You are on page 1of 4

EXAMEN SOBRE INTERPRETACIÓN DE LA LEY 29783 Y SU REGLAMENTO

NOMBRES:

FECHA:

DEL COMITÉ DE SEGURIDAD Y SALUD EN EL TRABAJO EN EL SECTOR PÚBLICO

1. ¿Quiénes pueden integrar el Comité de Seguridad y Salud en el Trabajo (CSST)?

Para ser integrante del CSST se requiere: Ser trabajador del empleador y una edad mayor de 18
años.
De preferencia
Tener capacitación en temas de Seguridad y Salud en el Trabajo.
Laborar en puestos que permitan tener conocimiento o información sobre riesgos laborales.

2. ¿Se utilizarán formatos predeterminados para la elección y gestión del CSST?

3. ¿Quién elige al presidente y al secretario del CSST?

Según: Art. 56 Decreto Supremo N° 005-2012-TR Reglamento de la Ley de Seguridad y Salud en


el Trabajo, El presidente y el secretario son elegidos por los miembros del comité.

4. ¿Cuántos miembros deben conformar el CSST?

El CSST estará conformado por un mínimo de 4 y un máximo de 12 miembros.

5. ¿En qué consiste la licencia con goce para los miembros del CSST?

Los miembros del CSST o los supervisores, según sea el caso, gozarán de una licencia con goce
de haber de 30 días naturales por año calendario para el desempeño de sus funciones. Estas
funciones deberán estar íntimamente relacionadas con la gestión del sistema de seguridad y
salud en el trabajo de la institución, debiendo ese tiempo ser destinado a: reuniones,
coordinaciones, charlas externas sobre la materia, gestiones o trámites ante autoridades
administrativas.

6. ¿Qué pasa si un miembro del CSST deja de laborar?

Según: Art. 63 Reglamento de Seguridad y Salud en el Trabajo, Se trataría de un supuesto de


vacancia del cargo, el cual deberá suplirse con un representante alterno (miembro suplente)
hasta la conclusión del mandato.
DE LA IMPLEMENTACIÓN DEL COMITÉ DE SEGURIDAD Y SALUD EN EL TRABAJO

1. ¿Cuánto dura el mandato de los miembros del CSST?

1 año como mínimo y 2año como máximo, los representantes del empleador ejercerán el
mandato por el plazo que la institución pública determine.

2. ¿Cuántos miembros suplentes debe tener el CSST?

Los representantes de los trabajadores podrán tener igual número de miembros suplentes que
miembros titulares.

3. En la convocatoria a la reunión del CSST, ¿los miembros suplentes también son convocados?

En la reunión participan con voz y voto los representantes titulares. Los suplentes participan
cuando la titular vaca en el cargo por alguna de las causales del artículo 63º del Reglamento;
por tanto, no resulta razonable que los suplentes sean convocados a las reuniones del CSST.

4. ¿El Presidente Ejecutivo, Jefe o Gerente de la Institución Pública debe ser necesariamente el
presidente del CSST?

5. ¿Cuál es el plazo para implementar el Comité SST?

Para la implementación del Comité SST, se ha establecido un plazo de 30 días hábiles a


contarse desde la fecha de publicado el RLSST, fecha en la que se deberá convocar a elecciones
para la designación de los miembros que representarán a los trabajadores de la entidad.

6. ¿En cuánto tiempo se debe efectuar la instalación del Comité SST y quien debe instalarlo?

10 días hábiles La instalación del CSST debe efectuarse dentro de los 10 días hábiles de
finalizado el proceso de elección de los miembros de los representantes de los trabajadores. El
titular de la entidad o su representante debe instalar el CSST.

7. Si una Entidad tiene varias sedes o centro de trabajo en diferentes lugares, donde existan más
de 20 trabajadores, ¿Debe implementarse un Comité SST en cada uno de ellos?

Cuando la entidad tenga varias sedes o centros de trabajo, cada uno de estos puede contar con
un supervisor o Subcomité de SST, en función al número de trabajadores (para menos de 20
trabajadores, se elegirá un Supervisor y con 20 o más trabajadores, un subcomité). En los casos
que la entidad opte por ello, el Comité SST coordina y apoya las actividades de los subcomités o
del supervisor. Cabe indicar que para la elección de los miembros del Subcomité de SST, se
podría utilizar el procedimiento previsto para la conformación del Comité SST.
8. Respecto a los comités de Seguridad y Salud ya implementados en las Instituciones Públicas,
con ocasión de la normativa vigente, ¿Debe elegirse a un nuevo CSST o es posible ratificar a los
miembros existentes?

9. ¿Quién califica como observador de la organización sindical? ¿Qué funciones tiene?

El empleador que cuente con sindicato mayoritario incorpora a un miembro de dicha


organización al CSST, en calidad de observador. El observador tiene las siguientes facultades:

Asistir, sin voz ni voto, a las reuniones del CSST.


Solicitar información al Comité, a pedido de las organizaciones sindicales que representan el
Sistema de Gestión en SST.
Alertar a los representantes de los trabajadores ate el CSST de la existencia de riesgos que
pudieran afectar la transparencia, probidad o cumplimiento de objetivos y de la normativa
correspondiente.

10.Si hay varias organizaciones sindicales en una Institución Pública: ¿Cuántos observadores
deben asistir?

Solo se permite la existencia del Observador en caso exista un sindicato mayoritario en la


entidad. Conforme a la Guía aprobada mediante Resolución Ministerial Nº 148-2012-TR, se
considera sindicato mayoritario aquella organización que agrupa a más de la mitad de los
trabajadores de la entidad.

11.Una vez elegido los miembros titulares y suplentes del Comité SST y haber recibido sus
credenciales: ¿Es obligatorio que se formalice su condición mediante Resolución Ministerial y/o
Directoral?

12.¿Quién elabora el Reglamento Interno de SST, el Comité SST o el empleador?


El empleador, a través del responsable de implementar el sistema de gestión de seguridad y
salud en el trabajo, elabora el Reglamento Interno SST y el Comité SST lo aprueba.

13.¿Cómo deben ser llevadas las Actas del Comité SST?

Las Actas del CSST deben ser llevadas en un libro de actas, que deberá ser actualizado
conforme a las reuniones, acuerdos y/o eventos que lleve a cabo.

14.Las capacitaciones que señala la ley, ¿para quienes se debe programar para el Comité SST o
para los trabajadores?
La norma prevé capacitaciones para todos los trabajadores (incluidos los miembros del CSST
quienes en este supuesto reciben la capacitación en su calidad de trabajadores La norma
establece un mínimo de cuatro (4) capacitaciones al año, las que deberán estar centradas:

 En el puesto de trabajo o en la función específica que cada trabajador desempeña,


cualquiera sea la naturaleza de su vínculo, modalidad o duración de su contrato.
 En los cambios en la función y/o puesto de trabajo y/o en la tecnología y/o equipos de
trabajo.
 En las medidas que permitan la adaptación a la evolución y prevención de nuevos riesgos.
 En la actualización periódica de conocimientos.

En el caso de los miembros del CSST, adicionalmente a las referidas en el párrafo anterior, deben
recibir capacitaciones especializadas para el desempeño de sus funciones como miembros del
CSST. El costo de ambas capacitaciones está a cargo del empleador y deberán darse dentro de la
jornada de trabajo.