You are on page 1of 7

Universidad Mariano Gálvez de Guatemala

 Planteamiento del problema.


 Objetivos.
 Variable.
 Justificación.

David Sebastian Morales Sis 2354-17-22600.


Paula Alejandra Campos Cano 2354-17-9921.
Dayanna Rashell Reyes Paiz 2354-17-1437.
Eder Alexander Vásquez Pantaleón 2354-17-23028.
Jose Ronaldo Encarnacion Julaj 2354-17-14746.
Madeline Rocio Rivas Rodas 2354-17-14146
EVALUACIÓN DE LOS FACTORES QUE INCIDEN EN EL COMPORTAMIENTO
DELICTIVO DE LOS JÓVENES.

OBJETIVOS.

General.
 Determinar los motivos que conllevan a los jóvenes a actuar en contra de la
ley.

Específicos.
 Verificar si la falta de educación influye en los actos delictivos de los
jóvenes.
 Estipular si las adicciones son las que influyen en los actos delictivos de los
jóvenes.
 Establecer si el bajo nivel económico es una de las principales causas que
influyen en la delincuencia juvenil.

VARIABLES.
Factores que inciden en la delincuencia juvenil son los siguientes: Económico,
Familiar, Social, Emocional y Físico.

JUSTIFICACIÓN.
Es un peligro para todos los integrantes de la ciudad que tengamos a
adolescentes en la calle delinquiendo y atentando contra la vida de las personas.
Este proyecto se debe realizar para que los jóvenes no se dejen convencer por las
malas influencias y para que en el futuro se conviertan en personas exitosas.
Libro 1
No. Bibliografía Vinculación
1 Psicología de la delincuencia juvenil A lo largo de las últimas décadas se
ha ido conformado la denominada
Redondo Illescas, Santiago; Pueyo,
Psicología de la delincuencia, que
Antonio Andrés La psicología de la
aglutina conocimientos científicos
delincuencia Papeles del Psicólogo, vol.
en torno a los fenómenos delictivos.
28, núm. 3, septiembre-diciembre, 2007,
Entre sus principales ámbitos de
pp. 147-156 Consejo General de
interés se encuentran la explicación
Colegios Oficiales de Psicólogos Madrid,
del comportamiento antisocial, en
España
donde son relevantes las teorías del
aprendizaje, los análisis de las
características y rasgos
individuales, las hipótesis tensión-
agresión, los estudios sobre
vinculación social y delito, y los
análisis sobre carreras delictivas.
Este último sector, también
denominado “criminología del
desarrollo”, investiga la relación que
guardan con el inicio y
mantenimiento de la actividad
criminal diversos factores o
predictores de riesgo (individuales y
sociales, estáticos y dinámicos).
Sus resultados han tenido gran
relevancia para la creación de
programas de prevención y
tratamiento de la delincuencia. Los
tratamientos psicológicos de los
delincuentes se orientan a modificar
aquellos factores de riesgo,
denominados de “necesidad
criminogénica”, que se consideran
directamente relacionados con su
actividad delictiva.
Libro 2
No. BIOGRAFIA VINCULACION
2 LA MENTE CRIMINAL ¿Cómo actúan los asesinos en serie? ¿Para qué
VICENTE GARRIDO GENOVES sirve el análisis del perfil genético (ADN)? ¿Qué
2013 es el modus operandi y la firma de un asesino?
 Nº de páginas: 320 págs. ¿Cuáles son los métodos de investigación de la
Policía? Los interesados en las ciencias sociales
 Encuadernación: Tapa blanda y criminológicas y los estudiantes y profesionales
 Editorial: TEMAS DE HOY de las diferentes policías encontrarán en La
 Lengua: CASTELLANO mente criminal nociones esenciales de
 ISBN: 9788499982915 criminología forense aplicadas a casos
criminales que conmovieron a una sociedad
entera e incluso al mundo. Al analizar la forma de
actuar y de pensar de los asesinos seriales

Libro 3
No. BIOGRAFIA VINCULACION
3 Menor infractor y justicia La expresión delincuencia juvenil comenzó a usarse hacia
penal juvenil (producción 1815, cuando un tribunal de Old Baley, Inglaterra,
condenó a cinco niños de 8 a 12 años, a los que
intelectual)
consideró merecedores de la pena de muerte.
Ahora bien, dar una definición de “delincuencia
Título Menor infractor y juvenil que sea aceptada por todos los operadores
justicia penal juvenil del Derecho, cualquiera sea el país, es una misión
(producción difícil, casi imposible, desde que las conductas
intelectual). deben ser ubicadas en un contexto sociocultural
Autor muy variado. Cualquiera sea su extensión, la voz
Nelly Luz Cárdenas
“delincuencia juvenil” tiene mala fama, y los
Dávila
autores prefieren no usarla; algunos, por ejemplo,
Editor Universidad la sustituyen por “infractor juvenil”.
Católica de Santa
María, 2009 La delincuencia juvenil es un fenómeno de ámbito
mundial, pues se extiende desde los rincones más
N.º de
alejados de la ciudad industrializada hasta los
páginas 112 páginas
suburbios de las grandes ciudades, desde las
familias ricas o acomodadas hasta las más
pobres, es un problema que se da en todas las
capas sociales y en cualquier rincón de nuestra
civilización.
Libro 4
No. Biografía Vinculación
4 Los jóvenes delincuentes Este libro, con un marcado carácter
Autor/es: José Manuel Otero López María integrador, supone una decidida
Lourdes Mirón apuesta por un enfoque psicosocial
(el sujeto-con-los-otros) en el estudio
Fecha publicación:2005 de la delincuencia intentando superar
Editorial: Ariel S.A.., Editorial aquellos acercamientos, parciales y
Colección: Psicología fragmentarios, que han caracterizado
1ª Edición / 312 págs. / Rústica / Castellano este campo de trabajo (delincuencia
/ Libro como un fenómeno exclusivamente
ISBN13: individual vs. Delincuencia como
9788434409187 fenómeno eminentemente social). La
familia (apego, técnicas
disciplinarias, supervisión...), los
amigos (afecto, patrones
conductuales y formativos) y la
empatía (afectiva y cognitiva) del
joven constituyen los principales
argumentos de esta fusión entre lo
"personal" y lo "social". Además,
este, haciéndose eco de las nuevas
sensibilidades de la Criminología
contemporánea, "escucha" a los
jóvenes delincuentes con la
seguridad de que sus viviendas y/o
historias vitales resultan esenciales
no sólo para comprender más y
mejor sus conductas, sino también
para planificar medidas preventivas
adecuadas.
Libro 5
No. Biografía Vinculación
5 Delincuencia Juvenil Y Pandillerismo La delincuencia juvenil y el pandillerismo
como fenómeno social contemporáneo en
Autor/es: Rolando Barraza Pérez
forma acelerada, aparece con magnitud
desproporcionada y descontrolada en los
Fecha publicación:2010 albores del siglo pasado, cobrando auge a
Editorial: Porrúa S.A. de C.V mediados del mismo, su expansión en las
Colección: Psicología sociedades industriales y no industriales
1ª Edición / 245 págs. / Rústica / Castellano puso en predicamento a los gobiernos. El
incremento de este flagelo social a escala
mundial es preocupante, ha evidenciado las
limitadas acciones creadas para su
prevención, control y erradicación.
Mediante esta investigación se busca la
comprensión de esta manifestación social
analizada sociológicamente y bajo la lupa de
la ciencia jurídica, proponiendo alternativas
de tratamiento y solución. Se inicia con la
ubicación del hombre en el entorno social,
en las normas y valores que los rigen.
Posteriormente se explora en las
motivaciones que dan origen a la violencia,
revisando los ordenamientos jurídicos en el
tratamiento a la delincuencia juvenil y
pandillerismo en el devenir histórico de
nuestro país, de igual manera, las
normativas que regulan las conductas de los
menores y pandilleros que transgreden la
ley. En un ejercicio de Derecho comparado
se hace un recorrido por países del
continente, analizando lo que ocurre en esta
materia en el régimen penal. Se hace un
profundo análisis del pandillerismo, sus
orígenes, antecedentes, conceptos,
características, alcances y evolución desde
las pandillas locales, foráneas e
internacionales, sin omitir el enfoque
jurídico. Se concluye analizando el artículo
18 Constitucional, en su referente a la
Justicia Penal Juvenil para Adolescentes.
Libro 6
No. Biografía Vinculación
6 La delincuencia juvenil ante los Juzgados de Este libro recoge una investigación empírica
realizada para el Consejo General del Poder
Menores: ctavio García Pérez Judicial en la que se analiza y compara la
aplicación efectuada por los juzgados de
Fecha publicación: menores de la legislación penal del menor, tanto
la de la vigente Ley Orgánica 5/2000, como la
02/2008 derogada por ésta, la de la Ley Orgánica 4/1992.
Editorial: Así, el trabajo ofrece una radiografía de la
Tirant lo Blanch delincuencia juvenil que llega a los juzgados de
menores, estudia el perfil de los menores
Colección: condenados, analiza las vicisitudes del
Criminología procedimiento y aborda la respuesta judicial a los
1ª Edición / 261 págs. / Rústica / Castellano condenados. Todas estas cuestiones se
comparan también con los datos ofrecidos por las
/ Libro estadísticas oficiales del Ministerio del Interior y el
Instituto Nacional de Estadística, así como con
ISBN13: otros estudios nacionales e internacionales sobre
9788498760040 todos los aspectos abordados en la investigación.