You are on page 1of 10

Un carro sale de una ciudad a otra velocidad de 40km/h tres horas antes de que

salga una motocicleta de la misma ciudad con una velocidad de 90km/h. Cuantas

horas después de haber salido el carro, la moto lo alcanza? Cuántas horas despues

de haber salido la moto? A q distancia de la ciudad de llegada alcanza la moto al

carro?

SOLUCION

40t=90(t-3)

40t-90t=-270

-50t=-270

Despejando t=5.4 horas, en este tiempo la moto alcanza al carro.

¿Cuántas horas después de haber salido la moto?


La motocicleta tarda 3 horas menos por lo que le da alcance en 2.4 horas, dado
que (5.4-3=2.4)

¿A que distancia de la ciudad de llegada alcanza la moto al carro?

Para encontrar la distancia basta recordar que al inicio se dijo que d=vt por lo
que podemos utilizar la distancia del carro dc=(40)(5.4)=216 Km, es decir la
velocidad del carro y el tiempo del carro, lo mismo pudo haber sido con la
Velocidad de la moto y el tiempo de la moto. dm=(90)(2.4)=216 Km

6. Dos amigas conversan por teléfono para encontrarse, ambas salen al mismo

tiempo en sus respectivas bicicletas; una de ellas con una velocidad de 25 Km/h y

la otra con una rapidez de 30 Km/h. Si la distancia que las separa inicialmente es

de 120 Km: 1. A qué distancia de la casa de cada una se encuentran? R/a 54,55

Km de la casa de una y a 65,45 Km de la otra. 2. Cuánto tiempo después de haber

salido se encuentran?

Veamos. Origen de coordenadas en la salida de la más rápida. Su posición es:

X1 = 30 km/h t

La posición de la otra es:

X2 = 120 km - 25 km/h t

Se encuentran cuando sus posiciones son iguales. (omito unidades)

30 t = 120 - 25 t; luego 55 t = 120

t = 120 / 55 = 2,18 horas

Distancia que recorre la primera: X1 = 30 t = 30 . 2,18 = 65,4 km

La otra: X2 = 25 . 2,18 = 54,5 km


JULIANA E ISABELLA SALEN A ENCONTRARSE , ISABELLA CAMINA A UNA

VELOCIDAD DE 3m/s Y JULIANA CAMINA A UNA VELOCIDAD DE 4m/s SI SUS

CASAS DISTAN 2100 m.

a. A que distancia de la casa de juliana se encuentran?

b. A que distancia de la casa de Isabella se encuentran?

c. Cuanto tiempo transcurre desde que salen hasta que se encuentran?

Tiempo de encuentro=a la distancia entre la suma de sus velocidades


te=2100/7=300segundos
a.se encuentran 1200m de la casa de juliana 4m/s x 300s=1200m
b.se encuentran 900m de la casa de isabella 3m/s x 300s=900m
c.el tiempo transcurrido desde que salen hasta que se encuentran es de
300s

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

cual es la aceleracion de un movil que en 4segundos alcanza una velocidad

de 10km/h´habiendo partido del reposo?representar graficamente la recta de


velocidad

En un movimiento uniformemente acelerado, la aceleración es igual a la velocidad


dividida entre el tiempo.

La velocidad en este problema la da en km/h y el tiempo en segundos. Por tanto


debemos pasar los km/h a m/s.

10 km/h = 10.000/3600 m/s ≈ 2,78 m/s

a ≈ 0,695 m/s²
Que velocidad inicial deberá tener un movil cuya aceleracion es de 2 m/seg al

cuadrado para alcanzar una velocidad de 108 km/h en 5 seg.


V = Vo + a . T
108km/h = Vi + 2m/s^2 . 5seg
108km/h - 2m/seg^2 . 5seg = Vi
108km/h - 10m/seg = Vi
30m/seg - 10m/seg = Vi

Vi = 20m/seg
Tene en cuenta que para pasar 108km/h a m/seg se lo multiplica por 1000m/km y
por 1h/3600seg.

La velocidad inicial deberia ser 20m/seg.

Un tren va a una velocidad 18m/s frena y se detiene a 15 segundos. calcular su

aceleracion y la distancia recorrida en ese tiempo


Calculamos la aceleración
a = (vf - vi)/t
a = (0 m/s - 18 m/s)/15s
a = (- 18 m/s)/15s
a = - 1,2 m/s²--------------------Respuesta

Calculamos la distancia
d = (vf + vi)/2 * t
d = (0 m/s + 18 m/s)/2 * 15s
d = (18 m/s)/2 * 15s
d = 9 m * 15
d = 135 m-----------Respuesta
5) Un móvil que partió del reposo tiene un M.R.U.V.. Al cabo del primer segundo

tiene una velocidad de 5 m/s. Calcular: a) su velocidad a los 10 segundos de la

partida; b) la distancia recorrida en ese tiempo; c) la distancia recorrida entre el 9º


y el 10º segundos.
V0 = 0

t = 1 seg

V = 5 m/seg

a?

V = Vo + at; 5 = 0 + a . 1; 5 = a; a = 5 m/ seg2

a) V = 0 + 5 . 10; V = 50 m/seg

b) e = Vot + 1/2 at (cuadrado); e = 0 + 1/2 (5)(10) cuadrado; e = 250m

c) e9 = 1/2 (5)(9)cuadrado; 202,5 m

e 10 = 500m

e10 - e9 = 500 -202,5 = 47,5 m

Una esfera se mueve durante 8 segundos con velocidad constante de 10cm/s

luego comienza a frenarse con una aceleración constante de -8cm/s hasta que de
detiene ¿que distancia recorrio desde la partida y durante cuanto tiempo se a
movido?

10cm/s -8cm/s² Vf=0

|---------------------------------|-------------------------------------------|

8s t

Tenemos 2 tramos, el primero es un movimiento uniforme MU y el segundo


uniformemente variado MUV.

En el primer tramo calculamos la distancia recorrida:


d = vt

d = 10 cm/s*8 s

d = 80cm

Ahora resolvamos el segundo tramo.-

La velocidad que tiene en el primer tramo es la velocidad inicial del segundo


tramo:

Vo = 10cm/s

Vf = 0

a = -8cm/s²

t=?

De la Cinemática del MUV sabemos

Vf = Vo + at

despejo t ----> t = (Vf - Vo)/a

t = (0-10)/(-8)

t = 1,25 s

Además, d = Vot + 1/2 at²

d = (10)(1,25) + 1/2 (-8)(1,25)²

d = 12,5 - 6,25

d = 6,25 cm

Juntando todos los resultados podemos concluir:

La distancia total recorrida es dt = 80m + 6,25m = 86,25m

El tiempo total t = 8s + 1,25s = 9,25s


7) Un cuerpo tiene un M.R.U.V. de a = 3 m/s2.
Calcular: a) su velocidad al cabo de 5 segundos; b)
velocidad con que inicia el octavo segundo; c)
distancia recorrida en los primeros 6 segundos
Suponiendo que el cuerpo parte de reposo...

a)
Extraemos datos:
Vo = 0
a = 3m/s²
t = 5s
Vf = ?

La fórmula de rapidez en función de tiempo establece:


Vf = Vo + a.t
Como Vo = 0, entonces:
Vf = a.t

Sustituimos datos:
Vf = 3m/s² . 5s
Vf = 15m/s // (*)

b)
Extraemos datos:
Vo = 0
a = 3m/s²
t = 8s
Vf = ?

Con la misma fórmula, reemplazamos:


Vf = 3m/s² . 8s
Vf = 24m/s // (*)

c)
Datos:
Vo = 0
a = 3m/s²
t =6s
x=?

La fórmula de distancia en función del tiempo dice:


X = Vo.t + a.t²/2
Si Vo = 0, se elimina:
X = a.t²/

Reemplazamos entonces:
X = 3m/s².(6s)²/2
X = 3m/s².36s²/2
X = 108m/2 (**)
X = 54m //

Que velocidad inicial deberia tener un movil cuya


aceleracion es de 5 m/s2, para alcanzar una velocidad
de 84 m/s a los 14 segundos de su partida?
Con la ecuación de velocidad variable:

v = vo + at

v: velocidad final (84 m/s)


vo: velocidad inicial (? m/s)
a: aceleración (5 m/s^2)
t: tiempo (14 s)

Despejando vo

vo = vf - at
vo = (84 m/s) - (5 m/s^2)(14 s)
vo = 14 m/s
Se lanza una bala verticalmente hacia arriba con una
velocidad de 196 m/s. a) ¿Qué altura alcanza a los 5
segundos.? b) ¿Qué altura máxima alcanza.
Con que velocidad inicial se debera lanzar hacia arriba
una piedra para que alcance una altura de 873,36
metros ¿ en que tiempo logra esa altura

Vf ² = Vo ² - 2gh

0 = Vo ² - 2gh
-Vo ² = - 2gh

Vo ² = 2gh

Vo ² = 2(10)(873,36)

Vo ² = 17467,2

Vo ² √(17467,2)

Vo = 132,16 m/s

Vf= Vo - gt

0= 132,16 - 10t

10t = 132,16

t=

t= 13,21 seg