You are on page 1of 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMK Negeri 10 Makassar
Mata Pelajaran : Penerapan Rangkaian Elektronika
Kelas/ Semester : XII/5
Materi Pokok : Programmable Logic Device (PLD).
Alokasi Waktu : 6 JP (1 kali pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI  Permendikbud No 24/2016
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif
melalui keteladanan, pemberian nasehat, penguatan, pembiasaan, dan
pengkondisian secara berkesinambungan serta menunjukkan sikap sebagai bagian
dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi pengetahuanfaktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian pada bidang kerja yang spesifik untuk
memecahkan masalah.
KI 4 : Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif, Dalam
ranah konkret dan abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

No
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
.
1. 3.15 Menganalisis Rangkaian 3.15.1. Menjelaskan pengertian elektronika
Elektronika Daya dengan daya
menggunakan Thyristor 3.15.2 Menjelaskan pengertian Thyristor
3.15.3 Membandingkan Jenis-Jenis
thyristor
4. 4.14 Menguji Rangkaian Elektronika 4.15.1. Menerapkan proses thyristor
Daya dengan menggunakan dalalm mengalirkan arus ( turn on)
Thyristor

TEKNIK AUDIO VIDEO PPG 3T 2018 PTA
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan pertama:
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
1. Peserta didik mampu menjelaskan pengertian elektronika daya
2. Peserta didik mampu menjelaskan pengertian thyristor
3. Peserta didik mampu membandingkan jenis-jenis thryristor
4. Peserta didik dapat menerapkan proses thyristor dalam mengalirkan arus (turn on)

Fokus penguatan karakter: Kejujuran, kedisiplinan, dan tanggungjawab

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Materi Pembelajaran Reguler
a. Pengertian elektronika daya
b. Pengertian Thyristor
c. Jenis-jenis Thyristor
d. Proses Thyristor dalam mengalirkan arus (turn on)
2. Materi Pembelajaran Pengayaan
-
3. Materi Pembelajaran Remedial
-
E. PENDEKATAN, MODEL, METODE PEMBELAJARAN
a. Pendekatan : Saintifik (Mengamati, Menanya, Mengumpulkan
Informasi,
Mengasosiasi, dan Mengkomunikasikan)
b. Model : Discovery Learning
c. Metode : Tanya jawab, Information search, diskusi kelompok, dan
demonstrasi.
F. MEDIA/ALAT DAN BAHAN
1. Media:
a. Power Point
b. Video Programmable Logic Devices (PLDs) : https://www.youtube.com/watch?
v=BvGlKTImd5E
c. Gambar Jenis Jenis Programmable Logic Device
2. Alat:
a. Laptop
b. LCD Projector
c. Personal Computer (PC)
d. PLD Development Software
e. Programming fixture
f. Software untuk men-drive programming fixture
3. Bahan:
a. Spidol

G. Sumber Belajar:
a. Buku Pusat Pengembangan dan Pemberdayaan Pendidik dan Tenaga Kependidikan
Bidang Otomotif dan Elektronika, Direktorat Jendral Guru dan Tenaga Kependidikan
2016 Kelas XII Semester 1 halaman 142-145
b. BSE Internet: https://ayomadrasah.blogspot.co.id/2017/07/buku-kurikulum-2013-
revisi-2017-7.html

TEKNIK AUDIO VIDEO PPG 3T 2018 PTA
c. Internet : https://ndoware.com/mengenal-programmable-logic-devices-pld.html
d. Internet: https://www.youtube.com/watch?v=rsaCWU1Kh8g
e. Buku Pusat Pengembangan dan Pemberdayaan Pendidik dan Tenaga Kependidikan
Bidang Otomotif dan Elektronika, Direktorat Jendral Guru dan Tenaga Kependidikan
2016 Kelas XII Semester 1 halaman 142-145
f. Internet: https://tafsirq.com/2-al-baqarah/ayat-254
g. Internet: https://tafsirq.com/9-at-taubah/ayat-1
h. Internet :https://tafsirq.com/14-ibrahim/ayat-1
i. Internet: https://tafsirq.com/24-an-nur/ayat-1

H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
1. Pertemuan Pertama: 3 JP (135 Menit) 
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a 10 Menit
bersama dipimpin oleh seorang peserta didik dengan
penuh khidmat. (Penguatan Pendidikan Karakter (PPK):
Spiritual & Mandiri)
2. Guru memulai pembelajaran dengan pembacaan Al-
Qur’an surah al-Baqarah ayat 254 yang dipimpin
oleh salah seorang peserta didik. (PPK: Spiritual) &
Literasi
3. Guru memperhatikan kesiapan diri peserta didik dengan
mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kehadiran,
kerapihan pakaian, posisi, dan tempat duduk peserta
didik (PPK: Disiplin).
4. Guru mengecek penguasaan kompetensi yang sudah
dipelajari sebelumnya terkait dengan materi Rangkaian
elektronika daya dengan menggunakan thyristor seperti
Programming Logic Devices, dengan cara tanya jawab
(PPK: Tanggungjawab)
5. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai,
yaitu menjelaskan Pengertian elektronika daya,
menjelaskan pengertian tyristor, membandingkan jenis
jenis thyristor dan menerapkan proses thyristor dalam
mengalirkan arus (turn on). (LOTS)
6. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi
dan kegiatan yang akan dilakukan, yaitu mengamati
tayangan video kemudian mengerjakan LK dengan
cara diskusi kelompok (Literasi dan HOTS)
B. Kegiatan Inti: 55 Menit
Model Discovery
Learning
Tahap 1: 7. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa
Persiapan kelompok yang terdiri 4-5 orang (PPK: Disiplin; dan
4C: Colaboration); Critical; Creative; Collaborative;
Communicative (4C)

TEKNIK AUDIO VIDEO PPG 3T 2018 PTA
8. Peserta didik memperhatikan penjelasan yang diberikan
guru yang terkait dengan materi Rangkaian elektronika
daya menggunakan thyristor secara umum (Saintifik:
Mengamati, Menanya) (Literasi)

9. Peserta didik dalam kelompok mengamati tayangan
audio visual tentang penggunaan thyristor
(https://www.youtube.com/watch?
v=BvGlKTImd5E&t=14s) (Literasi & HOTS) (Saintifik:
Mengamati, Menanya)
Tahap 2: 10. Guru mengarahkan peserta didik untuk merumuskan
Stimulasi/ pemberian pertanyaan terkait dengan hal hal yang berkaitan
rangsangan tentang rangkaian elektronika daya dengan
menggunakan thyristor yang ada di tayangan video
(HOTS dan 4C: Communication) (Saintifik: Mengamati,
Menanya)
Tahap 3: 11. Guru memotivasi peserta didik dalam kelompok untuk
Identifikasi masalah menuliskan dan menanyakan hal-hal yang belum
dipahami dari materi yang disajikan dalam LK (HOTS
dan 4C: Communication)
Tahap 4: 12. Peserta didik diminta untuk membuka buku siswa dan
Mengumpulkan data sumber lain seperti di internet untuk mengumpulkan
data tentang apa yang dinamakan Thyristor, Jenis jenis
thyristor dan penggunaannya.
(Saintifik: Mengumpulkan Informasi) (4C: Creativity)
Tahap 5: 13. Peserta didik masing-masing kelompok juga membahas
Pengolahan data dan berdiskusi hasil dari pencarian data di sumber lain
(Saintifik: Mengasosiasi)
14. Lengkapi pertanyaan 1 s/d 5 yang telah disipakan pada
LKPD-1
(Kejujuran, 4C: Creativity & Communication)
Tahap 6: 15. Peserta didik diminta menyelesaikan permasalahan
Pembuktian sehari-hari yang melibatkan rangkaian elektronika daya
dengan menggunakan thyristor LKPD (Lampiran-1)
(4C: Critical Thinking)
16. Guru berkeliling mencermati peserta didik dalam
kelompok yang mengalami kesulitan dan memberikan
kesempatan untuk mempertanyakan hal-hal yang belum
dipahami
Tahap 7: 17. Guru memberikan bimbingan kepada peserta didik
Menarik kesimpulan dalam kelompok masing-masing untuk mengaitkan,
merumuskan, dan menyimpulkan konsep Elektronika
daya dengan menggunakan thyristor dan jenis jenisnya
(4C: Creativity)
18. Beberapa perwakilan kelompok menyajikan secara
tertulis/lisan jawaban atas pertanyaan yang telah
didiskusikan terkait dengan apa yang dinamakan
Elektronika daya, thyristor dan jenis jenisnya
(Tanggungjawab, 4C: Collaboration) (Saintifik:
Mengkomunikasikan)
19. Peserta didik yang lain dan guru memberikan tanggapan

TEKNIK AUDIO VIDEO PPG 3T 2018 PTA
dan menganalisis hasil presentasi meliputi tanya jawab
untuk mengkonfirmasi, memberikan tambahan
informasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan
lainnya. (4C: Communication)
C. Penutup 20. Guru memfasilitasi peserta didik membuat butir-butir 15
simpulan mengenai Elektronika daya, thyristor dan
jenis jenisnya.
21. Guru bersama dengan peserta didik mengidentifikasi
kelebihan dan kekurangan kegiatan pembelajaran
dengan cara mengidentifikasi kesulitan yang dialami
siswa, menjawab pertanyaan dengan informasi yang
diperoleh dengan menunjukkan apa yang tertulis di
buku.
22. Guru melakukan penilaian dengan memberikan kuis
berupa kartu soal (Terlampir) terkait Elektronika daya,
thyristor dan jenis jenisnya.
23. Guru membagikan lembar penilaian diri kepada peserta
didik (Kejujuran) (Terlampir)
24. Guru memberi umpan balik peserta didik dalam proses
dan hasil pembelajaran dengan cara menginformasikan
proses yang sudah baik dan yang masih perlu
ditingkatkan, serta memberikan gambaran jawaban kuis
25. Guru menyampaikan kegiatan belajar yang
dikerjakan sebagai PR yaitu mengerjakan Tugas
terstruktur (Terlampir)
26. Guru memberitahukan kegiatan belajar yang akan
dikerjakan pada pertemuan berikutnya, yaitu siswa
diminta membaca buku siswa atau sumber lain terkait
dengan penggunaan thyristor pada rangkaian
elektronika

I. Penilaian
1. Teknik penilaian
a. Sikap spiritual
Teknik Penilaian : Observasi
Bentuk Instrumen : Jurnal (Terlampir)
b; Sikap sosial
Teknik Penilaian : Observasi
Bentuk Instrumen : Jurnal (Terlampir)
c. Pengetahuan
Teknik Penilaian : Tes Tertulis
Bentuk Instrumen : Uraian (Terlampir)
Rubrik dan Instrumen : Terlampir
d. Keterampilan
Teknik Penilaian : Praktik
Bentuk Instrumen : Lembar Observasi dan Laporan Tugas (Terlampir)
Rubrik dan Instrumen : Terlampir
3. Pembelajaran Remedial

TEKNIK AUDIO VIDEO PPG 3T 2018 PTA
a. Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM
maupun kepada peserta didik yang sudah melampui KKM. Remedial terdiri
atas dua bagian : remedial karena belum mencapai KKM dan remedial karena
belum mencapai Kompetensi Dasar
b. Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM
(Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan pembelajaran ulang
bagi peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan
Minimal)
3. Pembelajaran pengayaan
a. Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi
pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai
KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.
b. Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan
peserta didik.
c. Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan
pengembangan lebih luas

Mengetahui: Makassar, ................. 2018
Kepala UPT SMK......, Guru Mata Pelajaran,

............................................. ................................
NIP. 195605071988031002 NIP. .......................

TEKNIK AUDIO VIDEO PPG 3T 2018 PTA