You are on page 1of 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 2 Banyudono


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : VIII (delapan)/ 1 (satu)
Materi Pokok : Fungsi
Sub Materi : Memahami bentuk penyajian fungsi
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Kompetensi Inti, Kompetensi Dasar dan Indikator


Kompetensi Inti Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian
1. Menghayati dan mengamalkan 1.1 Bersyukur kepada Tuhan atas 1.1.1 Berdoa sebelum dan sesudah proses
ajaran agama yang dianutnya ciptaan dan keanekaragaman di alam pembelajaran
semesta 1.1.2 Menjawab salam yang diberikan guru
2. Menghayati dan mengamalkan 2.1 Menunjukkan perilaku teliti dan 2.1.1 Memiliki sikap jujur dalam
perilaku jujur, disiplin, tanggung sesuai prosedur dalam melakukan menyelesaikan tugas dan latihan
jawab, peduli (gotong royong, aktivitas di rumah, sekolah dan 2.1.2 Memiliki rasa tanggung jawab dalam
kerjasama, toleran, damai), santun, masyarakat sebagai wujud setiap kegiatan yang dilakukan
responsif dan pro-aktif dan implementasi menggambar sketsa selama proses pembelajaran
menunjukkan sikap sebagai bagian grafik fungsi aljabar sederhana pada berlangsung.
dari solusi atas berbagai sistem koordinat kartesius mengikuti
permasalahan prosedur
3. Memahami dan menerapkan 3.1 Menyajikan fungsi dalam berbagai 3.1.1 Memahami berbagai bentuk
pengetahuan (factual, konseptual, bentuk relasi, pasangan berurut, penyajian fungsi.
dan prosedural) berdasarkan rasa rumus fungsi, table, grafik dan 3.1.2 Dapat menerapkan pengetahuan
ingin tahunya tentang ilmu diagram untuk menyajikan fungsi dalam
pengetahuan, teknologi, seni berbagai bentuk penyajian
budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak nyata
4. Mengolah, menyaji, dan menalar 4.1 Menggunakan pola dan generalisasi 4.1.1 Dapat menggunakan bentuk
dalam ranah konkret untuk menyelesaikan masalah nyata. penyajian fungsi untuk
(menggunakan, mengurai, menyelesaikan permasalahan
merangkai, memodifikasi, dan matematika sederhana.
membuat) dan ranah abstrak 4.1.2 Kreatif dalam memodifikasi bentuk
(menulis, membaca, menghitung, penyajian fungsi sesuai dengan yang
menggambar, dan mengarang) dipelajari disekolah dan sumber lain
sesuai dengan yang dipelajari di yang sesuai.
sekolah dan sumber lain yang
sama dalam sudut pandang/teori

B. Tujuan Pembelajaran
1.1.1.1 Melalui pembiasaan siswa selalu berdoa dan mengucap salam sebelum dan sesudah melaksanakan kegiatan dan
presentasi.
2.2.1.1 Melalui kegiatan kelompok siswa dapat menumbuhkan rasa jujur dan bertanggung jawab
3.1.1.1 Melalui kegiatan kelompok di bantu dengan lembar kerja siswa dapat memahami tentang berbagai bentuk penyajian
fungsi
3.1.2.1 Melalui latihan soal, peserta didik dapat menyelesaikan masalah tentang penyajian fungsi
4.1.1.1 Melalui latihan soal, peserta didik mampu menyelesaikan soal dengan berbagai type dan toleran terhadap pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif.

C. Materi Pembelajaran

Sebuah fungsi dapat disajikan dengan berbagai bentuk, yaitu :

1. Himpunan pasangan berurutan


2. Diagram panah
3. Rumus fungsi
4. Tabel
5. Grafik

Ilustrasi :

Misalkan fungsi f dari P = {2, 6, 10, 12, 16, 20} ke Q = {1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10}. Relasi yang didefinisikan adalah “dua kali
dari”. Sajikan fungsi tersebut dalam berbagai bentuk penyajian fungsi yang ada dalam matematika !

Penyelesaian :

1. Himpunan pasangan berurutan


Fungsi f dari P = {2, 6, 10, 12, 16, 20} ke Q = {1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10}, Relasi yang didefinisikan adalah “dua kali dari”.

f = {(2,1), (6,3), (10,5), (12,6), (16,8), (20,10)}


2. Diagram panah
Fungsi f dari P = {2, 6, 10, 12, 16, 20} ke Q = {1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10}, Relasi yang didefinisikan adalah “dua kali dari”.

2∙ ∙1

6∙ ∙2

10 ∙ ∙3

12 ∙ ∙4

16 ∙ ∙5

20 ∙ ∙6

∙7

∙8

∙9

∙ 10

3. Rumus fungsi
Fungsi f dari P = {2, 6, 10, 12, 16, 20} ke Q = {1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10}, Relasi yang didefinisikan adalah “dua kali dari”.

f = {(2,1), (6,3), (10,5), (12,6), (16,8), (20,10)}

Coba lihat pola ini :


1
(2,1) → (2, × 2)
2
1
(6,3) → (6, × 6)
2
1
(10,5) → (10, × 10)
2
1
(12,6) → (12, × 12)
2
1
(16,8) → (16, × 16)
2
1
(20,10) → (20, × 20)
2

1
Jadi, untuk setiap 𝑥𝜖𝑃 = {2, 6, 10, 12, 16, 20} maka hasil pemetaannya yaitu (𝑥, 2 𝑥). Bentuk ini biasa ditulis dengan
1
𝑓(𝑥) = 2 𝑥 untuk setiap 𝑥𝜖𝑃.
1
Jadi, rumus fungsinya adalah 𝑓(𝑥) = 2 𝑥 untuk setiap 𝑥𝜖𝑃

Rumus Fungsi :

Rumus yang digunakan untuk menentukan daerah hasil dari suatu fungsi

4. Tabel
𝑥 2 6 10 12 16 20
𝑓(𝑥) 1 3 5 6 8 10
5. Grafik
Sebuah fungsi dapat disajikan dengan berbagai bentuk, yaitu :

1. Himpunan pasangan berurutan


2. Diagram panah
3. Rumus fungsi
4. Tabel
5. Grafik

Masing-masing penyajian memiliki kelemahan dan kelebihan.

D. Model danMetode Pembelajaran


1. Pendekatan : Scientific
2. Model pembelajaran : Problem Based Learning
3. Metode : Ceramah, diskusi kelompok, tanya jawab, dan penugasan

E. Sumber Belajar
1. As’ari, AbdurRahman, dkk. 2014. Matematika SMP/MTs Kelas VIII Semester I Kementrian dan Kebudayaan. Jakarta : Pusat
Kurikulum dan Perbukuan Balitbang. Kemendikbud.( halaman 99-106 )
F. Media Pembelajaran
1. Media
1. Power point (PPT)
2. LKS (Lembar Kerja Siswa)

2. Alat dan bahan


LCD

G. Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran


Tahap Tahap Deskripsi Kegiatan Waktu
Pembelajaran Saintifik
Pendahuluan 15 menit
1. Pembelajaran dimulai dengan berdoa. Kemudian guru mengecek kehadiran
siswa dan mepersiapkan siswa untuk mengikuti pembelajaran.
2. Guru mengulang materi yang telah dipelajari.
3. Apersepsi : menanyakan kepada siswa tentang berbagai bentuk penyajian fungsi
4. Motivasi: menyampaikan kegunaan berbagai bentuk penyajian fungsi untuk
memudahkan siswa dalam mempelajari konsep fungsi serta kaitannya dengan
materi lain ataupun materi pada mata pelajaran lain.
5. Guru menyampaikan tujuan dari proses pembelajaran.
Kegiatan Inti 50 menit
1. Stimulus/ Mengamati Siswa diajak untuk mengamati contoh yang disajikan dalam powerpoint
pemberian
rangsang
2. Identifikasi Menanya Siswa diminta untuk mengidentifikasi masalah yang berkaitan dengan berbagai
masalah bentuk penyajian fungsi dan diminta untuk menayakan hal-hal yang belum
dipahami
3. Pengumpulan Mengumpulkan Tahap ini siswa diminta mengumpulkan data yang ada didalam soal pada lembar
data data kerja yang diberikan. (lembar kerja pada lampairan 4).
4. Mengolah data Mengasosiasi Pada tahap ini siswa diminta untuk mengubah data yang diperoleh kedalam
kalimat matematika.
5. Pembuktian Mengomunikasi Beberapa siswa diminta untuk menulis hasil diskusi kelompoknya di papan tulis,
kemudian menjelaskannya.

Kegiatan Penutup 1. Siswa diajak menyimpulkan materi yang telah dipelajari dengan bimbingan dari 15 menit
guru.
2. Guru memberikan PR secara individu.
3. Guru menyampaikan kepada siswa untuk pertemuan selanjutnya akan
membahas tentang penyajian fungsi secara lebih mendetail
4. Guru menutup pelajaran dengan do’a dan memberi salam
H. Penilaian Proses dan Hasil Pembelajaran
1. Sikap Spiritual
a. TeknikPenilaian: Observasi
b. Bentuk Instrumen: Lembar observasi
c. Kisi-kisi:
No. Sikap/nilai Butir Instrumen

1. Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu 1

2. Memberi salam pada saat awal dan akhir presentasi sesuai agama 1
yang dianut

Instrumen: lihat Lampiran 1

2. Sikap sosial
a. TeknikPenilaian: Observasi
b. Bentuk Instrumen: Lembar observasi
c. Kisi-kisi:
No. Sikap/nilai Butir Instrumen

1. Jujur 2

2. Bertanggung jawab 2

Instrumen: lihat Lampiran 2.


3. Pengetahuan
a. TeknikPenilaian:TesTertulis
b. Bentuk Instrumen:Uraian
c. Kisi-kisi:
No. Indikator Butir
Instrumen

1. Memahami berbagai bentuk penyajian fungsi. 2

2. Dapat menerapkan pengetahuan untuk menyajikan fungsi dalam berbagai bentuk penyajian 2

Instrumen: lihat Lampiran 3.


4. Ketrampilan
a. Teknik Penilaian : Pengamatan
b. Bentuk Instrumen : Lembar pengamatan
c. Kisi-kisi :

No Indikator Butir
Instrumen
1 Dapat menggunakan bentuk penyajian fungsi untuk menyelesaikan permasalahan matematika sederhana 2

2 Kreatif dalam memodifikasi bentuk penyajian fungsi sesuai dengan yang dipelajari disekolah dan sumber lain 2
yang sesuai.

Banyudono, Oktober 2014


Mengetahui,
Guru Pamong Praktikan

Sularto, S.Pd Putri ‘Ilman Nafi’ah


NIP. 19580509 198102 1 002 NIM. A 410110113

You might also like