Professional Documents
Culture Documents
(RPP)
A. KOMPETENSI INTI
KI.4 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim di lakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja
Desain Permodelan dan Informasi Bangunan. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan
dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menujukkan keterampilan
mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami
dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah,
serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. KOMPETENSI DASAR
1. KD pada KI pengetahuan
KD 3.1 Memahami klasifikasi jalan
2. KD pada KI keterampilan
KD 4.1 Menyajikan klasifikasi jalan
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah memperlajari pokok pembahasan ini, peserta didik diharapkan mampu:
1. Menjelaskan definisi jalan
2. Memahami klasifikasi jalan
3. Membedakan jenis-jenis jalan
E. MATERI PEMBELAJARAN
Memahami Klasifikasi Jalan
1. Definisi Jalan
Jalan adalah prasarana transportasi darat yang meliputi segala bagian jalan, termasuk
bangunan pelengkap dan perlengkapannya yang diperuntukkan bagi lalu lintas, yang
berada pada permukaan tanah, di atas permukaan tanah, di bawah permukaan tanah
dan/atau air, serta di atas permukaan air, kecuali jalan kereta api, jalan lori, dan jalan
kabel (Peraturan Pemerintah Nomor 34 Tahun 2006).
Sedangkan berdasarkan UU RI No 22 Tahun 2009 tentang Lalu lintas dan Angkutan
Jalan yang diundangkan setelah UU No 38 mendefinisikan jalan adalah seluruh
bagian jalan, termasuk bangunan pelengkap dan perlengkapannya yang
diperuntukkan bagi Lalu lintas umum, yang berada pada permukaan tanah, diatas
permukaan tanah, di bawah permukaaan tanah dan/atau air, serta di atas permukaan
air, kecuali jalan rel dan jalan kabel.
2. Klasifikasi Jalan
Klasifikasi Jalan adalah pengelompokkan jalan berdasarkan fungsi jalan, berdasarkan
administrasi pemerintah dan berdasarkan muatan sumbu yang menyangkut dimensi
dan berat kendaraan.
Klasifikasi jalan berdasarkan fungsi jalan:
1. Jalan Arteri
Jalan Arteri adalah jalan yang melayani angkutan utama dengan ciri-cirinya
seperti perjalanan jarak jauh, kecepatan rata-rata tinggi, dan jumlah jalan masuk
dibatasi secara efisien.Jalan arteri terbagi menjadi :
a. Arteri Skunder.
b. Arteri Primer.
2. Jalan Kolektor
Jalan Kolektor merupakan jalan yang melayani angkutan pengumpul/pembagi
dengan ciri-ciri perjalanan jarak sedang,kecepatan rata-rata sedang dan jumlah
jalan masuk dibatasi.
a. Kolektor Skunder.
b. Kolektor Primer.
3. Jalan Lokal
Jalan Lokal adalah jalan yang melayani angkutansetempat dengan ciri-ciri
perjalanan jarak dekat, kecepatan rata-ratarendah.
a. Lokal Skunder.
b. Lokal Primer.
4. Jalan Lingkungan
Jalan Lingkungan adalah jalan yang berfungsi melayani angkutan pengumpul
atau pembagi dengan ciri perjalanan jarak sedang, kecepatan reta-rata sedang, dan
jumlah jalan masuk dibatas.
2. Jalan Provinsi
Jalan provinsi, merupakan jalan kolektor dalam sistem jaringan jalan primer yang
menghubungkan ibukota provinsi dengan ibukota kabupaten/kota, atau antar
ibukota kabupaten/kota, dan jalan strategis provinsi.
3. Jalan Kabupaten
Jalan kabupaten, merupakan jalan lokal dalam sistem jaringan jalan primeryang
tidak termasuk jalan yang menghubungkan ibukota kabupaten dengan ibukota
kecamatan, antaribukota kecamatan, ibukota kabupaten dengan pusat kegiatan
lokal, antarpusat kegiatan lokal, serta jalan umum dalam sistem jaringan jalan
sekunder dalam wilayah kabupaten, dan jalan strategis kabupate
4. Jalan Kota
Jalan kota, merupakan jalan umum dalam sistem jaringan jalan sekunder yang
menghubungkan antarpusat pelayanan dalam kota,menghubungkan pusat
pelayanan dengan persil, menghubungkan antarpersil, serta menghubungkan
antarpusat permukiman yang berada di dalam kota.
5. Jalan Desa
Jalan desa, merupakan jalan umum yang menghubungkan kawasan dan/atau
antarpermukiman di dalam desa, serta jalan lingkungan.
Klasifikasi Jalan Menurut Bebannya:
1. Jalan kelas I
Jalan Kelas I merupakan jalan arteri yang dapat dilewati kendaraan angkut
berukuran lebar maksimal 2.500 milimeter (2,5 meter), dan panjang maksimal
adalah 18.000 milimeter (18 meter). Sementara di Indonesia ini untuk muatan
sumbu terberat yang diizinkan lebih dari 10 ton.
2. Jalan kelas II
Untuk jalan kelas II merupakan jalan arteri yang bisa dilewati kendaraan bermotor
dengan ukuran lebar maksimal adalah 2.500 milimeter (2,5 meter), sementara
untuk ukuran panjang maksimalnya adalah 18.000 milimeter (18 meter). Untuk
muatan sumbu terberat yang diizinkan adalah 10 ton, dimana jalan kelas ini
biasanya merupakan jalan yang digunakan untuk angkutan peti kemas.
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberikan salam dan menanyakan kabar para
siswa.
2. Guru mengabsen siswa sebelum memulai pembelajaran.
3. Guru menginformasikan tentang kompetensi yang harus
dicapai oleh siswa.
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. 10 menit
5. Guru menjelaskan cakupan materi tentang klasifikasi
jalan
Inti Mengamati
Guru mengamati nilai sikap siswa dan memberi
informasi batasan waktu.
Mengkondisikan situasi belajar untuk membiasakan
mengajukan pertanyaan secara aktif dan mandiri tentang
Klasifikasi jalan.
Mengamati dan/atau membaca informasi tentang bacaan
200 menit
terkait dengan Klasifikasi jalan.
Menanya
Mengumpulkan data/informasi yang dipertanyakan dan
menentukan sumber (melalui benda konkrit, dokumen,
buku, eksperimen) untuk menjawab pertanyaan yang
diajukan tentang klasifikasi jembatan.
Siswa menanyakan bila ada yang belum memahami.
Guru membuat pertanyaan mengenai isi materi tentang
Klasifikasi jalan.
Mengumpulkan Informasi/eksperimen
Guru menyajikan hasil rangkuman dari pembelajaran
tentang klasifikasi jalan.
Mengarahkan siswa supaya menggali informasi
mengenai klasifikasi jalan.
Mengasosiasikan
Guru meminta siswa untuk menyimpulkan tentang
klasifikasi jalan.
Guru mengamati aktifitas diskusi dan mengendalikan
situasi bila dipandang perlu, serta melaksanakan
penilaian sikap.
Siswa mengumpulkan informasi dari sumber belajar
mengenai klasifikasi jalan.
Mengkomunisasikan
Guru memberikan penguatan dengan memberikan
ulasan singkat membetulkan yang salah ketika
melaksanakan diskusi dan memberikan apresiasi bagi
yang berhasil secara individu maupun kelompok yang
terbaik.
Siswa mempresentasikan atau membuat kesimpulan
hasil belajar mengenai klasifikasi jembatan.
Pertemuan II
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberikan salam dan menanyakan kabar para
siswa.
2. Guru mengabsen siswa sebelum memulai
pembelajaran.
3. Guru menginformasikan tentang kompetensi yang
10 menit
harus dicapai oleh siswa.
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
5. Guru menjelaskan cakupan materi tentang klasifikasi
jalan
Inti Mengamati
Guru mengamati nilai sikap siswa dan memberi
informasi batasan waktu.
Mengkondisikan situasi belajar untuk membiasakan
mengajukan pertanyaan secara aktif dan mandiri tentang
Klasifikasi jalan. 200menit
Mengamati kegiatan persentase hasil observasi siswa
Menanya
Mengumpulkan data/informasi yang dipertanyakan dan
menentukan sumber (melalui benda konkrit, dokumen,
buku, eksperimen) untuk menjawab pertanyaan yang
diajukan tentang klasifikasi jalan
Siswa menanyakan bila ada yang belum memahami.
Guru membuat pertanyaan mengenai isi materi tentang
Klasifikasi jalan.
Mengumpulkan Informasi/eksperimen
Siswa menyajikan hasil observasi
Mengarahkan siswa supaya menggali informasi
mengenai klasifikasi jalan.
Mengasosiasikan
Guru meminta siswa untuk menyimpulkan tentang
klasifikasi jalan.
Guru mengamati aktifitas diskusi dan mengendalikan
situasi bila dipandang perlu, serta melaksanakan
penilaian sikap.
Siswa mengumpulkan laporan hasil observasi.
Mengkomunisasikan
Guru memberikan penguatan dengan memberikan
ulasan singkat membetulkan yang salah ketika
melaksanakan diskusi dan memberikan apresiasi bagi
yang berhasil secara individu maupun kelompok yang
terbaik.
Siswa mempresentasikan atau membuat kesimpulan
hasil belajar mengenai klasifikasi jalan.
Sukirman, S.Pd
NIP. 19690813 2007701 1 033
No Skor
Aspek Pengamatan
. 1 2 3 4
1 Berdo’a sebelum dan sesudah melakukan sesuatu
2 Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan
Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan
3
pendapat/ presentasi
Mengungkapkan kekaguman secara lisan maupun tulisan
4
terhadap Tuhan saat melihat kebesaran Tuhan
Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat
5 mempelajari
Ilmu pengetahuan
Jumlah Skor
Petunjuk :
Berilah tanda cek (√ ) pada kolom skor sesuai sikap spritual yang ditampilkan peserta didik,
dengan kriteria sebagai berikut :
Penilaian Diri
Keterangan
No
Pernyataan K
. SR SL
TP D
1 Saya tidak menyontek pada saat mengerjakan
Saya menyalin karya orang lain dengan menyebutkan
2
sumbernya pada saat mengerjakan tugas
Saya mengembalikan kepada pemiliknya apabila
3
menemukan barang
4 Saya berani mengakui kesalahan
Saya mengerjakan soal ujian tanpa melihat jawaban teman
5
lain
Keterangan :
SL : Selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan ;
SR : Sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak ;
KD : Kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan ;
TP : Tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Indikator sikap aktif dalam pembelajaran Pencetakan Gambar Kurang baik jika
menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
1. Kurang Baik jika menunjukkan tidak ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi
belum ajeg/konsisten
3. Sangat baik jika menunjukkan giat ambil bagian dalam menyelesaikan tugas
kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten
Pemahaman Tentang
No Nama Tujuan materi Substansi materi Manfaat materi
KM M SM KM M SM KM M SM
1. ADAM IRGI AFFANDY
2. ANDREAN PRASETYO
3. CINDY THERESSA
4. DEKI PRATISTO
5. DIMAS PRAYOGA
6. ENJELI PUTRI SILALAHI
7. FATIH UZ-DZAKI
8. GUSTI FRANS COKKY
9. M. ARIF GUNAWAN
10. M. FARIZ FERDIANSYAH
11. M. RIZVAN
12. M. ABDILLAH
13. NADILA TIFANI
14. NICHOLAY HARTAWAN
15. PANDU SRI PERDANA
16. FIRMANSYAH ISMAIL
17. RAFI PUTRA IFANTRI
18. RAFIKA PUTRI HIDAYAH
19. REZA PAHLEVI
20. RIYAN YAHYA
21. SARI PUTRI ALPIJAH
22. SURYA RAHMAN LUBIS
23. SYAHRA AULIA
24. TEGAR BAGAS YANANDRA
25. TITANIA CHANIAGO
26. WAHYUDI
27. YOLANDA PRATIWI
Keterampilan
NO. Nama Siswa Menggambar
KT T ST
1. ADAM IRGI AFFANDY
2. ANDREAN PRASETYO
3. CINDY THERESSA
4. DEKI PRATISTO
5. DIMAS PRAYOGA
6. ENJELI PUTRI SILALAHI
7. FATIH UZ-DZAKI
8. GUSTI FRANS COKKY
9. M. ARIF GUNAWAN
10. M. FARIZ FERDIANSYAH
11. M. RIZVAN
12. M. ABDILLAH
13. NADILA TIFANI
14. NICHOLAY HARTAWAN
15. PANDU SRI PERDANA
16. FIRMANSYAH ISMAIL
17. RAFI PUTRA IFANTRI
18. RAFIKA PUTRI HIDAYAH
19. REZA PAHLEVI
20. RIYAN YAHYA
21. SARI PUTRI ALPIJAH
22. SURYA RAHMAN LUBIS
23. SYAHRA AULIA
24. TEGAR BAGAS YANANDRA
25. TITANIA CHANIAGO
26. WAHYUDI
27. YOLANDA PRATIWI
TOTAL 100