You are on page 1of 5

Universidad de La Frontera – Facultad de Ingeniería y Ciencias – Departamento de Ingeniería de Obras Civiles

HORMIGON ARMADO 2,

DEFORMACIONES EN VIGAS
EJEMPLO

Una viga continua de cuatro tramos de 11 mt cada uno, soporta una losa de 10 cm de
espesor, tiene una carga distribuida de peso propio incluida viga de qd = 1000 Kg/mt y
una carga viva de ql = 1750 Kg/mt. La sección de la viga es de 35 cm de ancho y 55 cm de
altura.
De acuerdo a cálculos por resistencia se definió la siguiente enfierradura:
Tramo 1-1 : 4 Ø 28 mm
Apoyo 2-2 : 6 Ø 28 mm
Calcular las deformaciones en la viga y si cumple con los criterios del ACI, si se indica que
el 50% de la carga viva permanece en la estructura durante 36 meses.
H30; A630-420 H

35 35

2Ø28 3Ø28
10

10
3Ø28
51
55

55
48
4Ø28 2Ø28

1 2
55

1 2
11 mt 11 mt 11 mt 11 mt
A B C D E

0.10qL² 0.071qL²

0.0772qL²
0.0364qL²

0.393L 0.536L

A B C D E
Universidad de La Frontera – Facultad de Ingeniería y Ciencias – Departamento de Ingeniería de Obras Civiles

HORMIGON ARMADO 2,

Requisitos de peralte mínimo H min = L/18.5 = 1100/18.5 = 59.5 > 55 se deben


calcular las deformaciones

Ec = 4700*(fc)^0.5 = 4700*(30)^0.5 = 25742 MPa = 257420 Kg/cm²


Es = 2.1e6 Kg/cm²
Relación de módulos n = 2.1e6/257420 = 8.2
Fcr = 0.7*fc^0.5 = 0.7*30^0.5 = 3.83 MPa = 38.3 Kg/cm²

Calculo de los momentos máximos positivos en el extremo libre


MD = 0.0772*1000*11^2 = 9341 Kgxmt
ML = 0.0772*1750*11^2 = 16347
MD+ML = 25688 Kgxmt

Calculo de los momentos máximos negativos


MD = 0.107*1750*11^2 = 12947 Kgxmt
ML = 0.107*1750*11^2 = 22657
MD+ML = 35604 Kgxmt

Calculo del momento de inercia efectivo Ie en cada una de las secciones.

1. Sección 1-1
Sección te con ancho de losa de b = bw+16*hf = 35+16*10 = 195 cm

Sección sin fisurar

Calculo centro de gravedad


Y = (A1*y1+A2*y2)/(A1+A2)
A1 = 195*10 = 1950 y1 = 5
A2 = 45*35 = 1575 y2 = 10+22.5 = 32.5

Y = (1950*5+1575*32.5)/(1950+1575) = 17.3 cm
Yt = h-y = 55-17.29 = 37.7
C = y = 17.29

Ig = b*hf^3/12+b*hf*(y-hf/2)^2+bw*(h-hf)^3/12+bw*(h-hf)*(yt-(h-hf)/2)^2

Ig = 195*10^3/12+195*10*(17.3-10/2)^2+35*(55-10)^3/12+35*(55-10)*(37.7-(55-
10)/2)^2 = 940934 cm4

Mcr = (fcr*Ig)/yt = 38.3*940934/37.7 = 955656 Kgxcm


Universidad de La Frontera – Facultad de Ingeniería y Ciencias – Departamento de Ingeniería de Obras Civiles

HORMIGON ARMADO 2,

195

y=17.3

10
55
37.7
4Ø28

35

Calculo del eje neutro c sección fisurada


bw*(c-hf)^2-2*n*As*(d-c) + b*hf*(2c-hf) = 0
As = 4Ø28 = 4*6.16 = 24.64 cm²

35*(c-10)^2-2*8.2*24.64*(51-c)+195*10*(2c-10) = 0
35*(c²-20c+100)-404*(51-c)+1950*(2c-10) = 0
35c²-700c+3500-20604+404c+3900c-19500 = 0
35c²+3604c-36604 = 0
c = 9.31 cm

como el eje neutro cae en la losa se considera una sección rectangular.

Icr = bc^3/3+n*As*(d-c)^2 = 195*9.31^3/3+8.2*24.64*(51-9.31)^2 = 403622 cm4

Relación Mcr/Ma para los distintos casos

D : Mcr/Ma = 955656/934100 =1.023 (se usa Ig)


D+0.5L : Mcr/Ma = 955656/(934100+0.5*1634700) = 0.545
D+L : Mcr/Ma = 955656/(934100+1634700) = 0.372

Ie = (Mcr/Ma)^3*Ig+(1-(Mcr/Ma)^3)*Icr

D Ie = 940934 cm4
D+0.5L Ie = 0.545^3*940934+(1-0.545^3)*403622 = 490601 cm4
D+L Ie = 0.372^3*940934+(1-0.372^3)*403622 = 431282 cm4
Universidad de La Frontera – Facultad de Ingeniería y Ciencias – Departamento de Ingeniería de Obras Civiles

HORMIGON ARMADO 2,

2. Sección 2-2
Seccion rectangular, sección sin fisurar
Ig = 35*55^3/12 = 485260 cm4
Mcr = fcr*Ig/27.5 = 38.3*485260/27.5 = 675835 Kgxcm

Calculo del eje neutro c sección fisurada


As = 6Ø28 = 6*6.16 = 36.96 cm² d = 48 cm
As´ = 2Ø28 = 2*6.16 = 12.32 cm² d´ = 3.7 cm
Para vigas con doble armadura

bc²/2+(nAs+ (n-1)As´)*c-nAsd- (n-1)As´d´ = 0

35c²/2+(8.2*36.96+(8.2-1)*12.32)c-8.2*36.96*48-(8.2-1)*12.32*3.7 = 0
17.5c²+ 392c-14875 = 0
c = 20.0 cm

Icr = bc^3/3+n*As*(d-c)^2 +(n-1)As´*(c-d´)^2


= 35*20^3/3+8.2*36.96*(51-20)^2 +(8.2-1)*12.32*(20-3.7)^2 = 408153 cm4

Relación Mcr/Ma para los distintos casos

D : Mcr/Ma = 675835/1294700 = 0.522


D+0.5L : Mcr/Ma = 675835/(1294700+0.5*2265700) = 0.278
D+L : Mcr/Ma = 675835/(1294700+2265700) = 0.190

Ie = (Mcr/Ma)^3*Ig+(1-(Mcr/Ma)^3)*Icr

D Ie = 0.522^3*485260+(1-0.522^3)*408153 = 419120 cm4


D+0.5L Ie = 0.278^3*485260+(1-0.278^3)*408153 = 409810 cm4
D+L Ie = 0.190^3*485260+(1-0.190^3)*408153 = 408682 cm4

Se calcula la inercia efectiva para el tramo


Ie prom = 0.85*Im+0.15*Iec

D Ie prom = 0.85*940934+0.15*419120 = 862662 cm4


D+0.5L Ie prom = 0.85*490601+0.15*409810 = 478482 cm4
D+L Ie prom = 0.85*431282+0.15*408682 = 427892 cm4

Se calculan las deformaciones en el corto plazo.

Def = 0.0065q*L^4/EI = 0.0065*q/100*1100^4/(257420*Ie) = 370q/Ie


Universidad de La Frontera – Facultad de Ingeniería y Ciencias – Departamento de Ingeniería de Obras Civiles

HORMIGON ARMADO 2,

Deflexión inmediata por carga viva


ΔL = 370*(1000+1750)/427892-370*1000/862662 = 1.94 cm

Deflexión inmediata por carga muerta


ΔD = 370*(1000)/862662 = 0.43 cm

Deflexión inmediata por 50% carga viva


ΔLs = 370*(1000+0.5*1750)/478482-370*1000/862662 = 1.02 cm

Deflexión a largo plazo

Factor λ = T/(1+50*ρ´)
Para T = 1.75 para carga sostenida de 36 meses
Para T = 2.0 para carga de 5 o más años.

ρ´= As´/(b*d) = 12.32/(35*51) = 6.9e-3


λt = 1.75/(1+50*6.9e-3) = 1.30
λinf = 2.0/(1+50*6.9e-3) = 1.49

ΔLt = ΔL+ λinf* ΔD+ λt* ΔLs = 1.94+1.49*0.43+1.30*1.02 = 3.90 cm

requerimientos de deflexión
L/180 = 1100/180 = 6.11 > ΔL = 1.94 techos sin elementos no estructurales
L/360 = 1100/360 = 3.05 > ΔL = 1.94 pisos sin elementos no estructurales
L/480 = 1100/480 = 2.29 > ΔLt = 3.90 techos o pisos que se puedan dañar
L/240 = 1100/240 = 4.58 > ΔLt = 3.90 techos o pisos que no se puedan dañar