You are on page 1of 1

 

  Fiche N°18 Révision C
 
Question :  Une réparation par soudage d'un défaut localisé peut‐elle être couverte par une QMOS bout à   
bout ? 

   
Réponse :  OUI, si toutes les exigences de la norme NF EN ISO 15614‐1 sont respectées, notamment le   
domaine de validité en épaisseur (pour couvrir l'épaisseur de métal déposé) accompagné, dans 
le cas des fortes épaisseurs, d'un représentatif selon 15613 ou d'une soudure d'angle selon 
15614‐1 (pour couvrir l'épaisseur du métal de base). 
Le complément de qualification pour les fortes épaisseurs n'est pas requis pour les aciers du 
sous‐groupe 1.1, et des groupes 8, et 41 à 48. 
 
La norme prEN ISO 15614‐7, relative au rechargement par soudage, précise au § 4.3 
« Reconstitution par soudage » que le mode opératoire de soudage doit être qualifié 
conformément à la norme NF EN ISO 15614‐1. 
 

        

Cette fiche s’applique aux normes suivantes :   

NF EN 287‐1 : 2004    + A2 : 2006                            


NF EN 287‐1 : 2011                                
NF EN 1418 : 1998                                
NF EN 288‐3 : 1992    + A1 : 1997                            
NF EN ISO 15614‐1 : 2005    + A1 : 2008    + A2 : 2012    § :  8.4.3   
FD CR ISO/TR15608 : 2000                                
NF EN ISO 15614‐8 : 2002                                
 

Date d’approbation :  06/01/2013