You are on page 1of 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMA Negeri 1 Kalijati

Mata Pelajaran : Matematika

Kelompok : Peminatan Matematika dan Ilmu-ilmu Alam

Kelas/Semester :X/2

Materi Pokok : Vektor

Alokasi Waktu : 1 × 3 JP ( 1 x Pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)

KI 1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli


(gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif, dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3 Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, prosedural, dan


metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,
dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.

KI 4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

KD 3.2 Menjelaskan vektor, oprasi vektor, panjang vektor,sudut antara vektor dalam ruang
berdimensi dua (bidang) dan berdimensi tiga.

KD 4.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan vektor, operasi vektor, panjang
vektor,sudut antar vektor dalam ruang berdimensi dua (bidang) dan berdimensi tiga.
Indikator:

1. Menganalisis hasil kali skalar dengan vektor di ruang yang dinyatakan dalam
bentuk vektor kolom

2. Menganalisis rumus panjang vektor di ruang ditinjau dari prinsip Teorema


Phythagoras.

3. Menggunakan konsep panjang vektor untuk menghitung jarak antara dua titik.

4. Mengemukakan hubungan panjang vektor dan vektor satuan di ruang (R3).

5. Menentukan vektor satuan untuk vektor sembarang di ruang dan menyatakannya


dalam bentuk vektor kolom maupun vektor basis.

C. Tujuan Pembelajaran

Melalui proses mengamati, menanya, mengumpulkan informasi/mencoba, mengasosiasi, dan


mengomunikasi:

1. Siswa mampu menganalisis hasil kali skalar dengan vektor di ruang yang dinyatakan dalam
bentuk vektor kolom

2. Siswa mampu menganalisis rumus panjang vektor di ruang ditinjau dari prinsip Teorema
Phythagoras.

3. Siswa dapat menggunakan konsep panjang vektor untuk menghitung jarak antara dua titik.

4. Siswa dapat mengemukakan hubungan panjang vektor dan vektor satuan di ruang (R3).

5. Siswa dapat menentukan vektor satuan untuk vektor sembarang di ruang dan menyatakannya
dalam bentuk vektor kolom maupun vektor basis.

D. Materi Pembelajaran

Fakta

1. Masalah kontekstual yang diselesaikan dengan sifat-sifat vektor.

Konsep

1. Sifat-sifat operasi aljabar vektor.

2. Operasi perkalian skalar dua vektor.

Prinsip

1. Definisi perkalian skalar dua vektor.

2. Panjang Vektor dalam ruang.


3. Vektor satuan dalam ruang

Prosedur

1. Langkah-langkah menentukan panjang vektor dalam ruang.

E. Metode Pembelajaran

1. Pendekatan : saintifik

2. Model Pembelajaran : Discovery learning (pembelajaran penemuan)

3. Metode : diskusi kelas, tanya jawab, dan penugasan

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran

1. Media Pembelajaran : website, dll.

2. Alat dan Bahan : alat tulis, kertas, dan kertas grafik

3. Sumber Belajar

a. Buku Matematika Kelas XII karya Sartono Wirodikromo terbitan Erlangga Tahun 2006
(Hal : 124-176).

b. Buku-buku lain yang relevan, informasi melalui media cetak, dan internet.

Fokus pengembangan karakter : Perilaku Bertanggung Jawab

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Alokasi
Rincian Kegiatan
Waktu
Pendahuluan/Kegiatan Awal
 Siswa menjawab sapaan guru, berdoa, dan mengkondisikan diri siap belajar.
 Guru bertanya mengenai materi yang telah disampaikan pada pertemuan
sebelumnya. 15 menit
 Guru mengajukan pertanyaan yang berhubungan dengan jarak antara dua titik.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
 Guru menyampaikan pokok-pokok/cakupan materi pembelajaran.
Kegiatan Inti 90 menit
Mengamati
 Siswa mengamati perbedaan besaran skalar dan besaran vektor.
 Siswa mengamati asal mula rumus panjang vektor di ruang ditinjau dari prinsip
Teorema Phythagoras.
 Siswa mengamati hubungan panjang vektor dan vektor satuan di ruang (R3).

 Siswa mengamati soal dan pembahasan pada LKS.


Menanya
 Siswa berdiskusi dan tanya jawab bersama teman sebangku dan guru mengenai
cara menentukan hasil kali skalar dengan vektor di ruang.
 Siswa berdiskusi dan tanya ju awab bersama teman sebangku dan guru mengenai
asal mula rumus panjang vektor di ruang ditinjau dari prinsip Teorema
Phythagoras.

 Siswa berdiskusi dan tanya jawab bersama teman sebangku dan guru mengenai
cara menggunakan konsep panjang vektor untuk menghitung jarak antara dua
titik.

 Siswa berdiskusi dan tanya jawab bersama teman sebangku dan guru mengenai
hubungan panjang vektor dan vektor satuan di ruang (R3).

 Siswa berdiskusi dan tanya jawab bersama teman sebangku dan guru mengenai
cara menentukan vektor satuan untuk vektor sembarang di ruang dan
menyatakannya dalam bentuk vektor kolom maupun vektor basis

 Siswa berdiskusi dan tanya jawab bersama teman sebangku dan guru mengenai
soal dan pembahasan pada LKS.
Mengeksplorasi
 Siswa mengerjakan latihan soal 1 yang diberikan oleh Guru mengenai masalah
menentukan hasil kali skalar dengan vektor di ruang.
 Siswa mengerjakan latihan soal 2 yang diberikan oleh Guru mengenai panjang
vektor di ruang
 Siswa mengerjakan soal 3 mengenai vektor satuan untuk vektor sembarang di
ruang.
 Siswa dibimbing dan dinilai oleh guru saat melakukan aktivitas (mengerjakan
soal latihan)
Mengasosiasi
 Siswa diminta untuk mendiskusikan kesimpulan dari kegiatan yang telah
diperoleh.
 Siswa diminta menyimpulkan hasil dari Latihan soal 1, 2, dan 3.
 Guru membimbing dan menilai kemampuan siswa dalam merumuskan
kesimpulan
Mengkomunikasikan
 Perwakilan beberapa siswa mempresentasikan dan menjelaskan kesimpulan
mengenai panjang vektor dan vektor satuan di ruang.
 Guru memberi penguatan terhadap kesimpulan yang disampaikan siswa.
 Guru menilai kemampuann siswa berkomunikasi lisan.
Penutup
 Siswa bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dipelajari.
 Siswa diberikan pekerjaan rumah (PR) untuk mereview penguasaan materi yang
telah dipelajari. 15 menit
 Siswa saling memberikan umpan balik hasil dari evaluasi pembelajaran yang telah
dicapai.
 Siswa mendengarkan arahan untuk materi pada pertemuan selanjutnya.
H. Penilaian

1. Jenis/Teknis Penilaian

Penilaian dilakukan melalui penilaian proses dan penilaian hasil. Penilaian proses dilakukan
melalui observasi kelompok dan kerja individu. Sedangkan penilaian hasil dilakukan melalu tes
tertulis.

2. Bentuk Instrumen Penilaian

a. Instrumen kinerja presentasi menggunakan lembar pengamatan kinerja presentasi dengan


fokus penilaian pada: komunikasi, sistematika penyajian, wawasan, keberanian, antusias, dan
penampilan.

b. Instrumen observasi penilaian sikap kerja kelompok menggunakan pengamatan dalam hal
sikap kerja sama, bertanggung jawab, toleran, dan disiplin.

c. Instrumen observasi penilaian sikap kerja individu menggunakan lembar pengamatan sikap
santun, jujur, peduli dalam mempelajari matematika.

d. Instrumen observasi penilaian sikap kinerja presentasi menggunakan lembar pengamatan


sikap responsif dan proaktif serta peduli dalam mempelajari hakekat ilmu dan peran
matematika untuk diterapkan dalam kehidupan sehari-hari.

Contoh bentuk instrumen terlampir.

3. Pedoman Penskoran

Pedoman penskoran terlampir.

Mengetahui, Kalijati, 2018


Guru pamong Praktikan

TOTO SUPARTO, S.Pd., M.si ASRI ROMDONI


NIP. 19670819 199103 1 002 NPM. 1451210001

Mengetahui,
Kepala Sekolah

SUPENDI, S.Pd., M.Pd.


NIP. 19640812 198703 1 01
LAMPIRAN

a. Instrumen Penilaian Hasil Belajar

Indikator Pencapaian Teknik


Instrumen
Kompetensi Penilaian

 Menganalisis hasil kali Tes Tertulis 1. Diketahui vektor = dan = -


4
skalar dengan vektor di 1 2
ruang yang dinyatakan - 3
dalam bentuk vektor 2 -
kolom. 4

 Menggunakan konsep Jika 3 - = 2 , maka vektor = …...


panjang vektor untuk 2.Jarak antara titik P (-4,3,3) dan Q (0,5,-1)
menghitung jarak antara
dua titik. adalah ….

 Menentukan vektor 3. Diketahui vector = 5 dan vector


satuan untuk vektor x
sembarang di ruang dan 2
7
menyatakannya dalam -
= . Jika panjang vector = 3 dan
bentuk vektor kolom x
maupun vektor basis. 3
x>0, maka nilai x = …..

4.Diketahui segitiga PQR dengan koordinat


titik P(3,2,-1), Q(6,0,-4), dan R(-1,-2,3).
Tentukan :
a. panjang sisi PQ, QR, dan PR !
b. bandingkan panjang ketiga sisi tersebut,
kemudian tentukan sisi terpanjang dan sisi
terpendek dari ketiga sisi tersebut!

5.Diketahui koordinat titik P(2,-1,3) dan


Q(3,-3,5). Tentukan vector satuan yang
searah dengan vector ! (nyatakan dalam
bentuk vector basis)
b. Lembar Penilaian Keterampilan

Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang
berkaitan dengan hasil kali skalar dengan vektor, panjang vektor, dan vektor satuan di ruang.

1. Skor 1 : Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan hasil kali skalar dengan vektor, panjang
vektor, dan vektor satuan di ruang.
2. Skor 2 : Cukup terampil jika menunjukkan mampu menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan hasil kali skalar dengan vektor, panjang
vektor, dan vektor satuan di ruang namun membutuhkan waktu lebih lama.

3. Skor 3 : Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan hasil kali skalar dengan vektor,
panjang vektor, dan vektor satuan di ruang dalam waktu normal.
4. Skor 4 : Sangat terampil, jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan hasil kali skalar dengan vektor,
panjang vektor, dan vektor satuan di ruang dalam waktu yang lebih singkat.

Bubuhkan tanda ( √ )pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

Keterampilan
No Nama Siswa Menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah
1 2 3 4
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
24
25
Dst

c. Lembar Kinerja Presentasi


PENILAIAN KINERJA PRESENTASI

Mata Pelajaran : Matematika Peminatan

Materi : Vektor

Alokasi Waktu : 3 × 40 menit

Nama :

NIS :

Kelas :

Penilaian
No. Aspek yang dinilai
1 2 3
1 Komunikasi
2 Sistematika penyampaian
3 Wawasan
4 Keberanian
5 Antusias
6 Penampilan

Rubrik:

Penilaian
Aspek yang dinilai
1 2 3
Komunikasi Komunikasi
Komunikasi Tidak ada komunikasi
sedang lancar dan baik
Sistematika Sistematika
Penyampaian tidak
Sistematika penyampaian penyampaian penyampaian
sistematis
sedang baik
Wawasan Wawasan kurang Wawasan sedang Wawasan luas
Keberanian Tidak ada keberanian Keberanian sedang Keberanian baik
Antusias dalam
Antusias Tidak antusias Antusias sedang
kegiatan
Penampilan Penampilan kurang Penampilan sedang Penampilan baik

d. Lembar Observasi Penilaian Sikap Kerja Individu

LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN SIKAP


KERJA INDIVIDU
Mata Pelajaran : Matematika Peminatan

Kelas : X / MIPA

Materi Pokok : Vektor

Observasi
Nama Menghargai Menghargai
Cinta Jumlah
No Peserta Santun Jujur karya karya orang Nilai
damai Skor
didik sendiri lain
(1) (2) (3) (4) (5)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
Dst

Keterangan pengisian skor:

1. Kurang

2. Cukup

3. Baik

4. Sangat baik

e. Lembar Observasi Penilaian Sikap Kinerja Presentasi

LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN SIKAP


KINERJA PRESENTASI

Mata Pelajaran : Matematika Peminatan

Kelas : X / MIPA
Materi Pokok : Vektor

Observasi
Nama
Peduli Peduli Menghargai Jumlah
No. Peserta Responsif Proaktif Nilai
lingkungan sesama karya seni Skor
didik
(1) (2) (3) (4) (5)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
Dst

Keterangan pengisian skor :

1. Kurang

2. Cukup

3. Baik

4. Sangat baik

You might also like