You are on page 1of 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

BERBASIS SCIENTIFIC
Nomor : 2/KD.3.2,4.2./Bab II

Satuan Pendidikan : SMP Negeri


Mata pelajaran : PPKn
Kelas / Semester : VIII / 1
Materi Pokok / Topik : Menyemai Kesadaran Konstitusional dalam
Kehidupan Bernegara
Sub Topik : Lembaga Negara sesuai dengan UUD
Negara Republik Indonesia Tahun 1945
Alokasi Waktu : Pertemuan Kedua ( 120 Menit )

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4. Mengolah, menyaji dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
i. Menunjukkan memahami makna kedaulatan rakyat

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


N
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
o.

1. 1.1.Menghargai perilaku 1.1.1 Menunjukkan perilaku beriman dan bertaqwa


beriman dan bertaqwa terhadap Tuhan Yang Maha Esa dan
terhadap Tuhan Yang berakhlak mulia (perilaku berdo’a sebelum
Maha Esa dan berakhlak dan sesudah melaksanakan kegiatan belajar)
mulia dalam kehidupan di 1.1.2 Memberi salam pada saat awal dan akhir
lingkungan sekolah , presentasi sesuai agama yang dianut dalam
masyarakat , bangsa dan belajar memahami makna demokrasi
Negara. Pancasila
2. 2.2 Menghargai semangat 2.2.1 Menunjukkan sikap jujur
kebangsaan dan 2.2.2 Menunjukkan sikap disiplin
kebernegaraan seperti 2.2.3 Menunjukkan sikap bertanggung jawab dalam
yang ditunjukkan oleh memahami makna demokrasi Pancasila
para pendiri Negara
dalam menetapkan
Undang-Undang Dasar
Negara Republik
Indonesia Tahun 1945
3. 3.2 Memahami fungsi 3.2.1 Menjelaskan pengertian demokrasi Pancasila
lembaga-lembaga 3.2.2 Menjelaskan prinsip-prinsip demokrasi
Negara dalam Undang- Pancasila
Undang Dasar Negara 3.2.3 Menjelaskan asas-asas pemilihan umun
Republik Indonesia sebagai perwujudan demokrasi Pancasila
Tahun 1945
4. 4.2 Menyaji hasil telaah 4.2.1 Menunjukkan keterampilan mengamati
fungsi lembaga- perwujudan demokrasi Pancasila dalam
lembaga Negara lingkungan sekolah dan masyarakat
1
dalam Undang-Undang 4.2.2 Menunjukkan keterampilan menanya tentang
Dasar Negara Republik perwujudan demokrasi Pancasila dalam
Indonesia Tahun 1945 lingkungan sekolah dan masyarakat
4.2.3 Menunjukkan keterampilan menyusun laporan
telaah tentang makna demokrasi Pancasila
4.2.4 Menunjukkan keterampilan menyajikan
laporan telaah tentang makna demokrasi
Pancasila

C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan Kedua
1. Melalui pembiasaan, peserta didik mampu menunjukkan sikap berdo’a sebelum
dan sesudah kegiatan pembelajaran, memberi salam sesuai agama masing-
masing sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/presentasi tentang telaah
makna demokrasi Pancasila
2. Melalui keteladanan, peserta didik menunjukkan sikap jujur, disiplin,
tanggungjawab dan percaya diri dalam mempelajari makna demokrasi Pancasila,
melaksanakan tugas dan menyajikan laporan tentang makna demokrasi Pancasila
3. Dengan membaca dari berbagai sumber, dan melihat tayangan video tentang
perwujudan demokrasi Pancasila dalam lingkungan sekolah dan masyarakat,
peserta didik dapat menjelaskan pengertian demokrasi Pancasila
4. Melalui kegiatan membaca, melihat tayangan video dan berdiskusi, peserta didik
dapat menjelaskan prinsip-prinsip demokrasi Pancasila
5. Melalui kegiatan membaca, melihat tayangan video dan berdiskusi, peserta didik
dapat menjelaskan asas-asas pemilihan umun sebagai perwujudan demokrasi
Pancasila
6. Melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat menyusun hasil telaah tentang
makna demokrasi Pancasila
7. Melalui kegiatan presentasi, peserta didik dapat menyajikan hasil telaah tentang
makna demokrasi Pancasila

D. Materi Pembelajaran
Pertemuan Kedua
Makna demokrasi Pancasila

E. Metode Pembelajaran.
Pendekatan/Model : Scientific/Discovery Learning dengan model pembelajaran
belajar dalam kelompok
Metode : Diskusi, Penugasan

F. Sumber Belajar.
1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. 2014. Buku Siswa
Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan kelas VIII. Jakarta : Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. Halaman 29 – 32
2. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. 2014. Buku Guru
Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan kelas VIII. Jakarta : Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. Halaman 86 – 89.
3. You tube tentang perwujudan demokrasi Pancasila dalam lingkungan sekolah dan
masyarakat
5. Sumber lain : Internet
G. Media Pembelajaaran
1. Media : Gambar seperti yang terdapat dalam Buku Siswa halaman 31
2. Alat/bahan : Lap Top, LCD Proyektor, Papan tulis, Alat tulis

2
H. Langkah –langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (15 menit)


a. Guru mempersiapkan secara fisik dan psikis peserta didik untuk mengikuti
pembelajaran dengan melakukan berdoa, mengecek kehadiran siswa, kebersihan
dan kerapian kelas, kesiapan buku tulis dan sumber belajar.
b. Guru memberi motivasi dengan membimbing peserta didik menyanyikan lagu
nasional ( Satu Nusa Satu Bangsa )
c. Guru melakukan apersepsi melalui Tanya jawab atau problem solving mengenai
materi kedaulatan rakyat dan demokrasi Pancasila
d. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai.
e. Guru membimbing peserta didik melalui Tanya jawab tentang manfaat proses
pembelajaran.
f. Guru menjelaskan materi ajar dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan
peserta didik.

Kegiatan Inti ( 90 menit )


Mengamati
1. Guru membagi peserta didik dalam beberapa kelompok yang terdiri dari 4-5
anggota
2. Guru meminta peserta didik mengamatigambar 2.2 di halaman 23 dan tayangan
video tentang perwujudan demokrasi Pancasila dalam lingkungan sekolah dan
masyarakat
3. Guru meminta peserta didik mencatat hal-hal penting dan hal-hal yang tidak
diketahui dalam wacana tersebut.
4. Guru menanamkan sikap teliti , cermat dalam membaca wacana, dan mengamati
gambar/tayangan.
5. Guru mengamati keterampilan peserta didik dalam mengamati atau membaca
wacana.

Menanya
1. Guru membimbing peserta didik secara kelompok untuk mengidentifikasi
pertanyaan dari wacana yang berkaitan dengan makna demokrasi Pancasila
2. Guru membimbing peserta didik menyusun pertanyaan seperti :
 Apa pengertian demokrasi ?
 Bagaimana perkembangan demokrasi ?
 Apa hubungan pemilu dengan demokrasi ?
 Apa demokrasi yang diterapkan di Indonesia ?
 Apa yang dimksud dengan demokrasi Pancasila ?
 Mengapa demokrasi Pancasila sesuai dengan bangsa Indonesia ?
 Apa prinsip utama demokrasi Pancasila ?
3. Guru meminta peserta didik secara kelompok mencatat pertanyaan yang ingin
diketahui , dan mendorong peserta didik untuk terus menggali rasa ingin tahu
dengan pertanyaan secara mendalam tentang sesuatu.
4. Guru memberi motivasi dan penghargaan bagi kelompok yang menyusun
pertanyaan terbanyak dan sesuai dengan tujuan pembelajaran.
5. Guru mengamati ketrampilan peserta didik secara perorangan dan kelompok dalam
menyusun pertanyaan.

Mengumpulkan Informasi
1. Guru membimbing peserta didik untuk mencari informasi dan mendiskusikan
jawaban atas pertanyaan yang sudah disusun dengan membaca uraian materi di
Buku PPKn Kelas VIII Bab II bagian A sub 2 tentang demokrasi Pancasila.
Kemudian kelompok mengidentifikasi perwujudan demokrasi Pancasila dalam
lingkungan sekolah dan masyarakat berdasarkan pengalaman peserta didik
3
2. Guru menyediakan berbagai sumber belajar seperti Buku PPKn Kelas VIII, buku
penunjang lain atau internet, seperti UU No. 8 Tahun 2012 tentang Pemilihan
Umum anggota DPR, DPD, dan DPRD dan UU No. 15 Tahun 2010 tentang
Penyelengaraan Pemilu
3. Guru bisa menjadi sumber belajar bagi peserta didik dengan memberikan
konfirmasi atas jawaban peserta didik, atau menjelaskan jawaban pertanyaan
kelompok

Mengasosiasi
1. Guru membimbing peserta didik untuk mendiskusikan hubungan atas informasi
yang sudah diperoleh sebelumnya
2. Guru membimbing peserta didik secara kelompok untuk menyimpulkan tentang
makna demokrasi Pancasila

Mengomunikasikan
1. Guru menjelaskan dan membimbing tugas individu untuk menyusun laporan hasil
telaah tentang makna demokrasi Pancasila. Laporan dapat berupa display, bahan
tayang, maupun dalam bentuk kertas lembaran.
2. Guru menjelaskan tata cara penyajian kelompok dan tata tertib selama penyajian
materi.
3. Guru menjelaskan pedoman penilaian selama penyajian materi.
4. Guru membibing peserta didik dan sebagai moderator kegiatan penyajian kelompok
secara bergantian sesuai tata cara yang disepakati sebelumnya.
5. Guru memberikan konfirmasi terhadap jawaban peserta didik dalam diskusi,
dengan meluruskan jawaban yang kurang tepat dn memberikan penghargaan bila
jawaban benar dengan pujian atau tepuk tangan bersama.

Kegiatan Penutup
1. Guru membimbing peserta didik menyimpulkan materi pelajaran melalui Tanya
jawab secara klasikal.
2. Guru melakukan refleksi dengan peserta didik atas manfaat proses pembelajaran
yang telah dilakukan tindakan yang akan dilakukan berkaitan dengan makna
demokrasi Pancasila, dengan meminta peserta didik menjawab pertanyaan berikut
 Apa manfaat pembalajaran kali ini ?
 Apa perubahan sikap yang perlu dilakukan ?
3. Memberikan umpan balik atas proses pembelajaran dan hasil laporan individu.
4. Melaksanakan teknik tes tertulis (Uji Kompetensi 2.2 di halaman 47) dan
penugasan (Mengerjakan Aktifitas 2.2 halaman 32 )
5. Guru menjelaskan rencana kegiatan pertemuan berikutnya dan memberi tugas
mempelajari materi system pemerintahan Indonesia halaman 33 - 37

I. Penilaian
1. Penilaian Sikap : Pengamatan / observasi dan Penilaian Diri
2. Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis dan penugasan
3. Penilaian Keterampilan : Penilaian Selama Proses Diskusi dan Presentasi

1. Sikap Spiritual

Melalui Observasi
a. Sikap Spiritual
Pedoman Observasi Sikap Spiritual
Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik. Berilah tanda
cek (v) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik,
dengan kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan

4
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak
melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak
melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Tanggal Pengamatan : ………………………….….


Kelas : ………………………….….
Materi Pokok : Makna demokrasi Pancasila

No Nama Peserta didik Aspek Pengamatan Keterangan


Berdoa sebelum Memberi salam
dan sesudah sebelum dan
pembelajaran sesudah presentasi

1 2 3 4 1 2 3 4

dst

Jumlah Skor

Petunjuk Penyekoran :
Peserta didik memperoleh nilai :
Baik Sekali : apabila memperoleh skor 7-8
Baik : apabila memperoleh skor 5-6
Cukup : apabila memperoleh skor 3-4
Kurang : apabila memperoleh skor 1-2

b. Sikap sosial
a) Jujur
Lembar Penilaian Diri Sikap Jujur

Petunjuk : sama dengan petunjuk observasi sikap spiritual

Nama Peserta Didik : ………………….


Kelas : ………………….
Tanggal Pengamatan : …………………..
Materi Pokok : Makna demokrasi Pancasila

Skor
No Aspek Pengamatan Keterangan
1 2 3 4
1 Saya tidak menyontek saat
mengerjakan Uji Kompetensi
2 Saya tidak menjadi plagiat
(mengambil/menyalin karya orang lain
tanpa menyebutkan namanya)
3 Saya membuat laporan berdasarkan
data atau informasi apa adanya
4 Saya mengakui kesalahan atau
kekurangan yang dimiliki
Jumlah Skor

5
Petunjuk Penyekoran :
Peserta didik memperoleh nilai :
Baik Sekali : apabila memperoleh skor 10 - 12
Baik : apabila memperoleh skor 7 -9
Cukup : apabila memperoleh skor 4 -6
Kurang : apabila memperoleh skor 1 -3
b) Tanggung Jawab

Pedoman Observasi Sikap Tanggung Jawab

Petunjuk : sama dengan petunjuk observasi sikap spiritual

Nama Peserta Didik : ………………….


Kelas : ………………….
Tanggal Pengamatan : …………………..
Materi Pokok : Makna demokrasi Pancasila

Skor
No Aspek Pengamatan Keterangan
1 2 3 4
1 Melaksanakan tugas individu dengan
baik
2 Menerima resiko dari tindakan yang
dilakukan
3 Mengembalikan barang yang dipinjam
Jumlah Skor
Petunjuk Penyekoran :
Peserta didik memperoleh nilai :
Baik Sekali : apabila memperoleh skor 13 - 16
Baik : apabila memperoleh skor 9 - 12
Cukup : apabila memperoleh skor 5 -8
Kurang : apabila memperoleh skor 1 -4

c) Disiplin
Lembar Penilaian antar Peserta Didik Sikap Disiplin
Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam
kedisiplinan. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap disiplin yang
ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
Ya = apabila siswa menunjukkan perbuatan sesuai aspek pengamatan
Tidak = apabila siswa tidak menunjukkan perbuatan sesuai aspek penga-
matan.

Nama Peserta Didik : ………………….


Kelas : ………………….
Tanggal Pengamatan : …………………..
Materi Pokok : Makna demokrasi Pancasila

Melakukan
No Sikap yang diamati Keterangan
Ya Tidak
1 Masuk kelas tepat waktu
2 Memakai seragam sesuai tata tertib
3 Mengerjakan tugas yang diberikan
4 Mengumpulkan tugas tepat waktu
Jumlah
Petunjuk Penyekoran :
Peserta didik memperoleh nilai :
Baik Sekali : apabila terdapat 6 jawaban YA
6
Baik : apabila terdapat 4 – 5 jawaban YA
Cukup : apabila terdapat 2 – 3 jawaban YA
Kurang : apabila terdapat 1 jawaban YA

Dari Penilaian sikap di atas dapat juga dengan pedoman pengamatan sikap :

Pedoman Pengamatan Sikap dalam belajar Pancasila sebagai dasar negara


No Peserta didik Aspek Penilaian

1 2 3 4 5

Keterangan:
1. Berdo’a 3. Jujur 5. Tanggung jawab
2. Memberi salam 4. Disiplin

Skor Penilaian menggunakan skala 1 – 4, yaitu :


Skor 1 apabila peserta didik tidak pernah menunjukkan kesesuaian aspek sikap yang
dinilai
Skor 2 apabila peserta didik kadang-kadang menunjukkan kesesuaian aspek sikap yang
dinilai
Skor 3 apabila peserta didik sering menunjukkan kesesuaian aspek sikap yang dinilai
Skor 4 apabila peserta didik selalu menunjukkan kesesuaian aspek sikap yang dinilai

2. Penilaian Pengetahuan :
a. Teknik : Tes Tertulis
b. Bentuk Instrumen : Uraian
c. Kisi-kisi :

No Indikator Butir Instrumen

1 Jelaskan pengertian demokrasi


Peserta didik dapat menjelaskan
Pancasila !
pengertian demokrasi Pancasila
2 Jelaskan prinsip-prinsip demokrasi
Peserta didik dapat menjelaskan prinsip-
Pancasila !
prinsip demokrasi Pancasila
3 Apakah yang dimaksud asas bebas
Peserta didik dapat menjelaskan arti dari
dan langsung dalam pemilihan umum?
asas bebas dan langsung dalam
pemilihan umum
4 Jelaskan 4 (empat) perwujudan
Peserta didik dapat menjelaskan 4
demokrasi Pancasila dalam lingkungan
(empat) perwujudan demokrasi Pancasila
sekolah !
dalam lingkungan sekolah
5 Jelaskan 4 (empat) perwujudan
Peserta didik dapat menjelaskan 4
demokrasi Pancasila dalam lingkungan
(empat) perwujudan demokrasi Pancasila
masyarakat !
dalam lingkungan masyarakat

7
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan tepat !
1. Jelaskan pengertian demokrasi Pancasila !
2. Jelaskan prinsip-prinsip demokrasi Pancasila !
3. Apakah yang dimaksud asas bebas dan langsung dalam pemilihan umum?
4. Jelaskan 4 (empat) perwujudan demokrasi Pancasila dalam lingkungan sekolah !
5. Jelaskan 4 (empat) perwujudan demokrasi Pancasila dalam lingkungan
masyarakat !

Kunci Jawaban dan Pedoman penskoran :

Kunci Jawaban Skor


1. Demokrasi Pancasila memiliki makna demokrasi yang dijiwai oleh nilai-
nilai Pancasila (niali Ketuhanan Yang Maha Esa, Kemanusiaan yang Adil 20
dan Beradab, Persatuan Indonesia, Kerakyatan yang dipimpin oleh
hikmat kebijaksaan dalam permusyawaratan/perwakilan, Keadilan sosial
bagi seluruh rakyat Indonesia) sebagai satu kesatuan
2. Prinsip-prinsip demokrasi Pancasila yaitu pengambilan keputusan
melalui musyawarah mufakat. Musyawarah berarti pembahasan untuk 20
menyatukan pendapat dalam penyelesaian masalah bersama. Mufakat
adalah sesuatu yang telah disetujui sebagai keputusan berdasarkan
kebulatan pendapat. Jadi musyawarah mufakat berarti pengambilan
suatu keputusan berdasarkan kehendak orang banyak (rakyat), sehingga
tercapai kebulatan pendapat

3. Asas bebas dan langsung dalam pemilihan umum, yaitu :


a. Asas bebas, memiliki makna semua warga Negara yang telah 20
memiliki hak dalam pemilu memiliki kebebesan untuk menentukan
pilihannya tanpa tekanan dan paksaan dari siapapun
b. Asas langsung mengandung arti bahwa rakyat sebagai pemilih
memiliki hak untuk memberikan suaranya secara langsung sesuai
dengan kehendak hati nuraninya tanpa paksaan/tekanan dan
perantara
4. 4 (empat) perwujudan demokrasi Pancasila dalam lingkungan sekolah: 20
a. Menghormati pendapat teman dalam diskusi di kelas
b. Laki-laki dan perempuan memperoleh hak yang sama dalam
pendidikan
c. Laki-laki dan perempuan memperoleh hak yang sama untuk dipilih
dan memilih menjadi ketua kelas
d. Laki-laki dan perempuan memperoleh hak yang sama untuk dipilih
dan memilih menjadi ketua Osis
5. 4 (empat) perwujudan demokrasi Pancasila dalam lingkungan 20
masyarakat :
a. Rapat RT untuk kerja bakti
b. Pemilihan ketua RT secara langsung
c. Pemilihan kepala daerah (Gubernur/Bupati) secara langsung
d. Pemilihan kepala desa secara langsung
Jumlah skor maksimal 100

Penilaian : Jumah skor diperoleh/skor maksimal x 100 = ……

Penugasan
8
Kerjakan Aktivitas 2.2 pada halaman 32 Buku PPKn kelas 8 , buatlah laporannya di
lembar kertas dan kumpulkan pada waktu yang sudah ditentukan
Rubrik Penilaian :

Skor
No Aspek Penilaian Keterangan
1 2 3 4
1 Waktu pengumpulan tugas
2 Mengerjakan sesuai ketentuan
3 Estetika
4 Kebenaran isi / materi
Jumlah Skor
Pedoman penskoran :
1. Waktu pengumpulan tugas
Skor 4 jika mengumpulkan tepat waktu
Skor 3 jika mengumpulkan terlambat
Skor 2 jika mengumpulkan sangat terlambat
Skor 1 jika mengumpulkan
2. Mengerjakan sesuai ketentuan
Skor 4 jika mengerjakan sesuai ketentuan
Skor 3 jika mengerjakan ada 1 atau 2 ketidaksesuaian
Skor 2 jika mengerjakan ada 3 atau 4 ketidaksesuaian
Skor 1 jika mengerjakan ada 5 atau lebih ketidaksesuaian
3. Estetika
Skor 4 jika hasil tugas ditulis rapi, sesuai estetika
Skor 3 jika hasil tugas ditulis rapi tetapi kurang sesuai estetika
Skor 2 jika hasil tugas ditulis kurang rapi dan kurang sesuai estetika
Skor 1 jika hasil tugas ditulis tidak rapi dan tidak sesuai estetika
4. Kebenaran isi / materi
Skor 4 jika isi / materi semua benar
Skor 3 jika isi / materi ada sebagian yang salah
Skor 2 jika isi / materi ada separuh yang salah
Skor 1 jika isi / materi ada lebih dari separuh salah.

Penilaian : Skor diperoleh/skor maksimal x 100 = ……..

3. Penilaian keterampilan :

Lembar Pengamatan Kerja Kelompok/Diskusi dan Presentasi


1.Lembar pengamatan kerja kelompok/Diskusi

Aspek Pengamatan Jumlah Nilai Ket


Nama Siswa Kerja
sama
Mengkomuni
kasikan
Toleransi Keaktifan Menghargai
pendapat
N pendapat teman
o
1 Ali
2 Ani
3 dst
4
5
D
st

Keterangan Skor:
9
Masing-masing kolom diisi dengan kriteria
4 = Baik sekali
3 = Baik
2 = Cukup
1 = Kurang
∑ Skor Perolehan
Nilai = --------------------------- x 100
Skor Maksimal
Kriteria Nilai
 A = 80 – 100 Baik Sekali
 B = 70 - 79 Baik
 C= 60 - 69 Cukup
 D = < 60 Kurang

2. Lembar Pengamatan Presentasi


Aspek Pengamatan Jumlah Nilai Ket
Nama Siswa Komu Sistemat Wawa Keberan Antusias Gesture
nikasi ika san ian dan
N penyam penampila
o paian n

1
2
3
4
5
D
st

Keterangan Skor:
Masing-masing kolom diisi dengan kriteria
4 = Baik sekali
3 = Baik
2 = Cukup
1 = Kurang
∑ Skor Perolehan
Nilai = --------------------------- x 100
Skor Maksimal
Kriteria Nilai
A = 80 – 100 Baik Sekali
B = 70 - 79 Baik
C= 60 - 69 Cukup
D = < 60 Kurang

Ssssssss,
Mengetahui
Kepala SMPN 4 Sampang Guru Mata Pelajaran

SSSSSSSSSSSSSSSSSS SSSSSSSSSSSSSSSSSSSS
NIP. NIP.

10
11