You are on page 1of 8

PEMERINTAH KABUPATEN GOWA

DINAS PENDIDIKAN, OLAHRAGA DAN PEMUDA


SMA NEGERI 1 PARIGI
Alamat : Jln. Pendidikan Desa Majannang Kecamatan Parigi Kab. Gowa KP. 92174

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan pendidikan : SMA


Mata pelajaran : Kimia
Kelas/semester : X/I
Materi pokok : Minyak Bumi & Fraksi Minyak Bumi
Alokasi waktu : 3 JP

I. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif
dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami ,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan.

II. KOMPETENSI DASAR


4.1.
4.1 Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap

disiplin, rasa percaya diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi
berpikir dalam memilih dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah.
Mampu menstranformasi diri dalam berperilaku jujur, tangguh
4.2. menghadapi masalah, kritis dan disiplin dalam melakukan tugas belajar
kimia.
4.3 Menunjukan sikap bertanggung jawab, rasa ingin tahu, jujur dan perilaku
4.3. peduli terhadaplingkungan.
4.4 Memahami contoh-contoh alternatif bahan bakar dengan memanfaatkan
4.4. bahan-bahan alam yang berpotensi sebagai bahan bakar alternatif dalam
kehidupan sehari-hari dan aplikasi dari software-software kimia yang
terkait.
4.5 Mampu mendiskusikan dampak pembakaran hidrokarbon terhadap
4.5 lingkungan dan memberikan solusi atas dampak yang dihasilkan dari
proses pembakaran tersebut.

III. INDIKATOR
1. Siswa terlibat aktif dalam pembelajaran minyak bumi dan fraksi minyak
bumi.
2. Siswa bekerja sama dalam kegiatan kelompok.
3. Siswa toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
4. Siswa mampu menjelaskan bagaimana cara membuat bahan bakar alternatif
sehingga lebih ramah lingkungan dengan bahan-bahan yang berpotensi
sebagai bahan bakar alternatif dalam kehidupan sehari-hari

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN


1. Siswa mampu mendeskripsikan proses pembentukan minyak bumi dan gas
alam melalui contoh hasil pengolahan minyak bumi minimal tahapan-
tahapannya sebagai wujud kebesaran Tuhan YME.
2. Siswa dapat menunjukkan perilaku dan sikap menerima, menghargai, dan
melaksanakan kejujuran, ketelitian, disiplin dan tanggung jawab.
3. Melalui informasi dari buku yang relevan siswa mampu menjelaskan
komponen-komponen utama penyusun minyak bumi minimal 3 komponen
utama penyusunnya.
4. Siswa mampu menafsirkan bagan penyulingan bertingkat dan teknik
pemisahan fraksi-fraksi minyak bumi berdasarkan buku referensi yang
mencakup proses, alat, komponen penyusun dan hasil.
5. Siswa mampu membedakan kualitas bensin berdasarkan bilangan oktan
dalam kehidupan sehari-hari minimal 2 jenis bensin yang ada.
6. Siswa mampu menganalis dampak pembakaran bahan bakar terhadap
lingkungan minimal dari pengamatan fenomena yang terjadi di alam dan
pencegahannya

V. MATERI AJAR
Minyak Bumi & Fraksi Minyak Bumi

VI. METODE PEMBELAJARAN


Kooperatif Jigsaw

VII. ALAT/MEDIA/BAHAN
1. Media :-
2. Bahan : Hand out, buku teks kimia dan LKS

VIII. LANGKAH KEGIATAN


Rincian Kegiatan Waktu
PENDAHULUAN 10 Menit
 Siswa menjawab salam yang diucapkan oleh guru,
kemudian sebelum memulai kegiatan belajar mengajar,
siswa dipimpin oleh ketua kelas membaca doa
bersama-sama.
 Siswa diperiksa kehadirannya oleh guru
 Siswa dikondisikan untuk belajar.
 Melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan
untuk mengarahkan siswa ke materi yang akan
dipelajari
 Menyampaikan tujuan pembelajaran.
KEGIATAN INTI
Mengamati
1. Siswa melakukan pengamatan untuk mempelajari 70 Menit
materi minyak bumi dan fraksi minyak bumi yang
terdapat pada buku pegangan siswa.
2. Siswa diarahkan untuk mempelajari meteri minyak
bumi dan fraksi minyak bumi pada sumber lain yang
relevan.

Menanya
1. Siswa diberi kesempatan untuk mengajukan pertanyaan
yang terkait dengan materi minyak bumiyang telah
dipelajari dari buku pegangan siswa maupun dari
sumber lain.
2. Siswa diarahkan untuk mengajukan pertanyaan tentang
hal-hal yang belum diketahui dari materi yang
dipelajari
3. Dengan tanya jawab, disimpulkan bahwa minyak bumi
diolah dengan 6 cara yaitu destilasi bertingkat,
cracking, reforming, polimerisasi, treating, blending.
4. Guru membuka cakrawala penerapan bahan bakar
alternatif yang dapat dibuat secara sederhana dengan
memanfaatkan bahan yang berpotensi sebagai bahan
bakar alternatif yang terdapat di alam dalam kehidupan
sehari-hari.
 Mengarahkan siswa bekerja dalam kelompok
1. Siswa dibagi menjadi 4 kelompok dengan tiap
kelompok terdiri dari 8 orang, dengan masing-masing
kelompok campur atas perbedaan tingkat prestasinya
dikelas (heterogen).
2. Dua orang dari masing-masing kelompok berdiskusi
membahas satu dari 4 macam materi minyak bumi dan
dampak bahan bakar terhadap lingkungan disebut
kelompok besar.
3. Tiap kelompok besar diberi Lembar Kerja (LK) yang
berisi pertanyaan-pertanyaan yang harus didiskusikan
tentang minyak bumi dan dampak bahan bakar
terhadap lingkungan, sehingga siswa dapat mencari
bahan bakar alternative yang lebih ramah lingkungan.
4. Selama siswa bekerja di dalam kelompok, guru
memperhatikan dan mendorong siswa semua untuk
terlibat dalam diskusi. Yang sudah bisa menjelaskan
kepada siswa yang belum bisa.
5. Setelah berdiskusi dalam kelompok besar, masing-
masing perwakilan dari kelompok kecil kembali ke
kelompoknya dan menyampaikan hasil diskusi masing-
masing perwakilan dalam kelompok besar tersebut di
dalam kelompok kecil secara bergantian.

Mengumpulkan data
Mengumpulkan informasi dampak pembakaran
hidrokarbon terhadap lingkungan, kesehatan dan upaya
untuk mengatasinya serta mencari bahan bakar alternatif
selain dari minyak bumi dan gas alam.

Mengasosiasi (Associating)
 Menjelaskan proses penyulingan bertingkat dalam bagan
fraksi destilasi bertingkat untuk menjelaskan dasar dan
teknik pemisahan fraksi-fraksi minyak bumi
 Membedakan kualitas bensin berdasarkan bilangan
oktannya.
 Mendiskusikan dampak pembakaran hidrokarbon
terhadap lingkungan dan kesehatan serta cara
mengatasinya
 Mendiskusikan bahan bakar alternatif selain dari minyak
bumi dan gas alam

Mengkomunikasikan
1. Guru meminta kepada dua kelompok kecil untuk
menampilkan hasil diskusi didepan kelas secara
bergantian dan kelompok yang lain menanggapi.
2. Dengan tanya jawab antara kelompok yang presentasi
dan kelompok lain yang tidak presentasi, guru
mengarahkan semua siswa dalam memberikan
penguatan terhadap materi yang sudah didiskusikan
secara bersama-bersama mengenai minyak bumi dan
dampak bahan bakar terhadap lingkungan dan mencoba
mencari bahan bakar alternatif yang ramah
lingkungan agar materi yang disampaikan menjadi lebih
sempurna.
3. Guru mengumpulkan semua hasil diskusi tiap
kelompok.
PENUTUP
1. Siswa dapat membuat kesimpulan dari materiminyak 10 Menit
bumi dan analisis solusi atas permasalahan lingkungan
yang diakibatkan oleh bahan bakar tersebutdan ditulis
pada masing-masing buku siswa.
2. Guru memberikan 3 soal sebagai PR/tugas untuk
dikerjakan oleh tiap siswa.
3. Guru menyampaikan materi yang akan dibahas
pertemuan yang akan datang.
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan
pesan untuk tetap belajar.

IX. PENILAIAN
1. Mekanisme dan prosedur
Penilaian dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan melalui
keaktifan (aktif berdiskusi, mengkomunikasikan dan bertanya). Sedangkan
penilaian hasil dilakukan melalui tes tertulis.
2. Contoh Instrumen (Terlampir)
Catatan:
…………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………

Majannang, 2017

Mengetahui
Kepala SMA Negeri 1 Parigi Guru mata pelajaran

Linda Agina, S.Pd, M.Si Heriyanto, S.Pd


NIP. 19650418 199001 2 001
X. LAMPIRAN
a. Penilaian Sikap
Format Pengamatan Sikap dan Keterampilan Sosial

Aspek Yang Dinilai


N Nama Keh Nilai
adiran Keterampilan Sikap Akhir
o Siswa
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18

Kehadiran Keterampilan Sikap


1. Kehadiran 2. Kerjasama 7. Jujur
3. Menyampaikan pendapat 8. Tanggung jawab
4. Mendengarkan pendapat 9. Rasa ingin tahu
5. Menanggapi pendapat orang lain 10. Kesungguhan saat belajar
6. Keuletan 11. Aktivitas saat belajar
12. Santun terhadap guru
13. Penampilan dalam proses belajar
14. Ketepatan mengumpulkan tugas
15. Sopan santun dalam perilaku
16. Menghargai pendapat teman
17. Peduli lingkungan
18. Berpikir positif

Kritreria penilaian adalah sebagai berikut :

70 < = Kurang (K)

70 – 80 = Cukup (C )

81 – 90 = Baik (B)

91 – 100 = Amat baik (A)


b. Instrumen Penilaian Hasil Belajar
1. Hasil pengolahan minyak bumi yang digunakan dalam pengerasan jalan adalah
...
2. Zat aditif yang ditambahkan untuk menaikkan bilangan oktan (mutu) bensin
adalah...
3. Fraksi minyak bumi yang dihasilkan pada suhu antara 140°C – 180°C adalah......
4. Kerosin adalah salah satu fraksi minyak bumi yang dalam kehidupan sehari-hari
dikenal sebagai...
5. Bensin yang mengandung 22% n-heptana dan 78% iso-oktana mempunyai harga
bilangan oktan...
6. Sewaktu mengisi bensin, faktor-faktor apa saja yang menyebabkan kita dilarang
untuk merokok…
7. Gas yang berbahaya bagi kesehatan dari knalpot kendaraan bermotor yang
merupakan hasil pembakaran bahan bakar minyak bumi adalah ...
8. Logam berbahaya yang terdapat pada bensin yang mengandung TEL adalah ....
9. Fraksi minyak mentah yang terakhir dipisahkan dalam destilasi bertingkat
digunakan untuk ...
10. Untuk mendapatkan fraksi-fraksi dalam minyak bumi dapat dilakukan dengan
cara ....

You might also like