You are on page 1of 28

www.grindex.

com

Lista de piezas
Índice

Índice
1 Introducción....................................................................................................................... 2
1.1 Productos especialmente aprobados....................................................2

2 Descripción del producto..................................................................................................3


2.1 Productos incluidos........................................................................... 3
2.2 Placa de características..................................................................... 3

3 Vista detallada.................................................................................................................... 4
3.1 Unidad de accionamiento...................................................................4
3.2 Cojinete de soporte, etiquetas y sellos mecánicos................................. 5
3.3 Carcasa de conexión y entrada de cables............................................. 6
3.4 N................................................................................................... 7
3.5 H................................................................................................... 8
3.6 Soporte...........................................................................................9

4 Piezas de repuesto...........................................................................................................10
4.1 Lista de piezas............................................................................... 10

Lista de piezas 1
1 Introducción

1 Introducción
Finalidad de este manual
La finalidad de este manual es facilitar la información necesaria sobre los
pedidos de piezas de repuesto y accesorios.
Exención de la responsabilidad
Utilice siempre piezas originales de Grindex. El uso de otras piezas o accesorios
puede conllevar la anulación de la garantía o de compensaciones. Grindex no se
responsabiliza de daños provocados por el uso de piezas que no sean originales.
Para obtener más información, póngase en contacto con el representante local
de ventas y servicio.
Datos para pedir piezas de repuesto
Para pedir piezas de repuesto se necesita la siguiente información:
• Número de serie del producto
• Número de pieza
• Cantidad de material a granel, consulte * en las tablas

1.1 Productos especialmente aprobados


Cualificación del personal
Los trabajos de reparación en los productos con la aprobación “Ex”, deberá
realizarlo únicamente personal de servicio de Grindex o autorizado por Grindex.
Inspección de la precisión de las dimensiones
Las piezas de repuesto marcadas con (EX) después del número de pieza están
sujetas a inspección sobre la precisión de las dimensiones cuando se usan con
productos con aprobación especial.

2 Lista de piezas
2 Descripción del producto

2 Descripción del producto


2.1 Productos incluidos
Modelo de la Estándar EX MSHA Drenaje Fangos
bomba
Mega 8124.400 X X

2.2 Placa de características


Introducción
La placa de características es una etiqueta metálica situada en la carcasa
principal de la bomba. En ella aparecen las especificaciones del producto.
Placa de características

1
19
2
17
18 3
16 4
5
15 6
14
7
13 12 11 10 9 8 WS001008C

1. Número del tipo de bomba


2. Frecuencia
3. Fases, tipo de corriente
4. Potencia nominal del eje
5. Clase de aislamiento
6. Letra de código de rotor bloqueado
7. País de origen
8. Consumo máximo de potencia
9. Peso del producto
10.Profundidad máxima de inmersión
11.Clase de protección
12.Capacidad máxima
13.Corriente nominal
14.Dirección de la reacción de puesta en marcha
15.Dirección de rotación del impulsor
16.Altura máxima
17.Número de serie
18.Tensión nominal
19.Modelo de bomba

Lista de piezas 3
3 Vista detallada

3 Vista detallada
3.1 Unidad de accionamiento

193
100

57
155

5
27
92

99
159

153 37

2 15 901

158 51

61 115

63 24

152 28

50 25

73 38

52 64 903

7 40

90 1

95 133 154

20 60

149 55

42

129

20188B

4 Lista de piezas
3 Vista detallada

3.2 Cojinete de soporte, etiquetas y sellos mecánicos

121

168 122

170
123
167

124
173

165 902
127
172

166
115

169

125
171 904

104
126

32

18 93

114
74

105

107
106

108
100

109

110

101 91 145 162 10 118


20189B

Lista de piezas 5
3 Vista detallada

3.3 Carcasa de conexión y entrada de cables


26 34 39 21 120 11 3 53 31 78

72

19 54 151 48 13 58 194 72

66
67 65

86

192

144
134
79
77
146
81

76
45
102

75
147
80
4

85
77
144 4
81
76
134
146
75
147

36
4 85
20192B

Imagen 1: Estándar

6 Lista de piezas
3 Vista detallada

3.4 N
MT

43
56
33

160

161

44

83

148

131

156

136

111

130

82

22

49

132

20191B

Lista de piezas 7
3 Vista detallada

3.5 H
HT

128
56
29

112
113
135
14
140
35
148
62
137
9
142
119
17
30
8

41

87

139
47
141
88
156
59
111
131
138
136
46
143

84

20190B

8 Lista de piezas
3 Vista detallada

3.6 Soporte

180

182

181

183

184

20195B

Lista de piezas 9
4 Piezas de repuesto

4 Piezas de repuesto
4.1 Lista de piezas
Ctdad/
Núm. versión
Núm. pieza Denominación
pieza
400
1 410 193 Chaveta paralela 12X8X63- 2
A4
2 410 195 Tornillo de cabeza 4
hexagonal M10X20-A4-70
3 410 196 Tornillo de cabeza 1
hexagonal M10X55-A2-70
4 132 260 Tornillo de cabeza 4
hexagonal M12X45-A2-70
5 410 197 Tornillo de cabeza 6
hexagonal M12 X 35-A2-70
6 132 260 Tornillo de cabeza Material del extremo 6
hexagonal M12X45-A2-70 hidráulico: acero inoxidable
completo
Material del extremo
hidráulico: hierro fundido
gris
6 410 071 Tornillo de cabeza Material del extremo 6
hexagonal M12X45-A4-70 hidráulico: acero inoxidable
completo
7 410 198 Tornillo de cabeza 4
hexagonal M12X70-A2-70
8 410 199 Tornillo de cabeza 12
hexagonal M12X90-A2-70
9 410 200 Tornillo de cabeza 1
hexagonal M16X50-A4-70
10 50 888 00 Placa-obturación 1
11 50 020 20 Tornillo de cabeza 2
hexagonal M6X12-A4-70
13 410 204 Tornillo de cabeza ranurada 2
M10X30-A4-70
14 410 205 Tornillo de cabeza 6
hexagonal M10 x 70-A2-70
15 133 063 Tornillo de inspección 2
17 410 196 Tornillo de cabeza 6
hexagonal M10X55-A2-70
18 410 197 Tornillo de cabeza 4
hexagonal M12 X 35-A2-70
19 410 197 Tornillo de cabeza 6
hexagonal M12 X 35-A2-70
21 410 267 Pasador 10X60-A2-70 2

10 Lista de piezas
4 Piezas de repuesto

Ctdad/
Núm. versión
Núm. pieza Denominación
pieza
400
22 132 442 Pasador M12X80-A2-70 Material del extremo 12
hidráulico: acero inoxidable
completo
Material del extremo
hidráulico: hierro fundido
gris
22 410 268 Pasador 12X80-A4-70 Material del extremo 12
hidráulico: acero inoxidable
completo
24 132 260 Tornillo de cabeza 3
hexagonal M12X45-A2-70
25 410 207 Tuerca redonda M70X2 1
26 50 022 22 Tuerca hexagonal M10- 4
A4-70
27 410 532 Tornillo de cabeza 12
hexagonal M12X60-A2-70
28 132 260 Tornillo de cabeza 9
hexagonal M12X45-A2-70
29 410 198 Tornillo de cabeza 22
hexagonal M12X70-A2-70
30 50 022 26 Arandela simple 10- 6
A4-170HV
32 132 274 Arandela simple 12-A2-170 4
33 132 274 Arandela simple 12-A2-170 Material del extremo 3
hidráulico: acero inoxidable
completo
Material del extremo
hidráulico: hierro fundido
gris
33 410 210 Arandela simple 12- Material del extremo 3
A4-170HV hidráulico: acero inoxidable
completo
34 410 211 Arandela simple 10,5x28x2 2
35 410 544 Arandela de fijación 6
37 133 064 Junta tórica 19,2X3 NBR 2
38 410 229 Arandela de fijación 1
39 410 245 Arandela del cable 2
40 410 251 Anillo de sellado 1
41 410 198 Tornillo de cabeza 12
hexagonal M12X70-A2-70
42 133 063 Tornillo de inspección 2
43 132 280 Tuerca hexagonal M12- Material del extremo 3
A2-70 hidráulico: acero inoxidable
completo
Material del extremo
hidráulico: hierro fundido
gris

Lista de piezas 11
4 Piezas de repuesto

Ctdad/
Núm. versión
Núm. pieza Denominación
pieza
400
43 410 011 Tuerca hexagonal M12- Material del extremo 3
A4-70 hidráulico: acero inoxidable
completo
44 132 280 Tuerca hexagonal M12- Material del extremo 24
A2-70 hidráulico: acero inoxidable
completo
Material del extremo
hidráulico: hierro fundido
gris
44 410 011 Tuerca hexagonal M12- Material del extremo 24
A4-70 hidráulico: acero inoxidable
completo
45 410 238 Junta tórica 69,2X5,7 NBR 1
46 132 280 Tuerca hexagonal M12- 12
A2-70
47 132 280 Tuerca hexagonal M12- 22
A2-70
48 410 240 Junta tórica 269,3X5,7 NBR 1
49 50 037 32 Junta tórica 279,3X5,7 NBR 2
50 410 241 Junta tórica 419,3X5,7 NBR 1
51 410 242 Junta tórica 499,3X5,7 NBR 1
52 132 274 Arandela simple 12-A2-170 4
53 51 675 01 Placa de conexión 1
54 132 274 Arandela simple 12-A2-170 6
55 410 191 Pasador con surcos 1
56 410 209 Perno de anilla de elevación 2
57 132 274 Arandela simple 12-A2-170 6
58 410 252 Arandela de sellado 2
59 410 234 Tapón protector 2
61 410 235 Tapón protector 2
62 410 236 Tapón 1
63 132 274 Arandela simple 12-A2-170 12
64 410 250 Cojinete de bolas 2
65 51 204 00 Tornillo de casquillo 1
66 410 212 Arandela simple (14)-16mm Cable entrada 2
16,5X20,5X2-A2-70 de cables SUBCAB
7x1,5mm OD=15,50 -
16,50mm
66 132 455 Placa Aux. enchufado, entrada de 2
cables
67 410 254 Manguito del sello (14)-16mm Cable entrada 1
de cables SUBCAB
7x1,5mm OD=15,50 -
16,50mm

12 Lista de piezas
4 Piezas de repuesto

Ctdad/
Núm. versión
Núm. pieza Denominación
pieza
400
67 132 454 Tapón Aux. enchufado, entrada de 1
cables
72 51 201 00 Unidad del tablero de 1
terminales
72,1 410 208 Tuerca hexagonal 12
72,2 410 211 Arandela simple 10,5x28x2 12
72,3 410 245 Arandela del cable 12
72,4 410 247 Vículo de cierre 3
72,5 410 248 Placa de bornes de 1
conexión
73 51 255 00 Unidad del detector 1
74 51 264 00 Arandela de fijación 1
75 51 472 05 Brida de entrada 1–2
76 410 220 Arandela simple Entrada de cables 4–8
46,5X70X2-A2-70 (32)-35mm
Entrada de cables
(32)-35mm
76 410 223 Arandela simple Entrada de cables 4–8
54,5X70X2-A2-70 (41)-44mm
Entrada de cables
(35)-38mm
Entrada de cables
(38)-41mm
Entrada de cables
(41)-44mm
Entrada de cables
(35)-38mm
77 410 590 Manguito del sello Entrada de cables 2–4
(32)-35mm
Entrada de cables
(32)-35mm
77 410 593 Manguito del sello Entrada de cables 2–4
(41)-44mm
Entrada de cables
(41)-44mm
77 410 591 Manguito del sello Entrada de cables 2–4
(35)-38mm
Entrada de cables
(35)-38mm
77 410 592 Manguito del sello Entrada de cables 2
(38)-41mm

Lista de piezas 13
4 Piezas de repuesto

Ctdad/
Núm. versión
Núm. pieza Denominación
pieza
400
78 51 200 00 El-cable 6 cables 50 Hz 380 V-400 V 1
D 660 V-690 V Y P2=90kW
6 cables 60 Hz 440 V-460 V
D P2=104 kW/140 hp
6 cables 50 Hz 400 V-440 V
D P2=90kW
6 cables 60 Hz 575 V D
P2=104 kW/140 hp
6 cables 50 Hz 550 V D
P2=90kW
6 cables 60 Hz 380 V D
P2=104 kW/140 hp
6 cables 50 Hz 400 V D
P2=90kW
6 cables 60 Hz 400 V D
P2=104 kW/140 hp
6 cables 50 Hz 500 V-550 V
D P2=90kW
6 cables 60 Hz 575 V-600 V
D P2=104 kW/140 hp
78 51 250 00 El-cable 12 cables 50 Hz 500 V Y// 1
1000 V YSER P2=90kW
79 51 488 01 Anillo 1–2
80 51 207 00 Cubierta 1
81 51 249 00 Placa de 70 MM 1–2
82 132 274 Arandela simple 12-A2-170 Material del extremo 6
hidráulico: acero inoxidable
completo
Material del extremo
hidráulico: hierro fundido
gris
82 410 210 Arandela simple 12- Material del extremo 6–12
A4-170HV hidráulico: acero inoxidable
completo
83 132 274 Arandela simple 12-A2-170 Material del extremo 12
hidráulico: hierro fundido
gris
84 132 274 Arandela simple 12-A2-170 12
85 410 855 Cable del motor Cable de alimentación x 2 *
SUBCAB 4G35+S(2x0,5) 35
- 37mm Estrella-triángulo
posible
Cable de alimentación x 1
SUBCAB 4G35+S(2x0,5) 35
- 37mm
85 410 856 Cable del motor Cable de alimentación x 1 *
SUBCAB
3x50+2G35/2+S(2x0,5) 35
- 37mm

14 Lista de piezas
4 Piezas de repuesto

Ctdad/
Núm. versión
Núm. pieza Denominación
pieza
400
85 410 857 Cable del motor Cable de alimentación x 1 *
SUBCAB
3x70+2G35/2+S(2x0,5) 38
- 41 mm
85 410 136 Cable del motor Cable de alimentación x 2 *
SUBCAB 4AWG/3-2-1-GC
32,80 - 34,80mm Estrella-
triángulo posible
85 410 355 Cable del motor Cable de alimentación x 1 *
SUBCAB 1AWG/3-2-1-GC
40,70 - 42,70mm
Cable de alimentación x 2
SUBCAB 1AWG/3-2-1-GC
40,70 - 42,70mm Estrella-
triángulo posible
85 410 854 Cable del motor Cable de alimentación x 2 *
SUBCAB 4G25+S(2x0,5) 32
- 34mm Estrella-triángulo
posible
85 410 865 Cable del motor Cable de alimentación x 1 *
SUBCAB
S3x35+3x16/3+S(4x0,5)
32 - 34mm
85 410 866 Cable del motor Cable de alimentación x 1 *
SUBCAB
S3x50+3x25/3+S(4x0,5)
38 - 40mm
85 410 867 Cable del motor Cable de alimentación x 1 *
SUBCAB
S3x70+3x35/3+2S(2x0,5)
42 - 44mm
86 410 350 Subcab del cable del control *
7X1,5 OD=15-17 MM
87 132 274 Arandela simple 12-A2-170 24
88 132 274 Arandela simple 12-A2-170 22
90 51 219 00 Unidad del eje de acero Material del extremo 1
inoxidable hidráulico: acero inoxidable
completo
Material del extremo
hidráulico: acero inoxidable
parcial
90 51 219 01 Unidad del eje Material del extremo 1
hidráulico: hierro fundido
gris
92 410 241 Junta tórica 419,3X5,7 NBR 1
93 50 020 20 Tornillo de cabeza 1
hexagonal M6X12-A4-70
95 51 262 00 Estátor 42-26-2f 6 cables 60 Hz 2 polos 380 1
V D P2=104 kW/140 hp

Lista de piezas 15
4 Piezas de repuesto

Ctdad/
Núm. versión
Núm. pieza Denominación
pieza
400
95 51 262 10 Estátor 42-26-2f 12 cables 60 Hz 2 polos 1
460 V DSER 380V Y//
P2=104 kW/140 hp
12 cables 60 Hz 2 polos
230 V D// P2=104 kW/140
hp
95 51 262 01 Estátor 42-26-2f 6 cables 50 Hz 2 polos 380 1
V-400 V D 660 V-690 V Y
P2=90kW
6 cables 60 Hz 2 polos 440
V-460 V D P2=104 kW/140
hp
95 51 262 02 Estátor 42-26-2f 6 cables 50 Hz 2 polos 400 1
V D P2=90kW
6 cables 60 Hz 2 polos 400
V D P2=104 kW/140 hp
95 51 262 03 Estátor 42-26-2f 6 cables 50 Hz 2 polos 400 1
V-440 V D P2=90kW
95 51 262 04 Estátor 42-26-2f 6 cables 60 Hz 2 polos 575 1
V D P2=104 kW/140 hp
95 51 262 05 Estátor 42-26-2f 6 cables 50 Hz 2 polos 500 1
V-550 V D P2=90kW
6 cables 60 Hz 2 polos 575
V-600 V D P2=104 kW/140
hp
95 51 262 06 Estátor 42-26-2f 6 cables 50 Hz 2 polos 550 1
V D P2=90kW
95 51 262 07 Estátor 42-26-2f 12 cables 50 Hz 2 polos 1
500 V Y// 1000 V YSER
P2=90kW
99 132 274 Arandela simple 12-A2-170 12
100 51 232 01 Sello mecánico 1
101 410 206 Tornillo de cabeza hueca 4
hex. M10X12-A2-70
102 410 562 Junta tórica 69,5X3 NBR 1–2
104 410 937 Tapón 2
105 51 261 00 Anillo Material del extremo 1
hidráulico: acero inoxidable
completo
Material del extremo
hidráulico: acero inoxidable
parcial
105 51 263 00 Arandela simple Material del extremo 1
hidráulico: hierro fundido
gris
106 51 245 01 Carcasa protectora PU 1
106 51 245 00 Carcasa protectora NBR 1

16 Lista de piezas
4 Piezas de repuesto

Ctdad/
Núm. versión
Núm. pieza Denominación
pieza
400
109 51 229 00 Protección contra el 1
desgaste
110 410 189 Pasador paralelo CP- 1
H8-4X10-1650
112 410 939 Tapón protector M20 6
113 410 939 Tapón protector M20 8
113 410 940 Tapón protector M20 8
114 410 911 Tapón protector M30 4
115 50 395 02 Sello mecánico 1
118 51 272 00 Placa 1
119 51 833 00 Anillo de muelle, sólido 1
120 410 916 Bloque de terminales 4
121 410 192 Pasador de tensión 1
122 51 223 00 Arandela 1
123 50 368 00 Muelle de compresión 12
124 51 222 00 Brida compl. 1
125 51 227 00 Brida 1
126 50 020 20 Tornillo de cabeza 6
hexagonal M6X12-A4-70
127 51 224 00 Unidad del impulsor 1
128 132 274 Arandela simple 12-A2-170 22
129 133 064 Junta tórica 19,2X3 NBR 2
130 51 210 00 Carcasa de la bomba Material del extremo 1
hidráulico: acero inoxidable
completo
130 51 210 01 Carcasa de la bomba Material del extremo 1
hidráulico: acero inoxidable
completo Acc. taladrada a:
EN 1092-2 tab. 9 ASME B
16.5-1996;tab.8
130 51 209 00 Carcasa de la bomba Material del extremo 1
hidráulico: hierro fundido
gris
130 51 209 01 Carcasa de la bomba Material del extremo 1
hidráulico: hierro fundido
gris Acc. taladrada a: ASME
B 16.5-1996;tab.8 EN
1092-2 tab. 9
131 51 239 06 Impulsor N 50 Hz Mtrl. Hierro blanco 1
aleado (endurecido, alto
cromo)
131 51 239 07 Impulsor N 60 Hz Mtrl. Hierro blanco 1
aleado (endurecido, alto
cromo)

Lista de piezas 17
4 Piezas de repuesto

Ctdad/
Núm. versión
Núm. pieza Denominación
pieza
400
131 51 645 00 Impulsor H 50 Hz Mtrl. Hierro blanco 2
aleado (endurecido, alto
cromo)
131 51 645 10 Impulsor H 60 Hz Mtrl. Hierro blanco 2
aleado (endurecido, alto
cromo)
131 51 239 01 Impulsor N 50 Hz Mtrl. Acero 1
inoxidable, fundición
131 51 646 00 Impulsor H 50 Hz Mtrl. Acero 2
inoxidable, fundición
131 51 646 10 Impulsor H 60 Hz Mtrl. Acero 2
inoxidable, fundición
132 51 226 00 Cubierta de aspiración sin 2
recubrimiento
132 51 225 00 Cubierta de aspiración NBR 2
132 51 225 01 Cubierta de aspiración PU 2
133 50 221 07 Manguito final 25 MM2; 6 cables 60 Hz 2 polos 575 6
L=15 MM V D P2=104 kW/140 hp
6 cables 50 Hz 2 polos 380
V-400 V D 660 V-690 V Y
P2=90kW
6 cables 60 Hz 2 polos 440
V-460 V D P2=104 kW/140
hp
6 cables 60 Hz 2 polos 380
V D P2=104 kW/140 hp
6 cables 50 Hz 2 polos 400
V D P2=90kW
6 cables 60 Hz 2 polos 400
V D P2=104 kW/140 hp
12 cables 60 Hz 2 polos
460 V DSER 380V Y//
P2=104 kW/140 hp
6 cables 50 Hz 2 polos 400
V-440 V D P2=90kW
12 cables 60 Hz 2 polos
230 V D// P2=104 kW/140
hp
6 cables 50 Hz 2 polos 500
V-550 V D P2=90kW
6 cables 60 Hz 2 polos 575
V-600 V D P2=104 kW/140
hp

18 Lista de piezas
4 Piezas de repuesto

Ctdad/
Núm. versión
Núm. pieza Denominación
pieza
400
133 50 221 07 Manguito final 25 MM2; 6 cables 60 Hz 2 polos 575 12
L=15 MM V D P2=104 kW/140 hp
6 cables 50 Hz 2 polos 380
V-400 V D 660 V-690 V Y
P2=90kW
6 cables 60 Hz 2 polos 440
V-460 V D P2=104 kW/140
hp
6 cables 60 Hz 2 polos 380
V D P2=104 kW/140 hp
6 cables 50 Hz 2 polos 400
V D P2=90kW
6 cables 60 Hz 2 polos 400
V D P2=104 kW/140 hp
12 cables 60 Hz 2 polos
460 V DSER 380V Y//
P2=104 kW/140 hp
6 cables 50 Hz 2 polos 400
V-440 V D P2=90kW
12 cables 60 Hz 2 polos
230 V D// P2=104 kW/140
hp
6 cables 50 Hz 2 polos 500
V-550 V D P2=90kW
6 cables 60 Hz 2 polos 575
V-600 V D P2=104 kW/140
hp
133 50 221 06 Manguito final 16 MM2; 6 cables 50 Hz 2 polos 550 6–9
L=12 MM V D P2=90kW
12 cables 50 Hz 2 polos
500 V Y// 1000 V YSER
P2=90kW
134 51 438 00 SENSOR de placa 2
CONECTADO T1-T2
135 51 243 00 Recubrimiento difusor NBR 1
135 51 243 01 Recubrimiento difusor NBR Acc. taladrada a: EN 1
1092-2 tab. 11
135 51 243 02 Recubrimiento difusor NBR Acc. taladrada a: ASME B 1
16.5-1996;tab.11
135 51 243 03 Recubrimiento difusor PU 1
135 51 243 04 Recubrimiento difusor PU Acc. taladrada a: EN 1
1092-2 tab. 11
135 51 243 05 Recubrimiento difusor PU Acc. taladrada a: ASME B 1
16.5-1996;tab.11
136 50 174 04 Arandela de ajuste 0,5 MM N Material del difusor: NBR 4–5
H Material del difusor: NBR
N Material del difusor:
goma de poliuretano (PU)
H Material del difusor:
goma de poliuretano (PU)

Lista de piezas 19
4 Piezas de repuesto

Ctdad/
Núm. versión
Núm. pieza Denominación
pieza
400
136 50 174 04 Arandela de ajuste 0,5 MM N Material del difusor: NBR 2
N Material del difusor:
goma de poliuretano (PU)
136 50 174 03 Arandela 0,3 MM H Material del difusor: NBR 3
H Material del difusor:
goma de poliuretano (PU)
137 50 174 03 Arandela 0,3 MM H 2
137 50 174 04 Arandela de ajuste 0,5 MM H 2
138 51 220 00 Recubrimiento difusor NBR 1
138 51 220 01 Recubrimiento difusor PU 1
139 51 738 00 Recubrimiento difusor NBR 1
139 51 738 01 Recubrimiento difusor PU 1
140 51 246 00 Disco difusor revestido NBR 1
140 51 246 01 Disco difusor revestido PU 1
141 51 247 00 Disco difusor revestido NBR 1
141 51 247 01 Disco difusor revestido PU 1
142 51 242 05 Anillo de desgaste NBR 1
142 51 242 06 Anillo de desgaste PU 1
143 51 221 00 Anillo de desgaste NBR 1
143 51 221 01 Anillo de desgaste PU 1
144 - Tapón 10X20 PVC 1
144 410 875 Tapón 6X16 PVC 1
144 - Tapón 10X20 PVC 2
144 410 876 Tapón 7X16 PVC 1
146 - Tapón 1
146 - Tapón 32X45 PVC 2
147 410 943 Orejeta de cables 1
148 51 213 00 Arandela simple 1
149 51 214 04 Cubierta del estátor 1
149 51 214 05 Cubierta del estátor 1
PREPARADA PARA ÁNODOS
DE ZINC
151 51 215 00 Cubierta 1
152 51 216 00 Carcasa del cojinete baja. 1
153 51 273 00 Alojamiento del aceite 1
154 51 217 00 Cubierta del cojinete 1
155 51 218 01 Recubrimiento difusor PU 1
155 51 218 00 Recubrimiento difusor NBR 1

20 Lista de piezas
4 Piezas de repuesto

Ctdad/
Núm. versión
Núm. pieza Denominación
pieza
400
156 51 230 00 Manguito Material del extremo 1
hidráulico: acero inoxidable
completo
Material del extremo
hidráulico: acero inoxidable
parcial
156 51 260 00 Manguito compl. Material del extremo 1
hidráulico: hierro fundido
gris
157 51 117 03 Kit de ánodos de zinc H 1
157,1 50 020 00 Tornillo de cabeza hueca 20
hex. M6X20-A2-70
157,2 410 009 Tornillo de cabeza hueca 6
hex. M6X30-A2-70
157,3 50 020 07 Tuerca de fijación M6-A4-70 6
157,4 50 020 06 Arandela simple 12
9021-6,4X18X1,6
157,5 410 925 Ánodo 16
157 51 117 02 Kit de ánodos de zinc N 1
157,1 50 020 00 Tornillo de cabeza hueca 12
hex. M6X20-A2-70
157,2 410 009 Tornillo de cabeza hueca 12
hex. M6X30-A2-70
157,3 50 020 07 Tuerca de fijación M6-A4-70 12
157,4 50 020 06 Arandela simple 24
9021-6,4X18X1,6
157,5 410 925 Ánodo 18
158 51 274 01 Colador Material del extremo 1
hidráulico: acero inoxidable
completo
Material del extremo
hidráulico: acero inoxidable
parcial
158 51 274 00 Unidad de filtro Material del extremo 1
hidráulico: hierro fundido
gris
159 51 275 01 Colador Material del extremo 1
hidráulico: acero inoxidable
completo
Material del extremo
hidráulico: acero inoxidable
parcial
159 51 275 00 Unidad de filtro Material del extremo 1
hidráulico: hierro fundido
gris
160 51 211 01 Compl. de filtro Acero Material del extremo 1
inoxidable hidráulico: acero inoxidable
completo

Lista de piezas 21
4 Piezas de repuesto

Ctdad/
Núm. versión
Núm. pieza Denominación
pieza
400
160 51 211 00 Compl. de filtro Material del extremo 1
hidráulico: hierro fundido
gris
161 51 203 00 Pasador Material del extremo 3
hidráulico: hierro fundido
gris
161 410 269 Pasador 12X140-A4-70 Material del extremo 3
hidráulico: acero inoxidable
completo
162 50 898 00 Cinta de marcaje 1
165 410 225 Cojinete de rodillos 1
166 410 081 Anillo de retención SGA 40 1
167 130 995 Anillo de retención SGH 110 1
168 410 231 Anillo de retención SGH 115 1
169 410 239 Junta tórica 134,3X5,7 NBR 1
170 51 253 00 Arandela 1
171 51 254 00 Carcasa del cojinete 1
172 51 256 00 Arandela 1
173 51 257 00 Manguito 1
180 131 553 Tornillo de punta hexagonal 1
M12X25-A2-70
181 410 253 Tornillo de cabeza 4
hexagonal M16X35-A2-70
182 132 274 Arandela simple 12-A2-170 1
183 132 258 Arandela simple 16-A2- 4
A-170
184 51 212 01 Compl. de soporte 1
192 - Tapón 1
193 410 937 Tapón 3
800 51 192 02 Kit de junta tórica 1
800,37 133 064 Junta tórica 19,2X3 NBR 2
800,45 410 238 Junta tórica 69,2X5,7 NBR 1
800,48 410 240 Junta tórica 269,3X5,7 NBR 1
800,49 50 037 32 Junta tórica 279,3X5,7 NBR 2
800,50 410 241 Junta tórica 419,3X5,7 NBR 1
800,51 410 242 Junta tórica 499,3X5,7 NBR 1
800,69 130 947 Junta tórica 229,3X5,7 NBR 1
800,92 410 241 Junta tórica 419,3X5,7 NBR 1
800,102 410 238 Junta tórica 69,2X5,7 NBR 1
800,102 410 562 Junta tórica 69,5X3 NBR 2
800,129 133 064 Junta tórica 19,2X3 NBR 2

22 Lista de piezas
4 Piezas de repuesto

Ctdad/
Núm. versión
Núm. pieza Denominación
pieza
400
800,169 410 239 Junta tórica 134,3X5,7 NBR 1
801 51 117 02 Kit de ánodos de zinc N 1
801 51 117 03 Kit de ánodos de zinc H 1
900 51 265 00 Kit de reparación básico 1
901 410 053 Aceite ISO VG 32 *
902 - Grasa *
903 - Grasa *
904 - Grasa *

Lista de piezas 23
Grindex Visite nuestro sitio web para ver la última versión de este
documento y más información
Gesällvägen 33
174 07 Sundbyberg Las instrucciones originales están disponibles en inglés.

www.grindex.com Suecia
Todas las instrucciones que no sean en inglés son
traducciones de las originales
Tel: +46-8-606 66 00 © 2014 Grindex
Fax: +46-8-745 53 28
www.grindex.com

886054_1.2_es-ES_2016-01_GPL.8124.400