You are on page 1of 9

UNIVERSIDAD NACIONAL

FEDERICO VILLARREAL
FACULTAD CIENCIAS ECONOMICAS

.  15 mil polos manufacturados en el 2014 para ser vendidos en el 2016. lo que ocurre en realidad es que se contabiliza esa maquinaria en inversión (+I) y en importación (-M).  8 toneladas de pescado dirigidas al consumo de las familias. No se considera porque en el PBI se contabiliza productos producidos dentro del país  US$ 2 millones de facturación del 2014 por asesoría financiera generada por una empresa UPcina en el extranjero. La importación de maquinaria se contabiliza tanto en inversión como en importación. Ninguno de los dos tiene razón. Ninguno de los dos conceptos se considera para estimar el PBI. PBI contabiliza productos terminados. 3. Sí. restaurantes de barrio o familiares debían ajustar sus precios para poder mantener sus costos variables cubiertos. porque son productos que serán evaluados en un futuro  7 mil máquinas textiles importadas desde la India y dirigidas a la producción nacional. los costos de menú están directamente relacionados a restaurantes con uso intensivo de limón y debido al gran aumento en precios. por lo que el efecto neto sobre el PBI es 0. Se contabilizaría la producción de papel.PRACTICA 1. Falso. no es un bien final. los consumidores finales son las familias. El costo de menú se refiere a cambios continuos de precios debido a aumentos en el costo general de los insumos. ninguno de los dos conceptos se resulta de la generación de producción interna de la economía. Sí. Un aumento en los precios del limón no puede generar inflación. Este aumento fue temporal y no afecto a todos los productos en la economía. INFLACION: es el aumento constante y generalizado de los precios.  400 toneladas de madera dirigidas a la producción de papel. 2. 4. No se considera porque en el PBI se contabilizan productos producidos dentro del país. No. Las transferencias incrementan la renta disponible las remesas se consideran como un ingreso dentro de Pago Neto de Factores que se añade al PBI para estimar el PNB. la fórmula para hallar el PBI es (C + I + G + X – M).

En efecto. se reflejarán en el consumo que realicen las familias. los consumidores pueden recurrir a un sustituto. RP. Ambos están equivocados.Calcular el PBI. que mantiene una canasta fija. PBN. el método de Paasche utiliza una canasta que varía según los cambios en la composición del consumo. de manera que el costo de vida no incrementa tanto como lo indicaría el IPC de Laspeyres. RPD PBI = C + I +G +X – M PBI =300 + (100+50+10) + 300 + 90 – 30 PBI= 820 PBN = PBI + PNF PBN =820 + (30 – 50) PBN =800 .5. RN. no refleja la posible reducción del bienestar de los consumidores como consecuencia de dichas sustituciones 6. no están destinados a la compra de bienes y servicios. El IPC hallado bajo el método de Laspeyres sobre estima el efecto de la inflación. PNN. incluirlos dentro del gasto del gobierno sería erróneo puesto que esta de forma implícita en el consumo se estaría dando un problema de doble contabilización. de alguna forma. ya que no considera la posibilidad de sustitución de bienes ante variaciones en los precios. tiende a subestimar el aumento del costo de vida. Frente a un incremento en precios de un bien. no se contabilizan dentro del PBI. El GASTO PÚBLICO no incluye las transferencias por seguridad social. Aunque tiene en cuenta la sustitución de bienes. EJERCICIOS 1.

Social – Util.PNN = PBN – Depreciación PNN =800 – (160-150) PNN =790 RN = PNN – Imp. YPD de cada ciudad (Klunder.5 2. Retenidas . Zhang. Halle el PBI. Aguilar)  PBI = C + I +G +X – M Para Klunder: PBI= 700 +800+215+459 PBI =2174 Para Zhang: PBI = 1200+1285+1000+2000 PBI =6025 .5 – 15 RPD = 690. PNN. Indirectos RN = 790 – 10 RN =780 RP = RN – Seg. Directos RPD = 728 – (150*15%) – (50*30%) RPD =728 – 22. corpo + Trasnfer.Imp. RP = 780 – 6 – 30 – (80*30%) + 8 RP = 728 RPD = RP – Imp. PNB. YN.

Para Aguilar: PBI = 600+449+700+350 PBI = 2099  PBN = PBI + PNF Para Klunder: PNB = 2174 + (968-200) PNB = 2942 Para Zhang: PNB = 6025 + (954-820) PNB = 6159 Para Aguilar: PNB = 2099 + (985-140) PNB =2944  PNN = PBN – Depreciación Para Klunder: PNN = 2942 – 664 PNN= 2278 Para Zhang: PNN = 6159 – 300 PNN = 5859 Para Aguilar: PNN = 2944 – 820 PNN = 2124 .

Directos Para Klunder : YPD= 1048 – 726 YPD = 322 Para Zhang : YPD = 4677 – 508 YPD = 4169 Para Aguilar: YPD =1020 – 980 YPD =40 .  YN = PNN – Imp. Indirectos Para Klunder: YN = 2278 -580 YN = 1698 Para Zhang: YN = 5859 – 367 YN = 5492 Para Aguilar: YN = 2124 – 850 YN = 1274  YPD = YP – Imp.

38 ∗ 𝑥) + (12.33) + (14.38 ∗ 5.21 Hallando y por el IPC Laspeyres(2015): (10. A.79) + (9.67 ∗ 4.56 ∗ 4.39 ∗ 9.65 ∗ 𝒚) = 0.1217 .94) +(15.94) + (14.54 ∗ 4.07558142 (9.56*4.79) + (12.93) = 1.01) +(13.67 ∗ 4.- Hallando x Por el IPC Laspeyers (2014): (11.78 ∗ 5.54*5.27 ∗ 8.97268889 (11.3.54*9.39 ∗ 8.-  Primero hallamos los PBI de los años 2013y 2015: PBI2015 = (10.21) +(11.1588 PBI2013 = (9.23) PBI2015 = 253.14) +(12.27*8.93) x = 5.94) + (15.02*5.78*6.65) y = 12.33) + (13.02 ∗ 𝑥) + (11.54 B.93) PBI2013 = 226.

79−5.38 Si debería de confiar en su amigo ya que la elasticidad precio obtenida concuerda con la de su amigo.79 Elasticidad Precio = = -2. .25 (14.38−15.8% entre los años 2013 y 2015.1217 Como se puede observar hay un crecimiento anual del 5.1588 √ − 1 = 0.- Δ𝑄 𝑃 Elasticidad Precio= Δ𝑃 𝑄 (5. C.21) 5.  Para hallar la tasa de crecimiento: 2 253.02) 14.058 226.