You are on page 1of 7

RENCANAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK

(RPP TEMATIK)

Nama Sekolah : SD N SAWITAN 1
Tema : 2/ Peristiwa
Kelas/Semester : II / 1
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan (2 x 35 menit)

A. Standar Kompetensi :
PKN : 1. Membiasakan hidup bergotong royong
Matematika : 1. Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai
500
IPS : 1. Memahami peristiwa penting dalam keluarga secara
kronologis

B. Kompetensi Dasar :
PKN
1.1 Mengenal Pentingnya hidup rukun, saling berbagi, dan tolong menolong.
Matematika
1.1 Membandingkan bilangan sampai 500
IPS
1.3. Menceritakan peristiwa penting dalam keluarga secara kronologis/konkrit

C. Indikator
PKN
1.1.1 Menyebutkan ciri-ciri hidup rukun
Matematika
1.1.1 Mengelompokkan dengan cara membandingkan kelompok besar dan kecil
IPS
1.1.3 Menjelaskan peristiwa penting dalam keluarga secara kronologis

Memperhatikan penjelasan guru Psikomotorik 1. Melalui tanya jawab siswa dapat menyebutkan peristiwa penting dalam keluarga secara kronologis 2. Tujuan Pembelajaran : PKN Kognitif 1.D. Materi Pembelajaran 1. Siswa dapat mengelompokkan dengan cara membandingkan kelompok besar dan kelompok kecil melalui demonstrasi dengan tepat Afektif 1. saling berbagi. Melalui penugasan siswa dapat menceritakan secara sederhana tentang peristiwa penting dalam keluarga secara kronologis Afektif 1. Aktif dalam kegiatan pembelajaran 2. Materi pokok PKN . dan saling tolong menolong dengan benar Matematika Kognitif 1. Siswa dapat menunjukkan hidup rukun. Siswa dapat menyebutkan ciri. Siswa dapat menceritakan jumlah kelompok besar dan kelompok kecil berhubungan dengan lingkungan sekitar melalui penugasan dengan percaya diri Psikomotor 1. Siswa dapat memahami hidup rukun dan saling berbagi atau tolong menolong melalui penugasan dengan baik Psikomotorik 1. Mengembangkan motorik halus dalam kegiatan menulis E. Siswa dapat membedakan kelompok kecil dan kelompok besar dengan benar IPS Kognitif 1.ciri hidup rukun melalui tanya jawab dengan tepat Afektif 1.

Guru menyampaikan cakupan materi yang akan dipelajari 4. dan Pendekatan Pembelajaran Pendekatan : Scientific Strategi : MI (Multiple Intelligence) Model : TPS (Think Pairs Share) Metode : Ceramah. Berdoa bersama disiplin. Demonstrasi G. Penugasan. rasa Pendahuluan informasi tema pembelajaran tanya jawab ingin tahu 2. Kisi-kisi Materi ajar dan materi ajar (lampiran 1) 3. Metode. LKS (Lampiran 2) F. 3. Guru menjelaskan materi 5. Guru memberikan motivasi kepada siswa agar siswa lebih semangat dalam mengikuti pembelajaran Kegiatan 1. Siswa memperhatikan penyampaian 10 menit Ceramah. Melakukan absensi mandiri 4. Kerukunan Matematika Bilangan cacah IPS Cerita peristiwa penting dalam keluarga 2. Model. Pendahuluan2. Guru mengucapkan salam 5 menit Religius. Toleransi. jujur. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok disesuaikan . Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Metode Pendidikan Waktu Karakter Kegiatan Pra- 1. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran 3. Tanya jawab. Diskusi.

visual spasial) 2. saling berbagi. tanggung dipikirkan kepada teman sebangku tanya jawab jawab. Siswa menulis dan mengkomunikasikan hasil pengamatan gambar secara lisan di depan kelas dengan bahasa Indonesia yang santun. dengan jumlah siswa Kegiatan IntiTahap 1 Think 15 menit Tanya Percaya diri. tanggung dengan memperlihatkan gambar penugasan jawab. linguistik) 7. (mengkomunikasikan. saling tolong menolong komunikatif (mengamati. Siswa menyampaikan hasil diskusi di depan kelas bersama pasangannya secara bergantian (mengasosiasikan. komunikatif. 1. linguistik) 8. kerja hidup rukun. Secara klasikal. Kerja keras. percaya selama 5 menit (mengumpulkan diri data. Siswa dibimbing guru memberikan kesimpulan tentang jawaban yang sudah disampaikan oleh semua . Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru tentang ciri-ciri hidup rukun 5. linguistik) 4. Siswa diminta mengamati gambar jawab. linguistik) 3. guru bertanya tentang ciri-ciri hidup rukun (menanya. mendiskusikan jawaban yang sudah ceramah. Tahap 2 Pair 20 menit Diskusi. dan keras. Siswa diminta untuk bekerjasama demonstrasi. 6.

Siswa didampingi guru menceritakan secara sederhana tentang peristiwa penting dalam keluarga secara kronologis 15. kelompok (pasangan) 9. Siswa diminta untuk mendiskusikan jawaban soal.soal yang mereka kerjakan bersama teman sebangkunya Langkah 3 Share 10 menit Demonstrasi Komunikatif. Guru menjelaskan tentang pengelompokkan dengan cara membandingkan kelompok besar dan kelompok kecil 10. Siswa diminta untuk menjawab soal-soal tentang pengelompokkan dengan cara membandingkan kelompok besar dan kelompok kecil dengan cara maju di depan kelas secara bergantian 11. Semua kelompok diminta untuk . penugasan tanggung . Siswa diminta untuk menyebutkan peristiwa penting dalam keluarga secara kronologis 14. Guru menjelaskan peristiwa penting dalam keluarga secara kronologis 13. Siswa diminta untuk mengelompokkan dengan cara membandingkan kelompok besar dan kelompok kecil berhubungan dengan lingkungan sekitar 12. 16.

Ilmu Pengetahuan Sosial 2 : Untuk SD/MI kelas2. 2. Asyiknya BelajarMatematika : Untuk SD/MI kelas II. MEDIA. . Sumarsih. percaya 2. Guru memberikan lembar soal evaluasi. Pendidikan Kewarganegaraan : Untuk SD Kelas II. menuliskan jawaban ke papan tulis. Hal: 39. ALAT DAN SUMBER BELAJAR Media Kartu Putar pembelajaran Sumber Belajar 1. 17. Jakarta : Pusat Perbukuan. Siswa dan guru bersama-sama mengoreksi jawaban yang benar 19. 2009. Guru menugaskan siswa kerja keras mengerjakan soal-soal yang disiapkan 18. Susanti. Doa penutup F. Jakarta : Pusat Perbukuan. 3. jawab. Siti Kamsiyati. disiplin. Tanggung- menyimpulkan hasil pembelajaran penugas-an jawab. diri. Setiati Widhiastuti. Jakarta : Pusat Perbukuan. 2009. Departemen Pendidikan Nasional. Departemen Pendidikan Nasional. Siswa ditugaskan untuk mengerjakan tugas rumah 4. Siswa dengan bimbingan guru 10 menit Ceramah. religius kan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti. 2008. Fajar Rahayuningsih. Penutup 1. Titing Sumarmi. Departemen Pendidikan Nasional. Hal: 1. Hal: 12. Siswa diminta untuk menyampai. 3.

Papan tulis .Alat pelajaran 1.