You are on page 1of 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

A. Identitas Program Pendidikan, meliputi:
Nama Sekolah : SMKN 5 MAKASSAR
Mata Pelajaran : Dasar Listrik
Komp. Keahlian : Teknik Mekatronika
Kelas/Semester : XII/II
Tahun Pelajaran : 2019-2020
Alokasi Waktu : 7 JP
B. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar
Kompetensi Inti *)
3. Pengetahuan :
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang
dan lingkup kerja Dasar-dasar Teknik Elektronika pada tingkat teknis, spesifik,
detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai
bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional,
dan internasional.
4. Keterampilan
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang
kerja Dasar-dasar Teknik Elektronika. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan
dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi
kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara
efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif
dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung
Kompetensi Dasar *)
1. KD pada KI pengetahuan
3.11 Memahami komponen aktif
2. KD pada KI keterampilan
4.11 Mengukur komponen aktif
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Indikator KD pada KI pengetahuan
3.11.1 Mengenal komponen elektronika aktif
3.11.2 Menjelaskan sifat komponen elektronika aktif
2. Indikator KD pada KI keterampilan
4.11.1 Mengukur komponen aktif
D. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat mengenal komponen elektronika aktif.
2. Peserta didik dapat menjelaskan sifat komponen elektronika aktif.
3. Peserta didik dapat mengukur komponen elektronika aktif
E. Materi Pembelajaran
1. Dioda
2. Transistor
3. Thyristor
4. Integrated Circuit (IC)
F. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran
1. Metode pembelajaran : Cerama, persentasi, diskusi
2. Pendekatan Pembelajaran : Saintifik
3. Model Pembelajaran : Discovery Learning.
G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Kesatu:

Deskripsi Kegiatan
Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan 1) Guru memberikan salam, absen dan kalimat
motivasi
2) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
yang ingin dicapai
15 menit
(Pemberian stimulus)
3) Guru memberikan gambaran tentang
kegunaan rangkaian logika pada sistim
pnuematik.
Inti 1) Guru meminta peserta didik untuk
memperhatikan pemaparan guru tentang
materi rangkaian logika dengan komponen
pneumatik dengan bantuan power point.
(mengamati)
2) Peserta didik bertanyak kepada guru tentang
materi rangkaian logika dengan komponen
pneumatik yang telah disampaikan (menanya)
(Mengidentifikasi masala)
3) Guru mengarahkan peserta didik untuk
membentuk kelompok
4) Guru memberikan tugas kelompok kepada
peserta didik berupa pengerjaan soal-soal
(Mengumpulkan data)
5) Peserta didik berdiskusi dengan teman
kelompok untuk mencari jawaban yang
dianggap tepat (mengumpulkan informasi)
110 menit
6) Guru mendampingi peserta didik dalam
mengerjakan tugasnya
(mengelola data)
7) Setiap peserta didik menyampaikan
pendapatnya kepada teman kelompok
(menalar)
8) Peserta didik mengisi lembar LKPD sesuai
dengan jawaban yang telah di diskusikan
(menalar)
(menguji hasil)
9) Masing-masing kelompok memaparkan hasil
jawaban kelompok kepada peserta didik dan
guru (Mengkomunikasikan)
(Menyimpulkan)
10) Guru dan Peserta didik menyimpulkan
jawaban dari tugas yang telah dikerjakan
(Mengkomunikasikan)
Kegiatan 1) Guru memberitahukan kepada peserta didik
Penutup tentang materi pertemuan selanjutnya yaitu
praktek rangkaian rangkaian logika
10 Enit
pnuematik
2) Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran
dengan salam.
2. Pertemuan Kedua:

Deskripsi Kegiatan Alokasi
Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1) Guru memberikan salam, absen dan kalimat motivasi 15
2) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin menit
dicapai
(Pemberian stimulus)
3) Guru memberikan gambaran tentang kegunaan sistim
rangkaian logika pnuematik dalam masyarakat.
Inti 1) Guru meminta peserta didik untuk memperhatikan
pemaparan guru tentang mendemonstrasikan silinder
dengan perintah AND/OR. (mengamati)
2) Peserta didik bertanyak kepada guru tentang
pemaparan yang telah disampaiakan oleh guru yaitu
mendemonstrasikan silinder dengan perintah
AND/OR. (menanya)
(Mengidentifikasi masala)
3) Peserta didik diarahkan untuk membuat kelompok
belajar
4) Guru memberikan tugas kelompok kepada peserta
didik tentang demonstrasi sesuai dengan petunjuk
jobshett (mengumpulkan informasi)
(Mengumpulkan data)
5) Masing-masing peserta didik dalam kelompok
melakukan pengamatan atas demontrasi yang
dilakukannya. (mengumpulkan informasi) 110
menit
6) Guru mendampingi peserta didik dalam mengerjakan
tugasnya
(mengelola data)
7) Setiap kelompok berdiskusi mengenai jawaban yang
sesuai dengan demonstrasi yang telah dilakukan
(menalar)
8) Peserta didik mengisi tugasnya dilembar kerja jobshit
(menalar)
(menguji hasil)
9) Peserta didik menyampaikan hasil diskusi kelompok
kepada kelompok lain.
10) Kelompok lain diberi kesempatan untuk menanggapi
hasil dari kelompok lain (Mengkomunikasikan)
(Menyimpulkan)
11) Guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan
materi yang telah dikerjakan oleh peserta didik
Kegiatan 1) Guru memberitahu kepada peserta didik tentang
Penutup materi pertemuan selanjutnya yaitu rangkaian memori
dan pengunci
10
2) Guru memberikan tugas kepada berupa makala
menit
tentang rangkaian memori dan pengunci
3) Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan
salam.
H. Alat/Bahandan Media Pembelajaran
1. Media
a) Power Point,
2. Alat
a) Spidol
b) Papan tulis
3. Bahan
a) Leptop/ komputer
b) LCD
c) LKPD
d) JOOB SHEET
I. Sumber Belajar
a) jobshet pratikum
b) materi ajar
J. Penilaian Pembelajaran
1. Teknik Penilaian
a. Sikap : Observasi, penilaian diri, penilaian antar teman,
Portofolio
b. Pengetahuan : Tes tertulis
c. Keterampilan : Observasi
2. Instrumen Penilaian
Terlampir

Mengetahui Makassar , 12 Desember 2018

Dosen Guru Mata Pelajaran,

YESI ROSALYNA,S.Pd
NIP NIP