You are on page 1of 3

CPEL CARRERAS UNIVERSITARIAS PARA PERSONAS

CON EXPERIENCIA LABORAL

CURSO: CONTABILIDAD DE COSTOS

TAREA 2 - 2019-I M1

Profesor: …CELFA MONICA SAMANIEGO MONTOYA

PARTE TEORICA (2.5 Puntos)


De acuerdo a la Bibliografía existente en el Silabus del curso explique qué es y qué diferencia
existe entre lo siguiente, así mismo mencione 2 ejemplos al respecto:
A) Costo Reversibles y Costo Irreversibles
B) Costo de Ventas en Empresa Industrial y Costo de Ventas en Empresa Comercial

PARTE PRACTICA
CASO I (4.5 Puntos)
La empresa industrial Santa Monica S.A.C. se dedica a la fabricación y comercialización de polos urbanos a nivel
nacional.
La demanda de polos se ha incrementado en su sucursal de Arequipa y para el presente mes ha producido 12 000
polos.
Según información de la gerencia de contabilidad en coordinación con la información proporcionada por el área de
almacén los polos terminados y disponibles para la venta era de 20 000 unidades.
En el presente mes ha vendido 17 000 polos siendo la política de la empresa fijar su valor de venta con un margen
del 50% sobre el costo de ventas promedio unitario.

El costo unitario de las unidades terminadas del periodo anterior representa el 70% del costo de producción
unitario del presente mes.
La carga social de la empresa por todo tipo de remuneración es del 44.42%
A inicios del mes tenía en almacén 12 000 metros de tela a un costo de S/. 24 cada metro y en el mes compró 18
000 metros de tela a un costo de S/. 30 cada metro. Al final del mes le quedaron 3 000 metros de tela. Para la
valuación de los inventarios la empresa aplica el método promedio ponderado.
 Tiene 15 obreros (todos con hijos) a cada uno les paga S/ 60 soles diarios y 1 obrero (sin hijos) a quien le paga S/
0.25 por unidad producida. La asignación familiar a los trabajadores que tienen hijos es el 10% del SMV por mes.
(S/. 93.00).
 Sueldo del administrador S/ 10 500 (sin hijos)
 2 Asistentes administrativos que ganan S/1,500 c/u (1 con hijo 2 hijos y el otro sin hijos)
 Sueldo del Contador con Hijos S/8,500
 Sueldo al Ingeniero de producción S/ 7 500 (con hijos)
 Sueldo al Gerente de marketing S/ 6 000 (sin hijos)
 Materiales indirectos: Saldo inicial S/ 28 000, compras en el mes S/ 15 000 y Saldo Final S/ 3 000
 Energía eléctrica S/ 5 000 (80% lo consume producción y la diferencia el área de administración)
 Alquiler de fábrica S/ 6 000
 Sueldo a vendedores según planilla (sin hijos) S/ 6 500
 Servicio telefónico S/ 3 000. 60% lo consume el área comercial y la diferencia el área administrativa.
 Publicidad radial. Contrato por 6 meses en total pagó S/ 36 000.
 Alquiler de stand en centro comercial: 1% de las ventas.
 Alquiler de oficinas administrativas S/ 3 500
 Posee maquinarias cuyo valor es por S/ 240 000 y su vida útil es de 10 años y las computadoras del área de
Marketing tienen un costo de S/ 60 000 (vida útil 4 años).
 Al inicio tiene productos en proceso por S/ 60 000 y al final del mes le quedan productos en proceso por S/ 32 000.
Determina lo siguiente:
a) Costo del consumo de materia prima (1 puntos)
b) Costo de la Mano de Obra Directa (1 puntos)
c) Costo de productos terminados (2 puntos)
d) Costo de Ventas (2 puntos)
e) Estado de resultados y determinación de la utilidad operativa (2 puntos)

CASO II (4.5 Puntos)


Empresa “EL ESTUDIANTE S.R.L”, es un negocio dedicado a la fabricación de Ventiladores para Edificios, en el cual
durante el mes de JUN/2018 ha incurrido en las siguientes transacciones:
1. Consumo planta Lijas, Huaype y otros suministros de planta S/. 1,200
2. Reparación de Equipos de Planta del Dpto. Corte 400
3. Compra de Aceros Estructurales 9,500
4. Arriendo de Inmueble (70% Planta, 15% Adm., 15% Vtas.) 800
5. Cargas Sociales de los Operarios de Mantenimiento y de Limpieza del Dpto. de
Ensamblaje. 350
6. Salario de los Operarios de Producción del Dpto. Extrusión (Destajo) 11,700
7. Consumo de Aceros Estructurales 23,000
8. Fuerza Motriz (Energía Eléctrica) 1,800
9. Publicidad x revista 600
10. Capacitación a Supervisores de Planta 1,300
11. Préstamos a Operarios de Producción 3,100
12. Mantenimiento de Maquinaria Ensamblaje 2,500
13. Impto. Predial Planta 950
14. Pago de Horas Extras a personal del área de Tesorería 700
15. Desaduanaje x compra de unidades de transporte 1,900
16. En la Producción se utilizó una maquina valorizada en S/150,000 y tiene una vida útil de 10 años

Si se sabe que al 31/05/2018 quedaban en el Almacén de Producción Terminada 50 Ventiladores y al 30/06/2018 ahora
poseen: 110 Unidades, siendo el N° de Unidades Vendidas durante el mes de JUN/2018 de 80;

El Administrador del negocio desea analizar la siguiente información para efectos de Gestión:

A) Costo de Producción del Periodo


B) Estado de Costo de Producción Total de Productos Terminados de jun/2018
C) Estado de Costo de Ventas, si las 50 unidades que quedaron al 31/05/2018 fueron valorizadas en S/ 15,000 -
Método : P.E.P.S
D) Estado de Costo de Ventas, si las 50 unidades que quedaron al 31/05/2018 fueron valorizadas en S/ 15,000 -
Método : PROMEDIO
E) Estado de Resultados correspondiente al mes de JUN/2018; siendo el valor de venta unitario de S/ 600
confrontando los resultados de F) y G)

CASO III (4.5 Puntos)


La empresa LIMPIO SRL, fabrica y vende artículos de limpieza.
Su proceso productivo es de 60 días. Desde el 1º febrero al 31 de marzo, fabricó 20,400 unid. y tiene un
IFPT de 1,900 unidades.
Al 01 febrero tiene en almacén 6,500 kg. de materia prima. El valor total es por S/.35,750.
OPERACIONES: Método de valuación: PEPS
04/02 Compra 7,800 kilos pagando un total de S/.42,900 más S/.2 340 por fletes ambos sin IGV
15/02 Envió a producción 13,000 kilos.
05/03 Compra 10,400 kilos por un Precio de S/.79,768 y nos realizan un descuento del 10%.
13/03 Envía a producción 10,500 kilos.
28/03 Compra 8,000 kilos a un valor de S/.6.00 c/kilo.
30/03 Para completar el proceso productivo envía a producción 8,400 kilos
Tiene cuatro obreros a salario fijo a quienes les paga S/.35 diarios.
Un obrero gana según lo que produce S/.0.20 por unidad productiva
Sueldo mensual del personal administrativo S/8,800
Sueldo mensual de personal control de calidad S/2,400
Sueldo mensual Gerente de producción S/5,000
Seguro del local de producción por un año pagó S/ 6,000
Comisiones a vendedores 5% de las ventas
Sueldo mensual fijo del personal de ventas S/3,500
Gastos de publicidad por un año pagó S/9,000
Alquiler mensual oficinas administrativas S/2,300
Materiales indirectos para toda la producción S/6,800
Luz, agua y teléfono mensual (50% adm, 50% ventas) S/1,200
Los equipos de producción tiene un valor de 120 000 (vida útil 10 años) y las computadoras de las oficinas
administrativas 18 000 (Vida útil 4 años).
El local está valorizado en S/. 160 000 y lo ocupa producción en un 60%, administración 20% y ventas en un
20%. La tasa de depreciación anual para el inmueble es del 3%.
NO EXISTEN PRODUCTOS EN PROCESO
El margen de utilidad sobre el costo de producción es del 70%
Determinar:
1) Kardex método PEPS
2) El costo de producción total
3) Costo de producción unitario
4) Costos de ventas
5) Valor de Venta unitario
6) Estado de Resultados