You are on page 1of 12

RPP KIMIA K13_KELAS XII SEMESTER I

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Nama Sekolah : SMA N Websiteedukasi.com
Mata Pelajaran : Kimia
Kelas / Semester : XII / 1
Materi Pokok : Sifat Koligatif Larutan
Sub Materi : Sifat koligatif larutan, Satuan konsentrasi larutan, Penurunan tekanan
uap, Kenaikan titik didih larutan, Penurunan titik beku, Tekanan osmosis,
sifat koligatif larutan elektrolit
Alokasi Waktu: 14 JP
Jumlah pertemuan : (7 kali pertemuan)

A. KOMPETENSI DASAR
3.1 Menganalisis fenomena sifat koligatif larutan (penurunan tekanan uap jenuh, kenaikan
titik didih, penurunan titik beku, dan tekanan osmosis).
3.2 Membedakan sifat koligatif larutan elektrolit dan larutan nonelektrolit.

4.1 Menyajikan hasil penelusuran informasi tentang kegunaan prinsip sifat koligatif larutan
dalam kehidupan sehari-hari.
4.2 Menganalis data untuk menentukan derajat pengionan.

B. INDIKATOR PEMBELAJARAN
3.1.1 Menghitung konsentrasi larutan.
3.1.2 Menghitung penurunan tekanan uap, tekanan osmosis, kenaikan titik didih, dan
penurunan titik beku.

3.2.1 Menganalisis perbedaan sifat koligatif larutan elektrolit dan larutan nonelektrolit
berdasarkan data percobaan.

4.1.1 Merancang percobaan terkait penurunan tekanan uap, tekanan osmosis, kenaikan titik
didih, dan penurunan titik beku.
4.1.2 Menggunakan rancangan percobaan dalam melakukan percobaan penurunan tekanan
uap, tekanan osmosis, kenaikan titik didih, dan penurunan titik beku.
4.1.3 Menyusun hasil data percobaan yang dilakukan.
4.1.4 Menyusun hasil penelusuran informasi tentang kegunaan prinsip sifat koligatif larutan
dalam kehidupan sehari-hari

4.2.1 Menghubungkannya konsentrasi (molalitas/fraksi mol) dengan sifat koligatif larutan)


4.2.2 Mengolah data percobaan untuk membandingkan sifat koligatif larutan elektrolit dan
larutan monelektrolit yang konsentrasinya sama.
4.2.3 Menganalisis data percobaan untuk membandingkan sifat koligatif larutan elektrolit
dan larutan nonelektrolit yang konsentrasinya sama.
4.2.4 Menganalisis data untuk menentukan derajat pengionan

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Aspek Kognitif
1. Siswa dapat memnghitung konsentrasi larutan.
2. Siswa dapat menghitung penurunan tekanan uap, kenaikan titik didih, penurunan titik
beku, dan tekanan osmosis.
3. Siswa dapat menjelaskan pengertian sifat koligatif larutan elektrolit dan larutan
nonelektrolit.
4. Siswa dapat menjelaskan hubungan sifat koligatif larutan dan konsentrasi larutan
elektrolit dan larutan nonelektrolit.
Aspek Psikomotor
1. Siswa dapat melakukan percobaan tentang sifat koligatif larutan sesuai dengan prosedur.

Websiteedukasi.com 1
RPP KIMIA K13_KELAS XII SEMESTER I

2. Siswa dapat mendemonstrasikan prosedur keselamatan kerja di laboratorium, sesuai


dengan petunjuk yang telah dipelajarinya.
3. Siswa dapat membuat tabel data hasil percobaan.
4. Siswa dapat merancang penelitian sederhana melalui diskusi kelompok.
5. Siswa dapat menggunakan rancangan penelitiannya untuk praktik di laboratorium atau di
lapangan dalam rangka menerapkan metode ilmiah melalui kegiatan mandiri.

Aspek Afektif
1. Siswa dapat menampilkan perilaku disiplin pada saat masuk pembelajaran.
2. Siswa dapat menunjukan sikap jujur dalam menjawab dan mengumpulkan hasil LKS
(tugas) maupun saat ulangan.
3. Siswa dapat menunjukan sikap teliti selama proses pembelajaran berlangsung.
4. Siswa dapat menunjukan sikap tanggung jawab selama proses pembelajaran berlangsung.
5. Siswa dapat bekerja sama dalam kelompok dalam melakukan percobaan atau diskusi
kelompok.

D. MATERI PEMBELAJARAN
Fakta
 Penurunan tekanan uap, kenaikan titik didih, penurunan titik beku, dan
tekananosmosis larutan merupakan sifat koligatif larutan.
Konsep
 Kemolaran menyatakan banyaknya mol zat terlarut didalam setiap 1 liter larutan.
 Kemolalan menyatakan banyaknya mol zat terlarut di dalam setiap 1.000 gram
pelarut.
 Fraksi mol suatu zat di dalam suatu larutan menyatakan perbandingan banyaknya mol
dari zat tersebut terhadap jumlah mol seluruh komponen dalam larutan.
 Besarnya penurunan tekanan uap air akibat adanya zat terlarut disebut dengan
penurunan tekanan uap larutan.
 Peristiwa bergeraknya partikel (molekul atau ion) melalui dinding semipermeabel
disebut dengan osmosis.
 Perbedaan sifat koligatif larutan elektrolit dan nonelektrolit
Sifat koligatif larutan ditentukan oleh jumlah partikel dalam larutan. Oleh
karena itu, untuk konsentrasi yang sama, sifat koligatif larutan elektrolit akan berbeda
dengan sifat koligatif nonelektrolit. Hal ini dikarenakan jumlah partikel dalam larutan
elektrolit akan lebih banyak karena adanya proses ionisasi zat terlarut. Zat elektrolit
jik dilarutkan akan terionisasi menjadi ion-ion yang merupakan partikel-partikel
dalam larutan. Hal ini menyebabkan jumlah partikel pada satu mol larutan elektrolit
lebih banyak daripada larutan nonelektrolit. Jadi disimpulkan bahwa sifat koligatif
larutan nonelektrolit lebih rendah daripada sifat koligatif larutan elektrolit karena zat
terlarut pada larutan elektrolit terurai menjadi ion-ion.
Prinsip
 Rumus kemolaran:
n
M
V
dengan: M = kemolaran larutan
n = jumlah mol zat terlarut
V = volume larutan

 Rumus Kemolalan:
1.000
m n 
p

dengan: m = kemolalan larutan


n = jumlah mol zat terlarut

Websiteedukasi.com 2
RPP KIMIA K13_KELAS XII SEMESTER I

p = massa pelarut

 Jika nA zat A bercampur dengan nB zat B, fraksi mol zat A (XA) dan fraksi mol zat B
(XB) dinyatakan dengan:

dan

Apabila fraksi mol dari masing-masing zat yang ada dalam larutan dijumlahkan,
maka secara keseluruhan nilainya adalah 1(satu), atau:
XA + XB= 1

 Hukum Raoult adalah besarnya tekanan uap larutan sebanding dengan fraksi mol
pelarutdan tekanan uap dari pelarut murninya.

Pernyataan tersebut dapat dituliskan sebagai berikut.


P= XpelarutPo
dengan: P= tekanan uap larutan
Xpelarut = fraksi mol pelarut

Po = tekanan uap pelarut murni

 Besarnya kenaikan titik didih larutan merupakan hasil kali antara tetapan kenaikan
titik didih molal (Kb) dengan konsentrasi molal (m) dari larutan, atau:

Tb =Kbm
Titik didih larutan merupakan titik didih pelarut ditambah dengan besarnya kenaikan
titik didih, atau:

Tb =Tbo + Tb
Oleh karena kemolalan larutan dirumuskan dengan:
1.000
m  n
p

maka: Tb =Kb×m


 1.000 
ΔTb  K b 
n  
 p  

dengan: Tb = kenaikan titik didih molal


Kb = tetapan kenaikan titik didih molal
n = jumlah mol zat terlarut
p = massa pelarut
Prosedur
 Langkah-langkah melakukan percobaan sederhana tentang sifat koligatif larutan.

Metakognitif
 Sifat koligatif larutan dalam kehidupan sehari-hari

Websiteedukasi.com 3
RPP KIMIA K13_KELAS XII SEMESTER I

E. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN


Pendekatan : Scientific dan kontekstual
Model : Kooperatif learning
Metode Pembelajaran : - Eksperimen
- Diskusi Kelompok
- Diskusi informasi

F. SUMBER BELAJAR/BAHAN AJAR/ALAT


1. Sumber belajar:
 Modul Kimia Kelas XII Semester I karangan Ana Widiya Astuti halaman 3 – 12
 Buku teks kimia kelas XII Semester I karangan Parning-Horale-Tiopan Bab I halaman
1 - 42, Yudisthira
 Buku teks kimia kelas XII karangan Unggul Sudarmo Bab I halaman 1 – 22, Phibeta
 Internet (www.ana-chemist.blogspot.com dan www.anakimia1981.blogspot.com).
2. Bahan ajar:
 Bahan presentasi,gambar-gambar penerapan kimia dalam kehidupan.
 Lembar tata tertib keselamatan kerja laboratorium kimia.
3. Alat:
- Laptop/LCD.
- Alat laboratorium.

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama (2JP)
Alokasi
Kegiatan Waktu

 Kegiatan Awal 15 menit


 Guru menciptakan suasana kelas yang religius dengan memberi
salam pembuka, berdoa bersama siswa sebelum melakukan
pelajaran, serta mengecek kehadiran siswa.
Apersepsi
 Guru dan siswa saling melakukan perkenalan diawal semester.
 Guru mengulas kembali pelajaran kelas X tentang larutan
elektrolit dan nonelektrolit dan menghitung konsetrasi.

 Kegiatan Inti 60 menit


a. Mengamati (Observing)
 Guru meminta siswa untuk membaca terlebih dahulu tentang
satuan konsentrasi larutan.
b. Menanya (Questioning)
 Guru menanyakan kepada siswa tentang apa saja yang
sudah diketahui.
c. Mengumpulkan Data (Experimenting)
 Siswa menuliskan hasil pengamatannya tentang satuan
konsentrasi larutan.
d. Mengasosiasi (Associating)
 Guru memberikan latihan soal kepada siswa tentang satuan
konsentrasi larutan.
 Siwa mengerjakan latihan soal yang diberikan guru secara
berdiskusi oleh teman sebangkunya.
e. Mengkomunikasikan (Communicating)
 Guru memilih beberapa siswa untuk maju ke depan

Websiteedukasi.com 4
RPP KIMIA K13_KELAS XII SEMESTER I

menuliskan hasil jawaban latihan soal.


 Siswa lain menyimak dan memberikan tanggapan jika ada
jawaban yang kurang tepat.
 Kegiatan Akhir
 Guru bersama siswa membuat kesimpulan tentang pembelajaran 15 menit
yang telah dilakukan secara komunikatif.
 Guru melakukan tes formatif tentang pelajaran yang telah
dipelajari.
 Guru memberitahukan materi yang akan dibahas pada pertemuan
selanjutnya secara komunikatif.
 Guru menutup kelas dengan mengucapkan salam.

Pertemuan Kedua (2 JP)


Alokasi
Kegiatan
Waktu

 Kegiatan Awal 15 menit


 Guru menciptakan suasana kelas yang religius dengan memberi
salam pembuka, berdoa bersama siswa sebelum melakukan
pelajaran, serta mengecek kehadiran siswa.
Apersepsi
 Guru mengulas kembali pelajaran sebelumya tentang satuan
konsentrasi larutan.

 Kegiatan Inti 60 menit


a. Mengamati (Observing)
 Siswa mencari informasi tentang pengertian serta sifat
koligatif larutan nonelektrolit (hukum Roulth) dan larutan
elektrolit.
 Siswa mencari informasi tentang penurunan tekanan uap.
 Siswa mengidentifikasi tentang cara menghitung tekanan
uap larutan berdasarkan data percobaan.
b. Menanya (Questioning)
 Guru menanyakan kepada siswa tentang apa saja yang
sudah diketahui.
c. Mengumpulkan Data (Experimenting)
 Siswa menuliskan hasil pengamatannya tentang pengertian
serta sifat koligatif larutan nonelektrolit (hukum Roulth) dan
larutan elektrolit.
 Siswa menuliskan hasil pengamatannya tentang penurunan
tekanan uap.
d. Mengasosiasi (Associating)
 Guru memberikan latihan soal kepada siswa tentang
penurunan tekanan uap.
 Siwa mengerjakan latihan soal yang diberikan guru secara
berdiskusi oleh teman sebangkunya.
e. Mengkomunikasikan (Communicating)
 Guru memilih beberapa siswa untuk maju ke depan
menuliskan hasil jawaban latihan soal.
 Siswa lain menyimak dan memberikan tanggapan jika ada
jawaban yang kurang tepat. 15 menit
 Kegiatan Akhir
 Guru bersama siswa membuat kesimpulan tentang pembelajaran
yang telah dilakukan secara komunikatif.
 Guru memberitahukan materi yang akan dibahas pada pertemuan

Websiteedukasi.com 5
RPP KIMIA K13_KELAS XII SEMESTER I

selanjutnya secara komunikatif.


 Guru menutup kelas dengan mengucapkan salam.

Pertemuan Ketiga (2 JP)


Alokasi
Kegiatan
Waktu

 Kegiatan Awal
 Guru menciptakan suasana kelas yang religius dengan memberi 5 menit
salam pembuka, berdoa bersama siswa sebelum melakukan
pelajaran, serta mengecek kehadiran siswa.

 Kegiatan Inti 70 menit


a. Mengamati (Observing)
 Siswa secara berkelompok mencari informasi tentang
pengertian osmosis dan tekanan osmosis, cara menghitung
tekanan osmosis dan mendeskripsikan aplikasi osmosis
dalam kehidupan sehari-hari.
b. Menanya (Questioning)
 Guru menanyakan kepada siswa tentang materi yang belum
jelas.
c. Mengumpulkan Data (Experimenting)
 Siswa menuliskan hasil diskusi mereka tentang pengertian
osmosis dan tekanan osmosis, cara menghitung tekanan
osmosis larutan dan mendeskripsikan aplikasi osmosis
dalam kehidupan sehari-hari.
d. Mengasosiasi (Associating)
 Mengerjakan latihan soal tentang menghitung tekanan
osmosis.
e. Mengkomunikasikan (Communicating)
 Guru meminta perwakilan siswa untuk mempresentasikan
hasil diskusi.
15 menit
 Kegiatan Akhir
 Guru bersama siswa membuat kesimpulan tentang pembelajaran
yang telah dilakukan secara komunikatif.
 Guru memberitahukan materi yang akan dibahas pada pertemuan
selanjutnya secara komunikatif.
 Guru menutup kelas dengan mengucapkan salam.

Pertemuan Keempat (2 JP)

Alokasi
Kegiatan
Waktu
 Kegiatan Awal 15 menit
 Guru menciptakan suasana kelas yang religius dengan memberi
salam pembuka, berdoa bersama siswa sebelum melakukan
pelajaran, serta mengecek kehadiran siswa.

Apersepsi
 Guru memberikan instruksi dalam melakukan percobaan didalam
Laboratorium.
 Guru membagi beberapa kelompok yang terdiri dari 4-5 siswa.
 Siswa menyiapkan alat dan bahan yang dibutuhkan dalam

Websiteedukasi.com 6
RPP KIMIA K13_KELAS XII SEMESTER I

percobaan.

 Kegiatan Inti 60 menit


a. Mengamati (Observing)
 Siswa mencari informasi terlebih dahulu tentang kenaikan
titik didih sebelum melakukan percobaan.
b. Menanya (Questioning)
 Guru menanyakan kepada siswa tentang materi pada
percobaan yang belum jelas.
c. Mengumpulkan Data (Experimenting)
 Siswa mengidentifikasi semua perubahan atau gejala yang
teerjadi pada percobaan.
 Siswa menuliskan semua perubahan atau gejala yang terjadi
pada percobaan dalam bentuk laporan.
d. Mengasosiasi (Associating)
 Siswa melakukan percobaan secara berkelompok materi
kenaikan titik didih.
 Siswa menuliskan data hasil percobaan dalam bentuk
laporan.
 Siswa mengerjakan lembar kerja percobaan tentang
kenaikan titik didih.
 Siswa mengumpulkan laporan hasil percobaan
e. Mengkomunikasikan (Communicating)
 Guru meminta perwakilan siswa untuk menyimpulkan
percobaan yang telah dilakukan.

 Kegiatan Akhir 15 menit


 Siswa membersihkan seluruh peralatan Laboratorium yang telah
digunakan.
 Guru memberitahukan materi yang akan dibahas pada pertemuan
selanjutnya secara komunikatif.
 Guru menutup kelas dengan mengucapkan salam.

Pertemuan Kelima (2JP)

Alokasi
Kegiatan
Waktu
 Kegiatan Awal 15 menit
 Guru menciptakan suasana kelas yang religius dengan memberi
salam pembuka, berdoa bersama siswa sebelum melakukan
pelajaran, serta mengecek kehadiran siswa.
Apersepsi
 Guru memberikan instruksi dalam melakukan percobaan didalam
Laboratorium.
 Guru membagi beberapa kelompok yang terdiri dari 4-5 siswa.
 Siswa menyiapkan alat dan bahan yang dibutuhkan dalam
percobaan.
 Kegiatan Inti 60 menit
a. Mengamati (Observing)
 Siswa mencari informasi terlebih dahulu tentang penurunan
titk beku sebelum melakukan percobaan.
b. Menanya (Questioning)
 Guru menanyakan kepada siswa tentang materi pada
percobaan yang belum jelas.
Websiteedukasi.com 7
RPP KIMIA K13_KELAS XII SEMESTER I

c. Mengumpulkan Data (Experimenting)


 Siswa mengidentifikasi semua perubahan atau gejala yang
terjadi pada percobaan.
 Siswa menuliskan semua perubahan atau gejala yang terjadi
pada percobaan dalam bentuk laporan.
b. Mengasosiasi (Associating)
 Siswa melakukan percobaan secara berkelompok materi
penurunan titik beku.
 Siswa menuliskan data hasil percobaan dalam bentuk
laporan.
 Siswa mengerjakan lembar kerja percobaan tentang
penurunan titk beku.
 Siswa mengumpulkan laporan hasil percobaan
e. Mengkomunikasikan (Communicating)
 Guru meminta perwakilan siswa untuk menyimpulkan
percobaan yang telah dilakukan.

 Kegiatan Akhir
 Siswa membersihkan seluruh peralatan Laboratorium yang telah 15 menit
digunakan.
 Guru memberitahukan materi yang akan dibahas pada pertemuan
selanjutnya secara komunikatif.
 Guru menutup kelas dengan mengucapkan salam.

Pertemuan Keenam (2JP)


Alokasi
Kegiatan
Waktu

 Kegiatan Awal 5 menit


 Guru menciptakan suasana kelas yang religius dengan memberi
salam pembuka, berdoa bersama siswa sebelum melakukan
pelajaran, serta mengecek kehadiran siswa.
 Kegiatan Inti 70 menit
a. Mengamati (Observing)
 Siswa secara berkelompok mencari informasi tentang
diagram P-T dan mendeskripsikan aplikasi sifat koligatif
larutan dalam kehidupan sehari-hari.
b. Menanya (Questioning)
 Guru menanyakan kepada siswa tentang materi yang belum
jelas.
c. Mengumpulkan Data (Experimenting)
 Siswa menuliskan hasil diskusi mereka tentang diagram P-
T dan mendeskripsikan aplikasi sifat koligatif larutan dalam
kehidupan sehari-hari.
d. Mengasosiasi (Associating)
 Mengerjakan latihan soal tentang diagram P-T dan
mendeskripsikan aplikasi sifat koligatif larutan dalam
kehidupan sehari-hari.
e. Mengkomunikasikan (Communicating)
 Guru meminta perwakilan siswa untuk mempresentasikan
hasil diskusi.
 Kegiatan Akhir 15 menit
 Guru bersama siswa membuat kesimpulan tentang pembelajaran
yang telah dilakukan secara komunikatif.

Websiteedukasi.com 8
RPP KIMIA K13_KELAS XII SEMESTER I

 Guru memberitahukan materi yang akan dibahas pada pertemuan


selanjutnya secara komunikatif.
 Guru menutup kelas dengan mengucapkan salam.

Pertemuan Ketujuh (2JP)

Alokasi
Kegiatan
Waktu
 Kegiatan Awal 10 menit
 Guru menciptakan suasana kelas yang religius dengan memberi
salam pembuka, berdoa bersama siswa sebelum melakukan
pelajaran, serta mengecek kehadiran siswa.
Apersepsi
 Guru mengulas kembali pelajaran tentang pengertian sifat
koligatif.
 Kegiatan Inti 65 menit
a. Mengamati (Observing)
 Siswa mengidentifikasi data percobaan untuk
membandingkan sifat koligatif larutan elektrolit dan
nonelektrolit.
 Siswa menganalisis data percobaan untuk membandingkan
sifat koligatif larutan elektrolit dan nonelektrolit.
 Siswa secara berkelompok mencari informasi tentang
penggunaan sifat koligatif larutan dalam kehidupan.

b. Menanya (Questioning)
 Mengajukan berbagai pertanyaan terkait perbedaan data
percobaan sifat koligatif untuk larutan elektrolit dan larutan
non elektrolit.
c. Mengumpulkan Data (Experimenting)
 Siswa menuliskan hasil diskusi tentang perbedaan sifat
koligatif larutan elektrolit dan nonelektrolit.
d. Mengasosiasi (Associating)
 Siswa menyimpulkan perbedaan sifat koligatif larutan
elektrolit dan nonelektrolit secara bersam-sama.
e. Mengkomunikasikan (Communicating)
 Guru meminta perwakilan siswa untuk mempresentasikan
hasil diskusi.
 Kegiatan Akhir 15 menit
 Guru bersama siswa membuat kesimpulan tentang pembelajaran
yang telah dilakukan secara komunikatif.
 Guru memberitahukan materi yang akan dibahas pada pertemuan
selanjutnya secara komunikatif.
 Guru menutup kelas dengan mengucapkan salam.

Karakter siswa yang diharapkan:


 Menyadari adanya keteraturan dalam sifat koligatif larutan sebagai wujud kebesaran
Tuhan Yang Maha Esa
 Menunjukkan rasa ingin tahu yang tinggi dalam memahami sifat koligatif larutan.
 Menujukkan perilaku jujur, disiplin, bertanggung jawab, santun, bekerja sama, dan
proaktif dalam melakukan percobaan.

Websiteedukasi.com 9
RPP KIMIA K13_KELAS XII SEMESTER I

H. PENILAIAN
1. Kognitif
a. Penilaian harian.
b. Hasil jawaban latihan soal-soal (PR).
c. Tes formatif
Contoh :
Pertemuan Pertama
1. Tentukan kemolalan larutan berikut:
 0,1 mol Hcl dilarutkan kedalam 500 gram air.
2. Tentuakn fraksi mol zat terlarut dan zat pelarut dalam larutan berikut:
 Larutan 10% massa NaOH dalam air.
3. Tentukan penurunan tekanan uap jenuh air jika kedalam 450 gram air dilarutkan
68,4gram gula tebu (C12H22O11)! Tekanan uapa air pada temperatur 28 °C adalah
28,35 mmHg
d. Laporan hasil percobaan sifat koligatif.

2. Psikomotorik
a. Praktik di laboratorium: sifat koligatif larutan.
b. Diskusi kelompok

3. Afektif
Pengamatan sikap dan perilaku saat belajar dan praktikum di laboratorium.

Mengetahui, ..................., 17 Juli 2017


Kepala SMA ....... Guru Mata Pelajaran

............................................ ...........................................
NIP. ..................................... NIP. ................................

LAMPIRAN

INTRUMEN PENILAIAN KOGNITIF

Indikator : Menghitung konsentrasi larutan.

Websiteedukasi.com 10
RPP KIMIA K13_KELAS XII SEMESTER I

Penilaian
No Nama
Tes formatif Penilaian harian
1.
2.
3.

INSTRUMEN PENILAIAN AFEKTIF

Karakter Skor Indikator


Rasa Ingin 1 Tidak menunjukan antusias dalam pengamatan/eksperimen,
Tahu sulit terlibat dalam kegiatan kelompok walaupun sudah di
dorong untuk terlibat.
2 Menunjukan rasa ingin tahu, namun tidak terlalu antusian
dan baru terlibat aktif dalam kegiatan kelompok setelah di
suruh untuk terlibat.
3 Menunjukan rasa ingin tahu yang besar, antusias dan aktif
dalam kegiatan kelompok
Jujur 1 Tidak menunjukan kejujuran dalam menggunakan data hasil
pengamaan) dan berusaha mencari jawaban dari kelompok
lain dengan cara menyontek.
2 Menunjukan kejujurannya dengan menggunakan data hasil
pengamatan (data apa adanya), namun kurang menunjukan
kerjasama kelompok dalam menyelesaikan masalah yang
ada di LKS
3 Menunjukan kejujurannya dengan menggunkana data hasil
pengamatan (data apa adanya) dan menunjukan kerjasama
kelompok dalam menyelesaikan masalah yang ada di LKS
Tanggung 1 Tidak ikut mengerjakan tugas kelompok yang tertera dalam
Jawab LKS
2 Ikut mengerjakan tugas kelompok, namun tidak dengan
sungguh-sungguh.
3 Ikut mengerjakan tugas kelompok dengan sungguh-sungguh
Karakter Skor Indikator
Teliti 1 Tidak mengamati percobaan yang dilakukan.
2 Mengamati percobaan yang dilakukan dengan seksama,
namun tidak mencatat hasil pengamatannya.
3 Mengamati dan mencatat hasil percobaan yang dilakukan
dengan seksama dan sistematis.

Sikap
Jumlah
No Nama Rasa Ingin Tahu Jujur Teliti Tanggung Jawab
Skor
1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3
1
2
3
..

Kriteria penilaian:
Rentang jumlah skor: 10 – 12 (baik)
7–9 (cukup)
4–6 (kurang)

Websiteedukasi.com 11
RPP KIMIA K13_KELAS XII SEMESTER I

INTRUMEN PENILAIAN PSIKOMOTOR


No Kelompok ............
Aspek yang dinilai Nama Nama Nama Nama Nama Nama
siswa siswa siswa siswa siswa siswa
1 Aktif mendengar
2 Aktif bertanya
3 Mengemukakan pendapat
4 Mengendalikan diri
5 Menghargai orang lain
6 Bekerja sama dengan orang lain
7 Berbagi pengetahuan yang dimiliki
8 Mengatur waktu dengan tepat
Jumlah skor

Petunjuk pengisian:
Skor maksimum 4
Skor minimum 1
Kriteria penilaian:
Rentang jumlah skor: 28 – 32 Nilai: AB (amat baik)
20 – 27 Nilai: B (baik)
12 – 19 Nilai: C (cukup)
0 – 11 Nilai: K (kurang)

Indikator : Menggunakan rancangan percobaan dalam melakukan percobaan penurunan tekanan


uap, kenikan titik didih, penurunan titik beku, dan tekanan osmosis.

No Kelompok ............
Aspek yang dinilai Nama Nama Nama Nama Nama Nama
siswa siswa siswa siswa siswa siswa
1 Aktif mendengar
2 Aktif bertanya
3 Mengemukakan pendapat
4 Mengendalikan diri
5 Menghargai orang lain
6 Bekerja sama dengan orang lain
7 Berbagi pengetahuan yang dimiliki
8 Mengatur waktu dengan tepat
9 Terampil menggunakan alat
laboratorium
10 Laporan
Jumlah skor

Petunjuk pengisian:
Skor maksimum 4
Skor minimum 1
Kriteria penilaian:
Rentang jumlah skor: 36 – 40 Nilai: AB (amat baik)
30 – 35 Nilai: B (baik)
20 – 29 Nilai: C (cukup)
10 – 19 Nilai: K (kurang)

Websiteedukasi.com 12

You might also like