You are on page 1of 3

¿COMO AJUSTAR LA BASE IMPONIBLE DE CONVENIO MULTILATERAL CON LOS NUEVOS

COEFICIENTES?
Los coeἀ渄cientes uniἀ渄cados que fueron calculados en el CM05. Comienzan a utilizarse a partir de abril de cada año. Sin embargo los
mismos rigen para todo el año calendario. Por este motivo los períodos de enero a marzo los anticipos que fueron liquidados con los
coeἀ渄cientes del periodo anterior deben “ajustarse” mediante el recalculo de la base imponible de las distintas jurisdicciones utilizando los
nuevos coeἀ渄cientes.
Ejemplo practico:
Año 2014 coeἀ渄ciente: CABA 0,25 BA 0,75
Año 2015 coeἀ渄ciente: CABA 0,37 BA 0,63
SUMA de las bases imponibles de enero a marzo 2015: CABA $45.000.- BA $ 120.000
Calculo:

IMPORTANTE: la suma de los ajustes de las bases imponibles deben dar $ 0.-
¿Como se liquida el anticipo de abril?
El anticipo de abril deberá liquidarse utilizando los nuevos coeἀ渄cientes uniἀ渄cados y deberá además adicionársele o sustraérsele el ajuste
en la base imponible de cada jurisdicción.
¿Como se informa en el CM03 de abril del SIFERE?

Compartilo!

Compartir

15 Comentarios

JORGE ANTONIO MENDEZ 05/09/2016 a las 20:56

TENGO UNA INTIMACION DE ARBA POR LOS COEFICIENTES UTILIZADOS EN EL 2014
AL 01/01/2014 YA TENIA LOS COEFICIENTES PARA UTILIZAR DESDE ESA FECHA 0,7605 YA QUE LA SOCIEDAD CERRO EN 06/2013 Y NO
HICE AJUSTE EN 04/2014 – ARBA ME INTIMA QUE ENERO – FEBRERO Y MARZO 2014 DEBIA LIQUIDAR POR EL COEFICIENTE DEL AÑO
2013 0,7823 – ESTO ES ASI – NO PUEDO LIQUIDAR POR LOS COEFICIENTES QUE CORRESPONDEN DESDE EL 1º ENERO DE CADA AÑO ?
ALGUIEN TUVO EL MISMO CASO

Patricia Dos Santos 11/08/2016 a las 11:58

Tengo los nuevos coeἀ渄cientes, ya generé el CM03 4/2016 rectiἀ渄cativa para ajustar los meses de Ene/Feb/Mar 2016, pero no me deja
modiἀ渄car los viejos coeἀ渄cientes por los nuevos, sólo me paro en la línea y no me deja “editar”, me pueden ayudar. Gracias.

una consulta… empresa que cierra balance en junio 2014. Estas usando el SIFERE Web o el de SIAP? Ya habias hecho DJ original de 4-2016 y ahora estas intentando rectiἀ渄car 4-2016? Clarisa 06/08/2016 a las 0:12 Hola. Saludos. febrero y marzo. Veronica 17/06/2015 a las 23:54 Buenas tardes. Paulo 20/07/2016 a las 15:58 Buenas tardes. Tenes que recalcular los coeἀ渄cientes. se declaro con el coeἀ渄ciente nuevo. los que serán de aplicación a partir del día primero del mes calendario inmediato siguiente a aquél en que se produjere el cese. Paulo Susana 15/07/2016 a las 18:29 El cm05 de 2015 me da coeἀ渄ciente uniἀ渄cado en varias jurisdicciones que fueron dadas de baja luego de su presentación pero. En el ejercicio ἀ渄scal siguiente al del cese. En Abril 2015 con coeἀ渄cientes nuevos se realiza el ajuste de las bases por los meses de enero. Saludos. se rectiἀ渄ca enero y luego se vuelve a presentar la ddjj de abril con el ajuste de base o cómo se realizaría? . como se hace? se puede ajustar 1/2/3/4/5 en julio? muchas gracias saludos Carla Lombardi (Publicaciones Autor) 08/08/2016 a las 16:03 Clarisa. Los nuevos índices serán la resultante de no computar para el cálculo. Gracias por sus comentarios. los contribuyentes y responsables deberán determinar nuevos índices de distribución de ingresos y gastos conforme al artículo 2º. Si hay que rectiἀ渄car Enero por un error en la liquidación. todo bien. Hasta aca. Carla Lombardi (Publicaciones Autor) 18/07/2016 a las 9:09 Susana. Carla Lombardi (Publicaciones Autor) 12/08/2016 a las 9:22 Patricia. Alguien sabe si. y si ya estuvieran presentadas las ddjj de abril y mayo con coeἀ渄ciente viejo y en junio no se ajusto pero si. qué debo utilizar? el aplicativo SIFERE o el SIFERE WEB?. 14 Ley Convenio: Cese: En los casos de cese de actividades en una o varias jurisdicciones. al cargar el cm03 actual en sifere web. Ojalá me puedan orientar. si necesito rectiἀ渄car x ejemplo la posición de ENERO 2016 (que se hizo bajo aplicativo SIFERE). Se toma este balance para obtener los coeἀ渄cientes. Art. se aplicará el artículo 5º prescindiéndose del cómputo de los ingresos y gastos de la o las jurisdicciones en que se produjo el mismo. Los correcto sería rectiἀ渄car las DJ. me avisa que no pueden tener coeἀ渄ciente una jurisdicción inactiva. estando obligado a partir del 01/05/2016 a utilizar el SIFERE WEB (por tener jurisdicción Córdoba). los ingresos y gastos de la jurisdicción en que se produjo el cese. Qué debo hacer? No tienen que ἀ渄gurar en mi padrón web pero si no las reactivo no me dan los coeἀ渄cientes.

lo que dará lugar a impuesto negativo. en forma retroactiva a Enero. 02 y 03. No le veo ningun objeto a realizar 3 rectiἀ渄cativas cuando la norma establece A las Bases Imponibles del mes de Abril para cada Jurisdicción. se les suman o restan las “diferencias” de las Bases Imponibles (actividad por actividad) de los anticipos Enero. Considero además que rectiἀ渄car no es un método opcional . luego en cuanto a impuesto determinado este si variará en función de la alícuota correspondiente DIANA 14/05/2015 a las 10:35 cuando las alicuotas no son iguales los ajustes no dan igual. así lo informa tambien la norma: A partir del mes de Abril (anticipo 04) los contribuyentes deben aplicar los nuevos coeἀ渄cientes de distribución. Carlos 16/07/2015 a las 15:32 Me podés pasar la norma a la que te referís? Muchas gracias! Fernando 18/05/2015 a las 8:45 Una vez que tengo los nuevos coeἀ渄cientes puedo optar por rectiἀ渄car 1/2/3 (con el nuevo) antes que aplicar el ajuste? Que opinan de esta acción? Nicolas 14/05/2015 a las 15:46 Daiana. es esto correcto? . febrero y marzo me da 0 (dado que no tuvo actividad en esa jurisdicción) y no coincide con el total declarado para el periodo 04/2015 Carla 18/05/2015 a las 10:26 Fernando. además. calculadas con los nuevos coeἀ渄cientes. En el caso que la liquidación incluya. debe dar igual es decir lo que se resta a uno se suma a otro. debo incluirla. alguna actividad comprendida en un Régimen Especial. se compensa el impuesto (positivo) por ella generada. originadas por la aplicación de los nuevos coeἀ渄cientes. no implicando esto la rectiἀ渄cación de los Formularios CM03 ya presentados y/o pagados por los Anticipos 01. Febrero y Marzo. el signo menos (-).Gracias Saludos Rocio 19/05/2015 a las 14:04 Cómo se aplica el ajuste a una jurisdicción nueva? Porque para que el ajuste de abril me de 0 en el cálculo de las diferencias. ESTA SUMA O RESTA DEBERÁ SER CONSIGNADA EN EL CAMPO “AJUSTE”. el ajuste de BASE IMPONIBLE. con el negativo proveniente del Artículo 2º (si lo hubiera). Si de practicar los ajustes mencionados resultaran Bases Imponibles negativas se colocará adelante. Pero al momento de determinar la base imponible de enero.