You are on page 1of 18

TUGAS AKHIR MODUL 5

Nama : Harun Arrasyid


No. Peserta : 18020785510067

1. Menyusun Perangkat Pembelajaran

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Sekolah : SMK AL-HASYIMIYAH
Mata Pelajaran : PRODUK KREATIF DAN KEWIRAUSAHAAN
Kelas/Semester : XI / 3 (Tiga)
Paket Keahlian : Semua Paket Keahlian
Alokasi Waktu : 7 x 45 menit / 3 x PERTEMUAN
Kompetensi Dasar : 3.1 dan 4.1

A. Kompetensi Inti
1. Pengetahuan
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja
Produk Kreatif dan Kewirausahaan pada tingkat teknis, spesifik, detail dan komplek, berkenaan
dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga
masyarakat nasional, regional, dan internasional.
2. Keterampilan
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang
kerjqa Produk Kreatif dan Kewirausahaan. Menampilkan kinerja di bawah
bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar
kompenti kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efaktif, kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik
di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan, mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang.

B. Kompetensi Dasar
1. KD pada KI pengetahuan
3.1. Memahami sikap dan perilaku wirausahawan

2. KD pada KI keterampilan
4.1. Mempresentasikan sikap dan perilaku wirausahawan

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Indikator KD pada KI pengetahuan
3.1.1. Memahami sikap dan perilaku wirausahawan.
3.1.2. Memberikan contoh sikap dan perilaku wirausahawan
3.1.3. Menidentifikasi sikap dan perilaku wirausahawan
3.1.4. Mempresentasikan sikap dan perilaku wirausahawan
3.1.5. Memahami sikap kerja prestatif.
3.1.6. Memberikan contoh sikap kerja prestatif
3.1.7. Memahami sikap pantang menyerah dan ulet.
3.1.8. Memberikan contoh sikap pantang menyerah dan ulet
3.1.5. Memahami semangat wirausahawan.
3.1.6. Memberikan contoh wirausahawan yang sukses

2. Indikator KD pada KI keterampilan


4.1.1. Mejelaskan sikap dan perilaku wirausahawan
4.1.2. Mendemontrasikan sikap dan perilaku wirausahawan
4.1.3. Menjelaskan sikap kerja prestatif
4.1.4. Mendemontrasikan sikap kerja prestatif
4.1.5. Menjelaskan sikap pantang menyerah dan ulet
4.1.6. Mendemontrasikan sikap pantang menyerah dan ulet
4.1.7. Menjelaskan semangat wirausahawan
4.1.8. Mendemontrasikan semangat wirausahawan

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat :

 Memahami sikap dan perilaku wirausaha


 Memahami sikap kerja prestatif
 Memahami sikap pantang menyerah dan ulet
 Memahami semangat wirausaha
 Memahami keberhasilan dan kegagalan wirausahawan

E. Materi Pembelajaran
(Rincian dari Materi Pokok Pembelajaran)

 Konsep Dasar Kewirausahaan


 Sikap dan perilaku Kerja Prestatif
 Sikap pantang menyerah dan ulet
 Semangat Wirausahawan
 Keberhasilan dan Kegagalan Wirausahawan

F. Pendekatan, Model dan Metode

Pendekatan: Student Active Learning / SAL


Model : Productive Base Training / PBT
Metode : Diskusi, Tanya jawab

G. Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pembelajaran
pertemuan pertama
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan1. 1. Kelas di buka dengan salam, menanyaikan kabar dan 15 menit
mengecek kehadiran siswa.
2. 2. Kelas dilanjutkan dengan doa di pimpin oleh salah seorang
siswa. Siswa yang diminta membaca doa adalah siswa yang hari
itu dating paling awal (menghargai kedisiplinan siswa/PPK)
3. Siswa diingatkan untuk selalu mengutamakan sikap disiplin,
setiap saat dan manfaatnya bagi tercapainya cita-cita.
4. 4. Menyanyikan lagu garuda pancasila. Guru memberikan
penguatanan tentang pentingnya menanamkan semangat
nasional lisme. Pembeasan membaca 15 menit dimulai dengan
guru menceritakan tentang kisah masa kecil salah satu tokoh
dunia (missal : Ibnu Sina, Ishaak Newton, dll) sebelum
membacakan buku guru , menjelaskan tujuan kegiatan leterasi
dan mengajak siswa mendiskusikan pertanyaan-pertanyaan
berikut :
5. – apa yang tergambar pada sampul buku?
6. – apa judul buku?
7. – kira-kira buku ini menceritakan apa?
8. – pernahkah kamu membaca judul seperti ini?
Inti 1. Model Productive Base Learning / PBT 170 menit
2. 1. stimulus (pemberian dorongan)
3. Guru bertanya tentang apa yang dimaksud dengan pengertian
kewirausahaan
4. Bila siswa belum mampu menjawabnya, guru memberi
scaffolding dengan mengingatkan siswa dengan contoh –contoh
wirausahawan
5. 2. identifikasi masalah
6. Dengan tanya jawab, siswa diyakinkan bahwa dengan informasi
sikap dan perilaku wirausahawan yang ada di sekitar kita mampu
menerapkan kewirausahaan. serta mampu menganalisis peluang
usahanya.
7. 3. mengumpulkan data
8. Guru membagi siswa ke dalam beberapa kelompok dengan tiap
kelompok terdiri atas 4 siswa.
9. setiap kelompok mengumpulkan informasi mengenai peluang
usaha yang ada disekitar lingkungan rumah kita.
10. Tiap kelompok mendapat tugas untuk menganalisis cara-cara
penerapan wirausaha dalam memahami sikap dan perilaku
wirausawan
11. 4. mengolah data
12. Selama siswa bekerja di dalam kelompok, guru memperhatikan
dan mendorong semua siswa untuk terlibat diskusi, dan
mengarahkan bila ada kelompok yang melenceng jauh
pekerjaannya.
13. 5. menguji hasil
14. Setelah selesai menganalisis penerapan kewirausahaan dalam
sikap dan perilaku Seluruh kelompok mengumpulkan hasil
diskusinya
15. 6. menyimpulkan
16. Dengan tanya jawab, guru mengarahkan semua siswa pada
kesimpulan mengenai metode penerapan wirausaha dalam sikap
dan perilaku wirausawan.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Penutup 1. Siswa diminta menyimpulkan tentang bagaimana penerapan
wirausaha dalam memahami sikap dan perilaku
2. Guru memberikan tugas untuk mengamati sikap dan perilaku
15 menit
wirausawan
3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan
untuk tetap belajar.

pertemuan kedua
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan9. Guru mengajak siswa untuk berdoa sebelum memulai pelajaran 15 menit
10. Guru mengecek kehadiran siswa
11. Guru memberikan gambaran tentang pentingnya memahami
sikap dan perilaku wirausahawan.
12. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir
kritis, siswa diajak memecahkan masalah jenis-jenis sikap kerja
prestatif
13. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
yaitu memahami sikap kerja pretatif
Inti 17. Model Productive Base Learning / PBT 60 menit
18. 1. stimulus (pemberian dorongan)
19. Guru bertanya tentang apa yang dimaksud dengan sikap kerja
prestatif
20. Bila siswa belum mampu menjawabnya, guru memberi
scaffolding dengan mengingatkan siswa dengan contoh –contoh
sikap kerja prestatif
21. 2. identifikasi masalah
22. Dengan tanya jawab, disimpulkan bahwa dalam memahami sikap
kerja prestatif
23. Dengan tanya jawab, siswa diyakinkan bahwa dengan informasi
sikap kerja prestatif di sekitar kita mampu menerapkan
kewirausahaan. serta mampu menganalisis peluang usahanya.
24. 3. mengumpulkan data
25. Guru membagi siswa ke dalam beberapa kelompok dengan tiap
kelompok terdiri atas 4 siswa.
26. setiap kelompok mengumpulkan informasi mengenai sikap kerja
prestatif.
27. Tiap kelompok mendapat tugas untuk menganalisis cara-cara
penerapan wirausaha dalam memahami sikap kerja prestatif
28. 4. mengolah data
29. Selama siswa bekerja di dalam kelompok, guru memperhatikan
dan mendorong semua siswa untuk terlibat diskusi, dan
mengarahkan bila ada kelompok yang melenceng jauh
pekerjaannya.
30. 5. menguji hasil
31. Setelah selesai menganalisis penerapan kewirausahaan dalam
sikap kerja prestatif, siswa membuat analisis penerapannya di
lapangan
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
32. Seluruh kelompok mengumpulkan hasil diskusinya
33. 6. menyimpulkan
34. Dengan tanya jawab, guru mengarahkan semua siswa pada
kesimpulan mengenai metode penerapan wirausaha dalam sikap
kerja prestatif serta menganalisis penerapannya di lapangan
Penutup 4. Siswa diminta menyimpulkan tentang bagaimana penerapan
wirausaha dalam memahami sikap kerja prestatif serta
menganalisis penerapannya di lapangan
5. Guru memberikan tugas untuk mencari jenis-jenis sikap kerja 15 menit
prestatif
6. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan
untuk tetap belajar.

pertemuan ketiga
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan14. Guru mengajak siswa untuk berdoa sebelum memulai pelajaran 15 menit
15. Guru mengecek kehadiran siswa
16. Guru memberikan gambaran tentang pentingnya memahami
keberhasilan dan kegagalan wirausahawan
17. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir
kritis, siswa diajak memecahkan masalah kunci sukses
keberhasilan dan kegagalan wirausahawan
18. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
yaitu memahami keberhasilan dan kegagalan wirausahawan
Inti 35. Model Productive Base Learning / PBT 60 menit
36. 1. stimulus (pemberian dorongan)
37. Guru bertanya tentang apa kunci sukses seorang wirausaha
38. Bila siswa belum mampu menjawabnya, guru memberi
scaffolding dengan mengingatkan siswa dengan contoh –contoh
wirausawan yang berhasil
39. 2. identifikasi masalah
40. Dengan tanya jawab, disimpulkan bahwa dalam memahami
keberhasilan dan kegagalan wirausahawan
41. Dengan tanya jawab, siswa diyakinkan bahwa dengan informasi
keberhasilan dan kegagalan wirausahawan
42. 3. mengumpulkan data
43. Guru membagi siswa ke dalam beberapa kelompok dengan tiap
kelompok terdiri atas 4 siswa.
44. setiap kelompok mengumpulkan informasi mengenai
wirausahawan sukses yang ada disekitar lingkungan rumah kita.
45. Tiap kelompok mendapat tugas untuk menganalisis cara-cara
penerapan wirausaha sukses
46. 4. mengolah data
47. Selama siswa bekerja di dalam kelompok, guru memperhatikan
dan mendorong semua siswa untuk terlibat diskusi, dan
mengarahkan bila ada kelompok yang melenceng jauh
pekerjaannya.
48. 5. menguji hasil
49. Setelah selesai menganalisis wirausaha sukses di lingkungan kita
50. Seluruh kelompok mengumpulkan hasil diskusinya
51. 6. menyimpulkan
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
52. Dengan tanya jawab, guru mengarahkan semua siswa pada
kesimpulan mengenai metode penerapan wirausaha sukses di
lingkungan kita
Penutup 7. Siswa diminta menyimpulkan tentang bagaimana penerapan
wirausaha dalam memahami wirausaha sukses
8. Guru memberikan tugas untuk mencari wirausahawan sukses di
15 menit
lingkungan kita
9. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan
untuk tetap belajar.

H. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan

1. Instrumen dan Teknik Penilaian


menggunakan pengamatan dengan disertai instrumen pengamatan, tes tertulis, kegiatan
proses produksi membuat dan merancang desain produk dan pengemasan produk

2. Analisis Hasil Penilaian


No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1. Sikap Pengamatan Selama pembelajaran
a. Terlibat aktif dalam dan saat diskusi
pembelajaran
b. Bekerjasama dalam
kegiatan kelompok.
c. Toleran terhadap
proses pemecahan
masalah yang
berbeda dan kreatif.
2. Pengetahuan
a. Menjelaskan kembali Pengamatan dan tes Penyelesaian tugas
pengertian sikap dan individu dan kelompok
perilaku wirausaha
b. Menjelaskan
bagaimana cara
penerapan wirausaha
dalam sikap dan
perilaku
3. Keterampilan
c. Mempraktekkan sikap Pengamatan Penyelesaian tugas
dan perilaku (baik individu maupun
wirausahawan kelompok) dan saat
diskusi

Latihan soal Pengetahuan :

1. Tuliskan sikap yang harus dimiliki seorang wirausaha minimal 3 (tiga) ?


2. Tuliskan jenis-jenis sikap kerja prestatif ?
3. Jelaskan pengertian kerja keras ?
4. Tuliskan ciri-ciri wirausahawan sukses?
5. Berikan contoh wirausahawan sukses di bidang Otomotif?

kunci jawaban
1. – Sikap Disiplin
– Sikap Jujur
– Sikap kerja keras
2. – Kerja Keras
– Kerja Ikhlas
- Kerja Cerdas
– Kerja Mawas
– Kerja Tuntas
3. Adalah bekerja tidak mengenal lelah untuk mencapai tujuan yang diinginkan
4. – Memiliki perencanaan yang matang
– Memiliki keterampilan
– Memiliki Disiplin yang tinggi
5. – Subranto Laras Merk Mobil Suzuki
– Sumandjaya Merk Mobil Toyota

Kisi-kisi penilaian pengetahuan


Nama Sekolah : SMK AL-HASYIMIYAH
Kelas/Semester : XI / 3 (Tiga)
Tahun Pelajaran : 2018-2019
Paket Keahlian : Semua Paket Keahlian
Mata Pelajaran : PRODUK KREATIF DAN KEWIRAUSAHAAN
Penilaian : Penilaian Harian 1

No Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal No Soal Bentuk Soal


1. 3.1. Memahami sikap Konsep Dasar Disajikan kasus 1 Uraian
dan perilaku Kewirausahaan dalam bentuk
wirausahawan soal, siswa
daopat
menguraikannya
2. Sikap dan Disajikan kasus 2 Uraian
perilaku Kerja dalam bentuk
Prestatif soal, siswa
daopat
menguraikannya
3. Sikap pantang Disajikan kasus 3 Uraian
menyerah dan dalam bentuk
ulet soal, siswa
daopat
menguraikannya
4. Semangat Disajikan kasus 4 Uraian
Wirausahawan dalam bentuk
soal, siswa
daopat
menguraikannya
5. Keberhasilan Disajikan kasus 5 Uraian
dan Kegagalan dalam bentuk
Wirausahawan soal, siswa
daopat
menguraikannya
Kisi-kisi penilaian keterampilan
Nama Sekolah : SMK AL-HASYIMIYAH
Kelas/Semester : XI / 3 (Tiga)
Tahun Pelajaran : 2018-2019
Mata Pelajaran : PRODUK KREATIF DAN KEWIRAUSAHAAN
Kompetensi Dasar : Mempresentasikan sikap dan perilaku wirausahawan

Tekhnik
No Kompetensi Dasar Materi Indikator
Penilaian
1. 4.1. Mempresentasikan Konsep Dasar Siswa dapat Proses
sikap dan perilaku Kewirausahaan memahami
wirausahawan konsep dasar
kewirausahaan
2. Sikap dan Siswa dapat Proses
perilaku Kerja memahami
Prestatif Sikap dan
perilaku Kerja
Prestatif
3. Sikap pantang Sikap pantang Proses
menyerah dan menyerah dan
ulet ulet

4. Semangat Siswa dapat Proses


Wirausahawan memahami
Semangat
Wirausahawan
5. Keberhasilan Siswa dapat Proses
dan Kegagalan memahami
Wirausahawan Keberhasilan
dan Kegagalan
Wirausahawan

Penskoran Jawaban dan Pengolahan Nilai


1. Nilai 90 -100 : jika sesuai kunci jawaban dan ada pengembangan jawaban
2. Nilai 76 - 89 : jika jawaban sesuai kunci jawaban
3. Nilai 60 - 75 : jika jawaban kurang sesuai dengan kunci jawaban
4. Nilai < 59 : jika jawaban tidak sesuai dengan kunci jawaban

3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


remedial : jika nilai rata – rata kurang dari 80 sebanyak 70 % maka akan dilaksanakan remedial
teaching / pengayaan materi tambahan dikelas

I. Media, Alat, Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media
1. infocus
2. laptop
2. Alat
1. Spidol
2. Penghapus

3. Bahan
1. power point materi
2. handout
3. buku latihan

4. Sumber Belajar
1. Buku Kewirausahaan SMK KLS X, Iman Firmansyah, S.Pd, HUP: Bandung, 2009
2. Buku lain yang relevan dengan materi di atas.

Mengetahui, Cianjur, Juli 2018


Kepala Sekolah Guru Produk Kreatif dan Kewirausahaan

H. NURJAMIL, S.Ag HARUN ARRASYID, SE

3. Bahan Ajar Hand-out:

Sikap dan perilaku wirausahawan


I. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
Setelah selesai mempelajari modul ini siswa diharapkan:
 Memahami tentang wirausaha dan kewirausahaan
 Mengidentifikasi sikap dan perilaku wirausaha
 Memahami karakteristik wirausaha
 Mengidentifikasi keberhasilan dan kegagalan wirausaha
 Mengidentifikasi perilaku wirausaha
II. URAIAN MATERI
A. WIRAUSAHA DAN KEWIRAUSAHAAN
Pada zaman keterpurukan ekonomi yang sedang dialami oleh bangsa Indonesia, kita harus bisa
menyerukan pentingnya pembangunan jiwa kewirausahaan (entrepreneurship) sehingga
kebanyakan masyarakat tidak ragu lagi untuk mengambil langkah untuk menjadi calon wirausaha.
Sesungguhnya kita semua adalah calon-calon wirausaha yang baik, tinggal bagaimana kita
mengolah jiwa entrepreneurship yang berhasil. Jika hal ini terealisasi akan memberikan nafas lega
untuk pemerintah karena bisa mengurangi pengangguran dan mengentaskan kemiskinan.
Perubahan dan perbaikan nasib kita harus didasarkan pada kehendak, keinginan, dan kerja keras.
Oleh karena itu, peranan wirausaha sangat penting untuk menentukan masa depan bangsa dan
negara.
1. Pengertian kewirausahaan
Entrepreneurship awal mulanya berasal dari bahasa perancis, yaitu Entreprende yang berarti
petualang, pencipta, dan pengelola usaha, sedangkan kewirausahaan dengan istilah
entrepreneurship. Kata entrepreneur secara tertulis pertama kali digunakan oleh Savary pada tahun
1723 dalam bukunya “Kamus Dagang”.
Wirausaha (entrepreneurship) adalah kemampuan seseorang untuk hidup sendiri atau berdikari di
dalam menjalankan kegiatan usahanya atau bisnisnya yang bebas atau merdeka secara lahir dan
batin.
Entrepreneur adalah sosok orang yang tidak mudah diam, biasanya suka melakukan inovasi terus
menerus dan perbaikan dari hal yang sudah ada.
Sedangkan yang dimaksud dengan kewirausahaan (Entrepreneurship) adalah bentuk usaha untuk
menciptakan nilai lewat pengakuan terhadap peluang bisnis, manajemen pengambilan risiko yang
sesuai dengan peluang yang ada, dan lewat keterampilan komunikasi dan sumber daya yang
diperlukan untuk membawa sebuah proyek sampai berhasil. (Peter Kilby Entrepreneurship and
Economic Development, New York : The Free Press, 1971)
Dalam bentuk yang lain, kewirausahaan didefinisikan sebagai adventurisme (berpetualang), risk
taking (mengambil risiko) dan thrill-seeking (pencari kegentaran).
Dalam bentuk sederhana, kewirausahaan berkonotasi mengimplementasikan, yang berarti
mengerjakan (sesuatu), yaitu sesuatu yang harus dikerjakan seorang wirausaha. Perhatian dan
ketertarikan terhadap masalah kewirausahaan ini sangat tepat karena kita memerlukan apa yang
dapat dikerjakan dan diberikan oleh wirausaha (entrepreneurs) seperti :
1. Produk-produk baru dan jasa-jasa baru
2. Pekerjaan baru
3. Lingkungan kerja yang kreatif
4. Cara-cara baru melakukan kegiatan bisnis
5. Bentuk baru penciptaan bisnis (new business innovation)
a. Pengertian harfiah/bahasa
Kewirausahaan berasal dari kata dasar wirausaha diberi awalan ke dan akhiran an. Wirausaha dari
kata wira artinya perwira/berani dan usaha artinya daya upaya.
b. Pengertian kewirausahaan menurut pendapat :
• ZIMMERER
Kewirausahaan adalah suatu proses penerapan kreatifitas dan inovasi dalam memecahkan
persoalan dan menemukan peluang untuk memperbaiki kehidupan.
• SAVARY
Kewirausahaan adalah orang yang membeli barang dengan harga pasti meskipun orang itu belum
mengetahui guna ekonomisnya akan dijual.
• ROBIN
Kewirausahaan adalah suatu proses seseorang guna mengejar peluang/kesempatan untuk
memenuhi kebutuhan/keinginan melalui inovasi tanpa memperhatikan sumber daya yang mereka
kendalikan.
• A. PEKERTI
Kewirausahaan adalah kemampuan yang dimiliki seseorang untuk mendirikan, mengelola,
mengembangkan perusahaan miliknya sendiri.
• INPRES NO.4 TAHUN 1995 tentang GNMMK (Gerakan Nasional Memasyarakatkan dan
Membudayakan Kewirausahaan)
Kewirausahaan adalah semangat, sikap, perilaku, dan kemampuan seseorang dalam menangani
usaha atau kegiatan yang mengarah pada upaya mencari menciptakan, menerapkan cara kerja dan
teknologi dan produk baru dengan meningkatkan efisiensi dalam rangka memberi pelayanan yang
lebih baik dan keuntungan yang lebih besar.
2. Pengertian wirausaha
a. AHLI EKONOMI/EKONOM
Wirausaha adalah seseorang atau sekelompok orang mengorganisasi faktor-faktor produksi yaitu
alam, tenaga kerja, modal dan keahlian.
b. PSIKOLOGI/AHLI KEJIWAAN
Wirausaha adalah seseorang yang memiliki dorongan kekuatan untuk memperoleh suatu tujuan,
suka mengadakan eksperimen untuk menampilkan kebebasan dirinya, di luar kekuasaan orang lain.
c. BUSINESSMAN
Wirausaha adalah ancaman pesaing baru dapat seorang partner, pemasok, konsumen, atau
seseorang yang diajak kerjasama.
d. GEDE PARMA
Wirausaha adalah orang yang berani memaksakan diri untuk menjadi pelayan bagi orang lain.
e. J.A. SCHUMPETER
Wirausaha adalah seorang inovator sebagai individu yang mempunyai naluri untuk melibatkan
materi sedemikian rupa dan kemudian terbukti benar mempunyai semangat/kemampuan dan
pemikiran untuk menaklukan cara berpikir lamban dan malas.
3. Tujuan kewirausahaan
a. Menumbuhkembangkan jumlah wirausaha yang berkualitas
b. Meningkatkan kesadaran dan pemahaman kewirausahaan yang tangguh
c. Meningkatkan kesejahteraan dan kemajuan di masyarakat.
4. Sasaran kewirausahaan
a. Instansi pemerintah
b. Pelaku ekonomi
c. Generasi muda
5. Asas kewirausahaan
a. Kemampuan bekerja secara tekun,teliti dan produktif
b. Kemampuan berkarya dengan mandiri
c. Menciptakan etika bisnis yang sehat
d. Memecahkan masalah dan mengambil keputusan secara sistemmatis, termasuk keberanian
mengambil risiko
6. Manfaat kewirausahaan
a. Mengurangi pengangguran
b. Sebagai generator pembangunan
c. Sebagai suri tauladan di masyarakat
d. Mendidik masyarkat hidup yang hemat dan efisien.
7. Proses kewirausahaan
Proses perintisan dan pengembangan kewirausahaan digambarkan oleh By Grove sebagai berikut :
Keterangan
 Innovation/inovasi
Faktor personal adanya inovasi untuk terjun ke dunia wirausaha yaitu:
a) Keinginan untuk berprestasi
b) Faktor pengalaman dalam berwirausaha
c) Keinginan dalam menanggung risiko
d) Sifat penasaran pribadi
e) Faktor pendidikan
 Triggering Event/pemicu
Faktor personal yang mendorong pemicu untuk terjun ke dunia wirausaha yaitu:
a) Komitmen atau minat yang tinggi dalam berwirausaha
b) Keberanian menanggung risiko
c) Ketidakpuasan dengan pekerjaan sendiri
d) Phk dan tidak ada pekerjaan lain
e) Faktor usia
 Implementation/pelaksanaan
Faktor personalia yang mendorong adalah:
a) Komitmen tinggi dalam berwirausaha
b) Adanya visi dan misi guna mencapai keberhasilan dalam berwirausaha
c) Adanya menejer pelaksana sebagai tangan kanan dan pembantu utama didalam berwirausaha
 Growth/pertumbuhan
Faktor organisasi yang mendorong adalah:
a) Tim yang kompak dalam menjalankan usaha sehingga semua perencanaan dan pelaksanaan
operasional berjalan produktif
b) Struktur organisasi dan berbudaya mantap didalam berwirausaha
c) Strategi yang mantap sebagai produk dari tim yang kompak didalam berwirausaha
d) Adanya produk yang dibanggakan
B. SIKAP DAN PERILAKU WIRAUSAHAWAN
1. Sikap wirausahawan
a. Mampu berpikir dan bertindak kreatif dan innovatif
b. Mampu bekerja tekun,teliti dan produktif
c. Mampu berkarya berdasarkan etika bisnis yang sehat
d. Mampu berkarya dengan semangat kemandirian
e. Mampu memecahkan masalah dan mengambil keputusan yang sistematis dan berani mengambil
risiko.
2. Perilaku wirausahawan
a. Memiliki rasa percaya diri
b. Berorientasi pada tugas dan hasil
c. Pengambil risiko
d. Kepemimpinan
e. Keorisinilan
f. Berorientasi pada masa depan
3. Ketrampilan yang harus dipunyai wirausahawan
a. Ketrampilan dasar meliputi:
 Memiliki mental dan spiritual yang tinggi
 Memiliki kepribadian unggul
 Pandai berinisiatif
 Dapat mengkoordinasikan kegiatan usaha
b. Ketrampilan khusus meliputi :
 Ketrampilan konsep (conceptual skill) yaitu ketrampilan untuk melakukan kegiatan usaha secara
menyeluruh berdasar konsep yang dibuatnya.
 Ketrampilan tehnik (technical skill) yaitu ketrampilan melakukan tehnik tertentu dalam mengelola
usahanya.
 Human skill yaitu ketrampilan bekerjasama dengan orang lain, bawahannya dan sesama
wirausahawan
C. KARAKTERISTIK WIRAUSAHAWAN
Karakteristik wirausahawan adalah sifat atau tingkah laku yang khas dari wirausahawan yang
membedakannya dengan orang lain.
Karakteristik yang perlu dimiliki wirausahawan yaitu:
1. Kerja keras dan disiplin
2. Mandiri dan realistis
3. Komitmen tinggi
4. Kreatif dan Inovatif
5. Jujur
6. Memiliki jiwa kepemimpinan
7. Berpikir kedepan/prespektif
Karakteristik wirausahawan menurut pendapat:
1. By Grave
a. Dream yaitu mempunyai visi keinginan di masa depan dan mempunyai kemampuan untuk
mewujudkan impiannya.
b. Decisivenees yaitu orang yang bekerja cepat dan selalu memperhitungkan apa yang akan
dilakukan.
c. Doers yaitu seorang wirausahawan dalam membuat keputusan akan langsung ditindaklanjuti.
d. Determination yaitu melakukan kegiatan dengan penuh perhatian.
e. Dedication yaitu mencurahkan perhatian pada bisnisnya.
f. Devotion yaitu mencintai pekerjaan bisnis dan hasil produksi.
g. Detail yaitu memperhatikan faktor yang terkecil secara rinci
h. Destiny yaitu bertanggung jawab terhadap nasib dan tujuan yang hendak dicapai.
i. Dollars yaitu tidak mengutamakan mencapai kekayaan, motivasinya bukan uang karena uang
dianggap sebagai ukuran kesuksesan.
j. Distribute yaitu bersedia mendistribusikan kepemilikan bisnisnya kepada orang – orang
kepercayaannya.
2. Fadel Muhammad
a. Kepemimpinan
b. Inovasi
c. Cara pengambilan keputusan
d. Sikap tanggung jawab terhadap perubahan
e. Bekerja ekonomis dan efisien
f. Visi masa depan
g. Sikap terhadap risiko
3. Drs Wasty Soemanto,M.pd
a. Memiliki moral yang tinggi
b. Sikap mental wiraswasta
c. Kepekaan terhadap arti lingkungan
d. Ketrampilan wiraswasta
4. Mc. Celland
a. Keinginan untuk berprestasi
b. Keinginan untuk bertanggung jawab
c. Preferensi kepada risiko – risiko menengah
d. Persepsi kepada kemungkinan hasil
e. Rangsangan oleh umpan balik
f. Aktifitas energik
g. Orientasi ke masa depan
h. Ketrampilan dalam pengorganisasian
i. Sikap tentang uang
D. KEBERHASILAN DAN KEGAGALAN WIRAUSAHA
1. Keberhasilan wirausaha
Dari sisi pengusaha meliputi :
a. Jujur : Jujur terhadap diri sendiri,orang lain dan tujuan yang akan dicapai
b. Disiplin dan berani :
~ Karena bakat , pengalaman dan pengetahuan
~ Karena keyakinan dan fasilitas
c. Menguasi bidang usaha yang digeluti
d. Dapat melaksanakan prinsip management dengan baik
Dari sisi produk
a. Memiliki keunggulan yang berarti bagi konsumen, apakah dari segi harga,kualitas produk,
prestise, manfaat dsb.
b. Didukung oleh promosi yang efektif kepada public
2. Kegagalan wirausaha :
a. Tidak ada perencanaan yang matang
b. Bakat yang tidak cocok
c. Kurang pengalaman
d. Tidak punya semangat berwirausaha
e. Kurang modal
f. Lemahnya pemasaran
g. Tidak punya etos kerja yang tinggi
h. Lokasi yang kurang strategis
E. PERILAKU WIRAUSAHAWAN
Menurut Imam Santoso Sukardi ada 9 perilaku wirausaha yaitu :
1. perilaku instrumental
2. perilaku prestatif
3. perilaku keluwesan bergaul
4. perilaku kerja keras
5. perilaku keyakinan diri
6. perilaku pengambilan risiko
7. perilaku swa kendali
8. perilaku inovatif
9. perilaku kemandirian
Karakter wirausaha yang harus dipakai dalam mempertahankan bisnisnya meliputi :
1. Jangan mudah berpuas diri
2. Hidup hemat,cermat dan bersahaja
3. Harus meningkatkan kerja keras ,tekun dan teliti
4. Selalu mengutamakan kepentingan pelanggan
5. Membuat pelanggan setia
6. Tawakal pada Tuhan
7. Selalu dinamis
Contoh wirausaha yang sukses karena keuletan, komitmen tinggi dan ketekunan yaitu :
1. Thomas A. Edison penemu bola lampu, matematika, fisika
2. Bill Gates pendiri Microsoft office
3. Charles F. Wilson presiden Perusahaan General Motor Corporation ( GMC )
4. Andrew Carnegie pendiri industri baja
5. Stave Jobs penemu Apple Computer
6. MC. Donald wirausahawan hambuger dll.

Bahan Ajar Power Point:


4. Telaah RPP

Contoh RPP pertama


a. Kebaikan-kebaikan yang ada di RPP tersebut yaitu :
1. RPP disusun sudah sesuai dengan komponen minimal dalam Permendikbud No. 22 tahun 2016
2. Setiap poin dalam RPP diberikan penjelasan secara terinci sehingga memudahkan guru dalam
menerapkan pembelajaran dikelas
3. RPP lengkap dan runtut membuat pelaksanaan proses belajar dikelas lebih sistimatis sesuai
dengan RPP yang telah dibuatnya.

b. Kekurangan dalam RPP tersebut yaitu


1. Pada RPP dibagian tujuan pembelajaran, penggunaan bahasanya dalam menjelaskan tujuan
terlalu panjang
2. Untuk rubrik penilaian masih minim dalam hal penillaian
3. Penskoran pada rubrik penilaian belum ada pada setiap soal esai.

c. Saran untuk RPP tersebut.


1. Pada RPP di bagian tujuan pembelajaran disederhanakan bahasanya supaya mudah dipahami
tetapi dengan kalimat yang jelas dan ringkas
2. Untuk rubrik penilaian perlu dimaksimalkan
3. Di rubrik penilaian diperinci penskorannya pada setiap bagian soal esai, karena siswa terkadang
dalam menjawab pertanyaan ada yang tidak lengkap, sehingga akan terjadi kerancuan dalam
penilaian atau menimbulkan makna ganda.

Contoh RPP kedua


a. Kebaikan-kebaikan yang ada di RPP tersebut yaitu :
1. RPP disusun sudah sesuai dengan komponen minimal dalam Permendikbud No. 22 tahun 2016
2. Setiap poin dalam RPP diberikan penjelasan secara terinci sehingga memudahkan guru dalam
menerapkan pembelajaran dikelas
3. RPP lengkap dan runtut membuat pelaksanaan proses belajar dikelas lebih sistimatis sesuai
dengan RPP yang telah dibuatnya.

b. Kekurangan dalam RPP tersebut yaitu


Untuk langkah-langkah, penilaian, media dan sumber urutannya tidak sesuai dengan Permendikbud
No. 22 tahun 2016
c. Saran untuk RPP tersebut.
Untuk langkah-langkah, penilaian, media dan sumber perlu dibenahi yaitu dengan mengurutkan
masing-masing komponen tersebut sesuai dengan Permendikbud No. 22 tahun 2016, yaitu media,
langkah-langkah, sumber dan penilaian

You might also like