You are on page 1of 9

PROBLEMAS PROPUESTOS DE SIDERURGIA

Problema 01:

Un mineral de hierro es reducido en un alto horno de acuerdo con la siguiente


ecuación

Fe2O3 + 9CO = 2Fe + 3CO2 + 6CO

El CO necesario es obtenido por la combustión del coque en el fondo del


horno. El coque contiene 90%C, del cual el 4% es absorbido por el hierro
reducido y el 86% es quemado a CO, no se forma CO2 en la combustión.
Calcular:

a) El volumen de CO necesario para reducir una tonelada métrica de


hierro, tal como es requerido por la ecuación
b) El peso teórico de coque requerido para reducir una tonelada métrica de
hierro
c) El volumen de aire utilizado en quemar esta cantidad e coque
d) El volumen y composición, (%) de los gases formados en la combustión
e) El volumen y composición, (%), de los gases resultantes de la
combustión más los que resultan de la reducción
f) El volumen de aire utilizado por tonelada de coque, medido a 600º C y
1800 mm de presión total

SOLUCION:

a) Fe = 1000 kg
9 x 22,4
CO = 1000 ( ) = 1800 𝑚3
2 𝑥 56
CO necesario = 1800 𝑚3 /𝑡𝑜𝑛 de Fe

b) C en CO = 1800 (12 / 22,4) = 964,3 kg


Coque = 964,3 / 0,86 = 1121,3 kg
Coque = 1121,3 kg / ton de Fe

c) C + ½ O2 → CO
O2 = 1800/2 = 900 𝑚3
Aire = 900/0,21 = 4285,7 𝑚3
Aire = 4285,7 𝑚3

d) Gases P.C = CO + N2
Volumen y composición de los gases PC → CO= 1800,0 𝑚3 = 34,7 %
e) Gases PC + reducción = N2 + CO + CO2
Volumen y composición de estos gases:
N2 = 3385,7 𝑚3 = 64,3%
CO = 1800 (6/9) = 1200, 0 𝑚3 = 23,1%
CO2 = 1800 (3/9) = 600,0 𝑚3 = 11,6%
Total de gases = 5185,7 𝑚3 = 100,0%

f) Coque = 100 kg

C → CO = 1000 x 0,86 = 860kg


C + ½ O → CO

O2 = 860 (22,4/24) = 803 𝑚3


Aire a C.N = 803/0,21 = 3824 𝑚3

Cambio de condiciones:
P1 = 760 mm P2 = 1800 mm
T1 = 273 K T2 = 600 + 273 = 873 K
V1 = 3824 𝑚3 V2 =?

→ V2 = V1 x (P1/T1) x (T2P2) = 5136 𝑚3

Problema 02:

Un alto horno produce un arrabio que contiene

C 3,6%

Si 1,4%

Fe 95,0%

El mineral contenía:

Fe2O2 80%

SiO2 12%

Al2O2 8%

El coque (1 kilogramo por kilogramo de arrabio), contenía:

SiO2 10%

C 90%
El fundente (0,40 Kilogramos por kilogramo de arrabio) era CaCO2 puro.

El gas contenía 28% CO y 12% CO2

Calcular por tonelada de arrabio producido:

a) El peso del mineral utilizado


b) El peso de la escoria producida

SOLUCION:

a) Peso de Fe en arrabio = peso de Fe en mineral

Fe en arrabio = 1000 x 0,95 = 950 kg


Fe en mineral = 80(112/160) = 56%
Mineral = 950/0,56 = 1696 kg

Peso del mineral = 1696 kg . ton de arrabio

b) Escoria = SiO2 + CaO + Al2O3

Si O2 en mineral = 1696 x 0,12 = 203,4 kg


Si O2 en coque = 1000 x 0,1 = 100,0 kg
Total de SiO2 cargado = 203,4 + 100 = 303,4 kg
Si en arrabio = 1000 x 0,14 = 14 kg
SiO2 reducida = 14(60/28) = 30 kg
SiO2 es escoria = 303,4 – 30 = 273,4 kg

CaCO2 cargada = 1000 x 0,4 = 400 kg


CaO de esta = 400 (56/100) = 224 kg

Al2O2 = 1696 x 0,08 = 135,6 kg

Escoria = 273,4 + 135,6 + 224 = 633 kg


Escoria producida = 633 kg . ton de arrabio

Problema 03:

Un alto horno procesa un mineral que contiene 75% Fe2O3 y 5%H2O,


produciendo un arrabio con 4% C y 92% Fe. Se utiliza una tonelada de coque
por cada tonelada de arrabio producido, conteniendo el coque 90%C y 1%H2O;
se utilizan también 260 kilogramos de CaCO3 por cada tonelada de arrabio.

El volumen del soplo es de 350 metros cúbicos, por cada tonelada de arrabio.
Calcular:

a) El peso del mineral procesado para producir una tonelada de arrabio.


b) El porcentaje del carbono del coque que es quemado en las toberas y
encima de las toberas.
c) El volumen y composición del gas formado en las toberas, por tonelada
de arrabio producido.

SOLUCION:

a) Fe en arrabio = Fe en mineral
Fe en arrabio = 100 x 0,92 = 920 kg
Fe en mineral = 75(112/160) = 52,5%
Mineral = 920/0,525 = 1750 kg = 1,75 ton.

b) Coque = 1000 kg
C en coque = 1000 x 0,9 = 900 kg

Todo el oxígeno del soplo se consume en las toberas, produciendo CO

2C + O2 = 2CO

O2 del soplo = 3250 x 0,21 = 682,5 𝑚3


C = 682,5 (24/22,4) = 731,25 kg
C en toberas = 731,25/900 = 0,8125
% del C del coque consumido en las toberas = 81,25

C en arrabio = 1000 x 0,04 = 40 kg


C del coque → gas = 900 – 40 = 860 kg
C quemado encima de toberas = 860 – 731,25 = 128,75 kg
C encima de las toberas = 128,75/900 = 0,143
% C quemado encima de las toberas = 14,30 %

c) Gas formado en las toberas = CO + N2


Volumen y composición del gas formado en las toberas
CO = 682,5 x 2 = 1365,0 𝑚3 = 34,71%
N2 = 3250 x 0,79 = 2567,5 𝑚3 = 65,29%

Total del gas en toberas = 3932,5 𝑚3 = 100,00%


Problema 04:
Un alto horno utiliza mineral y produce un arrabio de la siguiente composición:

Mineral Arrabio
Fe2O3 84% Fe 94,0%
SiO2 9 Si 2,2
Al2O3 3 C 3,8
H2O 4

El fundente (90 libras por 100 libras de arrabio) es:

C 84%
SiO2 10
Al2O3 3
H2O 3

El análisis de los gases (secos):

CO 27%
CO2 14
N2 59
Asumir que no hay en la escoria.

Calcular:
a) El peso del mineral fundido, por la tonelada de arrabio.
b) El peso de la escoria producida, por tonelada de arrabio

SOLUCION:

a) 1 tonelada corta = 2000 libras

Peso del Fe en mineral = peso del Fe en arrabio

Fe en arrabio = 2000 x 0,94 = 1880 lbs


Fe en mineral = 84 (112/160) = 58,8 %

Mineral = 18800,588 = 3197,3 lbs

b) Escoria = SiO2 + Al2O3 + CaO

SiO2 en mineral = 3197,3 x 0,09 = 288 lbs.


Fundente = 2000 (50/100) = 1000 lbs
SiO2 en este = 1000 x 0,05 = 50 lbs
Coque = 2000 (90/100) = 1800 lbs
SiO2 en coque = 1800 x 0,1 = 180lbs
Si en arrabio = 2000 x 0,022 = 44 lbs
SiO2 reducido = 44(60/28) = 94 lbs
SiO2 en escoria = 288 + 50 + 180 – 94 = 424 lbs

Al2O3 en mineral = 0,03 x 3197,3 = 96 lbs


Al2O3 en coque = 0,03 x 1800 = 54 lbs
Al2O3 en escoria = 96 +54 = 150 lbs

CaCO3 = 1000 x 0,95 = 950 lbs


CaO de este = 950 (56/100) = 532 lbs

Escoria = 424 + 150 + 532 = 1106 lbs


Peso de la escoria = 1106 lbs

Problema 05:
El volumen del gas producido en un alto horno fue de 4200 metros cúbicos, por
1000 kilogramos de arrabio, y su composición fue la siguiente:

CO 28,7% H2 0,5%
CO2 10,3 N2 59,0
H2O 1,5

El horno produce 528 toneladas por un día con 4% C utilizando 70 toneladas


de piedra caliza (CaCO3)
El coque utilizado contiene 85 % C
El soplo es precalentado a 700ºC en estufas que trabajas con una eficiencia
térmica del 65%
El gas no utilizado en las estufas, es utilizado en máquinas a gas que operan a
una eficiencia neta del 22%
Calcular:

a) Los metros cúbicos de soplo utilizado, por toneladas de arrabio


producido
b) Los kilogramos de coque utilizados, por toneladas de arrabio
c) El porcentaje del carbono del coque que es quemado en las toberas
d) La potencia calorífica del gas, por metro cubico.

SOLUCION:

a) N2 en gas = N2 en soplo
N2 en gas = 4200 x 0,59 = 2478 𝑚2
Soplo = 2478/0,79 = 3136,7 𝑚3
Soplo = 3136,7 𝑚3 /𝑡𝑜𝑛 de arrabio

b) C en gas = C en coque + C en CaCO3 – C en arrabio

Para 1 tonelada de arrabio:

CaCO3 = (70/528) x 1000 = 132,6 kg


C en esta = 132,6 x 0,12 = 15,9

CO = 4200 x 0,287 = 1205,4 𝑚3


C en este = 1205,5 (12/22,4) = 646 kg

CO2 = 4200 x 0,103 = 432,6 𝑚3


C en este = 432,6 (12/22,4) = 231,75 kg

C en arrabio = 1000 x 0,04 = 40 kg

C en coque = 231,75 + 646 – 15,9 = 901,85 kg

Coque = 901,85/0,85 = 1061 kg


Coque = 1061 kg/tn de arrabio

c) Reacción en las toberas:

C + ½ O2 = CO
O2 del soplo = 3140 x 0,21 = 659,4 𝑚3
C = 659,4 x 12/11,2 = 706,5 kg

C quemado en las toberas = 706,5/901,85 = 0,7834


C del coque quemado en las toberas = 78,34%

d) Potencia calorífica del gas = CO + H2


P.C.B del gas = 3034 x 0,287 + 2582 x 0,005 = 884 kcal

Potencia calorífica del gas = 884 Kcal/𝑚2

Problema 06:
El arrabio producido en un alto horno sale libre de humedad, pero al analizarlo
se encontró que contenía: Fe 84,72% en peso, C 3,15%, Si 1,35%, Mn 0,72%,
H2O 10,06%. ¿Cuál era el porcentaje en peso de hierro al salir del horno?
SOLUCION:

B.C: 100 kg de arrabio húmedo


Arrabio seco = 100 – 10,06 = 89,94 kg
% en peso de Fe = (84,72/89,94) x 100 = 94,19 % peso

Problema 07:
Calcular la cantidad de cal viva (CaO) que puede prepararse calentando 200 gr
de caliza con una pureza del 95% de CaCO3

CaCO3 → CaO + CO2

SOLUCION:

Determinamos los gramos de CaCO3: 0,95 x 200 = 190gr CaCO3

100,1gr CaCO3 → 56,1gr CaO


190gr CaCO3 → x
X = 106gr CaO

Problema 08:
El carbonato de calcio se descompone en oxido de calcio y dióxido de carbono.
Partiendo de 8kg de carbonato de calcio con una riqueza del 60%, calcular:

CaCO3 → CaO + CO2


100,1gr → 56,1gr + 44gr

a) Los gramos de óxido de calcio producidos.


b) El volumen que ocupa el CO2 desprendido medido a 1,5 atm y a 18ºC

SOLUCION:

a) 8kg al 60% contiene: 8 x 0,60 = 4,8 kg = 4800gr CaCO3

100,1gr CaCO3 → 56,1gr CaO


4800gr CaCO3 → x
X = 2690,11gr CaO

b) 100,1gr CaCO3 → 44gr CO2


4800gr CaCO3 → x
X = 2110gr CO2 → n = 2110/44 = 47,9 moles
PV = nRT → 1,5 x V = 47,9 x 0,082 x 291 → V = 762 litros CO2
Problema 09:
El carbonato de calcio se descompone en oxido de calcio y dióxido de carbono.
Partiendo de 10kg de una muestra de carbonato de calcio se obtiene 4kg de
óxido de calcio. Determinar la riqueza de la muestra de carbonato de calcio.

CaCO3 → CaO + CO2


100,1gr → 56,1gr + 44gr

SOLUCION:
Determinamos primero el gr de CaCO3 necesarios para obtener 4 kg de CaO:

100,1gr CaCO3 → 56,1gr CaO


X → 4000gr CaO
X = 7137,2 CaCO3

Ahora determinamos la riqueza de la muestra. De los 10kg de la muestra


7137,2gr son CaCO3 y el resto impurezas.

10000gr de la muestra de CaCO3 → 100%


7137,2gr de la muestra (los gr de CaCO3) → x
X = 71,4 %

Problema 10:
El hierro se puede obtener mediante la reacción del mineral hematita, Fe2O3,
con coque o carbón. Siendo usted el superintendente de planta en un
alto horno se le informa que hay en existencia 20,5 x 103kg de Fe2O3 y 2,84 x 103
kg de C.
a) ¿Cuál pedido ordenara usted primero: uno de mineral o uno de coque?
b) ¿Cuantos Kg de hierro se pueden preparar con los materiales
disponibles?

Fe2O3 + C → CO2 + Fe

M: Fe2O3 = 160 C = 12 Fe = 56
R: a) Fe2O3 – b) 14,35 x 103 kg = 1478, 05

SOLUCION:

2Fe2O3 (s) + 6C(s) + 3O2 → 4Fe + 6CO2 (g)


320kg Fe2O3 → 4 x 56 = 224 Kg Fe
2111 → x
X = 1478,05