You are on page 1of 30

TALLER 1: ESTABILIDAD DE LAS ESTRUCTURAS HIDRÁULICAS

Grupo 3
 Espinoza Vicharra, Lesly
 Ferreyra Sáenz, Mitzi
 Loayza Paredes, Álvaro
 Molina Raymundo, Claudia
 Sierra Lopinta, Gonzalo
 Vásquez Escobar, Samantha

OBJETIVOS:
1. Analizar la información proporcionada
2. Calcular la estabilidad del barraje
3. Conclusiones y recomendaciones

1. ANALISIS DE LA INFORMACION

La estructura se encuentra en el departamento de puno, provincia de Azángaro y distrito de San José (Rio San Jose)
Debido a la fuerte pendiente que tiene el rio, se coloco un enrocado de piedras a la entrada y a la salida del barraje.
En el plano de planta se aprecia que la estructura se encuentra en una quebrada.
La estructura consta de los siguientes elementos: Dique de encauzamiento, Ventana de captación, Bocatoma, Barraje Fijo, Compuerta
de limpia, Vertedero de demasías, aliviadero, canal de conducción, Enrocado de protección.
La estructura principal es de concreto armado por el tamaño de los muros del barraje, la poza disipadora y el canal.
La altura del barraje es de 0.72 metros
Los muros de la poza disipadora tienen una altura de 2 metros.}
La altura del muro del canal es de 0.65 metros
2. CALCULO DE LA ESTABILIDAD DEL BARRAJE

2.1.CAUDAL

Calculo del caudal:

Q = Cl ∗ L ∗ H 3/2
Q = 2.2 ∗ 10.3 ∗ 13/2
𝒎𝟑
𝑸 = 𝟐𝟐. 𝟔𝟔
𝒔
Cálculo del tirante normal:
2.2.HIDROSTÁTICA

En Estiaje CON DENTELLÓN


Determinación del empuje hidrostático horizontal en el Barraje (PHb):
Teniendo en cuenta la formula siguiente:
𝐻 2 ∗ 𝛾𝑤
𝑃𝐻 =
2
2.922 ∗ 1
𝑃𝐻 = = 4.26𝑇𝑛/𝑚
2

En Avenida CON DENTELLÓN


Empuje hidrostático horizontal del Barraje
𝐻 2 ∗ 𝛾 3.922 ∗ 1 12 ∗ 1
𝑃𝐻 = = − = 7.18𝑇𝑛/𝑚
2 2 2

Empuje hidrostática en loza


𝐻 2 ∗ 𝛾 2.862 ∗ 1 0.862 ∗ 1
𝑃𝐻 = = − = 3.72𝑇𝑛/𝑚
2 2 2

2.3. SUELO

Considerando que el suelo es un conglomerado con ka=0.271, γs = 1800kg/m3 para casos normales.
Empuje del suelo en el Barraje
- Empuje de suelo activo (Psa)
𝐻 2 ∗ 𝛾𝑠 22 ∗ 1.8
𝑃𝑠𝑎 = 𝐾𝑎 = 0.271 = 0.98𝑇𝑛/𝑚
2 2
-Empuje pasivo del suelo (Psp)
𝐻 2 ∗ 𝛾𝑠 1.22 ∗ 1.8
𝑃𝑠𝑝1 = 𝐾𝑝 =4 = 5.18𝑇𝑛/𝑚
2 2

𝐻 2 ∗ 𝛾𝑠 0.52 ∗ 1.8
𝑃𝑠𝑝2 = 𝐾𝑝 =4 = 0.9𝑇𝑛/𝑚
2 2
Empuje del suelo en la Loza
-Empuje de suelo activo (Psa)
𝐻 2 ∗ 𝛾𝑠 0.52 ∗ 1.8
𝑃𝑠𝑎1 = 𝐾𝑎 = 0.271 = 0.06𝑇𝑛/𝑚
2 2

𝐻 2 ∗ 𝛾𝑠 0.82 ∗ 1.8
𝑃𝑠𝑎1 = 𝐾𝑎 = 0.271 = 0.156𝑇𝑛/𝑚
2 2

-Empuje pasivo del suelo (Psp)


𝐻 2 ∗ 𝛾𝑠 22 ∗ 1.8
𝑃𝑠𝑝 = 𝐾𝑝 =4 = 14.4𝑇𝑛/𝑚
2 2
DIAGRAMA DE FUERZAS EN ESTIAJE

DIAGRAMA DE FUERZAS EN AVENIDA


2.4.PESO DE ESTRUCTURA

Parte del barraje


Área = 3.315 m2
Densidad del concreto = 2.4 ton/m3
Peso de la estructura = 3.315 m2 x 1 m x 2.4 ton/m3 = 7.956 ton
Parte de la losa
Área = 6.825 m2
Densidad del concreto = 2.4 ton/m3
Peso de la estructura = 6.825 m2 x 1 m x 2.4 ton/m3 = 16.38 ton

2.5.PESO DEL AGUA

Parte del barraje


Área = 0.897 m2
Densidad del agua = 1 ton/m3
Peso del agua = 0.897m2 x 1 m x 1 ton/m3 = 0.897 ton
Parte de la losa
Área = 1.194 m2
Densidad del agua = 1 ton/m3
Peso del agua= 6.525 m2 x 1 m x 1 ton/m3 = 5.525 ton

2.6. SUB-PRESIÓN

En Estiaje
Determinación de la carga hidráulica efectiva en estiaje (H):
Carga en A (m)= 2.92 m
Carga en E (m)=2 m
Carga Efectiva (m)=2.92 – 2.0 = 0.92 m

Verificación de la condición de Krochin:


Krochin
Lc = (1 / 3) Σ Lh + Σ Lv > CL x H
Dónde:
Lh: Suma de longitudes horizontales
Lv: Suma de longitudes verticales
CL: Coeficiente de Lane
LC: Distancia de ruptura compensada de la sección transversal
H: Diferencia de carga hidrostática
Como el suelo donde se encuentra el proyecto es aluvial se tiene que el coeficiente de Lane es:

1
𝐻= ∗ (0.2 + 2.5 + 0.4 + 2.8 + 12 + 0.30)
3
𝐻 = 6.07
2
𝑉= ∗ (1 + 0.8 + 2 + 1.2 + 0.3 + 0.2 + 1 + 2)
3
𝑉 = 8.5
Remplazando datos:
Lc = (1 / 3) (6.07+8.5)
Lc = 14.57
Entonces Lc = 14.57 m > 3.5 x 0.92=3.22, cumple con la condición de Krochin.
Calculo de la gradiente hidráulica:
i = H/L= 0.92m / 14.57m
i = 0.063
Calculo de la sub presión:
a. Calculo en punto A
𝐴 = 𝐻 = 2 − 1.2 + 0.20 + 0.72 = 1.72𝑚
b. Calculo en punto B:
1
𝐵 = 1.72 − (1.2 + 1.2 + ∗ 0.4) ∗ 0.063 = 1.56𝑚
3
c. Calculo en punto C:
1
𝐶 = 1.56 − ( ∗ 1.90) ∗ 0.063 = 1.52𝑚
3
d. Calculo en punto D:
1
𝐷 = 1.52 − (0.3 + 0.10 + ∗ 0.6) ∗ 0.063 = 1.48𝑚
3
e. Calculo en punto E:
𝐸 = 2.00𝑚

SUB PRESIONES Y PESO DE LA ESTRUCTURA EN ESTIAJE


VALORES DE SUB PRESIONES Y PESO DE LA ESTRUCTURA EN ESTIAJE
Resultante en la parte de la presa (RP):
RP= ½*(1.72+1.56)*0.4+1/2*(1.56+1.52)*1.90+1/2*(1.52+1.48)*0.90 = 4.63 Ton/m
Resultante en la loza (RL):
RL= ½*(1.48+2.0)*12.30 = 21.40 Ton/m

En avenida
Determinación de la carga hidráulica efectiva en estiaje (H):
Carga en A (m)= 3.92 m
Carga en E (m)=2.26 m
Carga Efectiva (m)=3.92 – 2.26 = 1.66 m
Verificación de la condición de Krochin:
Krochin
Lc = (1 / 3) Σ Lh + Σ Lv > CL x H
Dónde:
Lh: Suma de longitudes horizontales
Lv: Suma de longitudes verticales
CL: Coeficiente de Lane
LC: Distancia de ruptura compensada de la sección transversal
H: Diferencia de carga hidrostática
1
𝐻= ∗ (0.2 + 2.5 + 0.4 + 2.8 + 12 + 0.30)
3
𝐻 = 6.07

2
𝑉= ∗ (1 + 0.8 + 2 + 1.2 + 0.3 + 0.2 + 1 + 2)
3
𝑉 = 8.5
Remplazando datos:
Lc = (1 / 3) (6.07+8.5)
Lc = 14.57
Entonces Lc = 14.57 m > 3.5 x 1.66=5.81, cumple con la condición de Krochin.
Calculo de la gradiente hidráulica:
i = H/L= 1.66m / 14.57m
i = 0.114
Calculo de la sub presión:
a. Calculo en punto A
𝐴 = 𝐻 = 2 − 1.2 + 0.20 + 0.72 + 1 = 2.72𝑚
b. Calculo en punto B:
𝐵 = 2.72 − (1.2 + 1.2 + 1/3 ∗ 0.4) ∗ 0.114 = 2.43𝑚
c. Calculo en punto C:
1
𝐶 = 2.43 − ( ∗ 1.90) ∗ 0.114 = 2.358𝑚
3
d. Calculo en punto D:
1
𝐷 = 2.358 − (0.3 + 0.10 + ∗ 0.60) ∗ 0.114 = 2.29𝑚
3
e. Calculo en punto E:
𝐸 = 2.26𝑚

SUB PRESIONES Y PESO DE LA ESTRUCTURA EN AVENIDA


VALORES DE SUB PRESIONES Y PESO DE LA ESTRUCTURA EN AVENIDA
Resultante en la parte de la presa (RP):
RP= ½*(2.72+2.43)*0.4+½*(2.43+2.36)*1.90+½*(2.36+2.29)*0.90 = 7.67Ton/m
Resultante en la loza (RL):
RL= ½*(2.29+2.26)*12.30 = 27.98 Ton/m

2.7. ESTABILIDAD DE LA ESTRUCTURA

VOLTEO
En Estiaje
Momento Vertical del Barraje

Peso de la Estructura = 7.956 ton


Brazo al punto crítico de volteo = 1.57 m
Momento del peso = 7.956 x 1.57 = 12.49 ton-m

Fuerza de Supresión = 4.63 ton


Brazo al punto crítico del volteo = 1.15 m
Momento de la supresión = 4.63 x 1.15 = 5.32 ton-m

Momento Vertical del Barraje = 12.49 – 5.32 = 7.17 ton-m

Momento Horizontal del Barraje


Empuje del agua = 4.26 ton
Brazo al punto crítico del volteo = 0.97 m
Momento del agua = 4.26 x 0.97 = 4.13 ton-m

Empuje del suelo activo = 0.98 ton


Brazo al punto crítico del volteo = 0.53 m
Momento suelo activo = 0.98 x 0.53 = 0.52 ton-m

Empuje del suelo pasivo 1= 5.18 ton


Brazo al punto crítico del volteo 1= 0.8 m
Momento suelo pasivo = 5.18 x 0.8 = 4.14 ton-m

Empuje del suelo pasivo 2= 0.9 ton


Brazo al punto crítico del volteo 2= 0.17 m
Momento suelo pasivo = 0.9 x 0.17 = 0.15 ton-m

Momento Horizontal del Barraje = 4.13 + 0.52 – 4.14 - 0.15 = 0.36 ton-m

Volteo del Barraje = 7.17/0.36 = 19.91

Momento Vertical de la Losa


Peso de la Estructura = 16.38 ton
Brazo al punto crítico de volteo = 6.77 m
Momento del peso = 16.38 x 6.77 = 110.89 ton-m

Fuerza de Supresión = 21.40 ton


Brazo al punto crítico del volteo = 6.15 m
Momento de la supresión = 21.4 x 6.15 = 131.61 ton-m

Momento Vertical del Losa = 110.89 – 131.61 = -20.72 ton-m

Momento Horizontal de la Losa


Empuje del suelo activo 1= 0.06 ton
Brazo al punto crítico del volteo 1= 0.17 m
Momento suelo activo = 0.06 x 0.17 = 0.01 ton-m

Empuje del suelo activo 2= 0.156 ton


Brazo al punto crítico del volteo = 0.80 m
Momento suelo activo = 0.156 x 0.8 = 0.125 ton-m
Empuje del suelo pasivo = 14.4 ton
Brazo al punto crítico del volteo = 0.53 m
Momento suelo pasivo = 14.4 x 0.53 = 7.632 ton-m

Momento Horizontal del Losa = 0.17 + 7.632 – 0.01 – 0.125 = 7.67 ton-m

Volteo de la Losa = -20.72/7.67 = -2.7

En Avenidas
Momento Vertical del Barraje
Peso de la Estructura = 7.956 ton
Brazo al punto crítico de volteo = 1.57 m
Momento del peso = 7.956 x 1.57 = 12.49 ton-m

Peso del Agua = 0.897 ton


Brazo al punto crítico de volteo = 1.78 m
Momento del agua = 0.897 x 1.78 = 1.59 ton-m

Fuerza de Supresión = 7.67 ton


Brazo al punto crítico del volteo = 1.15 m
Momento de la supresión = 7.67 x 1.15 = 8.82 ton-m

Momento Vertical del Barraje = 12.49 + 1.59 – 8.82 = 5.26 ton-m

Momento Horizontal del Barraje


Empuje del agua = 7.18 ton
Brazo al punto crítico del volteo = 1.31 m
Momento del agua = 7.18 x 1.31 = 9.41 ton-m

Empuje del suelo activo = 0.98 ton


Brazo al punto crítico del volteo = 0.53 m
Momento suelo activo = 0.98 x 0.53 = 0.52 ton-m

Empuje del suelo pasivo 1= 5.18 ton


Brazo al punto crítico del volteo 1= 0.8 m
Momento suelo pasivo = 5.18 x 0.8 = 4.14 ton-m

Empuje del suelo pasivo 2= 0.9 ton


Brazo al punto crítico del volteo 2= 0.17 m
Momento suelo pasivo = 0.9 x 0.17 = 0.15 ton-m

Momento Horizontal del Barraje = 9.41 + 0.52 - 4.14 – 0.15 = 5.64 ton-m

Volteo del Barraje = 5.26/5.64 = 0.93

Momento Vertical de la Losa


Peso de la Estructura = 16.38 ton
Brazo al punto crítico de volteo = 6.77 m
Momento del peso = 16.38 x 6.77 = 110.89 ton-m

Peso del Agua = 5.525 ton


Brazo al punto crítico de volteo = 8.24 m
Momento del agua = 5.525 x 8.24 = 45.53 ton-m
Fuerza de Supresión = 27.98 ton
Brazo al punto crítico del volteo = 6.15 m
Momento de la supresión = 27.98 x 6.15 = 172.08 ton-m

Momento Vertical del Losa = 110.89 + 45.53 – 172.08 = -15.66 ton-m

Momento Horizontal de la Losa


Empuje del agua = 3.72 ton
Brazo al punto crítico del volteo = 0.95 m
Momento del agua = 3.72 x 0.95 = 3.534 ton-m

Empuje del suelo activo 1= 0.06 ton


Brazo al punto crítico del volteo 1= 0.17 m
Momento suelo activo = 0.06 x 0.17 = 0.01 ton-m

Empuje del suelo activo 2= 0.156 ton


Brazo al punto crítico del volteo = 0.80 m
Momento suelo activo = 0.156 x 0.8 = 0.125 ton-m

Empuje del suelo pasivo = 14.4 ton


Brazo al punto crítico del volteo = 0.53 m
Momento suelo pasivo = 14.4 x 0.53 = 7.632 ton-m

Momento Horizontal del Losa = 3.534 + 7.632 – 0.01 – 0.125 = 11.031 ton-m
Volteo de la Losa = -15.66 /11.031 = -1.42

 Deslizamiento en estiaje

Barraje
Fuerzas actuantes
Empuje hidrostático = 4.26 ton
Empuje activo del suelo = 0.98 ton
Fuerzas resistentes
Empuje pasivo del suelo 1= 5.18 ton
Empuje pasivo del suelo 2= 0.9 ton
Fuerza de fricción =coeficiente de fricción * resultante de fuerzas verticales
Sub presión = 4.63 ton
Peso de la estructura = 7.956 ton
Resultante de fuerzas verticales = 7.956-4.63 = 3.326 ton

Factor de seguridad
0.6 ∗ (7.956 − 4.63) + 5.18 + 0.9
> 1.5
4.26 + 0.98
1.55 ≥ 1.5
Losa
Fuerzas actuantes
Empuje activo del suelo 1= 0.06 ton
Empuje activo del suelo 2= 0.156 ton
Fuerzas resistentes
Empuje pasivo del suelo = 14.4 ton
Fuerza de fricción =coeficiente de fricción * resultante de fuerzas verticales
Sub presión = 21.40 ton
Peso de la estructura = 16.38 ton
Resultante de fuerzas verticales = 16.38-21.40 = -5.02 ton
Factor de seguridad
0.6 ∗ (16.38 − 21.40) + 14.4
> 1.5
0.06 + 0.156
52.72 ≥ 1.5

 Deslizamiento en avenidas

Barraje
Fuerzas actuantes
Empuje hidrostático = 7.18 ton
Empuje activo del suelo = 0.98 ton
Fuerzas resistentes
Empuje pasivo del suelo 1 = 0.98 ton
Empuje pasivo del suelo 2 = 0.9 ton
Fuerza de fricción =coeficiente de fricción * resultante de fuerzas verticales
Sub presión = 7.67 ton
Peso de la estructura = 7.956 ton
Peso de agua sobre la estructura = 0.897 ton
Resultante de fuerzas verticales = 7.956 -7.67 +0.897 = 1.183 ton
Factor de seguridad
0.6 ∗ (7.956 − 7.67 + 0.897 ) + 0.98 + 0.9
> 1.5
7.18 + 0.98
0.32 ≥ 1.5 no cumple
Losa
Fuerzas actuantes
Empuje hidrostático = 3.72
Empuje activo del suelo 1= 0.06 ton
Empuje activo del suelo 2= 0.156 ton
Fuerzas resistentes
Empuje pasivo del suelo = 14.4 ton
Fuerza de fricción =coeficiente de fricción * resultante de fuerzas verticales
Sub presión = 27.98 ton
Peso de la estructura = 16.38 ton
Peso del agua sobre la estructura = 5.525 ton
Resultante de fuerzas verticales = 16.38 -27.98 +5.525 = -6.075 ton, la fuerza no se considera
Factor de seguridad
(0) + 14.4
> 1.5
3.72 + 0.06 + 0.156
3.65 ≥ 1.5 Cumple

 COMPROBACIÓN DE PRESIONES SOBRE EL SUELO

Barraje

t = Ancho de la Base
e = excentricidad de la fuerza con respecto al centro medio de la base.
EN ESTIAJE

Reemplazando:
𝟏 𝟔. 𝟖𝟏
𝒆= × 𝟐. 𝟗 − = 𝟎. 𝟓𝟗𝟒𝟎
𝟐 𝟕. 𝟗𝟓𝟔

𝟕. 𝟗𝟓𝟔 𝟔 × 𝟎. 𝟓𝟗𝟒𝟎
𝝈= × (𝟏 ± )
𝟐. 𝟗 𝟐. 𝟗

𝝈 = 𝟔. 𝟏𝟏𝟓 𝑻𝒐𝒏/𝒎𝟐
{ ≤ Capacidad portante del suelo= 15 Ton /m2 (OK)
𝝈 = −𝟎. 𝟔𝟐𝟖𝑻𝒐𝒏/𝒎𝟐

EN AVENIDAS

Reemplazando:
𝟏 −𝟎. 𝟑𝟖
𝒆= × 𝟐. 𝟗 − = 𝟏. 𝟒𝟗𝟑
𝟐 𝟖. 𝟖𝟓𝟑
𝟖. 𝟖𝟓𝟑 𝟔 × 𝟏. 𝟒𝟗𝟑
𝝈= × (𝟏 ± )
𝟐. 𝟗 𝟐. 𝟗

𝝈 = 𝟏𝟐. 𝟒𝟖𝟑 𝑻𝒐𝒏/𝒎𝟐


{ ≤ Capacidad portante del suelo= 15 Ton /m2 (OK)
𝝈 = −𝟔. 𝟑𝟕𝟕𝑻𝒐𝒏/𝒎𝟐
Loza

t = Ancho de la Base
e = excentricidad de la fuerza con respecto al centro medio de la base.

EN ESTIAJE

Reemplazando:

𝟏 (−𝟐𝟎. 𝟕𝟐 − 𝟕. 𝟔𝟕)
𝒆= × 𝟏𝟐. 𝟔 − = 𝟏. 𝟖𝟐𝟑𝟖
𝟐 (𝟏𝟔. 𝟑𝟖)

𝟎. 𝟒𝟏𝟒 𝟔 × 𝟏. 𝟖𝟐𝟑𝟖
𝝈= × (𝟏 ± )
𝟏𝟐. 𝟔 𝟏𝟐. 𝟔

𝝈 = 𝟏. 𝟖𝟔𝟖𝟒𝟓 𝑻𝒐𝒏/𝒎𝟐
{ ≤ Capacidad portante del suelo= 15 Ton /m2 (OK)
𝝈 = 𝟎. 𝟏𝟑𝟏𝟓𝑻𝒐𝒏/𝒎𝟐
EN AVENIDAS

La resultante de las fuerzas verticales tiende a 0 (cero), por lo que se desprecia la presión sobre el suelo que aplica la estructura

3. CONCLUSIONES Y RESULTADOS
1. En épocas de avenidas analizamos la estructura con un tirante de 1.0 por encima de la cresta del barraje, la cual dio problemas
sólo en el deslizamiento del barraje; obteniendo un valor menor a 1.5 (mínimo permitido); este valor se dio por una fuerza
hidrostática elevada, apoyando este movimiento esta además el empuje de la subpresión,
2. La estructura, para un mejor análisis, se divide en barraje y losa, este estudio nos muestra el comportamiento de ambas partes
en caso de ruptura, siendo el caso más crítico que podemos obtener.
3. La estabilidad estudiada en ambas estructuras no nos muestra problemas ni debilidades para el caso de estiaje.
4. La presión que ejerce la estructura sobre el suelo, específicamente en el barraje, no genera problemas ya que la portabilidad del
suelo (15.0 Tn/m2) es mayor a 12.483 𝑇𝑜𝑛/𝑚2, que la portabilidad del suelo varíe, se puede controlar la presión de la
estructura aumentando el área de la base
5. Se recomienda colocar filtros para disminuir las subpresiones y en donde haya una posible ruptura (zona de la losa)