You are on page 1of 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMKN 2 MAKASSAR
Program Keahlian : Teknik Elektronika
Kompetensi Keahlian : Teknik Audio Video
Mata Pelajaran : Perawatan dan Perbaikan Perangkat Audio Video
Kelas/Semester : XII/II
Alokasi Waktu : 7 x@45 Menit ( 1 x Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerja sama, toleran, damai), bertanggung-jawab, responsif, dan proaktif
melalui keteladanan, pemberian nasihat, penguatan, pembiasaan, dan pengkondisian
secara berkesinambungan serta menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja Teknik Audio Video pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja,
warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik
Audio Video. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas
yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan
menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas.
B. Kompetensi Dasar

3.11 Menganalisis kerusakan pada rangkaian penala penerima televisi.
4.11 Memperbaiki kerusakan pada rangkaian penala penerima televisi.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

3.11.1 Mengidentifikasi bagian–bagian rangkaian penala
3.11.2 Menjelaskan bagian-bagian rangkaian penala.
3.11.3 Menguraikan kerusakan-kerusakan pada rangkaian penala penerima televisi
4.11.1 Melakukan perbaikan kerusakan pada rangkaian penala penerima televisi

D. Tujuan Pembelajaran

1. Peserta didik diharapkan mampu mengidentifikasi bagian bagian rangkaian penala
dengan baik.
2. Peserta didik diharapkan mampu menjelaskan bagian-bagian rangkaian penala dengan
percaya diri
3. Peserta didik diharapkan mampu menguraikan kerusakan-kerusakan pada rangkaian penala
dengan tepat.
4. Peserta didik diharapkan mampu memperbaiki kerusakan pada rangkaian penala
penerima televise dengan baik.

E. Materi Pembelajaran

- Rangkaian Penala
- Kurva laluan
- Kerusakan pada penala

F. Pendekatan, Model, dan Metode
1. Pendekatan : Saintific
2. Model : Problem base learning
3. Metode : Tanya jawab, diskusi, demonstrasi
G. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Pembelajaran
Waktu
Pendahuluan  Guru masuk kelas tepat waktu dan mengucapkan salam. 15 menit
 Ketua kelas memimpin doa saat pembelajaran akan dimulai.
 Guru mengisi agenda kelas dan mengabsen siswa.
 Guru memberikan informasi mengenai kompetensi, meteri, serta
tujuan pembelajaran
 Menjelaskan penilaian yang dilakukan.
 Memberikan Pre Tes
 Mengelompokkan siswa
Inti 1. Mengidentifikasi masalah 280 menit
 Guru menayangkan video dan slide mengenai permasalahan
televisi tidak dapat menangkap siaran .
 Peserta didik melakukan pengamatan dengan cara mengamati
tayangan.
 Peserta didik saling melakukan tanya jawab mengenai tayangan
yang diberikan.

2. Menetapkan Masalah
 Peserta didik menentukan letak permasalahan yang harus
diselesaikan berdasarkan tayangan yang diberikan.
 Guru memberikan handout kepada peserta didik tentang
rangkaian penala penerima televisi.
 Peserta didik mengumpulkan informasi dengan berdiskusi dan
membaca berbagai litelatur mengenai permasalahan pada
televisi yang ditayangkan

3. Mengembangkan solusi
 Peserta didik berdiskusi mengecek pandangan dan bertukar
pikiran denga teman kelompoknya mengenai permasalahan yang
sedang dibahas berdasarkan litelatur dan pengetahuan yang
dimilikinya.

4. Melakukan tindakan strategis
 Salah satu kelompok tampil untuk mempresentasikan hasil
diskusinya, dalam menyelesaikan permasalahan melalui solusi
yang disimpulkan oleh kelompoknya.
 Peserta didik di kelompok lain memperhatikan proses presentasi.
5. Melihat ulang dan mengevaluasi
 Peserta didik dipersilahkan untuk memberikan komentar
terhadap hasil presentasi temannya dan dipersilahkan
mengoreksi bila ada kesalahan
Penutup  Pendidik melakukan tanya jawab dengan peserta didik untuk 15 menit
membuat rangkuman materi belajar.
 Pendidik mengakhiri kegiatan pembelajaran, dan motivasi
untuk tetap semangat serta mengingatkan peserta didik untuk
mempelajari materi baru yang lebih menantang.
 Pendidik melakukan evaluasi
 Pendidik memberikan informasi materi pembelajaran untuk
pertemuan selanjutnya.

H. Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan
1. Teknik Penilaian : observasi
2. Instrumen Penilaian
a. Pertemuan pertama : Lembar Observasi
b. Pertemuan kedua : Tes Praktek / unjuk kerja
3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a. Pembelajaran Remedial
Bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar (KKM), diberikan
pembelajaran remedial dalam bentuk bimbingan perorangan.
b. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau
pendalaman materi (kompetensi) antara lain dalam bentuk tugasdan mengerjakan
soal-soal dengan kesulitan yang lebih tinggi serta meringkas materi dari berbagai
sumber. (Tugas terstruktur dan tidak terstruktur).

I. Media, Alat/bahan, dan Sumber Belajar
1. Media : Power point
2. Alat : whiteboard, Multimeter, Mainboard pesawat Televisi,
Skematik Pesawat televisi, LCD projector.
3. Bahan : Spidol
4. Sumber Belajar : Jobsheet, Video, Modul, Internet.

Mengetahui, Makassar, 2 Desember 2018
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

YESI ROSALYNA,S.Pd
NIP. NIP.