You are on page 1of 4

Alan García Pérez

(1949/05/23 - 2019/04/17)

Abogado y político peruano


 Presidente de la República del Perú: 28 de julio de 2006-28 de
julio de 2011
 Partido: Partido Aprista Peruano
 Padres: Nytha Pérez Rojas, Carlos García Ronceros
 Cónyuges: Carla Buscaglia Castellano (1973-1980), Pilar Nores
Bodereau (1985-2006)
 Hijos: Carla García, Josefina, Gabriela, Luciana, Alan Raúl Simón,
Federico Dantón
 Nombre: Alan Gabriel Ludwig García Pérez
 Altura: 1,93 m

Alan García nació el 23 de mayo de 1949 en Lima.

Hijo de Nytha Pérez Rojas, fundadora del APRA en Camaná, y de Carlos


García Ronceros, secretario de organización del partido durante el
gobierno de Manuel A. Odría, durante el cual se le declaró ilegal. Fue
arrestado y no pudo conocer a su hijo hasta pasados cinco años.

Siendo aún muy joven, se unió a la Federación Aprista Juvenil,


recibiendo su carné a los 17 años.
Cursó estudios de pregrado en la Pontificia Universidad Católica del Perú
y posteriormente en la Universidad Nacional Mayor de San Marcos,
donde obtuvo su título en leyes en 1971.

En 1972 asiste a la Universidad Complutense de Madrid donde realizó


cursos de doctorado en derecho de 1972 a 1974, y después a la
Universidad de París para seguir cursos doctorales en sociología de
1974 a 1977, ampliando su formación en el Instituto de Altos Estudios de
América Latina, en París.

Alan García regresó a Perú donde fue militante de la Alianza Popular


Revolucionaria Americana (APRA), dedicándose al partido.

Elegido diputado, participó en los debates de la Constitución de 1979.


En 1982 fue secretario general del APRA y, más adelante,
designado candidato a las elecciones presidenciales.

En 1985 Alan García resultó elegido presidente de la


República ejerciendo su mandato hasta 1990, en que fue relevado
por Alberto Fujimori.

Dirigente de carácter socialdemócrata, fue promotor de la unidad


latinoamericana enfrentándose al Fondo Monetario Internacional (FMI).

Con la llegada del régimen de Fujimori, tuvo que huir de las manos de un
comando enviado para presuntamente eliminarlo, casi fue obligado a
dejar el país y conminarse en la pasividad del exilio.

El Congreso peruano derogó una ley que impedía la participación en


procesos electorales de ex funcionarios públicos con juicios pendientes y
que, según el PAP, recortaba los derechos políticos de García, quien
afronta diversas denuncias por presunta corrupción y enriquecimiento
ilícito. La derogación de esa ley dejó libre el camino para que el ex
gobernante, quien tenía la condición de asilado político en Colombia,
aunque vivía en París, pudiera participar en los comicios generales.
Alan García se asiló en Colombia en 1992, tras el autogolpe de Estado
protagonizado por el entonces gobernante peruano Alberto Fujimori.

Regresó al país para postularse en 2001 tras la caída de Fujimori y fue


derrotado por Alejandro Toledo convirtiéndose en el líder de la
oposición.

Posteriormente ganó las elecciones de 2006 derrotando a Ollanta


Humala (UPP) en segunda vuelta siendo presidente hasta 2011.

Casado con Carla Buscaglia Castellano de 1973 a 1980, y con Pilar


Nores Bodereau en 1985. Padre de Carla, Josefina, Gabriela, Luciana,
Alan Raúl y Federico.

El miércoles 17 de abril de 2019, el expresidente se disparó en la cabeza


cuando iba a ser detenido por sus vínculos con el caso de corrupción la
constructora brasileña Odebrecht. García fue trasladado de inmediato al
hospital Casimiro Ulloa, en Lima, donde le introdujeron en la sala de
operaciones tras sufrir tres paros cardíacos y con un disparo de arma de
fuego en el cráneo «con orificio de entrada y salida». Falleció horas
después.

Cargos
 Presidente Constitucional de la República del Perú
28 de julio de 2006 - 28 de julio de 2011

Vicepresidente
Luis Giampietri Rojas
Lourdes Mendoza del Solar

Predecesor
Alejandro Toledo Manrique

Sucesor
Ollanta Humala Tasso
28 de julio de 1985 - 28 de julio de 1990

Vicepresidente
Luis Alberto Sánchez
Luis Alva Castro

Predecesor
Fernando Belaúnde Terry

Sucesor
Alberto Fujimori Fujimori

 Senador de la República del Perú


Vitalicio Como Ex-Presidente de la República
28 de julio de 1990 - 5 de abril de 1992

 Diputado de la República del Perú por Lima


28 de julio de 1980 - 27 de julio de 1985

 Diputado Constituyente de la República del Perú


28 de julio de 1978 - 28 de julio de 1980

 Presidente del Partido Aprista Peruano


Desde el 15 de julio de 1985

 Secretario General del Partido Aprista Peruano


9 de octubre de 1982 - 15 de julio de 1985

Predecesor
Fernando León de Vivero

Sucesor
Armando Villanueva