You are on page 1of 5

Semana 4

Contabilidad de costos
Nikole Andrades Albornoz
Instituto IACC
23 de agosto 2018
Desarrollo

Una empresa distribuidora de vestuario tuvo el siguiente movimiento en su producto Corbatas


durante el mes de abril:

Datos
- Inventario Inicial 1.000 unidades a $ 2.000 c/u, sin IVA.
- Compra 3.000 unidades a $ 2.100 c/u, sin IVA
- Compra 2.000 unidades a $ 2.596 c/u, IVA incluido (18%) = $2.200 sin IVA
- Venta 3.000 unidades a $ 3.000 c/u, sin IVA

1. Método FIFO
Precio Unidades Valores Costo
Detalle Unitario Entrad Salida Saldo Entrada Salida Saldo Unitario
comp. a
Inventario 2.000 1.000 1.000 2.000.000 2.000.000 2.000
inicial
Compra 2.100 3.000 4.000 6.300.000 8.300.000 2.100
Compra 2128,7 2.000 6.000 4.257.400 12.557.400 2128,7

Venta 2.000 1.000 5.000 2.000.000


Venta 2.100 2.000 3.000 4.200.000

Costo de ventas: si se venden 3.000 unidades, entonces 1.000 de ellas, tienen un valor de $2.000
y las consiguientes 2.000 unidades necesarias para completar el stock solicitado, tienen un valor
de $2.100, por lo tanto:

1.000 unidades X 2.000 = $ 2.000.000


2.000 unidades X 2.100 = $ 4.200.000
3.000 unidades = $ 6.200.000

Por ende, el costo de ventas, con método FIFO es de $6.200.000.

2
2. Método LIFO
Precio Unidades Valores Costo
Detalle Unitario Entrad Salida Saldo Entrada Salida Saldo Unitario
comp. a
Inventario 2.000 1.000 1.000 2.000.000 2.000.000 2.000
inicial
Compra 2.100 3.000 4.000 6.300.000 8.300.000 2.100
Compra 2.200 2.000 6.000 4.257.400 12.557.400 2.200
Venta 2.200 2.000 4.000 4.400.000
Venta 2.100 1.000 3.000 2.100.000

Costo de ventas: si se venden 3.000 unidades, entonces 2000 de ellas, tienen un valor de $2.200
y las restantes 1.000 unidades para completar el stock solicitado, tienen un valor de $2.100, por
lo tanto:

2.000 unidades x 2.200 = $ 4.400.000


1.000 unidades x 2.100 = $ 2.100.000
3.000 unidades = $ 6.500.000

Por ende, el costo de ventas con método LIFO es igual a $6.500.000

3
3. Método PMP
Precio Unidades Valores Costo
Detalle Unitario Entrad Salida Saldo Entrada Salida Saldo Unitario
comp. a
Inventario 2.000 1.000 1.000 2.000.000 2.000.000 2.000
inicial
Compra 2.100 3.000 4.000 6.300.000 8.300.000 2.100
Compra 2.200 2.000 6.000 4.400.000 12.700.000 2.116,7
Venta 2.116,7 3.000 6.350.000 2.116,7

Costo de ventas, el costo unitario se obtiene, al dividir el costo total de las existencias, en este
caso $12.557.400 por el número total de unidades en existencia, es decir 6.000 unidades, lo que
da un valor de $2.116,7, por lo tanto

3.000 unidades x 2.116,7= $ 6.350.000

Por ende, el costo de ventas con método PMP, es $6.350.000

4
Bibliografía

● IACC (2018), “Semana 4: costos por órdenes de trabajo”. Consultado el día 23 de agosto
de 2018. http://online.iacc.cl/pluginfile.php/