You are on page 1of 72

2 CABLE MONOTUBO INT / EXT ARMADO METÁLICO

MULTIMODO-M
MONOMODO
CABLE MONOTUBO ARMADO METÁLICO (Loose Tube - Holgado)
El cable LightMax® Monotubo Armado Metálico (Loose Tube - Holgado) cuenta con un
recubrimiento exterior LSZH que permite su instalación en interior lo cual elimina el punto de
transición (exterior a interior). Gracias a su pequeño tamaño, es económico y fácil a instalar. Cuenta
CABLES

con guías de acero que permiten una mayor tracción permanente, una doble protección contra el agua
y una excelente protección anti-roedor.

DESDE O,63€/M
CABLE MONOTUBO ARMADO
cable
METÁLICO LSZH
MULTIMODO-MONOMODO

Entrega en Cortes a
24 HORAS medida

62.5/125 OM1 MULTIMODO 50/125 OM 2 MULTIMODO


CABLE MONOTUBO ARMADO INT / EXT LSZH CABLE MONOTUBO ARMADO INT / EXT LSZH
CLAVE DESCRIPCIÓN € /m CLAVE DESCRIPCIÓN € /m
LMOAU62X2 02 Fibras MM OM1 62.5/125 0,80 € LMOAU50X2 02 Fibras MM OM2 50/125 0,80 €
LMOAU62X4 04 Fibras MM OM1 62.5/125 0,93 € LMOAU50X4 04 Fibras MM OM2 50/125 0,93 €
LMOAU62X6 06 Fibras MM OM1 62.5/125 1,05 € LMOAU50X6 06 Fibras MM OM2 50/125 1,05 €
LMOAU62X12 12 Fibras MM OM1 62.5/125 1,48 € LMOAU50X12 12 Fibras MM OM2 50/125 1,48 €

50/125 OM3 MULTIMODO 9/125 OS2 MONOMODO


CABLE MONOTUBO ARMADO INT / EXT LSZH CABLE MONOTUBO ARMADO INT / EXT LSZH
CLAVE DESCRIPCIÓN € /m CLAVE DESCRIPCIÓN € /m
LMOAUOM3X2 02 Fibras MM OM3 50/125 1,06 € LMOAU9X2 02 Fibras SM OS2 9/125 0,63 €
LMOAUOM3X4 04 Fibras MM OM3 50/125 1,23 € LMOAU9X4 04 Fibras SM OS2 9/125 0,66 €
LMOAUOM3X6 06 Fibras MM OM3 50/125 1,45 € LMOAU9X6 06 Fibras SM OS2 9/125 0,70 €
LMOAUOM3X12 12 Fibras MM OM3 50/125 2,09 € LMOAU9X12 12 Fibras SM OS2 9/1255 0,82 €

ESPECIFICACIONES DEL CABLE ESPECIFICACIONES DE LA FIBRA ÓPTICA

Total Peso Diámetro Longitud Tracción Rango de Coeficiente de atenuación Ancho de banda
Buffer (dB/Km) (Mhz/Km)
de fibras (Kg/Km) exterior (mm) máxima permanente (N) Temperatura Fibra
(µm)
(durante la instalación)
850nm 1300nm 1310nm 1550nm 850nm 1300nm
6 104 9.7 4000m 1500 -60ºC~85ºC 62.5/125 250 ≤2.7 ≤0.6 --- --- 200 600
50/125 250 ≤2.3 ≤0.6 --- --- 500 500
12 102 9.3 4000m 1500 -60ºC~85ºC
50/125 OM3 250 ≤2.3 ≤0.5 --- --- 1500 500
9/125 250 --- --- ≤0.35 ≤0.22 --- ---
Aplicaciones Resistencia al Fuego
•Interior/Exterior No propagador de llamas / incendio
LSZH-BAJA EMISIÓN DE HUMO
•Enterrado directo Libre de halógenos CERO HALÓGENO
•Por Ductos Baja emisión de humos
FIBRA ÓPTICA HOLGADA
•Anti-Roedores
DE 250µm

Ventajas Normas CINTA BLOQUEADORA DE AGUA

Resistente a rayos UV • G.652D


Compacto • IEC 61034-1 & 2 | IEC 60331-25 | NF 3 GUÍA DE ACERO
Baja emisión de humo • IEC 60754-1 & 2
ARMADURA DE
cero halógeno • IEC 60794-1 E1/E3/E4/E6/E7/E11
ACERO CORRUGADO
Posibilidad de uso en interior
Diámetro reducido GEL ANTI-AGUA
Excelente resistencia anti-roedor
MONOTUBO CENTRAL
CABLE MULTITUBO ARMADO METÁLICO EXT PEHD 3
MULTIMODO-MONOMODO
CABLE MULTITUBO ARMADO METÁLICO ( Loose Tube - Holgado)
El cable LightMax® Multitubo Armado Metálico (Loose Tube - Holgado) cuenta con un
recubrimiento exterior PEHD que permite su instalación en exteriorlo cual elimina el punto de
transición. Cuenta con una armadura de acero corrugado que permite una mayor tracción

CABLES
permanente, una doble protección contra el agua y una excelente protección anti-roedor.

DESDE 1,15€/M
CABLE MULTITUBO ARMADO
cable
METÁLICO PEHD
EXTERIOR PEHD
MULTIMODO-MONOMODO

Entrega en Cortes a
24 HORAS medida

62.5/125 OM1 MULTIMODO 50/125 OM2 MULTIMODO

CABLE MULTITUBO ARMADO EXT PEHD CABLE MULTITUBO ARMADO EXT PEHD
CLAVE DESCRIPCIÓN € /m CLAVE DESCRIPCIÓN € /m
LMOAU62X24 24 Fibras MM OM1 62.5/125 2,56 LMOAU50X24 24 Fibras MM OM2 50/125 2,15

50/125 OM3 MULTIMODO 9/125 OS2 MONOMODO


CABLE MULTITUBO ARMADO EXT PEHD CABLE MULTITUBO ARMADO EXT PEHD
CLAVE DESCRIPCIÓN € /m CLAVE DESCRIPCIÓN € /m
LMOAUOM3X24 24 Fibras MM OM3 50/125 3,35 LMOAU9X24 24 Fibras SM OS2 9/125 1,15

ESPECIFICACIONES DEL CABLE ESPECIFICACIONES DE LA FIBRA ÓPTICA

Total Peso Diámetro Longitud Tracción Rango de Coeficiente de atenuación Ancho de banda
Buffer (dB/Km) (Mhz/Km)
de fibras (Kg/Km) exterior (mm) máxima permanente (N) Temperatura Fibra
(µm)
(durante la instalación)
850nm 1300nm 1310nm 1550nm 850nm 1300nm
24 125 10.2 4000m 1000 -60°C ~ 85°C 62.5/125 250 ≤2.7 ≤0.6 --- --- 200 600
50/125 250 ≤2.3 ≤0.6 --- --- 500 500
50/125 OM3 250 ≤2.3 ≤0.5 --- --- 1500 500

Aplicaciones 9/125 250 --- --- ≤0.35 ≤0.22 --- ---

• Exterior
• Enterrado directo Resistencia al fuego
• Por Ductos 1 FIBRA ÓPTICA
•  Anti-Roedores • Baja propagación de llamas / incendio
• Alta resistencia en ambiente 2 MIEMBRO CENTRAL
severos PEHD

Ventajas Normas 3 TUBO HOLGADO

• Resistente a ultravioletas • IEC 60794-1 E1 | IEC 60794-1 E3 | IEC 60794-1 E6 4 RECUBRIMIENTO


• Compacto • IEC 60794-1 E7 | IEC 60794-1-2 F1 | IEC 60331-25
• Excelente uso en Exterior • IEC 60794-1-2 F5 | IEC 60754-1 E2 | NFC 32070/C2 5 ARMADURA

• Excelente resistencia anti-roedor


6 GEL
• Diámetro Reducido
7 TUBO DE RELLENO
4 CABLE MONOTUBO INT/EXT ARMADO DIELÉCTRICO LSZH
MULTIMODO-M
MONOMODO
CABLE DIELÉCTRICO
El cable Monotubo Armado Dieléctrico (Loose Tube - Holgado) de LightMax® diseñado como cable
universal por su recubrimiento exterior LSZH (Low Smoke Zero Halogen), facilita su instalación
tanto en planta externa como en planta interna. Las fibras están contenidas en un solo tubo ya sean
CABLES

6, 12 ó 24 fibras el cual contiene un gel hidrófugo que funciona como prote


protector contra la humedad.

DESDE O,46€/M
O,4 cable
CABLE MONOTU
MONOTUBO ARMADO
DIELÉCTRICO INTERIOR/EXTERIOR
INT LSZH
LSZH
MULTIMODO-MO
MULTIMODO-MONOMODO

Entrega en
E e Cortes a
24 HORAS
2 HORA medida
62.5/125
62 5/125 OM1 MULTIMODO
CABLE MONOTUBO ARMADO DIELÉCTRICO INT/EXT LSZH
CLAVE DESCRIPCIÓN € /m
LMODU62X2 02 Fibras MM OM1 62.5/125 0,57
LMODU62X4 04 Fibras MM OM1 62.5/125 0,70
LMODU62X6 06 Fibras MM OM1 62.5/125 0,92
LMODU62X12 12 Fibras MM OM1 62.5/125 1,31 50/125 OM4 MULTIMODO
LMODU62X24 24 Fibras MM OM1 62.5/125 2,33 CABLE MONOTUBO ARMADO DIELÉCTRICO INT/EXT LSZH
CLAVE DESCRIPCIÓN € /m

50/125 OM2 MULTIMODO


LMODUOM4X2
LMODUOM4X4
02 Fibras MM OM4 50/125
04 Fibras MM OM4 50/125
0,90
1,24
CABLE MONOTUBO ARMADO DIELÉCTRICO INT/EXT LSZH LMODUOM4X6 06 Fibras MM OM4 50/125 1,59
CLAVE DESCRIPCIÓN € /m LMODUOM4X12 12 Fibras MM OM4 50/125 2,70
LMODU50X2 02 Fibras MM OM2 50/125 0,57 LMODUOM4X24 24 Fibras MM OM4 50/125 5,05
LMODU50X4 04 Fibras MM OM2 50/125 0,70
LMODU50X6 06 Fibras MM OM2 50/125 0,84
1,15
LMODU50X12
LMODU50X24
12 Fibras MM OM2 50/125
24 Fibras MM OM2 50/125 1,85 9/125 OS2 MONOMODO
CABLE MONOTUBO ARMADO DIELÉCTRICO INT/EXT LSZH
CLAVE DESCRIPCIÓN € /m
50/125 OM3 MULTIMODO LMODU9X2 02 Fibras SM OS2 9/125 0,46
CABLE MONOTUBO ARMADO DIELÉCTRICO INT/EXT LSZH LMODU9X4 04 Fibras SM OS2 9/125 0,51
CLAVE DESCRIPCIÓN € /m
LMODU9X6 06 Fibras SM OS2 9/125 0,59
LMODUOM3X2 02 Fibras MM OM3 50/125 0,76 LMODU9X12 12 Fibras SM OS2 9/125 0,74
LMODUOM3X4 04 Fibras MM OM3 50/125 0,96 LMODU9X24 24 Fibras SM OS2 9/125 0,97
LMODUOM3X6 06 Fibras MM OM3 50/125 1,18
LMODUOM3X12 12 Fibras MM OM3 50/125 1,82
LMODUOM3X24 24 Fibras MM OM3 50/125 2,99
ESPECIFICACIONES DEL CABLE ESPECIFICACIONES DE LA FIBRA ÓPTICA
ESPECIFICACIONES DEdeLAatenuación
Coeficiente FIBRA ÓPTICA Ancho de banda
Total Peso Diámetro Longitud Tracción Rango
de fibras (kg/km) exterior (mm) máxima permanente (N) de Temperatura Fibra Buffer (dB/Km) (Mhz/Km)
(µm) 850nm 1300nm 1310nm 1550nm 850nm 1300nm
6 52 7.0±0.3 4000 m 1500 -60ºC~85ºC
62.5/125 250 ≤2.7 ≤0.6 --- --- 200 600
12 52 7.0±0.3 4000 m 1500 -60ºC~85ºC 50/125 250 ≤2.3 ≤0.6 --- --- 500 500
50/125 OM3 250 ≤2.3 ≤0.5 --- --- 1500 500
50/125 OM4 250 ≤2.3 ≤0.5 --- --- 2500 500
Aplicaciones Resistencia al fuego 9/125 250 --- --- ≤0.35 ≤0.22 --- ---
• Interior/Exterior • No propagador llama/incendio
• Por Ductos • Libre de halógenos HILO DE DESGARRO
• Anti-Roedores • Baja emisión de humos
• Grandes instalaciones FIBRA ÓPTICA HOLGADA
en pequeños espacios Normas LSZH-BAJA EMISIÓN DE HUMO

Ventajas • G.652D CERO HALÓGENOS


• IEC 61034-1 & 2 | IEC 60331-25 | N
FIBRA DE VIDRIO REFORZADA-WB
• Diámetro reducido • IEC 60754-1 & 2
• Bajo coeficiente de fricción • IEC 60794-1 E1/E3/E4/E6/E7/E11
• Excelente resistencia mecánica GEL ANTI-AGUA
• Armadura de fibra de vidrio
MONOTUBO CENTRAL
anti-roedores
CABLE MULTITUBO ARMADO DIELÉCTRICO EXT PEHD 5
MULTIMODO-M
MONOMODO
CABLE MULTITUBO
El cable LightMax® Armado Dieléctrico (Loose Tube - Holgado) cuenta con un recubrimiento
exterior PEHD que permite su instalación en el exterior.

CABLES
Como elemento de tracción y protección el cable cuenta con fibras de vidrio reforzadas que sirven como
protección anti-roedor, cuenta también con una guía central que permite una mayor tracción
permanente y una doble protección contra el agua.

DESDE 1,40€/M cable


CABLE MULTITUBO ARMADO
PEHD
DIELÉCTRICO EXT PEHD

Entrega en Cortes a
24 HORAS medida
62.5/125 OM1 MULTIMODO
CABLE MULTITUBO ARMADO DIELÉCTRICO EXT PEHD

CLAVE DESCRIPCIÓN € /m
2,81
LMODM62X24 24 Fibras MM OM1 62.5/125
50/125 OM4 MULTIMODO
CABLE MULTITUBO ARMADO DIELÉCTRICO EXT PEHD
CLAVE DESCRIPCIÓN € /m
LMODMOM4X24 24 fibras MM OM4 50/125 5,08
50/125 OM2 MULTIMODO
CABLE MULTITUBO ARMADO DIELÉCTRICO EXT PEHD
CLAVE DESCRIPCIÓN € /m
2,06
9/125 OS2
LMODM50X24 24 Fibras MM OM2 50/125
MONOMODO
CABLE MULTITUBO ARMADO DIELÉCTRICO EXT PEHD
CLAVE DESCRIPCIÓN € /m
50/125 OM3 MULTIMODO LMODM9X24 24 Fibras SM OS2 9/125 1,40
CABLE MULTITUBO ARMADO DIELÉCTRICO EXT PEHD
LMODM9X36 36 Fibras SM OS2 9/125 1,58
CLAVE DESCRIPCIÓN € /m
LMODM9X48 48 Fibras SM OS2 9/125 1,75
LMODMOM3X24 24 Fibras MM OM3 50/125 3,30 LMODM9X72 72 Fibras SM OS2 9/125 2,16
LMODMOM3X48 48 Fibras MM OM3 50/125 5,37 LMODM9X96 96 Fibras SM OS2 9/125 2,64
LMODM9X144 144 Fibras SM OS2 9/125 3,71

ESPECIFICACIONES DEL CABLE ESPECIFICACIONES DE LA FIBRA ÓPTICA


ESPECIFICACIONES DEdeLAatenuación
Coeficiente FIBRA ÓPTICA Ancho de banda
Total Peso Diámetro Longitud Tracción Rango de
de fibras (Kg/Km) exterior (mm) máxima permanente (N) Temperatura Fibra Buffer (dB/Km) (Mhz/Km)
(durante la instalación) (µm) 850nm 1300nm 1310nm 1550nm 850nm 1300nm
24 92 10.5 4000m 1500 -60°C ~ 85°C 62.5/125 250 ≤2.7 ≤0.6 --- --- 200 600
48 120 10.9 4000m 1600 -60°C ~ 85°C 50/125 250 ≤2.3 ≤0.6 --- --- 500 500
50/125 OM3 250 ≤2.3 ≤0.5 --- --- 1500 500
72 125 12.1 4000m 1600 -60°C ~ 85°C
50/125 OM4 250 ≤2.3 ≤0.5 --- --- 2500 500
9/125
25 250 --- --- ≤0.35 ≤0.22 --- ---
Aplicaciones
•Exterior
•Por Ductos Resistencia al fuego
•Anti-Roedores
• Baja propagación de llamas / incendio
•Alta resistencia en ambiente
severos PEHD
Normas
Ventajas • G.652D
• IEC 61034-1 & 2 | IEC 60331-25 | NF 3
• Resistente a rayos UV
• IEC 60754-1 & 2
• Compacto
• IEC 60794-1 E1/E3/E4/E6/E7/E11
• Diámetro reducido
• Bajo coeficiente de fricción
• Excelente resistencia mecánica
• Protección anti-roedor
6 CABLE MICROTUBO INT / EXT LSZH
MONOMODO
CABLE MICRO-TUBO
El cable MicroTubo cumple con las especificaciones para los proyectos de ICT2, refiriéndose en
las instalaciones para el edificio, distribuyendo las señales de los operadores para las
viviendas y locales comerciales con fibra óptica G657A2. El despliegue de la fibra óptica con el
CABLES

cable MicroTubo, facilita la instalación ya sea por ductos y fachadas de las viviendas gracias a su
flexibilidad.

A PARTIR DE 0,68€/M cable


CABLE MICROTUBO
INTERIOR / EXTERIOR LSZH
MONOMODO
LSZH

ENTREGA CORTE GRATIS


A MEDIDA
EASY STRIP EXPRESS
El cable microtubo ofrece una tecnología
de fácil pelado, lo cual ayuda a que las
instalaciones sean más rápidas y por ello
exista un ahorro considerable en los
costes de montaje.
El “easy strip” (fácil de pelar) te ahorra
mucho tiempo y dinero.

9/125 G652D MONOMODO 9/125 G657A2 MONOMODO


CABLE MICROTUBO INT/EXT LSZH 12FO POR TUBO CABLE MICROTUBO INT/EXT LSZH 4FO POR TUBO
CLAVE DESCRIPCIÓN € /m CLAVE DESCRIPCIÓN € /m
LMMM9X1212 12 Fibras SM 9/125 0,68 € LMMM9X12A204 12 Fibras SM 9/125 0,76 €
LMMM9X2412 24 Fibras SM 9/125 1,00 € LMMM9X24A204 24 Fibras SM 9/125 1,16 €
LMMM9X3612 36 Fibras SM 9/125 1,21 € LMMM9X36A204 36 Fibras SM 9/125 1,45 €
LMMM9X4812 48 Fibras SM 9/125 1,42 € LMMM9X48A204 48 Fibras SM 9/125 1,74 €
LMMM9X7212 72 Fibras SM 9/125 2,06 €
LMMM9X14412 144 Fibras SM 9/125 3,54 €

ESPECIFICACIONES DEL CABLE ESPECIFICACIONES DE LA FIBRA ÓPTICA


Número Peso Diametro Longitud Tensión Temperatura Coeficiente de atenuación Ancho de banda
de tubos (Kg/Km) exterior(mm) maxima maxima (N) Límite Diámetro (dB/Km) (Mhz/Km)
Fibra
(µm)
1 33 6 4000 800 -30ºC +60º C 850nm 1300nm 1310nm 1550nm 850nm 1300nm
2 33 6 4000 800 -30ºC +60º C 62.5/125 --- --- --- --- --- --- ---
50/125 --- --- --- --- --- --- ---
3 33 6 4000 800 -30ºC +60º C
50/125 OM3 --- --- --- --- --- --- ---
4 42 8 4000 1000 -30ºC +60º C 9/125 250 --- --- ≤0.34 ≤0.20 --- ---
6 68 10 4000 1600 -30ºC +60º C
12 85 11.5 4000 2200 -30ºC +60º C

Aplicaciones Resistencia al fuego RECUBRIMIENTO


• Diseñado suministrar las señales de operadores • No propagador de llamas / (Cero Halógeno)
• Instalación en los tramos finales de las redes fijas incendios FIBRAS KEVLAR
de acceso a los edificios • Libre de Halógenos LSZH MICRO-TUBO
• Acceso ultrarrápido en edificios ya construidos • Baja emisión de humos
FIBRA ÓPTICA (Ø250µm)

Ventajas Normas GUIA DE SOPORTE FRP


• Para proyectos de ICT • ITU-T G.657 HILO ANTI-HUMEDAD
• Instalación en ductería • IEC60794-1-2F1
• Sobre fachadas de viviendas GEL ANTI-HUMEDAD
• IEC60794-1-2-E3
• Fácil pelado • IEC60794-1-2-E4 HILO DE DESGARRE
8 CABLE FLAT DÚPLEX INTERIOR LSZH
MULTIMODO-MONOMODO
CABLE FLAT DÚPLEX
El cable flat dúplex de LightMax® cuenta con doble recubrimiento LSZH (Low Smoke Zero
Halogen) diseñado para la conexión en interiores con conexión directa a equipos e incluso para
la elaboración de latiguillos. El cable cuenta con hilaturas de aramida que permite una mayor tracción
CABLES

permanente en el proceso de instalación evitando producir daños a la fibra.

DESDE O,45€/M cable


CABLE FIBRA ÓPTICA FLAT
DÚPLEX INTERIOR LSZH LSZH
MULTIMODO-MONOMODO

Entrega en
24 HORAS

62.5/125 OM1 MULTIMODO 50/125 OM2 MULTIMODO


CABLE FLAT DÚPLEX INTERIOR LSZH CABLE FLAT DÚPLEX INTERIOR LSZH
CLAVE DESCRIPCIÓN € /m CLAVE DESCRIPCIÓN € /m
LMDF62X2 3.5X7mm MM duplex 62.5/125 0,55 LMDF50X2 3.5X7mm MM duplex 50/125 0,55

50/125 OM3 MULTIMODO 9/125 OS2 MONOMODO


CABLE FLAT DÚPLEX INTERIOR LSZH CABLE FLAT DÚPLEX INTERIOR LSZH
CLAVE DESCRIPCIÓN € /m CLAVE DESCRIPCIÓN € /m
LMDFOM3X2 3.5X7mm MM duplex 50/125 0,70 LMDF9X2 3.5X7mm SM duplex 9/125 0,45

ESPECIFICACIONES DE LA FIBRA ÓPTICA


ESPECIFICACIONES DEdeLAatenuación
Coeficiente FIBRA ÓPTICA Ancho de banda
Fibra (dB/Km) (Mhz/Km)

Aplicaciones Ventajas FIBRA ÓPTICA


•˜Interior • Flexible
•˜Fabricación de latiguillos • Resistente ARAMIDA
•˜Ducteria o canal de cables • Totalmente dieléctrico
•˜Enlace verticales
CUBIERTA TERMOPLÁSTICA
Resistencia al fuego Normas EXTERIOR LSZH

• No propagador llama/incendio • ITU-T G.652D | ITU-T G.652 CUBIERTA TERMOPLÁSTICA


• Libre de halógenos • IEC60794-1-E1/E3/E4/E6/E7/E11 INTERIOR LSZH

• Baja emisión de humos RECUBRIMIENTO DE 900 µm


CABLE DÚPLEX ZIPCORD INTERIOR LSZH 9
MONOMODO-MULTIMODO
CABLE DÚPLEX ZIPCORD
El Cable Dúplex Zipcord LightMax® transmite señales de alta calidad y mínima pérdida de
potencia y es inmune a interferencia de ruido eléctrico y degradación de señal. El cable cuenta con
recubrimiento LSZH (Low Smoke Zero Halogen), ideal para elaboración de latiguillos y conectorización

CABLES
directa. Diseñado para aplicaciones de alta densidad y para la transmisión de datos en modo
Full-Duplex.

DESDE O,25€/M cable


LSZH
CABLE FIBRA ÓPTICA INTERIOR
DÚPLEX ZIPCORD LSZH
MULTIMODO-MONOMODO

Entrega en
24 HORAS

62.5/125 OM1MULTIMODO 50/125 OM2 MULTIMODO


CABLE DÚPLEX ZIPCORD INTERIOR LSZH CABLE DÚPLEX ZIPCORD INTERIOR LSZH
CLAVE DESCRIPCIÓN € /m CLAVE DESCRIPCIÓN € /m

LMD3MM62X2 3mm OM1 Dúplex 62.5/125 0,35 LMD3MM50X2 3mm OM2 Dúplex 50/125 0,35
LMD2MM62X2 2mm OM1 Dúplex 62.5/125 0,35 LMD2MM50X2 2mm OM2 Dúplex 50/125 0,35

50/125 OM3 MULTIMODO 9/125 OS2 MONOMODO


CABLE DÚPLEX ZIPCORD INTERIOR LSZH CABLE DÚPLEX ZIPCORD INTERIOR LSZH
CLAVE DESCRIPCIÓN € /m CLAVE DESCRIPCIÓN € /m
LMD3MMOM3X2 3mm OM3 Dúplex OM3 50/125 0,50 LMD3MM9X2 3mm OS2 Dúplex 9/125 0,25
LMD2MMOM3X2 2mm OM3 Dúplex OM3 50/125 0,50 LMD2MM9X2 2mm OS2 Dúplex 9/125 0,25

Aplicaciones Resistencia al fuego ESPECIFICACIONES DE LA FIBRA ÓPTICA


• Interior • No propagador llama/incendio ESPECIFICACIONES DEdeLAatenuación
Coeficiente FIBRA ÓPTICA Ancho de banda
• Conexión directa a equipos • Libre de halógenos (dB/Km) (Mhz/Km)
Fibra
• Confección de latiguillos y rabillos • Baja emisión de humos

Ventajas Normas
• Flexible • ITU-T G.652D | ITU-T G.652
• Resistente • IEC 60794-1-E1/E3/E4/E6/E7/E11
• Totalmente dieléctrico
• Conectorización directa
HILATURAS DE ARAMIDA

CUBIERTA TERMOPLÁSTICA
EXTERIOR LSZH

RECUBRIMIENTO DE 900µm

FIBRA ÓPTICA
10 CABLE SIMPLEX INTERIOR LSZH
MULTIMODO-M
MONOMODO
CABLE SIMPLEX
El Cable Simplex LightMax cuenta con buffer de 900µm e hilaturas de aramida las cuales
®

proporcionan excelente protección mecánica y mayor tracción permanente que facilita la


CABLES

instalación y conectorización en campo. Diseñado para la conexión directa a equipos


terminales o para la fabricación de latiguillos y rabillos.

DESDE O,15€/M cable


CABLE FIBRA ÓPTICA INTERIOR
SIMPLEX LSZH LSZH
MULTIMODO-MONOMODO

Entrega en
24 HORAS

62.5/125 OM1MULTIMODO 50/125 OM2 MULTIMODO


CABLE SIMPLEX INTERIOR LSZH CABLE SIMPLEX INTERIOR LSZH
CLAVE DESCRIPCIÓN € /m CLAVE DESCRIPCIÓN € /m
LMS3MM62X1 3mm OM1 Simplex 62.5/125 0,20 LMS3MM50X1 3mm OM2 Simplex 50/125 0,20
LMS2MM62X1 2mm OM1 Simplex 62.5/125 0,20 LMS2MM50X1 2mm OM2 Simplex 50/125 0,20

50/125 OM3 MULTIMODO 9/125 OS2 MONOMODO


CABLE SIMPLEX INTERIOR LSZH CABLE SIMPLEX INTERIOR LSZH
CLAVE DESCRIPCIÓN € /m CLAVE DESCRIPCIÓN € /m
LMS3MMOM3X1 3mm OM3 Simplex OM3 50/125 0,50 LMS3MM9X1 3mm OS2 Simplex 9/125 0,15
LMS2MMOM3X1 2mm OM3 Simplex 50/125 0,50 LMS2MM9X1 2mm OS2 Simplex 9/125 0,15

ESPECIFICACIONES DE LA FIBRA ÓPTICA

Aplicaciones Resistencia al Fuego Coeficiente de atenuación


(dB/Km)
Ancho de banda
(Mhz/Km)
Fibra
• Interior No propagador llama/incendio
• Conexión directa a equipos Libre de halógenos
• Confección de Latiguillos y Rabillos Baja emisión de humos

Ventajas Normas
• Flexible • ITU-T G.652D | ITU-T G.652
• Resistente • IEC 60794-1-E1/E3/E4/E6/E7/E11
• Totalmente dieléctrico HILATURAS DE ARAMIDA
• Diámetro reducido

FIBRA ÓPTICA

CUBIERTA TERMOPLÁSTICA
EXTERIOR LSZH

RECUBRIMIENTO DE 900 µm
CABLE DE ABONADO FTTH 11
MONOMODO-MULTIMODO
El nuevo Cable “Drop” para la FTTH de LightMax®, presenta 2 fibras ópticas G-657A2
recomendado para el abonado de servicios de telecomunicaciones tanto en interiores
como en exteriores. Su construcción permite máxima resistencia para instalarlo sobre tuberías
o en fachadas sin perder su propiedades de trasmisión de datos en alta velocidad gracias a sus
2 guías de FPR (fibras de plástico reforzadas) ; en el interior del cable se pueden identificar 2

CABLES
fibras de color verde y rojo. Disponible en 2 versiones para interiores y para exteriores. La
versión para exterior presenta un alambre de acero galvanizado, el cual permite resistir a las
fuerzas de tracción durante la vida útil de cable. El cable para el abonado LightMax® lo hace
adecuado para ser instalado directamente en las viviendas para las aplicaciones de FTTH.
ESPECIFICACIONES
Atenuación Interior Exterior

Atenuación @ 1310nm 0.4dB/km


G-657 A2
Atenuación @ 1550nm 0.3 dB/km

DIMENSIONES Y DETALLES DE CONSTRUCCIÓN


Fibra óptica Cantidad de fibras 2 2
Material FPR FPR
Varillas de refuerzo
Diámetro 0.45 ±0.05mm 0.45 ±0.05mm
Mensajero Diámetro 1.2± 0.05 mm 1.2± 0.05 mm
Material PE/LSZH PE/LSZH
Recubrimiento
Diámetro 0.35mm min. 0.35mm min.
Dimensiones Longitud x Alto 2.0x3.0x±0.2mm 2.0x5.3x±0.2mm
Peso Neto 10 kg/km aprox. 15.8 kg/km aprox.
Color de la Fibra Verde y Roja
Color del recubrimiento Blanco Negro

CARACTERÍSTICAS MECÁNICAS Y AMBIENTALES


Resistencia Instalación 80N 80N
Tensión Operación 40N 40N
Instalación 1000 N 1000 N
Resistencia al
Aplastamiento Operación 500 N 500 N
Instalación 50 mn 50 mn
Radio de
curvatura Operación 25mn 25mn

Rangos de Recubrimiento PE Recubrimiento LSZH Cambio de


Temperatura Atenuación
-40 ºC <> 60 ºC -40 ºC <> 60 ºC ≤ 0.2 dB/km

IEC 60332 – 1 -2 | UL VW-1 Prueba cable único vertical


IEC 60754-1 Nivel de acido hidroclórico < 5mg/g
Evaluación
al fuego IEC 60754-2 Sin gases corrosivos
IEC 61034-2 Sin humo denso

1 MIEMBRO DE FUERZA 1 MIEMBRO DE FUERZA


VARILLA (KFRP)
CABLE DE ABONADO FTTH
VARILLA (FRP)
2 FIBRA
2 FIBRA

CLAVE DESCRIPCIÓN € /m

4 MUESCA PARA SEPARAR LMDF9X2WHITE Cable FTTH Duplex SM G657A2 0,25


LAS FIBRAS Blanco interior
0,30
3 CUBIERTA EXT. LSZH
LMDF9X2BLG657A2 Cable FTTH Duplex SM G657A2
Negro exterior con dos guías
3 CUBIERTA EXT. LSZH
4 MENSAJERO
12 CONSTRUCCIÓN DE CABLE
PRECONECTORIZADO EXTERIOR
El cable preconectorizado LightMax® está ensamblado con conectores de fibra óptica en los dos
extremos del cable, lo que reduce los problemas asociados con la conectorización de planta externa,
reduciendo así el tiempo y los altos costes asociados a la instalación, además elimina las atenuaciones
provocadas por malos ensambles.
CABLES

CABLE PRECONECTORIZADO
La transición de recubrimiento exterior a las fibras asegura la disponibilidad
del cable preconectorizado, permitiendo ensamblar el cable con conectores
ST, SC, FC, LC, con pulidos PC, UPC y APC, ya sea en monomodo o multimodo.

Pruebas de inspección
• El proceso de inspección visual verifica la limpieza de cada uno de los
conectores de los ensambles del cable preconectorizado mediante un
análisis con microscopio electrónico.

Características
• Desempeño óptico adecuado,
no existen problemas de
atenuación ocasionadas por la
mala conectorización en el
campo.
Medición
• Los cables preconectorizados son sometidos a pruebas de medición.
Todas las pruebas se anexan a un certificado. Diseño
• Cable exterior
• Conectores escalonados o
a la misma distancia
Tipo de Cable Longitud de onda Atenuación máxima Medición de ensamble
(nm) (dB/Km) • Terminación de puntas hasta
Pérdida de Inserción Pérdida de Retorno
2mm en longitud de 1m*
Multimodo 62.5/125 850 3.5 • De un lado hilo de arrastre
µm(OM1) 1300 1.5
≤ 0.25 dB ≥ 40.0 dB • Cable en MM o en SM
Multimodo 50/125 850 3.5
µm(OM2,OM3, OM4) 1300 1.5 • Disponibilidad de conectores
Monomodoo 9/125 1310 0.5 ≤ 0.25 dB ≥ 55.0 dB (UPC) • Sin fusiones
µm) 1550 0.5 ≥ 65.0 dB (UPC) • Bobina a partir de 100 metros

*Consulte a su comercial para configuraciones especiales de otro


tipo de conector, distancia, tipo de cable y tipo de fibra.

1 2 3 4 5
FABRICACIÓN
FABRICACIÓN
ESPECIAL
ESPECIAL
AA MEDIDA
MEDIDA
Cables de Fibra Óptica Transición Conectores Malla protectora Defina los metros
• Holgado • 900 µm • SC-SM • SC-MM • Protección de conectores de cable
• Ajustado • 2mm • FC-SM • FC-MM • Malla
• LC-SM • LC-MM • Tubo de poliamida
• ST-SM • ST-MM

• Amplia gama de cables (distribución, interior/exterior, dieléctrico, • Puntas finalizadas en forma escalonada o a la misma distancia.
armado metálico, etc.) • Los cables pueden contener las siguientes fibras, Monomodo 9/125
• Terminación de puntas en 900um, 2mm y 3mm en longitud deseada. OS2, Multimodo 62.5/125 OM1 y 50/125 (OM2, OM3 y OM4) .
• Configuración en cualquier tipo de conector, SC, ST, FC, LC, SC/APC,
CABLE DIELÉCTRICO 13
PRECONECTORIZADO EXTERIOR

OM3 6 FIBRAS LCP/LCP OM3 6 FIBRAS SCP/SCP

CABLES
CLAVE LONGITUD PRECIO CLAVE LONGITUD PRECIO
050OD306LCPLCP 50 m 155,00 € 050OD306SCPSCP 50 m 140,00 €
075OD306LCPLCP 75 m 195,00 € 075OD306SCPSCP 75 m 180,00 €
100OD306LCPLCP 100 m 275,00 € 100OD306SCPSCP 100 m 260,00 €
125OD306LCPLCP 125 m 310,00 € 125OD306SCPSCP 125 m 300,00 €
150OD306LCPLCP 150 m 350,00 € 150OD306SCPSCP 150 m 340,00 €

OS2 6 FIBRAS LCU/LCU OS2 6 FIBRAS SCU/SCU


CLAVE LONGITUD PRECIO CLAVE LONGITUD PRECIO
050OD906LCULCU 50 m 110,00 € 050OD906SCUSCU 50 m 105,00 €
075OD906LCULCU 75 m 135,00 € 075OD906SCUSCU 75 m 125,00 €
100OD906LCULCU 100 m 155,00 € 100OD906SCUSCU 100 m 150,00 €
125OD906LCULCU 125 m 180,00 € 125OD906SCUSCU 125 m 170,00 €
150OD906LCULCU 150 m 200,00 € 150OD906SCUSCU 150 m 190,00 €

OM3 12 FIBRAS LCP/LCP OM3 12 FIBRAS SCP/SCP


CLAVE LONGITUD PRECIO CLAVE LONGITUD PRECIO
050OD312LCPLCP 50 m 250,00 € 050OD312SCPSCP 50 m 215,00 €
075OD312LCPLCP 75 m 310,00 € 075OD312SCPSCP 75 m 275,00 €
100OD312LCPLCP 100 m 410,00 € 100OD312SCPSCP 100 m 375,00 €
125OD312LCPLCP 125 m 470,00 € 125OD312SCPSCP 125 m 435,00 €
150OD312LCPLCP 150 m 530,00 € 150OD312SCPSCP 150 m 495,00 €

OS2 12 FIBRAS LCU/LCU OS2 12 FIBRAS SCU/SCU


CLAVE LONGITUD PRECIO CLAVE LONGITUD PRECIO
050OD912LCULCU 50 m 165,00 € 050OD912SCUSCU 50 m 145,00 €
075OD912LCULCU 75 m 190,00 € 075OD912SCUSCU 75 m 170,00 €
100OD912LCULCU 100 m 215,00 € 100OD912SCUSCU 100 m 195,00 €
125OD912LCULCU 125 m 240,00 € 125OD912SCUSCU 125 m 220,00 €
150OD912LCULCU 150 m 265,00 € 150OD912SCUSCU 150 m 245,00 €

*Consultar precios para preconectorización en cable armado.


14 CONSTRUCCIÓN DE CABLE
PRECONECTORIZADO INTERIOR
LightMax® preconectoriza el cable ajustado para obtener un óptimo desempeño en las
transmisiones y evitar la atenuación creada por una mala conectorización en campo, dando así la
seguridad de instalar un cable que cuenta con excelentes características para un alto rendimiento.
CABLES

Cable preconectorizado
El cable interior de LightMax® se conectoriza en 6, 12 y 24 puntas de manera
estándar con conectores SC/UPC – SC/UPC y LC/UPC – LC/UPC, pero además
ofrecemos el servicio en otros conectores y diferentes configuraciones como ST,
FC, SC y LC con pulidos APC, además de fibras tipo OS2, OM1, OM2, OM3 y OM4

Pruebas de inspección
El proceso de inspección visual determina la limpieza de cada uno de
los conectores de los ensambles del cable preconectorizado mediante
un análisis con microscopio electrónico incorporado a software que
arroja el resultado de la prueba.

Medición Características
• Los cables preconectorizados son sometidos a pruebas de medición. • Cable dieléctrico cumple con los
Todas las pruebas se anexan a un certificado. estandares de Telcordia GR-20-CORE
y ANSI/TIA/EIA- 598-C.3.
• Alto desempeño
• Evita problemas de atenuación
ocasionados por la mala
Tipo de Cable Longitud de onda Atenuación máxima Medición de ensamble conectorización en campo
(nm) (dB/Km) Pérdida de Inserción Pérdida de Retorno • Ensamble basado en Telcordia
Multimodo 62.5/125 850 3.5 GR-326-CORE.
µm(OM1) 1300 1.5
≤ 0.20 dB ≥ 40.0 dB
850
Diseño
Multimodo 50/125 3.5
µm(OM2,OM3 y OM4) 1300 1.5
Monomodoo 9/125 1310 0.5 ≤ 0.20 dB ≥ 55.0 dB (UPC)
µm) 1550 0.5 ≥ 65.0 dB (UPC) • Cable interior ajustado
• Conectores escalonados o
a la misma distancia
• Cable con fibra multimodo y monomodo
• Recubrimiento 900 μm para 24FO
• Recubrimiento 2mm para 6FO y 12FO
• Conectores SC, ST, FC y LC
*Consulte a su comercial para configuraciones especiales para otro • Longitud de 1m*
tipo de conector, distancia, tipo de cable y tipo de fibra.

1 2 3 4 5
FABRICACIÓN
FABRICACIÓN
ESPECIAL
ESPECIAL
AA MEDIDA
MEDIDA
Cables de Fibra Óptica Transición Conectores Malla protectora Defina los metros
• Holgado • 900 µm • SC-SM • SC-MM • Protección de conectores de cable
• Ajustado • 2mm • FC-SM • FC-MM • Malla
• LC-SM • LC-MM • Tubo de poliamida
• ST-SM • ST-MM

• Amplia gama de cables (distribución, interior/exterior, dieléctrico, • Puntas finalizadas en forma escalonada o a la misma distancia.
armado metálico, ajustado, etc.) • Los cables pueden contener las siguientes fibras, Monomodo 9/125
• Terminación de puntas en 900um, 2mm y 3mm en longitud deseada. OS2, Multimodo 62.5/125 OM1 y 50/125 (OM2, OM3 y OM4).
• Configuración en cualquier tipo de conector, SC, ST, FC, LC, SC/APC,
CONSTRUCCIÓN DE CABLE INTERIOR 15
PRECONECTORIZADO INTERIOR

OM3 LC-LC OM3 SC-SC


Cable Breakout 2mm 6 Fibras Cable Breakout 2mm 6 Fibras

CABLES
CLAVE LONGITUD PRECIO CLAVE LONGITUD PRECIO
050OM3LCPLCP062 5m 50,00 € 050OM3SCPSCP062 5m 50,00 €
100OM3LCPLCP062 10 m 70,00 € 100OM3SCPSCP062 10 m 70,00 €
150OM3LCPLCP062 15 m 90,00 € 150OM3SCPSCP062 15 m 90,00 €
200OM3LCPLCP062 20 m 110,00 € 200OM3SCPSCP062 20 m 110,00 €
250OM3LCPLCP062 25 m 130,00 € 250OM3SCPSCP062 25 m 130,00 €

Cable Breakout 2mm 12 Fibras Cable Breakout 2mm 12 Fibras


CLAVE LONGITUD PRECIO CLAVE LONGITUD PRECIO
050OM3LCPLCP122 5m 90,00 € 050OM3SCPSCP122 5m 90,00 €
100OM3LCPLCP122 10 m 125,00 € 100OM3SCPSCP122 10 m 120,00 €
150OM3LCPLCP122 15 m 160,00 € 150OM3SCPSCP122 15 m 155,00 €
200OM3LCPLCP122 20 m 190,00 € 200OM3SCPSCP122 20 m 190,00 €
250OM3LCPLCP122 25 m 225,00 € 250OM3SCPSCP122 25 m 220,00 €

Cable Breakout 900 μm 24 Fibras Cable Breakout 900 μm 24 Fibras


CLAVE LONGITUD PRECIO CLAVE LONGITUD PRECIO
050OM3LCPLCP249 5m 145,00 € 050OM3SCPSCP249 5m 140,00 €
100OM3LCPLCP249 10 m 180,00 € 100OM3SCPSCP249 10 m 175,00 €
150OM3LCPLCP249 15 m 215,00 € 150OM3SCPSCP249 15 m 210,00 €
200OM3LCPLCP249 20 m 250,00 € 200OM3SCPSCP249 20 m 245,00 €
250OM3LCPLCP249 25 m 290,00 € 250OM3SCPSCP249 25 m 280,00 €

OS2 LC-LC OS2 SC-SC


Cable Breakout 2 mm 6 Fibras Cable Breakout 2 mm 6 Fibras
CLAVE LONGITUD PRECIO CLAVE LONGITUD PRECIO
050OS2LCULCU062 5m 45,00 € 050OS2SCUSCU062 5m 45,00 €
100OS2LCULCU062 10 m 60,00 € 100OS2SCUSCU062 10 m 60,00 €
150OS2LCULCU062 15 m 80,00 € 150OS2SCUSCU062 15 m 75,00 €
200OS2LCULCU062 20 m 95,00 € 200OS2SCUSCU062 20 m 95,00 €
250OS2LCULCU062 25 m 110,00 € 250OS2SCUSCU062 25 m 110,00 €

Cable Breakout 2 mm 12 Fibras Cable Breakout 2 mm 12 Fibras


CLAVE LONGITUD PRECIO CLAVE LONGITUD PRECIO
050OS2LCULCU122 5m 80,00 € 050OS2SCUSCU122 5m 80,00 €
100OS2LCULCU122 10 m 105,00 € 100OS2SCUSCU122 10 m 100,00 €
150OS2LCULCU122 15 m 130,00 € 150OS2SCUSCU122 15 m 125,00 €
200OS2LCULCU122 20 m 155,00 € 200OS2SCUSCU122 20 m 150,00 €
250OS2LCULCU122 25 m 180,00 € 250OS2SCUSCU122 25 m 175,00 €

Cable Breakout 900 μm 24 Fibras Cable Breakout 900 μm 24 Fibras


CLAVE LONGITUD PRECIO CLAVE LONGITUD PRECIO
050OS2LCULCU249 5m 130,00 € 050OS2SCUSCU249 5m 125,00 €
100OS2LCULCU249 10 m 150,00 € 100OS2SCUSCU249 10 m 145,00 €
150OS2LCULCU249 15 m 170,00 € 150OS2SCUSCU249 15 m 165,00 €
200OS2LCULCU249 20 m 190,00 € 200OS2SCUSCU249 20 m 185,00 €
250OS2LCULCU249 25 m 210,00 € 250OS2SCUSCU249 25 m 200,00 €

* Todos los cables son pelados 1 metro y están cubiertos con malla expandible

1 CUBIERTA EXTERIOR

2 HILOS DE ARAMIDA

3 FIBRA ÓPTICA

4 BUFFER
16 LATIGUILLOS MONOMODO Y MULTIMODO
LC-LC, LC-SC, LC-FC, SC-SC, FC-FC y ST-ST

Los Latiguillos Multimodo y Monomodo LightMax® (OS2, OM1, OM2, OM3 y OM4), están
conectorizados con cables que pueden tener radios de curvatura extremos comparados con otros
tipos de cable lo que permite un desempeño superior en comparación con los latiguillos convencionales.
LATIGUILLOS

LC/PC-LLLC/PC simplex
LC/PC LC/PC-LC/P
PC simplex 6
o dúple
ex o dúplex
OM3 OM4
7

4 5
OM4 3 mm / simplex

OM3
2 y 3 mm
simplex y dúplex
M2
OM2

OM1
OM
3
1 LC/PC-LC/PC simplex Configura tus jumpers a la medida
o dúplex
2 OM1 - OM2
+ + +
10m

1m

Elije un Conector Selecciona el tipo Elije Fibra Define los Metros


de pulido adecuado Multimodo/ del Cable
Monomodo

Antes de solicitar preconectorizar los cables tome en cuenta los siguientes puntos:

1 Tipos de Conector 2 Tipos 3 Tipos de 4 Cantidad 6 Diámetro


Lado A y B de Pulido Fibra de Hilos de Cable
LC Simplex 900 um
PC OM1 62.5/125 2mm
SC Dúplex
(Contacto Físico) OM2 50/125 3mm
ST
UPC OM3 50/125 10G
FC
APC OM4 50/125 10-40G
MTRJ
OS2 9/125 5 Tipo de 7 Longitud
E2000
G657A2 Cubierta Personalizable
MU
LSZH

SC/PC-SC/UPC ST/PC-ST/UPC FC/U


FC/UPC LC/APC LC/UPC E2000/APC
simplex o dúplex simplex o dúplex simplex o dúplex simplex o dúplex simplex o dúplex simplex o dúplex
PRECONECTORIZA LOS LATIGUILLOS 17
MULTIMODO-MONOMODO
Los elementos diseñados para interconectar redes de fibra óptica consisten en un cable de fibra
con conectores en cada una de sus terminaciones. Los latiguillos LightMax® son ensamblados con
fibra óptica de alto desempeño, la cual cuenta con características superiores a los latiguillos
convencionales.

LATIGUILLOS
Para cubrir todas sus necesidades, los latiguillos Lightmax® pueden ser ensamblados en distintas
longitudes y configuraciones (LC, SC, FC, ST, MU, etc.).

SC/APC-SC/APC
Simplex o Dúplex Clasificación de Cables

LSZH
El termino LSZH significa “Low Smoke, Zero Halogen” (bajo humo, cero
halógeno), lo que reduce la cantidad de gases tóxicos o corrosivos 2.0mm
emitidos durante la combustión, típicamente utilizado en áreas 3.0mm
hhorizontales y verticales donde se constate afluencia de público.

AC
ACORAZADO/ARMADO
El cable acorazado es ideal para aplicaciones hostiles por su 2.0mm
SC/UPC-SC/UPC construcción de acero dentro del recubrimiento exterior, que lo hace 3.0 mm
Simplex o Dúplex bastante resistente a problemas de manipulación, presión o mordedura
de roedores.
Características
• La preconectorización está basada en Telcordia GR-326-Core
• Puede ser creado con cable interior en configuraciones simplex y dúplex con diámetros de 2.0 y FIBRA ÓPTICA

3.0mm. Las fibras se dividen en: HILOS DE ARAMIDA RECUBRIMIENTO

Monomodo (9/125µm)
Multimodo OM1 (62.5/125µm) y OM2, O OM3, OM4 (50/125µm)
• Para ssoportar tensiones y esfuerzos mecánicos, los latiguilloss contienen hilos de aramida como
BUFFER
elemento de fuerza.
• Contiene elementos mecánicos que permiten una excelente alineación y acoplación entre los
dispositivos ópticos, sin tener problemas de desconexión por vibraciones o manipulaciones.
• La fibra G657 es menos susceptible a pérdidas por curvatura y ofrece una baja pérdida de inserción. CABLE SIMPLEX MONOMODO

• Temperatura de uso: -20°C a 70°C

Clasificación de Fibra Óptica y Estándares


Tipos de Pulido
MONOMODO
En el conector "Contacto Físico" (Physical Contact), al igual que en el conector plano, SMF28e+ ITU-T G.652.D;
ambas fibras se encuentran, la diferencia radica en la superficie pulida y levemente IEC 60793-2-50 Type
yp B1.3
curvada del conector PC, la cual elimina espacios entre las férulas y compromete a las ITU-T G.657.A1;
RECOMENDADO fibras a entrar en contacto. La férula viene con prepulido en forma esférica convexa. G657 10mm
IEC 60793-2-50 Type B6_a1
PARA MM
G657 7.5mm ITU-T G.657.A2/B2;
IEC 60793-2-50 Type
yp B6_a2
_ y B6_b2
_
El conector "Ultra Contacto Físico" (Ultra Physical Contact) es la optimización del ITU-T G.657.B3;
conector PC. Las superficies son tratadas con un pulido extendido para una mejor G657 5mm
IEC 60793-2-50 Type B6_b3
terminación de la superficie. La pérdida de retorno es aún mayor, lo cual es ideal para ITU-T G.655.D & E; IEC 60793-2-50 Type B4_d, B4_e
RECOMENDADO las aplicaciones y los equipos donde se utilice este conector. NZDSF/NZDF
PARA SM ITU-T G.656;; IEC 60793-2-50 Type
yp B5

El conector de "Contacto Físico Angulado" (Angled Physical Contact), tiene superficies MULTIMODO
anguladas en 8° con el fin de aumentar la pérdida de retorno. Se recomienda para los
sistemas de mayor velocidad. ISO/IEC 11801 Type OM1 fiber
RECOMENDADO OM1
PARA FTTX IEC 60793-2-10 Type A1b fiber
TIA/EIA 492AAAA-A
OM2 ISO/IEC 11801 Type OM2 fiber
IEC 60793-2-10 Type A1a.1 fiber
Menos susceptible a TIA/EIA 492AAAB-A
pérdidas por curvatura, ITU G651.1
ofrece una baja
OM3 ISO/IEC 11801 Type OM3 fiber
atenuación
IEC 60793-2-10 Type A1a.2 fiber
TIA/EIA 492AAAC-B
ITU G651.1
OM4 ISO/IEC 11801 Type OM4 fiber
Puede ser ensamblado
IEC 60793-2-10 Type A1a.3 fiber
FIBRA G657 en configuraciones
simplex y dúplex TIA/EIA 492AAAD
ITU G651.1
18 LATIGUILLOS MONOMODO
9/125-SSIMPLEX
LATIGUILLO LC/UPC-LC/UPC MONOMODO SIMPLEX
El latiguillo LC/UPC-LC/UPC monomodo LightMax® es elaborado con conectores de alta calidad.
Los conectores contienen férula cerámicas de alta precisión que garantizan una mejor alineación y
LATIGUILLOS

rendimiento superior

OS2

DESDE DESDE DESDE

3,60€
Clave: LM-010S9SCUSCU
3,90€
Clave: LM-010S9FCUSCU
4,30€
Clave: LM-010S9FCUFCU
SC/UPC - SC/UPC 9/125 SIMPLEX FC/UPC - SC/UPC 9/125 SIMPLEX FC/UPC - FC/UPC 9/125 SIMPLEX
CLAVE MTS/CABLE PRECIO CLAVE MTS/CABLE PRECIO CLAVE MTS/CABLE PRECIO
LM-010S9SCUSCU 1m LSZH 3,60 € LM-010S9FCUSCU 1m LSZH 3,90 € LM-010S9FCUFCU 1m LSZH 4,30 €
LM-020S9SCUSCU 2m LSZH 3,80 € LM-020S9FCUSCU 2m LSZH 4,10 € LM-020S9FCUFCU 2m LSZH 4,50 €
LM-030S9SCUSCU 3m LSZH 4,00 € LM-030S9FCUSCU 3m LSZH 4,30 € LM-030S9FCUFCU 3m LSZH 4,70 €
LM-050S9SCUSCU 5m LSZH 4,40 € LM-050S9FCUSCU 5m LSZH 4,70 € LM-050S9FCUFCU 5m LSZH 5,10 €
LM-100S9SCUSCU 10m LSZH 5,40 € LM-100S9FCUSCU 10m LSZH 5,80 € LM-100S9FCUFCU 10m LSZH 6,20 €
LM-150S9SCUSCU 15m LSZH 6,40 € LM-150S9FCUSCU 15m LSZH 6,80 € LM-150S9FCUFCU 15m LSZH 7,20 €
LM-200S9SCUSCU 20m LSZH 7,40 € LM-200S9FCUSCU 20m LSZH 7,80 € LM-200S9FCUFCU 20m LSZH 8,20 €
LM-250S9SCUSCU 25m LSZH 8,40 € LM-250S9FCUSCU 25m LSZH 8,80 € LM-250S9FCUFCU 25m LSZH 9,20 €

DESDE DESDE DESDE

3,90€
Clave: LM-010S9LCUSCU
4,30€
Clave: LM-010S9LCUFCU
4,30€
Clave: LM-010S9LCUSCA
LC/UPC - SC/UPC 9/125 SIMPLEX LC/UPC - FC/UPC 9/125 SIMPLEX LC/UPC - SC/APC 9/125 SIMPLEX
CLAVE MTS/CABLE PRECIO CLAVE MTS/CABLE PRECIO CLAVE MTS/CABLE PRECIO
LM-010S9LCUSCU 1m LSZH 2mm 3,90 € LM-010S9LCUFCU 1m LSZH 2mm 4,30 € LM-010S9LCUSCA 1m LSZH 2mm 4,30 €
LM-020S9LCUSCU 2m LSZH 2mm 4,10 € LM-020S9LCUFCU 2m LSZH 2mm 4,50 € LM-020S9LCUSCA 2m LSZH 2mm 4,50 €
LM-030S9LCUSCU 3m LSZH 2mm 4,30 € LM-030S9LCUFCU 3m LSZH 2mm 4,70 € LM-030S9LCUSCA 3m LSZH 2mm 4,70 €
LM-050S9LCUSCU 5m LSZH 2mm 4,70 € LM-050S9LCUFCU 5m LSZH 2mm 5,10 € LM-050S9LCUSCA 5m LSZH 2mm 5,10 €
LM-100S9LCUSCU 10m LSZH 2mm 5,80 € LM-100S9LCUFCU 10m LSZH 2mm 6,20 € LM-100S9LCUSCA 10m LSZH 2mm 6,20 €
LM-150S9LCUSCU 15m LSZH 2mm 6,80 € LM-150S9LCUFCU 15m LSZH 2mm 7,20 € LM-150S9LCUSCA 15m LSZH 2mm 7,20 €
LM-200S9LCUSCU 20m LSZH 2mm 7,80 € LM-200S9LCUFCU 20m LSZH 2mm 8,20 € LM-200S9LCUSCA 20m LSZH 2mm 8,20 €
LM-250S9LCUSCU 25m LSZH 2mm 8,80 € LM-250S9LCUFCU 25m LSZH 2mm 9,20 € LM-250S9LCUSCA 25m LSZH 2mm 9,20 €
LATIGUILLOSMONOMODO 19
9/125-SIMPLEX
LATIGUILLO SC/APC-SC/APC MONOMODO SIMPLEX
El latiguillo SC/APC-SC/APC monomodo simplex de LightMax® ofrece calidad, reducción de
tiempo de entrega y precio competitivo. En cada latiguillo se realiza una prueba individual,

LATIGUILLOS
asegurando el más alto desempeño y rendimiento en cuanto a pérdidas y atenuaciones.

OS2

DESDE DESDE DESDE


DE
ESDE

4,10€
Clave: LM-010S9FCUSTU
4,30
Clave: LM
Cl LM-010S9LCULCU
010S9LCULCU
3,90€
Clave: LM-010S9SCASCU
Cl
FC/UPC - ST/UPC 9/125 SIMPLEX LC/UPC - LC/UPC 9/125 SIMPLEX SC/APC - SC/UPC 9/125 SIMPLEX
CLAVE MTS/CABLE PRECIO CLAVE MTS/CABLE PRECIO CLAVE MTS/CABLE PRECIO
LM-010S9FCUSTU 1m LSZH 4,10 € LM-010S9LCULCU 1m LSZH 2mm 4,30 € LM-010S9SCASCU 1m LSZH 3,90 €
LM-020S9FCUSTU 2m LSZH 4,30 € LM-020S9LCULCU 2m LSZH 2mm 4,50 € LM-020S9SCASCU 2m LSZH 4,10 €
LM-030S9FCUSTU 3m LSZH 4,50 € LM-030S9LCULCU 3m LSZH 2mm 4,70 € LM-030S9SCASCU 3m LSZH 4,30 €
LM-050S9FCUSTU 5m LSZH 4,90 € LM-050S9LCULCU 5m LSZH 2mm 5,10 € LM-050S9SCASCU 5m LSZH 4,70 €
LM-100S9FCUSTU 10m LSZH 6,00 € LM-100S9LCULCU 10m LSZH 2mm 6,20 € LM-100S9SCASCU 10m LSZH 5,80 €
LM-150S9FCUSTU 15m LSZH 7,00 € LM-150S9LCULCU 15m LSZH 2mm 7,20 € LM-150S9SCASCU 15m LSZH 6,80 €
LM-200S9FCUSTU 20m LSZH 8,00 € LM-200S9LCULCU 20m LSZH 2mm 8,20 € LM-200S9SCASCU 20m LSZH 7,80 €
LM-250S9FCUSTU 25m LSZH 9,00
0€ LM-250S9LCULCU 25m LSZH 2mm 9,20 € LM-250S9SCASCU 25m LSZH 8,80 €

DESDE DESDE DESDE

4,30€
Clave: LM-010S9SCASCA
4,10€
Clave: LM-010S9LCUSTU
4,30€
Clave: LM-010S9SCAFCU
SC/APC - SC/APC 9/125 SIMPLEX LC/UPC - ST/UPC 9/125 SIMPLEX SC/APC - FC/UPC 9/125 SIMPLEX
CLAVE MTS/CABLE PRECIO CLAVE MTS/CABLE PRECIO CLAVE MTS/CABLE PRECIO
LM-010S9SCASCA 1m LSZH 4,30 € LM-010S9LCUSTU 1m LSZH 2mm 4,10 € LM-010S9SCAFCU 1m LSZH 4,30 €
LM-020S9SCASCA 2m LSZH 4,50 € LM-020S9LCUSTU 2m LSZH 2mm 4,30 € LM-020S9SCAFCU 2m LSZH 4,50 €
LM-030S9SCASCA 3m LSZH 4,70 € LM-030S9LCUSTU 3m LSZH 2mm 4,50 € LM-030S9SCAFCU 3m LSZH 4,70 €
LM-050S9SCASCA 5m LSZH 5,10 € LM-050S9LCUSTU 5m LSZH 2mm 4,90 € LM-050S9SCAFCU 5m LSZH 5,10 €
LM-100S9SCASCA 10m LSZH 6,20 € LM-100S9LCUSTU 10m LSZH 2mm 6,00 € LM-100S9SCAFCU 10m LSZH 6,20 €
LM-150S9SCASCA 15m LSZH 7,20 € LM-150S9LCUSTU 15m LSZH 2mm 7,00 € LM-150S9SCAFCU 15m LSZH 7,20 €
LM-200S9SCASCA 20m LSZH 8,20 € LM-200S9LCUSTU 20m LSZH 2mm 8,00 € LM-200S9SCAFCU 20m LSZH 8,20 €
LM-250S9SCASCA 25m LSZH 9,20 € LM-250S9LCUSTU 25m LSZH 2mm 9,00 € LM-250S9SCAFCU 25m LSZH 9,20 €
20
LATIGUILLOS MONOMODO
9/125-DÚPLEX
LATIGUILLO SC/UPC-SC/UPC MONOMODO DÚPLEX
El latiguillo SC/UPC-SC/UPC monomodo LightMax® es elaborado con conectores de alta calidad.
LATIGUILLOS

Asegura el más alto desempeño y rendimiento en cuanto a pérdidas y atenuaciones.

OS2

DESDE DESDE DESDE

8,60€ 7,90€
Clave: LM-010D9FCUSCU
8,60€
Clave: LM-010D9LCUFCU
Clave: LM-010D9FCUFCU
FC/UPC - FC/UPC 9/125 DÚPLEX FC/UPC - SC/UPC 9/125 DÚPLEX LC/UPC - FC/UPC 9/125 DÚPLEX
CLAVE MTS/CABLE PRECIO CLAVE MTS/CABLE PRECIO CLAVE MTS/CABLE PRECIO
LM-010D9FCUFCU 1m LSZH 8,60 € LM-010D9FCUSCU 1m LSZH 7,90 € LM-010D9LCUFCU 1m LSZH 2mm 8,60 €
LM-020D9FCUFCU 2m LSZH 9,00 € LM-020D9FCUSCU 2m LSZH 8,30 € LM-020D9LCUFCU 2m LSZH 2mm 9,00 €
LM-030D9FCUFCU 3m LSZH 9,40 € LM-030D9FCUSCU 3m LSZH 8,70 € LM-030D9LCUFCU 3m LSZH 2mm 9,40 €
LM-050D9FCUFCU 5m LSZH 10,20 € LM-050D9FCUSCU 5m LSZH 9,50 € LM-050D9LCUFCU 5m LSZH 2mm 10,20 €
LM-100D9FCUFCU 10m LSZH 12,40 € LM-100D9FCUSCU 10m LSZH 11,50 € LM-100D9LCUFCU 10m LSZH 2mm 12,30 €
LM-150D9FCUFCU 15m LSZH 14,40 € LM-150D9FCUSCU 15m LSZH 13,50 € LM-150D9LCUFCU 15m LSZH 2mm 14,30 €
LM-200D9FCUFCU 20m LSZH 16,40 € LM-200D9FCUSCU 20m LSZH 15,50 € LM-200D9LCUFCU 20m LSZH 2mm 16,30 €
LM-250D9FCUFCU 25m LSZH 18,40 € LM-250D9FCUSCU 25m LSZH 17,50 € LM-250D9LCUFCU 25m LSZH 2mm 18,40 €

DESDE DESDE DESDE

7,10€
Clave: LM-010D9SCUSCU
7,90€
Clave: LM-010D9STUSTU
7,50€
Clave: LM-010D9STUSCU
SC/UPC - SC/UPC 9/125 DÚPLEX ST/UPC - ST/UPC 9/125 DÚPLEX ST/UPC - SC/UPC 9/125 DÚPLEX
CLAVE MTS/CABLE PRECIO CLAVE MTS/CABLE PRECIO CLAVE MTS/CABLE PRECIO
LM-010D9SCUSCU 1m LSZH 7,10 € LM-010D9STUSTU 1m LSZH 7,90 € LM-010D9STUSCU 1m LSZH 7,50 €
LM-020D9SCUSCU 2m LSZH 7,50 € LM-020D9STUSTU 2m LSZH 8,30 € LM-020D9STUSCU 2m LSZH 7,90 €
LM-030D9SCUSCU 3m LSZH 7,90 € LM-030D9STUSTU 3m LSZH 8,70 € LM-030D9STUSCU 3m LSZH 8,30 €
LM-050D9SCUSCU 5m LSZH 8,70 € LM-050D9STUSTU 5m LSZH 9,50 € LM-050D9STUSCU 5m LSZH 9,10 €
LM-100D9SCUSCU 10m LSZH 10,80 € LM-100D9STUSTU 10m LSZH 11,70 € LM-100D9STUSCU 10m LSZH 11,30 €
LM-150D9SCUSCU 15m LSZH 12,80 € LM-150D9STUSTU 15m LSZH 13,70 € LM-150D9STUSCU 15m LSZH 13,30 €
LM-200D9SCUSCU 20m LSZH 14,80 € LM-200D9STUSTU 20m LSZH 15,70 € LM-200D9STUSCU 20m LSZH 15,30 €
LM-250D9SCUSCU 25m LSZH 16,80 € LM-250D9STUSTU 25m LSZH 17,70 € LM-250D9STUSCU 25m LSZH 17,30 €
LATIGUILLOS MONOMODO 21
9/125-DÚPLEX
LATIGUILLO LC/UPC-SC/UPC MONOMODO DÚPLEX
El latiguillo LC/UPC-SC/UPC monomodo dúplex de LightMax® es desarrollado para asegurar un
desempeño de alto nivel. Su proceso de elaboración cumple con los requerimientos de las normas de
IEC, Telcordia e ISO 11801.

LATIGUILLOS
OS2

DESDE DESDE DESDE

7,90€
Clave: LM-010D9LCUSCU
8,30€
Clave: LM-010D9LCUSTU
8,60€
Clave: LM-010D9LCUSCA
LC/UPC - SC/UPC 9/125 DÚPLEX LC/UPC - ST/UPC 9/125 DÚPLEX LC/UPC - SC/APC 9/125 DÚPLEX
CLAVE MTS/CABLE PRECIO CLAVE MTS/CABLE PRECIO CLAVE MTS/CABLE PRECIO
LM-010D9LCUSCU 1m LSZH 2mm 7,90 € LM-010D9LCUSTU 1m LSZH 2mm 8,30 € LM-010D9LCUSCA 1m LSZH 2mm 8,60 €
LM-020D9LCUSCU 2m LSZH 2mm 8,30 € LM-020D9LCUSTU 2m LSZH 2mm 8,70 € LM-020D9LCUSCA 2m LSZH 2mm 9,00 €
LM-030D9LCUSCU 3m LSZH 2mm 8,70 € LM-030D9LCUSTU 3m LSZH 2mm 9,10 € LM-030D9LCUSCA 3m LSZH 2mm 9,40 €
LM-050D9LCUSCU 5m LSZH 2mm 9,50 € LM-050D9LCUSTU 5m LSZH 2mm 9,90 € LM-050D9LCUSCA 5m LSZH 2mm 10,20 €
LM-100D9LCUSCU 10m LSZH 2mm 11,60 € LM-100D9LCUSTU 10m LSZH 2mm 12,00 € LM-100D9LCUSCA 10m LSZH 2mm 12,40 €
LM-150D9LCUSCU 15m LSZH 2mm 13,60 € LM-150D9LCUSTU 15m LSZH 2mm 14,00 € LM-150D9LCUSCA 15m LSZH 2mm 14,40 €
LM-200D9LCUSCU 20m LSZH 2mm 15,60 € LM-200D9LCUSTU 20m LSZH 2mm 16,00 € LM-200D9LCUSCA 20m LSZH 2mm 16,40 €
LM-250D9LCUSCU 25m LSZH 2mm 17,60 € LM-250D9LCUSTU 25m LSZH 2mm 18,00 € LM-250D9LCUSCA 25m LSZH 2mm 18,40 €

DESDE DESDE DESDE

8,60€
Clave: LM-010D9LCULCU
8,30€
Clave: LM-010D9FCUSTU
8.60€
Clave: LM-010D9FCUSCA
LC/UPC - LC/UPC 9/125 DÚPLEX FC/UPC - ST/UPC 9/125 DÚPLEX FC/UPC - SC/APC 9/125 DÚPLEX

CLAVE MTS/CABLE PRECIO CLAVE MTS/CABLE PRECIO CLAVE MTS/CABL PRECIO


LM-010D9LCULCU 1m LSZH 2mm 8,60 € LM-010D9FCUSTU 1m LSZH 8,30 € LM-010D9FCUSCA 1m LSZH 8,60 €
LM-020D9LCULCU 2m LSZH 2mm 9,00 € LM-020D9FCUSTU 2m LSZH 8,70 € LM-020D9FCUSCA 2m LSZH 9,00 €
LM-030D9LCULCU 3m LSZH 2mm 9,40 € LM-030D9FCUSTU 3m LSZH 9,10 € LM-030D9FCUSCA 3m LSZH 9,40 €
LM-050D9LCULCU 5m LSZH 2mm 10,20 € LM-050D9FCUSTU 5m LSZH 9,90 € LM-050D9FCUSCA 5m LSZH 10,20 €
LM-100D9LCULCU 10m LSZH 2mm 12,40 € LM-100D9FCUSTU 10m LSZH 12,00 € LM-100D9FCUSCA 10m LSZH 12,40 €
LM-150D9LCULCU 15m LSZH 2mm 14,40 € LM-150D9FCUSTU 15m LSZH 14,00 € LM-150D9FCUSCA 15m LSZH 14,4O €
LM-200D9LCULCU 20m LSZH 2mm 16,40 € LM-200D9FCUSTU 20m LSZH 16,00 € LM-200D9FCUSCA 20m LSZH 16,40 €
LM-250D9LCULCU 25m LSZH 2mm 18,40 € LM-250D9FCUSTU 25m LSZH 18,00 € LM-250D9FCUSCA 25m LSZH 18,40 €
22 MULTIMODO
62.55/125-D
DÚPLEX
LATIGUILLO SC-SC MULTIMODO DÚPLEX
El latiguillo SC-SC está fabricado de acuerdo a las normas de Telcordia y ANSI.
La línea de latiguillos multimodo LightMax® está disponible en OM1, OM2, OM3 y OM4.
LATIGUILLOS

Incluyen certificado de prueba individual.

OM1 LATIGUILLO SC-SC LIGHTMAX®


Es utilizado para el montaje de sistemas de fibra óptica proporcionando una
estabilidad excepcional y baja reflexión. El conector SC tiene un modelo de
fácil instalación “Push-Pull” y garantiza una máxima fiabilidad al ser acoplado.
CARACTERÍSTICAS
• Excede los requerimientos de Telcordia GR-326
• Férula de cerámica de zirconia 2.5mm
• Cable 3mm
• Fibra 62.5/125
• Terminado en PC

DESDE DESDE DESDE

6,00€
Clave: LM-010D6SCPSCP
6,00€
Clave: LM-010D6STPSTP
6,00€
Clave: LM-010D6SCPSTP
SC-SC 62.5/125 DÚPLEX ST-ST 62.5/125 DÚPLEX SC-ST 62.5/125 DÚPLEX
CLAVE MTS/CABLE PRECIO CLAVE MTS/CABLE PRECIO CLAVE MTS/CABLE PRECIO
LM-010D6SCPSCP 1m LSZH 6,00 € LM-010D6STPSTP 1m LSZH 6,00 € LM-010D6SCPSTP 1m LSZH 6,00 €
LM-020D6SCPSCP 2m LSZH 6,50 € LM-020D6STPSTP 2m LSZH 6,50 € LM-020D6SCPSTP 2m LSZH 6,50 €
LM-030D6SCPSCP 3m LSZH 7,00 € LM-030D6STPSTP 3m LSZH 7,00 € LM-030D6SCPSTP 3m LSZH 7,00 €
LM-050D6SCPSCP 5m LSZH 8,00 € LM-050D6STPSTP 5m LSZH 8,00 € LM-050D6SCPSTP 5m LSZH 8,00 €
LM-100D6SCPSCP 10m LSZH 10,50 € LM-100D6STPSTP 10m LSZH 10,50 € LM-100D6SCPSTP 10m LSZH 10,50 €
LM-150D6SCPSCP 15m LSZH 13,00 € LM-150D6STPSTP 15m LSZH 13,00 € LM-150D6SCPSTP 15m LSZH 13,00 €
LM-200D6SCPSCP 20m LSZH 15,50 € LM-200D6STPSTP 20m LSZH 15,50 € LM-200D6SCPSTP 20m LSZH 15,50 €
LM-250D6SCPSCP 25m LSZH 18,00 € LM-250D6STPSTP 25m LSZH 18,00 € LM-250D6SCPSTP 25m LSZH 18,00 €

DESDE DESDE DESDE

6.80€
Clave: LM-010D6LCPSCP
6.80€
Clave: LM-010D6LCPSTP
7.50€
Clave: LM-010D6LCPLCP
LC-SC 62.5/125 DÚPLEX LC-ST 62.5/125 DÚPLEX LC-LC 62.5/125 DÚPLEX

CLAVE MTS/CABLE PRECIO CLAVE MTS/CABLE PRECIO CLAVE MTS/CABLE PRECIO


LM-010D6LCPSCP 1m LSZH 2mm 6.80 € LM-010D6LCPSTP 1m LSZH 2mm 6.80 € LM-010D6LCPLCP 1m LSZH 2mm 7.50 €
LM-020D6LCPSCP 2m LSZH 2mm 7.30 € LM-020D6LCPSTP 2m LSZH 2mm 7.30 € LM-020D6LCPLCP 2m LSZH 2mm 8.00 €
LM-030D6LCPSCP 3m LSZH 2mm 7.80 € LM-030D6LCPSTP 3m LSZH 2mm 7.80 € LM-030D6LCPLCP 3m LSZH 2mm 8.50 €
LM-050D6LCPSCP 5m LSZH 2mm 8.80 € LM-050D6LCPSTP 5m LSZH 2mm 8.80 € LM-050D6LCPLCP 5m LSZH 2mm 9.50 €
LM-100D6LCPSCP 10m LSZH 2mm 11.30 € LM-100D6LCPSTP 10m LSZH 2mm 11.30 € LM-100D6LCPLCP 10m LSZH 2mm 12.00 €
LM-150D6LCPSCP 15m LSZH 2mm 13.80 € LM-150D6LCPSTP 15m LSZH 2mm 13.80 € LM-150D6LCPLCP 15m LSZH 2mm 14.50 €
LM-200D6LCPSCP 20m LSZH 2mm 16.30 € LM-200D6LCPSTP 20m LSZH 2mm 16.30 € LM-200D6LCPLCP 20m LSZH 2mm 17.00 €
LM-250D6LCPSCP 25m LSZH 2mm 18.80 € LM-250D6LCPSTP 25m LSZH 2mm 18.80 € LM-250D6LCPLCP 25m LSZH 2mm 19.50 €
LATIGUILLOS MULTIMODO 23
62.5/125-DÚPLEX
LATIGUILLO ST-ST MULTIMODO DÚPLEX
El latiguillo LightMax® ST-ST MULTIMODO proporciona un desempeño superior trabajando con
fuentes de luz económicas LED y VCSEL. Todos incluyen certificado de prueba individual indicando la

LATIGUILLOS
atenuación exacta de cada conector para cumplir o exceder las normas de la industria.

Todos los latiguillos LIGHTMAX® incluyen certificado de prueba


Descripción PATCH CORDS MTRJ - MTRJ MM
DUPLEX 2M / LSZH
LA MARCA DE LA FIBRA ÓPTICA
Referencia LM-020D5MTPMTP
Certificado de Prueba
individual indicando la atenuación exacta de cada conector.
No. serie S182-662343
No. Orden L182

OM1
VALORES DE PRUEBA

www.optronics.com.mx
λ 1310 nm CANAL 1 CANAL 2
Pérdida máxima Conector A Conector B Conector A Conector B

Inserción 0.30 dB 0.10 dB 0.12dB 0.09 dB 0.15 dB


Retorno 55.0 dB 57.0 dB 58.0 dB 58.5 dB 55.0 dB

RESULTADO: APROVADO

DESDE DESDE DESDE

7,30€ 7,40€
Clave: LM-010D6MTPLCP
6,60€
Clave: LM-010D6MTPMTP Clave: LM-010D6MTPSTP
MTRJ-MTRJ 62.5/125 DÚPLEX MTRJ-LC 62.5/125 DÚPLEX MTRJ-ST 62.5/125 DÚPLEX

CLAVE MTS/CABLE PRECIO CLAVE MTS/CABLE PRECIO CLAVE MTS/CABLE PRECIO


LM-010D6MTPMTP 1m LSZH 7,30 € LM-010D6MTPLCP 1m LSZH 7,40 € LM-010D6MTPSTP 1m LSZH 6,60 €
LM-020D6MTPMTP 2m LSZH 7,80 € LM-020D6MTPLCP 2m LSZH 7,90 € LM-020D6MTPSTP 2m LSZH 7,10 €
LM-030D6MTPMTP 3m LSZH 8,30 € LM-030D6MTPLCP 3m LSZH 8,40 € LM-030D6MTPSTP 3m LSZH 7,60 €
LM-050D6MTPMTP 5m LSZH 9,30 € LM-050D6MTPLCP 5m LSZH 9,40 € LM-050D6MTPSTP 5m LSZH 8,60 €
LM-100D6MTPMTP 10m LSZH 11,80 € LM-100D6MTPLCP 10m LSZH 11,90 € LM-100D6MTPSTP 10m LSZH 11,10 €

DESDE DESDE DESDE

6,60
6 60€
Clave: LM-010D6MTPSCP
6,60
6 60€
Clave: LM-010D6FCPSTP
6,60€
Clave: LM-010D6FCPSCP
MTRJ-SC 62.5/125 DÚPLEX FC-ST 62.5/125 DÚPLEX FC-SC 62.5/125 DÚPLEX

CLAVE MTS/CABLE PRECIO CLAVE MTS/CABLE PRECIO CLAVE MTS/CABLE PRECIO


LM-010D6MTPSCP 1m LSZH 6,60 € LM-010D6FCPSTP 1m LSZH 6,60 € LM-010D6FCPSCP 1m LSZH 6,60 €
LM-020D6MTPSCP 2m LSZH 7,10 € LM-020D6FCPSTP 2m LSZH 7,10 € LM-020D6FCPSCP 2m LSZH 7,10 €
LM-030D6MTPSCP 3m LSZH 7,60 € LM-030D6FCPSTP 3m LSZH 7,60 € LM-030D6FCPSCP 3m LSZH 7,60 €
LM-050D6MTPSCP 5m LSZH 8,60 € LM-050D6FCPSTP 5m LSZH 8,60 € LM-050D6FCPSCP 5m LSZH 8,60 €
LM-100D6MTPSCP 10m LSZH 11,10 € LM-100D6FCPSTP 10m LSZH 11,10 € LM-100D6FCPSCP 10m LSZH 11,10 €
24 LATIGUILLOS MULTIMODO
50/125-D
DÚPLEX
LATIGUILLO LC-ST MULTIMODO DÚPLEX
El Latiguillo LC-ST está fabricado de acuerdo a las normas de Telcordia y ANSI.
La línea de latiguillos multimodo LightMax® está disponible en OM1, OM2, OM3 y OM4.
LATIGUILLOS

Incluyen certificado de prueba individual.

LATIGUILLO LC-LC LightMax® CARACTERÍSTICAS


OM2 Está diseñado especialmente para aplicaciones de alta densidad. Es
elaborado para asegurar el desempeño de una red al más alto nivel. Ofrece
un método de fácil instalación tipo “Push-Pull” y garantiza una máxima
• Excede los requerimientos de Telcordia GR-326
• Con férula de cerámica de zirconia 1.25mm
• Cable 2 mm
fiabilidad al ser acoplado. • Fibra 50/125
• Terminado en PC

DESDE DESDE DESDE

6,00€
Clave: LM-010D5SCPSCP
6,00€
Clave: LM-010D5STPSTP
6,00€
Clave: LM-010D5SCPSTP
Ú
SC-SC 50/125 DÚPLEX Ú
ST-ST 50/125 DÚPLEX SC-ST 50/125 DÚPLEX
CLAVE MTS/CABLE PRECIO CLAVE MTS/CABLE PRECIO CLAVE MTS/CABLE PRECIO
LM-010D5SCPSCP 1m LSZH 6,00 € LM-010D5STPSTP 1m LSZH 6,00 € LM-010D5SCPSTP 1m LSZH 6,00 €
LM-020D5SCPSCP 2m LSZH 6,50 € LM-020D5STPSTP 2m LSZH 6,50 € LM-020D5SCPSTP 2m LSZH 6,50 €
LM-030D5SCPSCP 3m LSZH 7,00 € LM-030D5STPSTP 3m LSZH 7,00 € LM-030D5SCPSTP 3m LSZH 7,00 €
LM-050D5SCPSCP 5m LSZH 8,00 € LM-050D5STPSTP 5m LSZH 8,00 € LM-050D5SCPSTP 5m LSZH 8,00 €
LM-100D5SCPSCP 10m LSZH 10,50 € LM-100D5STPSTP 10m LSZH 10,50 € LM-100D5SCPSTP 10m LSZH 10,50 €
LM-150D5SCPSCP 15m LSZH 13,00 € LM-150D5STPSTP 15m LSZH 13,00 € LM-150D5SCPSTP 15m LSZH 13,00 €
LM-200D5SCPSCP 20m LSZH 15,50 € LM-200D5STPSTP 20m LSZH 15,50 € LM-200D5SCPSTP 20m LSZH 15,50 €
LM-250D5SCPSCP 25m LSZH 18,00 € LM-250D5STPSTP 25m LSZH 18,00 € LM-250D5SCPSTP 25m LSZH 18,00 €

DESDE DESDE DESDE

6,80€
Clave: LM-010D5LCPSCP
6,80€
Clave: LM-010D5LCPSTP
7,50€
Clave: LM-010D5LCPLCP
LC-SC 50/125 DÚPLEX LC-ST 50/125 DÚPLEX LC-LC 50/125 DÚPLEX

CLAVE MTS/CABLE PRECIO CLAVE MTS/CABLE PRECIO CLAVE MTS/CABLE PRECIO


LM-010D5LCPSCP 1m LSZH 2mm 6,80 € LM-010D5LCPSTP 1m LSZH 6,80 € LM-010D5LCPLCP 1m LSZH 7,50 €
LM-020D5LCPSCP 2m LSZH 2mm 7,30 € LM-020D5LCPSTP 2m LSZH 7,30 € LM-020D5LCPLCP 2m LSZH 8,00 €
LM-030D5LCPSCP 3m LSZH 2mm 7,80 € LM-030D5LCPSTP 3m LSZH 7,80 € LM-030D5LCPLCP 3m LSZH 8,50 €
LM-050D5LCPSCP 5m LSZH 2mm 8,80 € LM-050D5LCPSTP 5m LSZH 8,80 € LM-050D5LCPLCP 5m LSZH 9,50 €
LM-100D5LCPSCP 10m LSZH 2mm 11,30 € LM-100D5LCPSTP 10m LSZH 11,30 € LM-100D5LCPLCP 10m LSZH 12,00 €
LM-150D5LCPSCP 15m LSZH 2mm 13,80 € LM-150D5LCPSTP 15m LSZH 13,80 € LM-150D5LCPLCP 15m LSZH 14,50 €
LM-200D5LCPSCP 20m LSZH 2mm 16,30 € LM-200D5LCPSTP 20m LSZH 16,30 € LM-200D5LCPLCP 20m LSZH 17,00 €
LM-250D5LCPSCP 25m LSZH 2mm 18,80 € LM-250D5LCPSTP 25m LSZH 18,80 € LM-250D5LCPLCP 25m LSZH 19,50 €
LATIGUILLOS MULTIMODO 25
50/125-DÚPLEX
LATIGUILLO MTRJ-ST MULTIMODO DÚPLEX
El latiguillo LightMax® MTRJ-ST multimodo proporciona un desempeño superior trabajando con
fuentes de luz económicas LED y VCSEL. Todos incluyen certificado de prueba individual indicando la

LATIGUILLOS
atenuación exacta de cada conector para cumplir o exceder las normas de la industria.

Descripción PATCH CORDS MTRJ - MTRJ MM


DUPLEX 2M / LSZH
LA MARCA DE LA FIBRA ÓPTICA
Referencia LM-020D5MTPMTP
Certificado de Prueba No. serie S182-662343
No. Orden L182

OM2 VALORES DE PRUEBA

www.optronics.com.mx
λ 1310 nm CANAL 1 CANAL 2
Pérdida máxima Conector A Conector B Conector A Conector B

Inserción 0.30 dB 0.10 dB 0.12dB 0.09 dB 0.15 dB


Retorno 55.0 dB 57.0 dB 58.0 dB 58.5 dB 55.0 dB

RESULTADO: APROVADO

DESDE DESDE DESDE

7,30€ 7,50€
Clave: LM-010D5MTPLCP
6,60€
Clave: LM-010D5MTPMTP Clave: LM-010D5MTPSTP
MTRJ-MTRJ 50/125 DÚPLEX MTRJ-LC 50/125 DÚPLEX MTRJ-ST 50/125 DÚPLEX

CLAVE MTS/CABLE PRECIO CLAVE MTS/CABLE PRECIO CLAVE MTS/CABLE PRECIO


LM-010D5MTPMTP 1m LSZH 7,30 € LM-010D5MTPLCP 1m LSZH 7,50 € LM-010D5MTPSTP 1m LSZH 6,60 €
LM-020D5MTPMTP 2m LSZH 7,80 € LM-020D5MTPLCP 2m LSZH 8,00 € LM-020D5MTPSTP 2m LSZH 7,10 €
LM-030D5MTPMTP 3m LSZH 8,30 € LM-030D5MTPLCP 3m LSZH 8,50€ LM-030D5MTPSTP 3m LSZH 7,60 €
LM-050D5MTPMTP 5m LSZH 9,30 € LM-050D5MTPLCP 5m LSZH 9,50 € LM-050D5MTPSTP 5m LSZH 8,60 €
LM-100D5MTPMTP 10m LSZH 11,80 € LM-100D5MTPLCP 10m LSZH 12,00 € LM-100D5MTPSTP 10m LSZH 11,10 €

DESDE DESDE DESDE

6,60€
Clave: LM-010D5MTPSCP
6,60€
Clave: LM-010D5FCPSTP
6,60€
Clave: LM-010D5FCPSCP
MTRJ-SC 50/125 DÚPLEX FC-ST 50/125 DÚPLEX FC-SC 50/125 DÚPLEX

CLAVE MTS/CABLE PRECIO CLAVE MTS/CABLE PRECIO CLAVE MTS/CABLE PRECIO


LM-010D5MTPSCP 1m LSZH 6,60 € LM-010D5FCPSTP 1m LSZH 6,60 € LM-010D5FCPSCP 1m LSZH 6,60 €
LM-020D5MTPSCP 2m LSZH 7,10 € LM-020D5FCPSTP 2m LSZH 7,10 € LM-020D5FCPSCP 2m LSZH 7,10 €
LM-030D5MTPSCP 3m LSZH 7,60 € LM-030D5FCPSTP 3m LSZH 7,60 € LM-030D5FCPSCP 3m LSZH 7,60 €
LM-050D5MTPSCP 5m LSZH 8,60 € LM-050D5FCPSTP 5m LSZH 8,60 € LM-050D5FCPSCP 5m LSZH 8,60 €
LM-100D5MTPSCP 10m LSZH 11,10 € LM-100D5FCPSTP 10m LSZH 11,10 € LM-100D5FCPSCP 10m LSZH 11,10 €
26 LATIGUILLOS MULTIMODO
50/125 OM3-D
DÚPLEX
LATIGUILLO ST-SC MULTIMODO DÚPLEX
El latiguillo ST-SC está fabricado de acuerdo a las normas de Telcordia y ANSI.
La línea de latiguillos multimodo LightMax® está disponible en OM1, OM2, OM3 y OM4.
LATIGUILLOS

Incluyen certificado de prueba individual.

LATIGUILLO SC-SC LightMax® CARACTERÍSTICAS


OM3 Es utilizado para el montaje de sistemas de fibra óptica proporcionando una
estabilidad excepcional y baja reflexión. El conector SC es de fácil instalación,
tipo “Push-Pull” y garantiza una máxima fiabilidad al ser acoplado.
• Excede los requerimientos de Telcordia GR-326
• Con férula de cerámica de zirconia 2.5mm
• Cable 2 ó 3mm
• Fibra 50/125
• Terminado en PC

DESDE DESDE DESDE

6,40€
Clave: LM-010D3SCPSCP
6,40€
Clave: LM-010D3STPSTP
6,40€
Clave: LM-010D3SCPSTP
SC-SC 50/125 OM3 DÚPLEX ST-ST 50/125 OM3 DÚPLEX SC-ST 50/125 OM3 DÚPLEX
CLAVE MTS/CABLE PRECIO CLAVE MTS/CABLE PRECIO CLAVE MTS/CABLE PRECIO
LM-010D3SCPSCP 1m LSZH 6,40 € LM-010D3STPSTP 1m LSZH 6,40 € LM-010D3SCPSTP 1m LSZH 6,40 €
LM-020D3SCPSCP 2m LSZH 7,30 € LM-020D3STPSTP 2m LSZH 7,30 € LM-020D3SCPSTP 2m LSZH 7,30 €
LM-030D3SCPSCP 3m LSZH 8,20 € LM-030D3STPSTP 3m LSZH 8,20 € LM-030D3SCPSTP 3m LSZH 8,20 €
LM-050D3SCPSCP 5m LSZH 10,00 € LM-050D3STPSTP 5m LSZH 10,00 € LM-050D3SCPSTP 5m LSZH 10,00 €
LM-100D3SCPSCP 10m LSZH 14,50 € LM-100D3STPSTP 10m LSZH 14,50 € LM-100D3SCPSTP 10m LSZH 14,50 €
LM-150D3SCPSCP 15m LSZH 19,00 € LM-150D3STPSTP 15m LSZH 19,00 € LM-150D3SCPSTP 15m LSZH 19,00 €
LM-200D3SCPSCP 20m LSZH 23,50 € LM-200D3STPSTP 20m LSZH 23,50 € LM-200D3SCPSTP 20m LSZH 23,50 €
LM-250D3SCPSCP 25m LSZH 28,00 € LM-250D3STPSTP 25m LSZH 28,00 € LM-250D3SCPSTP 25m LSZH 28,00 €

DESDE DESDE DESDE

7,20€
Clave: LM-010D3LCPSCP
7,20€
Clave: LM-010D3LCPSTP
8,00€
Clave: LM-010D3LCPLCP
LC-SC 50/125 OM3 DÚPLEX LC-ST 50/125 OM3 DÚPLEX LC-LC 50/125 OM3 DÚPLEX

CLAVE MTS/CABLE PRECIO CLAVE MTS/CABLE PRECIO CLAVE MTS/CABLE PRECIO


LM-010D3LCPSCP 1m LSZH 7,20 € LM-010D3LCPSTP 1m LSZH 7,20 € LM-010D3LCPLCP 1m LSZH 8,00 €
LM-020D3LCPSCP 2m LSZH 8,10 € LM-020D3LCPSTP 2m LSZH 8,10 € LM-020D3LCPLCP 2m LSZH 8,90 €
LM-030D3LCPSCP 3m LSZH 9,00 € LM-030D3LCPSTP 3m LSZH 9,00 € LM-030D3LCPLCP 3m LSZH 9,80 €
LM-050D3LCPSCP 5m LSZH 10,80 € LM-050D3LCPSTP 5m LSZH 10,80 € LM-050D3LCPLCP 5m LSZH 11,60 €
LM-100D3LCPSCP 10m LSZH 15,30 € LM-100D3LCPSTP 10m LSZH 15,30 € LM-100D3LCPLCP 10m LSZH 16,10 €
LM-150D3LCPSCP 15m LSZH 19,80 € LM-150D3LCPSTP 15m LSZH 19,80 € LM-150D3LCPLCP 15m LSZH 20,60 €
LM-200D3LCPSCP 20m LSZH 24,30 € LM-200D3LCPSTP 20m LSZH 24,30 € LM-200D3LCPLCP 20m LSZH 25,10 €
LM-250D3LCPSCP 25m LSZH 28,80 € LM-250D3LCPSTP 25m LSZH 28,80 € LM-250D3LCPLCP 25m LSZH 29,60 €
LATIGUILLOS MULTIMODO 27
50/125 OM3-DÚPLEX
LATIGUILLO LC-ST MULTIMODO DÚPLEX
El latiguillo LightMax® LC-ST multimodo proporciona un desempeño superior trabajando con
fuentes de luz económicas LED y VCSEL. Todos incluyen certificado de prueba individual indicando la
atenuación exacta de cada conector para cumplir o exceder las normas de la industria.

LATIGUILLOS
LATIGUILLO MTRJ/MTRJ LightMax® LA MARCA DE LA FIBRA ÓPTICA
Descripción

Referencia
PATCH CORDS MTRJ - MTRJ MM
DUPLEX 2M / LSZH
LM-020D5MTPMTP
Es compacto y maneja doble fibra en un solo conector. Su mecanismo Certificado de Prueba No. serie S182-662343
No. Orden L182
de fijación de tipo “Push-Pull” lo hace ideal para aplicaciones de alta
densidad y por su facilidad de instalación. El empleo de este Latiguillo
reduce costos de fabricación e instalación por su diseño compacto. VALORES DE PRUEBA

www.optronics.com.mx
λ 1310 nm CANAL 1 CANAL 2
Pérdida máxima Conector A Conector B Conector A Conector B

Inserción 0.30 dB 0.10 dB 0.12dB 0.09 dB 0.15 dB


Retorno 55.0 dB 57.0 dB 58.0 dB 58.5 dB 55.0 dB

RESULTADO: APROVADO

OM3

DESDE
ESDE DESDE DESDE

7,60€
Clave:
ave: LM-010D3MTPMTP
7,80€
Clave: LM-010D3MTPLCP
7,00€
Clave: LM-010D3MTPSTP
MTRJ-MTRJ 50/125 OM3 DÚPLEX MTRJ-LC 50/125 OM3 DÚPLEX MTRJ-ST 50/125 OM3 DÚPLEX
Ú

CLAVE MTS/CABLE PRECIO CLAVE MTS/CABLE PRECIO CLAVE MTS/CABLE PRECIO


LM-010D3MTPMTP 1m LSZH 7,60 € LM-010D3MTPLCP 1m LSZH 7,80 € LM-010D3MTPSTP 1m LSZH 7,00 €
LM-020D3MTPMTP 2m LSZH 8,50 € LM-020D3MTPLCP 2m LSZH 8,70 € LM-020D3MTPSTP 2m LSZH 7,90 €
LM-030D3MTPMTP 3m LSZH 9,40 € LM-030D3MTPLCP 3m LSZH 9,60 € LM-030D3MTPSTP 3m LSZH 8,80 €
LM-050D3MTPMTP 5m LSZH 11,30 € LM-050D3MTPLCP 5m LSZH 11,50 € LM-050D3MTPSTP 5m LSZH 10,70 €
LM-100D3MTPMTP 10m LSZH 15,90 € LM-100D3MTPLCP 10m LSZH 16,10 € LM-100D3MTPSTP 10m LSZH 15,30 €

DESDE DESDE DESDE

7,00€ 7,00€ 7,00€


Clave: LM-010D3MTPSTP
Clave: LM-010D3MTPMTP Clave: LM-010D3MTPLCP
MTRJ-SC 50/125 OM3 DÚPLEX FC-ST 50/125 OM3 DÚPLEX FC-SC 50/125 OM3 DÚPLEX

CLAVE MTS/CABLE PRECIO CLAVE MTS/CABLE PRECIO CLAVE MTS/CABLE PRECIO


LM-010D3MTPSCP 1m LSZH 7,00 € LM-010D3FCPSTP 1m LSZH 7,00 € LM-010D3FCPSCP 1m LSZH 7,00 €
LM-020D3MTPSCP 2m LSZH 7,90 € LM-020D3FCPSTP 2m LSZH 7,90 € LM-020D3FCPSCP 2m LSZH 7,90 €
LM-030D3MTPSCP 3m LSZH 8,80 € LM-030D3FCPSTP 3m LSZH 8,80 € LM-030D3FCPSCP 3m LSZH 8,80 €
LM-050D3MTPSCP 5m LSZH 10,70 € LM-050D3FCPSTP 5m LSZH 10,70 € LM-050D3FCPSCP 5m LSZH 10,70 €
LM-100D3MTPSCP 10m LSZH 15,30 € LM-100D3FCPSTP 10m LSZH 15,30 € LM-100D3FCPSCP 10m LSZH 15,30 €
28 LATIGUILLOS MULTIMODO
50/125 OM4-D
DÚPLEX
LATIGUILLO LC-LC MULTIMODO DÚPLEX
El latiguillo LC-LC está fabricado de acuerdo a las normas de Telcordia y ANSI.
La línea de latiguillos multimodo LightMax® está disponible en OM1,OM2, OM3 y OM4
LATIGUILLOS

Incluyen certificado de prueba individual.

Descripción PATCH CORDS MTRJ - MTRJ MM


DUPLEX 2M / LSZH
LA MARCA DE LA FIBRA ÓPTICA
Referencia LM-020D5MTPMTP
Certificado de Prueba No. serie S182-662343
No. Orden L182

LATIGUILLO LC-LC LightMax®


Es utilizado para el montaje de sistemas de fibra óptica proporcionando una VALORES DE PRUEBA

www.optronics.com.mx
λ 1310 nm CANAL 1 CANAL 2
estabilidad excepcional y baja reflexión. El conector LC tiene un modelo de Pérdida máxima Conector A Conector B Conector A Conector B

fácil instalación “Push-Pull” y garantiza una máxima fiabilidad al ser Inserción 0.30 dB 0.10 dB 0.12dB 0.09 dB 0.15 dB
acoplado. Retorno 55.0 dB 57.0 dB 58.0 dB 58.5 dB 55.0 dB

RESULTADO: APROVADO

DESDE

8,30€
OM4 Clave: LM-010D4SCPSCP
SC-SC 50/125 OM4 DÚPLEX
CLAVE MTS/CABLE PRECIO
LM-010D4SCPSCP 1m LSZH 8,30 €
LM-020D4SCPSCP 2m LSZH 9,80 €
LM-030D4SCPSCP 3m LSZH 11,30 €
LM-050D4SCPSCP 5m LSZH 14,30 €
LM-100D4SCPSCP 10m LSZH 21,80 €
LM-150D4SCPSCP 15m LSZH 29,30 €
LM-200D4SCPSCP 20m LSZH 36,80 €
LM-250D4SCPSCP 25m LSZH 44,30 €

DESDE
SC/PC-SC/PC
Simplex o Dúplex 10,60€
Clave: LM-010D4LCPLCP
OM4
LC-LC 50/125 OM4 DÚPLEX

CLAVE MTS/CABLE PRECIO


LM-010D4LCPLCP 1m LSZH 10,60 €
LM-020D4LCPLCP 2m LSZH 12,10 €
LM-030D4LCPLCP 3m LSZH 13,60 €
LM-050D4LCPLCP 5m LSZH 16,60 €
LM-100D4LCPLCP 10m LSZH 24,10 €
LM-150D4LCPLCP 15m LSZH 31,60 €
LM-200D4LCPLCP 20m LSZH 39,10 €
LM-250D4LCPLCP 25m LSZH 46,60 €

DESDE
Simplex o Dúplex
OM4
9,50€
Clave: LM-010D4LCPSCP
LC-SC 50/125 OM4 DÚPLEX
CLAVE MTS/CABLE PRECIO
LM-010D4LCPSCP 1m LSZH 9,50 €
LM-020D4LCPSCP 2m LSZH 11,00 €
LM-030D4LCPSCP 3m LSZH 12,50 €
LM-050D4LCPSCP 5m LSZH 15,50 €
LM-100D4LCPSCP 10m LSZH 23,00 €
LM-150D4LCPSCP 15m LSZH 30,50 €
LM-200D4LCPSCP 20m LSZH 38,00 €
LM-250D4LCPSCP 25m LSZH 45,50 €
29
30 MULTIMODO-MONOMODO
OS2 / OM1 / OM2 / OM3 / OM4
RABILLOS MULTIMODO-MONOMODO
En LightMax® desarrollamos un sistema integral de fabricación en cableados ópticos
basado en el correcto uso en herramientas de alta precisión y equipos de medición de
RABILLOS

vanguardia con mano de obra calificada. Con los Rabillos de LightMax® se optimizan todas
las conexiones.

OM1

OM2

OM3 Los Rabillos de fibra óptica LightMax® pueden ser


zSM y MM y están disponibles en 3 tipos de pulido:
PC - Recomendado para fibra multimodo
UPC - Recomendado para fibra monomodo
OM4 APC - Recomendado para fibra monomodo y
aplicaciones ICT o FTTh

OS2
DESDE

1,70€
Clave: LM-020S6SCP CLAVE DESCRIPCIÓN PRECIO

RABILLOS SC MM y SM - 2m (900 µm) LM-020S6SCP SC MM 62.5/125 1,70 €


Los Rabillos SC son los más usados en las LM-020S5SCP SC MM 50/125 1,70 €
terminaciones de conexiones de enlaces ópticos LM-020S3SCP SC MM 50/125 OM3 2,00 €
tanto en MM como en SM. Aseguran el rendimiento LM-020S4SCP SC 50/125 OM4 2,90 €
de los enlaces ópticos y son sencillos de preparar e LM-020S9SCU SC/UPC SM 9/125 2,00 €
instalar. En su fabricación se emplean materiales de
primera calidad. LM-020S9SCA SC/APC SM 9/125 2,25 €

DESDE DESDE

2,10
10€
DESDE

1,70
1 70€
Clave: LM-020S6STP Clave: LM-020S6LCP
1,70€
Clave: LM-020S9FCU
RABILLOS ST MM y SM - 2m (900 µm) RABILLOS LC MM y SM - 2m (900 µm) RABILLOS FC MM y SM - 2m (900 µm)
Los rabillos ST por su manera de fijación de tipo Por su estructura los hacen adecuados para los Los rabillos FC son elaborados para asegurar el
“bayoneta” (medio giro y clip), son los adecuados Centros de Datos. Son desarrollados para alta desempeño de los enlaces ópticos, por su
para la terminación en la industria, ya que con densidad, permitiendo albergar un porcentaje sistema de fijación de tipo rosca, permite fijar con
ellos asegura la conexión de los enlaces ópticos mayor en las bandejas ópticas a diferencia de los precisión el rabillo. Para la elaboración del rabillo
en las diferentes aplicaciones en multimodo y en demás rabillos. Disponibles en toda la gama de se utiliza fibra ajustada de 900um en multimodo
monomodo. multimodo y monomodo. y en monomodo 9/125 µm.

CLAVE DESCRIPCIÓN PRECIO CLAVE DESCRIPCIÓN PRECIO CLAVE DESCRIPCIÓN PRECIO


LM-020S6STP ST MM 62.5/125 1,70€ LM-020S6LCP LC MM 62.5/125 2,10 € LM-010S6FCP FC MM 62.5/125 1,70 €
LM-020S5STP ST MM 50/125 1,70 € LM-020S5LCP LC MM 50/125 2,10 € LM-010S6FCP FC MM 50/125 1,70 €
LM-020S3STP ST 50/125 OM3 2,00 € LM-020S3LCP LC 50/125 OM3 2,30 € LM-020S9FCU FC/UPC SM 9/125 2,20 €
LM-020S9STU ST/UPC SM 9/125 2,10 € LM-020S4LCP LC 50/125 OM4 3,20 € LM-020S9FCA FC/APC SM 9/125 2,90 €
LM-020S9LCU LC/UPC SM 9/125 2,30 €
LM-020S9LCA LC/APC SM 9/125 2,80 €
DE RABILLOS 31
GRUPO DE 6 Y 12 RABILLOS
KITS DE RABILLOS SC/UPC MONOMODO
Los Kits de rabillos Lightmax® se empaquetan en 6 y 12 fibras con cable de fibra en colores lo
cual, permitirá una fácil identificación de las fibras.

RABILLOS
DESDE

12,00
Clave: LM-020S9SCUK06
KIT DE RABILLOS SC/UPC SM 2m

CLAVE PRODUCTO PRECIO


LM-020S9SCUK06 Kit de 6 rabillos SM 900 µm SC/UPC 12,00 €
LM-020S9SCUK12 Kit de 12 rabillos SM 900 µm SC/UPC 24,00 €

DESDE DESDE

13,50€
Clave: LM-020S9SCAK06
13,80€
Clave: LM-020S9LCUK06
KIT DE RABILLOS SC/APC SM
M 2m KIT DE RABILLOS LC/UPC SM 2m

CLAVE PRODUCTO PRECIO CLAVE PRODUCTO PRECIO


LM-020S9SCAK06 Kit de 6 rabillos SM 900 µm SC/APC 13,50 € LM-020S9LCUK06 Kit de 6 rabillos SM 900 µm LC/UPC 13,80 €
LM-020S9SCAK12 Kit de 12 rabillos SM 900 µm SC/APC 27,00 € LM-020S9LCUK12 Kit de 12 rabillos SM 900 µm LC/UPC 27,60 €

DESDE DESDE

13,80€
Clave: LM-020S3LCPK06
12,00€
Clave: LM-020S3SCPK06
KIT DE RABILLOS LC/PC MM OM3 y OM4, 2m KIT DE RABILLOS SC/PC MM
M OM3 y OM4, 2m

CLAVE PRODUCTO PRECIO CLAVE PRODUCTO PRECIO


LM-020S3LCPK06 Kit de 6 rabillos MM OM3 900 µm LC/PC 13,80 € LM-020S3SCPK06 Kit de 6 rabillos MM OM3 900 µm SC/PC 12,00 €
LM-020S3LCPK12 Kit de 12 rabillos MM OM3 900 µm LC/PC 27,60 € LM-020S3SCPK12 Kit de 12 rabillos MM OM3 900 µm SC/PC 24,00 €
LM-020S4LCPK06 Kit de 6 rabillos MM OM4 900 µm LC/PC 19,20 € LM-020S4SCPK06 Kit de 6 rabillos MM OM4 900 µm SC/PC 17,40 €
LM-020S4LCPK12 Kit de 12 rabillos MM OM4 900 µm LC/PC 38,40 € LM-020S4SCPK12 Kit de 12 rabillos MM OM4 900 µm SC/PC 34,80 €

*Longitud del preconectorizado en base a requerimiento

# 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
MONOMODO
ROJO AZUL VERDE AMARILLO VIOLETA BLANCO NARANJA GRIS CAFÉ NEGRO AQUA ROSA
MULTIMODO

La calidad de los rabillos Lightmax® está


Pérdida de Inserción Pérdida de Retorno Longitud de onda (nm) garantizada, ya que todos son verificados Disponible en fibra Tipo de pulido: Ensambles con
con pruebas de medición realizadas con monomodo y PC, UPC, APC terminación: LC, SC,
Monomodo Monomodo (SM) UPC ≤ 0.20 dB ≥ 55.0 dB 1310 y/o 1550
equipos especializados de fibra óptica. Los multimodo FC, ST, MU, MTRJ.
Monomodo (SM) APC ≤ 0.20 dB ≥ 65.0 dB 1310 y/o 1550 valores de medición cumplen con los
parámetros establecidos.
32 BANDEJA DE DISTRIBUCIÓN
ECONÓMICA - 1U
CARGADAS PREVIAMENTE CON ADAPTADORES
DISPONIBLES EN:
BANDEJAS

ST MM-SM SIMPLEX 6,12,18, 24 (ADAPTADORES DISPONIBLES)


FC MM-SM SIMPLEX 6,12,18, 24 (ADAPTADORES DISPONIBLES)
SC MM-SM SIMPLEX 3, 6,12, 24 (ADAPTADORES DISPONIBLES)
SC MM-SM DÚPLEX 3, 6,12, 24 (ADAPTADORES DISPONIBLES)
LC MM-SM DÚPLEX 4, 6, 12, 24 (ADAPTADORES DISPONIBLES)

DESDE DESDE

Clave: 24-E1U03SSCMM 24,50€ Clave: 24-E1U03SSCSM 25,40€


BANDEJA ECONÓMICA 1U SC MM BANDEJA ECONÓMICA 1U SC SM
CLAVE DESCRIPCIÓN Splx. Dplx. CLAVE DESCRIPCIÓN Splx. Dplx.
24-E1U03YSCMM 1U con 3 adaptadores SC MM 24,50 € 25,70 € 24-E1U03YSCSM 1U con 3 adaptadores SC SM 25,40 € 26,75 €
24-E1U06YSCMM 1U con 6 adaptadores SC MM 26,00 € 28,40 € 24-E1U06YSCSM 1U con 6 adaptadores SC SM 27,80 € 30,50 €
24-E1U12YSCMM 1U con 12 adaptadores SC MM 30,00 € 34,80 € 24-E1U12YSCSM 1U con 12 adaptadores SC SM 33,60 € 39,00 €
24-E1U24YSCMM 1U con 24 adaptadores SC MM 37,00 € 46,60 € 24-E1U24YSCSM 1U con 24 adaptadores SC SM 44,20 € 55,00 €

Reemplazar Y por el adaptador deseado: (S) Splx., (D) Dplx. Reemplazar Y por el adaptador deseado: (S) Splx., (D) Dplx.
Pregunte por otras configuraciones Pregunte por otras configuraciones

DESDE DESDE

Clave: 24-E1U04DLCMM 30,00€ Clave: 24-E1U04DLCSM 30,60€


BANDEJA ECONÓMICA 1U LC DÚPLEX MM BANDEJA ECONÓMICA 1U LC DÚPLEX SM
CLAVE DESCRIPCIÓN PRECIO CLAVE DESCRIPCIÓN PRECIO
24-E1U04DLCMM 1U con 4 adaptadores LC Dúplex MM 30,00 € 24-E1U06DLCSM 1U con 4 adaptadores LC Dúplex SM 30,60 €
24-E1U06DLCMM 1U con 6 adaptadores LC Dúplex MM 33,50 € 24-E1U12DLCSM 1U con 6 adaptadores LC Dúplex SM 34,40 €
24-E1U12DLCMM 1U con 12 adaptadores LC Dúplex MM 45,00 € 24-E1U18DLCSM 1U con 12 adaptadores LC Dúplex SM 46,80 €
24-E1U24D LCMM 1U con 24 adaptadores LC Dúplex MM 67,00 € 24-E1U24DLCSM 1U con 24 adaptadores LC Dúplex SM 70,60 €

Pregunte por otras configuraciones Pregunte por otras configuraciones

DESDE DESDE

Clave: 24-E1U06STMM 26,90€ Clave: 24-E1U06FCMM 29,00€


BANDEJA ECONÓMICA 1U ST BANDEJA ECONÓMICA 1U FC
CLAVE DESCRIPCIÓN MM SM CLAVE DESCRIPCIÓN MM SM
24-E1U06SSTYY 1U con 6 adaptadores ST 26,90 € 28,70 € 24-E1U06SFCYY 1U con 6 adaptadores FC 29,00 € 30,80 €
24-E1U12SSTYY 1U con 12 adaptadores ST 30,80 € 34,40 € 24-E1U12SFCYY 1U con 12 adaptadores FC 35,00 € 38,60 €
24-E1U18SSTYY 1U con 18 adaptadores ST 35,70 € 41,10 € 24-E1U18SFCYY 1U con 18 adaptadores FC 42,00 € 47,40 €
24-E1U24SSTYY 1U con 24 adaptadores ST 40,60 € 47,80 € 24-E1U24SFCYY 1U con 24 adaptadores FC 49,00 € 56,20 €

Reemplazar YY por la aplicación deseada: MM o SM Reemplazar YY por la aplicación deseada: MM ó SM


Pregunte por otras configuraciones Pregunte por otras configuraciones
BANDEJA
J DE DISTRIBUCIÓN 33
ECONÓMICA 1U
BANDEJA DE DISTRIBUCIÓN ECONÓMICA 1U
La Bandeja de Distribución Económica LightMax® ofrece gran versatilidad en la administración de
enlaces ópticos. Cuenta con entradas posteriores para alojar al cable, organizadores de fibra y empalmes,
soportes laterales deslizables, diseño de alta calidad. Está fabricada en medidas estándar para colocar en

BANDEJAS
armarios de telecomunicaciones.

ADMINISTRE SUS ENLACES


Proteja y organice sus empalmes y conexiones de LightMax®
fibra óptica con los accesorios incluidos dentro de las Más Seguridad
bandejas de distribución. Fácil Administración
Optimización de Tiempo

A SOLO

3
21,00€ No Incluye Adaptadores
2 Clave: 24-E1U-SCD
BANDEJA ECONÓMICA 1U
8
6
1 1 Cuenta con 2 sujetadores de empalmes (24
mangas)
7
1
4 2 Soportes laterales para instalar en racks de
19” ajustables en profundidad
3 Acero laminado en frío de 16ga
4 Acabado en pintura horneada negro
2 (RAL 9005)
8
5 Bandeja deslizable para fácil acceso
6 Protección trasera
7 6 entradas posteriores para cables
5
8 Accesorios para organizar las fibras

Compatible con adaptadores FC, SC, LC, ST.


482
465
Máxima capacidad: 24 fibras (SC, FC, ST)
31.75

44

48 fibras (LC/Dplx)
432.4
Largo: 43.2 cm
Profundidad: 20.6 cm
Alto: 4.4cm
Peso (descargado): 2.4 Kg
206

La Bandeja de Distribución Económica 1U horneada color negro (RAL 9005) . Ocupa El panel frontal dispone hasta 24 fibras para
LightMax®, ofrece una solución para la 1U y puede ser montada en rack de 19”. adaptadores ST, FC, SC dúplex y LC dúplex.
distribución óptica logrando la terminación e Cuenta con accesorios para ordenar las fibras
interconexión de las fibras en puntos centrales. La bandeja económica ofrece un diseño que reduciendo el tiempo y materiales extras más
Es fabricada en acero laminado en frío calibre facilita el acceso al interior de la bandeja para habituales en la instalación.
16. El acabado es con pintura en polvo poder ordenar e identificar las fibras fusionadas.
34 BANDEJA DE DISTRIBUCIÓN ECONÓMICA 2U
MULTIMODO Y MONOMODO
CARGADOS PREVIAMENTE CON ADAPTADORES
DISPONIBLES EN:
ST MM-SM SIMPLEX 30, 36, 42, 48 (ADAPTADORES DISPONIBLES)
BANDEJAS

FC MM-SM SIMPLEX 30, 36, 42, 48 (ADAPTADORES DISPONIBLES)


SC MM-SM SIMPLEX 30, 36, 42, 48 (ADAPTADORES DISPONIBLES)
SC MM-SM DÚPLEX 30, 36, 42, 48 (ADAPTADORES DISPONIBLES)
LC MM-SM DÚPLEX 30, 36, 42, 48 (ADAPTADORES DISPONIBLES)

DESDE

Clave: 48-E2U30YSCSM 75,00€


BANDEJA DE DISTRIBUCIÓN 2U ECONÓMICA SC SM
CLAVE DESCRIPCIÓN Splx. Dplx.
48-E2U30YSCSM 30 adaptadores 75,00 € 88,50 €
48-E2U36YSCSM 36 adaptadores 79,80 € 96,00 €
48-E2U42YSCSM 42 adaptadores 85,60 € 104,50 €
48-E2U48YSCSM 48 adaptadores 90,40 € 112,00 €
Reemplazar Y por el adaptador deseado: (S) Splx., (D) Dplx.
* Pregunte por otras configuraciones

DESDE DESDE

Clave: 48-E2U30YSCMM 66,00€ Clave: 348-E2U30DLCXX 103,50€


BANDEJA DE DISTRIBUCIÓN 2U ECONÓMICA SC MM BANDEJA DE DISTRIBUCIÓN 2U ECONÓMICA LC DÚPLEX
CLAVE DESCRIPCIÓN Splx. Dplx. CLAVE DESCRIPCIÓN MM SM
48-E2U30YSCMM 30 adaptadores 66,00 € 78,00 € 48-E2U30DLCXX 30 adaptadores 103,50 € 108,00 €
48-E2U36YSCMM 36 adaptadores 69,00 € 83,40 € 48-E2U36DLCXX 36 adaptadores 114,00 € 119,40 €
48-E2U42YSCMM 42 adaptadores 73,00 € 89,80 € 48-E2U42DLCXX 42 adaptadores 125,50 € 131,80 €
48-E2U48YSCMM 48 adaptadores 76,00 € 95,20 € 48-E2U48DLCXX 48 adaptadores 136,00 € 143,20 €
Reemplazar Y por el adaptador deseado: (S) Splx., (D) Dplx. Reemplazar XX por Multimodo (MM) o Monomodo (SM)
* Pregunte por otras configuraciones * Pregunte por otras configuraciones

DESDE DESDE

Clave: 48-E2U30STYY 70,50€ Clave: 48-E2U30FCYY 81,00€


BANDEJA DE DISTRIBUCIÓN MODELO 2U ECONÓMICA ST SIMPLEX BANDEJA DE DISTRIBUCIÓN 2U ECONÓMICA FC SIMPLEX
CLAVE DESCRIPCIÓN MM SM CLAVE DESCRIPCIÓN MM SM
48-E2U30STXX 30 adaptadores 70,50 € 79,50 € 48-E2U30FCXX 30 adaptadores 81,00 € 90,00 €
48-E2U36STXX 36 adaptadores 74,40 € 85,20 € 48-E2U36FCXX 36 adaptadores 87,00 € 97,80 €
48-E2U42STXX 42 adaptadores 79,30 € 91,90 € 48-E2U42FCXX 42 adaptadores 94,00 € 106,60 €
48-E2U48STXX 48 adaptadores 83,20 € 97,60 € 48-E2U48FCXX 48 adaptadores 100,00 € 114,40 €
Reemplazar XX por Multimodo (MM) o Monomodo (SM) Reemplazar XX por Multimodo (MM) o Monomodo (SM)
* Pregunte por otras configuraciones * Pregunte por otras configuraciones
BANDEJA DE DISTRIBUCIÓN ECONÓMICA 2U 35
MULTIMODO - MONOMODO
BANDEJA DE DISTRIBUCIÓN ECONÓMICA 2U
LightMax® ha desarrollado la bandeja de distribución 2U de diseño profesional con el objetivo de facilitar
el tiempo y coste de las instalaciones de fibra óptica dando versatilidad en la conexión en el interior.
Su principal función es organizar las fibras.

BANDEJAS
ADMINISTRE SUS ENLACES LightMax®
Proteja y organice sus empalmes y conexiones de fibra
Más Seguridad
óptica con los accesorios incluidos dentro de las
bandejas de distribución. . Fácil Administración
Optimización de Tiempo

A SOLO

47,00€ No Incluye Placas

Clave: 48-E2U
BANDEJA DE DISTRIBUCIÓN 2U

Capacidad para 2 cassetes de empalme


(48 mangas)
Soportes laterales para instalar en racks
de 19” .
Acero laminado en frio de 16ga
Acabado en pintura horneada
Bandeja deslizables para fácil acceso
Color negro RAL 9005

Compatible con adaptadores FC, SC, LC, ST.

Máxima capacidad: 48 puertos


Largo: 43cm
Profundidad: 20.6 cm
Alto: 8.65 cm
Peso (descargado): 2.8 kg

La Bandeja de Distribución 2U LightMax®, es es con pintura horneada en polvo epóxico puertos para los adaptadores ST, FC, SC
la solución para la distribución óptica color negro. Ocupa 2U y puede ser (simplex y dúplex) y LC dúplex Lightmax®.
logrando la terminación e interconexión de las montada en racks de 19”. La apertura de Cuenta con accesorios para ordenar las
fibras en puntos centrales. Es fabricada en la bandeja de tipo cajón permite el acceso fibras reduciendo el tiempo y materiales
acero laminado en frío calibre 16. El acabado a su interior para ordenar e identificar las extras usados normalmente en la
fibras. El panel frontal dispone hasta 48 instalación.
36 BANDEJA DE DISTRIBUCIÓN ECONÓMICA MONTADA
MULTIMODO Y MONOMODO
CARGADOS PREVIAMENTE CON ADAPTADORES
DISPONIBLES EN:
SC MM-SM DÚPLEX 3, 6, 12, 24 (ADAPTADORES DISPONIBLES)
BANDEJAS

LC MM-SM DÚPLEX 3, 6, 12, 24 (ADAPTADORES DISPONIBLES)

DESDE

47,40€
BANDEJA 1U SM CON PIGTAILS DE COLOR + CASSETTE
DESCRIPCIÓN PRECIO
3 adaptadores SC APC duplex + 6 pigtails SC/APC + cassette 47,40 €
6 adaptadores SC APC duplex + 12 pigtails SC/APC + cassette 67,80 €
12 adaptadores SC APC duplex + 24 pigtails SC/APC + cassette 109,60 €
24 adaptadores SC APC duplex + 48 pigtails SC/APC + cassette 196,20 €

DESDE DESDE

45,75€ 50,10€
BANDEJA 1U SM CON PIGTAILS DE COLOR + CASSETTE BANDEJA 1U MM CON PIGTAILS DE COLOR + CASSETTE
DESCRIPCIÓN PRECIO DESCRIPCIÓN PRECIO
3 adaptadores SC UPC duplex + 6 pigtails SC/UPC + cassette 45,75 € 3 adaptadores SC duplex + 6 pigtails SC/PC OM4 + cassette 50,10 €
6 adaptadores SC UPC duplex + 12 pigtails SC/UPC + cassette 64,50 € 6 adaptadores SC duplex + 12 pigtails SC/PC OM4 + cassette 73,20 €
12 adaptadores SC UPC duplex + 24 pigtails SC/UPC + cassette 103,00 € 12 adaptadores SC duplex + 24 pigtails SC/PC OM4 + cassette 120,40 €
24 adaptadores SC UPC duplex + 48 pigtails SC/UPC + cassette 183,00 € 24 adaptadores SC duplex + 48 pigtails SC/PC OM4 + cassette 217,80 €

DESDE DESDE

44,70€ 49,50€
BANDEJA 1U MM CON PIGTAILS DE COLOR + CASSETTE BANDEJA 1U SM CON PIGTAILS DE COLOR + CASSETTE
DESCRIPCIÓN PRECIO DESCRIPCIÓN PRECIO
3 adaptadores SC duplex + 6 pigtails SC/PC OM3 + cassette 44,70 € 3 adaptadores LC UPC duplex + 6 pigtails LC/UPC + cassette 49,50 €
6 adaptadores SC duplex + 12 pigtails SC/PC OM3 + cassette 62,40 € 6 adaptadoresLC UPC duplex + 12 pigtails LC/UPC + cassette 72,00 €
12 adaptadores SC duplex + 24 pigtails SC/PC OM3 + cassette 98,80 € 12 adaptadores LC UPC duplex + 24 pigtails LC/UPC + cassette 118,00 €
24 adaptadores SC duplex + 48 pigtails SC/PC OM3 + cassette 174,60 € 24 adaptadores LC UPC duplex + 48 pigtails LC/UPC + cassette 213,00 €

DESDE DESDE

BANDEJA1U MM CON PIGTAILS DE COLOR + CASSETTE


54,45€ BANDEJA 1U MM CON PIGTAILS DE COLOR + CASSETTE
49,05€
DESCRIPCIÓN PRECIO DESCRIPCIÓN PRECIO
3 adaptadores LC duplex + 6 pigtails LC/PC OM4 + cassette 54,45 € 3 adaptadores LC duplex + 6 pigtails LC/PC OM3 + cassette 49,05 €
6 adaptadores LC duplex + 12 pigtails LC/PC OM4 + cassette 81,90 € 6 adaptadores LC duplex + 12 pigtails LC/PC OM3 + cassette 71,10 €
12 adaptadores LC duplex + 24 pigtails LC/PC OM4 + cassette 137,80 € 12 adaptadores LC duplex + 24 pigtails LC/PC OM3 + cassette 116,20 €
24 adaptadores LC duplex + 48 pigtails LC/PC OM4 + cassette 252,60 € 24 adaptadores LC duplex + 48 pigtails LC/PC OM3 + cassette 209,40 €
BANDEJA DE DISTRIBUCIÓN 4U CON PIGTAILS 37
MULTIMODO - MONOMODO
BANDEJA DE DISTRIBUCIÓN 4U CON PIGTAILS
LightMax® ha desarrollado la bandeja de distribución 4U de diseño profesional y montada con pigtails, el
distribuidor está diseñado para la transición de planta externa a planta interna, y tiene como objetivo facilitar el
tiempo y coste de las instalaciones de fibra óptica dando versatilidad en la conexión. Su principal función es

BANDEJAS
organizar las fibras

La Bandeja de Distribución 4U preconectorizada


con pigtails, cuenta con configuraciones de paneles
modulares de hasta 144 fibras, ofreciendo solución
a las necesidades de integración, logrando la
terminación e interconexión de fibra óptica en
puntos centrales. En la parte superior del
distribuidor, sus cubiertas son abatibles y cuentan
con base deslizable lo que facilita el acceso al
interior del distribuidor para poder llegar a los
paneles modulares, organizar las fibras y
empalmar.

DESDE DESDE

416,60€ 393,50€
BANDEJA 4U SM CON PIGTAILS DE COLOR + CASSETTE BANDEJA 4U SM CON PIGTAILS DE COLOR + CASSETTE
DESCRIPCIÓN PRECIO DESCRIPCIÓN PRECIO
42 adaptadores SC APC duplex + 84 pigtails SC/APC + cassette 416,60 € 42 adaptadores SC UPC duplex + 84 pigtails SC/UPC + cassette 393,50 €
48 adaptadores SC APC duplex + 96 pigtails SC/APC + cassette 457,40 € 48 adaptadores SC UPC duplex + 96 pigtails SC/UPC + cassette 431,00 €
60 adaptadores SC APC duplex + 120 pigtails SC/APC + cassette 544,00 € 60 adaptadores SC UPC duplex + 120 pigtails SC/UPC + cassette 511,00 €
72 adaptadores SC APC duplex + 144 pigtails SC/APC + cassette 629,60 € 72 adaptadores SC UPC duplex + 144 pigtails SC/UPC + cassette 590,00 €

DESDE DESDE

368,80€ 444,40€
BANDEJA 4U MM CON PIGTAILS DE COLOR + CASSETTE BANDEJA 4U MM CON PIGTAILS DE COLOR + CASSETTE
DESCRIPCIÓN PRECIO DESCRIPCIÓN PRECIO
42 adaptadores SC duplex + 84 pigtails SC/PC OM3 + cassette 368,80 € 42 adaptadores SC duplex + 84 pigtails SC/PC OM4 + cassette 444,40 €
48 adaptadores SC duplex + 96 pigtails SC/PC OM3 + cassette 404,20 € 48 adaptadores SC duplex + 96 pigtails SC/PC OM4 + cassette 490,60 €
60 adaptadores SC duplex + 120 pigtails SC/PC OM3 + cassette 480,00 € 60 adaptadores SC duplex + 120 pigtails SC/PC OM4 + cassette 588,00 €
72 adaptadores SC duplex + 144 pigtails SC/PC OM3 + cassette 554,80 € 72 adaptadores SC duplex + 144 pigtails SC/PC OM4 + cassette 684,40 €

DESDE

446,00 €
BANDEJA 4U SM CON PIGTAILS DE COLOR + CASSETTE
DESCRIPCIÓN PRECIO
42 adaptadores LC UPC duplex + 84 pigtails LC/UPC + cassette 446,00 €
48 adaptadores LC UPC duplex + 96 pigtails LC/UPC + cassette 491,00 €
60 adaptadores LC UPC duplex + 120 pigtails LC/UPC + cassette 586,00 €
72 adaptadores LC UPC duplex + 144 pigtails LC/UPC + cassette 680,00 €
38 BANDEJA DE DISTRIBUCIÓN
MULTIMODO Y MONOMODO
CARGADOS PREVIAMENTE CON ADAPTADORES
DISPONIBLES EN:
ST MM-SM SIMPLEX 6, 12, 24, 36 (ADAPTADORES DISPONIBLES)
BANDEJAS

FC MM-SM SIMPLEX 6, 12, 24, 36 (ADAPTADORES DISPONIBLES)


SC MM-SM SIMPLEX 3, 6, 12, 18 (ADAPTADORES DISPONIBLES)
SC MM-SM DÚPLEX 3, 6, 12, 18 (ADAPTADORES DISPONIBLES)
LC MM-SM DÚPLEX 3, 6, 12, 18 (ADAPTADORES DISPONIBLES)

DESDE DESDE

Clave: 36-1U03YSCMM 59,50€ Clave: 36-1U03YSCSM 60,40€


BANDEJA DE DISTRIBUCIÓN 1U SC MM BANDEJA DE DISTRIBUCIÓN 1U SC SM
CLAVE DESCRIPCIÓN Splx. Dplx. CLAVE DESCRIPCIÓN Splx. Dplx.
36-1U03YSCMM 1U con 3 Adaptadores SC MM 59,50 € 60,70 € 36-1U03YSCSM 1U con 3 Adaptadores SC SM 60,40 € 61,75 €
36-1U06YSCMM 1U con 6 Adaptadores SC MM 61,00 € 63,40 € 36-1U06YSCSM 1U con 6 Adaptadores SC SM 62,80 € 65,50 €
36-1U12YSCMM 1U con 12 Adaptadores SC MM 65,00 € 69,80 € 36-1U12YSCSM 1U con 12 Adaptadores SC SM 68,60 € 74,00 €
36-1U18YSCMM 1U con 18 Adaptadores SC MM 69,00 € 76,20 € 36-1U24YSCSM 1U con 18 Adaptadores SC SM 74,40 € 82,50 €
Reemplazar Y por el adaptador deseado: (S) Splx., (D) Dplx. Reemplazar Y por el adaptador deseado: (S) Splx., (D) Dplx.
* Pregunte por otras configuraciones * Pregunte por otras configuraciones

DESDE DESDE

Clave: 36-1U03LCMM 63,25€ Clave: 36-1U03LCSM 63,70€


BANDEJA DE DISTRIBUCIÓN 1U LC DÚPLEX MM BANDEJA DE DISTRIBUCIÓN 1U LC DÚPLEX SM
CLAVE DESCRIPCIÓN PRECIO CLAVE DESCRIPCIÓN PRECIO
36-1U03DLCMM 1U con 3 Adaptadores LC MM 63,25 € 36-1U03DLCSM 1U con 3 Adaptadores LC SM 63,70 €
36-1U06DLCMM 1U con 6 Adaptadores LC MM 68,50 € 36-1U06DLCSM 1U con 6 Adaptadores LC SM 69,40 €
36-1U12DLCMM 1U con 12 Adaptadores LC MM 80,00 € 36-1U12DLCSM 1U con 12 Adaptadores LC SM 81,80 €
36-1U18DLCMM 1U con 18 Adaptadores LC MM 91,50 € 36-1U18DLCSM 1U con 18 Adaptadores LC SM 94,20 €
* Pregunte por otras configuraciones * Pregunte por otras configuraciones

DESDE DESDE

Clave: 36-1U06STMM 61,90€ Clave: 36-1U06FCMM 64,00€


BANDEJA DE DISTRIBUCIÓN 1U ST BANDEJA DE DISTRIBUCIÓN 1U FC
CLAVE DESCRIPCIÓN MM SM CLAVE DESCRIPCIÓN MM SM
36-1U06STMM 1U con 6 Adaptadores ST 61,90 € 63,70 € 36-1U06FCYY 1U con 6 Adaptadores FC 64,00 € 65,80 €
36-1U12STMM 1U con 12 Adaptadores ST 65,80 € 69,40 € 36-1U12FCYY 1U con 12 Adaptadores FC 70,00 € 73,60 €
36-1U24STMM 1U con 24 Adaptadores ST 74,60 € 81,80 € 36-1U24FCYY 1U con 24 Adaptadores FC 83,00 € 90,20 €
36-1U36STMM 1U con 36 Adaptadores ST 83,40 € 94,20 € 36-1U36FCYY 1U con 36 Adaptadores FC 96,00 € 106,80 €

Reemplazar YY por la aplicación deseada MM ó SM Reemplazar YY por la aplicación deseada MM ó SM


* Pregunte por otras configuraciones * Pregunte por otras configuraciones
BANDEJA DE DISTRIBUCIÓN 1U 39
MULTIMODO - MONOMODO
BANDEJA DE DISTRIBUCIÓN 1U
LightMax® ha desarrollado la bandeja de distribución 1U de diseño profesional con el objetivo de reducir
el tiempo y costo de las instalaciones de fibra óptica dando versatilidad a las conexiones en el interior. Su
principal función es organizar las fibras.

BANDEJAS
ADMINISTRE SUS ENLACES LightMax®
Proteja y organice sus empalmes y conexiones de fibra
Más Seguridad
óptica con los accesorios incluidos dentro de las
bandejas de distribución. Conectorice con rabillos y Fácil Administración
adaptadores o la nueva gama MPO de LightMax®. Optimización de Tiempo

A SOLO

4
56,00€ No Incluye Placas
ni cassette
Clave: 36-1U
BANDEJA DE DISTRIBUCIÓN 1U
8 1
5
1 Capacidad para 2 cassetes de empalme
9 (36 mangas)
2 Soportes laterales para instalar en racks
3
de 19” ajustables en profundidad
6
3 Capacidad para 3 placas modulares
2
4 Acero laminado en frio de 16ga
5 Acabado en pintura horneada
7
6 Bandeja deslizables para fácil acceso
7 Protección frontal y trasera
8 Cubiertas abatibles para fácil acceso
465
31.75

44

Compatible con adaptadores FC, SC, LC, ST.

Máxima capacidad: 36 fibras


Largo: 43cm
300

Profundidad: 35.5 cm
Alto: 4.5 cm
373

Peso (descargado): 5.1 kg

430
483

La Bandeja de Distribución de 1U LightMax®, pintura horneada en polvo epóxico color dispone hasta 18 puertos para los
es la solución para la distribución óptica negro (RAL 9005). Ocupa 1U y puede ser adaptadores ST, FC, SC simplex y LC dúplex
logrando la terminación e interconexión de las montada en racks de 19”. La cubierta Lightmax®. Cuenta con accesorios para
fibras en puntos centrales. Se fabrica en acero superior facilita el acceso al interior de la ordenar las fibras reduciendo el tiempo y
laminado en frío calibre 16. El acabado es con bandeja para poder ordenar e identificar materiales extras usados normalmente en
las fibras fusionadas. El panel frontal la instalación.
40 BANDEJA DE DISTRIBUCIÓN 2U
MULTIMODO - MONOMODO
BANDEJA DE DISTRIBUCIÓN 2U
La Bandeja de Distribución 2U LightMax® es la solución a sus necesidades de integración logrando
la terminación e interconexión de fibra óptica en puntos centrales. Tienen alto desempeño y
BANDEJAS

calidad en los ensambles de las placas modulares y adaptadores que están disponibles en cualquier
combinación. Facilita la instalación y acoplamiento de las fibras ópticas.

LightMax®
Más Seguridad
Fácil Administración
Optimización de Tiempo
7
A SOLO

95,00€
2

No Incluye Placas
ni cassette 8
Clave: 72-2U 3
BANDEJA DE DISTRIBUCIÓN 2U 1

1 Capacidad para 6 placas modulares


2 Acero laminado en frio de 16ga 6
3 Acabado en pintura horneada negra (RAL 9005) 4 9
4 Bandeja deslizable para fácil acceso
5 Cubierta frontal de plexiglás
6 Protección frontal y trasera
7 Cubiertas abatibles para fácil acceso 5
8 Capacidad para 3 cassettes de empalme (72 mangas)
9 Soportes laterales para instalar en racks de 19”

Compatible con adaptadores FC, SC, LC, ST.

BANDEJA DE DISTRIBUCIÓN 2U SC MM BANDEJA DE DISTRIBUCIÓN 2U SC SM


CLAVE DESCRIPCIÓN Splx. Dplx. CLAVE DESCRIPCIÓN Splx. Dplx.
72-2U18YSCMM 2U con 18 Adaptadores SC MM 108,00 € 115,20 € 72-2U18YSCSM 2U con 18 Adaptadores SC SM 113,40 € 121,50 €
72-2U24YSCMM 2U con 24 Adaptadores SC MM 111,00 € 120,60 € 72-2U24YSCSM 2U con 24 Adaptadores SC SM 118,20 € 129,00 €
72-2U30YSCMM 2U con 30 Adaptadores SC MM 115,00 € 127,00 € 72-2U30YSCSM 2U con 30 Adaptadores SC SM 124,00 € 137,50 €
72-2U36YSCMM 2U con 36 Adaptadores SC MM 118,00 € 132,40 € 72-2U36YSCSM 2U con 36 Adaptadores SC SM 128,80 € 145,00 €
Reemplazar Y por el Adaptador deseado: (S) Splx., (D) Dplx. Reemplazar Y por el Adaptador deseado: (S) Splx., (D) Dplx.

BANDEJA DE DISTRIBUCIÓN 2U ST MM BANDEJA DE DISTRIBUCIÓN 2U ST SM


CLAVE DESCRIPCIÓN PRECIO CLAVE DESCRIPCIÓN PRECIO
72-2U36STMM 2U con 36 Adaptadores ST MM 122,40 € 72-2U36STSM 2U con 36 Adaptadores ST SM 133,20 €
72-2U48STMM 2U con 48 Adaptadores ST MM 130,20 € 72-2U48STSM 2U con 48 Adaptadores ST SM 144,60 €
72-2U60STMM 2U con 60 Adaptadores ST MM 139,00 € 72-2U60STSM 2U con 60 Adaptadores ST SM 157,00 €
72-2U72STMM 2U con 72 Adaptadores ST MM 146,80 € 72-2U72STSM 2U con 72 Adaptadores ST SM 168,40 €

BANDEJA DE DISTRIBUCIÓN 2U LC DÚPLEX MM BANDEJA DE DISTRIBUCIÓN 2U LC DÚPLEX SM


CLAVE DESCRIPCIÓN PRECIO CLAVE DESCRIPCIÓN PRECIO
72-2U18DLCMM 2U con 18 Adaptadores LC MM 130,50 € 72-2U18DLCSM 2U con 18 Adaptadores LC SM 133,20 €
72-2U24DLCMM 2U con 24 Adaptadores LC MM 141,00 € 72-2U24DLCSM 2U con 24 Adaptadores LC SM 144,60 €
72-2U30DLCMM 2U con 30 Adaptadores LC MM 152,50 € 72-2U30DLCSM 2U con 30 Adaptadores LC SM 157,00 €
72-2U36DLCMM 2U con 36 Adaptadores LC MM 163,00 € 72-2U36DLCSM 2U con 36 Adaptadores LC SM 168,40 €

BANDEJA DE DISTRIBUCIÓN 2U FC MM BANDEJA DE DISTRIBUCIÓN 2U FC SM


CLAVE DESCRIPCIÓN PRECIO CLAVE DESCRIPCIÓN PRECIO
72-2U36FCMM 2U con 36 Adaptadores FC MM 135,00 € 72-2U36FCSM 2U con 36 Adaptadores FC SM 145,80 €
72-2U48FCMM 2U con 48 Adaptadores FC MM 147,00 € 72-2U48FCSM 2U con 48 Adaptadores FC SM 161,40 €
72-2U60FCMM 2U con 60 Adaptadores FC MM 160,00 € 72-2U60FCSM 2U con 60 Adaptadores FC SM 178,00 €
72-2U72FCMM 2U con 72 Adaptadores FC MM 172,00 € 72-2U72FCSM 2U con 72 Adaptadores FC SM 193,60 €
BANDEJA DE DISTRIBUCIÓN 4U 41
MULTIMODO - MONOMODO
BANDEJA DE DISTRIBUCIÓN 4U
La Bandeja de Distribución 4U LightMax® reduce el tiempo y costo las instalaciones de fibra óptica dando
versatilidad en la conexión de Planta Externa a Interna. Su principal función es organizar las fibras haciendo
más simple la conexión óptica para las redes. Es la solución a sus necesidades de integración logrando la

BANDEJAS
terminación e interconexión de fibra óptica en puntos centrales.

LightMax®
Más Seguridad
Fácil Administración 3
4
Optimización de Tiempo
5
A SOLO

110,00€
8 2
1
No Incluye Placas
ni cassette
Clave: 144-4U
BANDEJA DE DISTRIBUCIÓN 4U
9
1 Capacidad para 12 paneles modulares
2 Acero laminado en frio de 16ga
3 Acabado en pintura horneada negra (RAL 9005)
4 Cubiertas abatibles para fácil acceso 7
6
5 Protección trasera
6 Cubierta frontal de plexiglás
7 Bandeja deslizable para fácil acceso
8 Capacidad para 6 cassettes de empalme (144 mangas)
gas)
9 Soportes laterales para instalar en racks de 19”

Compatible con adaptadores FC, SC, LC, ST.

BANDEJA DE DISTRIBUCIÓN 4U SC MM BANDEJA DE DISTRIBUCIÓN 4U SC SM


CLAVE DESCRIPCIÓN Splx Dplx CLAVE DESCRIPCIÓN Splx Dplx
144-4U42YSCMM 4U con 42 Adaptadores SC MM 136,00 € 152,80 € 144-4U42YSCSM 4U con 42 Adaptadores SC SM 148,60 € 167,50 €
144-4U48YSCMM 4U con 48 Adaptadores SC MM 139,00 € 158,20 € 144-4U48YSCSM 4U con 48 Adaptadores SC SM 153,40 € 175,00 €
144-4U60YSCMM 4U con 60 Adaptadores SC MM 146,00 € 170,00 € 144-4U60YSCSM 4U con 60 Adaptadores SC SM 164,00 € 191,00 €
144-4U72YSCMM 4U con 72 Adaptadores SC MM 152,00 € 180,80 € 144-4U72YSCSM 4U con 72 Adaptadores SC SM 173,60 € 206,00 €
Reemplazar Y por el Adaptador deseado: (S) Splx., (D) Dplx. Reemplazar Y por el Adaptador deseado: (S) Splx., (D) Dplx.

BANDEJA DE DISTRIBUCIÓN 4U ST MM BANDEJA DE DISTRIBUCIÓN 4U ST SM


CLAVE DESCRIPCIÓN PRECIO CLAVE DESCRIPCIÓN PRECIO
144-4U72STMM 4U con 72 Adaptadores ST MM 161,80 € 144-4U72STSM 4U con 72 Adaptadores ST SM 183,40 €
144-4U96STMM 4U con 96 Adaptadores ST MM 177,40 € 144-4U96STSM 4U con 96 Adaptadores ST SM 207,20 €
144-4U120STMM 4U con 120 Adaptadores ST MM 194 ,00 € 144-4U120STSM 4U con 120 Adaptadores ST SM 231,00 €
144-4U144STMM 4U con 144 Adaptadores ST MM 209,60 € 144-4U144STSM 4U con 144 Adaptadores ST SM 254,80 €

BANDEJA DE DISTRIBUCIÓN 4U FC MM BANDEJA DE DISTRIBUCIÓN 4U FC SM


CLAVE DESCRIPCIÓN PRECIO CLAVE DESCRIPCIÓN PRECIO
144-4U72FCMM 4U con 72 Adaptadores FC MM 187,00 € 144-4U72FCSM 4U con 72 Adaptadores FC SM 208,60 €
144-4U96FCMM 4U con 96 Adaptadores FC MM 211,00 € 144-4U96FCSM 4U con 96 Adaptadores FC SM 240,80 €
144-4U120FCMM 4U con 120 Adaptadores FC MM 236,00 € 144-4U120FCSM 4U con 120 Adaptadores FC SM 273,00 €
144-4U144FCMM 4U con 144 Adaptadores FC MM 260,00 € 144-4U144FCSM 4U con 144 Adaptadores FC SM 305,20 €

BANDEJA DE DISTRIBUCIÓN 4U LC DÚPLEX MM BANDEJA DE DISTRIBUCIÓN 4U LC DÚPLEX SM


CLAVE DESCRIPCIÓN PRECIO CLAVE DESCRIPCIÓN PRECIO
144-4U42DLCMM 4U con 42 Adaptadores LC MM 188,50 € 144-4U42DLCSM 4U con 42 Adaptadores LC SM 194,80 €
144-4U48DLCMM 4U con 48 Adaptadores LC MM 199,00 € 144-4U48DLCSM 4U con 48 Adaptadores LC SM 207,20 €
144-4U60DLCMM 4U con 60 Adaptadores LC MM 221,00 € 144-4U60DLCSM 4U con 60 Adaptadores LC SM 231,00 €
144-4U72DLCMM 4U con 72 Adaptadores LC MM 242,00 € 144-4U72DLCSM 4U con 72 Adaptadores LC SM 254,80 €
42 CAJA MURAL 12 Y 24 PUERTOS
MULTIMODO - MONOMODO
CAJA MURAL 12 Y 24 PUERTOS
La Caja Mural LightMax® es la solución económica para proteger y almacenar fibras. Previamente cargadas
CAJA MURAL

con adaptadores de acuerdo al requerimiento del proyecto, facilita la instalación, distribución o transición del
cableado de fibra óptica.

Al igual que las bandejas de distribución son fabricadas con el mismo acero laminado en frío y un acabado en
pintura horneado color negro.

A SOLO A SOLO
SO O

19,00€ CAJA MURAL DE 12 PUERTOS


No Incluye Placas
Clave: 12W
37,00€ CAJA MURAL DE 24 PUERTOS
No Incluye Placas
Clave: 24W

Como solución de redes de baja densidad, LightMax® desarrolla las cajas murales de Las Cajas Murales LightMax®, ofrecen son la solución a sus necesidades de
12 puertos que ofrecen un amplio medio de integración logrando la terminación e integración, logrando la terminación e interconexión de fibra óptica en puntos
interconexión de fibra óptica en puntos centrales. Fabricada en acero laminado 16ga centrales. Su diseño se puede montar sobre muros en interiores o sobreponerlo en
con un acabado en pintura en polvo electrostática horneada en color negro (RAL repisas.
9005). Su diseño le permite ser montado sobre muros en interiores o sobreponerlo La caja mural ofrece en la cubierta una apertura de 180°. La cubierta protege los
en repisas. La caja mural ofrece una cubierta frontal con apertura de 180º, la cual empalmes y el acceso al interior de la caja mural para poder fusionar, administrar y
protege los empalmes y facilita el acceso a su interior para poder fusionar, administrar dar mantenimiento a los empalmes. Tiene una capacidad de contener 2 placas
y dar mantenimiento a los empalmes. Tiene la capacidad para una placa modular que modulares que puede ser configurado en cualquier combinación disponible. Cuenta
puede ser configurada en cualquier combinación disponible. Cuenta con accesorios con accesorios para ordenar e identificar las fibras, de esta manera se reduce el
para ordenar e identificar las fibras, de esta manera se reduce el tiempo y materiales tiempo y materiales usados normalmente en una instalación.
usados normalmente en una instalación.
1. Accesorios para ordenar e identificar las fibras
1. Accesorios para ordenar e identificar las fibras 2. Slots para instalación de 2 placas modulares
2. Slot para instalación de una placa modular 3. Cubierta abatible para fácil acceso
3. Cubierta abatible para fácil acceso 4. Capacidad para 2 cassetes de empalme
4. Capacidad para un cassete de empalme 5. Acero laminado en frio de 16ga
5. Acero laminado en frio de 16ga 6. Acabado en pintura horneada negra (RAL 9005)
6. Acabado en pintura horneada en negro (RAL 9005) 7. Dimensiones: 330mm Ancho, 240mm Alto, 100mm Largo
7. Dimensiones: 180mm Ancho, 40mm Alto, 178mm Largo 8. Broche de seguridad
8. Broche de seguridad

CAJA MURAL DE 12 PUERTOS MULTIMODO CAJA MURAL DE 24 PUERTOS MULTIMODO


No. de No. de
Clave ST FC SC Splx. SC Dplx. LC Dplx. Clave ST FC SC Splx. SC Dplx. LC Dplx.
Puertos Puertos
12W-04YYXMM 4 23,60 € 25,00 € 23,00 € 24,60 € 28,00 € 24W-06YYXMM 6 42,90 € 45,00 € 39,55 € 42,10 € 49,50 €
12W-06YYXMM 6 24,90 € 27,00 € 24,00 € 26,40 € 31,50 € 24W-12YYXMM 12 46,80 € 51,00 € 42,10 € 48,20 € 60,00 €
12W-08YYMM 8 26,20 € 29,00 € 25,00 € - 35,00 € 24W-18YYMM 18 50,70 € 57,00 € - - -
12W-12YYMM 12 28,80 € 33,00 € - - - 24W-24YYMM 24 54,60 € 63,00 € - - -

Reemplazar YY por el Adaptador deseado: ST, FC, SC, LC. Reemplazar YY por el Adaptador deseado: ST, FC, SC, LC.
Reemplazar X por (S) simplex ó (D) dúplex Reemplazar X por (S) simplex ó (D) dúplex

CAJA MURAL DE 12 PUERTOS MONOMODO CAJA MURAL DE 24 PUERTOS MONOMODO


No. de No. de
Clave ST FC SC Splx. SC Dplx. LC Dplx. Clave ST FC SC Splx. SC Dplx. LC Dplx.
Puertos Puertos
12W-04YYXSM 4 24,80 € 26,20 € 24,20 € 26,00 € 28,60 € 24W-06YYXSM 6 44,70 € 46,80 € 43,80 € 46,50 € 50,40 €
12W-06YYXSM 6 26,70 € 28,80 € 25,80 € 28,50 € 32,40 € 24W-12YYXSM 12 50,40 € 54,60 € 48,60 € 54,00 € 61,80 €
12W-08YYSM 8 28,60 € 31,40 € 27,40 € - 36,20 € 24W-18YYSM 18 56,10 € 62,40 € - - -
12W-12YYSM 12 32,40 € 36,60 € - - - 24W-24YYSM 24 61,80 € 70,20 € - - -

Reemplazar YY por el Adaptador deseado: ST, FC, SC, LC. Reemplazar YY por el Adaptador deseado: ST, FC, SC, LC.
Reemplazar X por (S) simplex ó (D) dúplex Reemplazar X por (S) simplex ó (D) dúplex
CAJA MURAL SLIM 24 PUERTOS 43
MULTIMODO - MONOMODO
CAJA MURAL 24 PUERTOS
La Caja Mural Slim de 24 Puertos LightMax® es la solución amplia a sus necesidades de integración logrando
la terminación e interconexión de fibra óptica en puntos centrales. Su diseño permite que sea montada sobre

CAJA MURAL
muros en interiores o sobreponerla en repisas. Cuenta con fácil acceso para fusionar, administrar y dar
mantenimiento a los empalmes.

1. Accesorios para ordenar e identificar las fibras


2. Slot para instalación de 2 placas modulares
3. Cubierta abatible para fácil acceso
4. Capacidad para un cassete de empalme
5. Acero laminado en frio de 16ga
6. Acabado en pintura horneada negra (RAL 9005)
7. Dimensiones: 310mm Ancho, 50mm Alto, 230mm Largo
8. Broche de seguridad

CAJA MURAL SLIM DE 24 PUERTOS MULTIMODO


No. de
Clave ST FC SC Splx. SC Dplx. LC Dplx.
Puertos
24WS-06YYXMM 6 31,90 € 34,00 € 31,00 € 33,40 € 38,50 €
24WS-12YYXMM 12 35,80 € 40,00 € 34,00 € 38,80 € 49,00 €
24WS-18YYMM 18 40,70 € 47,00 € - - -
24WS-24YYMM 24 45,60 € 54,00 € - - -

A SOLO

26,00€ CAJA MURAL SLIM DE 24 PUERTOS


No Incluye Placas
Clave: 24WS Reemplazar YY por el Adaptador deseado: ST, FC, SC, LC.
Reemplazar X por (S) simplex ó (D) dúplex

No. de
Clave ST FC SC Splx. SC Dplx. LC Dplx.
Puertos
La caja mural Slim tiene una capacidad para 2 placas modulares que pueden ser 24WS-06YYXSM 6 33,70 € 35,80 € 32,80 € 35,50 € 39,40 €
configuradas en cualquier combinación disponible. 24WS-12YYXSM 12 39,40 € 43,60 € 37,60 € 43,00 € 50,80 €
Cuenta con accesorios para ordenar e identificar las fibras. 24WS-18YYSM 18 46,10 € 52,40 € - - -
24WS-24YYSM 24 52,80 € 61,20 € - - -
Posibilita la configuración con diferentes tipos de terminales ópticas. Los
compartimientos de empalmes y de conexión quedan dentro de la caja mural dando
protección y seguridad al sistema óptico. Disponible para fibras multimodo (MM) y
monomodo (SM). Reemplazar YY por el Adaptador deseado: ST, FC, SC, LC.
Reemplazar X por (S) simplex ó (D) dúplex

BANDEJAS DE
DISTRIBUCIÓN
PRE CONECTORIZADOS

presenta la Bandeja de Distribución Preconectorizada con


LA MARCA DE LA FIBRA ÓPTICA

terminación en rabillos y/o cable.

En las bandejas preconectorizadas con rabillo la terminación del enlace se


produce empalmando las puntas de los rabillos con las fibras de los cables.

La utilización de cables interiores o exteriores hace óptima a la bandeja para


la terminación de los enlaces ópticos ya que se puede configurar desde 1
hasta 144 puestos con toda la gama de adaptadores y conectores LightMax®
44

Las redes FTTX se han convertido en una de las mejores alternativas en redes ópticas, ya que sus

s o l u c i o n e s
esquemas de aplicaciones son muy diversos y pueden ir desde ambientes convencionales hasta
esquemas con requerimientos específicos como:
FTTX

FTTX FTTB
(Fibra hasta el edificio)
Redes de usuarios en edificios
y/o apartamentos
FTTH
(Fibra hasta el hogar)
Redes para usuarios
finales en casa
FTTA
(Fibra hasta la antena)
Redes de acceso
inalámbrico 3G/4G FTTA
FTTD
(Fibra hasta el escritorio)
Redes de área local y
Data Centers

¿CÓMO FUNCIONA FTTX?


La tecnología FTTX está basada en las redes PON (del inglés Passive Optical Network). Esta es una
solución de fibra óptica y se denomina Pasiva porque no requiere equipos activos entre el site o
central y el área de trabajo o usuario.

ESQUEMA GENERAL DE UNA RED PON

PON OLT ONT


ÁREA DE TRABAJO O
USUARIO

ONT
SITE O Splitter
CENTRAL
C ÁREA DE TRABAJO O
USUARIO

RED FTTX: LA FIBRA ÓPTICA A TODAS PARTES

La tecnología FTTX (del inglés Fiber To The X),


es una solución que potencializa el rendimiento, la
capacidad y versatilidad de las redes de telecomunica-
FTTA
FIBRA ÓPTICA HASTA LA ANTENA

FTTB
ciones al integrar las características y beneficios de la
fibra óptica. Mediante el uso de esta tecnología se
pueden cubrir las necesidades de acceso a servicios FIBRA ÓPTICA HASTA EL EDIFICIO

como:

VOZ DATOS VIDEO

FIBER TO THE (X),


Donde la “X” puede ser sustituida por:

EDIFICIO •

HOGAR •

ANTENA •
FTTH
FIBRA ÓPTICA HASTA EL HOGAR
ESCRITORIO •
45

s o l u c i o n e s

FTTX
Las cajas de distribución son ideales para la distribución del cableado del

FTTX
abonado, permiten almacenar perfectamente las fibras necesarias para
ofrecer los servicios, compatibles con los adaptadores SC/APC Simplex, cable
abonado, rabillos y latiguillos de la gama de FTTX de Lightmax®. Las cajas estan
disponibles tanto para ambientes exteriores como para interiores. Preguntar
por accesorios.

A SÓLO A SÓLO

47,00€ 39,00€
Clave: LM-HO208EX
Clave: LM-HO216EX
CAJA DE DISTRIBUCIÓN EXTERIOR FTTX CAJA DE DISTRIBUCIÓN EXTERIOR FTTX
CLAVE DESCRIPCIÓN PRECIO CLAVE DESCRIPCIÓN PRECIO
LM-HO216EX Caja de distribución 47,00 € LM-HO208EX Caja de distribución 39,00 €
16 SC exterior FTTX 8 SC exterior FTTX

A SÓLO

22,00€
A SÓLO A SÓLO

13,00€
Clave: LM-HO104EX
21,00€
Clave: LM-HO304EX
Clave: LM-HO8SC

CAJA DE DISTRIBUCIÓN EXTERIOR FTTX CAJA DE DISTRIBUCIÓN EXTERIOR FTTX CAJA DE DISTRIBUCIÓN INTERIOR FTTX
CLAVE DESCRIPCIÓN PRECIO CLAVE DESCRIPCIÓN PRECIO
CLAVE DESCRIPCIÓN PRECIO
LM-HO104EX Caja de distribución 13,00 € LM-HO8SC Caja de distribución 22,00
4 SC exterior 1 entrada FTTX LM-HO304EX Caja de distribución 21,00 € 8 SC FTTX
4 SC exterior 3 entradas FTTX
LM-HO106EX Caja de distribución 14,50 €
6 SC exterior 1 entrada FTTX
46

s o l u c i o n e s TERMINACIÓN DE USUARIO

FTTX
Los accesorios de terminación son indispensables en cualquier abonado,
altamente recomendados para cualquier hogar y oficina que requieran tener
un servicio en fibra óptica. Compatible con toda la terminación en SC/APC simplex
FTTX

de LightMax®. Preguntar por accesorios de limpieza.

DESDE DESDE

2,50€ 4,00€ Desde


Clave: LM-HO2SC02
CAJAS DE USUARIO 2 PUERTOS
Clave: LM-HO4SC
CAJAS DE USUARIO 4 PUERTOS
66,70€
Clave: LM-CM48EX
CLAVE
LM-HO2SC02
DESCRIPCIÓN
Caja de terminación roseta
PRECIO
2,50 €
CLAVE
LM-HO4SC
DESCRIPCIÓN
Caja de terminación roseta
PRECIO
4,00 € CAJAS DE REPARTO METÁLICA EXTERIOR
FTTX FTTX
LM-HO2SC02A Caja de terminación roseta 4,70 € LM-HO4SCA Caja de terminación roseta 6,20 € CLAVE DESCRIPCIÓN PRECIO
FTTX con 2 adaptadores FTTX con 4 adaptadores LM-CM48EX 48 puertos exterior 66.7 €
SC/APC SC/APC LM-CM72EX 72 puertos exterior 105.7 €

DESDE

DESDE DESDE 7,00€


3,50€
Clave: LM-HO2SCSCC
5,00€
Clave: LM-HO4SCSCC
Clave: LM-EMP
EMPALME MECÁNICO
CAJAS DE USUARIO 2 PUERTOS CON CASSETTE CAJAS DE USUARIO 4 PUERTOS CON CASSETTE CLAVE DESCRIPCIÓN PRECIO
CLAVE DESCRIPCIÓN PRECIO CLAVE DESCRIPCIÓN PRECIO LM-EMP Empalme Mecánico 7,00 €
LM-HO2SCSCC Caja de terminación roseta 3,50 € LM-HO4SCSCC Caja de terminación roseta 5,00 €
FTTX con cassette FTTX con cassette LM-KFEM201 Empalme Mecánico 7,50 €
LM-HO2SCSCCA Caja de terminación roseta 5,70 € LM-HO4SCSCCA Caja de terminación roseta 9,40 € transparente
FTTX con cassette y 2 FTTX con cassette y 4
adaptadores SC/APC adaptadores SC/APC

DESDE

9,90€
DESDE DESDE

Clave: LM-KFCSCAS
4,80€
Clave: LM-010S9SCASCAG657
2,90€
Clave: LM-010S9SCAG657
CONECTOR PREPULIDO (conector rápido) LATIGUILLO DE ACOMETIDA G657A2 COLOR MARFIL RABILLO G657A2
CLAVE DESCRIPCIÓN PRECIO CLAVE DESCRIPCIÓN PRECIO
CLAVE DESCRIPCIÓN PRECIO
LM-KFCSCAS SC/APC SM 9,90 € LM-010S9SCASCAG657 G657A2 1m 4,80 € LM-010S9SCAG657 G657A2 1m 2,90 €
LM-020S9SCASCAG657 G657A2 2m 5,20 € LM-020S9SCAG657 G657A2 2m 3,20 €
LM-KFCSCUS SC/UPC SM 9,40 €
LM-030S9SCASCAG657 G657A2 3m 5,60 € LM-030S9SCAG657 G657A2 3m 3,50 €
LM-KFCSCAS SC/APC SM 7,30 €
LM-050S9SCASCAG657 G657A2 5m 6,40 € LM-050S9SCAG657 G657A2 5m 4,10 €
LM-KFCSCP3 SC/PC OM3 9,40 € LM-100S9SCASCAG657 G657A2 10m 8,40 €
LM-KFCSCP4 SC/PC OM4 10,00 €
LM-KFCSCP6 SC/PC OM1 9,20 €
* DISPONIBLE TAMBIÉN EN LC
47

s o l u c i o n e s SPLITTERS ÓPTICOS

FTTX
FTTX
Los Splitters de LightMax® están diseñados con la máxima calidad y
precisión en cada una de sus conexiones. Permitiendo distribuir tu señal
en el mismo porcentaje o diferente por cada conector de salida.
Disponibles en diferentes configuraciones en cantidad de salidas y formatos.

A PARTIR
R DE A PARTIR
TIR DE A PARTIR DE

6,20
20€ 8,90€
CLAVE: LM-100S9SCAG657FE
9,20€
CLAVE: LM-100D9SCAG657FI
CLAVE: LM-100S9SCAG657FI
-100S9SCAG657FI

PIGTAILS DE ACOMETIDA FTTX (INTERIOR) G657A2 PIGTAILS DE ACOMETIDA FTTX (EXTERIOR ) G657A2 PIGTAILS DE ACOMETIDA DUPLEX FTTX
(INTERIOR - EXTERIOR ) G657A2
CLAVE DESCRIPCIÒN PRECIO CLAVE DESCRIPCIÒN PRECIO CLAVE DESCRIPCIÒN PRECIO
LM-100D9SCAG657FI Duplex SC/APC 10m Interior 9,20 €
SCAG657FI SC/APC 10m IInterior
LM-100S9SCAG657FI 6,20 € LM-100S9SCAG657FE SC/APC 10m Exterior 8,90 €
LM-150D9SCAG657FI Duplex SC/APC 15m Interior 11,50 €
SCAG657FI SC/
LM-150S9SCAG657FI SC/APC 15m Interior 8,20 € LM-150S9SCAG657FE SC/APC 15m Exterior 11,00 €
13,10 € LM-200D9SCAG657FI Duplex SC/APC 20m Interior 13,80 €
CAG
LM-200S9SCAG657FI SC/APC 20m Interior 10,40 € LM-200S9SCAG657FE SC/APC 20m Exterior
LM-100D9SCAG657FE Duplex SC/APC 10m Exterior 11,00 €
LM-150D9SCAG657FE Duplex SC/APC 15m Exterior 14,00 €
LM-200D9SCAG657FE Duplex SC/APC 20m Exterior 17,00 €

A PARTIR DE

12,00€
Clave SPT1X2SM
Splitter Tube sin conectores
CLAVE Descripción Precio
SPT1X2SM 1X2 SM 900 um 12,00 €
SPT1X4SM 1X4 SM 900 um 14,00 €
SPT1X8SM 1X8 SM 900 um 18,00 €
SPT1X16SM 1X16 SM 900 um 25,00 €
SPT1X32SM 1X32 SM 900 um 49,00 €
SPT1X64SM 1X64 SM 900 um 55,00 €

A PARTIR DE

18,00€
Clave SPT1X2SMSCASCA
Splitter Tube SC/APC-SC/APC 1M
CLAVE Descripción Precio
SPT1X2SMSCASCA 1X2 SM 900 um 18,00 €
SPT1X4SMSCASCA 1X4 SM 900 um 21,00 €
SPT1X8SMSCASCA 1X8 SM 900 um 28,00 €
SPT1X16SMSCASCA 1X16 SM 900 um 49,00 €
SPT1X32SMSCASCA 1X32 SM 900 um 97,00 €
SPT1X64SMSCASCA 1X64 SM 900 um 250,00 €
48 MÓDULO LGX MPO
MULTIMODO - MONOMODO
MÓDULO LGX MPO
El módulo LGX de LightMax® ofrece: Flexibilidad y modularidad con optimización del espacio físico.
Escalabilidad y facilidad de expandir sin degradación de la calidad. Rapidez y facilidad en la
instalación. Manejo simple sin necesidad de herramientas especiales. Alto desempeño en las conexiones
MPO

ópticas.

DESDE

125,00€
Clave: LM-CL6MPMSCP12
MÓDULO LGX MPO 3
1
1 Módulo LGX 5
2 Tapa 2
3 Conector MPO
4 Conector LC
4
5 Acoplador

Máxima Capacidad: 12 Fibras


Largo: 13 cm
Profundidad: 11.6 cm
Alto: 2.9 cm
Peso: 200 grs.

Ventajas
Módulo LGX MPO • Excelente administración
El módulo LGX pertenece a la nueva serie de cajas de distribución óptica • Optimización de espacios
LightMax®. Adecuado para el centro de los puntos de conexión en oficinas, centros • Confiabilidad en las conexiones
de datos, red de área local, etc. • Organización de cableado
Diseñados para optimizar la administración de cables dentro de su site debido a la
gran manejabilidad.
En la parte posterior de la caja se encuentran dos ranuras para adaptadores MPO Características
o MTP. En el interior se realiza la transición de conectores MPO / MTP a los • Alta tecnología
diferentes conectores como pueden ser SC, LC, ST y FC. En la parte frontal están • Estable a variaciones ambientales (temperaturas)
disponibles los puertos para los diferentes adaptadores SC, LC, ST y FC. • Aplicable a trabajo con grandes lotes de información
Este eficiente sistema no requiere empalmes por fusión o mecánicos dentro de la • Baja pérdida dependiente de la polarización
bandeja de rack debido a que ya cuenta con la instalación pertinente para • Excelente uniformidad
distribuir la señal haciendo una derivación de 1 cable de 12 fibras a 12 fibras • Operación dual de la ventana
independientes dentro del mismo módulo. • Alta Directividad
• Certificado de prueba

Módulo LGX MPO/M- LC 12 puertos Módulo LGX MPO/M- SC 12 puertos


CLAVE DESCRIPCIÓN PRECIO CLAVE DESCRIPCIÓN PRECIO
LM-CLOM4MPMLCP12 Módulo LGX MPO/M-LC/PC 50/125 OM4 135,00 € LM-CLOM4PMSCP12 Módulo LGX MPO/M-SC/PC 50/125 OM4 130,00 €
LM-CLOM3MPMLCP12 Módulo LGX MPO/M-LC/PC 50/125 OM3 132,00 € LM-CLOM3PMSCP12 Módulo LGX MPO/M-SC/PC 50/125 OM3 125,00 €
LM-CL9MPMLCP12 Módulo LGX MPO/M-LC/PC 9/125 OS2 154,00 € LM-CL9PMSCP12 Módulo LGX MPO/M-SC/PC 9/125 OS2 135,00 €
LATIGUILLOS MPO 49
HEMBRA - MACHO
Desarrollado para ambientes de alta densidad de fibras, es ideal para instalación en áreas de
MDA (Main Distribution Area), HDA (Horizontal Distribution Area) o EDA (Equipment Distribution
Area), localizadas en Data Centers y Storage Area Networks, según requisitos de la norma IEG 61754-7.

MPO
DESDE DESDE

88,00€ LATIGUILLO MPO - MPO 86,00€LATIGUILLO MPO - LC


El nuevo latiguillo MPO de LightMax® es el elemento ideal para mantener una mejor El nuevo latiguillo MPO/LC, SC, ST o FC de LightMax® está diseñado para optimizar la
organización dentro de su cuarto de telecomunicaciones. Diseñado para mejorar la organización del cableado y mejorar la distribución de señal dentro del cuarto de
maniobrabilidad de 12 fibras contenidas en un solo cable y en un solo conector es telecomunicaciones. Cuenta con la capacidad de recibir en un solo conector 12 fibras
capaz de transmitir el 100% de información que 12 latiguillos individuales. transportadas en un solo cable, realiza la transición para que cada fibra sea individual
con configuraciones a petición del cliente (SC, LC, ST o FC).
La fibra que se utiliza para la fabricación de los latiguillos cubre los requisitos técnicos
de uso y operación. Cuenta con los estándares más altos de calidad. Cuentan con El latiguillo MPO/LC, SC, ST o FC LightMax® tiene gran valor en la aceleración del
recubrimientos de 900 micras y protección de Aramida permitiendo a la fibra grandes proceso de la instalación eliminando la necesidad de empalmar ó realizar
®
cargas de fuerza aumentando así su protección. El forro o jacket da una excelente terminaciones en campo. LightMax ofrece requisitos particulares:
protección mecánica y máxima flexibilidad. tipo de cable, longitud de cable y tipo de conector.

• Línea completa de conectores (ST, SC, FC, LC)


• Portabilidad de 12 fibras en un solo cable • Ahorra tiempo y dinero en la instalación
• Baja pérdida de inserción y retorno • Identificación fácil de las fibras
• Inmune a Interferencia eléctrica • Facilita la terminación de instalaciones
• Comunicación segura • Proporciona durabilidad
• Transporta mayor información en menos espacio • Portabilidad de hasta 12 fibras en un solo cable
• Es menos susceptible a pérdidas en micro curvaturas • Proporcionan flexibilidad de diseño

LATIGUILLO MPO/Hembra-MPO/Hembra LATIGUILLO MPO/Hembra-LC


CLAVE OS2 OM3 OM4
LM-010YYMPMLC 86,00 € 77,00 € 88,00 €
LM-020YYMPMLC 90,00 € 87,00 € 110,00 €
LM-030YYMPMLC 95,00 € 96,00 € 131,00 €
LM-050YYMPMLC 105,00 € 116,00 € 174,00 €

Reemplazar YY por S9, OM3 u OM4


Reemplazar YY por S9, OM3 u OM4
LATIGUILLO MPO/Macho-MPO/Hembra LATIGUILLO MPO/Hembra-SC
CLAVE OS2 OM3 OM4
LM-010YYMPMSC 76,00 € 86,00 € 88,00 €
LM-020YYMPMSC 81,00 € 96,00 € 110,00 €
LM-030YYMPMSC 86,00 € 105,00 € 131,00 €
LM-050YYMPMSC 96,00 € 125,00 € 174,00 €

Reemplazar YY por S9, OM3 u OM4 Reemplazar YY por S9, OM3 u OM4
50 ADAPTADORES MULTIMODO-MONOMODO
SIMPLEX/DÚPLEX
ADAPTADORES MULTIMODO-MONOMODO
Los adaptadores LC de LightMax® permiten alinear con precisión los conectores LC para permitir la
continuidad de la fuente de luz de un extremo del cable al otro de manera sencilla. Fijan, alinean y
ADAPTADORES

aseguran los conectores garantizando que no tengan desconexiones. Los Adaptadores LC LightMax® son
fabricados de acuerdo con los requerimientos de las normas IEC, ANSI/TIA/EIA y Telcordia. Están diseñados
con manga de bronce o cerámica de zirconia dependiendo la aplicación. Utilizado para aplicaciones de alta
densidad.

DESDE DESDE

0,50€ 0,90€
DESDE

0,80€
Clave: LM-ASCAS
Clave: LM-ASCPS Clave: LM-ASCPD
ADAPTADOR SC SIMPLEX MM - SM ADAPTADOR SC DÚPLEX MM - SM
ADAPTADOR SC/APC SM
CLAVE DESCRIPCIÓN PRECIO CLAVE DESCRIPCIÓN PRECIO CLAVE DESCRIPCIÓN PRECIO
LM-ASCAS SC/APC Simplex SM 0,80 € LM-ASCPS SC Simplex Multimodo 0,50 € LM-ASCPD SC Dúplex Multimodo 0,90 €
LM-ASCAD SC/APC Dúplex SM 1,30 € LM-ASCUS SC Simplex Monomodo 0,80 € LM-ASCUD SC Dúplex Monomodo 1,25 €

DESDE DESDE DESDE

1,10€
Clave: LM-ALCPS
1,75€
Clave: LM-ALCPD
1,00€
Clave: LM-AFCPS
ADAPTADOR LC SIMPLEX MM - SM ADAPTADOR LC DÚPLEX MM - SM ADAPTADOR FC SIMPLEX MM - SM
CLAVE DESCRIPCIÓN PRECIO CLAVE DESCRIPCIÓN PRECIO CLAVE DESCRIPCIÓN PRECIO

LM-ALCPS LC Simplex Multimodo 1,10 € LM-ALCPD LC Dúplex Multimodo 1,75 € LM-AFCPS FC MM Tipo “D-Cut Out”(bronce) 1,00 €
LM-ALCUS LC Simplex Monomodo 1,30 € LM-ALCUD LC Dúplex Monomodo 1,90 € LM-AFCUS SMTipo“D-Cut Out”(cerámica) 1,30 €
LM-AFCAS FC/APC SM Tipo “D-Cut Out” 1,50 €

DESDE

0,65€
DESDE A SOLO

Clave: LM-ASTPS
4,00€
Clave: LM-ALCPQ
1,50€
Clave: LM-AMTUD
ADAPTADOR ST SIMPLEX MM - SM ADAPTADOR LC CUÁDRUPLE MM - SM
ADAPTADORLCCUÁDRUPLEMM ADAPTADOR MTRJ MM - SM
CLAVE DESCRIPCIÓN PRECIO CLAVE DESCRIPCIÓN PRECIO
CLAVE DESCRIPCIÓN PRECIO
LM-ALCPQ LC Cuádruple MM 4,00 € LM-AMTUD MTRJ SIMPLEX MM-SM 1,50 €
LM-ASTPS ST Multimodo 0,65 €
LM-ALCUQ LC Cuádruple SM 4,50 €
LM-ASTUS ST Monomodo 0,95 €
LM-ALCAQ LC/APC Cuádruple SM 4,50 €
ADAPTADORES HÍBRIDOS 51
MULTIMODO/MONOMODO
ADAPTADORES HÍBRIDOS
Los adaptadores híbridos LightMax® proporcionan una interconexión entre dos conectores
diferentes de fibra óptica permitiendo la continuidad de la fuente de luz de un extremo al otro
de manera sencilla. Fijan, alinean y aseguran los conectores garantizando su alineación y que no

ADAPTADORES
tengan desconexiones. Por tal motivo los adaptadores LightMax® cuentan con las características y
ventajas independientes de cada acoplador.

A SOLO A SOLO
O A SOLO

41,00€
Clave: LM-ALCUSCUS
30,00€
Clave: LM-AFCULCUS
40,00€
Clave: LM-AMUULCUS
LC-SC SIMPLEX MONOMODO FC-LC SIMPLEX MONOMODO MU-LC SIMPLEX MONOMODO
CLAVE DESCRIPCIÓN PRECIO CLAVE DESCRIPCIÓN PRECIO CLAVE DESCRIPCIÓN PRECIO
LM-ALCUSCUS LC-SC Simplex SM 41,00 € LM-AFCULCUS FC-LC Simplex SM 30,00 € LM-AMUULCUS MU-LC Simplex SM 40,00 €

A SOLO DESDE DESDE

40,00€
Clave: LM-AMUUSCUS
3,00
3 00€ 3,00
3 00€
Clave: LM-AFCUSCUS Clave: LM-ASTUSCUS
MU-SC SIMPLEX MONOMODO FC-SC MONOMODO ST-SC MONOMODO
CLAVE DESCRIPCIÓN PRECIO CLAVE DESCRIPCIÓN PRECIO CLAVE DESCRIPCIÓN PRECIO
LM-AMUUSCUS MU-SC Simplex SM 40,00 € LM-AFCUSCUS FC-SC Simplex SM 3,00 € LM-ASTUSCUS ST-SC Simplex SM 3,00 €
LM-AFCUDCUD FC-SC Dúplex SM 5,00 € LM-ASTUDCUD ST-SC Dúplex SM 5,00 €

DESDE
ESDE DESDE DESDE

3,00
3 00€ 28,00€
Clave: LM-AHSTUSCUS
36,00€
Clave: LM-AFCUSTUS Clave: LM-AHSTUFCUS
FC-ST SIMPLEX SM - MM ST-SC SIMPLEX SM MACHO/HEMBRA ST-FC SIMPLEX SM MACHO/HEMBRA
CLAVE DESCRIPCIÓN PRECIO CLAVE DESCRIPCIÓN PRECIO CLAVE DESCRIPCIÓN PRECIO
LM-AFCUSTUS FC-ST Simplex SM 3,00 € LM-AHSTUSCUS ST-SC Simplex SM LM-AHSTUFCUS ST-FC Simplex SM
LM-AFCPSTPS FC-ST Simplex MM 3,00 € Macho/Hembra 28,00 € Macho/Hembra 36,00 €
LM-AHSCUSTUS SC-ST Simplex SM LM-AHFCUSTUS FC-ST Simplex SM
Macho/Hembra 28,00 € Macho/Hembra 36,00 €
52 CONECTORES MONOMODO
SIMPLEX/DÚPLEX
Lightmax® ofrece la gama de conectores monomodo, disponible en diferentes versiones para cada tipo
de aplicación de procesamiento de datos, industrial y militar; los conectores garantizan compatibilidad
total con los enlaces ópticos en el ramo de las telecomunicaciones. Los conectores monomodo otorgan
gran alineación por la férula de cerámica de zirconio, para los conectores ST, FC, SC es de 2.5mm y en LC y MU
CONECTORES

de 1.25mm, proporcionando bajos niveles de atenuación al acoplarlos con los Adaptadores LightMax®. El
cuerpo del conector es moldeado con precisión y la opción de metal o carcasa de plástico, según lo especificado
en IEC. Preguntar por otros tipos de conectores.

A SOLO A SOLO A SOLO

1,15€
Clave: LM-CSTUS3
1,15€
Clave: LM-CSCU
LM-CSCUS3
US3
0,15
0,1
15€
Clave: LM
LM-CLPSCS
M-CLPSCS

CONECTOR ST CONECTOR SCC SIMPLEX PIEZA UNIÓN


UN
NIÓN / CONECTORES SC
CLAVE MANGUITO PRECIO CLAVE MANGUITO PRE
PRECIO
ECIO La pieza de unión convierte 2 conectores
LM CSTUS3
LM-CSTUS3 3mm 1 15 €
1,15 LM-CSCUS3
LM CSCUS3 3mm
3 1 15
1,15
5€ SC simplex en un conector dúplex de
LM-CSTUS2 2mm 1,15 € LM-CSCUS2 2mm 1,15 € manera rápida y sencilla. Diseño en forma
LM-CSTUS9 900µm 1,15 € LM-CSCUS9 900µm 1,15 € de clip.

* con manguito amarillo * con manguito azul

A SOLO A SOLO A SOLO

1,80€
Clave: LM-CSCAS3
1,40
0€
Clave: LM-CFC
LM-CFCUS3
CUS3
1,25€
Clave: LM-CLCUS3
CONECTOR SC/APC SIMPLEX CONECTOR FFC SIMPLEX CONECTOR LC SIMPLEX
CLAVE MANGUITO PRECIO CLAVE MANGUITO PRECIO
O CLAVE MANGUITO PRECIO
LM-CSCAS3 3mm 1,80 € LM-CFCUS3 3mm 1,40 € LM-CLCUS3 3mm 1,25 €
LM-CSCAS2 2mm 1,80 € LM-CFCUS2
LM CFCUS2 2mm
2 1,40
1 40 € LM-CLCUS2 2mm 1,25 €
LM-CSCAS9 900µm 1,80 € LM-CFCUS9 900µm 1,40 € LM-CLCUS9 900µm 1,25 €

* con manguito verde * con manguito azul * con manguito blanco

A SOLO A SOLO A SO
SOLO
OLO

2,60€
Clave: LM-CLCUD3
4,10€
Clave: LM-CMU
LM-CMUUS2
US2
0,10
0,
,10€
Clave:
Clave
e: LM-BSTYE9
CONECTOR LC DÚPLEX CONECTOR MU
MU SIMPLEX MAN
NGUITOS DE 900um
MANGUITOS
CLAVE MANGUITO PRECIO CLAVE MANGUITO PRECIO
O CLAVE
CLAV
VE P / CONECTOR PRECIO
LM-CLCUD3 3mm 2,60 € LM-CMUUS2 2mm 4,10 € LM-B
LM-BSTYE9
BSTYE9 ST/AMARILLO 0,10 €
LM-CLCUD2 2mm 2,60 € LM-CMUUS9 900µm 4,10 € LM-BSCGR9 SC/APC VERDE 0,10 €
LM-BSCBU9 SC/AZUL 0,10 €
LM-BFCBU9 FC/AZUL 0,10 €
* con manguito blanco * con manguito azul
* Disponible en 2 y 3 mm
CONECTORES MULTIMODO 53
SIMPLEX/DÚPLEX
Los conectores Lightmax ® multimodo, presentan un diseño versátil que permite, terminar tus
enlaces en campo, todos los conectores multimodo tienen la férula de cerámica de zirconio,
para los conectores ST, FC, SC es de 2.5 mm; en LC y MU de 1.25 mm, proporcionando bajos
niveles de atenuación al acoplarlos con Adaptadores LightMax®. Los conectores multimodal son

CONECTORES
elaborados con lo especificado en IEC. Disponibles para OM1, OM2, OM3 y OM4. Preguntar por
accesorios de preparación y limpieza.

A SOLO A SOLO A SOLO

0,90€
Clave: LM-CSTPS3
0,90€ 0,15€
Clave: LM-CSCPS3 Clave: LM-CLPSCM
CONECTOR ST CONECTOR SC SIMPLEX PIEZA DE UNIÓN
CLAVE MANGUITO PRECIO CLAVE MANGUITO PRECIO La pieza de unión convierte 2 conectores SC
LM-CSTPS3 3mm 0,90 € LM-CSCPS3 3mm 0,90 € simplex en un conector dúplex de manera
LM-CSTPS2 2mm 0,90 € LM-CSCPS2 2mm 0,90 € rápida y sencilla.
LM-CSTPS9 900µm 0,90 € LM-CSCPS9 900µm 0,90 €
Diseñado en color beige.
* con manguito negro * con manguito beige

A SOLO A SOLO A SOLO

1,25€
Clave: LM-CFCPS3
1,10€
Clave: LM-CLCPS3
2,30€
Clave: LM-CLCPD3
CONECTOR FC SIMPLEX CONECTOR LC SIMPLEX ONECTOR LC DÚPLEX
CONECTOR
CLAVE MANGUITO PRECIO CLAVE MANGUITO PRECIO CLAVE MANGUITO PRECIO
LM-CFCPS3 3mm 1,25 € LM-CLCPS3 3 mm 1,10 € LM-CLCPD3 3mm 2,30 €
LM-CFCPS2 2mm 1,25 € LM-CLCPS2 2 mm 1,10 € LM-CLCPD2 2mm 2,30 €
LM-CFCPS9 900µm 1,25 € LM-CLCPS9 900µm 1,10 € LM-CLCPD9 900µm 2,30 €

* con manguito negro * con manguito blanco * con manguito blanco

A SOLO A SOLO A SOLO

3,50€
Clave: LM-CMTPD2
4,00€
Clave: LM-CMUPS2
0,10€
Clave: LM-BSTBL9
CONECTOR MTRJ CONECTOR MU SIMPLEX MANGUITOS DE 900um
CLAVE MANGUITO PRECIO CLAVE P / CONECTOR PRECIO
Conector compacto dúplex ideal para
aplicaciones de alta densidad, de fácil LM-CMUPS2 2mm 4,00 € LM-BSTBL9 ST Negro 0,10 €
instalación por su mecanismo de fijación tipo LM-BSCBG9 SC Beige 0,10 €
“Push-Pull” LM-BFCBL9 FC Beige 0,10 €

* con manguito negro * con manguito beige * Disponible en 2 y 3 mm


54 TORPEDO TIPO BOTELLA
FIBRA ÓPTICA
TORPEDOS TIPO BOTELLA
El Torpedo tipo Botella de LightMax®
está fabricado con plástico rígido moldeado por inyección
retardante al fuego. Proporciona resistencia en condiciones ambientales extremas con temperaturas
que van de -30ºC a 70ºC. Resiste los rayos UV, la humedad y fracturas ocasionadas por golpes. Ofrece un
TORPEDOS

sistema de cierre hermético que se basa en un sello elástico colocado en la base del torpedo. La cubierta
se fija en la base y sella el Torpedo.

A SOLO 96,00€
Clave: LM-V144
NUEVO
A SOLO 64,00
64 00€ A SOLO 77,00€
Clave: LM-V048 Clave: LM-V096
TORPEDO TIPO BOTELLA 144 FIBRAS TORPEDO TIPO BOTELLA 48 FIBRAS TORPEDO TIPO BOTELLA 96 FIBRAS
Ideal para aplicaciones en exterior utilizado en Ideal para pequeños enlaces. Puede instalarse sobre Fabricada con plástico a inyección moldeado, ofrece
pequeños enlaces y puede ser instalado sobre muros, postes o en aplicaciones subterráneas como en 4 puertos de entrada/salida. La caja asegura la
muros, postes o en aplicaciones aéreas y/o registros. El sello elástico permite un cierre hermético. protección de los empalmes y puede alojar hasta 4
subterráneas de fibra óptica. Impidiendo la introducción de elementos del exterior. cassettes de empalme con una capacidad de 96
fibras.
Puede alojar 6 cassetes de empalme con una ESPECIFICACIONES:
ESPECIFICACIONES:
capacidad de 144 fibras. Alto: 280mm Alto: 415mm
ESPECIFICACIONES: Ancho: 120mm Ancho: 190mm
Alto : 500 mm Cassete: LM-CHV24 Peso: 1.9 kg Peso: 2.4 kg
Ancho: 228 mm (capacidad de 6 cassetes) Puertos: 4 Puertos: 4
Capacidad de Fibras: 144 Diámetro Min. Cable: 8mm Diámetro Min. Cable: 8mm
Peso: 2.8 Kgs
Diámetro Max. Cable: 20mm Diámetro Max. Cable: 20mm
Puertos: 5 IP 67 | NEMA 6
Cassette: LM-CHH12 (capacidad de 4 cassettes) Cassette: LM-CHV24 (capacidad de 4 cassettes)
Diámetro min. Cable: 8 mm Capacidad de fibras: 48 Capacidad de fibras: 96
Diámetro max. Cable: 20 mm

A SOLO 4,00€ A SOLO 4,50€


Clave: LM-CHH24
A SOLO 5,00€
Clave: LM-CHV24
Clave: LM-CHH12
CASSETTE PARA TORPEDO LM-H024 CASSETTE PARA TORPEDO LM-H096 CASSETE PARA TORPEDO LM-V096
El cassette para 12 empalmes por fusión o 6 El cassette de empalmes para LM-H096 ha sido Cuando se ha completado el proceso del empalme,
empalmes mecánicos es diseñado de plástico rígido diseñado para alojar el respaldo de fibra y sujetar las fibras se deben organizar en el interior del
de alto impacto y moldeado por inyección. Podrá firmemente los empalmes por fusión o mecánicos. cassette en “forma de 8” y sostener la manga ya
alojar el respaldo de fibra y los empalmes. Contiene Su diseño innovador con secciones dividen y empalmada en el Sujetador de Mangas. Además de
una cubierta de Plexiglás transparente para una permiten el acceso individual a cada fibra sin instalarse de forma escalonada permite manipular
mejor visión. interrumpir señal de las demás fibras. las fibras sin desconectar ni interrumpir la señal.

ESPECIFICACIONES: ESPECIFICACIONES: ESPECIFICACIONES:


Largo: 108mm Largo: 160mm Largo: 235mm
Ancho: 94mm Ancho: 107mm Ancho: 95mm
Alto: 18mm Alto: 18mm Alto: 16mm
Capacidad de empalmes por fusión: 12 Capacidad de empalmes por fusión: 24 Capacidad de empalmes por fusión: 24
Capacidad de empalmes mecánicos: 6 Capacidad de empalmes mecánicos: 12 Capacidad de empalmes mecánicos: 12
Compatible con: LM-H024/LM-V048 Compatible con: LM-H096 Compatible con: LM-V144 y LM-V096

RECOMENDACIÓN:
Clave: LM-HSTT
MASILLA para protección hermética para torpedo
TORPEDOS TIPO CAJA 55
FIBRA ÓPTICA
TORPEDO TIPO CAJA
Esta fabricado en plástico rígido moldeado por inyección. Gracias a este diseño puede ser instalado
en aplicaciones aéreas, subterráneas o montadas en pared. Además de ser innifugo y antihumedad,
puede ser instalado en clima
climas que van desde los -40 ºC hasta los +65 ºC.

TORPEDOS
A SOLO 88,00€
Clave: LM-H144
A SOLO 55,00
55 00€ A SOLO 39,00€
NUEVO Clave: LM-H096
Clave: LM-H024
TORPEDO TIPO CAJA 144 FIBRAS TORPEDO TIPO CAJA 96 FIBRAS TORPEDO TIPO CAJA 24 FIBRAS
Contiene 6 puertos de entrada/salida ideal. Para Contiene 6 puertos de entrada/salida. Ideal para
Para enlaces pequeños de fibra. Puede contener
aplicaciones aéreas o subterráneas. aplicaciones aéreas o subterráneas. Su diseño
permite instalarlo en registros bajo tierra o sobre el hasta 24 fibras. Ideal para aplicaciones en el exterior.
tendido del cable aéreo. Incluye accesorios para Fabricado con plástico rígido moldeado por
Su diseño permite instalarlo en registros bajo tierra o inyección resiste a los rayos UV, la humedad y golpes.
sobre el tendido del cable aéreo. Incluye accesorios facilitar la instalación.
Ofrece un sistema de cierre hermético.
para facilitar la instalación:
ESPECIFICACIONES:
ESPECIFICACIONES: Largo: 396mm ESPECIFICACIONES:
Largo : 455 mm Diámetro max. Cable: 20 mm Ancho: 200mm Largo: 240mm
Ancho: 220 mm Cassete: LM-CHH24 Alto: 126mm Ancho: 190mm
Alto: 132 mm (capacidad de 6 cassetes) Peso: 2.5kg Alto: 80mm
Peso: 3.5 Capacidad de Fibras: 144 Puertos: 6 Peso: 0.9 kg
Diámetro Min. Cable: 8mm Puertos: 3
Puertos: 6 IP 67 | NEMA 6
Diámetro Max. Cable: 20mm Diámetro Min. Cable: 8mm
Diámetro min. Cable: 8 mm Cassette: LM-CHH24 (capacidad de 4 cassettes) Diámetro Max. Cable: 16mm
Capacidad de fibras: 96 Cassette: LM-CHH12 (capacidad de 2 cassettes)
IP 54 | NEMA 4 Capacidad de fibras: 24
IP 54 | NEMA 4

A SOLO 19,00€
Clave: LM-I048
A SOLO 42,00€ A SOLO 4,00€
Clave: LM-CHI24
Clave: LM-H048
TORPEDO TIPO CAJA INTERIOR 48 FIBRAS TORPEDO TIPO CAJA 48 FIBRAS CASSETTE PARA TORPEDO LM-I048
La aplicación de este Torpedo tipo caja es para el Para exteriores/interiores para enlaces pequeños de Aloja 12 fibras asegurando el buen desempeño en la
interior. Son fabricados con plástico rígido a fibra. Soporta condiciones ambientales extremas. transmisión de datos con su secciones divididas en
inyección, moldeado, retardante al fuego y a la Fabricado en plástico rígido moldeado por inyección segmentos que permiten el acceso individual a cada
humedad. Permite sujetar el cable que proviene del es resistente a los rayos UV, la humedad y golpes. fibra.
exterior, proteger los empalmes y salir con cable Cuenta con sistema de cierre hermético.
interior en 1.6, 2 y 3mm.

ESPECIFICACIONES: ESPECIFICACIONES: ESPECIFICACIONES:


Largo: 260mm Largo: 280mm Largo: 205 mm
Ancho: 153mm Ancho: 200mm Ancho: 135 mm
Alto: 58mm Alto: 90mm
Alto: 16mm
Peso: 0.5 kg Peso: 1.5 kg
Capacidad de empalmes por fusión: 12
Puertos: 4 Puertos: 2
Diámetro Min. Cable: 8mm Diámetro Min. Cable: 8mm Capacidad de empalmes mecánicos: 6
Diámetro Max. Cable: 14mm Diámetro Max. Cable: 14mm Compatible con: LM-I048
Cassette: LM-CHI24 (capacidad de 4 cassettes) Cassette: LM-CHR24 (capacidad de 2 cassettes)
Capacidad de fibras: 48 Capacidad de fibras: 48 RECOMENDACIÓN:
IP 11 | NEMA 2 IP 54 | NEMA 4 Clave: LM-HSTT
MASILLA para protección hermética para torpedo
56 FUSIONADORA
EQUIPO DE FUSIÓN
EMPALMADORA
Empalme por fusión: Consiste en la unión permanente de las fibras mediante la fusión y unión de
las mismas. Antes de la fusión las fibras se calientan para eliminar ciertas impurezas y evitar la
FUSIONADORA

formación de burbujas. El empalme se realiza cuando las fibras a unir llegan a una temperatura
suficientemente alta como para fundirse. Este proceso puede durar menos de un minuto.

LightMax®
Más Seguridad
Fácil Administración
Optimización de Tiempo

A SOLO

4,500€
Clave: LM-280G
FUSIONADORA
La fusionadora LM-280G de LightMax® permite la fusión de una fibra
en tan solo 9 segundos y 30 segundos para el horno. Con su pantalla
de 5.7” LCD con imagen digital podrá observar claramente con una
magnificación de 300X para el eje (X o Y ) y 150X de manera
simultánea (X & Y).

Esta nueva fusionadora cuenta con la posibilidad de fusionar sus


fibras de manera sencilla y rápida con un promedio de atenuación
para cada empalme de 0.02 dB para fibras monomodo y 0.01 dB para
fibras multimodo. Cuenta con un sistema automático de prueba de
tensión y estimación de atenuación de los empalmes realizados.

Especificaciones El kit incluye: maletín de uso rudo, cortador de precisión, pelador de


cubierta, par de electrodos de repuesto, fuente de poder, bandeja de
Diámetro de buffer Compatible con buffer enfriamiento para horno y manual.
250 µm
Diámetro de la fibra Diámetro de Cladding
80µm ~150µm
Diámetro de buffer:
80µm ~ 100μm
Método de alineación de las fibra Alineación del núcleo, cladding, manual Características
Pérdida de retorno >60dB
Tamaño: 150mm A x 150mm L x 150mm H.
Pérdida promedio de fusión 0.02dB (SM)
Peso: 2.55 Kg. (Sin bat.) 3.05 Kg. ( Con bat.)
0.01dB (MM),
0.04dB (DS), Pantalla: TFT/LCD a color de 5.7”.
0.04dB( NZDS) Proceso de Fusión: 9 seg.
Tiempo de fusión 9 seg,con fibras Proceso de Contracción: Tubos protectores de
monomodo estándar empalme 30 seg.
Compatibilidad Horno: 1 independiente.
con tubos protectores de empalme 60mm-40mm Interfaz: USB
Memoria para almacenar los resultados Para 4000 resultados Batería: normal 400 ciclos.
Magnificación 300X(X or Y)
Memoria interna: 4000 empalmes.
150X(X & Y )
Fibras por ciclo: 1
Horno de contracción 30 seg Típico
Pantalla Pantalla TFT de LCD a color de 5.7 pulgadas
FUSIONADORA 57
EQ
QUIPO DE FUSIÓN
FUSIONADORA
LightMax® siempre a la vanguardia en tecnología, presenta la fusionadora LM-500E. Con la
empalmadora LM-500E podrá realizar las operaciones básicas para unir dos fibras. Es el equipo más
rápido del mercado con un tiempo de empalme de 9 segundos. Cuenta con un sistema de alineación

FUSIONADORA
automático por núcleo.

LightMax®
Más Seguridad
Fácil Administración
Optimización de Tiempo

A SOLO

4,700€
Clave: LM-500E
FUSIONADORA
La máquina de fusión LM-500E de LightMax® es una gran inversión.
El equipo es una confiable herramienta para soldar fibras ópticas
con una mínima pérdida de atenuación. Realiza la alineación
conforme al núcleo y realiza fusión.

A diferencia de otros equipos de empalme, la LM-500E tiene un


horno que ayuda a contraer los tubos en empalme en un tiempo
aproximado de 30 segundos. Es uno de los equipos con mejor
precisión y menor tiempo en realizar un ciclo de empalme.

Una de las características más notables de la máquina de empalme


Especificaciones
LM-500E es el ambiente gráfico. Con el sistema de fácil utilización,
apreciará con gran detalle las características de cada fusión gracias a Diámetro de buffer Compatible con buffer 250 µm
su pantalla, una de las más grandes del mercado. Diámetro de la fibra Diámetro de revestimiento:

El kit incluye: maletín de uso rudo, cortador de precisión, pelador de 80 µm -150 µm

cubierta, par de electrodos de repuesto, fuente de poder, bandeja Diámetro de Recubrimiento:

de enfriamiento para horno, manual y cable USB. 100 µm -1000 µm


Método de alineación Alineación del Núcleo, alineación
del cladding, alineación manual
Pérdida de retorno >60 dB
Pérdida promedio de empalme 0,02dB(SM)
0,01dB(MM)

Características 0,04dB(DS)
0,04dB(NZDS)
Tamaño: 105mm A x 125mm L x 113mm H. Tiempo de fusión típico 9 segundos, con fibras
Peso: 1.3Kg. (Con batería) monomodo estándar
Pantalla: LCD a color de 3.5”. Compatibilidad
Proceso de Fusión: 9 seg. con tubos protectores de empalme 60 mm, 40 mm

Proceso de Contracción: Tubos protectores Memoria para almacenar los resultados 4000 resultados
Magnificación 300X (X o Y)
de empalme 30 seg.
150X (X & Y)
Horno: 1 independiente.
Horno de contracción 30 segundos
Interfaz: USB
Pantalla Pantalla de LCD a color de 5,6 pulgadas
Batería: normal 300 ciclos.
Memoria interna: 4000 empalmes.
Fibras por ciclo: 1
58 CONVERTIDORES DE MEDIOS
MULTIMODO Y MONOMODO
CONVERTIDORES DE MEDIOS
Los convertidores de medios son equipos activos. Reciben señales de un medio y los convierten a otro;
eléctrico (cobre) - óptico (fibra), de modo trasparente sin afectar el contenido/información modulados.
CONVERTIDORES

DESDE 35,00
3 00€ DESDE 100,00€ DESDE 175,00€
Serie: LM-CMSCMM
Serie: LM-CM110 Serie: LM-CM1100
CONVERTIDOR DE MEDIOS 10/100 MM/SM CONVERTIDOR DE MEDIOS 10/100/1000 MBPS CONVERTIDOR DE MEDIOS MM A SM

El convertidor Fast Ethernet de Lightmax®, es un Equipos para trabajar con aplicaciones de 1Gbps, Los convertidores de medios de la serie LM-CMSCM, nos
dispositivo que ofrece la alternativa de convertir un disponibles para multimodo o monomodo. Los equipos permite cambiar de un medio de fibra óptica
medio de cobre (RJ45) a un medio óptico (Fibra óptica). multimodo trabajan con longitudes de onda de 850nm, monomodo a un medio multimodo y viceversa.
Permite la comunicación Full Dúplex y es compatible con permitiendo cubrir un distancias de 500 mts a una Disponible para Fast Ethernet y Gigabit Ethernet en
la gran mayoría de los dispositivos actuales. La velocidad velocidad de 1Gbps; compatible con la fibra OM2 / OM3 modo Full dúplex, cada equipos contiene puertos en SC
en que trasmiten es de 10/100 Mbps en cobre y 1300nm y con cualquier equipo actual en modo Full dúplex. Son dúplex.
para la fibra óptica; te permite cubrir una distancia equipos ideales para tenerlos en los centros de datos
máxima a los 2 Km, con las fibras ópticas mas comunes para los enlaces verticales. En las aplicaciones Recomendados altamente en situaciones de
del mercado como : OM1, OM2, OM3 para multimodo y monomodo podrás alcanzar hasta 10km, compatibles la interconexión diferentes; los equipos te permitirán
OS2 para monomodo. Los equipos monomdo trabajan a fibra OS1 y OS2 para una longitud de onda de 1310nm. conectarse cuando existan 2 redes diferentes en fibra
una longitud de onda de 1310nm, para una distancia de Ofrece integración a bajo costo para los administradores (SM / MM). Estos equipos ofrecen un alternativa de
20 km. de red. integración para los administradores de Redes LAN.

*Contiene un puerto de cobre RJ45 y disponibilidad en los puertos de fibra Los convertidores de 1Gbps son compatibles con la gran
en SC, ST y LC dúplex.
mayoría de equipos actuales.
CLAVE: PRECIO CLAVE: PRECIO CLAVE: PRECIO
LM-CM110SCM02 35,00 € LM-CM1100SCM55 100,00 € LM-CMSCMS 175,00 €
SC/Dúplex MM 10/100 2km 1300 nm SC Dúplex10/100/1000 MM 500m 850 nm Sc Dúplex 10/100 SM 20km a MM 2km 1310 nm

LM-CM110STM02 35,00 € LM-CM1100STM55 100,00 € LM-CMSCMS1000 195,00 €


ST/Dúplex MM 10/100 2km 1300 nm ST Dúplex 10/100/1000 MM 500m 850 nm Sc Dúplex 10/100/1000 SM 1310 -nm
10km a MM 850 nm 550m
LM-CM110LCM02 90,00 € LM-CM1100LCM55 110,00 €
LC/Dúplex MM 10/100 2km 1300 nm LC Dúplex 10/100/1000 MM 500m 850 nm

LM-CM110SCS20 39,00 € LM-CM1100SCS10 110,00 €


SC/Dúplex SM 10/100 20km 1310 nm SC Dúplex 10/100/1000 SM 10km 1310 nm

LM-CM110STS20 39,00 € LM-CM1100STS10 110,00 €


ST/Dúplex SM 10/100 20km 1310 nm ST Dúplex10/100/1000 SM 10km 1310 nm
LM-CM110LCS20 85,00 € LM-CM1100LCS10 120,00 €
LC/Dúplex SM 10/100 20km 1310 nm LC Dúplex 10/100/1000 SM 10km 1310 nm

CONSULTAR OTRAS CONFIGURACIONES


ATENUADORES MONOMODO 59
BOBINAS DE LANZAMIENTO
ATENUADORES ÓPTICOS
Los atenuadores ópticos permiten cambiar la intensidad de la señal para evitar saturación en los
receptores. El diseño del atenuador de tipo hembra-macho, también conocido como “Buildout”, permite ser

ATENUADORES
conectado directamente al equipo. Disponibles en SC, SC/APC, FC, LC y MU. El valor de atenuación puede ser
de 1dB a 20dB en pasos de 1dB. Cada atenuador incluye la prueba de atenuación y calidad de pulido. El rango
va de los 1240nm a los 1600nm.

DESDE
La bobina de lanzamiento LightMax® fue diseñada para
ser una herramienta esencial para la verificación y
pruebas en enlaces de fibra óptica. Está recomendada
255,00€
Clave: LM-BL500
para el uso en campo, sus terminaciones pueden ser de
acuerdo a las necesidades de cualquier tipo de conector
óptico. BOBINAS DE LANZAMIENTO
CLAVE ATENUACIÓN PRECIO
Características:
LM-BL500 500m SM OS2 255,00 €
• Eliminador de zona muerta en pruebas con OTDR. LM-BL1000 1000m SM OS2 325,00 €
• Proporciona mediciones exactas. LM-BL2000 2000m SM OS2 465,00 €
• Proteger el puerto del OTDR.
• Elija el conector de su preferencia. LM-BL250MM 250m MM OM3 260,00 €
LM-BL500MM 500m MM OM3 340,00
, €

A SOLO A SSOLO A SOLO

10,80€
Clave: LM-FFCU01
10,80
10,80€
Clave:
Cla
ave: LM-FSCU01
11,80€
Clave: LM-FSCA01
ATENUADOR FC/UPC - SMFIJO
ATENUADORFC/UPC SM FIJO ATENUADOR SC/UPC - SM
ATENUADORSC/UPC
AT SMFIJO
FIJO ATENUADOR SC/APC - SM FIJO
ATENUADORSC/APC-SMFIJO
CLAVE ATENUACIÓN PRECIO CLAVE ATENUACIÓN PRECIO CLAVE ATENUACIÓN PRECIO
LM-FFCU01 Fijo 1 Db 10,80 € LM-FSCU01 Fijo 1 Db 10,80 € LM-FSCA01 Fijo 1 Db 11,80 €
LM-FFCU05 Fijo 5 Db 10,80 € LM-FSCU05 Fijo 5 Db 10,80 € LM-FSCA05 Fijo 5 Db 11,80 €
LM-FFCU10 Fijo 10 Db 10,80 € LM-FSCU10 Fijo 10 Db 10,80 € LM-FSCA10 Fijo 10 Db 11,80 €
LM-FFCU15
CU15 Fijo 15 Db 10,80 € LM-FSCU15
LM
M-FSCU15 Fijo 15 Db 10,80 € LM-FSCA15 Fijo 15 Db 11,80 €
LM-FSCA20 Fijo 20 Db 11,80 €

A SOLO
O A SSOLO A SOLO

14,50
4,50€
Clave: LM-FLCU01
16,00
16,0
00€
Clave:
Cla
ave: LM-F
LM-FSTU01
FSTU01
48,00
0€
Clave: LM-FFCU01-20
ATENUADOR
UADOR LC/UPC - SM FIJO ATENUADOR
ATENUADOR
OR ST/UPC - SMFIJO
SM FIJO ATENUADORES VARIABLES
CLAVE ATENUACIÓN PRECIO CLAVE
CL ATENUACIÓN PRECIO CLAVE ATENUACIÓN PRECIO
LM-FLCU01 Fijo 1 Db 14,50 € LM-FSTU01 Fijo 1Db 16,00 € LM-FFCU01-20 FC/UPC 48,00 €
LM-FLCU05 Fijo 5 Db 14,50 € LM-FSTU05 Fijo 5 Db 16,00 € LM-FFCA01-20 FC/APC 48,00 €
LM-FLCU10 Fijo 10 Db 14,50 € LM-FSTU10 Fijo 10 Db 16,00 € LM-FSCU01-20 SC/UPC 48,00 €
LM-FLCU15 Fijo 15 Db 14,50 € LM-FSTU15 Fijo 15 Db 16,00 € LM-FSCA01-20 SC/APC 48,00 €
LM-FLCU20 Fijo 20 Db 14,50 € LM-FSTU20 Fijo 20 Db 16,00 € LM-FLCU01-20 LC/UPC 48,00 €
LM-FSTU01-20 ST/UPC 48,00 €
60 EQUIPOS DE MEDICIÓN POTENCIA
ANALIZADORES
MEDIDOR DE POTENCIA
Los medidores de potencia se usan para medir la atenuación de las fibras ópticas como en CATV,
en redes telecom y en redes ópticas de banda ancha. Cuando se utiliza con fuente de luz también
MEDICIÓN

puede medir la atenuación de cables multimodo o monomodo. El LM-3216DM almacena las pruebas
realizadas de los enlaces. Un display LCD fácil de leer muestra la potencia óptica (dBm o mW) o la
pérdida de inserción (dB) y la longitud de onda calibrada.

A SOLO 750,00€
Clave: LM-3116DM
A SOLO 150,00€
Clave: LM-3209DM

A SOLO 280,00€
Clave: LM-3216DM
Fuente de Luz Avanzada
La fuente de Luz Avanzada, es ideal para analizar los
enlaces de fibra óptica monomodo o multimodo, su
Medidor de Potencia y Fuente de Luz Básica
Realiza mediciones de tus enlaces de fibra óptica en
multimodo y monomodo con el equipo básico dual.
aplicación permite a los técnicos manejarlo Contiene las principales ventanas de medición para
Medidor de Potencia Avanzado cómodamente gracias a su diseño compacto. la fibra en multimodo 850/ 1300 y en monomodo
Verifica sus enlaces de fibra ya que puede 1310 / 1550. Con puertos para los conectores FC.
850 / 1300 / 1310 / 1490 / 1550 / 1625 comprobar la longitud de onda y potencia en la cual No incluye los adaptadores ni latiguillos referencia.
el enlace trabaja permitiendo diagnosticar su fibra
El equipo medidor avanzado realiza las mediciones óptica. CLAVE PRECIO
de atenuación de la fibra óptica y descarga las
LM-3209DM
pruebas que realice a la computadora. Permite revisar los niveles de potencia ópticos con Medidor de Potencia Dual 850 / 1300 /
una longitud de onda variable 850nm / 1300nm / 1310 / 1490 /1550 / 1625nm 150,00 €
Siendo un equipo Dual podrá realizar mediciones 1310nm / 1550nm y en su versión sólo SM 1310nm LM-3109DM
en los rangos de 850 nm / 1300 nm para multimodo / 1490nm / 1550nm . Fuente de luz dual 850/1300/1310/
Ofrece una frecuencia ajustable y longitud de onda
y 1310 nm/1490 nm/1550 nm/1625 nm en 1550 nm 500,00 €
variable además de pantalla LCD en donde
monomodo. Contiene puertos para conectores FC. observará los ajustes. Es un equipo ligero y fácil de
No incluye adaptadores para otros conectores ni utilizar.
latiguillos de referencia. CLAVE PRECIO
LM-3116DM
Fuente de Luz dual
850 / 1300 / 1310 / 1550 750,00 €

DESDE 119,00€
Clave: LM3105-P
Localizador de Fallas Profesional Metálico
A SOLO 960,00 A SOLO 65
65,00
00€
€ Indispensable para enlaces ópticos; identifica y
comprueba la continuidad de los enlaces, y permite
observar el final de fibra a través de luz de color roja
Clave: LM-3304N Clave: LM3105-PPLA
(650 nm). Compatible con fibras MM / SM y con
Analizador de Enlaces Localizador de Fallas Básico conectores estándar de 2.5mm SC, FC y ST. No
El equipo analizador realiza una prueba en una Comprueba e identifica latiguillos y rabillos en tu incluye adaptador para LC.
tirada de fibra monomodo, mostrando la distancia centro de datos, también ayuda a comprobar los
del enlace y hasta 8 eventos. Podrá detectar las empalmes mecánicos y conectores rápidos, con su CLAVE DESCRIPCIÓN PRECIO
fallas del enlace y reparar la fibra. función de luz continua o intermitente podrá LM3105-P10 10 Km 138,00 €
identificar las fallas en redes de fibra óptica.
Equipo bastante fácil de manejar y de realizar LM-A3105/FCLC Adapt LC Y FC 25,00 €
pruebas.
POTENCIA 61
IDENTIFICADORES
EQUIPOS DE INSPECCIÓN

Con los equipos de inspección se puede determinar el estado en que se encuentran los latiguillos,

MEDICIÓN
rabillos y conectores antes de ser acoplados, para prevenir fallas y no tener problemas con la
comunicación. Son equipos que no pueden faltar en el maletín de herramientas ya que con ellos se
ahorrará tiempo detectando fallas antes de se emitan señales ópticas.

A SOLO A SOLO

40,00€
Clave: LM-200ME
125,00€
Clave: LM-400XA
DESDE 620,00€
Clave: LM-3213A
MICROSCOPIO 200X MICROSCOPIO 400X EQUIPO MEDIDOR PON
Ideal para aplicaciones multimodo. Incluye el El microscopio LightMax® ofrece una magnificación Equipo dirigido para la FTTX, realiza la medición de
adaptador para conectores ST, FC y SC. Ofreciendo de 400X. Es ideal para realizar la inspección de
una magnificación de 200X, su diseño es ideal para latiguillos y rabillos conectorizados en campo. bajada de los enlaces GPON en las 3 ventanas
trabajar en campo. principales 1310, 1490 y 1550. El equipo también
CLAVE DESCRIPCIÓN PRECIO
podrá realizar mediciones básicas en los rangos de
850/1300/1310/1490/1550/1625(nm). Almacena
LM-400XLC Adapt LC 18,53 €
1000 pruebas e incluye el adaptador para puertos
LM-400X-SC/APC Adapt SC/APC 18,16 € SC.

A SOLO 620,00
620
Clave: LM3306A
00
0€ A SOLO 82,00€
Clave: LM3105-P
A SOLO 1,400,00€
Clave: LM5005
DETECTOR DE FIBRA ACTIVA LATIGUILLO REFERENCIA PM MICROSCOPIO ELÉCTRICO 400X
El detector de fibra permite identificar si la fibra El latiguillo de referencia en monomodo ofrece una Se compone por 2 elementos: “El Monitor”, el cual
está siendo utilizada sin desconectar el servicio que atenuación mínima al momento de realizar ofrece una pantalla de 2” LCD con la opción de
lleve en ella; además te muestra la dirección de la mediciones con equipos, obteniendo como variar la saturación en brillo y contraste. “El
señal, siendo así una herramienta para el resultado mediciones precisas en los enlaces Microscopio”, podrá inspeccionar conectores. Dicho
mantenimiento de redes ópticas. Incluye mordazas ópticos. Recomendable para los equipos de microscopio ofrece una perilla para controlar la
medición de potencia básico /avanzado y PON.
para latiguillos de 3/2 mm y rabillos de 900 µm / visión bifocal. Incluye adaptadores para diferentes
Consulte las opciones en Multimodo.
250 µm. conectores, el adaptador de energía y un maletín.
CLAVE PRECIO
FC/SC Jumper Premium PM FC/SC 1m 82,00 €
FC/LC Jumper Premium PM FC/LC 1m 86,00 €
FC/FC Jumper Premium PM FC/FC 1m 82,00 €
FC/ST Jumper Premium PM FC/ST 1m 82,00 €
62 KIT PROFESIONALES
FIBRA ÓPTICA
KITS PROFESIONALES
Los kits profesionales para fibra óptica en presentación anaeróbica y epóxico cuentan con las
herramientas necesarias para realizar una conectorización en campo en fibra multimodo y
KITS

monomodo con conectores de 2.5 mm y 1.25 mm de férula. Cuenta con herramientas para los siguientes
procesos: corte de forro, corte de Kevlar, pelado de buffer, crimpeo de conectores, pulido de conectores e
inspección visual.

A SOLO A SOL
SOLO

Clave: LM-990K 990,00€ Clave: LM-6000NF 1200,00€


KIT ANAERÓBICO PROFESIONAL DE FIBRA ÓPTICA KIT EPÓXICO PROFESIONAL DE FIBRA ÓPTICA
Este kit es una solución de terminación anaeróbica completa diseñado para
ingenieros y técnicos de campo que contiene todas las herramientas que se CARACTERISTICAS:
necesitan para terminaciones de campo o reparaciones. El uso de adhesivo • Bastante portátil
anaeróbico elimina la necesidad de hornos de curado, reduce el tiempo de curación • Alta resistencia a trabajo en campo
y la terminación y por lo tanto, reduce sobre todo el tiempo de inactividad para el • Herramienta profesional de calidad
cliente. Este kit de herramientas para fibra óptica incluye los elementos esenciales • Totalmente autónomo para terminados
que necesita para la terminación rápida y eficiente de conectores por método • Adecuado para férula de 1.25mm/2.5mm, MM y el SM
anaeróbico.

# PARTES DESCRIPCIÓN # PARTES DESCRIPCIÓN


1 Pelador de revestimiento 1 Pelador de revestimiento
2 Tijera para Kevlar 2 Tijera para Kevlar
3 Cortador de carburo tipo pluma. 3 Cortador de carburo tipo pluma.
4 Pelador de precisión 3 en 1 4 Pelador multifuncional
5 Pelador multifuncional 5 Herramienta de crimpeo universal
6 Herramienta de crimpeo universal 6 Pelador universal
7 Pelador universal 7 Pelador ajustable
8 Pelador ajustable 8 Microscopio para fibra óptica de 400x
9 Microscopio para fibra óptica de 400x 9 Adaptador de 1.25mm para microscopio de 400x
10 Adaptador de 1.25mm para microscopio de 400x 10 Cuerda de piano flexible
11 Cuerda de piano flexible 11 Desarmador con imán 4 en 1
12 Pinza de precisión 12 Pinzas de precisión
13 Toallitas de limpieza (pre-humedecidas) 13 Horno con base de 24 posiciones
14 Toallitas secas 280 piezas p/caja 14 Termómetro para horno
15 NTT limpiador de conectores de fibra óptica 15 Epóxico curado con horno
16 Hisopos de limpieza 16 Jeringa para aplicación de epóxico 3ml
17 Dispensador de alcohol 17 10 Lijas de pulido de 5µm
18 Jeringa para aplicación de la resina 3ml. 18 10 Lijas de pulido de 1µm
19 Resina endurecedora 20ml 19 10 Lijas de pulido de 0.5µm
20 Pegamento anaeróbico 1.75oz. 20 Disco de pulido universal de 2.5mm(SC/ST/FC)
21 10 Lijas de pulido de 5µm 21 Disco de pulido de 1.25mm (LC/MU)
22 10 Lijas de pulido de 1µm 22 Almohadilla de caucho para pulido
23 10 Lijas de pulido de 0.5µm 23 Placa de vidrio para pulido
24 Disco de pulido universal de 2.5mm(SC/ST/FC) 24 Toallitas de limpieza (pre-humedecidas)
25 Disco de pulido de 1.25mm 25 Toallitas secas 280 piezas p/caja
26 Almohadilla de caucho para pulido 26 NTT limpiador de conectores de fibra óptica
27 Placa de vidrio para pulido 27 Hisopos de limpieza
28 Lentes de seguridad 28 Dispensador de alcohol
29 Cinta Adhesiva 3M 29 Botella de agua
30 Botella de agua 30 Cinta de electricista 3M (Aislante)
31 Útil navaja 31 Útil caja para componentes
32 Útil caja para componentes 32 Marcador negro
33 Marcador negro 33 Maleta de transporte(430X330X135)mm
34 Maleta de transporte(430X330X135)mm
KITS DE TERMINACIÓN Y EMPALME 63
FIBRA ÓPTICA
KITS ANAERÓBICOS
Estos kits son la solución completa de terminación anaeróbica diseñada para integradores.
Contiene todas las herramientas necesarias para terminaciones de campo o reparaciones. El uso de
adhesivos anaeróbicos elimina la necesidad de hornos de curado, reduce el tiempo de curación,

KITS
terminación y sobre todo el tiempo de inactividad para el cliente.

A SOLO A SOLO

Modelo: LM-2108 320,00€ Modelo: LM-2109 690,00€


KITS DE TERMINACIÓN DE FIBRA ÓPTICA KIT ANAERÓBICO DE RÁPIDA TERMINACIÓN EN CAMPO
EL KIT CONTIENE: EL KIT CONTIENE:
• Pelador de recubrimiento • Disco de pulir universal • Pelador de recubrimiento • Microscopio para fibra óptica
• Cortador de kevlar (conectores ST/SC/FC) • Cortador de kevlar 400x
• Pelador de revestimiento • Almohadilla de pulido • Pelador de revestimiento • Adaptadore de 1.25 mm para
• Herramienta de crimpeo • Pegamento epoxico 5ml. • Herramienta de crimpeo microscopio de 400x
• Cortador de Carburo • Lija de pulido 5μm • Cortador de Carburo • Disco de pulir universal
• Dispensador de alcohol • Lija de pulido 1μm • Dispensador de alcohol (conectores ST/SC/FC)
• Toallitas de limpieza • Lija de pulido 0.5μm • Toallitas de limpieza • Almohadilla de pulido
(pre-humedecidas) • Marcador negro (pre-humedecidas) • Lija de pulido 5μm
• 50 Hisopos de limpieza •Maleta de transporte • 50 Hisopos de limpieza • Lija de pulido 1μm
• Cinta de aislar (310x220x70mm) • Cinta de aislar • Lija de pulido 0.5μm
• Microscopio para fibra óptica 200x • Resina endurecedora 20ml • Marcador negro
• Pegamento anaeróbico 1.75oz. • Maleta de transporte
(310x220x70mm)

A SOLO A SOLO
SO

Modelo: LM-3250 310,00€ Modelo: LM-950KF 410,00€


KITS DE TERMINACIÓN DE FIBRA ÓPTICA KIT ANAERÓBICO DE RÁPIDA TERMINACIÓN EN CAMPO
EL KIT CONTIENE: EL KIT CONTIENE:
• Pelador de Precisión 3 en 1 • Cinta para medir 3.5m • Pelador de recubrimiento • Endurecedor anaeróbico 20ml.
• Cortador de Kevlar • Pinzas • Tijeras de Kevlar • Pegamento anaeróbico 1.75oz
• Microscopio 200X • Marcador negro • Cortador de carburo • Jeringa para aplicación de
• Cortador de carburo • Navaja para cortar cable • Pelador multifuncional epóxico 3ml
• Jeringa para aplicación de la resina 3ml. • Maleta de transporte • Herramienta de crimpeo • Cuerda de piano flexible
• Pegamento Epóxico • Microscopio 200X • Lija de pulido 5μm
• Almohadilla para pulido • Adaptador para microscopio • Lija de pulido 1μm
• Lijas de pulido (5 µm, 1µm , 0.5 µm) 1.25mm • Lija de pulido 0.5μm
• Disco de pulido para ST/SC y FC • Toallitas de limpieza • Disco de pulido universal 2.5mm
• Toallitas de limpieza (pre-humedecidas) • Almohadilla de caucho
• Dispensador de alcohol • Hisopos de limpieza • Placa de vidrio para pulido
• Cinta de electricista 3M (Aislante) • Dispensador de alcohol • Lentes de seguridad
• Botella de agua • Maleta de transporte
• Marcador negro (385x275x110)mm
64 KIT DE LIMPIEZA
E INSPECCIÓN
KITS PROFESIONALES

Los kits son una solución de ayuda para la limpieza de férulas y adaptadores para conectores
KITS

de Ø1.25mm y Ø2.5mm. Incluye software para capturar imágenes de la cara de las férulas, con su
despliegue en un ordenador PC. Ideal para entornos de laboratorio/oficina o
de oficina central y transmisión.

A SOLO
SO A SOLO

Modelo: LM-08A
440,00€ Modelo: LM-6500N
610,00€
KIT DE HERRAMIENTAS DE EMPALME POR FUSIÓN KIT PROFESIONAL DE HERRAMIENTAS DE EMPALME POR FUSIÓN
EL KIT CONTIENE: EL KIT CONTIENE:
• Cortador de Kevlar • Abrazadera de gran alcance 7” • Pelador de revestimiento • Llave inglesa 6”
• Pelador de revestimiento • Llave inglesa 8” • Pelador multifuncional • Manguitas de empalme 60mm
• Pelador Ajustable • Set de 6 pz. Desarmadores electrónicos • Cortador de Kevlar • Toallas de limpieza
• Pelador multifuncional • Dispensador de alcohol 4oz. • Pelador Ajustable (3.2-35mm) • Dispensador de alcohol
• Cortador de Carburo • Lámpara de emergencia • Pelador de cable logitudinal • Hisopos de limpieza 2.5mm
• Pinzas de corte de cable • Cepillo de soplo • Pelador universal 45 – 162 • Toallitas de limpieza (pre-humedecidas)
• Cortador ajustable • Cuchillo útil • Mini destornillador 6 en 1 • Cinta de aislar
• Set de ¼” de desarmadores • Cinta métrica 3.5m • Pinzas de punta plana 135mm • Cepillo de soplo
• Juego de llaves allen 9pz. • Pinza de precisión • Pinzas de corte 130mm • Útil cuchillo
• Pinzas de punta plana 135mm • Marcador Negro • Destornillador 6 en 1 magnetico • Cinta métrica 3.5m
• Pinzas de corte 130mm • Maleta de transporte (385 x 275x 110)mm • Cortador ajustable • Pinzas de precisión
• Juego de llaves allen 7pz • Marcador negro
• Lámpara de emergencia • Maleta de transporte (430 x 30x 135)mm

A SOLO A SOLO

Clave: LM-750C 590,00€ Clave : LM-560T 995,00€


KIT LIMPIEZA DE FIBRA ÓPTICA KIT DE LIMPIEZA E INSPECCIÓN DE FIBRA ÓPTICA
EL KIT CONTIENE: EL KIT CONTIENE:
• Microscopio para fibra óptica Dual 400x • Medidor de potencia óptica dual portátil fuente de luz óptica dual
• NTT limpiador de conectores de fibra óptica • Localizador visual de fallas
• Hisopos de limpieza de 1.25mm • Microscopio universal de fibra óptica 400x
• Hisopos de limpieza de 2.5mm • Limpiador de conectores
• Toallitas de limpieza (pre-humedecidas) • 50 Hisopos de limpieza de 1.25mm
• Toallitas secas 280pzs/caja • 50 Hisopos de limpieza de 2.5mm
• Dispensador de alcohol • Adaptador FC-SC y FC-ST
• 50un. Toallas de limpieza 7.5 x 7.5 • 9 baterías AAA
• Maleta de transporte (385x275x110)mm • Manual de uso
• Maleta de transporte (385x275x110)mm
HERRAMIENTAS PELADORES 65
FIBRA ÓPTICA
HERRAMIENTAS DE CRIMPADO
La Herramienta de Crimpado de LightMax®, tiene un diseño de cabeza en ángulo, el cual no permite que la
mano se doble durante el proceso de crimpado. Las mordazas pueden realizar el crimpado a los conectores

HERRAMIENTAS
ST, FC y SC. Herramienta de fácil manejo y cómoda. Fabricada en acero tratado térmicamente con un
acabado en polvo electroestático horneado en color negro para prolongar su vida.

A SOLO A SOLO A SOLO

180,00
0 00€
Clave: LM-K3033
16,00€
Clave: LM-C151
14,00€
Clave: LM-223H
KIT DE FIBRA ÓPTICA ECONÓMICO TIJERAS PARA KEVLAR PELADOR PARA CABLE
Este kit incluye lo necesario para conectorizar fibras La tijera corta los hilares que protegen los cables Herramienta calibrada. Fácil de manejar y permite
ópticas en campo, resguardadas por un m maletín de ajustados, su corte de forma dentada permite hacer retirar el jacket de 2 a 3 mm y el buffer recubrimiento
uso rudo el cual los mantendrá en n una p posición cortar con precisión en los hilares de protección. ajustado de 250µm y de 900µm.
organizada para evitar perder algún
gún accesorio. También podrá cortar con ella el hilo de fibra óptica
sin lastimar su dentado. Sencilla de usar y de
trasportar.

A SOLO A SOLO
LO A SOLO

34,00
0€ 28,00
8 00€
Clave: LM-336F1
22,00
00€
Clave: LM-S144H
Clave: LM-325
PELADOR AJUSTABLE HERRAMIENTA DE CRIMPEO PELADOR DE FIBRA ÓPTICA 3 EN 1 PRO
Remueve la cubierta del cable 4.5 a 28.5mm, con la Herramienta económica ofrece gran versatilidad con Es una herramienta que permite retirar las cubiertas
cuchilla ajustable para inserciones de 4.5mm. Realiza sus dados intercambiables. Ideal para el crimpeo de de los cables de 2-3 mm y además el recubrimiento
cortes circulares y longitudinales. cualquier tipo de conector. Ofrece un sistema de 250um y 900um. Ofrece 3 muescas haciéndola
dentado de fácil liberación. una herramienta versátil; 3 diferentes pelados en
una sola herramienta.

A SOLO A SOLO A SOLO

45,00€
Clave: LM-212
26,00
00€
Clave: LM-104
450,00€
Clave: LM-21B
CORTADOR LONGITUDINAL PELADOR 2 EN 1 AJUSTABLE CORTADORA DE PRECISIÓN
Herramienta para realizar cortes longitudinales Herramienta profesional ajustable. Diseñada para Realiza cortes de precisión para los empalmes
seguros de cables de fibra óptica con ajuste en la retirar el jacket y el (buffer) recubrimiento ajustado. mecánicos o conectores rápidos. Realiza cortes
navaja para poder cortar los recubrimientos de Se puede ajustar de 0.10 a 2.60mm para usarla en precisos de 90° ± 0.8° en la fibra, contiene regleta el
varios sin dañar las fibras. diferentes diámetros de cable. cual podrás medir los cortes según sea la su
alojamiento, el disco permite 3000 de con posición.
66 ACCESORIOS BANDEJAS
J
ADMINISTRACIÓN
ACCESORIOS PARA BANDEJAS
Los accesorios para bandejas son elementos indispensables para la instalación del cableado al igual
ACCESORIOS

como elementos de repuestos y administración de cableado. Dentro de los accesorios que presenta
LightMax®, se encuentran accesorios útiles para instalar el cable de fibra óptica por tuberías como es la
malla expandible la cual ayuda a no dañar el cable de fibra óptica.

A SOLO 1,00€
Clave: LM-1701
A SOLO 0,50€
Clave: LM-PIN
A SOLO 0,05€
Clave: LM-02151
SUJETADOR DE MANGAS PIN DE SUJECIÓN PARA PLACAS TAPÓN CIEGO PARA PLACAS
Compacto y versátil. Útil para pequeños lugares. El pin de sujeción para placas es un elemento Accesorio indispensable para tapar los orificios
Sujeta hasta 12 empalmes por fusión. Diseñada indispensable para la instalación de las placas en donde se colocan los adaptadores que se estiman
para no requerir de ningún elemento extra para las bandejas debido a que no necesita de ninguna para futuro crecimiento dentro de las bandejas de
su instalación debido que es adherible por la herramienta especializada para su instalación y distribución.
parte inferior. sujeción. CLAVE CONECTOR PRECIO
LM-02151 ST / FC 0,05 €
LM-01151 SC SX / LC DX 0,05 €
LM-03151 SC dúplex 0,05 €

A SOLO 2,00€
Clave: LM-PLA06SC/LC
DESDE 1,50€
Clave: LM-40002
A SOLO 0,10€
Clave: LM-2402
PLACAS PARA ADAPTADORES HISOPOS PARA LIMPIEZA SOPORTE PARA CABLE
CLAVE NO. ACOPLADOR PRECIO Elemento indispensable para la limpieza de Accesorio indispensable para la organización de
LM-PLA06SC/LC 6 SC Sx/LC Dx 2,00 € conectores y adaptadores a instalar o ya los cables y el respaldo de fibra. En su base cuenta
instalados. con cinta auto adherible de alta resistencia para
LM-PLA08ST/FC 8 ST/FC 2,00 €
CLAVE DIÁMETRO PRECIO colocarse en donde se requiera.
LM-PLA08SCS 8 SC Sx 2,00 €
LM-40002 1,25mm 1,50 €
LM-PLA12ST/FC 12 ST/FC 2,00 €
LM-40004 2,5 mm 1,50 €

A SOLO 0,30€
Clave: LM-GLAPG07
DESDE 0,50€
Clave: LM-VLGD
DESDE 7,00€
Clave: LM-KITMARC1
GLANDULA PARA CABLE VELCRO TIPO CINCHO Y ROLLO MARCADOR PARA CABLE 1000 pz
CLAVE DESCRIPCIÓN PRECIO Velcro para sujetar el cableado, sujeta el cableado CLAVE DESCRIPCIÓN PRECIO
LM-GLAPG07 Cable (PG-7) 0,30 € sin lastimarlo, fabricado para no dañar cable LM-KITMARC1 Para Cable #1 7,00 €
LM-GLAPG09 Cable (PG-9) 0,30 € delicado como los de fibra óptica y resistente para LM-KITMARC2 Para Cable #2 7,00 €
LM-GLAPG11 Cable (PG-11) 0,30 € sostener Cables UTP. LM-KITMARC3 Para Cable #3 7,00 €
LM-GLAPG13 Cable (PG-13,5) 0,30 € CLAVE DIÁMETRO PRECIO LM-KITMARC4 Para Cable #4 7,00 €
LM-GLAPG16 Cable (PG-16) 0,30 € LM-VLGD Tipo cincho 56cm x 2cm 0,50 €
LM-GLAPG19 Cable (PG-19) 0,30 € LM-VLCH Tipo cincho 20cm x 2cm 1,00 € Disponible en más números
LM-GLAPG21 Cable (PG-21) 0,30 € LM-VLRL Rollo de 1m x 2cm 1,50 €
ACCESORIOS CONECTORES 67
TERMINADO
ACCESORIOS PARA CONECTORIZACIÓN

Los accesorios para conectorizaciòn de LIGHTMAX propocionan al instalador garantìa en cada


una de sus conectorizaciones ya que con ellos se realiza todo el proceso necesario para esta

ACCESORIOS
tarea. Los productos como toda la linea LIGHTMAX cumplen con las especificaciones de calidad que el
profesional requiere para realizar su trabajo.

A SOLO 1,80 € A SOLO 54,00€ A SOLO 1,00€


Clave: LM-JER
Clave: LM-KL7649
Clave: 261x1 JERINGA
LIJAS 3M 280mm x 216mm KIT DE PEGAMENTO ANAERÓBICO
Kit Loctite® de pegamento y activador para La jeringa LightMax® es utilizada para contener el
CLAVE DESCRIPCIÓN PRECIO conectorización anaeróbica. epóxico ya mezclado. Con ella se aplica el
261 x 12 12 Micras Amarillo 1.80 € pegamento sin dañar el interior de los conectores.
CLAVE DESCRIPCIÓN PRECIO
261 x 5 5 Micras Café 1.80 €
7649 Activador 20,00 €
261 x 3 3 Micras Rosa 1.80 €
261 x 1 1 Micras Verde 1.80 € 638 Pegamento en frío 40,00 €
261 x 0.3 0.3 Micras Blanco 1.80 €

A SOLO 250,00€
Clave: LM-OVN-24
DESDE 70,00€
Clave: LM-SUP24LCMU
DESDE 2,00€
Clave: LM-ME01
HORNO PARA CURADO ACCESORIOS PARA HORNO MALLA EXPANDIBLE
La regulación de temperatura (65°C a 120°C) CLAVE ACCESORIOS PRECIO CLAVE DIÁMETRO PRECIO / m
permite controlar el tiempo de curado según el LM-SUP24LCMU Base 24 posiciones 70,00 € LM-ME01 Malla expandible de 3/4" 2,00 €
pegamento utilizado. Las bases son intercam- LM-STOVN Soporte de cables 10,00 € LM-ME02 Malla expandible de 1" 2,00 €
biables para curar una gran variedad de conecto-
res, hasta 24 posiciones.
LM-THOVN Termómetro 20,00 €

25.00€
DESDE

A SOLO 10,00€
Clave: LM-WR
DESDE 0,20€
Clave: LM-5002 Modelo: LM-AFDFCUS

CUERDA DE PIANO 8 pz TUBO TERMOCONTRACTIL ADAPTADOR DE FIBRA DESNUDA


La forma más económica y eficaz de salvar un CLAVE DIÁMETRO PRECIO / m CLAVE DESCRIPCIÓN PRECIO
conector con una fibra rota. Una cuerda de piano LM-5002 5mm 0,20 € LM-AFDFCUS De Fibra Desnuda FC SM 25,00 €
con diámetro de 125µm. El alambre de acero LM-5003 13mm 0,50 € LM-AFDSCUS De Fibra Desnuda SC SM 25,00 €
puede eliminar fácilmente cualquier elemento
LM-5004 25mm 0,60 € LM-AFDSCAS De Fibra Desnuda SC/APC SM 28,00 €
que bloquea la férula del conector.
68 CONSUMIBLE ACCESORIOS
FIBRA ÓPTICA
DISCOS DE PULIDO

Los Discos de Pulido para terminado en campo de LightMax® ofrecen un rendimiento superior a
ACCESORIOS

los discos de plástico. Son ideales para el terminado de conectores en campo. Fabricados en aluminio
bañados en tungsteno resistentes a la corrosión, provistos de un muelle de alta precisión que garantiza
que el conector entre justo, logrando un terminado uniforme.

A SOLO

0,12€
A SOLO

10,00€
DESDE

3,50€
Modelo: ALCOISOP
Clave: LM-BOT Modelo: LM-60

ALCOHOL ISOPROPíLICO BOTE DISPENSADOR DE ALCOHOL MANGA DE EMPALME


Alcohol isopropílico contenido en un envase de 500 Recipiente para el transporte seguro de alcohol en CLAVE DESCRIPCIÓN PRECIO
ml. Disolvente para la limpieza de conectores, maletines. La obtención de alcohol se hace LM-60 Manga de Empalme 60mm 0.12 €
preparado de cables y utilizado como lubricante en presionando la tapa del bote. LM-40 Manga de Empalme 40mm 0.12 €
el pulido de conectores.
LM-45 Manga de Empalme 45mm 0.12 €
CLAVE DESCRIPCIÓN PRECIO LM-50 Manga de Empalme 50mm 0.12 €
ALCOISOP Alcohol de 1/2 litro 3,50 €
ALCOISOP1 Alcohol de 1 litro 5,00 €

A SOLO

15,00€
A SOLO DESDE

8,00€
Modelo: LM-MMB005 Modelo: 1926.1
6,00€
Modelo: LM-K0636
DISCO DE PULIDO METÁLICO DISCO DE PULIDO UNIVERSAL BREAK-OUT KIT
Disco de pulido de 2.5mm para conectores ST. Herramienta imprescindible para el proceso de Este accesorio permite proteger las fibras de tubo
Permite pulir el conector ST después del proceso de terminado de la fibra. Permite pulir conectores LC y holgado insertándolas dentro de tubos de plásticos
curado evitando imperfecciones en el pulido. MU con diámetros de 1.25mm después del proceso de 900 micras.
CLAVE DESCRIPCIÓN PRECIO de curado. CLAVE DESCRIPCIÓN PRECIO
LM-MMB005 SC FC 8,00 € LM-K0636 6 Fibras 60cm 6,00 €
LM-BL2000 ST 8,00 € LM-K1236 12 Fibras 60cm 12,00 €
LM-K24361M 24 Fibras 1 m 20,00 €

A SOLO A SOLO A SOLO

4,50€
Modelo: 7102
63,00€
Modelo: LM-FOCP125
63,00€
Modelo: LM-FOCP25
TOALLAS SECAS LIMPIADOR TIPO BOLÍGRAFO 1.5 LIMPIADOR TIPO BOLÍGRAFO 2.5
Las Toallas secas contienen 100 paños dobles, son Excesivo para los conectores LC – MU, sencillo de Es un limpiador para los latiguillos o rabillos que
utilizadas principalmente para limpieza de conecto- utilizar únicamente presionando al conecto realiza la tengan conector tipo SC – ST – FC, con el podrás
res, equipos ópticos, herramientas y en la preparación empieza de la superficie del conector, previniendo realizar múltiples limpiezas solamente presionando al
del cableado. Las toallas secas no dejas residuos como atenuaciones provocadas por suciedad. conector; además realiza la limpieza del conector aun
otros de algodón. Para una mejor limpieza se estando acoplado al adaptado
recomienda utilizar alcohol isopropílico.
69
70