You are on page 1of 3

Practicamos resolviendo problemas 6.

- Manuel compra 5 cuadernos a S/ 6 cada uno, si Maritza


gasta la misma cantidad de dinero que Manuel pero compra 3
1.-Una caja con 12 unidades de latas de leche cuesta S/ 28 ¿Cuánto costará 50 folder. ¿Cuánto cuesta cada folder?
cajas de leche?

a) S/ 1 400 a) S/ 6.
b) S/ 360 b) b) S/ 10.
c) S/ 1 460 c) c) S/ 30.
2.-Teresa vende cajones de uva. Si cada cajón lo vende a 12 7.-Marcelo es un niño ahorrador. Cada mes ahorra el doble de lo
soles, ¿cuánto dinero tendrá después de vender 25 cajones? que tiene el mes anterior. El primer mes ahorró S/ 8. ¿Cuánto
a) S/ 240 habrá ahorrado el cuarto mes?
Completa la tabla:
b) S/ 370
c) S/ 300
3.-Una pelota de fútbol cuesta S/ 18 si una pelota de básquet
cuesta 3 veces más, ¿cuánto cuesta la pelota de básquet?
a) S/ 21
b) S/ 13 a)S/ 16. b) S/ 32. c) S/ 64.
c) S/ 54
4.-La figura representa el precio de un chupetín. 1. Romina tiene S/.460 y su primo José tiene 4 veces de lo que
Ahora observa la siguiente igualdad: tiene Raúl. ¿Cuánto posee José?

14 x = 42 a) S/. 1 800
b) S/. 1 840
Según la igualdad, ¿cuánto cuesta el chupetín? c) S/. 1 850
a) S/ 2 b) S/ 3 c) 4 d) S/ 14 Una porción de picarones se vende a S/. 6.
Completa la siguiente tabla e indica el costo de comprar una porción
5.- El comité de aula de 4 “A” realiza la compra de libros de de picarones, dos porciones, tres porciones, etc.
narraciones para el área de Comprensión Lectora, si cada libro
cuesta S/ 14 y son 24 libros. ¿Cuánto será lo gastado en la
compra?
a)S/ 336

b)S/ 38

c)S/ 792
En la lista de precios, un pantalón cuesta S/. 40 ¿Cuál
de los productos cuesta el triple que el pantalón?

a. La chompa b. La casaca c.- El polo

Un terreno se divide cada 20 años en parcelas más pequeñas


siguiendo el criterio que se muestra en la secuencia de figuras. ¿En
cuántas parcelas se dividió el terreno a los 40 años?

Related Interests