You are on page 1of 176

PÁ CARREGADEIRA ZL30BR

Português

CATÁLOGO DE PEÇAS

XCMG BRASIL INDÚSTRIA LTDA.


Prefácio

Agradeçamos a sua confiança na XCMG e por escolher nossa pá carregadeira de rodas ZL30BR.

Este catálogo de peças descreve principalmente a pá carregadeira de rodas ZL30BR e a estrutura


de cada peça e as relações de instalação, para orientar os engenheiros de equipamento e usuários a
fim de realizarem uma manutenção e protegerem o produto da melhor maneira. Este catálogo deve
ser usado acompanhando com o manual de manutenção. Sugerimos que você faça a manutenção e
operação de acordo com o esquema de peças, para que a pá carregadeira ZL30BR opere em seu
melhor estado.

Para facilitar a operação pelos usuários, este catálogo divide as estruturas de grande escala e peças
de compra da ZL30BR entre as peças mínimas, com uma lista detalhada de todas as peças
correspondentes. Porém, os nomes dos produtos (código de material) não têm unidade de estrutura,
por isso este catálogo não possui instruções detalhadas para estas peças. Após o número do
material a letra "F" identifica que este material é comprado do Brasil.

Este catálogo de peças e os outros documentos incluídos da máquina são componentes importantes
da pá-carregadeira de rodas ZL30BR, utilize os documentos de modo a tirar proveito de seu
conteúdo. Reservamos-nos o direito de desenvolvimento do conteúdo de “Esquema de Peças”
sujeito a alterações sem aviso prévio.

Versão de 1° de novembro de 2014


Índice
Lista dos serviços de manutenção ····························································· G00-01

1. Sistema de alimentação
Sistema do motor ··················································································· G01-01
Tanque de combustível ··········································································· G01-05

2. Sistema de conversão dupla


Sistema de conversor de torque da transmissão (sistema completo) ················ G02-01
Bomba (sistema completo)······································································· G02-05
Filtro de óleo (sistema completo)······························································· G02-07
Filtro de óleo (sistema completo)······························································· G02-09
Conversor de torque (sistema completo)······················································ G02-11
Conjunto do alojamento··········································································· G02-17
Conjunto de entrada ··············································································· G02-19
Conjunto de saída ·················································································· G02-21
Velocímetro (Elétrico). ············································································· G02-23
Conjunto da roda intermediária ································································· G02-25
Conjunto do Freio de Estacionamento ······················································ G02-27
Conjunto Tubo de Sucção ······································································ G02-29
Conjunto do Tubo de Abastecimento ·························································· G02-31
PTO1 Conjunto de Tomada de Força I························································ G02-33
K1/V Conjunto da embreagem ·································································· G02-35
K3/4 Conjunto da embreagem ·································································· G02-39

3. Sistema do Semi-eixo
Sistema do semi-eixo (sistema completo) ·················································· G03-01
Conjunto do eixo traseiro (sistema completo) ·············································· G03-03
Conjunto do eixo dianteiro (sistema completo) ············································· G03-05
Eixo dianteiro de transmissão (sistema completo) ········································ G03-07
Eixo intermediário de transmissão (sistema completo)··································· G03-09
Eixo traseiro de transmissão (sistema completo) ··········································· G03-11
Conjunto do semi-eixo (sistema completo) ·················································· G03-13
Conjunto do desacelerador (sistema completo) ············································ G03-15
Conjunto do diferencial (sistema completo) ················································· G03-17
Conjunto da planetária (sistema completo) ·················································· G03-19
Conjunto de freio (sistema completo) ························································· G03-21

4. Sistema de Plataforma
Sistema de Plataforma ············································································ G04-01

5. Sistema da Estrutura Dianteira


Estrutura dianteira ················································································ G05-01

6. Sistema da Estrutura Traseira


Estrutura traseira (I) ·············································································· G06-01
Conjunto do contrapeso (I) ····································································· G06-03

7. Sistema hidráulico
Sistema hidráulico de operação ································································ G07-01
Sistema hidráulico de operação ································································ G07-05
Sistema de direção hidráulica ··································································· G07-09
Sistema hidráulico do precursor ································································ G07-13
Tanque de óleo hidráulico ········································································ G07-15
Cilindro de óleo da caçamba reversível ······················································ G07-17
Cilindro de óleo da lança ········································································· G07-19
Cilindro da direção esquerdo e direito ························································ G07-21
Conjunto de Válvula de Distribuição··························································· G07-23
Conjunto de Válvula de Distribuição ························································· G07-27
Válvula piloto ······················································································· G07-31
Válvula piloto························································································· G07-37

8. Dispositivo de trabalho
Sistema da biela de operação ································································· G08-01
Conjunto da caçamba (1,8 m3)·································································· G08-03

9. Sistema de frenagem
Sistema de frenagem ············································································ G09-01
Conjunto das bombas de reforço ······························································· G09-05
Válvula Pneumática de Frenagem ····························································· G09-07
Cilindro de frenagem ·············································································· G09-09

10. Cabine
Conjunto da Cabine ·············································································· G10-01
Cabine ······························································································· G10-03
Conjunto dos instrumentos······································································· G10-05
Caixa de manipulação············································································· G10-07

11. Sistema elétrico


Sistema elétrico ····················································································· G11-01

12. Capô
Capô do motor ····················································································· G12-01

13. Sistema de ar-condicionado


Sistema de ar-condicionado ····································································· G13-01
Conjunto do ar-condicionado ···································································· G13-03
Conjunto dos Evaporadores ····································································· G13-05
Condensador ························································································ G13-07

14. (Ferramentas da máquina)


(Ferramentas da máquina) ····································································· G14-01
1. Sistema de motor

页码 Página 发动机系统( DCEC) 型号 Modelo


G01-01 Sistema de motor ZL30BR
1. Sistema de motor

型号 Modelo 发动机系统( DCEC) 页码 Página


ZL30BR Sistema de motor G01-02
序号 零件代号 名称 数量 备注
Nº. Código das peças Descrição Qtd Nota
1 800104898 发动机 Motor 1 DCEC
2 805000048 螺栓 M12X35 Parafurso M12X35 8 GB/T5783-2000
3 805300020 垫圈 12 Arruela 12 12 GB/T97.1-2002
4 805300018 垫圈 12 Arruela 12 12 GB/T93-1987
5 805002015 螺栓 M18X65 Parafurso M18X65 2 GB/T5783-2000
6 805300060 垫圈 18 Arruela 18 2 GB/T97.1-2002
7 805300039 垫圈 18 Arruela 18 2 GB/T93-1987
8 269900183 空心螺栓 Parafurso 2
9 805301414 垫圈 22 Arruela 22 4 Q/SC1294-2000
Mangueira do cilindro
10 252600464 储气缸进气管
reservatório de ar 1
11 803004037 油水分离器 Separator de óleo e água 1
12 252101749 进气管 Mangueira 1
13 252604081 燃油箱 Tanque de combustível 1
14 252604079 下水管 Mangueira 1
15 227301565 1/4 球阀 1/4 Válvura 2
16 803006805 机油冷却器 Refrigerador do óleo 1
17 805000714 螺栓 M10x20 Parafurso M10x20 4 GB/T5783-2000
18 805300014 垫圈 10 Arruela 10 4 GB/T93-1987
19 252604080 水管 Mangueira 1
20 805000169 螺栓 M12X70 Parafurso M12X70 4 GB/T5783-2000
21 805201516 螺母 M12 Porca M12 4 GB/T6182-1986
22 800101770 风扇总成 Assembleia de ventiladores 1
800152750 风扇总成 Assembleia de ventiladores 1
23 251903282 风扇轴 Eixo do ventilador 1
24 805002244 双头螺柱 M10X130 Parafurso M10X130 4 GB/T901-1988
25 805200080 锁紧螺母 M10 Porca de Bloqueio M10 4 GB/T889.1-2000
26 800305270 水箱总成 Assembleia de tanque de água 1
27 801902688 双钢丝喉箍 15-18 Aro 15-18 2 JB3616.1-1984
28 803164037 胶管 B8X650 Mangueira B8X650 1 JB/T8406-2001
29 801902697 双钢丝环箍 34-38 Aro 34-38 2 JB3616.1-84
30 803164000 胶管 B25X1260 Mangueira B25X1260 1 JB/T8406-2001
31 252700253 上水管 Mangueira 1
32 801902696 双钢丝环箍 55-60 Aro 55-60 2 JB3616.1-84
33 250200214 垫 Gaxeta 1
34 250300162 垫 Gaxeta 1
1. Sistema de motor

页码 Página 发动机系统( DCEC) 型号 Modelo


G01-03 Sistema de motor ZL30BR
1. Sistema de motor

型号 Modelo 发动机系统( DCEC) 页码 Página


ZL30BR Sistema de Motor G01-04
序号 零件代号 名称 数量 备注
Nº. Código das peças Descrição Qtd Nota
35 800901195 空气预滤器 Filtro ao ar 1
36 251900820 操纵软轴 Accelerator Control 1
37 252100842 油门操纵 Accelerator Control 1
38 801903055 双钢丝环箍 60-66 Aro 60-66 4 JB3616.1-84
39 805000107 螺栓 M16X65 Parafurso M16X65 2 GB/T5783-2000
40 805300013 垫圈 16 Arruela 16 2 GB/T97.1-2000
41 805300011 垫圈 16 Arruela 16 2 GB/T93-1987
1. Sistema de motor

PÁGINA MODELO
SISTEMA DO MOTOR
G01-01 ZL30BR
1. Sistema de motor

MODELO PÁGINA
SISTEMA DO MOTOR
ZL30BR G01-02
Nº CÓDIGO DAS DESCRIÇÃO QTD. NOTA
PEÇAS
1 800152779 6BT5.9(SO83182) motor 1
2 805000048 GB/T5783-2000 parafuso M12×35 8
3 805300020 GB/T97.1-2002 Arruela 12 12
4 805300018 GB/T93-1987 Arruela 12 14
5 805002015 Parafurso M18×65 2
6 805300060 GB/T97.1-2002 Arruela 18 2
7 805300039 GB/T93-1987 Arruela 18 2
8 269900183 TL006003 parafuso oco 2
9 805301414 Q/SC1294-2000 Arruela 22 4
10 252605087 300K(DC).1.2 entrada de tanque de ar 1
11 803004037 SH380A-3511010 Válvula 1
12 252608893 sistema de controle de compressor de ar 1
13 805000107 GB/T5783-2000 parafuso M16×65 2
14 805300013 GB/T97.1-2002 Arruela 16 2
15 805300011 GB/T93-1987 Arruela 16 2
16 252604081 Tanque de combustível 1
17 252605646 300K(DC)II.1.4 tubo de saida de aqua 1
18 800788034 Valve 2
19 803006805 XGYS01-29 Refrigerador de oleo 1
20 805000714 GB/T5783-2000 parafuso M10×20 5
21 805300014 GB/T93-1987 Arruela 10 5
22 252604080 300K(DC).1-2 tubo aquario 1
23 801902614 Aro de forma φ64-72 4
24 805000099 GB/T5783-2000 parafuso M12×60 4
25 805201516 GB/T6182-1986 porca M12 4
26 800101770 Os sinais de alerta 1
27 251903282 Z3G(DC).1-3Eixo de Ventilador 1
28 805002244 GB/T901-1988 parafuso M10×130 4
29 805200080 GB/T889.1-2000 porca M10 4
30 800305270 XGSX01-98A conjunto de radiador 1
31 803164037 JB/T8406-2001 mangueira B8×650 1
32 801902705 bracadeira inoxidavel 13-19 QC/T619-1999 2
33 252700253 350K(DC).1-2 tubo aquario superior 1
34 801902608 aro de forma T 52-60 2
1. Sistema de motor

PÁGINA MODELO
SISTEMA DO MOTOR
G01-03 Zl30br
1. Sistema de motor

MODELO PÁGINA
SISTEMA DO MOTOR
ZL30BR G01-04
Nº CÓDIGO DAS DESCRIÇÃO QTD. NOTA
PEÇAS
35 801902709 bracadeira inoxidavel 25-38 QC/T619-1999 2
36 803164000 JB/T8406-2008 mangueira B25×1260 1
37 252607539 Conjunto de acessórios de motor 1
38 803164314 3700935 Tuboclipe 1
39 252605149 300k(DC).1-4 Placa de suporte 1
40 805000227 GB/T5786-2000 parafuso M12×1.5×25 1
41 805300017 GB/T97.1-2002 Arruela 10 1
43 252101205 Z5G(CS).14-8 conetor 1
44 800787654 Valve 1
45 251900820 Z3G(CE).1.4 eixo macio de controle 1
46 252100842 Z5G.1.1.7A Acelerador 1
1. Sistema de motor

PÁGINA MODELO
SISTEMA DE CONTROLE DE COMPRESSOR DE AR
G01-05 ZL30BR
1. Sistema de motor

MODELO PÁGINA
SISTEMA DE CONTROLE DE COMPRESSOR DE AR
ZL30BR G01-06
Nº CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. NOTA
DAS PEÇAS
1 252605413 Mangueira 1
2 252906006 Arruela 3
3 252000127 corpo de conecao 1
4 805301409 Arruela 10 1
5 803196264 mangueira B10×550 1
6 801902706 bracadeira inoxidavel 16-25 4
7 252000126 conector 3
8 252608776 Placa 1
9 805000715 parafuso M12×25 2
10 805300020 Arruela 12 2
11 803004085 181461 valvula de desc. d compres de ar 1
12 805000437 Parafurso M8×70 2
13 805300010 Arruela 8 2
14 803164028 mangueira B10×700 1
15 251400372 conector 1
1. Sistema de motor
PÁGINA MODELO
TANQUE DE COMBUSTÍVEL
G01-07 ZL30BR
1. Sistema de motor

MODELO PÁGINA
TANQUE DE COMBUSTÍVEL
ZL30BR G01-08
Nº CÓDIGO DAS DESCRIÇÃO QTD. NOTA
PEÇAS
1 805000013 Parafuso M16×35 4 GB/T5783-2000
2 805300011 Arruela 16 4 GB/T93-1987
3 805300013 Gaxeta 16 4 GB/T97.1-2002
4 252604082 Tanque de combustível 1
5 805000033 Parafuso M8×16 4 GB/T5783-2000
6 805300010 Arruela 8 4 GB/T93-1987
7 803164217 Filtro de óleo 1
8 805300024 Gaxeta 14 4 JB/T982-1977
9 269900184 Parafuso 2
10 803164100 Gaxeta 45 1 JB982-1977
11 250200471 Filtro de óleo 1
12 801100066 O-ring 42.5*3.55G 1 XGXL5-10X100
13 250200221 Bujão 1
14 250200206 Gaxeta 1
15 252800419 Flange 1
16 805300014 Arruela 10 6 GB/T93-1987
17 805000727 Parafuso M10×25 6 GB/T5783-2000
2. Sistema de conversor de torque da transmissão

PÁGINA SISTEMA DO CONVERSOR DE TORQUE MODELO


G02-01 DA TRANSMISSÃO SISTEMA COMPLETO
2. Sistema de conversor de torque da transmissão

MODELO SISTEMA DE CONVERSOR DE TORQUE PÁGINA


SISTEMA COMPLETO DA TRANSMISSÃO 252604051 G02-02
Nº. CÓDIGO DAS DESCRIÇÃO QTD NOTA
PEÇAS
1 252600638 Mangueira 1
2 250100580 Junta 1
3 803164582 Junta 2
4 252600637 Junta 1
5 801902707 Aro19-29 2 QC/T619-1999
6 800302267 Caixa de Engrenagens DB428 1
7 805000062 Parafuso M10X35 16 GB/T5783-2000
8 805300014 Arruela 10 18 GB/T93-1987
9 252601120 Flange 1
10 803004135 Bomba de velocidade variável 1
11 250100164 Coxim de papel 1
12 805401242 Anel 25 1 GB/T894.2-1986
13 250100280 Junta 1
14 803166677 Mangueira B13X900 1
15 252601115 Mangueira 1
16 252600639 Junta 1
17 800302261 Conversor de Torque 1
18 805300018 Arruela 12 8 GB/T93-1987
19 805200136 Porca M12 8 GB/T6175-2000
20 805002247 Parafuso M12X45 8 GB/T901-1988
21 803164011 Mangueira B19X2000 1
22 801902709 Aro 25-38 4 QC/T619-1999
23 805301417 Arruela 30 5 Q/SC1294-2000
24 252601114 Junta 1
25 250100166 Mola 1
26 805002239 Parafuso M10X75 2 GB/T901-1988
27 803164014 Mangueira B32X850 1
28 252601122 Flange 1
29 805100064 Parafuso M8X20 6 GB/T70.1-2008
30 805300010 Arruela 8 6 GB/T93-1987
31 250100138 Tampa protetora 1
32 250100163 Coxim de papel 1
33 250100150 Junta 1
34 805301415 Arruela 24 1 Q/SC1294-2000
35 250100136 Junta 1
36 805301414 Arruela 22 1 Q/SC1294-2000
37 252604018 Junta 1
2. Sistema de conversor de torque da transmissão

MODELO
PÁGINA SISTEMA DE CONVERSOR DE TORQUE DA
SISTEMA
G02-03 TRANSMISSÃO 252604051
COMPLETO
2. Sistema de conversor de torque da transmissão

MODELO SISTEMA DE CONVERSOR DE TORQUE PÁGINA


SISTEMA COMPLETO DA TRANSMISSÃO G02-04
Nº. CÓDIGO DAS DESCRIÇÃO QTD NOTA
PEÇAS
38 252601116 Mangueira 1
39 805000029 Parafuso M10X40 2 GB/T5783-2000
40 803164013 Mangueira B32X880 1
41 801902711 Aro 35-51 4 QC/T619-1999
42 252600530 Junta 1
43 803166676 Mangueira B19X2800 1
44 805000113 Parafuso M20X80 4 GB/T5783-2000
45 805300023 Arruela 20 4 GB/T93-1987
46 805300112 Arruela 20 4 GB/T97.1-2002
47 252600529 Arruela de borracha 2
48 805201518 Porca M20 4 GB/T6182-2000
49 803164295 Junta 1
50 803164550 Junta 2
51 250200144 Filtro 1 101444
250200144 Filtro 1 101330
52 805300017 Arruela 10 2 GB/T97.1-2002
53 805200048 Porca M10 6 GB/T6170-2000
54 250400425 Bujão 1
55 252604019 Junta 1
2. Sistema de conversor de torque da transmissão

PÁGINA MODELO
BOMBA
G02-05 SISTEMA COMPLETO
2. Sistema de conversor de torque da transmissão

MODELO PÁGINA
BOMBA
SISTEMA COMPLETO G02-06
CÓDIGO DAS DESCRIÇÃO QTD NOTA
Nº. PEÇAS
1 Adesivo 1 CBN-E46-01
2 Rebite 2×5 4 GB867-86
3 Alojamento 1 CBN-E46-02
4 Manga de eixo 2 CBN-E46-03
5 Engrenagem acionadora 1 CBN-E46-04
6 Anel retentor 2 CBN-E32-05
7 Arruela 10 8 GB859-87
8 Parafuso M8×30 8 GB70-2000
9 Retentor de óleo 1 GB9877.1-88
10 Anel 42 1 GB893.1-86
11 Manga de eixo 1 CBN-E500-11
12 Tampa dianteira 1 CBN-E32-06
13 O-ring 95×3.1 1 GB3452.1-1992
14 Engrenagem Acionada 1 CBN-E46-05
2. Sistema de conversor de torque da transmissão

PÁGINA MODELO
BOMBA
G02-07 SISTEMA COMPLETO
2. Sistema de conversor de torque da transmissão

MODELO PÁGINA
(101330)
SISTEMA COMPLETO G02-08
Nº. CÓDIGO DAS DESCRIÇÃO QTD NOTA
PEÇAS
1 Filtro 1 SFM360-100
2 Alojamento 1 SFM360-200
3 Adesivo 1 SFM161-016
4 Chapa 1 SFM360-001
5 Anel 97x3.1 1 SFM360-002W
6 Alojamento 1 SFM360-003
7 Válvula 1 SFM360-300
8 Parafuso M8X12 2 GB5781-86
9 Arruela 8 2 GB97.2-85
10 Arruela 8 2 GB859-76
2. Sistema de conversor de torque da transmissão

PÁGINA MODELO
BOMBA
G02-09 SISTEMA COMPLETO
2. Sistema de conversor de torque da transmissão

MODELO PÁGINA
BOMBA (101444)
SISTEMA COMPLETO G02-10
Nº. CÓDIGO DAS DESCRIÇÃO QTD NOTA
PEÇAS
1 Tampa 1 ZL40A3.200A-01
2 Válvula 1 ZL40A3.200A-02
3 Calço 1 ZL40A3.200A-03
4 Anel 1 ZL40A3.200A-04
5 Filtro 1 ZL40A3.200A-05
6 Alojamento 1 ZL40A3.200A-06
7 Mola 1 ZL40A3.200A-07
2. Sistema de conversor de torque da transmissão

PÁGINA MODELO
CONVERSOR DE TORQUE
G02-11 SISTEMA COMPLETO

Catálogo dos componentes do conversor de torque hidráulico modelo YJ315X-2


2. Sistema de conversor de torque da transmissão

MODELO PÁGINA
CONVERSOR DE TORQUE
SISTEMA COMPLETO G02-12
Nº. CÓDIGO DAS DESCRIÇÃO QTD NOTA
PEÇAS
1 Chapa redonda 1 YJ315Y-00018
2 Chapa elástica 2 YJ315Y-00002
3 Arruela 4 YJ315Y-10001
4 Cobertura da roda 1 YJ315X-00002
5 Rolamento 4074106 1 GB289-64
6 Anel 55 1 04065-05520
7 Anel 30 8 04064-03015
8 Anel 38 2 04064-03818
9 Arruela 1 ZL30D-11-29
10 Turbina 1 ZL30D-11-37
11 Disco da Turbina 1 ZL30D-11-28
12 Anel 60 1 04064-06020
13 Roda-guia 1 ZL30D-11-27
14 O-ring 338X3.55 1 GB/3452.1-92
15 Roda de bomba 1 YJ315X-00003
16 Anel 110 2 GB893.1-86
17 Rolamento 212 1 GB276-89
18 O-ring 130X3.1 1 GB1235-76
19 Assento da Roda da bomba 1 ZL30D-11-21
20 Pino 4 ZL30D-11-22
21 Retentor de óleo da estrutura 1 ZL30D-11-54
22 Parafuso M10X30 16 01010-51030
23 Arruela 10 16 01602-21030
24 Parafuso M6X10 6 01023-30610
25 Arruela 6 6 01602-20619
26 Tampa 1 YJ315X-00004
27 Parafuso M12X25 8 01010-51225
28 Arruela 12 19 01602-21236
29 Porca M8 24 01508-10806
30 Arruela 8 30 01602-20825
31 Rebite 8X32 1 04400-00832
32 Pino 6X20 1 04025-00620
33 Anel 1 ZL30D-11-24
34 Parafuso M8X35 24 01010-50835
35 Parafuso M8X20 8 01010-50820
2. Sistema de conversor de torque da transmissão

PÁGINA MODELO
CONVERSOR DE TORQUE
G02-13 SISTEMA COMPLETO

Catálogo dos componentes do conversor de torque hidráulico modelo YJ315X-2


2. Sistema de conversor de torque da transmissão

MODELO PÁGINA
CONVERSOR DE TORQUE
SISTEMA COMPLETO G02-14
Nº. CÓDIGO DAS DESCRIÇÃO QTD NOTA
PEÇAS
36 Arruela de Mola 8 8 GB859-87
37 Alojamento do volante do motor 1 YJ315X-00001
38 Arruela 1 ZL30D-11-38
39 Engrenagem acionadora 1 ZL30D-11-20
40 Anel 100 1 04064-01030
41 Anel selado 80 2 ZL30D-11-19
42 Engrenagem acionada 3 ZL30D-11-39
43 Rolamento 206 3 GB276-89
44 Manga de eixo 3 ZL30D-11-40
45 Rolamento 50206 3 GB277-64
46 Anel de retenção 3 ZL30D-11-04
47 Arruela 3 ZL30D-11-03
48 Anel 68 3 04065-06825
49 Eixo de bomba 3 ZL30D-11-02
50 Anel 35 1 04064-03515
51 Rolamento 307 1 GB276-89
52 Engrenagem acionada 1 ZL30D-11-18
53 Eixo de saída 1 ZL30D-11-15
54 Pino 5X45 1 GB91-86
55 Anel 90 1 04065-09030
56 Rolamento 308 1 GB276-89
57 Arruela Retentora 1 ZL30D-11-07
58 Flange retentor de óleo 1 ZL30D-11-11
59 Retentor de óleo 55X82X22 2 NJ130-2402025
60 Flange de saída 1 ZL30D-11-12
61 Arruela 1 ZL30D-11-13
62 Arruela Retentora 1 ZL30D-11-17
63 Arruela 1 ZL30D-11-16
64 Parafuso M12X30 11 01010-51230
65 Assento da roda-guia 1 ZL30D-11-05
66 Manga de eixo 1 ZL30D-11-10
67 Eixo 1 ZL30D-11-09
68 Anel retentor 60 1 ZL30D-11-08
69 Rolamento 310 1 GB276-89
70 Alojamento do conversor de Torque 1 ZL30D-11-01
2. Sistema de conversor de torque da transmissão

PÁGINA MODELO
CONVERSOR DE TORQUE
G02-15 SISTEMA COMPLETO

Catálogo dos componentes do conversor de torque hidráulico modelo YJ315X-2


2. Sistema de conversor de torque da transmissão

MODELO PÁGINA
CONVERSOR DE TORQUE
SISTEMA COMPLETO G02-16
Nº. CÓDIGO DAS DESCRIÇÃO QTD NOTA
PEÇAS
71 Rebite 3X6 4 04418-03060
72 Adesivo 1 09607-05080
73 Parafuso M16 1 GB/T825-88
74 Engrenagem 1 ZL30D-11-06
75 Anel 48 1 GB/T94-86
76 Anel retentor 6 YJ315X-00009Z
77 Válvula redutora de pressão 1 YJ320-01000Z
78 Válvula de alívio 1 YJ315X-2
79 Porca 1 ZL30D-11-14
2. Sistema de conversor de torque da transmissão

PÁGINA CONJUNTO DO ALOJAMENTO MODELO


G02-17 (DB428) SISTEMA COMPLETO
A estrutura e o modelo real podem ser
diferentes em relação a esta figura. A
HangChi reserva-se o direito de
realizar alterações sem aviso prévio.

Parte da caixa
2. Sistema de conversor de torque da transmissão

MODELO (DB428) PÁGINA


SISTEMA COMPLETO CONJUNTO DO ALOJAMENTO G02-18
CÓDIGO DAS
Nº. DESCRIÇÃO QTD NOTA
PEÇAS
1 Câmara (DB428) 1 YD13 101 008
2 Placa de identificação 1 YD13 301 025
3 Rebite 3×5 4 D85A-18-标 39
4 Bloco do cárter de óleo 1 GB/T827-1986
5 Parafuso sextavado M8×16 2 YD13 301 003
6 Arruela pequena 8-140HV 2 GB/T5783-2000
7 Tampa retentora 2 GB/T848-2002
8 Bujões AM30×1.5 1 4466 351 081
9 Arruela de Cobre 30 1 0636 305 023H
10 Ventilador 1 Q20-03A-11
11 Bloco de Respiro 1 ZL20-030100A
12 Parafuso M16 2 YD13 301 032
13 Suporte 1 GB/T825-1988
14 Suporte 1 YD13 301 033
15 Parafuso hexagonal M16×45 4 YD13 301 034
16 Arruela de pressão16 4 GB/T5783-2000
17 Parafuso sextavado 3/8″ 1 GB/T93-1987
2. Sistema de conversor de torque da transmissão

PÁGINA MODELO
CONJUNTO DE ENTRADA
G02-19

Componente de entrada

A estrutura e o modelo real podem ser


diferentes em relação a esta figura. A
HangChi reserva-se o direito de realizar
alterações sem aviso prévio.
2. Sistema de conversor de torque da transmissão

MODELO PÁGINA
CONJUNTO DE ENTRADA
SISTEMA COMPLETO G02-20
Nº. CÓDIGO DAS DESCRIÇÃO QTD NOTA
PEÇAS
1 Eixo de entrada 1 YD13 302 015
2 Rolamento de esferas
1 0750 116 157
WTB 40×90×23
3 Anel retentor 90/96.5 2 GB/T305-1998
4 Anel do Eixo 1 0630 501 031H
5 Engrenagem de entrada 1 YD13 302 008
6 Espaçador 1 4644 302 170
7 Rolamento de roletes NJ209E45×85×19 1 GB/T283-1994
8 Gaxeta 0.5 1 YD13 302 035
9 Tampa do terminal 1 YD13 302 033
10 Parafuso sextavado M10×35-10.9 10 GB/T5783-2000
11 Retentor tipo lábio FB60×80×10 1 GB/T9877.1-1988
12 Arruela de ajuste 1 0769 120 527
13 Cartão Prensado 1 4044 303 031
14 Parafuso sextavado M8×25-10.9 2 GB/T5783-2000
15 Placa de travamento 1 4644 330 006
16 Tubo de óleo 1 YD13 202 003
17 Parafuso sextavado M6×10 2 GB/T5783-2000
18 Flange de entrada 1 YD13 302 017
2. Sistema de conversor de torque da transmissão

PÁGINA MODELO
CONJUNTO DE SAÍDA
G02-21

Componente de saída

A estrutura e o modelo real podem ser


diferentes em relação a esta figura. A
HangChi reserva-se o direito de
realizar alterações sem aviso prévio.
2. Sistema de conversor de torque da transmissão

MODELO PÁGINA
CONJUNTO DE SAÍDA
SISTEMA COMPLETO G02-22
Nº. CÓDIGO DAS DESCRIÇÃO QTD NOTA
PEÇAS
1 Eixo de saída (DB428) 1 YD13 303 035
2 Engrenagem de saída 1 YD13 303 003
3 Rolamento de roletes
1 GB/T283-1994
NJ213E/C3/J65×120×23
4 Calço de ajuste 1 1204 308 062
5 Cartão Prensado 2 4620 303 247
6 Parafuso sextavado M10×30-10.9 4 GB/T5783-2000
7 Placa de travamento 2 1269 302 164
8 Anel retentor para eixo
2 0750 111 116
90×120×13
9 Rolamento esférico 6311(55×120×29) 1 GB/T276-1994
10 Anel 3 0630 502 048H
11 Manga de eixo 1 0730 062 296
12 Flange de saída (DB428) 1 YD13 303 037
13 Calço de ajuste 1 0769 120 338
2. Sistema de conversor de torque da transmissão

PÁGINA VELOCÍMETRO (ELÉTRICO) MODELO


G02-23 (DB428)

Componente de rotação

A estrutura e o modelo real podem ser


diferentes em relação a esta figura. A HangChi
reserva-se o direito de realizar alterações sem
aviso prévio.
2. Sistema de conversor de torque da transmissão

MODELO PÁGINA
VELOCÍMETRO (ELÉTRICO)
SISTEMA COMPLETO G02-24
Nº. CÓDIGO DAS DESCRIÇÃO QTD NOTA
PEÇAS
1 Bujão do Parafuso 1 0636 305 011H
2 O-ring 15×2 1 0636 306 524H
2. Sistema de conversor de torque da transmissão

PÁGINA CONJUNTO DA RODA MODELO


G02-25 INTERMEDIÁRIA (DB428)

Componente da roda intermediária

A estrutura e o modelo real podem ser diferentes em relação a esta


figura. A HangChi reserva-se o direito de realizar alterações sem
aviso prévio.
2. Sistema de conversor de torque da transmissão

MODELO CONJUNTO DA RODA PÁGINA


SISTEMA COMPLETO INTERMEDIÁRIA (DB428) G02-26
Nº. CÓDIGO DAS DESCRIÇÃO QTD NOTA
PEÇAS
1 Eixo da roda intermediária 1 YD13 308 007
2 O-ring 1 0634 313 529H
3 Arruela de retenção 1 4644 308 542
4 Pino 4×10 1 GB/T119.2-2000
5 Roda intermediária Z/Mn/α=34/3.0/20° 1 YD13 308 001
6 Parafuso sextavado M8×20 4 GB/T5783-2000
7 Conjunto de rolo 1 YD13 308 002
8 Arruela plana 10 1 GB/T97.2-2002
9 Anel 1 0501 308 832
10 Parafuso sextavado M10×20 1 GB/T5783-2000
2. Sistema de conversor de torque da transmissão

PÁGINA CONJUNTO DO FREIO DE MODELO


G02-27 ESTACIONAMENTO (DB428)

Componente de estacionamento e frenagem

A estrutura e o modelo real podem ser diferentes em


relação a esta figura. A HangChi reserva-se o direito de
realizar alterações sem aviso prévio.
2. Sistema de conversor de torque da transmissão

MODELO CONJUNTO DO FREIO DE PÁGINA


SISTEMA COMPLETO ESTACIONAMENTO (DB428) G02-28
Nº. CÓDIGO DAS DESCRIÇÃO QT NOTA
PEÇAS D
1 Subconjunto de tambor de travagem manual 1 ZL20-038000J
2 Parafuso sextavado M8×25-10.9 4 GB/T5783-2000
3 Arruela de pressão 8 4 GB/T93-1987
4 Flange de saída 1 YD13 303 038
5 Parafuso sextavado M14×1.5×25 1 GB/T5786-2000
2. Sistema de conversor de torque da transmissão

PÁGINA CONJUNTO DO TUBO DE MODELO


G02-29 SUCÇÃO (DB428)

Componente de tubo de sucção

A estrutura e o modelo real


podem ser diferentes em
relação a esta figura. A
HangChi reserva-se o direito
de realizar alterações sem
aviso prévio.
2. Sistema de conversor de torque da transmissão

MODELO ASSEMBLEIA DE TUBO DE SUCÇÃO PÁGINA


SISTEMA COMPLETO (DB428) G02-30
Nº. CÓDIGO DAS DESCRIÇÃO QTD NOTA
PEÇAS
1 Flange do tubo de sucção 1 4644 321 820
2 Conjunto do tubo de sucção 1 4644 221 821
3 Junta de vedação 1 4644 321 244
4 Parafuso sextavado M8×20 2 GB/T5783-2000
5 Arruela de Cobre 16 20 Q20-03A-05
6 Tubulação de borracha L=430 1 YD13 221 008
7 Tubulação de borracha L=240 1 YD13 221 009
8 Tubulação de borracha L=550 1 YD13 221 010
9 Tubulação de borracha L=315 1 YD13 221 012
10 Tubulação de borracha L=415 1 YD13 221 011
11 Bujão do parafuso 2 0636 305 009H
12 Acessórios 4 0637 842 509H
13 Parafuso oco 8 0737 835 153
2. Sistema de conversor de torque da transmissão

PÁGINA ASSEMBLEIA DO TUBO DE MODELO


G02-31 ABASTECIMENTO (DB428)

Componente de tubo de injeção

A estrutura e o modelo real podem ser


diferentes em relação a esta figura. A
HangChi reserva-se o direito de realizar
alterações sem aviso prévio.
2. Sistema de conversor de torque da transmissão

MODELO CONJUNTO DO TUBO DE PÁGINA


SISTEMA COMPLETO ABASTECIMENTO (DB428) G02-32
Nº. CÓDIGO DAS DESCRIÇÃO QTD NOTA
PEÇAS
1 Subconjunto do tubo de abastecimento 1 YD13 231 013
2 Flange do tubo de abastecimento 1 YD13 331 001
3 Gaxeta δ=0,8 2 4642 331 216
4 Parafuso sextavado M8×16 2 GB/T5783-2000
5 Subconjunto do calibrador 1 4644 231 086
6 Placa 1 4642 331 056
2. Sistema de conversor de torque da transmissão

PÁGINA CONJUNTO DE TOMADA DE MODELO


G02-33 FORÇA I

Componente

A estrutura e o modelo real podem ser


diferentes em relação a esta figura. A
HangChi reserva-se o direito de realizar
alterações sem aviso prévio.
2. Sistema de conversor de torque da transmissão

MODELO PÁGINA
CONJUNTO DE TOMADA DE FORÇA I
SISTEMA COMPLETO G02-34
Nº. CÓDIGO DAS DESCRIÇÃO QTD NOTA
PEÇAS
1 Gaxeta 1 YD13 354 030
2 Parafuso sextavado M8×16 8 GB/T5783-2000
3 Cobertura 1 YD13 354 031
2. Sistema de conversor de torque da transmissão

PÁGINA CONJUNTO DA EMBREAGEM MODELO


G02-35 (DB428)

Componente de embreagem

A estrutura e o modelo real


podem ser diferentes em
relação a esta figura. A
HangChi reserva-se o direito
de realizar alterações sem
aviso prévio.
2. Sistema de conversor de torque da transmissão

MODELO PÁGINA
CONJUNTO DA EMBREAGEM(DB428)
SISTEMA COMPLETO G02-36
Nº. CÓDIGO DAS DESCRIÇÃO QTD NOTA
PEÇAS
1 Eixo (151) 1 YD13 351 014
2 O-ring 49×3 ZFN744 FPM,70-10 1 0634 313 536 H
3 Anel retentor 38/35,2×2,0 3 0734 401 106
4 Prisioneiro M8×18 3 GB/T898-1988
5 Porca M8 3 GB/T6170-2000
6 Calço de ajuste 1 0769 120 468
7 Engrenagem (KV/R) Z/mn/α=50/3.0/20° 1 YD13 351 006
8 Coxim de encosto DUP 1 0730 150 774
9 Rolamento (WTB35×64×38) 1 YD13 351 007
10 Placa de pressão 2 4642 308 185
11 Pistão 1 4644 353 051
12 Pistão 1 4644 353 051
13 Anel retentor φ109×5,72×2,5 2 0750 112 141
14 Anel retentor 1 4644 351 094
15 Anel retentor 1 4642 308 555
16 Anel retentor
2 0750 112 140
φ60×5,72×2,5
17 Mola de pressão 6,5×66,07×48,6 2 0732 041 183
18 Anel-guia 4 4642 308 083
19 Anel 2 0630 531 346 H
20 Anel-guia 2 4642 308 084
21 Rolamento de agulhas 35×42×20 1 0750 115 182
22 Anel flexível NT-01364 1 0730 513 610
23 Rolamento de agulhas F4042 40×47×2 1 0635 303 204
24 Anel flexível 1 0730 513 611
25 Anel flexível 2 0769 124 115
26 Coxim de encosto 1 0730 150 779
27 Engrenagem 1 YD13 351 012
28 Anel 2 GB/T893.1-1996
29 Calço de ajuste 1 0769 120 556
30 Anel do rolete 1 0735 358 132
2. Sistema de conversor de torque da transmissão

PÁGINA CONJUNTO DA EMBREAGEM MODELO


G02-37 (DB428)

Componente de embreagem

A estrutura e o modelo real


podem ser diferentes em
relação a esta figura. A
HangChi reserva-se o direito
de realizar alterações sem
aviso prévio.
2. Sistema de conversor de torque da transmissão

MODELO PÁGINA
CONJUNTO DA EMBREAGEM(DB428)
SISTEMA COMPLETO G02-38
Nº. CÓDIGO DAS DESCRIÇÃO QTD NOTA
PEÇAS
31 Anel 2 0501 308 830
32 Rolamento esférico 6009 45×75×16 1 0750 116 100
33 Subconjunto da Embreagem (L=130.5) 1 YD13 251 001
34 Disco de fricção exterior D=137,5 S=2,0 13 0501 309 329
35 Disco de fricção interior S=2.0 6 4642 308 332
36 Disco de fricção interior S=1.5 5 4642 308 330
37 Disco de fricção interior S=1,5/2,0/2,5 1 0769 129 011
38 Disco de fricção exterior D=137,5 S=2,0 9 0501 309 329
39 Disco de fricção interior S=1,5 6 4642 308 330
40 Disco de fricção interior S=2,0 1 4642 308 332
41 Disco de fricção interior S=1,5/2,0/2,5 1 0769 129 011
2. Sistema de conversor de torque da transmissão

Página Modelo
Conjunto da embreagem (db428)
G02-39

Componente de embreagem

A estrutura e o modelo real


podem ser diferentes em
relação a esta figura. A
HangChi reserva-se o direito de
realizar alterações sem aviso
prévio.
2. Sistema de conversor de torque da transmissão

MODELO PÁGINA
CONJUNTO DA EMBREAGEM (DB428)
SISTEMA COMPLETO G02-40
Nº. CÓDIGO DAS DESCRIÇÃO QT NOTA
PEÇAS D
1 Eixo (153) 1 YD13 353 012
2 O-ring 1 0634 313 536H
3 Anel retentor com fecho 3 0734 401 106
4 Esteio M8×18 3 GB/T898-1988
5 Parafuso sextavado M8 3 GB/T6170-2000
6 Calço de ajuste 1 0769 120 468
7 Engrenagem (K4) Z/mn/α=32/3.0/20° 1 YD13 353 002
8 Coxim de encosto 1 0730 150 774
9 Rolamento (WTB35×64×38) 1 YD13 351 007
10 Placa prensada 2 4642 308 185
11 Pistão 1 4644 353 051
12 Pistão 1 4644 353 051
13 Anel de retenção perfilado 2 0750 112 141
14 Anel de retenção 1 4644 351 094
15 Anel de retenção 1 4642 308 555
16 Anel de retenção perfilado 2 0750 112 140
17 Mola prensada 2 0732 041 183
18 Anel Guia 4 4642 308 083
19 Anel AV55 2 0630 531 346H
20 Anel Guia 2 4642 308 084
21 Rolamento de roletes 1 0750 115 182
22 Anel flexível 1 0730 513 610
23 Rolamento de agulhas 1 0635 303 204
24 Anel flexível 1 0730 513 611
25 Anel flexível 2 0769 124 115
26 Coxim de encosto 1 0730 150 779
27 Engrenagem (K3) Z/mn/α=55/4.0/24° 1 YD13 353 011
28 Conjunto de agulha 1 0750 115 109
29 Rolete LRB15,6×31 SORT,0BIS-6 1 0750 119 048
30 Conjunto da embreagem 1 YD13 253 001
2. Sistema de conversor de torque da transmissão

PÁGINA CONJUNTO DA MODELO


G02-41 EMBREAGEM(DB428)

Componente de embreagem

A estrutura e o modelo real


podem ser diferentes em
relação a esta figura. A
HangChi reserva-se o direito
de realizar alterações sem
aviso prévio.
2. Sistema de conversor de torque da transmissão

MODELO PÁGINA
CONJUNTO DA EMBREAGEM(DB428)
SISTEMA COMPLETO G02-42
Nº. CÓDIGO DAS DESCRIÇÃO QTD NOTA
PEÇAS
31 Disco de fricção exterior 8 0501 309 329
32 Disco de fricção interior S=2 3 4642 308 332
33 Disco de fricção interior S=1.5 2 4642 308 330
34 Disco de fricção interior S=2.5 1 4642 308 331
35 Disco de fricção interior 1 0769 129 011
36 Disco de fricção exterior 8 0501 309 329
37 Disco de fricção interior S=2 5 4642 308 332
38 Disco de fricção interior S=2.5 1 4642 308 331
39 65Mn 1 0769 129 011
3. Sistema de ponte de propulsão

PÁGINA 252604052 MODELO


G03-01 SISTEMA DO SEMI-EIXO 252604052 (SISTEMA COMPLETO)
3. Sistema de ponte de propulsão

MODELO 252604052 PÁGINA


(SISTEMA COMPLETO) SISTEMA DO SEMI-EIXO 252604052 G03-02
Nº CÓDIGO DAS DESCRIÇÃO QTD. NOTA
PEÇAS
1 800302219 Pneu sem tubo interno 4
800354652 (F) Pneu sem tubo interno 4
2 252601108 Conjunto do eixo traseiro 1
3 805000671 Cavilha M24X2X220 16 GB/T5785-2000
4 805201528 Porca M24X2 16 GB/T889.2-2000
5 805300034 Arruela 24 16 GB/T93-1987
6 800302221 Aro 4 GB/T2883-1993
251901032(F) Aro 4
7 805002117 Cavilha M14X1.5X45 16 GB/T5785-2000
8 805201527 Porca M14X1.5 20 GB/T889.2-2000
9 252600206 Eixo de transmissão traseiro 1
10 805000574 Cavilha M12X40 4 GB/T5782-2000
11 805201516 Porca M12 8 GB/T6182-1986
12 252600207 Eixo de transmissão principal 1 IV
13 252700127 Eixo de transmissão intermediário 1
14 805000411 Cavilha M16X80 4 GB/T5782-2000
15 805200211 Porca M16 4 GB/T6182-2000
16 805300013 Arruela 16 8 GB/T97.1-2002
17 805000026 Cavilha M16X45 4 GB/T5783-2000
18 805300011 Arruela 16 8 GB/T93-1987
19 252700207 Suporte do Eixo de transmissão 1
19 252601110 Suporte do Eixo de transmissão 1
20 252700128 Eixo de transmissão dianteiro 1
21 252601109 Conjunto do eixo dianteiro 1 IV
22 805002102 Cavilha M14X1.5X60 4 GB/T5785-2000
3. Sistema de ponte de propulsão

PÁGINA 252601108 MODELO


G03-03 EIXO TRASEIRO 252601108 (SISTEMA COMPLETO)
3. Sistema de ponte de propulsão

MODELO 252601108 PÁGINA


(SISTEMA COMPLETO) EIXO TRASEIRO 252601108 G03-04
Nº CÓDIGO DAS DESCRIÇÃO QTD. NOTA
PEÇAS
1 269900191 Cavilha 2
2 801100162 O-ring12.5X2.65 4 GB/T3452.1-1992
3 800302228 Eixo traseiro 1
4 252600571 Tubo de óleo 2
5 250200207 Junta 1
6 805000017 Cavilha M8X25 1 GB/T5783-2000
7 805300010 Arruela 8 1 GB/T93-1987
8 803164046 O-ring 8X1.9 3 GB1235-1976
3. Sistema de ponte de propulsão

PÁGINA 252601109 MODELO


G03-05 EIXO DIANTEIRO 252601109 (SISTEMA COMPLETO)
3. Sistema de ponte de propulsão

MODELO 252601109 PÁGINA


(SISTEMA COMPLETO) EIXO DIANTEIRO 252601109 G03-06
Nº CÓDIGO DAS DESCRIÇÃO QTD. NOTA
PEÇAS
1 269900191 Junta 2
2 801100162 O-ring12.5X2.65 4 GB/T3452.1-1992
3 800302227 Eixo dianteiro 1
4 252600645 Tubo de óleo 1
5 250200207 Junta 1
6 805000017 Cavilha M8X25 1
7 805300010 Arruela 8 1 GB/T5783-2000
8 803164046 O-ring 8X1.9 3 GB/T93-1987
9 252600646 Tubo de óleo 1 GB1235-1976
3. Sistema de ponte de propulsão

252700128
PÁGINA MODELO
CONJUNTO DO EIXO DIANTEIRO DE
G3-07 (SISTEMA COMPLETO)
TRANSMISSÃO252700128
3. Sistema de ponte de propulsão

252700128
MODELO PÁGINA
CONJUNTO DO EIXO DIANTEIRO DE
(SISTEMA COMPLETO) G03-08
TRANSMISSÃO252700128
Nº CÓDIGO DAS DESCRIÇÃO QTD. NOTA
PEÇAS
1 Garfo 1 Z30.3B-2D
2 Anel 4 GB/T893.1-1986
3 Junta universal 1 EQ140-2201C
4 Junta universal 1 2201D-022-2D
5 Tubo 1
6 Eixo 1
7 Porca M10 4 GB/T6170-2000
8 Arruela 10 4 GB/T93-1987
9 Cavilha M10X90 4 GB/T5782-2000
10 Sede do rolamento 1
11 Anel 1
12 Sede do rolamento 1
13 Rolamento 3511 1 GB/T286-1964
14 Sede do rolamento 1
15 Anel retentor 60x90x12 2 HG4-338-66J
16 Flange 1 2202G1-111
17 Arruela φ27x5 1 2202G1-042
18 Porca M27x1.5 1 2202G1-041
19 Pino 5x45 1 Q5005045
20 Manga 1
3. Sistema de ponte de propulsão

252700127
PÁGINA MODELO
CONJUNTO DO EIXO DIANTEIRO DE
G03-09 (SISTEMA COMPLETO)
TRANSMISSÃO 252700127
3. Sistema de ponte de propulsão

252700127
MODELO PÁGINA
CONJUNTO DO EIXO DIANTEIRO DE
(SISTEMA COMPLETO) G03-10
TRANSMISSÃO252700127
Nº CÓDIGO DAS DESCRIÇÃO QTD. NOTA
PEÇAS
1 Garfo 2 Z30.3B-2D
2 Anel 8 GB/T893.1-1986
3 Junta universal 2 EQ140-2201C
4 Tampa 1 EQ140-2201D-052
5 Anel externo de óleo M8x1 1 JB/ZQ4447-86
6 Garfo 1 2201G1-021D
7 Tampa 1 350K.03.4-02
8 Eixo 1 350K.03.4-01
9 Garfo da junta universal 1 350K.03.4-03
3. Sistema de ponte de propulsão

252600206
PÁGINA MODELO
CONJUNTO DO EIXO DIANTEIRO DE
G03-11 (SISTEMA COMPLETO)
TRANSMISSÃO 252600206
3. Sistema de ponte de propulsão

252600206
MODELO PÁGINA
ASSEMBLEIA DE EIXO DIANTEIRO DE
(SISTEMA COMPLETO) G03-12
TRANSMISSÃO 252600206
Nº CÓDIGO DAS DESCRIÇÃO QTD. NOTA
PEÇAS
1 Garfo 2 Z30.3B-2D
2 Anel 8 GB/T893.1-1986
3 Junta universal 2 EQ140-2201C
4 Tampa 1 EQ140-2201D-052
5 Anel externo de óleo M8x1 1 JB/ZQ4447-86
6 Garfo 1 300K.03.2-01
7 Tampa 1 350K.03.5-03
8 Eixo 1 300K.03.2-02
9 Tubo do eixo 1 300KIV.03.2-01
10 Junta universal 1 2201D-022-2D
3. Sistema de ponte de propulsão

PÁGINA
CONJUNTO DO SEMI-EIXO MODELO
G03-13
3. Sistema de ponte de propulsão

PÁGINA
MODELO CONJUNTO DO SEMI-EIXO
G03-14
Nº CÓDIGO DAS DESCRIÇÃO QTD. NOTA
PEÇAS
1 Roda planetária 2 ZL30C.1
2 Conjunto do freio 2 4010
3 Conjunto do eixo dianteiro 1 82020100
Conjunto do eixo traseiro 1 82021100
4 Conjunto de dispositivo principal de 1 75205088A
redução de velocidade do eixo
dianteiro
Conjunto do dispositivo principal de
redução de velocidade do eixo 1 75205088B
traseiro
5 Cavilha M10X30 7 GB/T848-85
6 Arruela10 11 GB/T93-87
7 Cavilha M10X50 3 GB/T6170-2000
8 Porca M10 3 75201033
9 Arruela10 3 75501292
10 Manga fixa 3 75500033
11 Cavilha M10X40 4 75500138
12 Porca M20X1.5 24 75600118
13 Arruela20 24 75600119
14 Porca do aro 24 GB/T6171-2000
15 Cavilha 24 GB/T93-87
Placa indicadora do eixo dianteiro e 1
16 ZL30C-1
traseiro
17 Bujão de drenagem M24X1.5 2 75500197
18 Junta de vedação combinada 8 JB982-77
19 Bujão 1 QC/T410-1999
20 Eixo 2 80020001AD
3. Sistema de ponte de propulsão

PÁGINA
CONJUNTO DO DESACELERADOR MODELO
G03-15
3. Sistema de ponte de propulsão

MODELO PÁGINA
CONJUNTO DO DESACELERADOR
G03-16
CÓDIGO DAS
Nº DESCRIÇÃO QTD. NOTA
PEÇAS
Coroa cônica de dentes helicoidais de
1 1 ZL40B.2.1-4A
acionamento
Coroa cônica de dentes helicoidais de
1 ZL40B.2.1-4B
acionamento
Coroa cônica de dentes helicoidais
2 1 ZL40B.2.1-15A
acionada
Coroa cônica de dentes helicoidais
1 ZL40B.2.1-15B
acionada
3 Porca M14X1.5 12 GB/T6187.2-2000

4 Cavilha M14x1.5x50 12 75500003

5 Rolamento NUP2306E 1 GB/T283-94

6 Rolamento 32215 2 GB/T297-94

7 Fio de aço ¢1.6X600 2 GB/T343-94

8 Porca ajustável 2 ZL40.2.1-13

9 Retentor de óleo FB70X95X12B 1 GB/T9877.1-88

10 Retentor de óleo 60X80X8 1


11 Arruela 12 1 GB/T93-87

12 Parafuso M12X55 1 GB/T5782-2000

13 Parafuso M14X55 5 GB/T5782-2000

14 Arruela 14 5 GB/T93-87

15 Porca de travamento 1 ZL40.2.1-1

16 Flange de conexão 1 82060404

17 Tampa 1 ZL40.2.1.1-2

18 Tampa 1 ZL40.2.1-3

19 Sede do rolamento 1 ZL40.2.1-6

20 Desacelerador 1 83020403A

21 Rolamento 31311 1 GB/T297-94

22 Arruela 1 ZL40.2.1-5

23 Parafuso M10×20 2 GB/T32.3-1988

24 Placa de travamento 2 ZL40.2.1-18A

25 Rolamento 31311 1 GB/T297-94


3. Sistema de ponte de propulsão

PÁGINA CONJUNTO DO
MODELO
G03-17 DESACELERADOR
3. Sistema de ponte de propulsão

PÁGINA
MODELO CONJUNTO DO DESACELERADOR
G03-18
Nº CÓDIGO DAS DESCRIÇÃO QTD. NOTA
PEÇAS
26 Conjunto da manga 1 ZL40.2.1-7A

27 Tampa 1 75200033
28 Cavilha M22X2.5X99 4 75502600
29 Diferencial 1 ZL40.2.1
3. Sistema de ponte de propulsão

PÁGINA
CONJUNTO DO DIFERENCIAL MODELO
G03-19
3. Sistema de ponte de propulsão

PÁGINA
MODELO CONJUNTO DO DIFERENCIAL
G03-20
CÓDIGO DAS
Nº DESCRIÇÃO QTD. NOTA
PEÇAS
1 Alojamento do diferencial 1 ZL40.2.1-21
2 Coxim da engrenagem planetária 2 ZL40.2.1-16
3 Engrenagem 2 ZL40.2.1-15A
4 Eixo transversal 1 ZL40.2.1-20
5 Alojamento do diferencial 1 ZL40.2.1-14
6 Porca M12X1.25 8 GB/T6187.2-2000
7 Coxim da engrenagem planetária 4 ZL40.2.1-11
8 Engrenagem planetária 4 ZL40.2.1-12
9 Cavilha 8 75501980
3. Sistema de ponte de propulsão

PÁGINA
CONJUNTO DO DESACELERADOR MODELO
G03-21
3. Sistema de ponte de propulsão

PÁGINA
MODELO CONJUNTO DO DESACELERADOR
G03-22
Nº CÓDIGO DAS DESCRIÇÃO QTD. NOTA
PEÇAS
1 Esfera de aço 3/8″ 6 GB/T308-200
2 Pino planetário 6 79001545BD
3 Engrenagem planetária 6 79001547AD
4 Engrenagem sol 2 79001524AD
5 Arruela de travamento 85 2 GB/T858-88
6 Espaçador de roda planetária 12 75600456B
7 Porca M85X2 4 75501646
8 Manga 2 76101041
9 Rolete de agulhas 6X49.8 126 75600330D
10 Assento do retentor de óleo 2 79500813A
11 Anel 2 79500823
12 Retentor de óleo FB150X180X15D 4 GB/T9877.1
13 Retentor de óleo FB150X180X15D 4 GB/T9877.1
14 Cubo da roda 2 83020502
15 Rolamento 32024 2 GB/T297-94
16 Rolamento 32026 2 GB/T297-94
17 Arruela 12 14 GB/T93-87
Cavilha M12X1.25X25 14 GB/T5786-20
00
18 Arruela 10 2 GB/T93-87
Cavilha M10X1.25X25 2 GB/T5786-20
00
19 Engrenagem interna 2 77500938BD
20 Conjunto da arruela 24 2 JB982-77
21 Bujão de óleo M24X1.5 2 75500197
22 Conjunto de arruela 12 2 JB982-77
23 Bujão espiral M12X1.25 2 75500842
24 Suporte planetário 2 83020501A
3. Sistema de ponte de propulsão

PÁGINA
CONJUNTO DO DESACELERADOR MODELO
G03-23
3. Sistema de ponte de propulsão

PÁGINA
MODELO CONJUNTO DO DESACELERADOR
G03-24
Nº CÓDIGO DAS DESCRIÇÃO QTD. NOTA
PEÇAS
25 Pino ajustável 2 77000133
26 Tampa 2 79001544C
27 Manga 2 77000021
28 Bujão 2 73520042
3. Sistema de ponte de propulsão

PÁGINA
CONJUNTO DO FREIO MODELO
G03-25
3. Sistema de ponte de propulsão

PÁGINA
MODELO CONJUNTO DO FREIO
G03-26
Nº CÓDIGO DAS DESCRIÇÃO QTD. NOTA
PEÇAS
1 Disco de freio 1 72006561
2 Proteção 2 5010-17
3 Pino 4 4010-2
4 Válvula de descarga 2 4010-6A
5 O-ring 75X3.1 2 GB/T3452.1-92
6 Conjunto da abraçadeira 1 4010-1
7 Cavilha M20X60 2 GB/T5782-2000
8 Arruela 20 6 GB/T93-87
9 Porca M10 4 GB/T6170-2000
10 Cavilha M10X35 4 GB/T85-1988
11 Cavilha M20×55 4 GB/T5782-2000
12 Arruela 18 16 GB/T93-87
13 Esfera de aço 2 GB/T308-2002
14 Arruela 10 8 GB/T93-87
15 Cavilha M18x40 16 75502011
16 Pino cilíndrico 4 GB/T73-85
17 Cavilha M10X35 8 GB/T5782-2000
18 Bujão 1 5010-16
19 Placa de fricção 2 4010.1
20 Placa de fricção inferior 2
21 Retentor retangular 4 5010-10
22 Pistão 4 4010-5
23 Anel retentor de poeira 4 4010-3
24 Tampa 1 4010-9
25 Tampa 1 4010-8
4. Sistema de Plataforma

PÁGINA MODELO
SISTEMA DE PLATAFORMA
G04-01 ZL30BR
4. Sistema de Plataforma

MODELO PÁGINA
SISTEMA DE PLATAFORMA
ZL30BR G04-02
Nº CÓDIGO DAS DESCRIÇÃO QTD. NOTA
PEÇAS
1 251700285 Para-lama direito 1
2 805000716 Parafuso M12X30 20 GB/T5783-2000
3 805300018 Arruela 12 44 GB/T93-1987
4 805300020 Arruela 12 38 GB/T97.1-2002
5 251700281 Para-lama esquerdo 1
6 252101601 Protetor da Lâmpada Direita 1
7 805300014 Arruela 10 24 GB/T93-1987
8 805300017 Arruela 10 8 GB/T97.1-2002
9 805000043 Parafuso M10X30 8 GB/T5783-2000
10 252101599 Protetor da Lâmpada Esquerda 1
11 805000045 Parafuso M12X40 20 GB/T5783-2000
12 252601313 Suporte dianteiro direito 1
13 805301325 Arruela 12 8 GB/T96.2-2002
14 252603881 Placa soldada direita 1
15 252600366 Peças soldadas da escada direita 1
16 805200049 Porca M12 3 GB/T6170-2000
17 252600366 Suporte da Escada Direita 1
18 805000014 Parafuso M12X45 3 GB/T5783-2000
19 252600367 Suporte 1
20 252600370 Tampa direita 1
21 252600368 Suporte 1
22 252601317 Suporte dianteiro esquerdo 1
23 252600371 Suporte 1
24 252600369 Suporte 1
25 252600612 Tampa esquerda 1
4. Sistema de Plataforma

PÁGINA MODELO
SISTEMA DE PLATAFORMA
G04-03 ZL30BR
4. Sistema de Plataforma

MODELO PÁGINA
SISTEMA DE PLATAFORMA
ZL30BR G04-04
Nº CÓDIGO DAS DESCRIÇÃO QTD. NOTA
PEÇAS
26 252603911 Peça soldada de placa direita 1
27 805200048 Porca M10 10 GB/T6170-2000

28 252603907 Pedal 2

29 252601166 Placa 8

30 805000713 Parafuso M10X45 16 GB/T5783-2000

31 252603909 Placa de borracha 4

32 252603924 Peça soldada da escada esquerda 1

33 253200690 Manga de borracha 2

34 805000616 Parafuso M8X12 4 GB/T5783-2000

35 805301353 Arruela 8 4 GB/T97.1-2002

36 805300010 Arruela 8 4 GB/T93-1987


5. Parte do quadro dianteiro

PÁGINA MODELO
ESTRUTURA DIANTEIRA
G05-01 ZL30BR
5. Parte do quadro dianteiro

MODELO PÁGINA
ESTRUTURA DIANTEIRA
ZL30BR G05-02
Nº CÓDIGO DAS DESCRIÇÃO QTD. NOTA
PEÇAS
1 252600359 Estrutura dianteiro 1
2 252604960 Pino 2
3 805300111 Arruela 16 6 GB/T96.1-2002
4 805300011 Arruela 16 6 GB/T93-1987
5 805000022 Porca M16×25 6 GB/T5783-2000
6 252600511 Pino da junta superior 1
7 803164079 Anel retentor B60×80×8 2 GB/TT9877.1-1988
8 252600717 Arruela 2
9 800511234 Rolamento da Junta GE60ES 2 GB/T304
10 252604959 Pino do cilindro da lança da estrutura dianteira 2
11 805000681 Porca M12×65 6 GB/T5782-2000
12 805300018 Arruela 12 16 GB/T93-1987
13 252600572 Arruela 1
14 803164133 O-ring 73×5.3G 2 GB/T3452.1-1992
15 252600573 Flange superior 1
16 250100424 Gaxeta ajustável 1
17 252600574 Flange inferior 1
18 252600353 Manga 1
19 252600335 Pino inferior da junta 1
20 252600576 Gaxeta ajustável 1
21 252600575 Placa de pressão 1
22 805000716 Porca M12×30 10 GB/T5783-2000
23 805000714 Porca M10×20 6 GB/T5783-2000
24 805300014 Arruela 10 6 GB/T93-1987
25 250100183 Arruela 2
26 251900394 Pino-mestre 2
27 251901033 Gaxeta 2
28 251901034 Gaxeta 2
29 252604961 Pino 1
30 805300017 Arruela 10 4 GB/T97.1-2002
31 252600714 Cobertura dianteira 1
6. Parte do quadro traseiro

PÁGINA MODELO
ESTRUTURA TRASEIRA
G06-01 ZL30BR
6. Parte do quadro traseiro

MODELO PÁGINA
ESTRUTURA TRASEIRA
ZL30BR G06-02
Nº CÓDIGO DAS DESCRIÇÃO QTD. NOTA
PEÇAS
1 252604911 Estrutura traseira 1 I
2 805000714 Porca M10×20 4 GB/T5783-2000
3 805300014 Arruela de travamento 10 4 GB/T93-1987
4 250100183 Arruela 4
5 251900394 Pino-mestre 2
6 251901033 Gaxeta 2
7 251901034 Gaxeta 2
8 801100339 Anel externo de óleo 45°M10×1 2 JB/T7940.2-1995
9 805601624 Pino B32×70 2 GB/T882-1986
10 252900392 Alavanca de travamento da estrutura 1
11 251500108 Mola 2
12 252600715 Para-lama direito 1
13 805300069 Arruela 8 9 GB/T97.1-2002
14 805300010 Arruela 8 9 GB/T93-1987
15 805000033 Porca M8×16 9 GB/T5783-2000
16 252600382 Chassi auxiliar 1
17 269900185 Gaxeta ajustável 4
18 250100180 Manga 2
19 250200178 Arruela 2
20 801100336 Anel externo de óleo M10×1 2 JB/T7940.1-1995
21 803163961 Junta 6 4 GB/T5631.2-1985
22 252600383 Tubo 1
23 805200165 Porca 6 4 GB/T5649-1985
24 805300037 Gaxeta 10 4 JB/T982-1977
25 250100212 Pino da estrutura inferior 2
26 252600381 Tubo 1
27 252605291 Conjunto do contrapeso 1
28 250100646 Pino-mestre 1
29 805001911 Porca M24×180 4 GB/T5782-2000
30 805300034 Arruela 24 4 GB/T93-1987
31 805300021 Arruela 24 4 GB/T97.1-2002
6. Parte do quadro traseiro

PÁGINA MODELO
CONJUNTO DO CONTRAPESO
G06-03 ZL30BR
6. Parte do quadro traseiro

MODELO PÁGINA
CONJUNTO DO CONTRAPESO
ZL30BR G06-04
Nº CÓDIGO DAS DESCRIÇÃO QTD. NOTA
PEÇAS
1 252604932 Contrapeso 1

2 805100266 Porca M4×12 4 GB/T67-2000

3 805300119 Arruela 5 4 GB/T97.1-2002

4 805200045 Porca M8 4 GB/T6170-2000

5 805300010 Arruela 8 12 GB/T93-1987

6 805300069 Arruela 8 8 GB/T97.1-2002

7 250900222 Porca 4

8 250900221 Ângulo de travamento 2

9 250900224 Borracha II 2

10 250900225 Borracha 1

11 250900223 Borracha I 2

12 252100434 Barra de suporte 2

13 805600029 Pino 2×25 2 GB/T91-2000

14 250200241 Borracha 550×330×1 2

15 252604670 Tampa esquerda 1

16 805000033 Porca M8×16 8 GB/T5783-2000

17 252604672 Tampa direita 1

18 250900226 Espaçador 4

19 252101796 Alojamento da luz traseira 2


7. Sistema hidráulico

PÁGINA MODELO
SISTEMA HIDRÁULICO DE OPERAÇÃO
G07-01 ZL30BR
7. Sistema hidráulico

MODELO PÁGINA
SISTEMA HIDRÁULICO DE OPERAÇÃO
ZL30BRF G07-02
Nº CÓDIGO DAS DESCRIÇÃO QTD. NOTA
PEÇAS
1 805300014 Arruela 10 9 GB/T93-1987
2 805300017 Arruela 10 7 GB/T97.1-2002
3 805000727 Parafuso M10X25 5 GB/T5783-2000
4 252604020 Tubo 1
5 803165971 Conector 1 I28LM33X2ED
6 803164272 Componente de flange 3 FPS 1 1/4
7 252600538 Conjunto de mangueiras 1 300K.07.1.2
8 252600539 Conjunto de mangueiras 1 300K.07.1.3
9 803004134 Bomba de engrenagem 1 JHP2100
10 801902693 Aro 50-55 2 JB/T3616.1
11 252601096 Conjunto de mangueiras 1
12 805301286 Arruela 16 4 GB/T93-1987
13 805300013 Arruela 16 4 GB/T97.1-2002
14 805000051 Parafuso M16X40 4 GB/T5783-2000
15 252600540 Conector 1 300K.07.1.5
16 252700101 Tanque do óleo hidráulico 1 350K.07.1.2
252700288(F) Tanque do óleo hidráulico 1 350K.07.1.2
17 251700223 Disco 1 300F.07.2-2
18 251700222 Eixo de ligação 1 300F.07.2-1
19 250100198 Coxim de Papel 1 Z3.10-8
20 250100163 Coxim de Papel 1 Z3.3-14
21 805000090 Parafuso M12X55 4 GB/T5782-2000
22 805100064 Parafuso M8X20 6 GB/T70.1-2008
23 805200049 Porca M12 4 GB/T6170-2000
24 805300018 Arruela 12 12 GB/T93-1987
25 805300010 Arruela 8 6 GB/T93-1987
26 803107807 Bujão roscado M14X1.5 3 JB/T1000-1977
27 805301410 Anel 14 3 Q/SC1294-2000
28 801100148 O-ring 40X3.55 1 GB/T3452.1-1992
29 805001922 Parafuso M10X30 4 GB/T5782-2000
30 252600634 Bloco 1 300K.07.1.8
31 801100049 O-ring 50X3.55 1 GB/T3452.1-1992
32 252600541 Conjunto de mangueiras 1 300K.07.1.6
7. Sistema hidráulico

PÁGINA MODELO
SISTEMA HIDRÁULICO DE OPERAÇÃO
G07-03 ZL30BR
7. Sistema hidráulico

MODELO PÁGINA
SISTEMA HIDRÁULICO DE OPERAÇÃO
ZL30BR G07-04
Nº CÓDIGO DAS DESCRIÇÃO QTD.. NOTA
PEÇAS
33 252600542 Conjunto de mangueiras 1 300K.07.1.7
34 803164301 Conector 1 LH28L
35 805000264 Parafuso M12X90 4 GB/T5782-2000
36 252600635 Tubo 2 300K.7.1.9
37 805000716 Parafuso M12X30 4 GB/T5783-2000
38 801100180 O-ring 47.5X3.55 2 GB/T3452.1-1992
39 805002298 Componente de flange 1 FPS 1 1/2
40 805200048 Porca 10 2 GB/T6170-2000
41 252700187 Placa de Borracha 2 350K.7.1.1-2
42 252700188 Placa de pressão 1 350K.7.1.1-3
43 805002860 Parafuso M10X100 2 GB899-88
44 252700186 Placa de suporte 1 350K.07.1.1-1
7. Sistema hidráulico

PÁGINA MODELO
SISTEMA HIDRÁULICO DE OPERAÇÃO
G07-05 ZL30BR
7. Sistema hidráulico

MODELO PÁGINA
SISTEMA HIDRÁULICO DE OPERAÇÃO
ZL30BR G07-06
Nº CÓDIGO DAS DESCRIÇÃO QTD. NOTA
PEÇAS
1 803004330 Cilindro 1 XGYG01-127
803082954(F) Cilindro 1 XGYG01-127
2 805002289 Componente de flange 6 FPS 1
3 9362579 Suporte 1 300KIII.22.1.14
4 805300010 Arruela 8 4 GB/T93-1987
5 805300069 Arruela 8 4 GB/T97.1-2002
6 805000018 Parafuso M8X20 4 GB/T5783-2000
7 252600545 Placa de pressão 1 300K.07.2-3
8 252600549 Mangueira de borracha 2 300K.07.2.1
9 803004333 Cilindro 1 XGYG01-130
803082955(F) Cilindro 1 XGYG01-130
10 252600650 Placa de suporte de válvula distribuída 1 300KIII.22.1-1
11 252600651 Tubo de aço dianteiro direito do cilindro da 1 300KIII.22.1.1
lança
12 252600652 Tubo de aço traseiro direito do cilindro da 1 300KIII.22.1.2
lança
13 805300020 Arruela 12 10 GB/T97.1-2002
14 805300018 Arruela 12 15 GB/T93-1987
15 805000048 Parafuso M12X35 4 GB/T5783-2000
16 803107807 Bujão roscado 14X1.5 5 JB/T1000-1977
17 805301410 Anel 14 5 Q/SC1294-2000
18 805000169 Parafuso M12X70 8 GB/T5783-2000
19 252600723 Tubo 1 300KIII.07.1.1
20 801100148 O-ring 40X3.55 4 GB/T3452.1-199
21 252600829 Tubo direito do cilindro da caçamba 1 300KIII.22.1.4A
22 252600562 Conjunto do Tubo 1 300K.07.2.14
23 252600556 Conjunto de mangueiras 2 300K.07.2.8
24 252600557 Conjunto de mangueiras 2 300K.07.2.9
25 805300014 Arruela 10 36 GB/T93-1987
26 805000727 Parafuso M10X25 8 GB/T5783-2000
27 269900197 Parafuso em “U” 2 TL008001
28 805200048 Porca M10 18 GB/T6170-2000
29 805300017 Arruela 10 22 GB/T97.1-2002
30 252600546 Suporte 1
31 252600546 Suporte 1
32 252600830 Tubo esquerdo do cilindro da caçamba 1 300KIII.22.1.6A
33 805002251 Parafuso M12X180 3 GB/T901-1988
7. Sistema hidráulico

PÁGINA MODELO
SISTEMA HIDRÁULICO DE OPERAÇÃO
G07-07 ZL30BR
7. Sistema hidráulico

MODELO PÁGINA
SISTEMA HIDRÁULICO DE OPERAÇÃO
ZL30BR G07-08
Nº CÓDIGO DAS DESCRIÇÃO QTD. NOTA
PEÇAS
34 805200049 Porca 6 GB/T6170-2000
35 803004096 Válvula de distribuição 1 D32(18.5MPa)
36 252600657 Proteção 1 300KIII.22.1.13
37 252600655 Tubo de retorno de óleo da válvula 1 300KIII.22.1.7
distribuída
38 805000043 Parafuso M10X30 12 GB/T5783-2000
39 801100068 O-ring 32.5X3.55 1 GB/T3452.1-1992
40 805000401 Parafuso M10X65 4 GB/T5782-2000
41 252600547 Placa de suporte 2 300K.07.2-5
42 252600548 Placa de suporte 2 300K.07.2-6
43 250100362 Parafuso em “U” 4 ZLC30E.10-2
44 805000714 Parafuso M10X20 4 GB/T5783-2000
45 252600807 Tubo esquerdo traseiro do cilindro da lança 1 300KIII.22.1.10A
46 252600808 Tubo esquerdo dianteiro da lança 1 300KIII.22.1.11A
47 805200045 Porca M8 8 GB/T6170-2000
48 803164272 Componente de flange 2 FPS 1 1/4
49 803004334 Cilindro 1 XGYG01-131
803082956 (F) Cilindro 1 XGYG01-131
7. Sistema hidráulico

PÁGINA MODELO
SISTEMA DE DIREÇÃO HIDRÁULICA
G07-09 ZL30BR
7. Sistema hidráulico

MODELO PÁGINA
SISTEMA DE DIREÇÃO HIDRÁULICA
ZL30BR G07-10
Nº CÓDIGO DAS DESCRIÇÃO QTD. NOTA
PEÇAS
1 252600724 Conjunto de mangueiras 2 300K.07.3.1A
2 803164570 Conector 2 YT15L
3 803165970 Conector 5 I15LM18×1.5ED
4 252600563 Conjunto de mangueiras 2 300K.07.3.2
5 803164298 Conector 2 LH15L
6 803004311 Cilindro de direção direita 1 XGYG01-017
803082957(F) Cilindro de direção direita 1 XGYG01-017
7 803004034 Válvula única 1 FLD-30Z
8 803164361 Conector 3 I15LM24×1.5ED
9 803164276 Conector 1 I22LM27×1.5ED
10 252600564 Conjunto de mangueiras 1
11 252600565 Conjunto de mangueiras 1 300K.07.3.4
12 252600725 Conjunto de mangueiras 1
13 252600726 Conjunto de mangueiras 1 300K.07.3.6A
14 803164030 Conjunto de mangueiras B32X950 1 JB/T8406-2001
15 252600568 Tubo 1 300K.07.3.8
16 803006833 Bomba de direção 1 CB550
17 801902692 Aro 45-50 2 JB/T3616.1
18 803004310 Cilindro de direção esquerda 1 XGYG01-016
803082958(F) Cilindro de direção esquerda 1 XGYG01-016
19 251900192 Unidade de direção 1 BZZ-400 (Z3G)
20 803165973 Conector 6 I15LM20×1.5ED
21 252600569 Bloco 1 300K.07.3.9
22 805000207 Parafuso 2 GB/T5782-2000
23 805300017 Arruela 2 GB/T97.1-2002
24 252600570 Conjunto de mangueiras 2 300K.07.3.10
25 251900930 Bloco 1 Z3G (CE). 10II.2.6
26 250100643 Flange 1 Z3.9.15-2A
27 801100148 O-ring 40X3.55 2 GB/T3452.1-1992
28 805000043 Parafuso M10X30 8 GB/T5783-2000
29 805300014 Arruela 10 11 GB/T93-1987
30 250100138 Placa de acoplamento 1 Z3.3-11
7. Sistema hidráulico

PÁGINA MODELO
SISTEMA DE DIREÇÃO HIDRÁULICA
G07-11 ZL30BR
7. Sistema hidráulico

MODELO PÁGINA
SISTEMA DE DIREÇÃO HIDRÁULICO
ZL30BR G07-12
Nº CÓDIGO DAS DESCRIÇÃO QTD. NOTA
PEÇAS
31 250100163 Coxim de Papel 1 Z3.3-14
32 250100164 Coxim de Papel 1 Z3.3-15
33 805002239 Parafuso M10X75 2 GB/T901-1988
34 805200048 Porca M10 4 GB/T6170-2000
35 805000400 Parafuso M10X75 2 GB/T5782-2000
36 805100064 Parafuso M8X20 6 GB/T70.1-2008
37 805300010 Arruela 8 6 GB/T93-1987
38 250100280 Manga de acoplamento 1 Z3.3-12A
39 805401242 Anel 25 1 GB/T894.2-1986
40 803004535 Alojamento da válvula 1 FKAR-103015
41 805002176 Parafuso M10X65 3 GB/T21-1976
42 805301410 Anel 14 2 Q/SC1294-2000
43 803107807 Bujão roscado 14X1.5 2 JB/T1000-1977
7. Sistema hidráulico

PÁGINA MODELO
SISTEMA DE DIREÇÃO HIDRÁULICA
G07-13 ZL30BR

Tanque de óleo hidráulico

Válvula única estável bomba de trabalho


Saída de óleo da

Nota: ① ao trocar a alavanca manipulação única LinHai, substituaa peça nº 29 com válvula piloto
5005038 (DXS-00), e canceleas peças nº24~29
7. Sistema hidráulico

MODELO PÁGINA
SISTEMA HIDRÁULICO DO PRECURSOR
ZL30BR G07-14
Nº CÓDIGO DAS DESCRIÇÃO QTD. NOTA
PEÇAS
1 803601021 Conector 14 I10LM14×1.5ED
2 252600659 Conjunto de mangueiras 1 300KIII.22.2.1
3 252600660 Conjunto de mangueiras 1 300KIII..22.2.2
4 252600662 Conjunto de mangueiras 1 300KIII.22.2.4
5 252600663 Conjunto de mangueiras 1 300KIII.22.2.5
6 252600664 Conjunto de mangueiras 1 300KIII.22.2.6
7 803164273 Conector 6 LH10L
9 252600806 Conjunto de mangueiras 1 300KIII.22.2.17
10 805300010 Arruela 8 2 GB/T93-1987
11 805000017 Parafuso M8X25 2 GB/T5783-2000
12 252601567 Suporte 1 300KIII.22.2.9
13 252601568 Suporte 1 300KIII.22.2.10
14 252600674 Conjunto de mangueiras 1 300KIII.22.2.16
15 252600670 Conjunto de mangueiras 1 300KIII.22.2.12
16 803164606 Conector 1 YL10L
17 803201536 Bloco piloto de abastecimento de óleo 1 HPSU-2P
18 803164595 Conector 4 I10LG1/4ED
19 252600671 Conjunto de mangueiras 1 300KIII.22.2.13
20 252600672 Conjunto de mangueiras 1 300KIII.22.2.14
21 251900996 Conector 1 Z3G (CE).10II.2.9
22 252100915 Conector 1 Z5G.7.1-13A
23 803164596 Conector 1 I10LM18×1.5ED
24 251500136 Cabo da válvula piloto de inclinação 1 85ZII.7.3-4
25 252100503 Esfera de manivela 2 Z5G.7.1-1
26 805200068 Porca M12 2 GB/T6172-2000
27 251500135 Manivela da válvula da lança 1 85ZII.7.3-3
28 805201456 Parafuso M12X1.25 2 GB/T6176-2000
29 803004043 Válvula Piloto 1 DJS2-UX/UU
30 805000727 Parafuso M10X25 4 GB/T5783-2000
31 805300017 Arruela 10 4 GB/T97.1-2002
32 805300014 Arruela 10 4 GB/T93-1987
33 252600673 Conjunto de mangueiras 1 300KIII.22.2.15
34 803164312 Conector 2 I10LG3/8ED
35 800701136 Válvula Esférica 1 6402 10 17
36 805100338 Parafuso M5X20 2 GB/T65-2000
37 805300119 Arruela 2 GB/T97.1-2002
38 805300109 Arruela 2 GB/T93-1987
39 803004120 Válvula Piloto 1 DXS-00
Nota: ② ao trocar manivela única Lishile, substituaválvula piloto803004088 (5THF6EXX-20) com a
peça nº 29, junta 5005376 (I10L9/16UNFO), e cancele peças nº24~29.
7. Sistema hidráulico

PÁGINA MODELO
TANQUE DE ÓLEO HIDRÁULICO
G07-15 ZL30BR
7. Sistema hidráulico

MODELO PÁGINA
TANQUE DE ÓLEO HIDRÁULICO
ZL30BR G07-16
Nº CÓDIGO DAS DESCRIÇÃO QTD. NOTA
PEÇAS
1 252700288 Tanque de óleo 1 350K.07.1.2.1
2 805000727 Parafuso M10X25 12 GB/T5783-2000
3 805300014 Arruela 10 12 GB/T93-1987
4 250400245 Placa da tampa 1 ZL50E.7.3-2A
5 250400246 Gaxeta 1 ZL50E.7.3-3A
6 803164216 Filtro de sucção de óleo 1 XGXL1-630×100F
7 801100122 O-ring 82.5X3.55 1 GB/T3452.1-1992
8 805002238 Parafuso M6X30 4 GB/T901-1988
9 805300030 Arruela 6 4 GB/T93-1987
10 805200053 Porca M6 4 GB/T6170-2000
11 250400279 Gaxeta 1 ZL50E.7.3-7
12 803164329 Filtro 1 XGHL7-700×10
13 250400278 Placa da tampa 1 ZL50E.7.3-6
14 800101386 Filtro de ar 1
803164230 Filtro de ar 1 Selecionado
15 805301411 Arruela 16 1 Q/SC1294-2000
16 805000022 Parafuso M16X25 1 GB/T5783-2000
17 252900257 Gaxeta 1 500K.07.1.4-2
18 252900256 Placa da tampa 1 500K.07.1.4-1
19 805000017 Parafuso M8X25 10 GB/T5783-2000
20 805300010 Arruela 8 10 GB/T93-1987
21 803166395 Medidor do nível de líquido 1 YWZ-250
7. Sistema hidráulico

PÁGINA CILINDRO DE ÓLEO DA CAÇAMBA MODELO


G07-17 REVERSÍVEL ZL30BR
7. Sistema hidráulico

MODELO CILINDRO DE ÓLEO DA CAÇAMBA PÁGINA


ZL30BR REVERSÍVEL G07-18
Nº CÓDIGO DAS DESCRIÇÃO QTD. NOTA
PEÇAS
1 Anel retentor de poeira D90 1 CK—090
2 Anel do eixo D150 1 GB894.1—86
3 Anel do eixo 1 Z3.10.1—1
4 Anel de suporte 95*2.5*9.4 2 Z3.10.1—2
5 Chave-cartão 1 Z3.10.1—3
6 Anel em “U” 90*105*11.4 1 B39005P5008
7 O-ring 160*5.7 1 GB1235—76
8 Anel do eixo φ160*4.5*2 1 Z3.10.1—4
9 Anel do eixo D90 1 CKS—090
10 Luva guia 1 Z3.10.1—5
11 Corpo de cilindro 1 XGYG01-127-01
12 Haste do pistão 1 XGYG01-127-02
13 Pistão 1 Z3.10.1—6
14 Anel de suporte 160*2.5*14.7 2 Z3.10.1—7
15 O-ring 75*5.7 1 GB1235—76
16 Anel Grameen D160 1 CKW—160
17 Porca 1 Z3.10.1—8G
18 Parafuso M8*20 1 GB79-85
19 Rolamento de conexão GE60ES 2 GB304.5—81
20 Anel do eixo D90 4 GB893.1—86
21 Anel retentor de poeira da estrutura 4 9D00-590300-03
7. Sistema hidráulico

PÁGINA CILINDRO DE ÓLEO DA LANÇA ESQUERDO E MODELO


G07-19 DIREITO ZL30BR
7. Sistema hidráulico

MODELO CILINDRO DE ÓLEO DA LANÇA PÁGINA


ZL30BR ESQUERDO E DIREITO G07-20
Nº CÓDIGO DAS DESCRIÇÃO QTD. NOTA
PEÇAS
1 Cabeça do pistão 1 XGYG01-130-01
2 Haste do pistão 1 XGYG01-130-02
3 Anel retentor de poeira 1 CK—63
4 Anel do eixo 1 GB894.1—86
5 Anel do eixo 1 Z3.10.2—1
6 Chave 1 Z3.10.2—3
7 Anel em “U” 63*78*11.4 1 BS6378P5008
8 O-ring 110×5.7 2 GB1235—76
9 Anel do eixo 1 Z3.10.2—12
10 Retentor do suporte D63 1 CKS—063
11 2 Z3.10.2—2
12 Bucha guia 1 Z3.10.2—4
13 Alojamento do Cilindro 1 XGYG01-130-03
14 Pistão 1 XGYG01-130-04
15 Anel 2 Z3.10.2—7
16 Anel Grameen D110 1 CKW—110
17 O-ring 68×3.1 1 GB1235—76
18 Parafuso M8×16 1 GB79—85
19 Anel retentor de poeira 2 9D00-590300-03
20 Mancal plano GE60ES 1 GB304.5—81
21 Anel do eixo 90 2 GB893.1—86
7. Sistema hidráulico

PÁGINA CILINDRO DA DIREÇÃO ESQUERDO E MODELO


G07-21 DIREITO ZL30BR
7. Sistema hidráulico

MODELO CILINDRO DA DIREÇÃO ESQUERDO E PÁGINA


ZL30BR DIREITO G07-22
Nº CÓDIGO DAS DESCRIÇÃO QTD. NOTA
PEÇAS
1 Anel retentor de poeira 4 9D00-541700-03
2 Anel do eixo 62 4 GB893.1—86
3 Mancal plano GE40ES 2 GB304.5—81
4 Haste do pistão 1 Z3G.9.1-03
5 Anel retentor de poeira d45 1 CK-045
6 Anel do eixo 72 1 GB894.1—86
7 Anel do eixo 1 Z3.9.1—1
8 Anel do eixo 1 Z3.9.1—2
9 Anel em “U” 45*55*7.3 1 BS4555P5008
10 Bucha da guia 1 Z3G.9.1-02
11 O-ring 80*3.1 1 GB1235—76
12 Anel do eixo 80*75*1.5 1 GB1235-76
13 Fechamento Lancaster d45 1 CKS—045
14 Anel φ45*50*9.4 2 Z3.9.1—3
15 Alojamento do cilindro 1 390G.9.1.1
16 Pistão 1 Z3G.9.1-01
17 Anel φ80*75*9.4 2 Z3.9.1—6
18 Anel D80 1 CKW—080
19 Parafuso M8*20 1 GB79-85
20 O-ring 50*3.1 1 GB1235—76
21 Anel do eixo 49.8*45*1.5 2 GB1235—76
7. Sistema hidráulico

D32 (16MPA)
PÁGINA MODELO
CONJUNTO DE VÁLVULA DE
G07-23 ZL30BR
DISTRIBUIÇÃO D32 (16MPA)
7. Sistema hidráulico

D32 (16MPA)
MODELO PÁGINA
CONJUNTO DE VÁLVULA DE
ZL30BR G07-24
DISTRIBUIÇÃO D32 (16MPA)
Nº CÓDIGO DAS DESCRIÇÃO QTD. NOTA
PEÇAS
1 Alojamento da válvula 1 D32-4
2 Válvula de segurança 1 D32.2a-00
3 Bujão roscado 2 D32-3
4 O-ring 20X2.4 2 GB1235-76
5 Parafuso M12X30 2 GB30-76
6 Arruela 12 2 GB93-87
7 Placa da tampa 1 D32-11
8 O-ring 45X3.1 1 GB1235-76
9 O-ring 60X3.1 2 GB1235-76
10 Acessório da alavanca da válvula 2 D32-21
11 Mola 2 D32-8
12 Mola 2 D32-7
13 Parafuso sextavado M10X45 4 GB70-85
14 Base da mola 4 D32-6
15 Arruela12 2 GB97.1-85
16 Parafuso M12X20 2 GB30-76
17 Parafuso sextavado M10X100 4 GB70-85
18 Arruela 10 8 GB93-87
19 Cobertura da extremidade 2 D32-5
20 Válvula da sobrecarga (pressão baixa) 1 ZL50106C
21 Válvula de abastecimento 1 D32-15
22 Mola 1 D32-14
23 O-ring 50X3.1 3 GB1235-76
24 Válvula de abastecimento Tampa 1 D32-13
25 Válvula da sobrecarga (de alta pressão) 1 D32.1-00
26 Válvula de direção única 3 D32-17
7. Sistema hidráulico

PÁGINA D32(16MPA) MODELO


G07-25 VÁLVULA DISTRIBUÍDA D32(16MPA) ZL30BR
7. Sistema hidráulico

MODELO D32(16MPA) PÁGINA


ZL30BR VÁLVULA DISTRIBUÍDA D32(16MPA) G07-26
Nº CÓDIGO DAS PEÇAS DESCRIÇÃO QTD. NOTA
27 Mola 3 D32-16
28 O-ring 44X3.5 3 GB1235-76
29 Tampa da válvula 3 D32-19
30 Alavanca da válvula da lança 1 D32-2
31 Alavanca da válvula da caçamba reversível 1 D32-12
32 Cobertura da extremidade 2 D32-1
7. Sistema hidráulico

D32.3(16MPA)
PÁGINA MODELO
CONJUNTO DE VÁLVULA DE
G07-27 ZL30BR
DISTRIBUIÇÃO D32.3(16MPA)
7. Sistema hidráulico

D32.3(16MPA)
MODELO PÁGINA
CONJUNTO DE VÁLVULA DE DISTRIBUIÇÃO
ZL30BR G07-28
D32.3(16MPA)
Nº CÓDIGO DAS DESCRIÇÃO QTD. NOTA
PEÇAS
1 Base da mola 6 D32-6
2 Acessório da alavanca da válvula 3 D32-21
3 Mola 3 D32-8
4 Mola 3 D32-7
5 O-ring 55X3.1 1 GB1235-76
6 Bujão roscado 1 D32A-20
7 Arruela 12 3 GB97.1-85
8 Parafuso M12X20 3 GB30-76
9 Parafuso sextavado M10X100 6 GB70-85
10 Arruela 10 17 GB93-87
11 Cobertura da extremidade 3 D32-5
12 O-ring 60X3.1 3 GB1235-76
13 Válvula da sobrecarga (pressão baixa) 2 ZL50106C
14 Válvula da sobrecarga (pressão alta) 2 D32.1-00
15 Válvula de abastecimento 1 D32-15
16 Mola 1 D32-14
17 O-ring 50X3.1 4 GB1235-76
18 Tampa da válvula de abastecimento de óleo 1 D32-13
19 Válvula de direção única 4 D32-17
20 Mola 4 D32-16
21 O-ring 44X3.5 4 GB1235-76
22 Cobertura da válvula 4 D32-19
23 Alavanca da válvula da lança 1 D32-2
24 Alavanca da válvula da caçamba reversível 1 D32-12
25 Cobertura da extremidade 3 D32-1
26 Parafuso sextavado M10X45 6 GB70-85
7. Sistema hidráulico

D32.3(16MPA)
PÁGINA MODELO
CONJUNTO DE VÁLVULA DE
G07-29 ZL30BR
DISTRIBUIÇÃO D32.3(16MPA)
7. Sistema hidráulico

MODELO D32.3(16MPA) PÁGINA


ZL30BR CONJUNTO DE VÁLVULA DE G07-30
DISTRIBUIÇÃO D32.3(16MPA)
Nº CÓDIGO DAS DESCRIÇÃO QTD. NOTA
PEÇAS
27 Alavanca auxiliar da válvula 1 D32A-11a
28 Válvula de segurança 1 D32.2a-00
29 Parafuso 5 D32A-21
30 O-ring 45X3.1 1 GB1235-76
7. Sistema hidráulico

PÁGINA DXS-00 MODELO


G07-31 VÁLVULA PILOTO DXS-00 ZL30BR
7. Sistema hidráulico

MODELO DXS-00 PÁGINA


ZL30BR VÁLVULA PILOTO DXS-00 G07-32
Nº CÓDIGO DAS DESCRIÇÃO QTD. NOTA
PEÇAS
1 Válvula de sequência 1 DXS-18-01
2 Válvula de medição 3 DXS-16-04
3 O-ring 18X1.8 3 GB/T3452.1-1992
4 O-ring 12.5X1.8 5 GB/T3452.1-1992
5 Mola 3 DXS-16-01
6 Núcleo da válvula 4 DXS-16-02
7 Núcleo da válvula Medidor 3 DXS-16-03
8 Pino φ2.5X12 4 GB879-86
9 Bujão roscado 4 DXS-22
10 Assento de mola 4 DXS-10-05
11 Mola 4 DXS-17
12 Mola medidora 4 DXS-10-04
13 Assento de mola 4 DXS-10-06
14 Anel de fio de aço 8 DXS-10-03
15 Distribuição de pressão φ2X10 4 GB879-86
16 O-ring 22.4X2.8 4 GB/T3452.1-1992
17 Tampa 4 DXS-10-02-01
18 Bujão de plástico 4 DXS-10-02-02
19 Retentor 10X16X6 4 C1 10
20 Tampa retentora 4 DXS-10-07
21 805400089 Anel da mola 17 4 GB/T893.1-1986
22 Eletroímã 3 DXS-13
23 Pino de pressão 4 DXS-05-01
24 Esfera de aço 9/32” 4 GB308-84
25 Manga do eixo 1 DXS-11
26 Bujão roscado 1 DXS-21
7. Sistema hidráulico

PÁGINA DXS-00 MODELO


G07-33 VÁLVULA PILOTO DXS-00 ZL30BR
7. Sistema hidráulico

MODELO DXS-00 PÁGINA


ZL30BR VÁLVULA PILOTO DXS-00 G07-34
Nº CÓDIGO DAS DESCRIÇÃO QTD. NOTA
PEÇAS
27 Bucha guia 1 DXS-19
28 Mola 1 DXS-20
29 Placa de instalação 1 DXS-07-03
30 Base da mola 1 DXS-18-03
31 Núcleo da válvula 1 DXS-18-02
32 O-ring 20X1.8 2 GB/T3452.1-1992
33 O-ring 16X1.8 2 GB/T3452.1-1992
34 O-ring 11.8X1.8 1 GB/T3452.1-1992
35 Bujão roscado 1 DXS-18-04
36 Alavanca 1 DXS-01
37 Proteção contra poeira 1 DXS-09
38 Cabo de conexão 1 DXS-02
39 805200049 Porca M12 1 GB/T6170-2000
40 GB848-85 Arruela 20-140HV 1 GB848-85
41 Assento com juntas 1 DXS-07-01
42 Pinos de travamento 1 DXS-07-05
43 Junta comum 1 DXS-07-02
44 Assento com juntas 1 DXS-07-05
45 805200053 Porca M6 4 GB/T6170-2000
46 Pino de pressão 4 DXS-03-01
47 GB895.1-86 Anéis de retenção 8 4 GB895.1-86
48 Distribuição de pressão 4 DXS-03-03
49 Placa de pressão 4 DXS-03-02
50 Conjunto de parafuso 4 DXS-07-08
51 Placa fixa 1 DXS-04
52 Pino 2 DXS-07-04
7. Sistema hidráulico

PÁGINA DXS-00 MODELO


G07-35 VÁLVULA PILOTO DXS-00 ZL30BR
7. Sistema hidráulico

MODELO DXS-00 PÁGINA


ZL30BR VÁLVULA PILOTO DXS-00 G07-36
Nº CÓDIGO DAS PEÇAS DESCRIÇÃO QTD. NOTA

53 Pino longo 1 DXS-07-06


54 805200058 Porca M20X1.5 1 GB/T6172.1-2000
55 805601733 Pinos cilíndricos elásticos 6X30 1 GB/T879.1-2000
56 Barra de pressão 1 2 DXS-10-01
57 Barra de pressão 2 2 DXS-12-01
58 Alojamento da válvula 1 DXS-08
7. Sistema hidráulico

PÁGINA DJS3 MODELO


G07-37 VÁLVULA PILOTO DJS3 ZL30BR
7. Sistema hidráulico

MODELO DJS3 PÁGINA


ZL30BR VÁLVULA PILOTO DJS3 G07-38
Nº CÓDIGO DAS PEÇAS DESCRIÇÃO QTD. NOTA

1 Esfera de aço 9/32” 6 GB308-84


2 Pino de pressão 6 DJS-5.04-01b
3 Gaxeta 18 DJS-1.05
4 Eletroímã 3 DJS-5.18
5 Gaxeta DJS-5.13
6 Luva 6 DJS-5.09
7 Mola 6 DJS-5.10
8 Arruela 6 DJS-5.11
9 801100292 O-ring 16X1.8 2 GB/T3452.1-1992
10 Arruela 6 DJS-1.01
11 Arruelas de vedação 6 DXS-10-07
12 Proteção 6 DJS-1.02-08c
13 801100145 O-ring 22.4X2.65 6 GB/T3452.1-1992
14 Alavanca da válvula 4 DJS-2.03-03c
15 Anel de fio de aço 12 DXS-10-03
16 Mola 6 DJS-1.02-04b
17 Base de mola 6 DXS-10-05
18 Mola 6 DXS-17
19 Válvula 2 DXS-18-01
20 Núcleo da válvula 6 DXS-16-03
21 Válvula 5 DXS-16-04
22 O-ring 20X1.8 2 GB/T3452.1-1992
23 O-ring 18X1.8 5 GB/T3452.1-1992
24 801100070 O-ring 12.5X1.8 7 GB/T3452.1-1992
25 Mola 6 DXS-16-01
26 Pino φ2.5X12 6 GB879-86
7. Sistema hidráulico

PÁGINA DJS3 MODELO


G07-39 VÁLVULA PILOTO DJS3 ZL30BR
7. Sistema hidráulico

MODELO DJS3 PÁGINA


ZL30BR VÁLVULA PILOTO DJS3 G07-40
Nº CÓDIGO DAS PEÇAS DESCRIÇÃO QTD. NOTA
27 Base da mola 6 DXS-16-02
28 Base da mola 6 DXS-10-05
29 Retentores 10X16X6 6 C1 10
30 805400089 Anel da mola 17 6 GB893.1-86
31 Base de mola 1 DXS-18-03
32 Mola 1 DXS-20
33 Manga de borracha 3 DJS-5.06
34 Placa de pressão 6 DJS-5.08
35 Suporte 3 DJS-5.14
36 Parafuso 3 DJS-5.17
37 Porca 3 DJS-5.16
38 Porca 3 DJS-5.01
39 Grânulo 3 DJS-5.03
40 805400033 Anéis de retenção 6 6 GB/T894.1-1986
41 Pino 3 DJS-5.15
42 Parafuso sextavado M8X105 6 GB70-85
43 Bujão roscado 1 DXS-21
44 801100025 O-ring 23.6X2.65 1 GB/T3452.1-1992
45 Pinos cilíndricos elásticos 2.5X10 1 GB879-86
46 Núcleo da válvula 1 DXS-18-02
47 Bucha da guia 1 DXS-19
48 O-ring 23.5X3.55 2 GB/T3452.1-1992
49 801100118 O-ring 19X3.55 2 GB/T3452.1-1992
50 Válvula da lança 1 DJS-2.02a
51 Bujão roscado 8 DXS-22
52 Válvula da caçamba reversível 1 DJS-1.06a
7. Sistema hidráulico

PÁGINA DJS3 MODELO


G07-41 VÁLVULA PILOTO DJS3 ZL30BR
7. Sistema hidráulico

MODELO DJS3 PÁGINA


ZL30BR VÁLVULA PILOTO DJS3 G07-42
Nº CÓDIGO DAS PEÇAS DESCRIÇÃO QTD. NOTA

53 Válvula da caçamba reversível 1 DJS-3.01a


54 Parafuso M8X130 3 DJS-4.01
55 805200045 Porca M8 6 GB/T6170-2000
56 Manga do eixo 3 DXS-11
57 Barra de pressão 2 DJS-1.02-01
58 O-ring 11.8X1.8 1 GB/T3452.1-1992
59 Bujão roscado 1 DXS-18-04
8. Dispositivo de trabalho

PÁGINA MODELO
SISTEMA DA BIELA DE OPERAÇÃO
G08-01 ZL30BR
8. Dispositivo de trabalho

MODELO PÁGINA
SISTEMA DA BIELA DE OPERAÇÃO
ZL30BR G08-02
Nº CÓDIGO DAS DESCRIÇÃO QTD. NOTA
PEÇAS
1 252600608 Lança 1
2 252600351 Manga 2
3 252101316 Gaxeta ajustável 4
4 252600331 Lança 1
5 252600344 Pino da lança 2
6 801100336 Anel externo de óleo M10x1 8 JB/T7940.1-1995
7 805300111 Arruela 16 8 GB/T96.1-2002
8 805300011 Arruela 16 8 GB/T93-1987
9 805000022 Cavilha M16x25 8 GB/T5783-2000
10 250100245 Manga 2
11 252600346 Pino de lança 1
12 252600341 Eixo do pino do balde 3
13 251900441 O-ring 8
14 803164079 Anel retentor B60x80x8 8 GB9877.1-1988
15 252600343 Manga de aço 4
16 252600336 Barra 1
17 252600348 Eixo do pino superior 2
18 252600350 Manga 2
19 252600647 Suporte 2
20 805300017 Arruela 10 24 GB/T97.1-2002
21 805300014 Arruela 10 24 GB/T93-1987
22 805000029 Cavilha M10x40 24 GB/T5783-2000
23 252600609 Aro 6
8. Dispositivo de trabalho

PÁGINA 252604832 MODELO


G08-03 CONJUNTO DA CAÇAMBA 252604832 ZL30BR
8. Dispositivo de trabalho

MODELO PÁGINA
CONJUNTO DA CAÇAMBA 252604832
ZL30BR G08-04
Nº CÓDIGO DAS DESCRIÇÃO QTD. NOTA
PEÇAS
1 252604834 Caçamba 1
2 251903322 Dente direito 1
3 251903323 Manga do dente 6
4 252604833 Lâmina 5
5 805000106 Cavilha M20X60 15 GB/T5783-2000
6 805300023 Arruela 20 17 GB/T93-1987
7 805200052 Porca M20 25 GB/T6170-2000
8 252100838 Cavilha 8
9 252500316 Pino 6
10 252500317 Pino 6
11 251903324 Base do dente 4
12 251903321 Dente esquerdo 1
13 805000507 Cavilha M20X80 2 GB/T5783-2000
9. Sistema de frenagem

PÁGINA MODELO
SISTEMA DE FRENAGEM
G09-01 I、II、III
9. Sistema de frenagem

MODELO PÁGINA
SISTEMA DE FRENAGEM
I、II、III G09-02
Nº CÓDIGO DAS DESCRIÇÃO QTD NOTA
PEÇAS
1 805000715 Parafuso M12X25 8 GB/T5783-2000
2 805300018 Arruela 12 8 GB/T93-1987
3 805301414 Arruela 22 12 Q/SC1294-2000
4 251800289 Junta 1
5 803164131 O-ring 10.6X1.8 7 GB3452.1-1992
6 805000033 Parafuso M8X16 1 GB/T5783-2000
7 805300010 Arruela 8 3 GB/T93-1987
8 803604583 Abraçadeira R7 1
9 252600643 Tubo de ar 1
10 252600809 Mangueira 1
11 801100162 O-ring 12.5X2.65 4 GB3452.1-1992
12 269900191 Junta 2
13 800901158 Controle de freio 1
14 252600642 Tubo de ar 1
15 269900183 Parafuso 2
16 800901152 Grupo das bombas de reforço 2
17 252600644 Mangueira da ponte traseira 1
18 251800292 Tubo de ar 1
19 252600528 Reservatório do ar 1
20 252600686 Eixo flexível 1
21 805300020 Arruela 12 8 GB/T97.1-2002
22 250400157 Cilindro de freio 1
23 803164131 O-ring 10.6X1.8 1 GB3452.1-1992
24 252601107 Placa de montagem 1
25 805000028 Parafuso M16X50 6 GB/T5783-2000
31 251400370 Junta 1
32 800901151 Conjunto da válvula 1
33 803502921 Buzina 1
34 250300252 Junta 1
35 251800290 Junta 1
36 251400371 Junta 1
37 805000043 Parafuso M10X30 4 GB/T5783-2000
38 252101539 Válvula esférica 1/4 1
39 800701137 Válvula de drenagem 1
9. Sistema de frenagem

PÁGINA MODELO
SISTEMA DE FRENAGEM
G09-03 I、II、III
9. Sistema de frenagem

MODELO 9103115 PÁGINA


I、II、III SISTEMA DE FRENAGEM 9103115 G09-04
Nº CÓDIGO DAS DESCRIÇÃO QTD NOTA
PEÇAS
40 805300102 Arruela 10 4 GB/T96.1-2002
41 252600641 Parafuso 1
42 252600685 Bujão roscado 1
43 251400373 Junta 1
44 252900339 Tubo de ar 1
45 251400378 Tubo de ar do freio 1
46 252600687 Parafuso 1
47 252100748 Parafuso 1
9. Sistema de frenagem

PÁGINA CONJUNTO DAS BOMBAS DE MODELO


G09-05 REFORÇO I、II、III
9. Sistema de frenagem

MODELO CONJUNTO DAS BOMBAS DE PÁGINA


I、II、III REFORÇO G09-06
Nº CÓDIGO DAS DESCRIÇÃO QTD NOTA
PEÇAS
1 Anel 1 SL409-3510023
2 O-ring 1 GB3452.1
3 Anel retentor 1 ZL20A-3510031
4 O-ring 1 SL409-3510033
5 O-ring 1 ZL20A-3510034
6 Anel 1 XZ60B-3510025
7 Anel 1 SL409-3510052
9. Sistema de frenagem

PÁGINA MODELO
VÁLVULA DE FREIO
G09-07 I、II、III
9. Sistema de frenagem

MODELO PÁGINA
VÁLVULA DE FREIO
I、II、III G09-08
Nº CÓDIGO DAS DESCRIÇÃO QTD NOTA
PEÇAS
1 O-ring 1 HFC6853-3514064
2 Válvula 1 SLZD-3514060
3 O-ring 1 HFC6853-3514102
4 O-ring 1 HFC6853-3514122
5 O-ring 1 HFC6853-3514101
6 O-ring 1 HFC6853-3514121A
7 Silenciador 1 SLC-1201001
9. Sistema de frenagem

PÁGINA MODELO
CILINDRO DE FRENAGEM
G09-09 I、II、III
9. Sistema de frenagem

MODELO PÁGINA
CILINDRO DE FRENAGEM
I、II、III G09-10
Nº CÓDIGO DAS DESCRIÇÃO QTD NOTA
PEÇAS
1 O-ring 2 JN162-3527015A
2 O-ring 1 540M-3519330
10.Cabine

PÁGINA MODELO
CONJUNTO DA CABINE
G10-01 ZL30BR
Direção A
10.Cabine

MODELO PÁGINA
CONJUNTO DA CABINE
ZL30BR G10--02
Nº CÓDIGO DAS DESCRIÇÃO QTD. NOTA
PEÇAS
1 252601639 Placa frontal 1
252602712 Placa frontal 1
2 805000033 Parafuso M8X16 6 GB/T5783-2000
3 805300117 Arruela 8 6 GB/T96.1-2002
4 805300010 Arruela 8 6 GB/T93-1987
5 805000048 Parafuso M12X35 4 GB/T5783-2000
6 805300020 Arruela 12 4 GB/T97.1-2002
7 805300018 Arruela 12 4 GB/T93-1987
8 252604916 Painel de instrumentos 1
9 252101612 Caixa de controle 1
10 805000727 Parafuso M10X25 14 GB/T5783-2000
11 805300017 Arruela 10 14 GB/T97.1-2002
12 805300014 Arruela 10 14 GB/T93-1987
13 252605119 Cabine 1 Não contra rolar (sem
14 252800192 Amortecedores 4
15 252800195 Placa 8
16 801970269 Assento 1
17 252101204 Placa 1
18 805000322 Parafuso M6X16 4 GB/T5783-2000
19 805300029 Arruela 6 4 GB/T97.1-2002
20 805300030 Arruela 6 4 GB/T93-1987
21 819950935 Extintor de incêndio 1
22 805001911 Parafuso M24X180 2 GB/T5782-2000 (contra
23 805300034 Arruela 24 4 GB/T93-1987
24 805300021 Arruela 24 2 GB/T97.1-2002
25 805200117 Porca M24 2 GB/T6170-2000
26 252101425 Adesivo de operação com 1
alavanca única
27 819906043 Adesivo de segurança 1 A7275B
28 252102605 Tampa 2
29 252604076 Placa 1
30 252605115 Coxim de borracha 1
31 252601354 Adesivo da cabine 1
10.Cabine

PÁGINA MODELO
CABINE
G10-03 ZL30BR
10.Cabine

MODELO PÁGINA
CABINE
ZL30BR G10-04
Nº CÓDIGO DAS DESCRIÇÃO QTD. NOTA
PEÇAS
1 251801141 Trava da porta de vidro 4
2 252901404 Para-brisas 1
3 252901405 Para-brisas 1
4 252600201 Para-brisas 1
5 252600202 Para-brisas 1
6 252600203 Para-brisas 1
7 251800475 Conjunto da junta da porta 2
8 800101440 Trava da mola 1 NBS510D
9 800302273 Cobertura da junta 1 510D tampa de
fechadura
10 253000128 Amortecedores 1
11 801503840 Alavanca (cabo de liga) 1 502A
12 252604060 Conjunto do chassi 1 contra rolar
13 252901487 Tubo 2
14 805000017 Parafuso M8X25 4 GB/T5783-2000
15 805300010 Arruela 8 4 GB/T93-1987
16 805300069 Arruela 8 4 GB/T97.1-2002
17 251800537 Suporte 2
18 805000031 Parafuso M6X25 8 GB/T5783-2000
19 805300029 Arruela 6 8 GB/T97.1-2002
20 805300030 Arruela 6 8 GB/T93-1987
21 252600200 Para-brisas 1
22 801902760 Espelho de retrovisor 2 XGHJ410X190-W
23 252600199 Para-brisas 1
24 252600197 Para-brisas 1
25 252600196 Para-brisas 1
26 252600198 Para-brisas 1
27 805100348 Parafuso M16 4 GB/T825-1988
10.Cabine

PÁGINA MODELO
CONJUNTO DOS INSTRUMENTOS
G10-05 ZL30BR
10.Cabine

MODELO PÁGINA
CONJUNTO DOS INSTRUMENTOS
ZL30BR G10-06
Nº CÓDIGO DAS DESCRIÇÃO QTD. NOTA
PEÇAS
1 Pacote dianteiro inferior 1 RC1400-01
2 Tampa 1 RC1400-02
3 Pacote dianteiro inferior 1 RC1400-03
4 Eixo flexível 1 LJ134G×1550
5 Volante de direção 1 RC1400-04
6 Interruptor 1 NY-LJ
7 Pacote dianteiro inferior 1 RC1400-05
8 Alavanca 1 RC1400-06
9 Interruptor da caixa de controle 1 RC1400-07
10 Tampa 1 RC1400-08
11 Pacote dianteiro inferior 1 RC1400-09
12 Suporte 1 RC3400-1010
10.Cabine

PÁGINA MODELO
CAIXA DE CONTROLE
G10-07 ZL30BR
10.Cabine

MODELO PÁGINA
CAIXA DE CONTROLE
ZL30BR G10-08
Nº CÓDIGO DAS DESCRIÇÃO QTD. NOTA
PEÇAS
1 805002300 Caixa de controle 1
2 805100276 Parafuso M5*20 11 GB/T818-2000
3 805300119 Arruela 5 11 GB/T97.1-2002
4 805300109 Arruela 5 11 GB/T93-1987
5 805000017 Parafuso M8*25 8 GB/T5783-2000
6 805300069 Arruela 8 8 GB/T97.1-2002
7 805300010 Arruela 8 8 GB/T93-1987
8 252100510 Placa retentora 1 1608-10
Placa de borracha
9 252100511 Placa retentora 1 1608-10
Placa de borracha
10 252100512 Placa retentora 1 1608-10
Placa de borracha
11 252100513 Placa fixa 2 Q235-A
12 252100514 Placa fixa 2 Q235-A
13 252100515 Placa retentora 1 1608-10
Placa de borracha
14 252100517 Placa retentora 1 1608-10
Placa de borracha
15 252102357 Tampa 1 ABS
11.Sistema elétrico

PÁGINA MODELO
SISTEMA ELÉTRICO
G11-01 ZL30BR
11.Sistema elétrico

MODELO PÁGINA
SISTEMA ELÉTRICO
ZL30BR G11-02
Nº CÓDIGO DAS DESCRIÇÃO QTD. NOTA
PEÇAS
1 803502426 Luz de operação 2
2 803542767 Luz de operação 2
3 803542767 Luz de operação 2
4 803542843 Buzina 1
5 802101258 Para-brisa 2 Fornecido com caixa de instrumento

6 803502415 Ventilador 1 Fornecido com cabine

7 Luz de teto 1
8 803608308 Interruptor de freio 1 Fornecido com cabine

9 803604639 Caixa de fusível 1


10 803502418 Alarme sonoro 1 Fornecido com caixa de instrumento

11 Relé da buzina 1 Fornecido com caixa de instrumento

12 803701695 Diâmetro da placa de fricção 1 Fornecido com buzina

13 803608667 Interruptor de partida 1 Fornecido com caixa de instrumento

14 803502489 Velocímetro 1 Fornecido com caixa de instrumento

15 Indicador de alertas 1 Fornecido com caixa de instrumento

16 Botão da Buzina 1 Fornecido com caixa de instrumento

17 803604783 Interruptor combinado 1 Fornecido com buzina

18 Motor de partida 1
19 Gerador, integral 1 Fornecido com motor

20 803608843 Interruptor integrado da fonte de 1 Fornecido com motor

21 803502549 alimentação 2
22 803543026 Bateria 2
23 803545635 Luz traseira 2
24 252700402 Luz traseira 1
25 803604567 Fios 5
26 803604568 Suporte de fios 4
27 803614143 Suporte de fios 1
28 803613912 Fio de bateria 1
29 803611397 Fio de bateria 2
11.Sistema elétrico

PÁGINA MODELO
SISTEMA ELÉTRICO
G11-03 ZL30BR
11.Sistema elétrico

MODELO PÁGINA
SISTEMA ELÉTRICO
ZL30BR G11-04
Nº CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. NOTA
DAS PEÇAS
30 252604965 Chicote elétrico do painel 1 Fornecido com caixa de instrumento

31 252604097 Chicote elétrico do chassi traseiro 1


32 252604795 Chicote elétrico da luz traseira 1
33 803502420 Sensor de temperatura do óleo T/M 1 Fornecido com caixa de instrumento
34 803502732 Sensor de temperatura da água 1 Fornecido com caixa de instrumento
35 803502461 Sensor de pressão atmosférica 1 Fornecido com caixa de instrumento
36 803608668 Relé de partida 1
37 803504584 Alarme sonoro de marcha à ré 1
38 803604578 Suporte de fios 12
39 803604566 Suporte de fios 4
40 801902753 Manga de borracha 4
41 803604701 Cabo da bateria 1
42 802101244 Limpador de para-brisa 1
43 803611282 Relé 1 Fornecido com caixa de instrumento
44 803611143 Interruptor de proximidade 1
45 803502505 Interruptor do alarme de baixa pressão 1
46 803608327 do motor 2
47 803504582 Coxim de amortecimento 1 Fornecido com caixa de instrumento
48 803504582 Sensor de combustível 1 Fornecido com motor
49 803611104 Válvula solenoide 1 Fornecido com caixa de instrumento
50 803502427 Interruptor 1 Fornecido com caixa de instrumento
51 803502410 Medidor de nível de óleo 1 Fornecido com caixa de instrumento
52 803502414 Medidor de temperatura da água 1 Fornecido com caixa de instrumento
53 803502422 Medidor de temperatura do óleo 1 Fornecido com caixa de instrumento
54 803502457 Medidor de tensão 1 Fornecido com caixa de instrumento
55 252604966 Manômetro 1
56 803701694 Chicote elétrico da caixa de controle 1
57 803604584 Acendedor de cigarros 1
58 803604582 Interruptor 1
59 803604579 Interruptor de pressão 1
60 803502511 Interruptor negativo da bateria do 1
acumulador
Alarme eletrônico
12.Capa de máquina

PÁGINA 252604914 MODELO


G12-01 CAPÔ DO MOTOR ZL30BR
12.Capa de máquina

MODELO 252604914 PÁGINA


ZL30BR CAPÔ DO MOTOR 252604914 G12-02
Nº CÓDIGO DAS DESCRIÇÃO QTD. NOTA
PEÇAS
1 252604919 Conjunto da cobertura traseira 1
2 252604982 Conjunto da cobertura dianteira 1
3 805000048 Cavilha M12X35 12 GB/T5782-2000
4 805300018 Arruela 12 12 GB/T93-1987
5 805300020 Arruela 12 12 GB/T97.1-2002
6 250900479 Logotipo 1
7 805200046 Porca M5 3 GB/T6170-2000
8 805300119 Arruela 5 3 GB/T97.1-2002
9 805300109 Arruela 5 3 GB/T93-1987
10 805000714 Cavilha M10X20 2 GB/T5783-2000
11 805300014 Arruela 12 2 GB/T93-1987
12 805300017 Arruela 12 2 GB/T97.1-2002
13 252100615 Eixo do pino superior 1
14 252100616 Eixo do pino superior 1
15 803705160 Unidades de comando lineares de corrente 1
contínua
16 252100524 Cobertura do assento esquerdo 1
17 226800184 Rolamento esférico 61904 2 GB/T276-1994
18 252604906 Suporte 1
19 805200051 Porca M16 2 GB/T6170-2000
20 805300013 Arruela 16 2 GB/T97.1-2002
21 252100523 Cobertura do assento direito 1
22 805300113 Arruela 12 4 GB/T96.1-2000
13.Sistema de ar condicionado

PÁGINA 252604091 MODELO


G13-01 SISTEMA DE AR CONDICIONADO ZL30BR
13.Sistema de ar condicionado

MODELO 252604091 PÁGINA


ZL30BR SISTEMA DE AR-CONDICIONADO G13-02
Nº CÓDIGO DAS DESCRIÇÃO QTD. NOTA
PEÇAS
1 252800330 Suporte 1
2 805000280 Cavilha M10X40 4 GB/T31.1-1988
3 805300017 Arruela 10 4 GB/T97.1-2002
4 250200223 Junta 1
5 251900522 Mangueira 1
6 251900523 Mangueira 1
7 805000322 Cavilha M6X16 2 GB/T5783-2000
8 805300030 Arruela 6 2 GB/T93-1987
9 805000043 Cavilha M10X30 3 GB/T5783-2000
10 805300014 Arruela 10 3 GB/T93-1987
11 253000425 Placa 2
12 805000045 Cavilha M12X40 4 GB/T5783-2000
13 805300020 Arruela 12 4 GB/T97.1-2002
14 803502515 Ar condicionado 1 XGKT460N-22
15 801902690 Abraçadeira da mangueira 22-26 4 JB3616.1-1984
16 250300125 Interruptor (ZG3/8) 1
17 250300190 Junta 1
18 803604568 Grampo do cabo 1
19 805000033 Cavilha M8X16 4 GB/T5783-2000
20 805300069 Arruela 8 4 GB/T97.1-2002
21 805300010 Arruela 8 4 GB/T93-1987
22 805200191 Porca M10 4 GB/T6178-1986
23 805601529 Pino 2.5X40 4 GB/T91-2000
24 252800328 Parafuso 1
25 252800329 Parafuso 1
26 805200048 Porca M10 3 GB/T6170-2000
27 805300018 Arruela 12 4 GB/T93-1987
28 252100859 Coxim 1
13.Sistema de ar condicionado

PÁGINA 803502522-102766 MODELO


G13-03 CONJUNTO DO AR-CONDICIONADO ZL30BR
13.Sistema de ar condicionado

MODELO 803502522-102766 PÁGINA


ZL30BR CONJUNTO DO AR-CONDICIONADO G13-04
Nº CÓDIGO DAS DESCRIÇÃO QTD. NOTA
PEÇAS
1 Condensador 1 T0200067
2 Mangueira de pressão alta (pressão - frio) 1 T0310448
3 Mangueira de pressão alta (frio - reservatório) 1 T0310572
4 Conjunto do reservatório 1 T0520048
5 Compressor 1 T0500009
6 Mangueira de pressão baixa (vapor-pressão) 1 T0310451
7 Painel de Controle 1 T0400002
8 Correia 1 T0860XXX
9 Mangueira 2 T0131404
10 Abraçadeira da mangueira 6 T0900701
11 Mangueira 2 T0160087
12 Mangueira 1 T0160030
13 Abraçadeiras da mangueira 2 T0900145

14 Conjunto do reservatório de ar 1 T0170063

15 Conjunto dos evaporadores 1 T0100173


16 Mangueira de pressão alta (reservatório – 1 T0310450
vapor)
13.Sistema de ar condicionado

PÁGINA BKG50 MODELO


G13-05 CONJUNTO DOS EVAPORADORES ZL30BR
13.Sistema de ar condicionado

MODELO BKG50 PÁGINA


ZL30BR CONJUNTO DOS EVAPORADORES G13-06
Nº CÓDIGO DAS DESCRIÇÃO QTD. NOTA
PEÇAS
1 Núcleo de aquecimento do evaporador 1 T0110098
2 Alojamento inferior do evaporador 1 T0131398
3 Placa de isolamento do evaporador 1 T0131399
4 Placa fixa do núcleo 1 T0131401
5 Placa fixa do núcleo 1 1 T0131428
6 Tampa superior do evaporador 1 T0131997
7 Filtro de vaporizador 1 T0132010
8 Placa traseira do ventilador 1 T0140172
9 Tubo 1 T0180270
10 Tubo 1 T0180271
11 Válvula de expansão 1 T0800009
12 Ventilador de evaporação 1 T0820039
13 Anel de passagem de cabo 1 T0880001
14 Anel 2 T0880007

15 Conjunto do parafuso 15 Z01053

16 Parafuso sextavado combinado 24 Z01054


13.Sistema de ar condicionado

PÁGINA BKG50C-2 MODELO


G13-07 CONDENSADOR ZL30BR
13.Sistema de ar condicionado

MODELO BKG50C-2 PÁGINA


ZL30BR CONDENSADOR G13-08
Nº CÓDIGO DAS DESCRIÇÃO QTD. NOTA
PEÇAS
1 Ventilador do condensador 2 T0230001

2 Parafuso sextavado combinado 8 Z01054

3 Alojamento do condensador 1 1000387490

4 Parafuso sextavado combinado 4 Z01055

5 Núcleo do condensador 1 T0210062


14.Ferramenta com máquina

PÁGINA MODELO
FERRAMENTAS DA MÁQUINA
G14-01 SISTEMA COMPLETO
14.Ferramenta com máquina

MODELO PÁGINA
FERRAMENTAS DA MÁQUINA
SISTEMA COMPLETO G14-02

Nº CÓDIGO DAS DESCRIÇÃO QTD. NOTA


PEÇAS
1 801501850 Conjunto de 27 peças 1
2 860102603 Graxeira 1
3 250100273 Chave soquete 1
4 250100593 Chave soquete 1
5 250200220 Pé-de-cabra 1
XCMG BRASIL INDÚSTRIA LTDA
Endereço: Rodovia Fernão Dias - BR381 km 854/855 Distrito Industrial
- Pouso Alegre - MG
CEP:37550-000-Brasil
Tel:55-035-2102-0510
E-mail: contato@xcmg.com
Todos os direitos reservados
Rev.0-2014 A