Pemberian salam, mengabsensi, dan Penyampaian Topik dan Tujuan
Pembelajaran.
(2) Kegiatan Inti
Peserta
didik dibagi menjadi kelompok
antara pelanggan dan penjual
Peserta
didik mempresentasikan
(perkelompok) tentang keberatankeberatan
yang diajukan oleh calon
pembeli melalui komunikasi langsung.
Peserta
didik mempresentasikan
(perkelompok) bagaimana menjadi
seorang penjual dalam memberikan
tanggapan terhadap keberatan yang
muncul dari calon pelanggan secara
simpati dan empati.
(3) Kegiatan Akhir
Satu atau dua siswa menyimpulkan tentang bagaimana menanggapi
keberatan pelanggan dengan sikap simpati dan empati.
2. Pertemuan ke7
(1) Kegiatan Awal
Pemberian salam, mengabsensi, tes awal (lisan) untuk mengetahui
tingkat pengusaan materi pada pertemuan pertama.
(2) Kegiatan Inti
a. Guru menyampaikan topik pembahasan
mengenai segmentasi pasar dan
bagaimana melayani pelanggan dengan
baik.
b. Guru menfasilitasi dengan Tanya jawab.
c. Siswa dapat menjelaskan tujuan dan
manfaat segmentasi pasar sehingga dapat
melaksanakan segmentasi pasar.
(3) Kegiatan Akhir
Dengan bimbingan guru siswa diminta membuat kesimpulan
mengenai segmentasi pasar.
3. Pertemuan ke8
(1) Kegiatan Awal
Pemberian salam mengabsensi, tes awal (lisan) untuk mengetahui
tingkat penguasaan materi pada pertemuan pertama, penyampaian
topic dan tujuan pembelajaran.
(2) Kegiatan Inti
a. Peserta didik dapat membaca informasi
tentang jenis dan tingkatan keberatankebertan
para pelanggan.
b. Guru menfasilitasinya untuk bertanya
jawab
c. Secara Individu peserta didik berlatih
membuat kalimat yang mampu
meyakinkan pelanggan dalam
memberikan kepuasan.
(3) Kegiatan Akhir
Membuat rangkuman macammacam
keberatan pelanggan dan cara
mengatasinya.
4. Pertemuan ke9
(1) Kegiatan Awal
Pemberian salam, mengabsensi, memberikan informasi tentang
lingkup pokok bahasan.
(2) Kegiatan Inti
a. Guru menjelaskan materi perilaku
konsumen
b. Peserta didik membuat macam dan tipe
pelanggan yang berbeda.
c. Peserta didik dapat mengatasi keberatankeberatan
dari pelanggan sehingga
pelanggan dapat mengambil keputusan
untuk membeli.
(3) Kegiatan Akhir
Siswa dan guru membuat kesimpulan tentang perilaku tentang
konsumen sehingga setiap keberatankeberatan
dari pelanggan
dapat diselesaikan dengan baik dan terjadi tawar menawar sehingga
terdapat transaksi jual beli.
V. Alat / Bahan / Sumber Belajar
Modul
VI. Penilaian
1. Jenis Tes
a. Tes lisan
b. Tes tertulis
2. Bentuk Tes
Uraian :
(1) Contoh Tes Awal (Lisan)
a. Coba kamu identifikasikan apa saja
keberatan dari calon pelanggan
berdasarkan jenis dan tingkatannya ?
b. Bagaiamana cara anda dalam
menghadapi pelanggan yang tidak mampu
membayar harga beli.
c. Jelaskan tujuan segmentasi pasar.
(2) Contoh Tes Perbuatan (Proses)
Penilaian
proses dari hasil perkembangan
pemahaman dan pekerjaan siswa.
Penilaian
Afektif / Sikap / Non
Instruksional.
(3) Contoh Tes Akhir (Tertulis)
3. Bentuk Tes
(1) Jelaskan yang dimaksud dengan penilaian dalam
keberatan pelanggan berdasarkan jenis dan
tingkatannya ?
(2) Sebutkan halhal
yang harus diperhatikan dalam
mengatasi kebaratan pelanggan ?
(3) Jelaskan yang dimaksud dengan segmentasi
pasar ?
(4) Jelaskan pelanggan tipe leptosom ?
(5) Mengapa factor psikologi seseorang dapat
mempengaruhi perilaku konsumen ?
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran : Produktif Kompetensi Kejuruan
Kelas / Semester : XI / I
Pertemuan : 10 sampai dengan 14
Alokasi Waktu : 15 x 45 Menit
Kompetensi dasar : Melakukan proses tawar menawar dengan calon
pelanggan.
Indikator : Tawar
menawar dan standar mutu produk
Calon
pelanggan ditekankan tentang keunggulan
produk dan perbandingan produk dengan produk
pesaing.
I. Tujuan Pembelajaran
Setelah melalui proses pembelajaran, siswa dapat :
1. Memahami tentang pengertian tawarmenawar.
2. Memahami pengetahuan produk.
3. mengetahui tentang standar mutu produk.
4. Dapat membandingkan keunggulan dan kelemahan suatu
produk.
II. Materi Ajar
1. Pengertian tawar menawar.
2. Menampung dan menyalurkan keberatan calon pelanggan
dalam proses tawarmenawar.
3. Memahami produk (Produk Knowledge).
4. Standar mutu produk.
III. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Eksperimen
3. Diskusi
4. Penugasan
IV. Langkahlangkah
Pembelajaran
1. Pertemuan ke10
a. Kegiatan Awal
Pemberian salam, absen, tes awal (lisan) untuk penjajakan terhadap
beberapa peserta didik, penyempaian topic dan tujuan
pembelajaran .
b. Kegiatan Inti
(1) Menjelaskan pengertian tawarmenawar
(2) Menjelaskan product Knowledge
(Pengetahuan Produk)
(3) Siswa melakukan simulasi tawarmenawar
c. Kegiatan Akhir
Penugasan : Siswa
membuat 5 pertanyaan dan jawaban terhadap
materi
yang telah dijelaskan.
Siswa
diharapkan membawa 2 produk yang
bersaing
Untuk pertemuan selanjutnya.
2. Pertemuan ke11
a. Kegiatan Awal
Pemberian salam, absent, tes awal untuk penjajakan terhadap
beberapa peserta didik, penyampaian topik dan tujuan pembelajaran,
memeriksa tugas sebelumnya yaitu siswa membawa 2 produk yang
bersaing
b. Kegiatan Inti
(1) Menjelaskan pengertian produk..
(2) Siswa membuat spesifikasi produk (Product Knowledge) dari 2
produk yang telah dibawa.
(3) Siswa membuat perbandingan berupa kelemahan dan
keunggulan 2 Produk yang saling bersaing.
c. Kegiatan Akhir
Guru dan siswa membuat kesimpulan tentang produk (Product
Knowledge)
3. Pertemuan ke12
a. Kegiatan Awal
Pemberian salam, absen, tes awal (lisan) untuk materi yang telah lalu
dan penyampaian topic dan tujuan pembelajaran.
b. Kegiatan Inti
Guru menjelaskan standar mutu produk.
Penugasan
: siswa membuat kelompok
diskusi dengan permasalahan :
Mencari contoh produk yang dijual yang dinyatakan dengan
master, menyebut tipenya, menyebutkan keterangan,
menyebutkan namanya, menyebutkan perbuatannya.
Guru
menjadi fasilitator
c. Kegiatan Akhir
Siswa dan guru membuat kesimpulan tentang materi yang telah
dijelaskan dan didiskusikan.
4. Pertemuan ke13
a. Kegiatan Awal
Pemberian salam, absen, tes awal pelajaran yang telah laku seperti ;
(1) Apakah yang dimaksud dengan prouk ?
(2) Apa sajakah spesifikasi produk (Product
Knowladge)
Untuk lebih memahami dan menjelaskan kaitannya dengan pelajaran
berikut yaitu mengenai keunggulan produk dan perbandingan dengan
produk pesaing.
b. Kegiatan Inti
(1) Siswa melakukan pengamatan objek
langsung (contoh Produk) meliputi merek,
label, masa kadaluarsa, harga dan syarat
pembayaran dan layanan purna jual (jika
ada)
(2) Guru menjelaskan kode etik APLI
(Asosiasi Penjual Langsung Indonesai).
c. Kegiatan Akhir
Siswa dan guru menyimpulkan materi keunggulan produk dan
perbandingan dengan produk pesaing.
5. Pertemuan ke14
a. Kegiatan Awal
Pemberian salam absen, dan tes awal untuk penjajakan terhadap
beberapa peserta didik seperti pertampanan.
1) Apa saja yang perlu diketahui oleh
penjual mengenai produknya
2) Apa yang dimaksud merek,
kawasan, label, rasa kedekatan,
syarat pembayaran dan layanan
purna jual
3) strategi apa yang perlu dilakukan
dalam persaingan
Kemudian penyampaian topik dan tujuan pembelajaran
b. Kegiatan Inti
Guru menjelaskan kelemahan produk dikemas sehingga tidak
signifikan.
c. Kegiatan Akhir.
Guru dan siswa menyimpulkan apa saja perlu dilakukan untuk
menutupi kelemahan produk.
V. Alat / Bahan / Sumber Belajar
1. Modul
2. Kemasan Produk sebagai contoh
VI. Penilaian
(1) Jenis tes
a. Tes Lisan ( untuk tes awal )
b. Tes Perbuatan ( Proses )
c. Tes Tertulis ( Tes akhir )
(2) Bentuk tes
a. Pilihan Ganda
b. Uraian
c. Keterampilan pengamatan
Contoh Tes Uraian :
1) Apakah yang dimaksud dengan tawarmenawar
?
2) Jelaskan yang dimaksud standar mutu Produk ?
3) Jelaskan salah satu contoh prodit Knowledge kosmetik ?
4) Sebutkan caracara
untuk dapat mengetahui produk saiangan ?
5) Sebutkan contoh produk yang menyebutkan tipenya?
6) Jelaskan apa yang dimaksud pemiliharaan dan umur teknis produk ?
7) Jelaskan apa yang dimaksud dengan harga syarat pembayaran ?
8) Jelaskan apa yang dimaksud komposisi produk ?
9) Jelaskan apa yang dimaksud dengan Master ?
10)Buat contoh 2 produk untuk mengalisis mutu produk dengan
menyebutkan namanya ?
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran : Produktif Kompetensi Kejuruan
Kelas / Semester : XI / II
Pertemuan : 15 sampai dengan 19
Alokasi Waktu : 15 x 45 Menit
Kompetensi dasar : Melakukan proses tawar menawar dengan calon
pelanggan.
Indikator : Kelemahan
produk dikemas sehingga tidak
signifikan
UU.
No. 8 Tahun 1994 tentang perlindungan
konsumen.
Perbedaan
karakteristik produk dan jasa.
Strategi
komunikasi (Jasa
Implementasi) Bauran
Komunikasi jasa
(Marketing
Communications Mix
Service)
Aspek
edukasi dalam
strategi komunikasi jasa.
Strategi
Komunikasi
I. Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan proses pembelajaran, siswa , dapat :
1. Memahami UU no. 8 tahun 1999 tentang perlindungan
konsumen
2. Membedakan karakteristik produk dan jasa
3. Kelemahan produk dikemas sehingga tidak signifikan
4. Memahami strategi bauran komunikasi jasa.
5. Memahami aspek edukasi delam strategi komunikasi jasa.
6. Memahami strategi komunikasi
II. Materi Ajar
1. UU. No. 8 Tahun 1999 tentang perlindungan konsumen
2. Menutupi kelemahan produk.
3. Perbedaan karektaristik produk dan jasa
4. Strategi komunikasi jasa
5. Aspek edukasi dalam strategi komunikasi jasa
6. Strategi komunikasi.
III. Metode pembelajaran
1. Ceramah
2. Pengamatan
3. Diskusi
4. Penugasan
IV. Langkahlangkah
pembelajaran.
1. Pertemuan ke 15 & 16
a) Kegiatan Awal
Pemberian salam, absen, memeriksa penugasan. Penyampaian topik
dan tujuan belajar berikutnya
b) Kegiatan Inti
2. Pertemuan salam, absen, tes awal (lisan) untuk penjajakan
terhadap beberapa siswa
3. Peserta didik membahas UU No. 8 Tahun 1999 tentang
perlindungan konsumen
C) Guru sebagai fasilitator.
2. Pertemuan ke 17
1. Kegiatan awal
Pemberian salam, absen, tes awal (lisan) untuk penjajakan terhadap
beberapa siswa.
2. Kegiatan inti
Guru
menjelaskan kelemahan produk
Guru
menjelaskan srategi komunikasi jasa
dan bauran komunikasu jasa.
3. Guru dan siswa membuat
kesimpul
4. Siswa dan Guru membuat kesimpulan tentang materi dan
penugasan.
3. Pertemuan ke 18
1. Kegiatan Awal pemberian salam absen, tes
tertulis membuat tabel buruan komunikasi jasa
penyampaian topik dan tujuan pembelajaran.
2. Kegiatan Inti
Guru menjelaskan Tabel Bauran komunikasi jasa
3. Kegiatan Akhir
Pemberian
salam absen edukasi penyampaian topik dan tujuan
pembelajaran.
4. Pertemuan ke19
1. Kegiatan Awal
Pemberitahuan salam, absen tes awal (tertulis membuattabel Bauran
Kominasi Jasa.
2. Kegiatan Inti
Guru
menjelaskan aspek edukasi
daalamn stretegi komunikasi jasa.
Guru
menjelaskan aspek edukasi
3. Kegiatan akhir
Siswa dan guru membuat kesimpulan tentang materi yang dijelaskan
V. Alat / Bahan / Sumber Belajar
1. Modul & LKS
2. UU. No. 8 tahun 1999 tentang perlindungan konsumen
VI. Penilaian
1. Jenis Tes
Uraian
Sebutkan
yang menjadi tanggung jawab
pelaku usaha dalam UU no. 8 tahun 1999.
Jelaskan
menutupi kelemahan produk.
Sebutkan
6 perbedaan antara manufaktur
dan jasa.
Sebutkan
6 perbedaan terlebih keluarga.
2. Bentuk Tugas
Apa yang menjadi hak pelaku usaha dalam UU no 8 tahun 1984.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran : Produktif Kompetensi Kejuruan
Kelas / Semester : XI / II
Pertemuan : 20, 21, 22
Alokasi Waktu : 15 x 45 Menit
Kompetensi dasar : Melakukan proses tawar menawar dengan calon
pelanggan.
Indikator : Alternatif solusi terhadap keberatan dan kesulitan
yang dihadapai oleh calon pelanggan diidentifikasi
dan disusun.
I. Tujuan Pembelajaran
Setelah melalui proses pembelajaran, siswa dapat :
1) mengidentifikasi aternatif solusi terhadap
keberatan dan kesulitan calon
pelanggan.
II. Materi Pembelajaran
1) Mengidentifikasi alternative solusi terhadap keberatan dan
kesulitan calon pelanggan.
2) Mencari solusi terhadap keberatan dan keluhan pelanggan.,
III. Langkahlangkah
pembelajaran
1) Pertemuan ke 20 & 21
a. Kegiatan Awal
Pemberian salam, absen, tes awal, seperti pertanyaan apa saja
komplain yang biasa terjadi di dalam penjualan .
Penyampaian topik dan tujuan pembelajaran .
b. Kegiatan Inti
a) Siswa membuat 6 kelompok dan
berdiskusi dengan tema “Komplain apa
saja yang terjadi dalam penjualan dan
bagaimana solusi terhadap keberatan
dan keluhan pelanggan”.
b) Masing kelompok mempresentasikandan
kelompok lain menanggapi.
c) Guru bertindak sebagai fasilitator.
c. Kegiatan Akhir
Guru dan siswa menyimpulkan 6 jenis keberatan calon pelanggan
kepada penjual berupa pertanyaan, penolakan, celaan, penilaian,
perbandingan dengan produk lain, dan ketidak sanggupan
membayar.
Selain itu ada 10 keluhan calon pelanggan seperti :
Pelayanan
terhadap seperti dijanjikan
Merasa
tertipu atau dipermainkan
Merasa
diperlakukan dengan kasar
Dilayani
oleh petugas yang tak
kompoten
Keluhan
tidakdianggap
Tak
ada yang bertanggung jawab atas
sesuatu kesalahan
Prosedur
yang berbelitbelit
dan
mengesalkan
Mendapat
kesalahan yang berulangulang
Tidak
dilayani secara professional dan,
Kesulitan
dalam melakukan
pembayaran.
2) Pertemuan ke 22
a. Kegiatn Awal
Pemberian salam, absen, tes awal mengulang pelajaran yang telah
lalu dan kaitan dengan topic dan tujuan pembelajaran yang akan
dijelaskan.
b. Kegiatan Inti
Guru
menjelaskan solusi terhadap
keberatan dan keluhan yang telah
pelanggan dan perlengkapan yang dapat
digunakan untuk menampung keluhan
dan keberatan pelanggan.
Penugasan
terhadap siswa : membuat
blangko keluhan pelanggan, membuat
kotak saran.
Simulasi
sebagai Costumer service
menanggapi keluhan pelanggan.
c. Kegiatan Akhir
Guru dan Siswa membuat kesimpulan materi pelajaran.
IV. Alat / Bahan / Sumber Belajar
1. Modul
V. Penilaian
1. Jenis Tes
a. Tes Lisan (untuk tes awal)
b. Tes Tertulis (untuk tes terakhir)
2. Bentuk Tes
a. Uraian
1) Contoh tes awal(lisan)
Bagaimana
anda membuat solusi
terhadap keberatan dan kesulitan
calon pelanggan ?
Apa
yang dimaksud dengan solusi ?
2) Tes Akhir
Jelaskan
yang dimaksud dengan
Complain pelanggan ?
Buat
contoh complain terhadap
pelanggan dan bagaimana
penyelesaiannya ?
Sebutkan
6 Jenis keberatan calon
pelanggan ?
Sebutkan
10 Keluhan calon pelanggan
?
Apa
yang akan dilakukan perusahaan
apabila tidak terdapat bukti ketika
terjadi komplain terhadap barang yang
di jual.

You might also like