You are on page 1of 10

YAYASAN PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAH PASUNDAN

SMK PASUNDAN 2 BANJAR


BIDANG STUDI KEAHLIAN : TEKNOLOGI DAN REKAYASA
PROGRAM STUDI KEAHLIAN : 1. TEKNIK PEMESINAN
2. TEKNIK OTOMOTIF

TERAKREDITASI A
Alamat : Jalan Tentara Pelajar Nomor 158 Telepon 0265 – 742015 kota Banjar

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Nama Sekolah : SMK PASUNDAN 2 BANJAR
Mata Pelajaran : Teknologi Dasar Otomotif
Kelas/Semester : X/Ganjil
Pertemuan Ke : 1-5
Materi Pokok : Memahami Dasar Dasar Mesin
AlokasiWaktu : 5 Pertemuan 5 Jam Pelajaran x @ 45 menit

A. Kompetensi Inti
1.1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

1.2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian
dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

1.3 Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan


rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

1.4 Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar
3.1 Memahami dasar – dasar mesin

4.1 Menerapkan perhitungan dasar-dasar mesin

C. Indikator
1. Siswa dapat memahami Gaya, arah gaya
2. Siswa dapat memahami Momen: bengkok, puntir dan tekan
3. Siswa dapat memahami Tegangan tarik, bengkok, tegangan gabungan,
D. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan Mengamati, Menanya, Menalar, Mengeksplorasi, Mencoba,
Menganalisis, Mengasosiasi, Mengkomunikasikan, Mengeneralisasi informasi dan
Networking siswa dapat :
1. Siswa dapat menerapkan Gaya, arah gaya
2. Siswa dapat menerapkan Momen: bengkok, puntir dan tekan
3. Siswa dapat menerapkan Tegangan tarik, bengkok, tegangan gabungan,
E. MateriPembelajaran
1. Terlampir
F. MetodePembelajaran
 Metode Pembelajaran : Scientific
 Model Pembelajaran : Problem Based Learning

G. Media/ Alat/Sumber Belajar


 Gambar/ Video/slide/alat tentang hand tools
 Laptop
 LCD Proyektor
 Modul Penggunaan dan pemeliharaan Peralatan bengkel/ Toyota astra motor
 industri
 Media internet

H. Kegiatan Pembelajaran
1. KegiatanAwal (15 menit)
a) Berdo’a bersama
b) Mengkondisikan dan mengecek kehadiran siswa
c) Menyampaikan topic, tujuan dan manfaat kompetensi yang akan dipelajari
d) Memberikan motivasi berkaitan dengan kompetensi yang akan dipelajari
e) Memberikan pre-tes dengan memberikan beberapa pertanyaan berkaitan dengan
Peralatan bengkel
2. Kegiatan Inti (60 menit )
a) Tayangan atau penjelasan tentang materi pokok
b) Mengajukan pertanyaan terkait tayangan atau simulasi atau hal-hal yang
berhubungan dengan tayangan/penjelasan
c) Menyelesaikan soal – soal terkait materi
d) Membuat kesimpulan hubungan antara materi pokok dengan kejadian di
keteknikan otomotif
e) Mempraktikan materi pokok
3. Kegiatan Akhir (15 menit )
a) Guru membimbing dan mengarahkan siswa untuk menyimpulkan.
b) Siswa diminta mengerjakan tes tulis dibawah pengawasan guru.
c) Guru bersama siswa merefleksi kegiatan pembelajaran.
d) Mengingatkan materiyangakan dipelajari pertemuan selanjutnya.
e) Bersama-sama menutup pembelajaran dengan berdo’a.
I. Penilaian Hasil Belajar
1. Teknik Penilaian:
a) Penilaian Sikap
b) Tes Tertulis
c) Test Ujuk kerja

J. Lampiran – Lampiran
1. Penilaian Sikap

a. Pedoman Penilaian Sikap Individu / Religius

Rubrik Penilaian Sikap Individu / Religius (KI-1)


Aspek Penilaian
Jumlah
No. Nama Siswa Nilai Predikat
Skor
1 2 3 4 5

Catatan:
∑ 𝑆𝑘𝑜𝑟
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 = 𝑥 100
1. Beriman dan bertaqwa 25
2. Taat / Patuh
3. Mencintai sesama
4. Menerima pendapat
5. Menghargai pendapat
Pedoman skor:

 Skor per item : 1 s.d. 5


 Skor maksimal : 25
Kriteria penilaian:

 80 – 100 : SB (Sangat baik)


 70 – 79 : B (Baik)
 60 – 69 : C (Cukup)
 <60 : K (Kurang)

b. Pedoman Penilaian Sikap Sosial

Rubrik Penilaian Sikap Sosial terhadap Lingkungan (KI-2)


Aspek Penilaian
Nama Jumlah
No. Nilai Predikat
Siswa Skor
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Catatan:
∑ 𝑆𝑘𝑜𝑟
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 = 𝑥 100
1. Jujur 6. Santun / ramah 50
2. Disiplin 7. Rasa ingin tahu
3. Tanggung jawab 8. Percaya diri
4. Peduli 9. Toleransi
5. Motivasi internal 10. Pola hidup sehat
Pedoman skor:

 Skor per item : 1 s.d. 5


 Skor maksimal : 50
Kriteria penilaian:

 81 – 100 : SB (Sangat baik)


 61 – 80 : B (Baik)
 41 – 60 : C (Cukup)
 > 60 : K (Kurang)

c. Pedoman Penilaian Kegiatan Presentasi

Rubrik Penilaian dalam Kegiatan Tanya-Jawab (KI-4)


Aspek Penilaian
Jumlah
No. Nama Siswa Nilai Predikat
Skor
1 2 3

Catatan:
∑ 𝑆𝑘𝑜𝑟
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 = 𝑥 100
1. Kemampuan bertanya 15
2. Kemampuan menjawab
3. Sikap selama kegiatan tanya-jawab
Pedoman skor:

 Skor per item : 1 s.d. 5


 Skor maksimal : 15
Kriteria penilaian:

 81 – 100 : SB (Sangat baik)


 61 – 80 : B (Baik)
 41 – 60 : C (Cukup)
 < 60 : K (Kurang)

2. Penilaian Pengetahuan
Soal Tes Tulis
1) Apa yang Dimaksud Dengan gaya dan resultan gaya ?
2) Apa yang dimaksud dengan besaran , besaran vector ?
3) Sebutkan macam-macam tegangan ?
4) Apakah yang dimaksud dengan tegangan dan regangan ?
5) Tuliskan rumus perhitungan momen dan kopel ?
Pedoman dan Kriteria Penilaian Tes Tertulis
Pedoman penilaian:
 Skor Maksimal per item :5
 Skor maksimal Tes Tulis : 5x5 = 25
 Nilai : (skor per item x 4) = 100
Kriteria penilaian:
 90 – 100 : Sangat baik
 85 – 90 : Baik
 75 – 84 : Cukup
 <75 : Kurang

3. Penilaian Keterampilan (TES UNJUK KERJA)


Struktur Indikator Skor

Pendahuluan Menunjukkan dengan tepat pembuatan makalah tentang


penerapan perhitungan dasar mesin
Isi  Orisinalitas
 Pengantar
 materi
 Penyusunan gambar
 Daftar pustaka yang dapat dipertanggung-jawabkan

Penutup  Kesimpulan
 Saran relevan dengan kajian

Jumlah skor
Kriteria skor:
Kriteria penilaian untuk masing-masing indikator:
 Sangat sesuai :4
 Sesuai :3
 Cukup :2
 Kurang :1

Mengetahui Banjar, Juli 2015


Kepala SMK Pasundan 2 Banjar Guru Mata Pelajaran

Drs. Dedi Sumiadi Yudi Nur Sukmayadi, S.Pd


NIP. 196010201986091001 NIP
YAYASAN PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAH PASUNDAN
SMK PASUNDAN 2 BANJAR
BIDANG STUDI KEAHLIAN : TEKNOLOGI DAN REKAYASA
PROGRAM STUDI KEAHLIAN : 1. TEKNIK PEMESINAN
2. TEKNIK OTOMOTIF

TERAKREDITASI A
Alamat : Jalan Tentara Pelajar Nomor 158 Telepon 0265 – 742015 kota Banjar

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
NamaSekolah : SMK PASUNDAN 2 BANJAR
MataPelajaran : Teknologi Dasar Teknik Otomotif
Kelas/Semester : X/Ganjil
Pertemuan Ke : 6-10
Materi Pokok : 1. Sambungan tetap dan tidak tetap
3. gigi,rantai dan belt
AlokasiWaktu : 4 pertemuan x 5 Jam Pelajaran x @ 45 menit

A. Kompetensi Inti
1.1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

1.2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.

1.3 Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural


berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

1.4 Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar
3.1 Memahami dasar – dasar mesin

4.1 Menerapkan perhitungan dasar-dasar mesin

C. Indikator
1. Siswa mengetahui Sambungan tetap dan tidak tetap
2. Siswa mengetahui macam sambungan dan penerapannya
3. Siswa mengetahui perhitungan sambungan.
4. Siswa mengetahui gigi,rantai dan belt
5. Siswa dapat mengaplikasikan penggunaan gigi, rantai, dan belt.
D. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan Mengamati, Menanya, Menalar, Mengeksplorasi, Mencoba, Menganalisis,
Mengasosiasi, Mengkomunikasikan, Mengeneralisasi informasi dan Networking siswa dapat :
1. Siswa mengetahui Sambungan tetap dan tidak tetap
2. Siswa dapat megaplikasikan sambungan tidak tetap
3. Siswa dapa mengaplikasikan sambungan tetap
4. Siswa dapat menggunakan bebrapa mesin las
5. Siswa mengetahui gigi,rantai dan belt
6.
E. MateriPembelajaran
1. Terlampir
F. MetodePembelajaran
 Metode Pembelajaran : Scientific
 Model Pembelajaran : Problem Based Learning

G. Media/ Alat/Sumber Belajar


 Gambar/ Video/slide/alat tentang hand tools
 Laptop
 LCD Proyektor
 Modul Penggunaan dan pemeliharaan Peralatan bengkel/ Toyota astra motor
 industri
 Media internet

H. Kegiatan Pembelajaran
1. KegiatanAwal (15 menit)
a. Berdo’a bersama
b. Mengkondisikan dan mengecek kehadiran siswa
c. Menyampaikan topic, tujuan dan manfaat kompetensi yang akan dipelajari
d. Memberikan motivasi berkaitan dengan kompetensi yang akan dipelajari
e. Memberikan pre-tes dengan memberikan beberapa pertanyaan berkaitan dengan
Peralatan bengkel
2. Kegiatan Inti (60 menit )
a. Tayangan atau penjelasan tentang materi pokok
b. Mengajukan pertanyaan terkait tayangan atau simulasi atau hal-hal yang
berhubungan dengan tayangan/penjelasan
c. Menyelesaikan soal – soal terkait materi
d. Membuat kesimpulan hubungan antara materi pokok dengan kejadian di
keteknikan otomotif
e. Mempraktikan materi pokok
3. Kegiatan Akhir (15 menit )
a. Guru membimbing dan mengarahkan siswa untuk menyimpulkan.
b. Siswa diminta mengerjakan tes tulis dibawah pengawasan guru.
c. Guru bersama siswa merefleksi kegiatan pembelajaran.
d. Mengingatkan materiyangakan dipelajari pertemuan selanjutnya.
e. Bersama-sama menutup pembelajaran dengan berdo’a.
I. Penilaian Hasil Belajar
1. Teknik Penilaian:
a. Penilaian Sikap
b. Tes Tertulis
c. Test Ujuk kerja
J. Lampiran – Lampiran
1. Penilaian Sikap
a. Pedoman Penilaian Sikap Individu / Religius
Rubrik Penilaian Sikap Individu / Religius (KI-1)
Aspek Penilaian
Jumlah
No. Nama Siswa Nilai Predikat
Skor
1 2 3 4 5

Catatan:
∑ 𝑆𝑘𝑜𝑟
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 = 𝑥 100
6. Beriman dan bertaqwa 25
7. Taat / Patuh
8. Mencintai sesama
9. Menerima pendapat
10. Menghargai pendapat
Pedoman skor:

 Skor per item : 1 s.d. 5


 Skor maksimal : 25
Kriteria penilaian:

 80 – 100 : SB (Sangat baik)


 70 – 79 : B (Baik)
 60 – 69 : C (Cukup)
 <60 : K (Kurang)

b. Pedoman Penilaian Sikap Sosial


Rubrik Penilaian Sikap Sosial terhadap Lingkungan (KI-2)
Aspek Penilaian
Nama Jumlah
No. Nilai Predikat
Siswa Skor
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Catatan:
∑ 𝑆𝑘𝑜𝑟
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 = 𝑥 100
2. Jujur 6. Santun / ramah 50
3. Disiplin 7. Rasa ingin tahu
4. Tanggung jawab 8. Percaya diri
5. Peduli 9. Toleransi
6. Motivasi internal 10. Pola hidup sehat
Pedoman skor:

 Skor per item : 1 s.d. 5


 Skor maksimal : 50
Kriteria penilaian:

 81 – 100 : SB (Sangat baik)


 61 – 80 : B (Baik)
 41 – 60 : C (Cukup)
 > 60 : K (Kurang)

c. Pedoman Penilaian Kegiatan Presentasi
Rubrik Penilaian dalam Kegiatan Tanya-Jawab (KI-4)
Aspek Penilaian
Jumlah
No. Nama Siswa Nilai Predikat
Skor
1 2 3

Catatan:
∑ 𝑆𝑘𝑜𝑟
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 = 𝑥 100
1. Kemampuan bertanya 15
2. Kemampuan menjawab
3. Sikap selama kegiatan tanya-jawab
1) Pedoman skor:
 Skor per item : 1 s.d. 5
 Skor maksimal : 15
Kriteria penilaian:

 81 – 100 : SB (Sangat baik)


 61 – 80 : B (Baik)
 41 – 60 : C (Cukup)
 < 60 : K (Kurang)

4. Penilaian Pengetahuan
Soal Tes Tulis
1. Apa yang Dimaksud Dengan sambungan ?
2. Sebutkan macam-macam sambungan ?
3. Sebutkan penerapan sambungan dalam teknik otomotif !
4. Sebutkan macam 2 baut !
5. Sebutkan macam macam paku keeling !
6. Sebutkan macam – macam

Pedoman dan Kriteria Penilaian Tes Tertulis


Pedoman penilaian:
a. Skor Maksimal per item : 5
b. Skor maksimal Tes Tulis : 5x5 = 25
c. Nilai : (skor per item x 4) = 100
Kriteria penilaian:
d. 90 – 100 : Sangat baik
e. 85 – 90 : Baik
f. 75 – 84 : Cukup
g. <75 : Kurang

3.Penilaian Keterampilan (TES UNJUK KERJA)


Struktur Indikator Skor

Pendahuluan Menunjukkan dengan tepat pembuatan makalah tentang


penggunaan mesin las sebagai aplikasi sambungan tetap
Isi  Orisinalitas
 Pengantar
 Penyusunan gambar
 Fungsi
 Contoh penggunaan
 pemeliharaan
 Daftar pustaka yang dapat dipertanggung-jawabkan
Penutup  Kesimpulan
 Saran relevan dengan kajian

Jumlah skor
Kriteria skor:
Kriteria penilaian untuk masing-masing indikator:
 Sangat sesuai :4
 Sesuai :3
 Cukup :2
 Kurang :1

Mengetahui Banjar, Juli 2015


Kepala SMK Pasundan 2 Banjar Guru Mata Pelajaran

Drs. Dedi Sumiadi Yudi Nur Sukmayadi, S.Pd


NIP. 196010201986091001 NIP

You might also like