You are on page 1of 5

Berikan catatan atau saran untuk perbaikan RPP sesuai penilaian Anda

Isilah Identitas RPP yang ditelaah.
Nama Guru :
Mata pelajaran :
Topik/Subtopik :

Komponen Rencana Pelaksanaan Hasil Penelaahan dan Skor
No Catatan revisi
Pembelajaran 1 2 3
Kurang
Tdk. Sudah
Lengkap/K
A Identitas Mata Pelajaran ada/Tdk. Lengkap/Su
urang
Sesuai dah Sesuai
Sesuai
Terdapat:
satuan pendidikan, kelas, semester,
1. tahun pelajaran, mata pelajaran,
kompetensi keahlian, jumlah
pertemuan

Kompetensi Inti dan Kompetensi
B
Dasar

1 Kompetensi Inti
2 Kompetensi Dasar
Tidak Sesuai Sesuai
C. Perumusan Indikator
Sesuai Sebagian Seluruhnya
Kesesuaian dan ketepatan
penggunaan kata kerja operasional
1.
aspek pengetahuan dengan
Kompetensi Dasar
Kecukupan jumlah indikator aspek
2.
pengetahuan
Kesesuaian dan ketepatan
penggunaan kata kerja operasional
3.
aspek keterampilan dengan
Kompetensi Dasar.
Kecukupan jumlah indikator aspek
4
keterampilan
Perumusan Tujuan Tidak Sesuai Sesuai
D.
Pembelajaran Sesuai Sebagian Seluruhnya
Menggambarkan lingkup materi
1 dalam KD pengetahuan dan KD
keterampilan

2 mencakup ranah sikap. Komponen Rencana Pelaksanaan Hasil Penelaahan dan Skor No Catatan revisi Pembelajaran 1 2 3 Rumusan tujuan pembelajaran menggunakan kata kerja operasional yang dapat diamati dan atau diukur. Pemilihan Media Belajar Sesuai Sebagian Seluruhnya Kesesuaian dengan tujuan 1. Pemilihan Sumber Belajar Sesuai Sebagian Seluruhnya Kesesuaian dengan Tujuan 1. Condition. pembelajaran Kesesuaian dengan materi 2. pembelajaran Kesesuaian dengan pendekatan 3 sainitifik Kesesuaian dengan karakteristik 4. peserta didik Tidak Sesuai Sesuai H. pembelajaran Kesesuaian dengan karakteristik 3 peserta didik 4 Keruntutan uraian materi ajar Tidak Sesuai Sesuai F. ranah pengetahuan. Behaviour. pembelajaran Kesesuaian dengan pendekatan 3 sainitifik Kesesuaian dengan karakteristik 4. dan ranah keterampilan Rumusan tujuan pembelajaran 3 mengandung komponen Audience. peserta didik Tidak Sesuai Sesuai G. pembelajaran Kesesuaian dengan materi 2. dan Degree Tidak Sesuai Sesuai E. Model Pembelajaran Sesuai Sebagian Seluruhnya . Pemilihan Materi Ajar Sesuai Sebagian Seluruhnya 1. Kesesuaian dengan kedalaman KD Kesesuaian dengan tujuan 2.

Mendorong siswa untuk bertanya apa. materi terdahulu atau kejadian sehari-hari). ruang lingkup. KD4 (pencarian/penemuan atau jasa/produk) Kesesuaian model yang dipilih 2. menonton dan/atau melihat b. Kegiatan inti berisi: a. Membimbing siswa untuk menyimpulkan/mensintesia data atau informasi yang terkumpul e. tujuan pembelajaran. Komponen Rencana Pelaksanaan Hasil Penelaahan dan Skor No Catatan revisi Pembelajaran 1 2 3 Kesesuaian model yang dipilih dengan arah pernyataan KD3 dan 1. Membimbing siswa untuk mengumpulkan informasi/ eksplorasi dalam rangka menjawab pertanyaan d. teknik penilaian 2. mendengar. mengapa dan bagaimana berbentuk perumusan masalah c. dengan tingkatan taksonomi KD4 Tidak Sesuai Sesuai I Metode Pembelajaran Sesuai Sebagian Seluruhnya Kesesuaian dengan tujuan 1 pembelajaran Kesesuaian dengan karakteristik 2 materi Kesesuaian dengan karakteristik 3 peserta didik Tidak Sesuai Sesuai J. Skenario Pembelajaran Sesuai Sebagian Seluruhnya Kegiatan pendahuluan berisi: apersepsi (menghubungkan dengan 1. Memotivasi siswa untuk mengomunikasikan . Memfasilitasi kegiatan siswa untuk mengamati. dengan tingkatan dimensi pengetahuan KD3 Kesesuaian model yang dipilih 3.

dan tindak lanjut a. instrumen Penilaian Sikap Kesesuaian antara bentuk. Memfasilitasi dan membimbing siswa merefleksi kegiatan yang sudah dilaksanakan c. Langkah-langkah penilaian RPP sebagai berikut: a. Memfasilitasi dan membimbing siswa merangkum materi pelajaran b. tetapi masih ada sebagian yang belum dilakasanakan dalam 1. Selanjutnya nilai RPP dimasukan kedalam nilai portofolio peserta. . teknik dan 1 instrumen dengan indikator pencapaian kompetensi Kesesuaian antara bentuk. Memberikan umpan balik terhadap hasil pembelajaran Rancangan Penilaian Tidak Sesuai Sesuai K. teknik 4. refleksi. Rubrik Penilaian Telaah RPP Rubrik Penilaian RPP ini digunakan peserta pada saat penelaahan RPP peserta lain dan digunakan fasilitator untuk menilai RPP yang disusun oleh masing-masing peserta. teknik 3.teknik dan 2. Pembelajaran Sesuai Sebagian Seluruhnya Kesesuaian bentuk. Komponen Rencana Pelaksanaan Hasil Penelaahan dan Skor No Catatan revisi Pembelajaran 1 2 3 Kegiatan penutup berisi rangkuman. dan instrumen Penilaian Pengetahuan Kesesuaian antara bentuk. 3. Cermati format penilaian RPP dan RPP yang akan dinilai. dan instrumen Penilaian Keterampilan Jumlah Skor Masukan terhadap RPP secara umum Ketika PBM berlangsung sudah bagus.

(skor = 2). dan e.b. Tentukan nilai menggunakan rumus di bawah. hitung jumlah skor yang diperoleh. Berikan catatan khusus atau saran perbaikan perencanaan pembelajaran. Berikan nilai pada setiap komponen RPP dengan cara membubuhkan tanda cek (√) pada kolom pilihan (skor = 1) . c. Setelah selesai penilaian. Skor yang diperoleh Nilai  X 100  41 X 3 Peringkat Nilai Amat Baik (AB) 90<AB≤100 Baik (B) 80<B≤90 Cukup (C) 70<C≤80 Kurang (K) ≤70 . atau (skor = 3) sesuai dengan penilaian Anda terhadap RPP yang ditelaah atau dinilai. d.