You are on page 1of 6

UNIVERSIDAD NACIONAL AUTÓNOMA DE HONDURAS.

FACULTAD DE HUMANIDADES Y ARTES.

ESCUELA DE PEDAGOGÍA Y CIENCIAS DE LA EDUCACIÓN

CARRERA DE PEDAGOGÍA.

SISTEMA DE EDUCACIÓN A DISTANCIA.

CRAED- TEGUCIGALPA.

ASIGNATURA: PA- 206 MACROEDUCACIÓN

SECCIÓN: 0800

TAREA: RESUMEN CAPÍTULO 5 EL PAPEL DE LA EDUCACIÓN EN LA


SOCIEDAD INDUSTRIAL

CATEDRÁTICA: MARÍA DE LOS ANGELES RODRÍGUEZ

PRESENTADO POR: EQUIPO #3


NOMBRE NÚMERO DE CUENTA
Diana Isabel Padilla 9716603
Francisco Antonio Martínez 20101004129
Ana Rosibel Padilla 20121600130
Gabriela Gissel Rodríguez 20121600137
Sara Emilia De las Heras 20122300194
Rita Isabel Martínez 20141600092
Johana Karina Montoya 20141602026
Astryd Arlex Elvir 20141602039
Luz Idania Banegas 20141630078

TEGUCIGALPA M.D.C. 13 DE JUNIO DEL 2018


Resumen Capítulo # 5 PA-206 Macroeducación

EL PAPEL DE LA EDUCACIÓN EN LA SOCIEDAD INDUSTRIAL

1. La educación en la sociedad industrial

A medida que el hombre se ha ido civilizando ha ido dominando sus facultades


en la cual se ha dado una de las civilizaciones más fértiles, aquellas que se
inician predicando al hombre como medida de todas las cosas, es el
humanismo en la que la riqueza es la población y no el territorio.

El milagro de la sociedad industrial ha sido el descubrir que el trabajo del


hombre, que es la riqueza misma; puede ser revalorizado en cada individuo a
través de la educación. A mayo educación, mayor riqueza, que quiere decir
mayo riqueza ara el individuo que produce la riqueza misma y para la sociedad
que la necesita y la consume.

2. La valoración y retribución del trabajo.

Si se sigue la opinión de, J. Locke, el 99 de 100 de la riqueza en cualquier


sociedad humana es producto del trabajo. Naturalmente se trata de un
quehacer organizado como la sociedad misma sobre el principio de una cierta
especialización o división de funciones.

Para que cada hombre tome su puesto de trabajo y reciba su directa


compensación, existe como institución social, de excepcional importancia, el
mercado de mano de obra.

La situación y significación del mercado de trabajo en una sociedad, es de


carácter central. En él se producen de continuo el ajuste y el relevo de la pieza
de organización social. El mercado de trabajo cuenta con las continuas
demandas del:

 Sistema Económico
 Sistema político
 Del propio sistema educativo
 Restos de los sistemas sociales

Elaborado por el equipo # 3 1


Resumen Capítulo # 5 PA-206 Macroeducación

 Oferta de hombres que la población pone a disposición de los sistemas


sociales

El sistema educativo no solo consume trabajo humano, sino que, al mismo


tiempo, cumple la función de coadyuvar con la oferta retransformando el trabajo
futuro de los hombres, es decir, introducir un proceso en los seres humanos
que le s habilite especialmente para trabajar en los sistemas educativos.

Finalmente, y abundando en la idea de ver en el mercado de trabajo una


institución central de una sociedad dada, conviene recordar que:

 El mercado ofrece retribuciones monetarias, no solo por servicio


económico, sino también por lo que no los son. Se trata de una
institución que excede con mucho del sistema económico
 El mercado no solo ofrece retribuciones monetarias, sino también
sociales, de poder, de prestigio social, respetabilidad, protagonismo, etc.

3. La estructura cualitativa del empleo.

El sistema educativo interviene en el mercado de mano de obra cualificando a


la fuerza de trabajo, potenciando su valor en venta y haciéndola por ello más
útil a la sociedad. Por ello, la estructura cualitativa del empleo difiere de un país
a otro según el grado educacional de los trabajadores empleados.

4. La producción, la productividad y el producto nacional.

El producto nacional de un país es el valor de todos los vienes producidos. La


producción a su vez es el resultado de los factores capital, trabajo y capacidad
empresarial. Evidentemente la productividad debe depender también de los
otros factores, pero siempre se la expresa como una relación entre el número
de productores y la producción.

Si se quiere hacer crecer la producción, una forma segura de lograrlo es hacer


crecer los niveles de educación de la población activa.

Elaborado por el equipo # 3 2


Resumen Capítulo # 5 PA-206 Macroeducación

5. Una expresión económica de la incidencia de la educación en renta


nacional.

La renta nacional es la valoración en unidades monetarias del producto


nacional, o sea de la suma de producciones individuales de todas las empresas
y organizaciones de un país dado en un año dado

Si queremos hacer crecer la renta nacional sin aumentar le capital, podemos


lograrlo haciendo crecer la renta o atribuciones de los trabajadores. Para que
este aumento de la rentad de los trabajadores acompañe un incremento real de
la producción, la única formula es aumentar sus grados de formación, ósea,
sus niveles educacionales.

La persecución del aumento de la educación-rentas de los trabajadores tiene


muchos efectos en los que se puede destacar los siguientes:

 A mayor educación, mayor renta.


 A mayor educación mayor productividad.
 Al crecer las rentas de los trabajadores se producen dos fenómenos: 1.
crece el consumo, 2. disminuye la preposición al consumo
 Todas las rentas que se dedican inmediatamente o directamente al
consumo se convierte en inversión.

Es por ello que la educación puede considerarse un instrumento político para


hacer crecer la renta debida a cada uno de los factores de la producción y, con
ellos para hacer crecer la renta nacional.

6. El funcionamiento del mercado de trabajo.

En el mercado del trabajo se enfrentan:

 la oferta total de empleo: equivale a al número de personas que ofrecen


su trabajo.
 la demanda total: equivale al número de puestos de trabajo existentes
en los distintos sistemas sociales en un año o momento dado.

7. La relación de las magnitudes consignadas, a través de un modelo


macroeconómico.

Elaborado por el equipo # 3 3


Resumen Capítulo # 5 PA-206 Macroeducación

La oferta que encuentra demanda produce el empleo, igual que el comprador


que encuentra vendedor, da lugar a un contrato de compraventa.

Podemos decir que:

Oferta efectiva= nivel de empleo= demanda efectiva

La estructura educacional de la población activa determina:

1. las rentas del trabajo, puesto que una población activa con gran
cantidad de analfabetos o atribución, no pueden obtener una retribución
global alta.
2. el nivel de empleo, pues muchos fenómenos de paro se deben al
desfase tecnológico entre las estructuras técnicas y una población
subeducada.
3. la renta nacional. Constante el capital empleado y la capacidad
empresarial desplegada.
4. la producción nacional, puesto que la renta nacional no es sino la
valoración de diversas producciones.
5. la productividad.

Lo anterior se puede concluir que:

1. la estructura educacional de la población activa es un índice


importantísimo y muy expresivo de la estructura educacional de toda la
población.
2. la estructura educacional, al aludir en las sociedades industriales a las
rentas de trabajo, es índice también de la movilidad social.
3. Los factores políticos y coyunturales. (Grosso)

Elaborado por el equipo # 3 4


Resumen Capítulo # 5 PA-206 Macroeducación

Bibliografía

Grosso, P. M. (s.f.). Macroeducación. Pag.87-100 Madrid: Cincel .

Elaborado por el equipo # 3 5