You are on page 1of 40

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA N/S


Mata Pelajaran : FISIKA
Kelas /Semester : XI/2
Tahun Pelajaran : 2017/2018
Materi Pokok : Karakteristik Gelombang
Alokasi Waktu : 8 JP (2 X 4JP)

A. Kompetensi Inti:

KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.


KI 2: Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsive dan proaktif, sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan social dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.
KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah
keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


1.1 Bertambahnya keimanannya dengan
menyadari hubungan keteraturan dan
kompleksitas alam dan jagad raya
terhadap kebesaran Tuhan yang
menciptakannya.
1.2 Menyadari kebesaran Tuhan yang
mengatur karakteristik benda titik dan
benda tegar, fluida, gas dan gejala
gelombang.
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki
rasa ingin tahu, objektif, jujur. Teliti,
cermat, tekun, hati-hati, bertanggung
jawab, terbuka, kritis, kreatif, inovatif
dan peduli lingkungan) dalam aktivitas
sehari-hari sebagai wujud implementasi
sikap dalam melakukan percobaan,
melaporkan, dan berdiskusi.

2.2 Menghargai kerja individu dan


kelompok dalam aktivitas sehari-hari
sebagai wujud implementasi
melaksanakan percobaan dan
melaporkan hasil percobaan.

3.10 Menyelidiki karakteristik gelombang 1. Mengidentifikasi karakteristik gelomba


mekanik melalui percobaan. ng secara umum.
2. Mendeskripsikan karakteristik gelomba
ng berdasarkan arah perambatannya.
3. Menjelaskan komponen-koponen
bentuk gelombang.
4. Menentukan periode, frekuensi dan
cepat rambat gelombang.
5. Menentukan persamaan umum
gelombang.
6. Menganalisis sifat-sifat gelombang
mekanik.

4.9 Menyelidiki karakteristik gelombang 1. Menggunakan seperangkat alat


mekanik melalui percobaan. percobaan gelombang mekanik
2. Melakukan percobaan pemantulan,
pembiasan, difraksi, dan interferensi
gelombang.

C. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat mengidentifikasi karakteristik gelombang secara umum.


2. Siswa dapat mendeskripsikan karakteristik gelombang berdasarkan arah
perambatannya.
3. Siswa dapat menjelaskan komponen-koponen bentuk gelombang.
4. Siswa dapat menentukan periode, frekuensi dan cepat rambat gelombang.
5. Siswa dapat menentukan persamaan umum gelombang.
6. Siswa dapat menganalisis sifat-sifat gelombang mekanik.
7. Siswa dapat menggunakan seperangkat alat percobaan gelombang mekanik.
8. Siswa dapat melakukan percobaan pemantulan, pembiasan, difraksi, dan interferensi
gelombang.
D. Materi Pembelajaran

1. Pengertian Gelombang
Gelombang adalah getaran yang merambat. Di dalam perambatannya tidak
diikuti oleh berpindahnya partikel-paertikel perantaranya. Pada hakekatnya gelombang
merupakan rambatan energi (energi getaran).

2. Istilah-istilah dalam Gelombang


Dalam mempelajari gelombang, kita akan menemukan istilah-istilah yang
belum pernah dipelajari. Untuk itu dikemukakan pengertian beberapa istilah-istilah
dalam gelombang.
a. Amplitudo (A), yaitu simpangan terjauh.
b. Frekuensi (f), jumlah gelombang yang melewati sebuah titik tiap satu satuan waktu.
c. Periode (T), yaitu waktu yang diperlukan satu buah gelombang untuk melewati
sebuah titik.
d. Panjang gelombang (λ), yaitu jarak yang ditempuh gelombang dalam satu periode
e. Cepat rambat gelombang (v), yaitu jarak yang ditempuh gelombang tiap satu satuan
waktu.

Hubungan f dan T.

1 1
f  .....(1) Atau T
..........................(2)
T f

Hubungan v, T, f dan λ.


v v  f .
T .....(3) Atau ...........(4)

Keterangan:
v = cepat rambat gelombang (m/s)
f = frekuensi (Hz)
T = periode (s)
λ = panjang gelombang (m)

3. Macam-macam Gelombang
a. Menurut arah getaran
- Gelombang transversal  gelombang yang arah getarnya tegak lurus
terhadap arah rambatnya. Contoh: gembang pada tali, gelombang permukaan
air, gelombang cahaya, dll.
Bentuk gelombang transversal pada tali:
B F

A E G I
C

Gambar 1. Gelombang Transversal


D H
Keterangan:
Titik B, D, F dan H = puncak gelombang
A-B-C dan E-F-G = bukit gelombang
C-D-E dan G-H-I = lembah gelombang
AE = BF = CG = satu panjang gelombang (satu lembah dan satu bukit)

- Gelombang longitudinal  gelombang yang arah getarnya sejajar atau


berimpit dengan arah rambatannya. Contoh: gelombang bunyi dan gelombang
pada pegas.
Gelombang longitudinal biasanya digambarkan seperti gambar di bawah ini:

Gambar 2. Gelombang Longitudinal


Keterangan:
satu gelombang longitudinal terdiri dari 1 rapatan dan renggangan gelombang
atau; jarak antara rapatan kerapatan lain yang terdekat atau; jarak antara
renggangan satu ke rengganan lain yang terdekat.

b. Menurut amplitudo dan dan fasenya


- Gelombang berjalan  gelombang yang amplitudo dan fasenya sama setiap
titik yang dilalui gelombang.

P
O

x
Gambar 3. Gelombang Berjalan
Setelah titik O digetarkan t detik, maka simpangan di titik O adalah:
yo = A sin ω t .......................................................... (5)

Titik P berjarak x dari titik O, gelombang berjalan merambat dari O ke P


x
memerlukan waktu . Ketika titik O telah bergetar t detik, titik P baru bergetar
v
x
(t - ) detik.
v
Simpangan di titik P adalah:
yP = A sin ω tP

x
yP = A sin ω (t - )
v

x 2
yP = A sin (ωt - ω )  karena ω = , maka dapat ditulsi:
v T

2 x
yP = A sin (ωt - . )  karena v.T = λ, maka dapat ditulsi:
T v

2x
yP = A sin (ωt - )

yP = A sin (ωt –kx) ....................................................(6)

2
dengan k =

Jika gelombang merambat dari arah kanan, maka simpangan di titik P menjadi:

yP = A sin (ωt + kx)


................................................(7)

Keterangan:
yP = simpangan di titik P (m)
A = amplitude (m)
k = konstanta gelombang (m-1)
T = periode gelombang (s)
f = frekuensi (Hz)
ω = kecepatan sudut (rad/s)
t = waktu (s)
x = jarak o ke P (m)
- Gelombang diam (stasioner)  gelombang yang amplitudo dan fasenya
berubah (tidak sama) setiap titik yang dilalui gelombang. Gelombang stasioner
merupakan hasil perpaduan antara gelombang datang dan gelombang pantul.

Pemantulan ujung bebas

Glb. Glb.

O bebas
P

x
Gambar 4. Gelombang Stasioner Ujung Bebas

Pada ujung bebas, gelombang pantul tidak mengalami perubahan fase,


sehingga arah getar gelombang datang sama dengan arah getar gelombang
pantul.
Jika titik O telah bergetas t detik, maka :
Simpangan glg. datang di titik P adalah: yP1 = A sin (ωt + kx)
Simpangan glb, pantul di titik P adalah : yP2 = A sin (ωt – kx)
Perpaduan gelombang datang dengan gelombang pantul di titik P, mengasilkan
simpangan sebesar:
yP = yP1 + yP2
yP = A sin (ωt + kx) + A sin (ωt - kx)
yP = 2A cos kx sin ωt .............................................................................(8)

2 A cos kx = amplitude gelombang stasioner di titik P

Pemantulan ujung terikat.

Glb. datang Glb. pantul

P
O terikat

x
Gambar 5. Gelombang Stasioner Ujung Bebas
Pada ujung terikat, gelombang pantul mengalami perubahan fase π, sehingga arah
getar gelombang datang berlawanan dengan arah getar gelombang pantul.

Jika titik O telah bergetas t detik, maka :

Simpangan glg. dating di titik P adalah: yP1 = A sin (ωt + kx)

Simpangan glb, pantul di titik P adalah : yP2 = A sin (ωt – kx + π) atau

yP2 = - A sin (ωt - kx)

Perpaduan gelombang datang dengan gelombang pantul di titik P, mengasilkan


simpangan sebesar:

yP = yP1 + yP2

yP = A sin (ωt + kx) - A sin (ωt - kx)

yP = 2A sin kx cos ωt .............................................................................(9)

2 A sin kx = amplitude di titik P

Dari gambar 4 dan 5 di atas terdapat titik-titk yang memiliki amplitudo terbesar
(maksimal) dan titik-titik yang memiliki amplitudo terkecil (nol). Titik yang
mempunyai amplitudo terbesar disebut perut gelombang dan titik yang memiliki
amplitudo terkecil disebut simpul gelombang. Dari gambar 4 dan 5 juga dapar
disimpulkan bahwa pada pantulan ujung bebas, ujung pantulannya merupakan
perut gelombang sedangkan pada pantulan ujung terikat, ujung pantul
merupakan simpul gelombang.

c. Menurut medium perantaranya


- Gelombang mekanik  gelombang yang di dalam perambatannya
memerlukan medium perantara. Hampir semua gelombang merupakan
gelombang mekanik.

- Gelombang elektromagnetik  gelombang yang di dalam perambatannya


tidak memerlukan medium perantara. Contoh: sinar gamma, sinar X, sinar
ultra violet, cahaya tampak, infra merah, gelombang radar, gelombang TV,
gelombang radio, dll

4. Sifat-sifat Gelombang Mekanik


a. Pemantulan
Semua gelombang dapat dipantulkan jika mengenai penghalang. Contohnya
seperti gelombang stasioner pada tali. Gelombang datang dapat dipantulkan oleh
penghalang. Contoh yang lain seperti ketika mendengar gema yaitu pantulan
gelombang bunyi. Gema dapat terjadi di gedung-gedung atau saat berekreasi ke
dekat tebing. Pemantulan gelombang akan tampak jelas jika diamati dengan
menggunakan stroboskop.

Gambar 6. Peristiwa pemantulan

b. Pembiasan
Pembiasan dapat diartikan sebagai pembelokan gelombang melalui batas dua
medium yang berbeda. Pada pembiasan ini akan terjadi perubahan cepat rambat,
panjang gelombang, dan arah. Sedangkan frekuensinya tetap.

Gambar 7. Peristiwa Pembiasan


Gambar diatas merupakan arah rambat gelombang ketika melewati batas
antara air dalam dan air dangkal. Ketika gelombang merambat dari air dalam ke air
dangkal, maka :
 Kecepatan dan panjang gelombang berubah menjadi lebih kecil.
 Frekuensi gelombang tidak berubah (tetap).
 Perbandingan kecepatan gelombang pada air dalam terhadap kecepatan
gelombang pada air dangkal sama dengan panjang gelombangnya.

c. Difraksi
Difraksi gelombang adalah peristiwa pembelokan atau penyebaran (lenturan)
gelombang jika gelombang tersebut melalui celah. Gejala difraksi akan tampak
jelas apabila lebar celah semakin sempit. Dengan sifat inilah ruangan dalam rumah
kita menjadi terang pada siang hari dikarenakan ada lubang kecil dan genting. Serta
suara alunan musik dari tape recorder dapat sampai ke ruangan lain, meskipun
kamar tempat tape tersebut tertutup rapat.

Gambar 8. Difraksi
Ketika lebar celah lebih besar dibanding panjang gelombang dari berkas-berkas
gelombang, efek difraksinya kecil. Ketika celah lebih sempit, efek difraksinya
menjadi lebih jelas. Efek difraksi terbesar adalah saat lebar celah sama dengan
panjang gelombang berkas.

d. Interferensi
Interferensi adalah perpaduan dua gelombang atau lebih. Jika dua gelombang
dipadukan maka akan terjadi dua kemungkinan yang khusus, yaitu saling
menguatkan dan saling melemahkan. Interferensi saling menguatkan disebut
Interferensi kontruktif dan terpenuhi jika kedua gelombang sefase. Interferensi
saling melemahkan disebut interferensi distruktif dan terpenuhi jika kedua
gelombang berlawanan fase. Ada dua macam penampakan interferensi yang dapat
diamati, yaitu interferensi konstruktif (saling menguatkan) dan interferensi
destruktif (saling melemahkan).

Gambar 9. Peristiwa Interferensi

e. Polarisasi
Jika salah satu ujung tali ke penumpu, kemudian pegang salah satu ujung tali lainnya.
Jika anda menggerakkan tangan ke atas dan ke bawah, sebuah gelombang merambat
sepanjang tali.Gelombang pertama yang anda peroleh dengan cara menggerakkan tali ke
arah atas dan ke arah bawah disebut polarisasi vertikal dan gelombang kedua yang anda
peroleh dengan cara menggerakkan tali ke arah samping disebut polarisasi horizontal.
Fenomena polarisasi inilah yang membedakan antara gelombang transversal dengan
gelombang longitudinal. Cahaya adalah gelombang transversal dan ini dapat dibuktikan
dengan mempolarisasi- kannya. Cahaya yang tidak terpolarisasi (misalnya cahaya yang
dipancarkan matahari atau cahaya dari lampu pijar) memiliki arah getar dalam semua arah
yang tegak lurus terhadap arah rambat gelombangnya. Namun, jika cahaya dilewatkan
pada sebuah polaroid, cahaya menjadi terpolarisasi. Contoh polarisasi adalah kaca mata
polaroid, tekanan pada bahan-bahan material dan LCD.

E. Metode Pembelajaran
1. Model Pembelajaran : PBL / Pembelajaran Berbasis Masalah
2. Metode : Demonstrasi, Diskusi dan Tanya Jawab
3. Pendekatan : Saintifik

F. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media : Slide Power Point, Animasi dan LKS (terlampir)
2. Alat dan Bahan : tali, slinki, air dan baskom atau tangki riak, seperangkat alat
percobaan gelombang.
3. Sumber Belajar :
- Buku teks pelajaran yang relevan
- Gianco, Douglas. 2005. PHYSICS: Principles with Aplication. USA: 6th ed.
Pearson Prentice Hall
- Suparno. 2009. Mudah dan Aktif Fisika untuk SMA dan MA kelas XII. Penerbit:
Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional
- Surya, Yohanes. 2008. IPA Fisika Gasing 2. Penerbit Kandel
- Tipler, Paul A. 1998. Fisika untuk Sains dan Teknik. Jakarta: Erlangga

G. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke I : 4JP (4 X 45 menit)

No. KEGIATAN PEMBELAJARAN WAKTU KETERANGAN


1. Pendahuluan 20 menit
a. Guru membuka pelajaran dengan
mengucapkan salam, berdoa, dan memeriksa
kehadiran siswa.
b. Sebagai apersepsi, siswa mengamati
demonstrasi gelombang harmonik yaitu
dengan menggerakkan salah satu ujung tali
naik dan turun berupa gerak harmonik
sederhana dan diberi kesempatan untuk
mengingat kembali tentang konsep gerak
harmonik sederhana dan karakteristiknya
melalui tanya jawab “apa saja syarat benda
agar bergerak harmonik sederhana?
Bagaimana menentukan periode dan
frekuensinya?”.
c. Sebagai penggali konsepsi awal dan
motivasi, guru melakukan demonstrasi
berbagai jenis gelombang pada medium air
menggunakan tangki riak dan memberikan
kesempatan kepada siswa untuk
mengungkapkan pengetahuannya tentang
“gambarkan bentuk gelombang apa yang
terjadi?” kemudian guru menunjukkan video
animasi gelombang transversal dan
longitudinal serta bertanya “apa yang
dimaksud dengan gelombang dari animasi
tersebut? Faktor apa saja yang
mempengaruhi gerakan gelombang? Apa
perbedaan gelombang transversal dan
gelombang longitudinal?”.
d. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
2. Kegiatan Inti 150
a. Guru membagi siswa ke dalam menit
kelompok heterogen. Setiap kelompok
berisi 4 siswa.
b. Membagikan Lembar Kerja Siswa
(LKS) 1 Konsep Gelombang dan
klarifikasi gelombang (lampiran 1).

Mengamati
c. Siswa mengamati demonstrasi
pembentukan gelombang pada slinki
yang ditunjukkan guru (siswa
mengamati sumber gelombang, medium
gelombangnya, arah getarannya,
rambatan energinya, bentuk
gelombangna dan simpangan tiap titik
pada tali).

Menanya
d. Memberikan kesempatan pada siswa
menanyakan tentang apa yang mereka
amati.

Mengumpulkan Informasi
e. Siswa menulis hasil pengamatan dari
demonstrasi pembentukan gelombang
pada slinki.
f. Siswa melakukan pengamatan terhadap
animasi gelombang yang ditampilkan
guru pada powerpoint.
g. Siswa menuliskan hasil pengamatan dari
gambar gelombang transversal serta
gelombang longitudinal secara
berkelompok sesuai dengan LKS 1.
h. Guru melakukan diskusi kelas tentang
besaran-besaran yang dimiliki oleh
gelombang yaitu, pengertian panjang
satu gelombang, periode, frekuensi,
kecepatan.
i. Melalui kegiatan diskusi dan tanya
jawab guru membimbing siswa untuk
memformulasikan persamaan umum
gelombang dan menentukan besaran-
besarannya.
Mengasosiasi
j. Siswa dibimbing untuk menelaah hasil
informasi yang telah diperoleh yaitu
tentang jenis gelombang berdasarkan
arah rambatnya, berdasarkan medium
perantaranya, persamaan umum
gelombang, dan besaran-besarannya
dengan panduan LKS 1.

Mengkomunikasikan
k. Masing-masing kelompok membuat
laporan tertulis dan mempresentasikan
hasil demonstrasi dan diskusi tentang
konsep geombang dan klasifikasi
gelombang.
l. Siswa merespon pertanyaan/sanggahan
yang dikemukakan oleh kelompok siswa
lainnya.
m. Guru menyampaikan penguatan dan
koreksi mengenai materi ajar, hasil
demonstrasi, dan diskusi yang dilakukan
mengenai konsep gelombang dan
klasifikasi gelombang.
3. Kegiatan Penutup 10 menit
a. Siswa diberikan kesempatan untuk
membuat rangkuman dan melakukan
refleksi terhadap pengalaman belajar
yang telah dilakukan.
b. Guru memberikan tugas mandiri 1
(lampiran 2) kepada siswa.
c. Melakukan doa untuk mengakhiri
kegiatan belajar.

Pertemuan ke II : 4JP (4 X 45 menit)

No. KEGIATAN PEMBELAJARAN WAKTU KETERANGAN


1. Pendahuluan 20 menit
a. Guru membuka pembelajaran dengan
mengucapkan salam, berdoa, memeriksa
kehadiran siswa kemudian mengatur
tempat duduk secara berkelompok dan
membagikan LKS 2 (lampiran 3).
b. Sebagai apersepsi, guru melakukan
demonstrasi sederhana yaitu
memberikan simpangan pada tali yang
terikat dan siswa diarahkan untuk
mengamati pergerakan gelombang
setelah sampai pada ujung yang terikat.
c. Sebagai penggali konsepsi awal dan
motivasi, siswa mengamati animasi
gelombang bunyi yang dikeluarkan oleh
kelelawar yang ditampilkan pada
powerpoint oleh guru dan melakukan
tanya jawab tentang “apa yang dapat
diamati dari animasi tersebut?
Pernahkah kalian berpikir bagaimana
cara kelelawar mendapatkan makanan
pada malam hari? Jelaskan konsep
gelombang bunyi pada kelelawar!”.
d. Selanjutnya guru membimbing siswa
untuk melakukan demonstrasi sederhana
dengan menggunakan sedotan yang
dimasukkan ke dalam gelas berisi air dan
siswa menjawab pertanyaan guru: “
Bagaimanakah bentuk sedotan yang
dimasukkan ke dalam gelas air? Apakah
bentuk sedotan terlihat lurus atau
bengkok?”.
e. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran.
2. Kegiatan Inti 150
Mengamati menit
a. Siswa mengamati bentuk gelombang
permukaan air pada tangki riak dan
mengamati pola-pola yang terbentuk
pada layar dari percobaan pemantulan
gelombang.
b. Siswa mengamati bentuk gelombang
permukaan air pada tangki riak dan
mengamati pola-pola yang terbentuk
pada layar dari percobaan pembiasan
gelombang.
c. Siswa mengamati bentuk gelombang
permukaan air pada tangki riak dan
mengamati pola-pola yang terbentuk
pada layar dari percobaan interferensi
gelombang.
d. Siswa mengamati bentuk gelombang
permukaan air pada tangki riak dan
mengamati pola-pola yang terbentuk
pada layar dari percobaan difraksi
gelombang.
e. Mengamati animasi yang ditampilkan
guru tentang polarisasi gelombang dan
mengamati proses jalannya sinar yang
masuk melalui celah polaroid pertama ke
celah polarodi ke dua.

Menanya
f. Siswa diberikan kesempatan untuk
menanyakan tentang apa yang mereka
amati.

Mengumbpulkan Informasi
g. Siswa melakukan percobaan
pemantulan, pembiasan, interferensi dan
difraksi untuk menyelidiki sifat-sifat
gelombang.
h. Siswa berdiskusi secara berkelompok.
i. Siswa melakukan diskusi dan tanya
jawab mengenai polarisasi gelombang.

Mengasosiasikan
j. Berdasarkan hasil pengamatan yang
dilakukan, siswa kemudian mengolah
data hasil percobaan pemantulan,
pembiasan, interferensi dan difraksi
dengan menggambarkan bentuk
gelombang dan pola-pola gelombang
secara berkelompok dalam LKS 2.
k. Siswa menelaah gambar yang
ditampilkan guru mengenai proses
jalannya sinar yang masuk melalui celah
polaroid pertama ke celah polaroid ke
dua untuk memahami sifat gelombang
yaitu polarisasi yang hanya terjadi pada
gelombang transversal.
l. Melalui diskusi siswa merumuskan sifat-
sifat gelombang.
m. Masing-masing kelompok membuat
laporan tertulis dan mempresentasikan
hasil demonstrasi, percobaan dan diskusi
sifat-sifat gelombang.
n. Siswa merespon pertanyaan/sanggahan
yang dikemukakan oleh kelompok siswa
lainnya.
o. Guru menyampaikan penguatan dan
koreksi mengenai materi ajar, hasil
demonstrasi, percobaan dan diskusi yang
dilakukan mengenai sifat-sifat
gelombang.
3. Kegiatan Penutup 10 menit
a. Siswa diberikan kesempatan untuk
membuat rangkuman dan melakukan
refleksi terhadap pengalaman belajar
yang telah dilakukan.
b. Guru memberikan tugas mandiri 2
(lampiran 4) kepada siswa.
c. Melakukan doa untuk mengakhiri
kegiatan belajar.

H. Penilaian
1. Penialain sikap (lampiran 5)
2. Penilaian kinerja (lampiran 6)
3. Penilaian diri (lampiran 7)
4. Ulangan Harian (lampiran 8)

Mengetahui, Yogyakarta, 29 Desember 2017


Kepala Sekolah, Guru Bidang Studi,

Prof. Dr. Jumadi. M,Pd Raisuz Zahro


19550112 197803 1 001 17726251044
LAMPIRAN 1
LEMBAR KERJA SISWA 1
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : XI/2
Pokok Bahasan : Karakteristik Gelombang
Indikator :

1. Mengidentifikasi karakteristik gelombang secara umum.


2. Mendeskripsikan karakteristik gelombang berdasarkan arah perambatannya.
3. Menjelaskan komponen-koponen bentuk gelombang.
4. Menentukan periode, frekuensi, dan cepat rambat gelombang.
5. Menetukan persamaan umum gelombang.

Kelompok : …………………….
Anggota:
1. …………………………………………..
2. …………………………………………..
3. …………………………………………..
4. …………………………………………..
5. …………………………………………..

1. Jika kita lemparkan sebuah batu ke dalam kolam renang yang tenang , apa yang dapat
kita amati pada permukaan kolam tersebut ?Atau bila ujung tali kita getarkan, apa yang
dapat kita amati pada tali tersebut ?

Dari pengamatan pada dua benda tersebut


tentukan pengertian gelombang
...............................................................................................................................
................................................................................................................................
................................................................................................................................
...............................................................................................................................
2. Berdasarkan sifat fisisnya gelombang dapat dikelompokkan menjadi beberapa jenis
gelombang, yaitu :
a. Berdasarkan arah getarnya
i. ……………………………………………………………………:………………
……………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………......................
contohnya adalah : ……………..................................................................
……………………………………………………………………:………………
……………………………………………………………………………………
ii. ……………………………………………………………………:……………
……………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………...................
contohnya adalah : ……………..................................................................
……………………………………………………………………:………………
……………………………………………………………………………………
b. Berdasarkan amplitudonya getarnya
iii. ……………………………………………………………………:……………
……………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………….....................
.
contohnya adalah : ……………..................................................................
……………………………………………………………………:………………
……………………………………………………………………………………
iv. ……………………………………………………………………:……………
……………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………...................
contohnya adalah : ……………..................................................................
……………………………………………………………………:………………
……………………………………………………………………………………
c. Berdasarkan medium perambatannya
v. ……………………………………………………………………:……………
……………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………….....................
.
contohnya adalah : ……………..................................................................
……………………………………………………………………:………………
……………………………………………………………………………………
vi. ……………………………………………………………………:……………
……………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………...................
contohnya adalah : ……………..................................................................
……………………………………………………………………:………………
……………………………………………………………………………………
3. Perhatikan gambar berikut ini!
a.

B F

A E G I
C

D H

Gambar di atas adalah gelombang..................................


Dari gambar, tentukan
Puncak Gelombang = ..................................
Bukit Gelombang =..................................
Lembah Gelombang =..................................
Panjang Satu Gelombang = ..................................

b.

Gambar di atas adalah gelombang..................................


tentukan panjang satu gelombang = ..................................

4. Ada 4 besaran dasar gelombang, yaitu :


a. frekwensi ( f ) , yaitu : ……………………………………………………
b. periode ( T ), yaitu : ………………………………………………………
c. panjang gelombang ( λ ), yaitu : ……………………………………………
……………………………………………………………………………
d. cepat rambat gelombang ( v ) , yaitu : …………………………………
……………………………………………………………………………
5. Persamaan dasar gelombang:
v = λ.f dengan : v = …………………………………………..
v=λ/T
λ = ………………………………………….
T = 1/f atau f = 1/T
f = ……………………………………………

T = …………………………………………..
6. Persamaan umum gelombang:

yP = A sin (ωt –kx) dengan : Yp = …………………………………………..

A = ………………………………………….

ω= ……………………………………………

t = …………………………………………..

k = …………………………………………..

x = …………………………………………..
LAMPIRAN 2
TUGAS MANDIRI 1

Kerjakan tugas berikut dengan benar!

1. Perhatikan gambar gelombang di bawah ini!

Berdasarkan gambar tersebut tunjukkan mana yang disebut lembah gelombang, bukit
gelombang, amplitudo gelombang, panjang gelombang, dan berapakah jumlah
gelombang yang terbentuk pada gambar tersebut?

2. Sebuah gelombang merambat dengan kecepatan 50 m/s, panjang gelombang 0,5 m.


Berapa banyak gelombang yang terbentuk dalam 1 detik?

3. Fungsi gelombang suatu gelombang harmonik pada tali adalah y (x,t) = 0,03 sin (2,2x-
3,5t) dengan y dan x dalam meter dan t dalam sekon. Hitunglah:

a. Amplitudo
b. Panjang gelombang
c. Frekuensi
d. Periode
e. Laju gelombang
KISI-KISI TUGAS MANDIRI 1

Nomor Skor Kunci


No. Indikator Ranah Ket.
Soal Maksimal jawaban
1. Mengidentifikasi karakteristik gelombang secara
C1
umum.
2. Mendeskripsikan karakteristik gelombang berdasarkan 1 10
C2
arah perambatannya.
terlampir
3. Menjelaskan komponen-koponen bentuk gelombang. C2
4. Menentukan periode, frekuensi, dan cepat rambat
2 C3 20
gelombang.
5. 3 20
Menetukan persamaan umum gelombang C3

KUNCI JAWABAN TUGAS MANDIRI 1


No Soal Jawaban Kriteria
1. Perhatikan gambar gelombang di bawah ini! Skor Maksimal
d h
10

a o Nilai setiap
c e g i
point (2)

b f
Berdasarkan gambar tersebut tunjukkan mana - Lembah gelombang: titik b dan f
yang disebut lembah gelombang, bukit
gelombang, amplitudo gelombang, panjang
- Bukit gelombang : titik d dan h
gelombang, dan berapakah jumlah - Amplitudo gelombang: jarak b-o
gelombang yang terbentuk pada gambar - Panjang gelombang : jarak a-i
tersebut? - Jumlah gelombang : 2 gelombang
2. Sebuah gelombang merambat dengan Diketahui: Skor Maksimal
kecepatan 50 m/s, panjang gelombang 0,5 m.
Berapa banyak gelombang yang terbentuk v= 50m/s 20
dalam 1 detik? Diketahui dan
λ = 0,5m
ditanyakan (5)
s = 1 sekon
Rumus (5)
Ditanya : n?
Hasil Akhir (5)
Jawab:
Satuan (5)
v= λ.f
50m/s = 0,5 m x f
f = 100Hz
f = n/t
100Hz = n/1sekon
n =100 gelombang

Jadi jumlah gelombang yang terbentuk


dalam 1 detik adalah 100 gelombang
3. Fungsi gelombang suatu gelombang Diketahui: Skor Maksimal
harmonik pada tali adalah y (x,t) = 0,03 sin
(2,2x-3,5t) dengan y dan x dalam meter dan t y (x,t) = 0,03 sin (2,2x-3,5t) 20
dalam sekon. Hitunglah: Diketahui dan
Ditanyakan :
a. Amplitudo
a. A ditanyakan (3)
b. Panjang gelombang
c. Frekuensi b. λ Rumus (5)
d. Periode c. f
d. T setiap point (2)
e. Laju gelombang
e. v 2 x 5 = (10)

Jawab: Satuan (2)

Persamaan gelombang adalah

yP = A sin (ωt –kx), maka:


a. A = 0,03 meter
2
b. k =

2,2 = 2π/ λ
λ= 2π/2,2
λ= 0,9π
λ= 2,86 meter
c. ω = 2πf
3,5 = 2πf
f = 3,5/2π
f = 0,56 Hz
d. T = 1/f
T = 1/0,56
T= 1,78 sekon
e. v = λ.f
v = 2,86 X 0,56
v = 1,60 m/s
LAMPIRAN 3
LEMBAR KERJA SISWA 2
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : XI/2
Pokok Bahasan : Sifat-sifat Gelombang
Indikator :

7. Menganalisis sifat-sifat gelombang mekanik


8. Menggunakan seperangkat alat percobaan gelombang mekanik
9. Melakukan percobaan pemantulan, pembiasan, difraksi, dan interferensi
gelombang.

Kelompok : …………………….
Anggota:
1. …………………………………………..
2. …………………………………………..
3. …………………………………………..
4. …………………………………………..
5. …………………………………………..

PERCOBAAN GELOMBANG MEKANIK SEDERHANA

A. TUJUAN
1. Mempelajari gejala pemantulan gelombang datar.
2. Mempelajari gejala pemantulan gelombang lengkung.
3. Mempelajari gejala pembiasan.
4. Mempelajari gejala difraksi gelombang pada sebuah celah sempit.
5. Mempelajari gejala difraksi gelombang pada dua celah sempit.
6. Mempelajari gejala interferensi gelombang koheren.
7. mengetahui sifat-sifat gelombang.

B. ALAT DAN BAHAN


1. Catu daya : 1 buah
2. Tangki riak : 1 set
3. Audio generator : 1 buah
4. Pengeras suara : 1 buah
5. Kuping penghalang gelombang lengkung : 1 buah
6. Kuping penghalang panjang : 2 buah
7. Kabel penhubung hitam : 1 buah
8. Kabel penghubung merah : 1 buah
C. SKEMA ALAT

(Gambar 1: Tangki riak)

D. LANGKAH-LANGKAH PERCOBAAN
Percobaan pemantulan gelombang datar.
1. Menyusun alat seperti gambar 1.
2. Menghidupkan catu-daya (ON).
3. Menghidupkan audio generator (ON).
4. Mengadakan pengturan seperlunya pada audio generator sehingga gelombang
permukaan air terlihat dengan jelas.
5. Mengamati pola gelombang sebelum dan sesudah dipantulkan dan gambarkan hasil
pengamatan anda pada kolom di bawa ini, dan setelah selesai matikanlah audio
generator.

Gambar gelombang sebelum Gambar gelombang setelah


dipantulkan dipantulkan

Percobaan pemantulan gelombang lengkung.


1. Menyusun alat seperti gambar 1.
2. Menghidupkan catu-daya (ON).
3. Menghidupkan audio generator (ON).
4. Mengadakan pengturan seperlunya pada audio generator sehingga gelombang
permukaan air terlihat dengan jelas.
5. Menggambarkan data pengamatan berupa pola gelombang. Pada tabel pengamatan.
6. Matikanlah audio generator.
7. Memasang penghalang gelombang melengkung pada jarak ± 10cm dari pembangkit
gelombang.
8. Menghidupkan audio generator dan amati pola gelombang datang dan gelombang
pantul, kemudian gambarkan pola kedua gelombang tersebut.
9. Mematikan audio generator, kemudian ganti penghalang gelombang melengkung
dengan penghalang gelombang datar panjan.
10. Mengatur letaknya sehingga membentuk sudut 450 terhadap gelombang datar.
11. Menghidupkan audio generator, amati arah gelombang datang dan pantulnya.
Gambarkan bentuk gelombang pada kolom di bawah ini!

Gambar gelombang sebelum Gambar gelombang setelah


dipantulkan dipantulkan

Percobaan pembiasan gelombang.


1. Menyusun alat seperti gambar 1.
2. Menghidupkan catu-daya (ON).
3. Menghiduokan audio generator (ON).
4. Mengadakan pengturan seperlunya pada audio generator sehingga gelombang
permukaan air terlihat dengan jelas.
5. Menggambarkan data pengamatan berupa pola gelombang. Pada tabel pengamatan.
6. Mematikan audio generator.
7. Memasang pembias dari kaca di depan pambangkit gelombang datar.
8. Mengatur tinggi permukaan air pada pembias dari kaca dengan cara menambah /
mengurangi air pada tangki riak.
9. Menghidupkan audio generator, atur kembali kedudukan pembangkit gelombang
dengan memutar baut pada tangnki pembangkit gelombang hingga terlihat
gelombang dengan jelas.
10. Menggambarkan hasil pengamatan pola gelombang pada tabel pengamatan.
Gambar gelombang sebelum Gambar gelombang setelah
dibiaskan dibiaskan

Percobaan difraksi gelombang pada sebuah celah sempit.


1. Menyusun alat seperti gambar 1.
2. Menghidupkan catu-daya (ON).
3. Menghidupkan audio generator (ON).
4. Mengadakan pengturan seperlunya pada audio generator sehingga gelombang
permukaan air terlihat dengan jelas.
5. Menggambarkan data pengamatan berupa pola gelombang. Pada tabel pengamatan.
6. Mematikan audio generator.
7. Memasang kedua keping penghalang sedemikian rupa sehingga terdapat sebuah
celah sekitar diantara keduanya (Sekitar 5mm)
8. Menghidupkan lagi audio generator (ON).
9. Mengamati dan menggambar pola gelombang yang keluar dari celah penghalang
pada kolom hasil pengamatan.

Gambar gelombang sebelum diberi Gambar gelombang setelah diberi


celah celah
Percobaan difraksi gelombang pada dua celah sempit.
1. Menyusun alat seperti gambar 1.
2. Menghidupkan catu-daya (ON).
3. Menhidupkan audio generator (ON).
4. Mengadakan pengturan seperlunya pada audio generator sehingga gelombang
permukaan air terlihat dengan jelas.
5. Menggambarkan data pengamatan berupa pola gelombang. Pada tabel pengamatan.
6. Mematikan audio generator.
7. Memasang ketiga keping penghalang dengan keping penghalang pendek terletak
di tengah sedemikian rupa sehingga terdapat dua celah sempit.(mengusahakan
tidak terlalu jauh dengan pembangkit gelombang).
8. Menghidupkan lagi audio generator (ON).
9. Mengamati dan menggambar pola gelombang yang keluar dari celah penghalang
pada kolom hasil pengamatan.

Gambar gelombang sebelum diberi Gambar gelombang setelah diberi


celah celah

Percobaan interferensi dua gelombang koheren.


1. Menyusun alat seperti gambar 1.
2. Menghidupkan catu-daya (ON).
3. Menghidupkan audio generator (ON).
4. Mengadakan pengturan seperlunya pada audio generator sehingga gelombang
permukaan air terlihat dengan jelas.
5. Menggambar hasil pengamatan pola gelombang pada kolom hasil pengamatan.

Gambar interferensi gelombang


E. DISKUSI
Diskusikan pertanyaan-pertnyaan di bawah ini bersama teman satu kelompok anda!
1. Apakah pengertian dari:
a. Pemantulan :...............................................................................................
b. Pembiasan : ...............................................................................................
c. Difraksi : ..............................................................................................
d. Interferansi : ...............................................................................................

2. Gambarkan pola-pola gelombang dari peristiwa

Pemantulan Pembiasan

Difraksi Interfereansi

3. Perhatikan gambar berikut!


Tentukan sifat gelombangnya dan jelaskan proses
yang terjadi dalam gambar disamping!

.................................................................................................................................................
...................................................................................................................................................
...................................................................................................................................................

4. Apakah yang dapat anda simpulkan dari percobaan ini?

.....................................................................................................................................
.....................................................................................................................................
.....................................................................................................................................
........................................
LAMPIRAN 4
TUGAS MANDIRI 2

Kerjakan tugas berikut dengan benar!

Carilah artikel tentang aplikasi sifat-sifat gelombang (pemantulan, pembiasan,


interferensi, difraksi dan polarisasi) kemudia buatlah makalah dengan
memperhatikan sistematika penulisan seperti judul, tujuan, isi mengenai penjelasan
tentang sifat-sifat gelombang, contoh aplikasi dari sifat-sifat gelombang, ksimpulan,
daftar pustaka, dan lampiran fotocopi dari artikel aslinya!
LAMPIRAN 5
PENILAIAN SIKAP

Berilah tanda cheklist (√) pada kolom Ya jika sikap siswa teramati atau pada kolom
Tidak jika sikap siswa tidak teramati.

Nama Aspek yang Teramati


No Sikap yang teramati
Siswa dinilai Ya Tidak
1 Rasa ingin Mengajukan pertanyaan
tahu baik kepada guru
maupun teman sejawat.
Kejujuran Menuliskan jawaban
dari pertanyaan pada
LKS sesuai apa adanya.
Kedisiplinan Mengumpulkan LKS
tepat waktu sesuai
jadwal yang ditetapkan.
2 Rasa ingin Mengajukan pertanyaan
tahu baik kepada guru
maupun teman sejawat.
Kejujuran Menuliskan jawaban
dst dari pertanyaan pada
LKS sesuai apa adanya.
Kedisiplinan Mengumpulkan LKS
tepat waktu sesuai
jadwal yang ditetapkan.
LAMPIRAN 6
PENILAIAN KINERJA

Nama Siswa :
No :

Berilah tanda cheklist (√) pada kolom nilai yang sesuai dengan keadaan siswa!

Nilai
No Aspek yang dinilai
1 2 3
1 Merangkai alat percobaan pemantulan, pembiasan, interferensi dan
difraksi
2 Pengamatan
3 Data hasil percobaan
4 Kesimpulan
Total Skor
RUBRIK PENILAIAN KINERJA

Nilai
Aspek yang dinilai
1 2 3
Merangkai alat percobaan Merangkai alat Merangkai alat Merangkai alat
pemantulan, pembiasan, tidak sesuai sesusai prosedur sesuai prosedur
interferensi dan difraksi prosedur percobaan tapi percobaan dan
percobaan. masih ada benar.
kesalahan.
Pengamatan Pengamatan tidak Pengamatan Pengamatan cermat
cermat. cermat, tetapi dan bebas
mengandung interpretasi.
interpretasi.
Data hasil percobaan Data tidak Data lengkap, tetapi Data lengkap,
lengkap. tidak terorganisir, terorganisir, dan
atau ada yang salah ditulis dengan benar.
tulis.
Kesimpulan Tidak benar atau Sebagian Semua benar atau
tidak sesuai kesimpulan ada sesuai tujuan.
tujuan. yang salah atau
tidak sesuai tujuan.
LAMPIRAN 7
PENILAIAN DIRI

Nilai
No Pernyataan
Ya Tidak
1 Saya memahami dengan baik pengertian gelombang.
2 Saya memahami dengan baik tentang besaran-besaran pada
gelombang.
3 Saya memahami dengan baik gelombang transversal.
4 Saya memahami dengan baik gelombang longitudunal.
5 Saya bisa menerapkan persamaan umum gelombang pada soal
untuk memecahkan masalah.
6 Saya memahami dengan baik sifat pemantulan gelombang.
7 Saya memahami dengan baik sifat pembiasan gelombang.
8 Saya memahami dengan baik sifat interferensi gelombang.
9 Saya memahami dengan baik sifat difraksi gelombang.
10 Saya memahami dengan baik sifat polarisasi gelombang.
Total
RUBRIK PENILAIAN DIRI

Rubrik
Rentangan nilai yang digunakan antara 1 dan 2. Jika jawaban Ya diberi skor 2 dan jika Tidak
diberi skor 1. Kriteria penialaiannya adalah sebagai berikut:
Rentang Skor Kategori
0-5 Tidak positif

6-10 Kurang positif

11-15 Positif

16-20 Sangat positif


LAMPIRAN 8
ULANGAN HARIAN

Kerjakan soal-soal di bawah ini dengan benar!


1. Apa pengertian dari gelombang? Serta deskripsikan karakteristik gelombang berdasarkan
arah rambatnya!
2. Perhatikan gambar gelombang transversal di bawah ini!

Dari gambar di atas manakah yang menunjukkan amplitudi gelombang, lembah


gelombang, bukit gelombang dan berapa jumlahgelombangnya?
3. Sebuah pemancar radio dengan panjang gelombang 75 m, cepat rambatnya sebesar 3 x
108 m/s. Hitung frekuensinya dan periodenya!
4. Diberikan sebuah persamaan gelombang
Y = 0,02 sin (10πt − 2πx) dengan t dalam sekon, Y dan x dalam meter.
Tentukan:
a. amplitudo gelombang
b. frekuensi gelombang
c. periode gelombang
d. panjang gelombang
e. cepat rambat gelombang
5. Sebutkan sifat-sifat gelombang dan pengertiannya!
6. Sebutkan aplikasi dari sifat-sifat gelombang dalam kehidupan sehari-hari!
KISI-KISI ULANGAN HARIAN

Nomor Skor Kunci


No. Indikator Ranah Ket.
Soal Maksimal jawaban
1. Mengidentifikasi karakteristik gelombang secara
C1
umum.
1 20
2. Mendeskripsikan karakteristik gelombang berdasarkan
C2
arah perambatannya.
terlampir
3. Menjelaskan komponen-koponen bentuk gelombang. 2 C2 10
4. Menentukan periode, frekuensi, dan cepat rambat
3 C3 20
gelombang.
5. 20
Menetukan persamaan umum gelombang. 4 C3
6. Menganalisis sifat-sifat gelombang mekanik. 5 dan 20
C4
6 10

KUNCI JAWABAN ULANGAN HARIAN


No Soal Jawaban Kriteria
1. Apa pengertian dari gelombang? Serta Gelombang adalah getaran yang merambat. Di Skor
deskripsikan karakteristik gelombang dalam perambatannya tidak diikuti oleh
berdasarkan arah rambatnya! berpindahnya partikel-paertikel perantaranya. maksimal 20
Pada hakekatnya gelombang merupakan Dapat
rambatan energi (energi getaran).
menyebutkan
Macam-macam gelombang
Menurut arah getaran pengertian
Gelombang transversal  gelombang yang gelombang (5)
arah getarnya tegak lurus terhadap arah
rambatnya. Contoh: gembang pada tali, Dapat
gelombang permukaan air, gelombang cahaya,
menyebutkan
dll.
Gelombang longitudinal  gelombang yang semua macam-
arah getarnya sejajar atau berimpit dengan
arah rambatannya. Contoh: gelombang bunyi macam
dan gelombang pada pegas.
gelombang
Menurut amplitudo dan dan fasenya
Gelombang berjalan  gelombang yang (15)
amplitudo dan fasenya sama setiap titik yang
dilalui gelombang.
Gelombang diam (stasioner)  gelombang
yang amplitudo dan fasenya berubah (tidak
sama) setiap titik yang dilalui gelombang.
Gelombang stasioner merupakan hasil
perpaduan antara gelombang datang dan
gelombang pantul.
Menurut medium perantaranya
Gelombang mekanik  gelombang yang di
dalam perambatannya memerlukan medium
perantara. Hampir semua gelombang
merupakan gelombang mekanik.
Gelombang elektromagnetik  gelombang
yang di dalam perambatannya tidak
memerlukan medium perantara. Contoh: sinar
gamma, sinar X, sinar ultra violet, cahaya
tampak, infra merah, gelombang radar,
gelombang TV, gelombang radio, dll
2. Perhatikan gambar gelombang Diketahui : Skor maksimal
transversal di bawah ini! 10
benar 4 point
(10)
benar 3 point
(7,5)
Ditanya:
a. Amplitudo gelombang? benar 2 point (5)
Dari gambar di atas manakah yang b. Lembah gelombang? benar 1 point
menunjukkan amplitudi gelombang, c. Bukit gelombang? (2,5)
lembah gelombang, bukit gelombang d. Jumlah gelombang?
dan berapa jumlahgelombangnya?
Jawab :
a. Amplitudo : B-B’, D-D’, F-F’ dan
H-H’
b. Lembah gelombang : D dan H
c. Bukit gelombang : B dan F
d. Jumlah gelombang : 2
3. Sebuah pemancar radio dengan Diketahui : Skor
𝜆 = 75𝑚
panjang gelombang 75 m, cepat Maksimal 20
𝑣 = 3 𝑥 108 𝑚/𝑠
rambatnya sebesar 3 x 108 m/s. Ditanya : f = ...? T= ........? Diketahui dan
Hitung frekuensinya dan periodenya! Jawab : ditanyakan (5)
𝑣 3 𝑥 108 𝑚/𝑠 Rumus (5)
a. 𝑓 = = = 4 𝑀ℎ𝑧
𝜆 75 𝑚 Hasil Akhir (5)
b. T = 1/f = ¼ = 0,25 sekon Satuan (5)

4. Diberikan sebuah persamaan Diketahui: Skor


gelombang
Y = 0,02 sin (10πt − 2πx) dengan t Y = 0,02 sin (10πt-2πx) Maksimal 20
dalam sekon, Y dan x dalam meter. Ditanyakan : Diketahui dan
Tentukan: a. A ditanyakan (5)
a. amplitudo gelombang b. f
b. frekuensi gelombang Rumus (5)
c. T
c. periode gelombang Hasil Akhir (5)
d. λ
d. panjang gelombang
e. v Satuan (5)
e. cepat rambat gelombang
Jawab:
Persamaan gelombang adalah

yP = A sin (ωt –kx), maka:


a. A = 0,02 meter

b. ω = 2πf
10π = 2πf
f = 10π/2π
f = 5Hz

c. T = 1/f
T = 1/5
T= 0,2 sekon

2
d. k = 
2π = 2π/ λ
λ= 2π/2π
λ= 1 meter

e. v = λ.f
v = 1 meter x 5 Hz
v = 5 m/s
5. Sebutkan sifat-sifat gelombang Sifat-sifat gelombang Skor
dan pengertiannya!
a. Pemantulan Gelombang (Refleksi) Maksimal 20
Pemantulan adalah peristiwa Dapat
menyebutkan
pengembalian seluruh atau sebagian sifat-sifat
darisuatu berkas partikel atau gelombang dan
pengertiaanya
gelombang bila berlkas
tersebut dengan benar,
bertemu dengan bidang batas antara setiap poin
bernilai (4)
dua medium.
b. Pembiasan gelombang (Refraksi)
Perubahan arah gelombang saat
gelombang masuk ke medium
baruyang mengakibatkan gelombang
bergerak dengan kelajuan yang
berbedadisebut pembiasan. Pada
pembiasan terjadi perubahan laju
perambatan. Panjang gelombangnya
bertambah atau berkurang sesuai
denggan perubahan kelajuannya, tetapi
tidak ada perubahan frekuensi.
c. Perpaduan gelombang
Interferensi gelombang terjadi ketika
ada dua buah
gelombang yang bersatu (berpadu) seh
ingga menghasilkan pola interferensi
maksimum dan minimum
d. Pelenturan gelombang (difraksi)
Difraksi (lenturan) terjadi ketika
gelombang melewati sebuah celah
sempit.

6. Sebutkan aplikasi dari sifat-sifat a. Pemantulan: seperti gelombang Skor


gelombang dalam kehidupan sehari-
stasioner pada tali. Gelombang Maksimal 10
hari!
datang dapat dipantulkan oleh Dapat
menyebutkan
penghalang, pantulan gelombang sifat-sifat
bunyi. Gema dapat terjadi di gelombang dan
pengertiaanya
gedung-gedung atau saat berekreasi dengan benar,
ke dekat tebing setiap poin
bernilai (2)
b. Pembiasan : sebuah sedotan yang
dimasukkan ke dalam gelas berisi
air
c. Difraksi : trek berjarak dekat
pada penggunaan CD atau DVD seb
agai kisi difraksi untuk membentuk
pola pelangi terlihat ketika melihat
disk, hologram pada kartu kredit
dan difraksi pada air.
d. Interferensi : gelombang radio, jika
gelombang radio dan gelombang
televisi bertemu maka akan terjadi
perpaduan dua buah
gelombang yang salah satunya aka
nada yang menguat dan ada yang
melemahkanyang diakibatkan oleh
frekuensi masing-masing
e. Polarisasi : kaca mata polaroid,
tekanan pada bahan-bahan material
dan LCD.

You might also like