You are on page 1of 5

POLITECNICO GRAN COLOMBIANO / TRABAJO COLABORATIVO - MATEMATICAS VIRTUAL

SITUACION PROBLEMA : ADECUANDO UN TERRENO.


Por : Leidy Johana Quintero

Zona Café (Tratamiento de


Zona Verde( Cultivar flores ) Seccion Rosada&Azul( Oficinas) Seccion Circular(Solar)
aguas)
53.080 21.01 15.6 4.08
Total [m] 53.08 21.01 15.60 4.08
Perimetros de la Zonas y secciones del terreno adquirido por el señor Ramirez ( Cultivar flores, Oficinas,tratamientos de agua, y
solar.

Zona Café (Tratamiento de


Zona Verde( Cultivar flores ) Seccion Rosada&Azul( Oficinas) Seccion Circular(solar)
aguas)
92.95 10.14 15.21 5.31
3.38 2.54
50.7
Total [m^2] 147.03 12.68 15.21 5.31

Areas de la Zonas y secciones del terreno adquirido por el señor Ramirez ( Cultivar flores, Oficinas,tratamientos de agua, y solar.

Fertilizante Premium
Costo Unidad
$12,990 1 [Lt]
Se debe usar 148 ml por cada 2 [m^2], Entonces si se comprara 1 Lt de Teniendo el valor del area en Con la cantidad de litros
fertilizante, para cuantos metros cuadrados tendriamos?. Simplemente donde se va a utilizar el de fertilizante premium
se realizaria una regla de tres. 2 (m^2)---------> 0,148 (Lt) fertilizante ( Zona Verde) y que se necesitan para la
X (m^2) <---------- 1 (Lt), sabiendo los metros cuadros que zona verde se obtiene el
Resolviendo tendriamos 13,51 [m^2] por litro nos proporciona un litro de precio de este.
fertilizante se obtiene la cantidad
de litros que se necesitan. [Und]

2 0.148
13.51 1 10.88 $141,334 $142,890

Mangueras 50 mt Se calcula la longuitud total de la manguera que se necesita Sabiendo la longuitud total d
para el cultivo, se debe tener encuenta la manguera que va necesita, se debe encontrar
Costo Unidad lo largo y transversal del area, de igual forma tener encuenta debe comprar, por eso se di
las zonas donde va la cerca las cuales no llevaran manguera. de manguera sobre por el to
$64,990 1 und [m]

La Mangueras forman una cuadricula y estan separadas 1,3 mt entre si. 198.9 3

Regadores Cantidad de regadores circulares Precio total por las


en cada intersseccion en la zona unidades de regadores
Costo Unidad verde [Und] circulares, necesarias.
$16,990 1 und
En cada Interseccion se pone un regador circular
87 $1,478,130 $1,478,130

Cerca para cultivo 5 mt largo x 2 alto


Costo Unidad
$97,000 1und
Las separaciones del cultivo con las otras secciones no necesitan cerca,
teniendo encuenta esto, se observa en el diagrama o plano de terreno y
se cuenta, cuantas casillas no necesitaria cerca si no paredes
prefabricadas.
Valor en Metros [m]de las
Casillas que no necesitan cerca
Casillas dentro de la zona de 13
cultivo que no necesita cerca
Cantidad de unidades que Valor del total de las
unidades que se
16.90 se necesitan para cercar necesitan para cercar
Valor en Metros [m] de las tu cultivo. [und] el cultivo [$]
Casillas que si necesitan cerca
Casillas dentro de la zona de 27.83
cultivo
36.18 7.24 $701,873

Pared Prefabricada 5 mt largo x 2,5 mt alto Teniendo en cuenta los perimetros de las zonas donde se obteniendo la longuitud tota
instalara las paredes prefabricadas se obtiene el total de la tener encuenta que cada pa
Costo Unidad longuitud que se necesita de pared prefrabricada. [m] largo de 5 metro por ellos se
$105,280 1und sobre la longuitud total enco
[Und]
A excepcion del cultivo, en las demas secciones se usa pared
40.70 8.14

Piso laminado Area total de las secciones que se Obteniendo el area total, se debe tener encuenta
instalara piso laminado. [m^2] que cada caja alcanza para 2 [m^2] por ello la
Costo Unidad cantidad total se divide sobre los metros
$59,285 1Caja cuadrados que alcanza cada unidad de caja.
[Und]
Un Caja alcanza para 2 [m^2]
33.19 16.60

Teja para Cubrir 4,2 mt largo x 1 mt ancho. Area que cubre la teja, sabiendo Area total de las secciones Total de unidades de
que tiene 4,2 metros de largo por que van cubiertas. [m^2] tejas que se necesitan
Costo Cantidad 1 metro de ancho. [m^2] en todas las
$363,900 1und [4,2x1] secciones.

El cultivo no se va a cubrir.
4.2 33.19 7.9

¿Cual es el precio total de la adecuacion?


ud total de la manguera que se El precio total de
ncontrar la cantidad de unidades que se las unidades de
eso se divide por la long de una unidad mangueras que se
por el total. [Und] necesitan es:

3.98 $258,530 $259,960


$776,000

uitud total, se debe El precio total de


cada pared tiene un las unidades de
r ellos se debe dividir pared
otal encontrada. prefabricada.

8.14 $856,875 $947,520

Precio total del


piso laminado que
se necesita para
las secciones.

$983,962 $1,007,845

Valor total de las


unidades de tejas

$2,876,048 $2,911,200

Total $7,296,752

Total $7,523,545

Related Interests